Исключительные права организаций вещания в зарубежном, международном частном и российском праве Бузова Наталья Владимировна

Исключительные права организаций вещания в зарубежном, международном частном и российском праве
<
Исключительные права организаций вещания в зарубежном, международном частном и российском праве Исключительные права организаций вещания в зарубежном, международном частном и российском праве Исключительные права организаций вещания в зарубежном, международном частном и российском праве Исключительные права организаций вещания в зарубежном, международном частном и российском праве Исключительные права организаций вещания в зарубежном, международном частном и российском праве Исключительные права организаций вещания в зарубежном, международном частном и российском праве Исключительные права организаций вещания в зарубежном, международном частном и российском праве Исключительные права организаций вещания в зарубежном, международном частном и российском праве Исключительные права организаций вещания в зарубежном, международном частном и российском праве
>



Бузова Наталья Владимировна. Исключительные права организаций вещания в зарубежном, международном частном и российском праве : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.03 Москва, 2007 226 с. РГБ ОД, 61:07-12/1353

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исключительные права организаций вещания в зарубежном праве 15

Параграф 1. Организации вещания как обладатели исключительного права 15

Параграф 2, Объекты смежных прав, организаций вещания 31

Параграф 3. Понятие и содержание смежных прав организаций вещания в государствах романо-германской правовой системы 44

Параграф 4. Особенности объекта и содержания исключительных прав организаций вещания в государствах англо-американской правовой системы 66

Глава 2. Унификация правовых норм об исключительных правах организаций вещания

Параграф 1. Исключительные права организаций вещания в международных соглашениях 79

Параграф 2. Тенденции развития исключительных прав организаций вещания в международном частном праве 107

Параграф 3. Регламентация исключительных прав организаций вещания в директивах Европейского Союза 126

Параграф 4. Проблемы разработки нового международного договора о правах организаций вещания 137

Глава 3. Проблемы правового регулирования отношений, связанных с созданием и использованием результатов интеллектуальной деятельности организаций вещания в Российской Федерации 154

Параграф 1. Исключительные права организаций вещания в Российской Федерации; ретроспективные аспекты и современная ситуация 154

Параграф 2. Соотношение исключительных прав организаций вещания на передачи и аудиовизуальные произведения 175

Параграф 3. Перспективы развития законодательства Российской Федерации, определяющего правовой режим результатов деятельности организаций вещания

Библиография 207

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется новейшими достижениями в области развития современных информационно-телекоммуникационных систем, открывшими новые возможности использования передач организаций вещания, увеличением объемов обмена информацией и информационно-телекоммуникационных услуг. В настоящее время во всем мире наметилась тенденция увеличения такого обмена. Ведущую роль в информационном обмене играет радио- и телевизионное вещание, являющееся процессом, в результате которого сигналы, составляющие передачу изображений или звуков, направляются от одного источника многочисленным пользователям.

Деятельность организации вещания характеризуется приложенными к подготовке, организации и осуществлению вещания (трансляции) значительных организационно-технических усилий, а также вложением существенных финансовых средств. Это, естественно, обусловливает необходимость охраны интересов организаций вещания, поскольку в случае ее отсутствия третьи лица (в том числе другие организации вещания) могут без разрешения перехватывать транслируемые передачи и предлагать их своей аудитории пользователей. В свою очередь, это может повлечь за собой ущемление интересов организаций вещания, так как им не будут поступать потенциальные лицензионные платежи за использование их передач. В результате снизится объем средств, поступающих от потребителей, выплачивающих абонентскую плату. Часть абонентов может вступить в правоотношения с другими организациями вещания, в том числе с лицами, транслирующими перехваченные передачи, потому что те за счет минимальных финансовых, технических и организационных затрат и усилий смогут предложить более низкую абонентскую плату. Наконец, уменьшение аудитории пользователей соответственно может привести к сокращению поступлений от спонсоров и рекламодателей. Такая ситуация не может способствовать развитию индустрии вещания, что в итоге может отразиться

на пользователе (зрителе и слушателе), так как телевидение и радиовещание вносят существенный вклад в распространение и поддержание культуры общества и являются одними из основных средств массовой информации.

Начиная с принятия Международной конвенции об охране прав исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций (Рим, 1961 г.), вещание получило значительное развитие в результате совершенствования технологии передачи и оборудования для приема. Были созданы новые программы и услуги, содержащие интерактивный элемент, новые пути распространения этих услуг. Кроме того, разработаны новые способы распространения сигналов, а также методы копирования, позволяющие значительно улучшить качество копий. Примером может служить цифровая технология, давшая развитие Интернет-вещанию.

Вместе с тем развитие техники повысило степень риска незаконного
использования передач, что обусловливает необходимость

совершенствования законодательства в области охраны прав организаций вещания. Развитие технических средств, позволяющих осуществлять вещание, порождает также необходимость разрабатывать международно-правовые механизмы охраны прав организаций вещания. Появление и последующее широкое использование нового способа вещания создает предпосылки для очередного этапа развития международной системы охраны прав организаций вещания.

Весьма актуальным является приведение российского законодательства в соответствие с положениями директив Европейского Союза в связи с заключенным Соглашением о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским Сообществом, поскольку ряд директив Европейского Союза затрагивает вопросы исключительных прав организаций вещания.

Цели и задачи исследования.

Целями диссертационного исследования является обоснование комплекса теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию законодательства об исключительных правах организаций вешания. В соответствии с поставленными целями в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

понятие исключительных прав организаций вещания, их объем и содержание;

выделение оснований предоставления исключительных прав организациям вещания;

анализ основных критериев отнесения лиц к организациям вещания, являющимся обладателями прав в отношении передач;

анализ соотношения передач организаций вещания с объектами авторского права, а также другими объектами смежных прав;

сравнительно-правовой анализ содержания смежных прав организаций вещания в государствах романо-германской правовой системы и авторских прав организаций вещания в государствах англо-американской правовой системы;

выявление и исследование недостатков международно-правового регулирования отношений, связанных с исключительными правами организаций вещания, в рамках существующих международных договоров в сфере вещания;

анализ проблем, возникающих при разработке проекта нового международного договора по охране прав организаций вещания,

разработка предложений по совершенствованию российского законодательства, регулирующего отношения, возникающие в связи созданием и использованием передач организаций вещания и предложений по совершенствованию международно-правового регулирования в сфере вещания.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, складывающиеся в сфере вещания и связанные с предоставлением исключительных прав организациям вещания. Предмет исследования составляют нормативная правовая база, правоприменительная практика и доктрина в области охраны исключительных прав организаций вешания.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют выводы общей теории права, труды представителей отечественной и зарубежной науки, таких как ММ. Богуславский, Э.П. Гаврилов, В.А Дозорцев, Р, Дюма, ИЛ. Зенин, Д, Липцик, Ю.Г. Матвеев, АЛ. Пиленко, В. Румпхорст, А.П. Сергеев, ЕЛ. Суханов, Й- Урнгерн-Штенберг, СЛ. Чернышева, Ф. Штольц.

Анализ исследуемых проблем осуществляется с использованием научных приемов и методов диалектического, формально-логического и конкретно-исторического анализа. В работе используются специальные методы правовых и социологических исследований: системно-структурного и структурно-функционального анализа, сравнительного правоведения и толкования правовых норм. Использование данных методов в необходимых . случаях сопровождается изложением аргументов, обладающих доказательной силой и подчеркивающих особенности исследуемой темы.

Круг источников исследования.

Круг источников исследования определяется его темой. В диссертации в качестве основных нормативных источников используются тексты таких законов Российской Федерации как: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах», Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации», Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Патентный закон Российской Федерации, Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации»,

В качестве международных источников по теме исследования автором анализировались текст Международной конвенции об охране прав исполнителей, производителей фопоірамм и вещательных организаций (Рим, 1961 г.), Конвенции о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники (Брюссель, 1974 г.), Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (Уругвайский раунд многосторонних торговых переговоров, 1994 г.). В работе рассматривается также текст проекта международного договора по охране прав организаций вещания, который в настоящее время является предметом обсуждения.

При подготовке диссертации использовались законодательные акты зарубежных государств, в частности, Германии, Франции, Швейцарии, Великобритании, США, Австралии и других, ряд исследований и публикаций зарубежных авторов, посвященных анализу предоставляемых организациям вещания нрав, а также исследований, подготовленных ВОИС. Вместе с тем особое внимание в сравнительном анализе автором уделяется немецкому праву как наиболее близкому ію своей форме и содержанию к российскому праву.

Степень научной разработки проблем, связанных с исключительными правами организаций вещания.

В настоящее время в отечественной правовой литературе отсутствуют монографии, посвященные исследованию проблем исключительных прав организаций вещания.

Некоторые вопросы исключительных прав организаций вещания исследовались в работах В.А.Дозорнева, И.А.Зенина, Э.П.Гаврилова, АЛ. Сергеева и ряда других. При этом авторы посвящали свои работы, главным образом, изложению лишь отдельных вопросов, касающихся исключительных прав организаций вещания.

В диссертации дан подробный анализ правовых норм, регулирующих отношения в сфере создания и использования результатов деятельности организаций вещания, выясняется природа данных отношений, исходя из

действующего законодательства, устанавливаются особенности правовых отношений, связанные с использованием исключительных прав организаций вещания, и предлагаются конкретные рекомендации по совершенствованию российского законодательства и международно-правового регулирования в этой области.

Кроме того, в диссертационной работе с позиций гражданского права исследуется проблема исключительных прав организаций вещания, понятие организации вешания, содержание, объем предоставляемых организациям вещания прав и их природа.

Научная новизна диссертации выражается, в целом, в том, что она является первым комплексным монографическим гражданско-правовым исследованием проблем исключительных прав организаций вещания, содержащим решение важных задач международного частного права и российского гражданского права. На базе проведенного исследования формируются и выносятся на защиту следующие научные положения:

1. Основанный на анализе законодательных актов и доктрины зарубежных государств в области авторского права и смежных прав вывод о том, что предоставляемая организациям вещания охрана в государствах , романо-германской правовой системы и охрана в государствах англоамериканской правовой системы различаются по объекту: если в большинстве государств англо-американской правовой системы передача -это трансляция, то в государствах европейского континентального права передача - это нематериальный объект, состоящий из сигналов, несущих звуки и/или изображения. При этом отмечается наличие сходства в содержании предоставляемых организациям вещания прав, а также то, что имеющиеся различия носят преимущественно терминологический характер,

2. Доказывается целесообразность для целей международной правовой охраны прав организаций вещания признавать объектом такой охраны «передачу», которая характеризуется следующими признаками: - передача представляет собой совокупность сигналов,

сигналы несут определенную информацию,

передача предназначается для приема публикой,

передача исходит or передатчиков организаций вещания. Обосновывается, что определение понятия «передача» целесообразно оставить на усмотрение национального законодательства договаривающихся сторон.

3. Обосновывается необходимость расширения на международном
уровне и в законодательстве Российской Федерации объема правовой охраны
результатов интеллектуальной деятельности организаций вещания путем
предоставления им дополнительных правомочий» в том числе, права на
предоставление доступа к записям передач, который представители публики
могут осуществить из любого места и в любое время по их собственному
выбору, а также распространения правовой охраны в отношении сигналов,
предшествующих вещанию.

4. Вывод о нецелесообразности предоставления организациям вещания
дополнительного правомочия в отношении действий по декодированию
закодированных организацией вещания сигналов. Предлагается
рассматривать действия по кодированию сигналов организаций вещания как
способ защиты исключительных прав организаций вещания, а действия,
направленные на декодирование сигналов, как действие по обходу
технических средств защиты.

5. Установлено, что разделение в законодательстве Российской
Федерации об авторском праве и смежных правах организаций вещания на
организации эфирного вещания и организации кабельного вещания не
представляется в настоящее время целесообразным, поскольку с правовой
точки зрения отсутствуют достаточные основания для их разделения.

6. Отмечается целесообразность в случае распространения правовой
охраны на результаты деятельности организаций вещания на Интернет-
вещание (сетевое вещание) ограничить понятие «вещания» только
действиями, осуществленными с использованием технологии «потокового

вещания», то есть трансляциями в сети Интернет в режиме реального времени.

7. Обосновывается, что смежные права организаций вещания на объект
вещания могут возникать только с начала трансляции, до момента
трансляции у организаций вещания возникают авторские права на
подлежащие последующей трансляции аудиовизуальные произведения.

8. Делается вывод о необходимости закрепления исчерпывающего
перечня правомочий организаций вещания в отношении их передач.

На основе изложенных в диссертационном исследовании научных положений вносятся и обосновываются предложения по совершенствованию правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности организаций вещания на международном уровне и в Российской Федерации.

Прежде всего, они касаются разрабатываемого в рамках Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) проекта нового международного договора по охране прав организаций вещания, в отношении которого предлагается:

1) исключить положение, касающееся права на сообщение для
всеобщего сведения передач, если такое сообщение осуществляется в местах,
доступных для публики за входную плату.

2) включить положение следующего содержания: «Договаривающиеся
стороны могут предусмотреть в национальном законодательстве ограничения
и исключения из правовой охраны от обхода существующих технических
мер, используемых организациями вещания в связи с осуществлением своих
прав в отношении своих передач, в определенных особых случаях,
направленных на обеспечение доступа лицам, пользующимся исключениями
и ограничениями, предусмотренными национальным законодательством,
если такие лица имеют законный доступ к охраняемой передаче».

3) исключить положение о дополнительном ограничении
исключительного права организации вещания в отношении использования
любого вида, любым образом и в любой форме любой части передачи, если

такая программа или какая-либо ее часть, являющаяся объектом передачи, не охраняется авторским правом или каким-либо смежным правом,

4) предусмотреть, что положения Договора по охране прав организаций
вещания mutatis mutandis применяются к правам организаций сетевого вещания в
отношении их вещаний в сети и к правам организаций эфирного вещания в
отношении осуществляемого ими одновременного и неизменного сетевого
вещания своих собственных передач в эфир;

5) включить положение о том» что договаривающееся государство,
становясь стороной Договора по охране прав организаций вещания, может
сделать оговорку о неприменении положений этого Договора к правам
организаций сетевого вещания и (или) к правам организаций эфирного вещания
в отношении осуществляемого ими одновременного и неизменного сетевого
вещания;

Кроме того, предлагается закрепить в законодательстве Российской Федерации следующие положения:

  1. положение о допущении без согласия организаций вещания и без выплаты вознаграждения использования передачи организации вещания для людей с физическими недостатками, а также с целью поддержания общественной безопасности;

  2. определение термина «передача организации вещания» следующего содержания: «передача организации вещания - совокупность сообщаемых для всеобщего сведения сигналов, несущих звуки и (или) изображения или их отображения».

Теоретическая и практическая значимость исследования.
Выводы и предложения по результатам исследования направлены на
устранение имеющихся пробелов и других недостатков в законодательстве
Российской Федерации, регулирующем отношения, связанные со смежными
правами организаций вещания, и в международно-правовой охране прав
организаций вещания. Кроме того, они могут служить базой для
дальнейшего углубленного изучения данной проблематики.

Обоснованные в диссертации теоретические выводы имеют важное практическое значение. Их реализация будет способствовать повышению охраны интересов организаций вещания. Полученные научные результаты исследования могут быть использованы не только в правотворческой деятельности, но и в учебном процессе при проведении спецкурсов и семинаров для студентов и специалистов в сфере интеллектуальной собственности.

Апробация работы. Результаты исследования были апробированы при обсуждении диссертации на заседании кафедры гражданского права МГУ им. М.В. Ломоносова, а также на научно-практических конференциях:

1) научно-практической конференции «Проблемные вопросы теории и
практики охраны промышленной собственности и некоторых объектов
авторского права в Российской Федерации», организованной Роспатентом 10-
11 октября 2002 г.;

  1. научно-практической конференции «Теория и практика охраны интеллектуальной собственности в Российской Федерации», организованной Роспатентом 9-Ю октября 2003 г.;

  2. научно-практической конференции «Проблемные вопросы теории и практики охраны интеллектуальной собственности», организованной Роспатентом 12-13 октября 2004 г.;

  3. международной конференции по защите авторских и смежных прав в области создания и распространения аудиовизуальных произведений, проведенной 16 марта 2005 г. в рамках выставки «SHOWTEX' 2005»;

  4. научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики охраны и использования объектов интеллектуальной собственности», проведенной 29 марта 2006 г. в рамках IX Московского Международного салона промышленной собственности «Архимед - 2006».

Основные идеи, положения диссертации опробированы в статьях автора (некоторые работы в соавторстве).

  1. Бузова Н., Подшибихин Л. Особенность охраны авторского права и смежных прав в Российской Федерации и ряде стран Европейского Союза // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2001. №6.

  2. Подшибихин Л., Леонтьев К.э Бузова PL Европейский опыт совершенствования законодательства об авторском праве в эпоху становления информационного общества // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2001. №11.

  3. Бузова Н. Подшибихин Л. Региональные соглашения, касающиеся охраны прав организаций вещания // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2002. № 1L

  4. Подшибихин Л. Бузова Н. Современные проблемы охраны прав организаций вещания на международном и национальном уровнях // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2002. №12.

  5. Бузова Н. О совершенствовании законодательства Российской Федерации в области авторского права и смежных прав // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права, 2003. № 12.

  6. Исследование проблем правовой охраны объектов авторского права и смежных прав, обусловленных современными информационно-телекоммуникационными системами. - М. ИНИЦ Роспатента, 2004 (в составе соавторов).

  7. Близнец И,, Бузова Н., Подшибихин Л, Совершенствование охраны прав вещательных организаций на международном уровне // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2004. №8.

  8. Бузова Н. Как совершенствуется охрана прав организаций вещания на международном уровне? // Патенты и лицензии. 2005 № 3.

  9. Бузова Н. Подшибихин Л. Положения об охране средств защиты произведений и объектов смежных прав: проблемы их практического

применения // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права 2005. №5.

  1. Близнец ИЛ., Подшибихин ЛИ., Леонтьев К.Б., Бузова Н.В. Постатейный комментарий к Международной конвенции об охране прав исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций // Интеллектуальная собственность. Комментарии, Консультации. 2005. № 2.

  2. Близнец ИЛ., Подшибихин Л.И,, Леонтьев К.Б., Бузова Н.В. Постатейный комментарий к Конвенции о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники // Интеллектуальная собственность. Комментарии. Консультации. 2005. № 2.

Структура работы. Структура и содержание диссертации

определены стоящими перед автором целями и задачами. Диссертация представлена Введением, тремя главами и библиографией. В каждой главе имеются параграфы. Всего в работе 11 параграфов.

Организации вещания как обладатели исключительного права

Сегодня теле- и радиовещание стало неотъемлемой составляющей жизни современного общества. Оно получило широкое распространение не только как средство массовой информации, из которого граждане могут узнать о текущих политических, экономических и культурных событиях и происшествиях, как в месте проживания, так и во всем мире, но и как средство обучения и проведения досуга. Большое влияние телевидение и радио оказывает на интеллектуальное и культурное развитие граждан.

Эксперименты по вещанию проводились во многих государствах, в том числе в России, Италии, Великобритании и США. Важным моментом п развитии телерадиовещания было изобретение радио Поповым и Маркони, и в настоящее время для общества в целом не имеет значение, чей вклад в развитие вещательной индустрии был большим.

Первоначально трансляция радиосигналов использовалась только в военно-спасательных целях, в частности для обнаружения сбившихся с курса кораблей, однако, впоследствии она стала использоваться и в мирных целях, в том числе для распространения информации.

В различных государствах вещание развивалось не одинаково. Наиболее стремительное развитие радио- и телевизионное вещание получило в США. К одной из первых передач можно отнести передачу Реджинальда Фессендена в рождество 1906 г., состоящую из двух музыкальных подборок, чтения поэмы и короткой беседы, которую можно было услышать за несколько сотен миль от места вещания. С 1916 г. в США радиовещание проникает в каждый дом,

В Великобритании Британская радиовещательная корпорации была основана в 1922 г., первые экспериментальные трансляции были осуществлены 14.11.1922 г. К одной из первых вещательных организаций Италии следует отнести созданную в 1924 г. Unione Radiofonica Italiana (URI).

В отличие от США, где большинство организаций вещания являются коммерческими организациями, в европейских государствах вещание первоначально было государственной монополией, и трансляционную деятельность могли осуществлять только государственные организации. Появление коммерческих организаций вещания в Великобритании было разрешено только в 1955 г., в Италии коммерческое вещание появилось только 1975-1976 г., в Германии - в 1985 г\, во Франции в 1982 г., в Испании в конце 80-х годов.

В большинстве государств финансирование вещательных организаций смешанное. Так, например, RAI (Radio Audizioni Italiane) в Италии половину средств получает от пользователей (телезрителей) в качестве абонентской платы, а половину от реклалпл. Однако если к основным источникам финансовых средств организаций вещания в США в первую очередь относится реклама товаров и услуг, то в европейских государствах -абонентская плата. Абонентская плата за телевидение, а иногда и за радиовещание распространена во многих европейских государствах, например, Австрии, Великобритании, Германии, Дании, Ирландии, Италии, Норвегии, Финляндии, Швеции, Швейцарии, а также се взимают в Японии, Сингапуре, ЮАР и других государствах. Взимание абонентской платы позволяет вещательным организациям не зависеть от рекламы и спонсоров. Например, в трансляциях ВВС, в которой абонентская плата используется как основной источник финансовых средств, практически отсутствует коммерческая реклама.

В целом, средства на поддержание и развитие вещательной индустрии могут поступать из разных источников. Вещательная деятельность организаций вещания может осуществляться за счет средств государственного бюджета или бюджета иного публично-правового образования, в случае финансирование организаций вещания государством или муниципальным образованием, средств, предоставленных учредителями организации вещания или полученных от спонсоров и коммерческой рекламы товаров и услуг, за счет взимания с пользователей абонентской платы, кроме того, средства могут быть получены от других вещательных организаций в качестве лицензионных платежей за использование передач, в частности ретрансляцию передач или их отдельных частей.

Вещание представляет собой сложный организационно-технический процесс. Кроме того, и до непосредственного осуществления процесса трансляции проводится целый комплекс мероприятий, Во-первых, организации вещания необходимо осуществить отбор материалов, подлежащих вещанию, В процессе подготовки передачи могут быть использованы как объекты авторского права: литературные, музыкальные произведения, аудиовизуальные и другие произведения, так и объекты смежных прав: исполнения, фонограммы, передачи других организаций вещания, а также иной информационный материал - в том числе произведения, [іе охраняемые авторским правом, сведения о событиях, явлениях, факты и т.д.

Поскольку использование объектов авторского права и смежных прав допускается только с разрешения обладателей исключительного права на объекты авторского права и смежных прав, организации вещания должны получить соответствующие разрешения путем заключения договоров.

Исключительные права организаций вещания в международных соглашениях

Meду народно-правовое регулирование в сфере вещания в настоящее время представлено Международной конвенцией об охране прав исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций, Конвенцией о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники, кроме того положения, касаюшиеся прав организаций вещания, отражены и в Соглашении по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности.

Изобретение радио и способа передачи сообщений на далекие расстояния, а затем и телевидения, позволяющего передавать не только звуки, но и изображения, создало предпосылки для появления новых субъектов, которые своими действиями способствовали ознакомлению общественности с авторскими произведениями, таких как организации вещания.

Радио-, а затем и телевизионное вешание первоначально служило в основном средством распространения произведений. Процесс вещания был неразрывно связан с сообщением представителям публики авторских произведений. Первоначально было предоставлено авторам право па передачу в эфир в отношении их произведений; впервые оно было признано в процессе Римского пересмотра Бернской конвенции в 1928 г. и именовалось как «право разрешать публичное сообщение... произведений с помощью радио и телевидения».

Научно-техническое развитие, стирающее своими достижениями государственные границы, обусловило необходимость регулирования отношений, затрагивающих интересы «новых» субъектов на международном уровне. Возникла необходимость поиска нового «инструмента» охраны прав исполнителей, опасавшихся снижения спроса па публичные исполнения, которые могут быть заменены использованием носителей записей их исполнений, производителей фонограмм, считавших, что развитие вещания отразится на продаже фонограмм, и организаций вещания, обеспокоенных ретрансляцией их передач, осуществляемой без их разрешения.

Рассматривались два подхода для решения сложившихся проблем, которые находили отражения в национальных законодательствах: охрана прав новых субъектов в режиме авторского права и предоставление «особых» нрав, которые мы в настоящее время именуем смежные права.

Международная конвенция об охране прав исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций

Впервые проект международного документа об охране прав организаций вещания был подготовлен па совещании экспертов, созванном Секретариатом Бернского Союза и Международным институтом по унификации частного права в 1939 г. в Самадене (Швейцария). Однако в годы второй мировой войны работы но разработке международного договора были приостановлены. К вопросу охраны прав организаций вещания вернулись только в 1948 г.: па Брюссельской дипломатической конференции по изменению положений Бернской конвенции были предприняты попытки поиска решений вопроса охраны прав организаций вещания в рамках авторского права. В результате обсуждения была установлена нецелесообразность применения института авторского права в отношении прав организаций вещания, и были подготовлены рекомендации, в соответствии с которыми в отношении передач организаций вещания, целесообразно применить новый институт прав, «смежных с авторским правом».

В основу международной конвенции было положено три проекта, подготовленные по результатам Римской встречи в 1951 г., Женевского совещания, организованного секретариатом МОТ в 1956 г., и совещания правительственных экспертов в Монако, организованного Секретариатом Бернского Союза и ЮНЕСКО. В I960 г. в Гааге комитетом правительственных экспертов был согласован проект, вынесенный на Римскую дипломатическую конференцию по охране смежных прав. Окончательный текст Международной конвенции об охране прав исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций был подписан 26 октября 1961 г.

Римская конвенция выделяет трех основных субъектов смежных прав: исполнителей, производителей фонограмм и организации вешания, - охрана прав которых является основной целью Римской конвенции, о чем провозглашается в преамбуле к ней.

Исключительные права организаций вещания в Российской Федерации; ретроспективные аспекты и современная ситуация

До вступления в силу на территории России Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1991 г,5 (далее -Основы гражданского законодательства) передачи организаций вещания рассматривались в качестве объектов авторского права. Правовое регулирование отношений по использованию данных объектов осуществлялось в соответствии с разделом IV Гражданского кодекса РСФСР 1964 г. (далее - ГК РСФСР), который следует считать первым законодательным актом, установившим правовое регулирование отношений, связанных с правами организаций вещалия в отношении их передач в России.

Согласно ч. 1 ст, 475 ГК РСФСР авторское право распространялось па произведения науки, литературы или искусства независимо от формы, назначения и достоинства произведения, а также от способа его воспроизведения. Исходя из смысла чЛ ст. 475 ГК РСФСР, радио-, и теленизионные передачи признавались произведениями.

Д,ГІЯ признания произведений объектами авторского права требовалось их выражение в какой-либо объективной форме, позволяющей воспроизводить результаты творческой деятельности автора. Таким образом, в ст. 475 ГК РСФСР определялись основные признаки произведений, характерные для объектов авторского права. Такими признаками являлись: 1) наличие объективной формы выражения произведения и 2) факт осуществления творческой деятельности автора при создании произведения.

Являлись ли применимыми указанные признаки объектов авторского права для радио- и телевизионных передач?

Для того чтобы ответить па этот вопрос, во-первых, необходимо проанализировать, что понимается под объективной формой выражения произведения.

В.И. Серебровский полагал, что «пока мысль автора не получила определенного внешнего выражения - объективной формы, нет объекта авторского права»/51 т.е. по его мнению, объективная форма - это определенное внешнее выражение мысли автора. Б.С. Аптимонов и Е.А. Флейшиц неразрывно связывали форму выражения произведения с возможностью его воспроизведения, считая, что «воспроизводимость произведения, определяется именно формой, в которой оно выражено» .

Указанный в ч. 2 ст. 475 ГК РСФСР перечень форм, в которых может быть выражено произведение (рукопись, чертеж, изображение, публичное произнесение или исполнение, пленка, механическая или магнитная запись и т.п.) не является исчерпывающим, и его следует признать примерным. При этом целесообразно учитывать, что для произведения конкретного вида применима не каждая из представленных форм. Так, например, невозможно выразить рисунки в форме исполнения или лекции в форме изображения. По мнению С.А. Чернышевой, «каждое произведение имеет свою конкретную форму выражения, ... т.е. оно должно иметь внешнюю форму выражения и существовать самостоятельно от автора», важно, чтобы выражение вовне идеи, образа, мысли было доступным для восприятия других.15

Некоторые специалисты считают, что объективная форма неразрывно связана с воплощением идеи в вещах. Так, например, Н.А. Безрук утверждал, что «результаты творческой деятельности только тогда становятся объектами субъективных гражданских прав, когда они получают воплощение в вещах, т.е. облекаются в объективную форму». Данное утверждение является спорным, поскольку в качестве формы выражения указывалась, в том числе публичное произнесение или исполнение. Например, при публичном произнесении текста не создаются и не используются какие-либо вещи.

Таким образом, законодатель предполагал, что объективная форма выражения произведения не должна быть обязательно связана с овеществлением результатов творческой деятельности.

Объективная форма выражения произведения должна позволять третьим лицам воспринимать произведение посредством органов чувств или при помощи технических устройств.

Так, О.С. Иоффе при классификации произведений по видам форм относил радио- и телевизионные передачи, аналогично кинофильмам и телевизионным фильмам, к синтетическим произведениям, объединяющим в себе несколько форм.155

При рассмотрении второго критерия также следует обратить внимание на некоторые дискуссионные аспекты. В частности, дискуссионным представляется вопрос о признании радио- и телевизионных организаций авторами передач. Целесообразно отметить существовавшую ранее дискуссию относительтю возможности обладания юридическими лицами первоначальным авторским правом.