Ответственность владельца патента США за противоправное поведение Филиппова Маргарита Ивановна

Ответственность владельца патента США за противоправное поведение
<
Ответственность владельца патента США за противоправное поведение Ответственность владельца патента США за противоправное поведение Ответственность владельца патента США за противоправное поведение Ответственность владельца патента США за противоправное поведение Ответственность владельца патента США за противоправное поведение Ответственность владельца патента США за противоправное поведение Ответственность владельца патента США за противоправное поведение
>




Филиппова Маргарита Ивановна. Ответственность владельца патента США за противоправное поведение : ил РГБ ОД 61:85-12/227

Содержание к диссертации

Введение

Гяава I. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАДЕЛЬЦА ПАТЕНТА США ЗА ОБМАН ПАТЕНТНОГО ВЕДОМСТВА 9

I. Теоретические основы ответственности за обман по праву США 9

2, Историческое развитие доктрины в патентном праве США 27

3- Условия ответственности за обман в патентном праве США 39

4. Действия, квалифицируемые как обман в патент-нал праве США 48

5, Правовые последствия обмана патентного ведомства США 68

Глава 2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАДЕЛЬЦА ПАТЕНТА США ЗА АНТИТРЕСТОВСКИЕ НАРУШЕНИЯ 82

I. Понятие антитрестовского нарушения 82

2. Понятие "монополия" в патентном и антитрестовской законодательстве. Соотношение патентного и антитрестовского законодательства в историческом развитии 94

3. Действия патентовладельцев, квалифицируемые как антитрестовские нарушения 107

1. Шксирование цен , 107

2. "Связывающие" соглашения 116

3. Пакетная лицензия 123

4. Территориальные ограничения 131

4. Правовые последствия антитрестовского нарушения в патентно-правовой сфере. 137

Глава 3. ОТВЕТСТВЕШОСТЬ ВЛАДЕЛЬЦА ПАТЕНТА ЗА ЗЛОЛЮТ ЕЕШНИЕ ПАТЕНТНОЙ МОНОПОЛИЕЙ 146

I.. Злоупотребление исключительным правом 146

2. Понятие патентной доктрины " тіше " 153

3. Содержание действий, составляющих злоупотребле ние патентной монополией 164

4. Условия ответственности за расширение патентной монополии 176

Заклщение 182

Введение к работе

Актуальность темы. "Основные направления экономического и социального развития СССР на I381-1985 годы и на период до 1990 года", принятые ХХУІ съездом КПСС, предусматривают осуществление дальнейшего развития внешней торговли, экономического и научно-технического сотрудничества с другими странами. В решении этой задачи важным звеном является создание изобретений, используемых в экспортной продукции и объектах лицензий, и их своевременная охрана.

Практика реализации советских изобретений за границей показывает, что внимание иностранных фирм привлекают ценные изобретения. Одни фирмы пытаются приобрести на них лицензии, а другие - нарушить патенты, выданные на советские разработки. Известны случаи, когда советским организациям приходилось отстаивать свои права в суде. Выигрыш процессов по нарушению патентов, кроме валютных поступлений, имеет и моральный эшфект - создает рекламу советской продукции, повышает ее конкурентоспособность, укрепляет ПОЗИЦИЙ СССР на мировом рынке.

Не всегда, однако, судебные процессы заканчиваются в пользу советских организаций. Одна из причин этого заключается в недостаточном знании особенностей патентного права ряда развитых капиталистических стран. Не является исключением и патентное право Соединенных Штатов Америки, которое вообще отличается сложностью как в силу исторических причин, так и его стремительного изменения в последние десятилетия.

Традиционным является исследование прав владельца патента . США и ответственности третьих лиц за нарушение его лаЕент-ных прав. В советской юридической литературе не подвергался -исследованию вопрос об ответственности самого патентообладателя за неправомерные действия. Изучение этого вопроса представляет не только теоретический, но и практический интерес по двум причинам. Во-первых» советские организации приобретают американские патенты и стремятся к заключению на их основе лицензионных соглашений. Поэтому советские специалисты должны иметь четкое представление о содержании того, что можно, а чего нельзя делать при использовании своих патентных прав. Во-вторых, при осуществлении экономического и научно-технического сотрудничества с зарубежными фирмами советские организации могут испытывать противодействие со стороны конкурирующих иностранных фирм, владещих патентами в СМ. Поэтому советские специалисты должны знать возможности привлечения недобросовестных конкурентов к ответственности, когда поведение последних дает к этому основания.

Исследование недолжных действий патентообладателя при истребовании и эксплуатации патента имеет определенное значение и в силу значительных изменений в патентно-процессуальных нормах США. Нарушителю американского патента в 40-50 года стадо предоставляться право защиты с помощью исследованных в работе доктрин ответственности патентного ведомства США (доктрины " fraud") И Злоупотребления патеНТНЫМЙ правами (" patent misuse "), а в 60-70 годы оспаривать статус действительности патента истца и добиваться признания патента недействительным.

Помимо анализа патентных доктрин "fraud " и " patent misuse ", которые исследуются впервые и ранее не освещались в советской литературе, в работе приводятся результаты анализа американской судебной практики по патентно-антитрестов-;

-ским спорам, в основе которых лежат правонарушения, допущенные патентообладателем при эксплуатации патента.

На протяжении десятилетий антитрестовское законодательство Соединенных Штатов является предметом глубокого изучения как в США, так и в нашей стране, фундаментальные работы советских ученых, например, О.А.Жидкова, И.Д.Иванова, ВЛ1.Мо-золина, сопровождаются исчерпывающими перечнями литературы по данного вопросу. И тем не менее среди таких работ в СССР только некоторые затрагивают проблему применения антитрестовского законодательства США к патентно-правовым отношениям» хотя по данным судебной практики "государство активно вмешивается в патентную сферу, когда патентные распри мевду конкурирующими монополиями начинают отражаться на положении класса ка « I питалистов".

К числу малоизученных проблем в области антитрестовского законодательства относится проблема применения последнего для регулирования отношении, складыващихся по поводу получения и эксплуатации патентов, и, в частности, такой ее вопрос, как ответственность владельца патента США за антитрестовские нарушения. Актуальность этой проблемы тем более очевидна в свете ужесточения политики антитрестовского отдела министерства юстиции ОКА по отношению к обладателям патентной монополии, и прежде всего к иностранным заявителям.

Перечисленные моменты и обусловили выбор темы диссертации.

Цель работы. Целью диссертационного исследования являет Иванов И.Д. Патентная система современного капитализма. Автореф.докт.дис. М., 1966, с.28. ся анализ трех основных проблем ответственности владельца патента ША: за обман патентного ведомства, антитрестовские нарушения, злоупотребление патентной монополией; выявление юридической и классовой природы указанных институтов, их эволюции и прогноза развития; разработка ряда теоретических положений и рекомендаций по совершенствованию советского законодательства с учетом обеспечения необходимых условий охраны советских технических новшеств на территории США.

Методы исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования послужили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.ИДенина, Программа Коммунистической партии Советского Союза, решения съездов КПСС и Пленумов ее Центрального Комитета, труды руководящих деятелей КПСС и Советского государства, а также другие материалы и документы, имеющие директивный характер.

В диссертаций проанализированы действующий патентный закон США, прецедентная практика по патентно-правовым спорам, советская и американская специальная литература, а также политическая и экономическая литература о Соединенных Штатах. Кроме того, рассмотрено Положение об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях 1973 года, инструкции Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий, материалы практики по патентованию советских изобретений в США.

Научная новизна. В диссертации выдвинут и обоснован ряд новых выводов, положений, рекомендаций. На основе анализа общего права и права справедливости США в диссертации сформулированы теоретические основы доктрины ответственности за обман в праве США, юридическое понятие обмана в патентно-правовых отношениях, основания ответственности и правовые посдедствия обмана в патентной сфере, дана юридическая квалификация действий, составлящих обман. Показана тенденция развития доктрины обмана, ее значимость для советских организаций, датен-тущих и экспортирующих технические достижения в США, даны предложения, направденные на совершенствование советского законодательства.

В работе раскрыто понятие антитрестовского проступка в патентно-правовых отношениях, понятие "подразумеваемых" исключений, "монополии" в патентном и антитрестовском законодательстве. Проанализированы правовые последствия антитрестовских нарушений в патентной сфере, обоснован вывод о том, что заведомое нарушение законов Шермана и Клейтона по свшм правовым последствиям для патентообладателя не равнозначно, дана юридическая квалификация незаконных оговорок в патентных лицензиях, подробно рассмотрены соглашения с фиксированием цен, связывающие и пакетные лицензии, а также лицензии -с территориальными оговорками.

В диссертации раскрыты юридические концепции патентной доктрины " misuse "» обоснован вывод о ее развитии как в части расширения круга противоправных действий, так и в части расширения мер ответственности, дано сопоставление этой доктрины с доктриной "чистых рук", сделан вывод о независимости ее статуса как чисто патентной доктрины, показана взаимосвязь меаду доктриной " fraud" и " misuse ", доктриной "misuse" и антитрестовскими нарушениями, проанализированы

ДеЙСТВИЯ, Квалифицируемые Как "patent misuse "#

Теоретическая основа. Научное обоснование и достоверность выдвинутых в диссертации положений, выводов и рекомендаций основаны на анализе патентного закона США, современной судебной практики, советской и американской специальной юридической литературы, данных обрбщения практики патентования советских изобретений в США»

Практическая ценность. Сформулированные в диссертации теоретические выводы могут быть использованы в научной и учебной литературе по патентному праву капиталистических стран, при подготовке соответствующих общих и специальных курсов и учебных пособий. Сделанные в диссертации рекомендации и предложения могут быть учтены в процессе текущего правотворчества, а также при подготовке советского законодательства об изобретениях. Шогие рекомендации и предложения относительно подготовки документов при патентовании советских изобретений в США могут оказать положительное влияние на совершенствование в этой области работы тех подразделений , _ \ Торгово-промышленной палаты СССР, Государственного комитета по делам изобретений и открытий, Лицензинторга, Всесоюзного центра патентных услуг, советских предприятий и организаций, которые занимается патентованием изобретений в США, экспортом технических новшеств ж продажей лицензий. Сделанные в диссертации выводы могут быть использованы в повседневной работе патентными службами предприятий и организаций, министерств и ведомств.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 9 научных статьях и журналах "Правоведение", "Вопросы изобретательства", сб.научных трудов ВНИИкоммунмаш 1980 и др. Результаты работы получили положительную оценку при обсуждении на семинаре по практике па -тентно-лицензионной работы» организованном Ленинградским Домом научно-технической пропаганды, а также при обсуждении на школе по изобретательству, проходящей для руководителей патентных служб министерства строительного, дорожного и коммунального машиностроения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении дается обоснование выбора тещ, подчеркивается ее актуальность, формулируются в обобщенном виде полученные результаты, раскрыта степень их новизны, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Ответственность владельца патента США за обман патентного ведомства" - исследуется вопрос ответственности патентообладателя за обман на стадии истребования патента, выявляются теоретические основы ответственности, раскрывается сущность доктрины " fraud", ее становление в патентном праве США, условия ответственности и правовые последствия обмана.

Вторая глава - "Ответственность владельца патента США за антитрестовские нарушения" - посвящена исследованию вопроса ответственности при эксплуатации патентной монополии, дается понятие антитрестовского нарушения, а также "монополии" в патентное и антитрестовском законодательстве, раскрываются правовые последствия антитрестовского нарушения в патентной сфере.

В третьей главе - "Ответственность владельца патента ОДА за злоупотребление патентной монополией" -подвергнут анализу вопрос злоупотребления правом вообще и патентной монополией в частности, дана юридическая квалификация доктрины " patent misuse " проанализированы основания ответственности и специфика правовых санкций за подобное правонарушение,

В заключений кратко излагаются основные выводы и рекомендации.

Теоретические основы ответственности за обман по праву США

Патентное право США, являясь частью американского буржуазного права, специфически воплощает в себе его общие черты. Как известно» на формирование правовой системы США существенное влияние оказала рецепция английского права, вследствие чего в американском праве отсутствует деление права на публичное и частное, нет четкого разделения системы права по отраслям, а прецедентное право по практике применения имеет преобладающее значение над писанным или статутным правом.

Общее право СЛОЙСИлось в средние века в Англии на основе местных обычаев, используемых королевскими выездными судами при решении судебных споров. Постепенно в интересах господствующего класса за определенными категориями дел были закреплены конкретные обычаи. Слокилась система судебных приказов, аналогичная системе римских исков, при этом право на защиту возникало только при наличии приказа, который выдавался в том случае, если требования истца соответствовали определенному типу иска. Круг исков был строго ограничен, а формула иска считалась исчерпывающей. Неполнота правовых средств общего права послужила причиной создания права справедливости, которое В своей деятельности суди США руководствуются прецедентами общего ярава и права справедливости. Вошедшие в силу решения обязательны при рассмотрении аналогичных дел судами той же иди низшей инстанции.

Вместе с тем правовая система США обладает и своеобразием: суды каждого штага федеративного государства осуществляют юрисдикцию независимо друг от друга, что создает трудность для нахождения соответствующей нормы материального права. В ряде штатов имеются свои гражданские кодексы, в большинстве случаев представляющие собой кодификацию норм прецедентного права, за исключением штата Луизиана, в котором действует французский гражданский кодекс.л Однако вопросы авторского, патентного, права международной и междуштатной торговли находятся в юрисдикции федерации.

В Соединенных Штатах ведутся работы по кодификации торгового, деликтного, договорного права, права корпораций, семейного и т.д. Активную деятельность в этом направлении развивает Американский институт права, систематизирующий наиболее важные прецеденты В различных областях права. Его издания " Restatements хотя официально не обладают юридической силой, но широко используются судами при решении судебных споров. Кроме того» в США ведутся работы по выработке федеральных нормативных актов. При Конгрессе создана национальная конференция уполномоченных, в задачу которой входит разработка проектов единообразных кодексов. Именно так быя разработан Торговый кодекс, принятый в качестве первого законодательного акта во всех штатах Федерации.

Американское право воздействует на общественные отношения сообразно с его классовым содержанием и частнокапиталистической системой хозяйства, которую оно охраняет, В свою очередь, патентное право, входящее в его систему, призвано закреплять и охранять права предпринимателей и корпораций на монопольное использование запатентованных изобретений. Современное патентное право является орудием охраны экономических интересов монополистического капитала. Хотя оно и предоставляет формально равные возможности охраны изобретений любому лицу, практически использование этих прав, как будет показано дальше, доступно лишь крупным предпринимательским объединениям и,прежде всего монополиям, в руках которых сконцентрировано подавляющее большинство патентов. Закрепляя за капиталистическими предприятиями правомочие патентообладателя, заявителя, правопреемника, патентное право США выступает как юридическое средство присвоения и использования изобретений монополистическим капиталом.

Понятие антитрестовского нарушения

Антитрестовское законодательство является одним из инструментов, который государственный аппарат США приспособил для регулирования национальной экономики. Как институт буржуазного права оно охраняет интересы господствующего класса и является "своеобразным средством регулирования отношений внутри самого класса капиталистов, рычагом воздействия на частный оизнес". Монополии заинтересованы в том, чтобы на рынке поддерживался определенный порядок, гарантирущий получение сверхприбыли в их общих интересах перед лицом мирового социализма и обострения внутршшпериалистической конкуренции.

Антитрестовская оппозиция зародилась в США в период свободной конкуренции и либерально-буржуазной критики монополий. Закон Шермана (1890) и Клейтона (1914), дополненный законами Робертсона-Пэтмана (1936) и Аллера-Кефовера (1950), а также множество других федеральных законов и законов штатов представляют юридическую основу, на которой, согласно официальной доктрине,создается гарантия против господства монополий. На ярактике, однако, применение антитрестовского законодательства представляет только иллюзию борьбы с трестами и не закрывает пути к их образованию.

Антитрестовское законодательство дает возможность правительству США вмешиваться в легальную деятельность фирм, когда последняя противоречит системе американского капитализма в це-дом, В патентной сфере антитрестовские законы становятся удобным орудием, позволяющий государству в зависимости от интересов класса кпиталистов отдавать предпочтение то патентообладателю, то его конкурентам.

Антитрестовские нарушения определяются как действия, легальные по своей форме, но создащие опасность системе капитализма в целом вследствие чрезмерного ограничения конкуренции. Антитрестовское законодательство имеет целью регулировать отношения меяду монополистом и его конкурентами в специфических условиях, когда по форме законные действия противоречат интересам класса капиталистов в целом, потому что направлены на ликвидацию конкуренции на рынке.

Основой антитрестовского законодательства Соединенных Штатов являются законы Шермана и Клейтона, распространяющие свое действие на любое физическое или юридическое лицо, виновное в противоправном ограничении или монополизации торговли.

Каждый контракт, объединение в форме треста или в другом виде, или сговор, направленный на ограничение торговли или коммерции между несколькими штатами или с иностранными государствами, объявляются незаконными" (ст.1).

- 84 -ИЯЙ делать попытки монополизировать» праву на возбуждение иска о возмещении ущерба яйцами, виновными в нарушении этого закона.

Закон Клейтона определяет "неразумные" способы ограничения конкуренции или монополизации торговли, а такке исключает из сферы действия антитрестовского законодательства некоторые категорий монополии. К числу "неразумных" способов причислена неправомерная дискриминация в ценах, соглашения об установлении монопольных прав на рынке, договоры и объединения по пово 4 ду раздела рынков, использование связывающих и исключительных

Всякое лицо, которое монополизирует или пытается монополизировать, или объединяется или вступает в заговор с другими лицами или группой лиц с целью монополизации какой бы то ни было части торговли или коммерции между несколькими штатами или с иностранными государствами, признается виновным в мисдоминоре" (ст.2).

Злоупотребление исключительным правом

Конституция Соединенных Штатов (сг.1, часть 8) уполномо-чивает конгресс США предоставлять авторам изобретений на ограниченный период времени исключительное право на изобретение, на которое выдан патент» Лицо, владеющее патентом США, имеет исключительное право использовать то, что запатентовано. Всем прочим лицам такое использование запрещено до истечения срока действия патента. Исключительное право ограничено рамками патентной монополии: владелец патента наделен правш на изготовление, использование и продажу своего изобретения в течение 17 лет на территории США в пределах патентной формулы»

Буржуазное право различает нормальное осуществление права л злоупотребление им. Не допускается осуществление права, если целью является причинение вреда другому лицу или государству.2

Владелец патента обязан эксплуатировать легализованную монополию, не причиняя вреда окружалцшл, иначе могут возникнуть правоотношения из причинения вреда. В пределах патентной монополии он вправе распоряжаться своим субъективным правомна изготовление, использование и продажу изобретения в своих интересах, остальные (государство, физические и юридические лица) обязаны не препятствовать ему в этом и не. нарушать его исключительного права. Тем не менее законная привилегия должна сочетаться с интересами других, которые могут затрагиваться при эксплуатации патента.

Выход владельца патента за пределы патентной монополии согласно правовой доктрине США идет вразрез с интересами государства и является правонарушением, с которым связано возникновение деяиктных правоотношении в патентной сфере и как следствие этого ответственность владельца патента за правонарушение.

Как ранее отмечалось, в американском праве нет единого понятия деликта. Около десятка определений американских правоведов приводится в книге Проссера, сам не он считает, что деликт есть гражданское правонарушение, отличное от нарушения контракта, следствием которого является право на иск о возмещении вреда.1 Приблизительно так же определяет деликт и Дкенкс.

Правонарушение, вытекавдее из расширения патентной монополии, относится к старому американскому деликту типа " nuisance ". Обычно в советской юридической литературе этот деликт фигурирует как "зловредность", однако Р.Л.Нарышкина справедливо считает, что перевод " nuisance " как "зловредность" не дает точного представления о характере данного де - 148 -яикта,х поэтовду мы сохраняем термин американского права.

Деликт "nuisance" имеет широкий смысл и означает,по определению Проссера, любые деяния по отношению к любым лицам, или же любое вмешательство в интересы истца. В деликт-шх исках типа h nuisance " истец вправе требовать как возмещения вреда, так ж запрета действий или бездействий, вызывавших Чшівапсе п# Судебный запрет может быть истребован даже в том случае, если истец к моменту предъявления иска не понес никакого ущерба, но доказал, что дальнейшее продолжение действий может повлечь за собой ущерб, обычные, т.е. вина в форме умысла или неосторожности, в ряде случаев невиновная ответственность (strict liability ). При-менение принципа невиновной ответственности ограничено случаями "сверхопасной" деятельности, т.е. такой, которая по необходимости включает риск серьезного ущерба лицу, движимому или недвижимому имуществу других, который невозможно избежать путем проявления обычной заботливости.