Право собственности Русской Православной Церкви и ее религиозных организаций Хлыстов, Михаил Викторович




Хлыстов, Михаил Викторович. Право собственности Русской Православной Церкви и ее религиозных организаций : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Хлыстов Михаил Викторович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2011.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-4/419

Введение к работе

Актуальность темы исследования» Вопрос о собственности был основным в правовой и социально-экономической жизни любого общества и государства с древнейших времен до наших дней. Достаточно вспомнить, какими кровавыми методами происходило перераспределение собственности в годы Великой французской буржуазной революции в конце XVIII века или после революции 1917 года в нашей стране.

Конец 20- начало 21 веков - время глубоких и быстрых перемен в жизни российского общества, время великих научных открытий, смены идеологии и общественного строя, экономики. В связи с этим вопрос о собственности является одним из важнейших не только в правовой и социально-экономической жизни России, но и в жизни любого общества, поскольку охватывает все общественные отношения. Многие теоретические проблемы были переосмыслены при изменении российского законодательства и продолжают переосмысливаться в настоящее время, о чем свидетельствует разработанная Концепция развития законодательства о вещном праве.1

Русская Православная Церковь (далее - РПЦ) никогда не игнорировала вопросы собственности. Она, как всякое сообщество, для успешного достижения своих целей всегда имела потребность в материальных средствах (напр. в зданиях для богослужебных собраний, в предметах, необходимых для отправления богослужения, в средствах на содержание церковных учреждений), поэтому Церкви должно принадлежать право на обладание собственным имуществом. В дореволюционной России РПЦ была одним из крупнейших собственников, в том числе и собственником земель. Однако в советский период, после революции 1917 г., она была лишена собственности. Юридический статут Русской Православной Церкви и ее религиозных организаций был восстановлен только в 90-х годах XX столетия после проведения социальных, экономических и правовых реформ. Несмотря на то, что юридический статус Церкви восстановлен, значительная часть церковного имущества остается в собственности государства, в том числе и религиозных памятников. Но это только одна сторона проблемы. Очень остро стоит вопрос о со-

Концепция развития законодательства о вещном праве. Проект. - М, 2009.

отношении российского законодательства о собственности с каноническими нормами, о том, какие нормы должны иметь приоритет, ибо юридический статус Церкви как «Религиозной организации» не полностью учитывает природу Церкви, поскольку Православная Церковь не является «Организацией» в прямом смысле слова. Церковь по своей природе не может интегрироваться в общественно-государственный организм полностью, потому что она по своей сути носит иноприродный характер.

С другой стороны. Церковь как Богочеловсческий организм имеет не только небеыгую природу, но и историческую составляющую, входящую в соприкосновение и взаимодействие с «миром сим», в том числе с государством. Именно государство определяет правовой статус РПЦ, религиозных организаций РПЦ как субъектов гражданских правоотношении, в том числе определяет правовой режим имущества, принадлежащего на праве собственности Церкви.

Указанные положения предопределяют актуальность и выбор темы в качестве диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования составляет собой комплекс гражданско-правовых отношений, возникающих при регулировании отношений собственности Русской Православной Церкви и ее религиозных организаций.

Предметом исследования являются вопросы теории и практики правового регулирования отношений, возникающих при осуществлении церковной собственности, а также правовые и канонические нормы, используемые при регулировании названных отношений.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа современного гражданского законодательства раскрыть сущность церковной собственности: ее понятие, характер, субъектный и объектный состав, содержание, а также показать соотношение законодательства о церковной собственности с каноническим правом Русской Православной Церкви.

Цель исследования предопределила круг взаимообусловленных задач:

—осветить историю возникновения и развития права собственности РПЦ и ее религиозных организаций;

—раскрыть источники формирования имущества, поступающего в собственность РПЦ и ее религиозных организаций;

—рассмотреть особенности субъектов и объектов права собственности РПЦ;

—проанализировать содержание права собственности РПЦ и ее религиозных организаций;

—исследовать особенности предпринимательской деятельности РПЦ и ее религиозных организаций;

—на основе проведенного исследования разработать собственные и оценить имеющиеся предложения по совершенствованию гражданского законодательства, регулирующего отношения церковной собственности.

Степень научной разработанности темы* Вопросы регулирования церковной собственности разработаны крайне недостаточно. Отдельные аспекты рассматриваемой проблематики затрагивались представителями дореволюционной и современной правовой и богословской мысли. Что касается диссертационных исследований, то в их числе можно назвать кандидатскую диссертацию по юриспруденции Ю.С. Овчинниковой. «Вещные права религиозных организаций РПЦ в Российской Федерации. ML 2002». В ней освещается структура РПЦ. дается ее характеристика как некоммерческой организации и характеризуются все вещные права религиозных организаций РПЦ: право собственности и иные вещные права.

В области богословия следует назвать кандидатскую диссертацию Н.В. Сомина «Право собственности в церковной оценке (2005)», в которой анализируются разнообразные церковные взгляды на формы собственности. Таким образом, специальные исследования по вопросам современного законодательства о собственности Русской Православной Церкви и ее религиозных организаций, а также о его соотношении с каноническим правом РПЦ на данный момент отсутствуют.

Методологическая основа исследования. Поставленные исследовательские задачи решались с использованием как общенаучных (системного подхода, анализа, синтеза, аналогии, типологии), так и специальных методов

исследования (логико-юридического, сравнительно-правового, метода юридического моделирования). При толковании норм применялись грамматический, исторический, систематический способы толкования.

Учитывая особенность канонических норм, в основе которых лежат заповеди Христовы, методы исследования являются христианскими и соответствуют традициям православия, в связи с чем рассматриваемые вопросы освещались с учетом заповедей Христовых, которые представляют собой высшие нравственные нормы, являющиеся ориентирами, указывающими правильное направление духовного совершенствования.

Теоретическая база исследования. Теоретическая основа диссертационного исследования прежде всего базируется на анализе Священного Писания и святоагеческого предания.

Кроме того, теоретическую основу составили достижения отечественной юридической и богословской науки, нашедшие выражение в трудах ученых дореволюционного, советского и современного периодов: Т.Е. Лбовой, ММ Агаркова, М.И. Брагинского, А.В. Бенедиктова, Ю.С. Гамбарова, В.В. Зайцева, В.П. Камышанского, А.В. Карташева, О.П. Кашковского, И.А. Ку-ницына, MJL Макальской, Д.И, Мейера, В.П. Мозолина, Митрополита Владимира (Богоявленского), Ю.С. Овчинниковой, А.С. Павлова, В.Г. Певцова, К.П. Победоносцева, В.А. Рыбакова, К.И. Скловского, В.Л. Слесарева, Е.А. Суханова, Н.С. Суворова, В.А. Тархова, P.O. Халфиной, В.А. Цыпина, К.А. Чернега, Г.Ф. Шершеневича, Л.В. Щеиниковой, В.И. Экземплярского, В.Ф. Эрна, В.Ф. Яковлева и др.

Эмпирическую основу работы составили материалы судебно-арбитражной практики, практический опыт автора как лектора церковного права на факультете теологии Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина и юрисконсульта Рязанской Епархии.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые на основе анализа современного гражданского законодательства и канонических норм осуществлено комплексное монографическое исследование особенностей собственности Русской Православной Церкви, ее религи-

озных организаций и соотнесение законодательства с каноническим правом РПЦ.

Научная новизна исследования обосновывается также следующими основными положениями и выводами, выносимыми на защиту:

J. Установлено, что право собственности Русской Православной Церкви и ее религиозных организаций в своем развитии прошло несколько этапов: дореволюционный (с начала образования Церкви до 1917 г), советский и постсоветский (российский). Дореволюционный этап, в свою очередь, имел три главнейшие стадии: скопление недвижимости, ограничение и секуляризация права собственности. Первая стадия охватывает период с появления Церкви на Руси и до конца XV в; вторая стадия - с конца 70-80-х годов XVI в до конца 17-начала 18 в. Третья стадия совпала с периодом политического господства государства над церковью. Она началась с Петра Великого и учреждения Святейшего Синода (начало 18 в.) и продолжалась до революции 1917г.

Новая эпоха для Русской Церкви наступила после принятия декретов от 20 января 1918 г. «О свободе совести, церковных и религиозных общинах» и от 23 января 1918 г. «Об отделеіши Церкви от государства и школы от Церкви», по которым Церковь была лишена права владеть собственностью. Данный этап характеризуется конфискацией, уничтожением и распродажей церковного имущества.

Третий этап - российский - начинается с образования Российской Федерации как государства. На этом этапе происходит восстановление правоспособности Русской Православной Церкви и ее религиозных организаций как юридических лиц, а также их прав собственников.

2. Обосновывается, что собственность Русской Православной Церкви и ее религиозных организаций не является ни частной, ни коллективной (корпоративной) формой собственности. Она относится к иным формам собственности, представляя собой особую форму собственности, поскольку имеет особый характер присвоения имущества (его обобществления), особенности субъектного и объектного состава, а также содержания правоотношений собственности.

  1. Утверждается, что канонические нормы в сфере регулирования вещных отношений, в том числе права собственности, внутри РПЦ должны находиться в строгом соответствии со светским, и в первую очередь гражданским, законодательством. При этом, несмотря на то, что канонические нормы, неся в себе значительные идейно-нравственные начала, образующие основы и суть религии в том числе, наделяемые в соответствующей мере регулятивной силой, подлежат применению правоприменителем только в случае указания на то в законе, после чего их можно рассматривать в качестве источника права при решении вопросов, связанных с регулированием отношений собственности с участием Русской Православной Церкви и ее религиозных организаций. До закрепления канонических норм в нормативно-правовых актах они имеют моральную, а не юридическую силу, и могут применяться только внутри РПЦ и ее религиозных организаций. В случае противоречия канонических норм российскому законодательству применяться должны действующие нормы права.

  2. Доказывается, что одним из наиболее распространенных источников формирования имущества Русской Православной Церкви и ее религиозных организаций являются пожертвоваїтия, которые хотя и подпадают под правила, установленные ст. 582 ГК РФ, но имеют свои особенности. Пожертвования представляют собой добровольную жертву православных людей, приносимую ими не в дар Церкви, а Богу. Данный вывод следует из бинарной природы Православной Церкви, включающей в себя два начала: - богочеловече-ское, несущее в себе суть не от мира нашего, и - социальный институт, облеченный в форму «Организации», подчиняемый цивильному (светскому) праву. Особенность данной природы Церкви состоит в том, что оба начала взаи-моинтегрированы друг в друга и не могут быть разделены, в силу чего образуют единый конгломерат. Природа самой Православной Церкви свидетельствует о том, что всякое пожертвование есть пожертвование Богу, «представителем» и проводником которого выступает РПЦ и ее религиозные организации.

  3. Признается, что специфическим источником формирования имущества самой Русской Православной Церкви как централизованной организации,

но не ее религиозных организаций, являются отчисления, которые делают религиозные организации РПЦ в общецерковный бюджет. Данные средства идут на поддержание образовательных учреждений, созданных Русской Православной Церковью, благотворительную деятельность Русской Православной Церкви, строительство и реставрацию храмов, поддержку наиболее нуждающихся религиозных организаций.

  1. Обосновывается, что субъектами права собственности движимого и недвижимого имущества являются Русская Православная Церковь как централизованная религиозная организация, так и все ее религиозные организации. Субъектом особо значимого имущества должна являться Русская Православная Церковь в целом. Перечень особо значимого имущества, могущего находиться на праве собственности РПЦ как централизованной религиозной организации, должен устанавливаться в порядке, определенном Уставом РПЦ. Поскольку действующее законодательство не содержит необходимой нормы, признано целесообразным закрепить данное положение на законодательном уровне, для чего п. 1 ст. 21 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» дополнить нормой соответствующего содержания: «Перечень особо значимого имущества, могущего находиться на праве собственности централизованной религиозной организации, устанавливается в порядке, определенном Уставом централизованной религиозной организации».

  2. Утверждается, что специфика осуществления религиозными организациями Русской Православной Церкви правомочия владения и пользования принадлежащим имуществом проявляется в том, что указанные правомочия должны осуществляться непосредственно самими религиозными организациями. Они не могут передавать принадлежащее им имущество гражданам или другим нерелигиозным организациям РПЦ в аренду, залог и т.п., что предусматривается внутренними установлениями данных организаций (например, Уставом прихода).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его научной новизной и состоит в том, что оно развивает и дополняет существующие научные представления о праве собственности Русской Православной Церкви и се религиозных организаций.

В качестве одного из практических аспектов данного исследования является вывод о необходимости внесения дополнения в ст. 21 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» о том, что: «Ограничения по распоряжению имуществом религиозного назначения устанавливаются в уставах религиозных организаций. Перечень указанного имущества определяется в порядке, установленном в Уставе централизованной религиозной организации».

Разработанные автором теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы: в практической деятельности религиозных организаций Русской Православной Церкви; для совершенствования законодательства о религиозной собственности; в преподавании церковного права, гражданского права, предпринимательского права, в том числе в рамках курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере религиозного, гражданского, предпринимательского права и права собственности. Результаты исследования представляют как теоретическую, так и практическую ценность для деятельности участников отношений религиозной собственности по защите их прав и законных интересов.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на заседании кафедры гражданского права и процесса ФГОБУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина». Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в учебный процесс Рязанского государственного университета имени С.А, Есенина и используются при преподавании дисциплин «церковное право» (отделение теологии), «гражданское право», «предпринимательское право» {факультет «юриспруденции»); изложены в выступлениях автора на научно-практических конференциях в Академии права и управления ФСИН РФ, РГУ имени С.А, Есенина. Основные положения диссертации отражены автором в 10 научных публикациях.