Некоммерческие организации: правосубъектность и право собственности Лихотникова Елена Петровна

Некоммерческие организации: правосубъектность и право собственности
<
Некоммерческие организации: правосубъектность и право собственности Некоммерческие организации: правосубъектность и право собственности Некоммерческие организации: правосубъектность и право собственности Некоммерческие организации: правосубъектность и право собственности Некоммерческие организации: правосубъектность и право собственности Некоммерческие организации: правосубъектность и право собственности Некоммерческие организации: правосубъектность и право собственности Некоммерческие организации: правосубъектность и право собственности Некоммерческие организации: правосубъектность и право собственности
>



Лихотникова Елена Петровна. Некоммерческие организации: правосубъектность и право собственности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Коломна, 2004 184 c. РГБ ОД, 61:04-12/710

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

1. Правовая и экономическая природа некоммерческих организаций 13

2. Понятие, содержание и особенности гражданской право-субъектности некоммерческих организаций 41

ГЛАВА II. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

1. Понятие и содержание права собственности некоммерческих организаций 89

2. Основания приобретения и прекращение права собственности некоммерческих организаций 121

3. Защита права собственности некоммерческих организаций 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе существования и развития человеческого общества собственность существовала и будет существовать всегда. Она является одной из фундаментальных основ, которая как объективная реальность существует в любой экономической формации, за исключением тех начальных этапов, отмечают В.А. Тархов и В.А. Рыбаков, когда человек еще не выделился из природы и удовлетворял свои потребности с помощью более простых приемов присвоения, таких как владение и пользование1. Взгляды на собственность как особое общественное отношение формировались в жизни и науке на протяжении тысячелетий, при этом собственность и право собственности стали центральным объектом изучения ряда общественных наук: экономической теории, философии, юриспруденции.

Проблемам собственности посвящено огромное количество сочинений, начиная с периода римского права и до наших дней. Эпохой в развитии философии права и, в частности, философии права собственности стали философские концепции Иммануила Канта («Метафизические начала учения о праве») и Георга Вильгельма Фридриха Гегеля («Философия права»), которые имеют важнейшее методологическое значение для изучения категорий собственности и права собственности даже среди таких выдающихся философских трудов, как «Политический трактат» Бенедикта (Баруха) Спинозы, « О духе законов» Ш.- Л. Монтескье, «Об общественном договоре» Ж.Ж. Руссо, «Шесть книг о государстве» Ж. Бодена. Среди российских ученых-цивилистов следует отметить труды А.В. Бенедиктова, К.А. Неволина, Б.Н.

См.: Тархов В.А., Рыбаков А.А. Собственность и право собственности. Право собственности: вопросы теории и практики. Сборник материалов межкафедрального семинара / Под научн. ред. В.А. Рыбакова. - Рязань, 2001. С. 5.

4 Чичерина, В.А. Тархова, В.А. Рыбакова, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Д.М. Генкина, В.П. Камышанского и других ученых.

Особенно актуальны данные вопросы при исследовании некоммерческих как особой разновидности юридических лиц, обладающих специальной правосубъектностью, реализация которой осуществляется исключительно в рамках их уставных целей. Возможность участия в гражданских правоотношенияхвозникает у некоммерческой организацииблагодаря наделению ее гражданской правосубъектностью в той связи, что правосубъектность является важнейшей правовой категорией, характеризующей правовое положение субъекта гражданских правоотношений и определяющей социально-правовую возможность субъекта быть участником этих отношений. Особый правовой статус некоммерческих организаций, отличающий их от коммерческих, придает особенность гражданским правовым отношениям с участием некоммерческих организаций и вынуждает законодателей приводить в жизнь конструкции, предлагаемые теоретиками права, и гражданского в том числе.

Отсутствие единого научно-теоретического подхода к понятию и содержанию права собственности юридических лиц и права собственности некоммерческих организаций, в частности, отрицательно сказывается на законотворческой деятельности Федерального Собрания Российской Федерации. Правоприменительная практика свидетельствует о непоследовательности в решении вопросов, связанных с правом собственности некоммерческих организаций в связи с недостаточной исследованностью правовой природы данного вида юридического лица и его гражданской правосубъектности.

Исходя из этого, теоретические построения и выводы диссертации органически сочетаются с практическими предложениями, направленными на дальнейшее совершенствование отечественного законодательства, регулирующего гражданско-правовые отношения с участием некоммерческих организаций.

Актуальность изучения некоммерческих организаций связана также с их ролью в современной экономике, поскольку функционирование некоммерческих организаций в «третьем некоммерческом секторе страны» способствует социальной стабильности, развитию и сохранению духовного, образовательного и научного потенциала общества путем создания коллективных формирований для достижения общественно-полезных целей: реальной поддержки миллионов людей, осуществления множества общественно-полезных проектов. Данную функцию юридического лица в становлении правосознания и правового воспитания выделяли так же юристы прошлого: «Правосознаніе всякого народа всегда отражается в его способности создавать организации и вырабатывать для них извест-ныя формы. Организаціи и их формы невозможны безъ правовыхъ нормъ, регулирующих ихъ, и потому возникновеніе органиизацій необходімо сопровождать разработкой этихъ нормъ»1.

С появлением многообразия форм собственности и закреплением их на конституционном уровне, существенное значение приобретает коллективная форма собственности, в том числе собственность некоммерческих организаций, создаваемых по профессиональному, этническому, конфессиональному и иному другому принципу, не ставящему в своей имущественной деятельности целей получения прибыли и не наделенных правом распределять ее между участниками. Основной целью создания данных юридических лиц является удовлетворение социальных потребностей участников, именуемых в законе общественными благами.

Отношения собственности некоммерческих организаций, имеющих уставно-целевой характер, соотношение понятия собственности и права собственности некоммерческих организаций как собственников имущества, включение в них ряда коллективных принципов и другие связанные с ними вопросы представляют научный и практический интерес, чем и

1 Кистяковский Б.А. В защиту права // Сб. ст. о русской интеллигенции «Вехи». ( По изд. 1909 г. -М., 1990. С. 118

предопределен выбор настоящей темы. Новым для отечественной цивилистики и дальнейшего развития концепции права собственности некоммерческих организаций является то, что правосубъектность лиц в гражданско-правовых отношениях определяется формой собственности, иными словами, имущественная обособленность субъектов осуществляется в рамках конкретных форм собственности, непосредственно влияющих на их правосубъектность; для некоммерческих организаций — это коллективная форма собственности. В этом особенность и актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время отсутствуют комплексные и системные монографические исследования, посвященные рассмотрению основных вопросов частного права - юридического лица в сочетании с проблемами правосубъектности и права собственности и в частности, особого вида - некоммерческих организаций. Поэтому при проведении диссертационного исследования автор опирался на труды об общем праве собственности - А.В. Бенедиктова, В.А.Тархова, В.А. Рыбакова, Е.А. Суханова, Д.М. Генкина, К.И. Склов-ского и др.. Советских ученых-цивилистов в области права собственности общественных организаций таких как, А.К. Альчиев, Г.В. Мищенко, В.В. Качанова, И.С. Соколов и др., субъектов гражданского права - С.Н. Братусь , Я.Р. Вебере, О.С. Иоффе.

При написании диссертационного исследования диссертант использовал работы таких ученых, как В.П. Камышанский, P.O. Халфина, Г. А. Кудрявцева, А.В. Карасе, А. А. Клишин, П.В. Алексий, О.Н. Лебединец, З.А Ахметьянова, А.В Барков, А.С. Еганян и др.

Целью настоящего исследования является комплексное и системное исследование института права собственности, определение его роли в механизме правосубъектности некоммерческих организаций, реализация которой осуществляется исключительно в рамках их уставных целей и задач.

7 Автором диссертационного исследования для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

проанализировать экономическую и правовую природу некоммерческих организаций;

провести теоретический анализ особенностей гражданской правосубъектности некоммерческих организаций;

проанализировать современное законодательство по проблемам правового регулирования права собственности некоммерческих организаций;

исследовать понятие и содержание права собственности некоммерческих организаций;

исследовать основания приобретения и прекращения права собственности некоммерческих организаций;

выявить основные проблемы осуществления и защиты права собственности некоммерческих организаций и предложить практические рекомендации по решению их.

Объектом исследования выступают правовые отношения с участием некоммерческих организаций в процессе реализации их гражданской правосубъектности и нормы отечественного законодательства, регулирующие отношения собственности и права собственности некоммерческих организаций, включая существующую практику их применения.

Предмет исследования составляют экономико-правовые предпосылки признания некоммерческих организаций субъектом права собственности, теоретические и практические аспекты правового регулирования отношений собственности некоммерческих организаций в рыночной экономике.

Методологической и теоретической основой исследования являются различные общенаучные методы исследования: диалектический — как основной способ познания действительности, историко-лингвистический и историко-правовой, статистический, социологический,

8 системно-структурный и иные методы анализа исследуемой проблематики.

При подготовке диссертации автор опирался на основные положения Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Федерального закона РФ «О некоммерческих организациях»1 и других федеральных законов.

В связи с целесообразностью ознакомления с зарубежным опытом, позволяющим выявить основные тенденции развития некоммерческих организаций в современной экономике, в диссертации использовались труды ряда зарубежных авторов, наиболее полно отразивших различные аспекты становления и развития некоммерческих организаций: Б. Вейсброда, Г. Хансмана, А. Бен -Нера, У. Поувела, С. Розы - Аккерман и ряда других.

Методологической основой при написании настоящего диссертационного исследования стала монография профессора Рыбакова В.А. и про-фессора Тархова В.А. «Собственность и право собственности» .

Эмпирической основой исследования послужили российская судебная арбитражная практика по вопросам правового регулирования предпринимательской деятельности и права собственности некоммерческих организаций, практика реализации гражданской правосубъектности в решении уставных задач, результаты практических материалов, полученных в рамках проекта «Исследование некоммерческих организаций в регионах», включая Московскую, Саратовскую, Архангельскую, Тюменскую, Орловскую области в период с 1992 по 2001 гг., учредительные документы более пятидесяти некоммерческих организаций различных организационно-правовых форм.

Научная новизна исследования заключается в том, что данное исследование является одним из первых монографических исследований, в

1 Федеральный закон от 12 января 199 6 г. № 7 - ФЗ «О некоммерческих организациях» // Собрание законодательства РФ. 1996 №3. Ст. 145.

Тархов В.А., Рыбаков В.А. Собственность и право собственности: Монография. Уфа: Уфимский юридический институт МВД России, 2001. - 420 с.

9 котором рассматриваются вопросы гражданской правосубъектности некоммерческих организаций в сфере гражданских правоотношений и, в частности, отношений собственности в рыночных условиях.

Ряд положений диссертационного исследования расширяет теоретическую базу, определяющую зависимость правового режима субъекта от формы собственности. Правосубъектность лиц в гражданских правоотношениях определяется формой собственности; некоммерческие организации, действующие на базе коллективной формы собственности, имеют специальную правосубъектность, в отличие от коммерческих, осуществляющих свою деятельность на базе частой собственности и имеющих общую гражданскую правосубъектность. Данные положения позволили сделать вывод о том, что имущественная обособленность субъектов гражданского права осуществляется в рамках конкретных форм собственнсти, непосредственно влияющих на их правосубъектность. Для некоммерческих организаций, обладающих специальной гражданской правосубъектностью — это коллективная форма собственности.

Проведенное исследование сделало возможным сформулировать и обосновать основные положения и выводы, обладающие научной новизной и имеющие теоретическое и практическое значение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современное законодательство, регулирующее деятельность
некоммерческих организаций , не содержит запрет на распределение при
были между участниками, который является существенным критерием
разграничения организаций на коммерческие и некоммерческие.

2. Некоммерческая организация может осуществлять пред
принимательскую деятельность, не выходящую за пределы ее уставной
правосубъектности.

3. Специальная правосубъектность некоммерческой организации, подтвержденная лицензией, не ограничивает, а расширяет сферу деятельности некоммерческой организации. Поэтому специальную правосубъ-

10 ектность некоммерческой организации, подтвержденную лицензией, целесообразно считать не специальной, а дополнительной правосубъектностью.

4. Право собственности некоммерческих организаций является
юридическим выражением присвоения, предоставляющее некоммерче
ским организациям право непосредственно владеть, пользоваться, распо
ряжаться своим имуществом в пределах полномочий, предоставленных
учредительными документами для достижения социальных, культурных,
образовательных, научных и иных общественных благ.

Некоммерческие организации осуществляют свою деятельность на базе коллективной формы собственности.

5. Некоммерческие организации, независимо от их организационно-
правовых форм, должны входить в круг субъектов, за которыми сохраня
ется право постоянного (бессрочного) пользования на земельные участ
ки.

  1. «Основание» приобретения права собственности и «источник» формирования имущества некоммерческой организации не являются тождественными и взаимозаменяемыми понятиями, поэтому вместо используемой в нормативно-правовых актах категории «источник формирования» имущества следует употреблять общепринятый цивилистический термин «основание» приобретения права собственности.

  2. К основаниям приобретения права собственности некоммерческих организаций относятся грант и доходы от труда волонтеров.

  3. На защиту выносятся вытекающие из перечисленных основных положений предложения прикладного характера, позволяющие устранить недостатки существующего правового регулирования с участием некоммерческих организаций и внести предложения по совершенствованию законодательства.

а) Предлагается п. 1 ст. 2 ФЗ «О некоммерческих организациях» сформулировать в следующей редакции: «некоммерческой организацией явля-

ется организация, не имеющая извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не наделенная правом распределять полученную прибыль между участниками».

б) Целесообразно п. 2 ст. 24 ФЗ «О некоммерческих организациях»
целесообразно сформулировать в следующей редакции: «некоммерческая
организация может осуществлять предпринимательскую деятельность,
соответствующую уставным целям организации»

в) Предлагается п. 1 ст. 20 Земельного Кодекса РФ1 изложить в сле
дующей редакции: «в постоянное бессрочное пользование земельные уча
стки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям,
некоммерческим организациям независимо от их организационно-
правовых форм, федеральным казенным предприятиям, а также органам
государственной власти и органам местного самоуправления» і

г) Целесообразно дополнить главу IV «Деятельность некоммерческой организации» ФЗ «О некоммерческих организациях» нормой, определяющей основания приобретения и прекращения права собственности некоммерческих организаций.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы, раскрывающие понятие правосубъектности некоммерческих организаций в сфере гражданских правоотношений и, в частности, отношений собственности, сформулированные диссертантом, позволят развить, дополнить и конкретизировать отдельные разделы гражданского законодательства в целях совершенствования законодательной базы.

Определенные положения, разработанные диссертантом, могут служить научной базой для дальнейшего исследования некоммерческих организаций как субъектов права и могут внести определенные коррективы правового и организационного характера при разработке норм, регули-

Земельный Кодекс РФ от 28 сентября 2001 года // Российская газета от 30 ноября 2001 г.

12 рующих участие некоммерческих организаций в отношениях собственности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданско-правовых дисциплин Коломенского государственного педагогического института. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования опубликованы в печати, в четырех научных статьях общим объемом 1,0 п.л., а также являлись предметом выступлений на научно-практических конференциях: «Право собственности: вопросы теории и практики» (июнь, 2001 г., Академия права и управления Минюста России, Рязань), «Гражданско-правовая ответственность: проблемы теории и практики» (май, 2003 г. Академия права и управления Минюста России, Рязань), «Актуальные проблемы защиты прав граждан и юридических лиц» ( декабрь, 2003 г. Ульяновский государственный университет), «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики» (декабрь, 2003 г. МГУ им. М.В. Ломоносова).

Основные положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе на юридическом факультете Коломенского государственного педагогического института и в практической деятельности некоммерческих организаций различных организационно-правовых форм.

Структура диссертационного исследования определена целями, задачами и кругом исследуемых проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка используемой литературы.

Правовая и экономическая природа некоммерческих организаций

Важнейшими субъектами рыночных отношений современной России выступают некоммерческие организации, основа так называемого «третьего некоммерческого сектора»1 страны, призванного решать ряд жизненно - необходимых задач по реальной поддержке миллионов людей, созданию десятков тысяч рабочих мест, осуществлению множества общественно - полезных ітроектов.

Законодатель, в качестве одного из критериев разграничения организаций на коммерческие и некоммерческие избрал соотношение извлечения прибыли с другими целями этих организаций: если извлечение прибыли имеет первостепенное значение, то такая организация является коммерческой; если организация не ставит цели извлечения прибыли в качестве основной и не распределяет полученную прибыль между участниками, то она является некоммерческой. Данное положение закреплено ст. 50 ГК РФ. Аналогичное понятие некоммерческой организации содержит ст. 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 года, который определяет некоммерческую организацию «как не имеющую извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющую полученную прибыль между участниками». Гражданским кодексом определяется правовое положение потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов (ст.116 - 123 ГК РФ). Данный перечень, который не является исчерпывающим, дополнен Законом о некоммерческих организациях1, который, помимо предусмотренных ГК РФ, к некоммерческим организациям относит некоммерческое партнерство, автономную некоммерческую организацию, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы). Федеральным законом от 8 июля 19992 года Закон о некоммерческих организациях дополнен ст. 7.1. «Государственная корпорация». Следует отметить, что предложенный перечень организационно - правовых форм некоммерческих организаций не является исчерпывающим, поскольку может дополняться федеральными законами. Профессор Коршунов Н.М., профессор Эриашвили Н.Д. указывают3, что некоммерческие организации, помимо перечисленных выше, могут создаваться в следующих формах: федеральные нотариальные палаты, руководствующиеся в своей деятельности Основами законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 года , товарищества собственников жилья, создаваемые в соответствии с Федеральным Законом «О товариществах собственников жилья от 15 июня 1996 года1, садоводческие, огороднические и дачные товарищества либо партнерства .

Разнообразие организационно — правовых форм некоммерческих организаций отмечает также Юрьева Т.В. указывая, что конкретный выбор формы зависит от целей, ради которых создается некоммерческая организация, ее отношений с учредителями, возможных источников финансирования и др

С точки зрения целей, отмечает далее Юрьева Т.В., места и функций в современном обществе, некоммерческие организации не являются однородными. Одни из них создаются и функционируют для предоставления экономических благ «третьим» лицам, которые не являются участниками некоммерческой организации (учреждение, фонд, автономная некоммерческая организация, государственная корпорация), другие — для удовлетворения, прежде всего, потребностей участников некоммерческой организации (ассоциация, союз, некоммерческое партнерство).

В связи с вышеизложенным возникает определенная необходимость в раскрытии понятия и сущности некоммерческих организаций, причины их возникновения и эволюции. Длительность существования и реальные перспективы развития и совершенствования некоммерческих организаций невозможно представить, не совершив краткий экскурс в историю и процесс их становления.

Понятие и содержание права собственности некоммерческих организаций

В науке гражданского права на сегодня не существует определения понятия права собственности некоммерческих организаций, поскольку нет определения права собственности в целом, которое в достаточной мере отражало бы сущность данной правовой категории1. Установление содержания любого понятия, как правило, осуществляется через сопоставление, выявление соотношения его с другими смежными понятиями и категориями2.

Категории собственности и права собственности являются одними из древнейших понятий, и не случайно на протяжении многовековой истории юристами различных поколений дано великое множество определений права собственности. Отсюда следует, что невозможно дать определение права собственности некоммерческих организаций без обращения к историческим истокам возникновения и эволюции понятий собственности и права собственности.

В связи с вышесказанным и с целью определения понятия «права собственности некоммерческих организаций», представляется целесообразным выделить важнейшие этапы становления развития категорий «собственность», «право собственности».

Изначально право собственности выступало как коллективное право рода, племени на природные объекты, орудия труда и вещи, созданные людьми в процессе совместной деятельности, то есть в сознательный период человеческого общества, когда человек выделился из природы и стал осознанно создавать материальные блага. Разделение труда на земледелие и скотоводство, появление ремесел и торговли способствовали росту производительности труда и развитию отношений собственности, при этом, как справедливо отмечал Анисимов А.Ф., «при общем владении угодьями и совместном использовании их в формах общинного производства группа родственников являлась уже вполне самостоятельной хозяйственной единицей, не зависимой от других аналогичных ей единиц. Самостоятельные в хозяйственном отношении патриархальные семейные общины оказались удобной формой для накопления богатств, принадлежащих не роду, а этим общинам»1, то есть из родоплеменной выделилась семейная собственность.

Исследуя сущность отношений собственности и ее соотношение с правом, B.C. Нерсесянц отмечал, что «собственность, право собственности и право вообще (с его принципом формального равенства и свободы) имеют смысл лишь там, где имеется, признается и действует индивидуально - человеческое начало и измерение в общественной жизни людей, где, следовательно, отдельный человек, индивид как таковой, признается в качестве независимого и самостоятельного лица — субъекта собственности и права, т.е экономически и юридически свободной личности»2. По этому поводу очень точно подмечено О.А. Омельченко о том, что категория права собственности «исторически конкретна: каждая юридическая традиция, каждая правовая культура наполняет своим содержанием отвлеченное понятие собственности».

Появление института права частной собственности, по мнению большинства ученых, связано с периодом республики в Риме, хотя, как известно, древние римляне не проводили различия между собственностью и правом собственности, и когда в их работах стояло слово «собствен-ность», то, как правило, подразумевалось право собственности .

В доклассическое время не существовало общего определения собственности, а давалось перечисление отдельных полномочий собственника, которые выражались словами uti frui, habere, а также possidere3, а формирование понятийного определения права собственности осуществлялось слишком медленно- Длительное время, как отмечал И.Б. Новицкий, понятия собственности в Риме не существовало; вместо этого существовал довольно широкий перечень правомочий собственника: jus utendi (право пользования вещью), jus fruendi (право извлечения плодов, доходов), jus abutendi (право распоряжения), jus possidendi (право владеть вещью), jus vindicandi (право истребовать вещь у каждого ее фактического обладателя)4, По этому поводу В.А. Савельев отмечал, что римскими юристами, несмотря на обобщение данных правомочий, частная собственность на тот период еще не отделялась от владения.

Защита права собственности некоммерческих организаций

Одной из наиболее важных проблем цивилистики остается проблема защиты права собственности. Особенно данная проблема актуальна, когда участниками правоотношений выступают некоммерческие образования, обладающие специальной правосубъектностью, реализация которой осуществляется исключительно в рамках тех уставных целей и задач, которые стоят перед организацией и ради которых она создана.

Права владения, пользования, распоряжения своим имуществом всех собственников, включая некоммерческие организации, защищаются равным образом (п. 4 ст. 212 ГК РФ).

Данное право закреплено на конституционном уровне, гарантируя равную защиту всех форм собственности, включая коллективную, на основании которой функционируют некоммерческие организации (ст. 8 Конституции РФ). В духе презумпции защиты права собственности трактуется п. 1 ст. 34 Конституции РФ, устанавливающей право на свободное использование своих способностей и своего имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности. Речь идет, отмечает Клишин А. А., о свободном и, соответственно, беспрепятственном использовании гражданских прав некоммерческими организациями как субъектами гражданского оборота.

С указанной конституционной нормой связана ст. 9 ГК РФ : «Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права».

Таким образом, одной из важнейших особенностей права собственности некоммерческих организаций является то, что они составляют сферу абсолютных правоотношений, которые традиционно защищаются вещно-правовыми исками. Вещно-правовые иски направлены непосредственно на защиту права собственности и имеют целью восстановить правомочия владения, пользования и распоряжения принадлежащей собственнику вещи.

Ученые Тархов В.А. и Рыбаков В.А. отмечают, что понятие защиты нередко смешивается с понятием охраны, хотя «различие между ними отчетливо видно из заголовка принятой еще в 1922 г. Декларации «Об основных частных имущественных правах, признаваемых в РСФСР, охраняемых законами и защищаемых судами РСФСР»1. Следовательно, охрана осуществляется постоянно, а к защите приходится прибегать лишь при нарушении либо угрозе нарушения прав, свобод и законных интересов» .

Вещно-правовые иски известны со времен римского права и по — прежнему остаются в центре внимания цивилистов. Такой интерес объясняется прежде всего тем, что эти древние способы остаются важной правовой фор-мой защиты собственников - как физических, так и юридических лиц .

В случае защиты права собственности некоммерческих организаций, речь идет о тех способах защиты, которые призваны защитить это право на сохраняющийся в натуре имущественный объект.

Одним из способов защиты права собственности некоммерческих организаций является виндикационный иск (rei vindicatio) - иск об истребовании имущества из чужого незаконно владения (ст. 301 ГК РФ). Его название происходит от латинского слова vim dicere, что обозначает «объявляю о применении силы»..

Виндикационный иск, как средство защиты права собственности, в римском праве применялся не владеющим вещью собственником против владеющего вещью несобственника, если последний отказывался выдать первому его вещь1. В данном случае действовало правило: «где нахожу вещь, там и виндицирую ее».

В настоящее время нормы о виндикационном иске содержаться в гл. 20 Гражданского кодекса РФ (ст. 301 - 303 ГК РФ).

По данному иску собственник, как уже отмечалось выше, вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения. Содержание виндикации составляет требование о восстановлении владения вещью, и предметом виндикации может служить только индивидуально-определенная вещь, причем имеющаяся у незаконного владельца в натуре; о вещах, определенных только родовыми признаками, либо не сохранившихся в натуре, виндикационный иск не может быть предъявлен.

Истцом по виндикационному иску выступает невладеющий собственник, а ответчиком - незаконный владелец (незаконным считается владение без надлежащего правового основания либо по порочному основанию). Если истец владеет спорной вещью или если ответчик не владеет ею, — виндикаци-онного иска быть не может, в таких случаях могут быть лишь иные иски. Если истец не обладает правом на спорную вещь (например, на самовольно возведенное строение - ст. 222 ГК РФ), то он не вправе предъявить виндикационный иск.