Содержание к диссертации
Введение
Глава I. История развития института брачного договора 12- 63
1. Детальные соглашения в римском праве (Pacta dotalia) 12-21
2. Основные этапы развития брачного договора в истории российского государства 21-51
2.1. Древнейшая эпоха (ХІ-ХШ века) 22-28
2.2. Период становления и укрепления централизованного Русского государства (XIV-XVII века) 28-36
2.3. Рядные (сговорные) записи в русском праве XVI-XYIII вв. 36-42
2.4. Соглашения о браке в России XIX в. 42-51
3. Брачный договор в советский период 51-63
Глава II. Брачный договор в системе гражданско-правовых договоров 64-168
1. О соотношении гражданского и семейного права 64-84
2. Понятие и квалификация брачного договора 84-94
3. Форма брачного договора и порядок его заключения 94-111
4. Содержание брачного договора 111-153
4.1. Законный режим имущества супругов 111-137
4.2. Договорный режим имущества супругов 137-153
5. Изменение и расторжение брачного договора 153-157
6. Признание брачного договора недействительным.
Основания прекращения брачного договора. 157-168
Глава III. Исполнение брачного договора и ответственность за его нарушение 169-203
1. Особенности исполнения брачного договора 169-181
2.0тветственность сторон за нарушение брачного договора 182-190
3. Ответственность супругов по обязательствам 190-203
Заключение 204-207
Список использованной литературы 208-224
- Детальные соглашения в римском праве (Pacta dotalia)
- О соотношении гражданского и семейного права
- Особенности исполнения брачного договора
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Институт договорного режима имущества супругов является одной из существенных новелл семейного законодательства. Необходимость его введения была вызвана объективными причинами. Преобразования в экономической сфере в нашей стране вернули понятие «частная собственность» в экономический, житейский и правовой оборот. Новые законы наделили граждан правом быть собственниками практически любого имущества и встали на защиту их интересов. Возрождение частной собственности, развитие предпринимательской деятельности, предоставление участникам гражданского оборота экономической свободы потребовали
> более гибкого правового регулирования имущественных отношений ме-
жду супругами, усиления диспозитивных начал в семейном законодательстве. Кодекс законов о браке, семье и опеке РСФСР от 1926 г. определил легальный режим совместной собственности супружеского имущества, сохраненный и в настоящее время в виде общего правила, но не во всех случаях соответствующий интересам супругов и потому требующий корректировки.
Первоначально заключение брачного договора стало возможным после введения в действие с 1 января 1995 года первой части нового Гра-
k жданского кодекса Российской Федерации, в п.1 ст. 256 которого преду-
смотрено, что «имущество, нажитое супругами во время брака, является
их совместной собственностью, если договором между ними не установ-
1 лен иной режим этого имущества» .
Впоследствии, после введения в действие с 1 марта 1996 года нового Семейного кодекса Российской Федерации, диспозитивное регулирование имущественных отношений супругов получило дальнейшее значительное развитие в специальной главе 8 Семейного кодекса РФ «Договорный режим имущества супругов», а сам ранее безымянный договор между супругами стал официально именоваться брачным договором. В соответствии со ст.40 СК РФ «Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения»2. Идея легализации этого правового института давно отстаивалась и учеными, и практиками. Ведь закон не в состоянии предусмотреть всех сложнейших жизненных перипетий, влияющих, и иногда существенно, на имущественные права и обязанности каждого из супругов. При применении норм закона к конкретным жизненным ситуациям неизбежны споры об истолковании этих форм, длительные судебные разбирательства. И именно во избежание этих отношений целесообразно заключать брачный договор. Институт брачного договора регулирует отношения, новые для семейного законодательства России.
Относительно недавнее появление брачного договора в российском законодательстве и правоприменительной практике определяет актуальность данной темы. Знания о брачном договоре мы в основном черпаем из фильмов и сообщений средств массовой информации о зарубежной
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 нояб. 1994 г. №51-ФЗ // Собр. законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3302.
Семейный кодекс Российской Федерации от 29 дек. 1995 г. N 223-ФЗ // Собр. законодательства РФ. 1996. №1. Ст. 16.
правовой культуре, где брачный договор - дело обычное, представляющее собой своего рода панацею от всех бед, связанных со спорами супругов по поводу имущества, детей, алиментных обязательств. И хотя в разных странах брачные договоры отличаются некоторыми особенностями, их основной целью является предоставление супругам возможности отступить по взаимному согласию от существующего в данном законодательстве установленного режима супружеского имущества. Таким образом, брачный договор, по сути, - волевая модель поведения супругов в сфере имущественных отношений после вступления договора в силу.
В России считают, что брачные договоры рассчитаны в основном на небольшую прослойку очень состоятельных людей и поэтому не представляют особого интереса для большинства населения. Однако это не совсем так. Сегодня все больше людей среднего достатка, вступая в брак, заключают брачные договоры и соглашения. Данное обстоятельство может быть объяснено тем, что супруги стремятся обезопасить себя, если брак окажется неудачным.
Заключение брачного договора в законодательстве России не является обязательным в отличие от некоторых зарубежных стран. Закон предоставляет гражданам право самостоятельно определять свои имущественные взаимоотношения в браке, но не обязывает к этому. Введение института брачного договора отражает задачи семейного законодательства в современных условиях, которые требуют повышения самостоятельности супругов при определении их имущественных взаимоотношений, в первую очередь для учета интересов предпринимателей в условиях рыночной экономики.
Целью и задачами настоящей работы является комплексное исследование института брачного договора в российском законодательстве,
его особенностей, определение правовой природы, содержания, а также рассмотрение процесса и условий изменения, расторжения и признания брачного договора недействительным. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
рассмотреть основные исторические этапы развития брачного договора в российском законодательстве;
определить правовую природу брачного договора; квалифицировать брачный договор;
дать характеристику субъектному составу брачного договора;
сравнить с зарубежным законодательством форму и порядок заключения брачного договора;
установить особенности содержания брачного договора (рассматривая законный и договорный режим собственности супругов), выявив характерные особенности различных правовых режимов имущества супругов, специфических черт их договорных обязательств;
определить правовые основания изменения и расторжения брачного договора;
определить основания признания брачного договора недействительным;
рассмотреть вопросы, связанные с нарушением брачного договора;
сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.
Методология исследования. Методологической основой диссертации является комплекс научных приемов и методов познания явлений и процессов, включающий в себя общенаучный диалектический метод и частнонаучные методы: при изучении имеющейся немногочисленной правоприменительной практики использовался формально-логический
метод, а также метод сравнительного правоведения. Изучаемые процессы, явления, правоотношения и механизмы правового регулирования рассматриваются при использовании таких методов исследования, как системно-правовой метод, метод правового моделирования.
Теоретической основой диссертации стали результаты исследования и работы ученых-правоведов по вопросам гражданского и семейного права, специальным вопросам имущественных отношений между супругами, правовым вопросам брачного договора. Исходным материалом служили труды таких представителей науки, как М.В. Антокольская, М.И. Брагинский, Е. В. Кулагина, В.В. Витрянский, Е.М. Ворожейкина, В.П. Грибанов, Н.М. Ершова, О.С. Иоффе, А.А. Иванов, А.Ю. Кабалкин, Г.К. Матвеев, Р.А. Максоцкий, Л.Б. Максимович, A.M. Нечаева, СВ. Пах-ман, А.И.Пергамент, А. И. Покровский, Л.М. Пчелинцева, В.А. Рясенцев, Ю.В. Романец, В.В. Ровный, Н.Е. Сосипатрова, В.А.Тархов, Ю.К. Толстой, В.М. Хвостов, О.А. Хазова, В.П. Шахматов и другие.
Проанализирована практика нотариального оформления брачных договоров.
Анализ исторического развития института брачного договора базируется на работах М.Ф. Владимирского-Буданова, И.Б.Новицкого, Д.В. Дождева, М.К. Цатуровой, С.В.Юшкова и других.
Нормативную основу исследования составляют законы Российской Империи, законодательство Союзных республик, законодательные акты Российской Федерации: Конституция Российской Федерации, Гражданский и Семейный кодексы, Федеральные законы РФ, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, иные нормативно-правовые акты. В работе использованы постановления Пленума Верховного Суда РСФСР «О некоторых вопросах, возникших в практике приме-
нения судами Кодекса о браке и семье РСФСР» от 21 февраля 1973 года, Пленума Верховного Суда РСФСР «О практике рассмотрения судами Российской Федерации дел об освобождении имущества от ареста (исключении из описи)» от 23 апреля 1985 года, Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» от 5 ноября 1998 г. N 15.
Научная новизна работы заключается в том, что предпринята попытка комплексного исследования брачного договора как особого вида гражданско-правовых договоров. Исследование проблем, связанных с применением данного договора, позволило выявить ряд особенностей этого договора : правовое регулирование брачного договора; отношения, регулируемые договором; основания изменения, расторжения, прекращения договора. Предпринят анализ проблем, связанных с порядком заключения договора, его формой и регистрацией.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. По своей правовой природе брачный договор близок к договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) по целям, по направленности результатов. Договор простого товарищества и брачный договор регулируют совместную деятельность участников, супругов. В последнее время не только в зарубежных странах, но и в России растет количество консенсуальных браков (консенсуальное сожительство) и вполне допустимо, чтобы участники этих отношений могли заключить договор о совместной деятельности, который бы мог стать другой разновидностью договора простого товарищества. В данных договорах лица соединяют свои вклады (деньги, вещи, имущество и неимущественные права) и совместно действуют для достижения общей цели. Совместная деятельность участников, супругов - средство достижения определенных
результатов и целей. Интересы участников, супругов в договорах не противоположно направлены, а устремлены к достижению общей для всех цели, т.е. однонаправленны. Данные договору можно отнести к видам общецелевых договоров.
2. Брачный договор является взаимным, двусторонним, он может быть
как консенсуальным, так и реальным. Он также относится к фидуциарным
договорам, т.е. основанных на лично-доверительном характере сторон. Не
которые договоры, учитывая специфику их назначения и структуру, не мо
гут признаваться ни возмездными, ни безвозмездными; к таким договорам
относится и брачный договор.
3. В брачном договоре супруги вправе определить права и обязанности,
касающиеся их имущественных отношений. Также возможно определить
размеры материального обеспечения воспитания детей. В соответствии с
целями супруги вправе определить объем его содержания. В связи с этим,
возможно дать классификацию условий брачного договора по их направ
ленности:
а) условия, определяющие правовой режим имущества;
б) условия о порядке распределения расходов, связанных с содержани
ем имущества;
в) условия о порядке распределения доходов, связанных с использова
нием имущества;
г) условия о порядке распределения семейных расходов;
д) условия по взаимному содержанию супругов на период брака и в
случае его расторжения;
е) условия об имущественных последствиях развода;
ж) условия материального обеспечения воспитания детей;
з) условия, определяющие личные права и обязанности супругов;
и) условия об ответственности супругов в случае нарушения брачного договора.
4. Порядок заключения брачного договора до и после заключения брака требует дифференциации. Правовое регулирование брачного договора должно включать в себя правила о порядке заключения брачного договора и его форме. Имеется в виду, что стороны в договоре могут определять различные правовые режимы имущества, а также устанавливать и другие условия как до, так и после заключения брака. Требования к форме должны соответствовать тому, что это единый документ, подписанный супругами (будущими супругами), и нотариально удостоверен. Несоблюдение формы договора влечет его ничтожность.
Если брачным договором изменяется правовой режим недвижимого имущества, то государственной регистрации должен подлежать не только переход права собственности на имущество, но и сам договор.
5. В связи с особенностью субъектного состава невозможно применить не
которые правила, предусмотренные ГК РФ по исполнению обязательств (
перемена лиц в обязательстве).
6. Ст. 450 ГК РФ предусматривает основания расторжения и изменения
договора. Одним из оснований является существенное нарушение договора.
Законодатель дает определение того, что признается существенным. В Се
мейном кодексе данное определение отсутствует, тогда как необходимость
его очевидна. Следует предусмотреть невозможность расторжения договора
в одностороннем порядке.
7. Необходимо дополнить перечень оснований для прекращения брачного договора следующими пунктами: истечение срока брачного договора; выдел доли супруга по требованию кредитора.
Проведенное исследование позволило сделать следующие предложения по совершенствованию действующего законодательства :
1. Ст.2 СК устанавливает, что семейное законодательство регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами
семьи. В связи с этим предлагается расширить перечень прав супругов, предусмотренный п.1 ст.42 СК, а именно: закрепить право супругов регулировать личные неимущественные отношения; отношения между родителями и детьми по материальному обеспечению детей; права родителя, проживающего отдельно от ребенка.
2. Необходимо выделить в самостоятельную норму и расширить пере
чень оснований прекращения брачного договора. Брачный договор пре
кращается вследствие:
смерти супруга (супруги);
объявления судом супруга (супруги) умершим;
признания судом супруга (супруги) недееспособным;
истечения срока брачного договора;
выдела доли супруга по требованию кредитора.
Необходимо внести изменения в ст.43 Семейного кодекса РФ, предусматривающие невозможность расторжения договора в одностороннем порядке.
Целесообразно п.1 ст.46 дополнить словами : «в письменной форме», «в срок, установленный соглашением сторон, или в разумный срок».
Практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, в процессе преподавания в вузах курсов гражданского и семейного права, научно-исследовательской работе.
Структура и содержание работы определяются целями и задачами исследования и отражают его логику. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих параграфы, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
Детальные соглашения в римском праве (Pacta dotalia)
Поимущественные отношения супругов в римском праве определялись не браком, а переходом женщины во власть мужа, эффект которого подобен усыновлению. Согласно подходам римского права, брак сам по себе никак не сказывается на имущественных правах сторон: женщина по-прежнему остается под опекой и не терпит никаких дополнительных ограничений, самовластный мужчина также сохраняет все свои права3. Только то имущество, которое существует исключительно для данной парной семьи, получает особый режим, и его принадлежность зависит от сохранения брака. Уже в эпоху классических юристов единственным видом настоящего брака является брак sinemanu. Муж и жена в этом браке были независимы, как в личных, так и в имущественных отношениях. В основе имущественных отношений лежит принцип раздельности: имущество жены и имущество мужа составляют две независимые друг от друга массы. Даже простое управление имуществом жены принадлежало мужу только тогда, когда жена сама передаст ему имущество для этой це ли (на основании договора поручения). Кроме этого договора, супруги могли вступать между собой в иные сделки: купли-продажи, найма, ссу ды. Однако дарения между супругами были запрещены, «... чтобы не только формально, но и материально гарантировать имущественную не зависимость супругов друг от друга, чтобы очистить брачное согласие от всяких материальных соображений »4. Резкие черты, присущие системе раздельности имущества супругов, могли быть сглажены тем, что муж получал со стороны жены приданое (dos), предназначавшееся для конкретных расходов брачной жизни (содержание жены, воспитание детей). Но для того, чтобы что-либо приобрело черты dos, оно должно было стать предметом .особой, направленной на эту цель, юридической сделки. Таким образом, не все имущество жены и не его часть становились приданым, dos - это имущество, предоставление которого делается мужу женою или за жену каким-либо третьим лицом с той целью, чтобы оно помогало мужу нести тягости брачной жизни (ad onera matrimonii ferenada). Само существование приданого отражает известную самоценность парной семьи, основанной на свободном браке. Его происхождение со стороны супруги показывает, что муж в некотором отношении включается в этот круг, обособляясь от своих родственников, и в то же время выступает самостоятельным центром для новой социальной единицы. Естественная необходимость союза мужчины и женщины нацелена на производство потомства, определяет строго индивидуалистическое основание моногамной семьи и специфику режима приданого как вторичной конструкции групповой принадлежности, - когда индивидуальный интерес предшествует коллективному5. Приданое могло быть установлено: посредством обещания приданого (promlssio dotis), что является stipulatio (стипуляция - формальная сделка), в соответствии с которым лицо, создавшее приданое, обязано впоследствии передать мужу определенное имущество; посредством dictio dotis (назначение приданого), вербального акта того же содержания, который может совершить жена или ее (домовлады-ка) либо их должник; datio dotis (акт передачи приданого в собственность мужа), который отличается тем, что заключается не в обещании, а в непосредственной и реальной передаче мужу отдельных предметов, составляющих приданое. Приданое следует за женщиной и упрочивает положение супруги в новой для нее группе, оказывая на мужа и его родственников психологическое воздействие. В случае развода по инициативе супруга на его стороне возникало чувство долга по отношению к семейству отвергнутой женщины в объеме приданого. Считалось справедливым вернуть это имущество вместе с женщиной, с которой оно ассоциировалось. Формула объявления о разводе, согласно закону XII таблиц, звучала: "Res tuas tibi habeto" - "Забери с собой свои вещи" .
О соотношении гражданского и семейного права
Одной из существенных новелл Семейного кодекса было введение правил о брачном договоре. Впервые брачный договор был легализован Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК),80 когда в ст. 256 появилась норма о том, что «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества».
Как отмечалось, и ранее до принятия ГК не исключалась возможность заключения соглашений по поводу имущества супругов. Впрочем, это не означало детального регулирования брачного договора Гражданским кодексом, поскольку супруги могли руководствоваться лишь общими нормами гражданского законодательства о договорах, чего, учитывая значительную специфику брачного договора по сравнению с другими договорами, было явно недостаточно. В новом Семейном кодексе брачному договору посвящена отдельная глава 8, содержащая нормы, позволяющие супругам заключать брачные договоры.
Наименование соглашения, его конструкция и содержание позволяют рассматривать данный договор как разновидность гражданско-правовой сделки. Вместе с тем подробная регламентация брачных договоров дана в Семейном кодексе, что предопределяет их специфику.
Брачные договоры являются глубоко личными, их отличает высокая степень доверительности, они, как правило, не имеют товарно-денежной формы, эквивалентно-возмездного характера, хотя и облекаются в стоимостную форму, не обладают и некоторыми другими признаками, характерными для классической гражданско-правовой сделки. Семейное законодательство устанавливает для брачного договора определенные ограничения по субъектному составу, по содержанию и т.д. То есть брачный договор имеет двойственную природу и находится под регулирующим воздействием норм гражданского и семейного права, что влечет за собой некоторые дополнительные проблемы, а именно - всегда ли возможно применить нормы Гражданского кодекса к данному договору. В соответствии со ст.4 СК РФ к имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированными семейным законодательством, применяется гражданское законодательство, поскольку это не противоречит существу семейных отношений. Закрепление в ст.4 СК основания применения гражданского законодательства к семейным отношениям связано с усилением договорных начал в семейном праве. Необходимо отметить, что некоторые статьи Семейного кодекса прямо предусматривают применение норм Гражданского кодекса, так, п.2 ст. 46 СК обязывает использовать ст.ст. 451,452,453 ГК РФ.
Исследованию проблемы соотношения гражданского и семейного законодательства при регулировании семейных отношений уделяется значительное внимание в теории права. Сегодня существует несколько точек зрения относительно места семейного права в системе права. Семейное право рассматривают как комплексную отрасль, самостоятельную отрасль, подотрасль (институт) гражданского права. За всю историю развития науки семейного права не было выдвинуто ни одного аргумента, свидетельствующего, что семейное право - самостоятельная отрасль права.
Семейное право, как и гражданское право, относится к частному праву. Что касается деления права на частное и публичное, то эта тема сохраняет свое значение и интерес и в настоящее время. Деление права на публичное и частное получило широкое признание и в мировой юриспруденции, поскольку для этого имеются серьезные основания в самом строении права, характерном для национальных юридических систем. Особенно этого характерно для континентальной Европы, где идет смешение публично-правовых и частноправовых норм, и, тем не менее, можно четко выделить публичное и частное право. Еще философы античности говорили о делении права на публичное и частное. Аристотель говорил, что публичное право защищает то, что вредит обществу, а частное право защищает то, что вредит отдельным лицам. И это деление было зафиксировано древнеримскими юристами. «Деление права на две глобальные сферы - публичное право и частное право имеет не столько и даже не столько классификационное значение. Публичное право и частное право... - необходимые, органические составляющие каждой национальной юридической системы - две ее главные, определяющие структуры, находящиеся в единстве».
Особенности исполнения брачного договора
В гражданско-правовой науке термин «обязательство» используется в различных значениях. Кроме понимания обязательства как определенного гражданского правоотношения, под обязательством понимают обязанность должника, его долг перед кредитором, в также тот документ, в котором закреплена названная обязанность должника.
Обязательство как правоотношение характеризуется тем, что в силу его одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ч.І ст.307 ГК РФ). Как явствует из легального понятия обязательства, оно представлено в виде простейшей схемы, а именно - обязанности должника совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие. На практике обязательственное правоотношение является сложным, поскольку каждая из сторон одновременно выступает в качестве должника и кредитора (например, договоры купли-продажи, аренды, подряда и др.).
Исполнение обязательства должником заключается в совершении им тех действий, которые должны быть произведены в соответствии с содержанием обязательства. Они могут сводиться к передаче вещей в собственность или во временное пользование кредитору, к выплате ему денежной суммы, выполнению работ, оказанию услуг и т.д. Исполнение обязательства может выражаться и в воздержании от совершения определенных действий в течение обусловленного срока, если именно такое воздержание составляет обязанность должника. Обязательство устанавливается для того, чтобы оно было исполнено. Но, рассуждая абстрактно, можно представить различные формы исполнения обязательства. Процесс исполнения обязательства нередко бывает сложным и длительным, включает в себя множество различных действий, каждое из которых должно быть произведено в установленные сроки, в предусмотренном месте и т.д. Как следует из ст.307 ГК, стороны в обязательстве именуются кредитором и должником. К участникам обязательства применимы и более общие понятия - управомоченные и обязанные лица, которыми обозначают субъектов всякого правоотношения. В обязательствах стороны обозначаются как кредитор и должник, ибо понятия эти выражают сущность обязательства как правовой связи лиц, при которой на одном лежит обязанность - долг, а другой обладает правом требовать исполнения обязанности по совершению определенного действия либо воздержания от него (кредитор - латинское слово - в буквальном переводе означает «заимодавец, дающий что-либо в долг, в кредит»). Большая часть обязательств характеризуется тем, что каждый участник является кредитором и должником одновременно. Цели, преследуемые такими лицами, совпадают в смысле встречной противоположной направленности : один продает -другой покупает, один сдает имущество внаем - другой получает его во временное возмездное пользование и т.п. Иной характер носят обязательства по совместной деятельности. Их участники преследуют одну и ту же цель (построить дом, школу и т.п.), для достижения которой они объединяют свои усилия и вносят вклады. В таких обязательствах их субъекты являются кредиторами и должниками, поскольку каждый, будучи обязанным внести вклад и совершить определенные действия в общих интересах, имеет право требовать такого же поведения от всех других контрагентов. Но при заключении договора о совместной деятельности на первый план выступает общая цель, а их взаимные права и обязанности служат только средством ее достижения. Поэтому субъекты данного договора обычно не именуются кредиторами и должниками, а обозначаются термином «участники». Главная особенность обязательства по совместной деятельности заключается в том, что ни одна из сторон не вправе требовать исполнения в отношении себя лично и, соответственно, не должна производить исполнение непосредственно в отношении какой-либо другой стороны. Наличие общей для всех участников цели - главный квалифицирующий признак договора. В связи с тем, что модель брачного договора схожа с моделью договора простого товарищества (договор о совместной деятельности), то и стороны в брачном договоре именуются терминами «участники» или «супруги».
Исполнение обязательства должно быть произведено надлежащим должником и надлежащему кредитору. Это правило знает несколько исключений, в соответствии с которыми вместо должника или кредитора в исполнении или принятии исполнения может принимать участие третье лицо, т.е. сторона, не являющаяся участником данного обязательственного правоотношения. Участие третьих лиц в обязательстве может иметь место в случае перепоручения (возложения) исполнения и переадресовки исполнения.
Субъектами исполнения называются лица, производящие от своего имени исполнение обязательства или принимающие его. Субъекты исполнения могут не совпадать с субъектами обязательства. Последними всегда являются должник и кредитор. Исполнение же может быть произведено кем-либо вместо должника и сделано не кредитору, а по его указанию третьему лицу.