Содержание и юридическая природа договора простого товарищества по российскому гражданскому праву Щукина Елена Михайловна

Содержание и юридическая природа договора простого товарищества по российскому гражданскому праву
<
Содержание и юридическая природа договора простого товарищества по российскому гражданскому праву Содержание и юридическая природа договора простого товарищества по российскому гражданскому праву Содержание и юридическая природа договора простого товарищества по российскому гражданскому праву Содержание и юридическая природа договора простого товарищества по российскому гражданскому праву Содержание и юридическая природа договора простого товарищества по российскому гражданскому праву Содержание и юридическая природа договора простого товарищества по российскому гражданскому праву Содержание и юридическая природа договора простого товарищества по российскому гражданскому праву Содержание и юридическая природа договора простого товарищества по российскому гражданскому праву Содержание и юридическая природа договора простого товарищества по российскому гражданскому праву
>




Щукина Елена Михайловна. Содержание и юридическая природа договора простого товарищества по российскому гражданскому праву : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2002 200 c. РГБ ОД, 61:03-12/973-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Происхождение и развитие законодательства о договоре простого товарищества

Глава 2. Понятие, содержание и виды договора простого товарищества 30

1. Понятие и содержание договора простого товарищества. ..30

2. Участники договора простого товарищества 61

3. Место договора простого товарищества в системе договоров гражданского права 78

4. Юридическая природа договора простого товарищества 89

5. Виды договоров простого товарищества 105

Глава 3. Содержание обязательства, возникающего из договора простого товари щества 4

1. Особенности содержания обязательства простого товарищества 124

2. Содержание прав и обязанностей участников договора простого товарищества, связанных с исполнением договора 131

3. Обязанность участников простого товарищества нести ответственность в связи с деятельностью простого товарищества 166

4. Содержание прав и обязанностей участников договора простого товарищества, связанных с изменением и расторжением договора 174

Библиография 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преобразования, происходившие в 90-ые годы 20 века в различных сферах жизнедеятельности российского общества - социальной, экономической, культурной, политической -обусловили необходимость изменения в сфере правового регулирования общественных отношений. Это привело к урегулированию отношений, которые не могли возникнуть в прошлом, но получили развитие в период реформы законодательства.

Такие изменения претерпел и предмет настоящего исследования -договор простого товарищества (договор о совместной деятельности). Этот договор в новейшем законодательстве получил более полное законодательное оформление, были учтены и нормы ГК РСФСР 1922 года, международная практика.

Совместная деятельность в настоящее время достаточно широко применяется при осуществлении различных хозяйственных, социально-культурных и иных операций с участием как граждан, так и организаций, в частности, при создании научно-производственных комплексов, научных институтов и вузов на базе имущества производственных предприятий, при осуществлении снабженческо-сбытовой, строительной деятельности.

В практике встречаются различные названия договоров о совместной деятельности, оформляющих отношения совместной деятельности: договор о простом товариществе, договор о научно-техническом содружестве, консорциум, договор о долевом участии, о совместной кооперации, договор о взаимодействии, о сотрудничестве, о совместном финансировании и проч., -что свидетельствует о широких возможностях его использования.

Такое широкое распространение договора простого товарищества в современном гражданском обороте порождает множество вопросов теоретического характера, касающихся данного договора. Например, до сих пор не получила надлежащей разработки проблема юридической природы договора простого товарищества, что приводит к многочисленным

злоупотреблениям. В форму договора простого товарищества зачастую пытаются облечь отношения, по своей природе не являющиеся совместной деятельностью, например, отношения по оказанию взаимных услуг. Иногда договор используют с целью прикрыть другую сделку или обойти какой-либо запрет на распоряжение тем или иным имуществом, например, относящийся к запрету арендодателя на сдачу арендатором арендованного имущества в субаренду. Нередко договор простого товарищества используется в незаконных целях и для уклонения от уплаты налогов. Форма простого товарищества используется и для незаконного вывоза капитала из РФ.

Все это ставит перед наукой гражданского права неотложную задачу усиления теоретической разработки проблем простого товарищества. Практика применения соответствующих норм ГК РФ о договоре простого товарищества породила многочисленные вопросы, выявила недостатки и пробелы в правовом регулировании отношений простого товарищества. Об этом свидетельствуют и многочисленные Постановления и Информационные обзоры Президиума ВАС РФ, зачастую содержащие противоположные решения схожих ситуаций.

Состояние разработки темы. Отдельным аспектам правового регулирования совместной деятельности в советское время были посвящены работы З.С. Беляевой, А. Годеса, З.А. Подопригоры, А.И. Масляева, И.А. Масляева и др. Однако эти работы отражали социально-экономические условия того времени и в связи с изменениями в гражданском законодательстве в период социально-экономических реформ 90-ых годов 20 века в значительной мере утратили свою актуальность. Что же касается степени разработки проблемы простого товарищества после введения в действие в 1996 году части второй ГК РФ, то приходится констатировать, что за прошедший восьмилетний период в теоретической литературе так и не появилось более или менее серьезного монографического исследования проблем, связанных с договором простого товарищества, за исключением

отдельных работ Г.Е. Авилова, B.C. Ема, Н.В. Козловой, И.Б. Савельева и некоторых других.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы исследования-Цели и задачи исследования. Целью исследования является определение понятия, раскрытие содержания и выяснение юридической природы договора простого товарищества по российскому гражданскому праву. Данная цель обусловила постановку следующих конкретных задач:

1) дать характеристику существенных условий договора простого
товарищества;

  1. установить круг участников договора простого товарищества;

  2. раскрыть содержание обязательства, возникающего из договора простого товарищества,

4) уточнить права и обязанности участников в процессе исполнения договора
простого товарищества;

5) раскрыть содержание обязанности участников нести ответственность в
связи с деятельностью простого товарищества и содержание прав и
обязанностей, связанных с изменением и расторжением договора простого
товарищества и проч.

Предмет исследования. Поставленные цели и задачи определили предмет исследования, которым являются:

- совокупность общественных отношений в сфере участия субъектов
гражданского оборота в совместной деятельности для достижения
поставленных целей и правовые формы, опосредующие такую деятельность,
а также нормы гражданского законодательства и практика его применения в
указанной области;

»

- комплекс теоретических проблем гражданского права, касающихся
понятия и условий договора простого товарищества, его юридической
природы, содержания обязательства, возникающего из данного договора.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания, наряду с которым при написании настоящей работы автором были использованы частно-научные методы теоретического анализа - формально-логический, исторический, системный и сравнительного исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды советских и российских ученых, посвященные различным аспектам рассматриваемой проблемы, а также публикации в периодической печати, связанные с договором простого товарищества.

Указанная проблема освещалась в трудах видных ученых конца 19 -начала 20 века: П.Ф. Агоштона, Н.Г. Вавина, А.Э. Вормса, В.Э.Генценберга, А.Г. Гойхбарга, Е.Н. Даниловой, Н. Дмитревского, В.Б. Ельяшевича, А.И. Каминки, И.И. Курицкого, Д.И. Мейера, К. Победоносцева, И.А. Покровского, Б.В. Попова, Г.Ф. Шершеневича, В. Шретера.

Вопросы договора простого товарищества были предметом исследования и в работах ученых советского периода и работах современных авторов: Г.Е. Авилова, М.И. Бару, З.С. Беляевой, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А. Брызгалина, В. Бублика, В.В. Витрянского, Б. Газарьян, Д.М. Генкина, А. Годеса, М.В. Гордона, И.В. Елисеева, B.C. Ема, Н.П. Журавлева, Б. Завидова, М.В Зимилевой, С. Зинченко, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, П.П. Каська, Н.И. Коваленко, Н.В. Козловой, СМ. Корнеева, О. А. Красавчикова, С.Н. Ландкофа, Д.В. Ломакина, Л.А. Лунца, Р.П. Мананковой, М.Г. Марковой, М.Г. Масевич, А.И. Масляева, И.А. Масляева, Н.Н. Мисник, С. Моргунова, И.Б. Новицкого, В. А. Ойгензихта, П. А. Панкратова, И.С. Перетерского, З.А. Подопригоры, Ю.В. Романца, И.Б. Савельева, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Р.В. Украинского, Г. Цепова, Ю.С. Червоного, Г.С. Шапкиной.

»

В диссертации подверглась анализу опубликованная судебная практика по рассмотрению споров, возникающих из договора простого товарищества (договора о совместной деятельности).

Научная новизна работы обусловлена тем, что данная диссертация представляет собой первое комплексное исследование проблем, связанных с определением понятия, юридической природы и содержания договора и обязательства, возникающего из договора простого товарищества. Учитывая многогранность проблем, возникающих при исследовании любого гражданско-правового договора, в том числе и договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), автор не стремился к постановке и рассмотрению всех вопросов, относящихся к теме. Диссертация посвящена исследованию наиболее важных аспектов договора простого товарищества, имеющих значительное теоретическое и практическое значение.

Из числа полученных в результате проведенного исследования научных положений на защиту выносятся следующие:

1. Права и обязанности участников договора простого товарищества подразделяются на следующие группы: 1) права и обязанности, связанные с исполнением договора простого товарищества, в том числе: а) право вести общие дела товарищества (право голоса при обсуждении вопросов деятельности товарищества, совершения фактических и юридических действий в общих интересах). Данному праву корреспондирует обязанность вести дела в общих интересах добросовестно и разумно, б) право на получение информации о состоянии общих дел и общего имущества (право знакомиться со всей документацией по ведению дел), независимо от того уполномочен ли данный товарищ вести общие дела или нет. Гарантией данного права служит обязанность участников предоставлять другим участникам договора полную и достоверную информацию о состоянии общих дел, и товарищи обязаны не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности простого товарищества, чтобы не причинить таким образом ущерб деятельности объединения; в) важным имущественным правом участников является право на получение результатов от

совместной деятельности (доли в прибыли, иных благ) и право на долю в общем имуществе, наряду с которым существует обязанность участия в расходах по содержанию этого имущества. 2) обязанность нести ответственность в связи с деятельностью простого товарищества; 3) права и обязанности участников, связанные с изменением и расторжением договора простого товарищества.

  1. Возможность участия юридических лиц в договоре простого товарищества обуславливается характером вещного права на имущество, которым они обладают. По этой причине участниками договора простого товарищества не могут быть юридические лица, не являющиеся собственниками своего имущества, без согласия собственника. Однако если указанные юридические лица вносят в качестве вклада в совместную деятельность профессиональные и иные знания, навыки и умения, деловую репутацию и деловые связи, то они могут быть участниками договора простого товарищества. Учреждение в некоторых случаях может распорядиться находящемся в его ведении имуществом, в том числе, и путем внесения его в качестве вклада в совместную деятельность.

  2. Ведение дел простого товарищества должно осуществляться самими участниками договора, так как привлечение третьих лиц к ведению дел простого товарищества противоречит природе отношений, возникающих из договора простого товарищества.

  3. Установление судом порядка пользования общим имуществом товарищей в процессе исполнения договора простого товарищества противоречит фидуциарной природе этого договора.

  4. Если предметом договора простого товарищества является совместное строительство какого-либо объекта, то в случае недобросовестности одного из участников его раздел в натуре пропорционально фактическому, а не определенному в договоре, вкладу участников следует трактовать как меру ответственности недобросовестного

участника за ненадлежащее исполнение своей обязанности по

внесению вклада в общую деятельность, поскольку данное отступление

от условий договора позволяет защитить интересы добросовестных

участников договора.

6. Поскольку подлежащий внесению денежный вклад по договору

простого товарищества не является ни способом возмещения убытков,

ни финансовым обязательством перед другим товарищем, а становится

общей долевой собственностью товарищей, сторона по договору не

вправе требовать взыскания в принудительном порядке с другой

стороны в свою пользу суммы вклада. Поэтому даже в случае, когда

договором предусмотрена ответственность товарищей друг перед

другом за нарушение условия о порядке и сроках внесения вклада,

неустойка, установленная за неисполнение соответствующей

обязанности, не подлежит взысканию.

Практическая значимость диссертации заключается в выявлении и

анализе основных проблем современного законодательства, регулирующего

отношения простого товарищества, и практики его применения.

Предложенные в диссертации выводы могут быть использованы при

совершенствовании гражданско-правового регулирования отношений

простого товарищества, а также при совершенствовании

правоприменительной практики. Материалы диссертации могут

использоваться также и в процессе преподавания гражданского права.

В работе сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения. В частности:

1) если участники заключат договор простого товарищества и поручат ведение всех общих дел третьему лицу, то в этом случае будет отсутствовать важный признак договора простого товарищества - совместное ведение общих дел. Такую практику следовало бы признать не отвечающей самой идее простого товарищества, и дополнить главу 55 ГК РФ статьей,

регулирующей и ограничивающей возможность участия третьих лиц в ведении дел товарищества.

2) в ранее действовавшем законодательстве (ст. 285 ГК РСФСР 1922 г.) содержалось указание, что товарищ может лично знакомиться с положением дел товарищества, из чего следовало, что данное право имеет исключительно личный характер, и поэтому оно не могло быть передано третьим лицам. В действующем ГК РФ такое указание отсутствует. Следовательно, допускается знакомство с делами товарищества с помощью третьих лиц. Такое правило не только не является дополнительной гарантией обеспечения конфиденциальности деятельности участников, а, напротив, может стать препятствием к достижению общей цели участников и нарушить основной принцип договора простого товарищества - его личный характер. Поэтому следовало бы установить законодательный запрет на знакомство участника со всей документацией по ведению общих дел с привлечением третьих лиц.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Основные положения и выводы исследования отражены в опубликованных статьях, использованы автором в научной и практической деятельности, в том числе в учебном процессе при проведении практических занятий по гражданскому праву со студентами юридического факультета.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования, необходимостью логичного расположения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, и библиографии.

Происхождение и развитие законодательства о договоре простого товарищества

Договор простого товарищества относится к числу наиболее древних правовых институтов. Товарищеские объединения нескольких лиц для совместного достижения какой-либо хозяйственной цели встречаются уже в самой глубокой древности. Идея товарищеского соглашения там, где сил одного не хватает для разрешения какой-либо жизненной задачи, сама по себе, как пишет В. Шретер, настолько проста и естественна, что всюду, где мы встречаем человека в общежитии, мы встречаем и договор товарищества1. Усилий одного человека часто оказывается недостаточно для преодоления различных затруднений в осуществлении намеченных целей. Как отмечали дореволюционные авторы, у одного может быть капитал, но нет умения открыть и вести задуманное дело, а у другого, наоборот, есть такое умение, но нет капитала. Объединение их сил способно принести пользу обоим участникам. Под понятие товарищества вообще подходят всякие соединения нескольких лиц с целью достигнуть какой-либо общей для участников выгоды при «посредстве производства каких-либо действий на общий капитал, состоящий в деньгах, товарах, труде или в другом виде»".

Договор товарищества известен как правовой институт с древнейших времен. Этот договор был хорошо известен праву Древнего Рима, где договор товарищества получил развитие и должное оформление. В римском праве были известны две формы союзов, созданных для достижения общей цели: корпоративное учреждение (universitas) и общество (societas)3. Между ними было существенное различие. В первом случае союз считался субъектом прав и обязанностей, независимо от физических лиц, его составляющих, его деятельность управлялась не волей всех членов, а установленным органом управления, его имущество никто из участников не мог считать своим ни в какой доле. Фактически, universitas и послужили прообразом юридических лиц современного права. Так, В.Б. Ельяшевич считал, что наиболее правдоподобным является предположение, что товарищества публиканов или откупщиков (collegia publicanorum) наделяются гражданской правоспособностью (иными словами, правами юридического лица) в первом столетии эпохи принципата, сразу же после наделения такими правами профессиональных союзов (universitas) ремесленников, торговцев и др., частных корпораций (collegium) и религиозных объединений4. К. Победоносцев, напротив, полагает, что юридическая личность общества выработалась не из римского права, а из потребностей реальной жизни значительно позже - в средние века в Италии под влиянием промышленных и торговых обычаев3.

Исследование вопроса происхождения юридического лица не является целью настоящей работы. Объектом нашего внимания служит другая разновидность союзов - societas. Данный союз состоял из отдельных членов, вопросы его деятельности решались всеми участниками совместно, а имущество находилось у них в общей собственности. Общность интересов между членами такого союза могла быть более или менее полной. В римском праве допускалась полная общность имущества, то есть ситуация, когда члены союза входили в него со всем своим имуществом (как настоящим, так и будущим), каждый из членов был собственником части общего имущества при полной ответственности. Нечто подобное сохранилось в настоящее время и в отношении общего имущества супругов, но в современных законодательствах нет такой общности интересов и имущества, как в Риме.

Неполная общность предполагала соединение для определенной и исключительной цели. Каждый член общества обязан был внести определенный вклад, который мог быть неодинаков как по содержанию (имущество, личные услуги, денежные взносы, искусство, умение кого-либо из участников), так и по стоимости. Если участники не определяли свои доли или это было невозможно сделать, то доли предполагались равными. Участие в прибылях и размер ответственности участников зависели от размера их вклада. Незаконным считалось условие, когда выгоды предприятия составляли доход одного или нескольких участников. Также нельзя было устранить кого-либо из участников от покрытия общих убытков. Доля участия каждого члена в прибыли составляет его собственность, которой он вправе распоряжаться и которая переходит к его наследникам, но прибыль не имеет сама по себе определенной ценности в отличие от ренты или процента с капитала. Размер прибыли зависел от успешности дел товарищества.

Понятие и содержание договора простого товарищества

Понятие и содержание договора простого товарищества Согласно п. 1 ст. 1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей), обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной, не противоречащей закону цели.

Сам термин «простое товарищество» был позаимствован российским законодателем и впервые включен в ГК РСФСР 1922 года из главы 17 Проекта Гражданского Уложения37, внесенного в Государственную Думу 14 октября 1913 г., который, в свою очередь, позаимствовал данный термин из Швейцарского обязательственного закона для обозначения объединений, имеющих только обязательственно-правовое значение38. То, что швейцарское обязательственное право 30 марта 1911 года ввело так называемое «простое» товарищество, не было новеллой. Законодательству Германии и Франции ранее были известны «гражданские» товарищества в отличие от торговых товариществ. Простые товарищества по швейцарскому праву похожи на гражданские товарищества по германскому праву. Заслуга швейцарского закона, как писал С.Н. Ландкоф/ заключается лишь в том, что он дал специальное название тому типу объединений, который существовал еще раньше и в других странах.

При раскрытии понятия договора простого товарищества необходимо, прежде всего, определить как соотносятся между собой понятия «простое товарищество» и «совместная деятельность». Если обратиться к ГК РФ, то буквальный текст п. 1 ст. 1041 ГК как будто дает основание к выводу о том, что закон отождествляет понятия «простое товарищество» и «совместная деятельность». Вместе с тем можно отметить, что в статьях главы 55 ГК РФ, именуемой «Простое товарищество», слова «совместная деятельность», кроме п. 1 ст. 1041, п. 1 ст. 1043, ч. 1 ст. 1046 и ст. 1048, не употребляются, т.е. главное значение придается понятию «простое товарищество».

В практике встречаются различные названия договоров о совместной деятельности, оформляющих отношения совместной деятельности: договор о простом товариществе, договор о научно-техническом содружестве, консорциум, договор о долевом участии, о совместной кооперации, договор о взаимодействии, о сотрудничестве, о совместном финансировании и проч., -что свидетельствует о широких возможностях его использования.

Между тем, не всякий договор о совместной деятельности действительно является простым товариществом41. Юридическая наука и практика уже давно признает договором простого товарищества только такое соглашение, участники которого:

- преследуют единую (общую) цель;

- совершают действия, необходимые для достижения поставленной цели;

- формируют за счет вкладов имущество, являющееся их общей долевой собственностью;

-несут бремя расходов и убытков от общего дела; - распределяют между собой полученные результаты.

Как было отмечено выше, Гражданский Кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ) фактически отождествляет понятия «договор о совместной деятельности» и «договор простого товарищества». Тем не менее, понятие «совместная деятельность» шире понятия «простое товарищество» и простое товарищество - лишь один из видов совместной деятельности. В п. 1 ст. 1041 ГК РФ закон имеет в виду лишь этот вид совместной деятельности, но не совместную деятельность в полном объеме этого понятия.

Поэтому в дальнейшем в данной главе (и работе) предметом исследования выступают и те, и другие отношения как равнозначные с учетом обоснованного выше положения о том, что понятие «совместная деятельность» имеет более широкое содержание, охватывая не только отношения простого товарищества.

Известно, что договоры являются одним из важнейших оснований возникновения обязательств. Но некоторые договоры, как замечает А. Кабалкин, наряду с обязательственными порождают также вещные правоотношения, в определенных случаях договоры служат основанием возникновения и личных неимущественных правоотношений.42 Это вполне подтверждается договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), которым порождается целый комплекс правоотношений: обязательственных (в части, например, определения порядка ведения общих дел участниками договора), вещных (в части возникновения право общей собственности участников на вклады и имущество товарищества), исключительных (если предметом вклада одного из участников выступает объект интеллектуальной собственности или данный объект создается в результате деятельности товарищей).

Особенности содержания обязательства простого товарищества

Прежде чем говорить о содержании обязательства простого товарищества, необходимо определиться с терминами. Под юридическим содержанием обязательства в науке понимают совокупность субъективных прав и обязанностей сторон (участников) соответствующего обязательственного правоотношения.219 Как пишут И.Б. Новицкий и Л.А. Лунц, содержание обязательства составляют право (правомочие) кредитора требовать совершения (или несовершения) должником каких-либо действий и обязанность должника их совершить или не совершать.

В гл. 2 настоящей работы было отмечено, что особенностью договора простого товарищества является отсутствие в нем такой противоположности интересов сторон, как в иных двусторонних договорах; в договорах простого товарищества нет кредиторов и должников в том смысле, в котором эти категории обычно употребляется в литературе. Каждый участник одновременно является и должником и кредитором по отношению к партнеру. Следовательно, права и обязанности участников договора простого товарищества носят встречный, взаимный характер, права и обязанности каждого из участников тождественны правам и обязанностям других участников.

Большое значение для анализа любого гражданско-правового договора, включая договор простого товарищества, представляет, по нашему мнению, анализ содержания обязательства простого товарищества. Но прежде чем перейти к раскрытию содержания конкретных прав и обязанностей участников договора простого товарищества, следует определить круг его участников, чему посвящен параграф второй настоящей главы.

Основные права и обязанности участников обязательства простого товарищества определены в ГК РФ, в нормативных актах, регулирующих отдельные разновидности договоров о совместной деятельности (например, в Законе РФ «О финансово-промышленных группах»), а также могут устанавливаться непосредственно в договоре. В настоящей работе мы попытаемся рассмотреть более подробно лишь основные права и обязанности участников простого товарищества, определенные в ГК РФ и являющиеся универсальными для любого договора о совместной деятельности.

В литературе предпринимаются попытки классифицировать права и обязанности участников договора (фактически - обязательства) простого товарищества по различным группам. Каждая из предложенных авторами классификаций основана на использовании определенных критериев и предусматривает деление прав и обязанностей участников с учетом положений законодательства.

Как было отмечено, представляет интерес классификация, предложенная А. Годесом. Названный автор выделяет несколько групп прав и обязанностей товарищей: 1. касающихся объединения материальных средств и образования общего имущества; 2. касающихся объединения необходимых трудовых усилий; 3. связанных с участием в управлении делами, относящимися к совместной деятельности. И далее он обращает внимание на права отдельного участника договора: а) право принимать равное участие в управлении общими делами независимо от размеров долевого участия по договору; б) пользоваться созданными объектами общей собственности и получать соответствующие выгоды в порядке и на условиях, установленных в договоре; в) отказаться от участия в договоре в порядке и на условиях, предусмотренных в нем.

Заслуживает внимания и классификация А.И. Масляева и И.А. Масляева222. Они считают наиболее важными правами участников договоров о совместной деятельности: 1) право общей собственности на имущество; и 2) право принимать равное участие в управлении общими делами независимо от размера внесенных взносов. А основными обязанностями: 1) сделать определенный взнос для достижения общей цели; и 2) совместно действовать в целях ее достижения.