Антиобщественное поведение подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, и его предупреждение Цветков Вячеслав Лазаревич

Антиобщественное поведение подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, и его предупреждение
<
Антиобщественное поведение подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, и его предупреждение Антиобщественное поведение подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, и его предупреждение Антиобщественное поведение подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, и его предупреждение Антиобщественное поведение подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, и его предупреждение Антиобщественное поведение подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, и его предупреждение Антиобщественное поведение подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, и его предупреждение Антиобщественное поведение подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, и его предупреждение Антиобщественное поведение подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, и его предупреждение Антиобщественное поведение подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, и его предупреждение
>




Цветков Вячеслав Лазаревич. Антиобщественное поведение подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, и его предупреждение : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2000 218 c. РГБ ОД, 61:01-12/540-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика антиобщественного поведения подростков, не достигших возраста уголовной ответсвенности

1 . Социально-правовая оценка антиобщественного поведения подростков, не достигших возраста уголовной отвественности 10-36

2. Виктимологические проблемы антиобщественного поведения подростков, не достигших возраста уголовной ответственности 37- 57

Глава 2. Криминологическая характеристика личности подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, до пускающих антиобщественное поведение 58- 63

1. Криминологическая характеристика отношений подростков, не достигших возраста уголовной ответственности в сфере учебной деятельности 63- 81

2. Криминологическая характеристика отношений подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, в сфере личностного общения 81-102

Глава 3. Организационно-правовые аспекты предупреждения антиобщественного поведения подростков, не достигших возраста уголовной ответсвенности

1. Совершенствование деятельности органов внутренних дел по профилактике антиобщественного поведения подростков, не достигших возраста уголовной ответственности 103-119

2 Совершенствование профессионально-служебной деятельности сотрудников подразделений органов внутренних дел по делам несовершеннолетних в работе с подростками, не достигшими возраста уголовной ответственности 120-151

Заключение 152-157

Библиография 158-180

Приложения 181-218

Введение к работе

Актуальность темы. В соответствии со ст. 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы провозглашены в нашей стране высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. В современных условиях развития Российской Федерации одной из важных задач общества и государства является бережное отношение к подрастающему поколению. Возможности осуществления практических шагов в данном направлении задаются той объективной ситуацией, которая сложилась в России в последние годы.

Как показывает анализ правоприменительной практики, несовершеннолетние сегодня составляют наиболее криминально активную часть населения страны. Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в течение 1998, 1999 гг. на каждые сто тысяч подростков-жителей России, достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, равно 2029. Аналогичный показатель в отношении взрослой части населения составляет 1487 преступлений.

Особо настораживает высокая криминальная активность малолетних. В 1999 г. количество малолетних, совершивших общественно опасные деяния, по которым уголовные дела были прекращены или в их возбуждении отказано в связи с недостижением возраста уголовной ответственности, составило 109,9 тыс. человек. В центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВИНП) органов внутренних дел помещено свыше 6 тыс. детей, не являющихся субъектами преступлений, что в 5 раз больше, чем пять лет назад.

Кроме того, если в 1995 г. из общего числа состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних малолетние составляли 23%, то в 1996 г. эта доля увеличилась уже до 30% и остается примерно на этом уровне в течение 1997, 1998, 1999 гг. и шести месяцев 2000 г.

Ежегодно в органы внутренних дел (далее - ОВД) доставляется свыше миллиона детей за различные антиобщественные поступки и безнадзорность. Более 80 тыс. ежегодно уходят из семей и попадают в приемники-распредилители, сегодня около 4 млн. детей относится к числу беспризорных. По данным первого полугодия 2000 г. в России 620 тыс. детей-сирот, из которых только 10% - действительных, 90% - социальных. За пятилетие число антиобщественных поступков среди малолетних, выросло более чем на 40%.

Статистика неумолимо свидетельствует о том, что среди этой категории сегодня наметилась тенденция к пьянству, употреблению наркотиков и токсических веществ, проституции. К сожалению, в отчетах ГИЦ МВД РФ цифры по малолетним, весьма скупы, но и они достаточно убедительно свидетельствуют о превращении антиобщественного поведения малолетних в серьезную социальную проблему, которая характерна сегодня не только для России, но и других стран мира.

Не случайно в материалах заседания Экспертного комитета в рамках Европейского комитета по проблемам преступности, проходившего в Страсбурге в январе 2000 г., ведущими криминологами из Албании, Болгарии, Франции, Германии, Великобритании, Венгрии, Нидерландов, Польши, Португалии, России, Швеции, Соединенных Штатов Америки подтверждена серьезность данной тенденции1.

Разрешение этой проблемы требует повышения эффективности профилактической работы, направленной на предупреждение антиобщественного поведения несовершеннолетних, усиления начал профессионализма, конкретности и реальности этой деятельности, для чего, в свою очередь, необходим четкий анализ современного состояния антиобщественного поведения малолетних, тех изменений, которые происходят в их среде. Это обусловливается: во-первых,

1 См.: European committee on crime problems (CDPC). Committee of Experts on the role of early psychosocial intervention in the prevention of criminality (PC-1N). - Strasbourg. 2000. P. 36.

тем, что 60 % преступлений, совершенных в более позднем возрасте, предшествовало отклоняющееся поведение в возрасте до 14 лет; во-вторых, в антиобщественном поведении происходит накопление противоправного опыта, формируется внутренняя готовность к переходу на преступный путь; в-третьих, в данном возрасте имеется некоторый резерв времени, методов и средств для предупреждения антиобщественного поведения.

Решение этих задач затрудняется еще и несовершенностью законодательной базы, отсутствием нормативных актов, регулирующих эту деятельность. Принятый в мае 1999 г. Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», к сожалению, в некоторых аспектах даже усложнил работу подразделений по делам несовершеннолетних, которые до настоящего времени руководствуются еще и устаревшим приказом МВД СССР № 180 от 18.08.1988 г. «О мерах совершенствования деятельности органов внутренних дел по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних».

Кроме того, возрастные особенности малолетних требуют разработки специальных методов и форм работы с ними.

Степень разработанности темы исследования. В разработку проблем предупреждения преступности несовершеннолетних внесли весомый вклад такие ученые, как Аванесов Г.А., Антонян Ю.М., Блувштейн Ю.Д., Ветров Н.И., Вицин С.Е., Герцензон А.А., Гилинский Я.И., Долгова А.И., Ермаков В.Д., Жига-рев Е.С., Игошев К.Е., Кудрявцев В.Н., Кузнецова Н.Ф., Райе Ф., Ратинов А.Р., Мариновская И.Д., Миньковский Г.М., Панкратов В.В., Сахаров А.Б., Ситков-ская О.Д., Шибутани Т., Эфроимсон В., Яковлев A.M. и многие др.

Вместе с тем ряд проблем, исследуемых в диссертации, еще не получили должного научного обоснования и нуждаются в изучении.

За последние более чем 20 лет нет фундаментальных работ, посвященных малолетним, которые бы содержали целостную картину распространенности их

6 антиобщественного поведения, углубленного познания общественно опасных деяний, совершаемых ими, основанного на изучении внутреннего развития этого явления, его стадий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследование является антиобщественное поведение малолетних.

Предметом исследования является деятельность органов внутренних дел Российской Федерации по предупреждению антиобщественного поведения малолетних.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является системный анализ социально-экономических, организационных и политико-правовых аспектов сущности и содержания антиобщественного поведения малолетних, выявление причин и условий, снижающих эффективность деятельности органов внутренних дел по предупреждению антиобщественного поведения малолетних, оценка особенностей реализации концептуальных положений и действующего законодательства по предупреждению их антиобщественного поведения.

Указанная цель определила следующие задачи:

уточнить понятия антиобщественного поведения малолетних и его предупреждения;

изучить особенности личности малолетних, допускающих антиобщественное поведение, их типологию, а также механизм личностных деформаций;

определить круг субъектов профилактики и их роль в предупреждении личностных деформаций;

разработать методику разрешения трудных ситуаций для малолетних, способствующей их адекватности правовым и нравственным нормам социальной адаптации;

выработать систему мер по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации в предупреждении антиобщественного

поведения малолетних и совершенствованию профессионально-служебной деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания социальных процессов и явлений, их организационно-правовой регламентации, подход к изучению объекта исследования с системных позиций.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области философии, социологии, общей теории государства и права, уголовного права, криминологии, психологии и педагогики.

Кроме того, в процессе исследования использовались: формальнологический метод, мониторинг законодательных и нормативных актов, системный подход, контент-анализ, социологические методы научного познания.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе изложены особенности личности малолетних, допускающих антиобщественное поведение, показана социально-правовая оценка их антиобщественного поведения, уточнено понятие антиобщественного поведения малолетних, дается общая криминологическая характеристика личности малолетних нарушителей и их типология, которая в современных условиях России значительно изменилась. Кроме анализа общих направлений профилактики ее субъектами в соответствии с требованиями Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», новых форм и методов, роли ОВД, предлагается специально разработанная методика для обучения малолетних разрешать трудные жизненные ситуации, адекватно относится к окружающей действительности в русле соответствующих правовых норм.

В диссертации учтены рекомендации заседания Экспертного комитета о роли раннего психосоциального вмешательства в предупреждение преступно-

сти несовершеннолетних в рамках Европейского комитета по проблемам преступности, проходившего в Страсбурге 25-27 января 2000 г. Основные положения, выносимые на защиту:

вывод о том, что общий рост криминогенной пораженности в последние годы обусловливает устойчивую тенденцию криминализации малолетних, а высокий уровень латентности их антиобщественного поведения затрудняет его раннюю диагностику;

утверждение о том, что личностная деформация малолетних нарушителей определяется, прежде всего, искажениями в потребностно-мотивационной сфере, что в свою очередь затрудняет социальную адаптацию в соответствии с правовыми и нравственными нормами нашего общества;

тип микросреды в определенных пределах способен определить тип личностной деформации малолетнего, который может служить серьезным основанием для прогноза тяжести проступка в будущем;

личностная внутривозрастная дифференциация контингента малолетних должна определять основные правовые и организационные решения в области профилактики и уголовной политики в отношении данной категории несовершеннолетних;

оптимальное функционирование системы предупреждения антиобщественного поведения малолетних требует существенного улучшения информационного обеспечения.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они расширяют существующие представления о сущности антиобщественного поведения малолетних.

Изучение этих вопросов представляет не только теоретический, но и практический интерес для оценки и прогноза общего состояния правонарушений несовершеннолетних, а также для разработки и организации предупредительного воздействия в отношении малолетних.

Материалы диссертации могут быть также использованы для преподавания учебных курсов «Криминология и профилактика преступлений», «Психология и педагогика в деятельности органов внутренних дел», «Оперативно-розыскная деятельность».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в виде основных положений диссертации, используются в практической деятельности отдела по делам несовершеннолетних УВД ЮЗАО г. Москвы, а также применяются в учебном процессе на факультете повышения квалификации Московской академии МВД России.

И)

Социально-правовая оценка антиобщественного поведения подростков, не достигших возраста уголовной отвественности

Исследование проблем несовершеннолетних - устоявшаяся, традиционная ветвь криминологии. В отечественной, да и в зарубежной, криминологической науке проблематика несовершеннолетних по удельному весу исследований и публикаций, как правило, превалирует над иными разделами этой науки. Вместе с тем контингент несовершеннолетних чаще всего рассматривается как некая однородная, не расчлененная отчетливо, более дифференцированно на внутри возрастные подгруппы масса. И в частности это касается лиц в возрасте до 14 лет1.

Следует согласиться с мнением М.И. Арсеньевой, В.Д. Ермакова, В.В. Панкратова, которые считают, что в силу важности каждого, даже годового периода для становления личности несовершеннолетнего и реально существующей качественной, внутренней неоднородности всего периода несовершеннолетия необходима более подробная дифференциация (стратификация) внутри этого периода, необходимо внутреннее структурирование всех лет жизни несовершеннолетнего по важным для криминологической науки критериям для более прицельного, а значит, более эффективного использования всего арсенала правовых мер воздействия .

Именно с этой точки зрения исследуемый нами возраст несовершеннолетних представляет огромный интерес для криминологии, для эффективной работы по ранней профилактике антиобщественного поведения малолетних (хотя формально они не являются объектом криминологии). Эта мысль находит отражение и в рекомендациях заседания Экспертного комитета о роли раннего психосоциального вмешательства в предупреждение преступности несовершеннолетних в рамках Европейского комитета по проблемам преступности, проходившего в Страсбурге 25-27 января 2000 г.

Для познания криминогенно значимых явлений и в частности исследования антиобщественного поведения малолетних необходимо определить сущность и объективное содержание понятийного аппарата, уточнить саму суть антиобщественного поведения малолетних.

Антиобщественное поведение является одним из типов социального поведения. В этой связи представляется необходимым более подробно остановиться на характеристике и выяснении содержания следующих дефиниций: «отклоняющееся поведение», «антиобщественное поведение», «аморальное поведение», «противоправное поведение», «преступное поведение». Что между ними общего и в чем специфика их значения для категории малолетних?

Нами проведено изучение подходов к этим понятиям в криминологии, уголовном праве, юридической психологии.

По многим позициям мы согласны с подходом, обозначенным А.И. Миллером1, который предлагает за «точку отсчета» взять нормальное или стандартное поведение, то есть такое, которое соответствует существующим в данном обществе социальным нормам, регулирующим поведение людей. Действия индивидов по его мнению, не согласующиеся с этими нормами, будут характеризовать их поведение как отклоняющееся в самом широком смысле этого слова. Иначе говоря, понятие «отклоняющееся поведение» включает в себя всякое поведение, не соответствующее утвердившимся в данном обществе социальным нормам как регуляторам человеческой жизнедеятельности.

Аналогичное дает определение Л.В. Яссман, которая под отклоняющимся поведением понимает "отдельный поступок или систему поступков, нарушающих принятые в данном обществе социальные нормы"". Схожа трактовка этого понятия и у А.И. Лукьянова, который под отклоняющимся поведением понимает «поступки, нарушающие общепринятые в данном обществе нормы, правила, запреты»3. Сами эти нормы, правила, запреты (моральные и правовые), как он считает, в конечном счете, определяются экономическим базисом общества и являются выражением вытекающих из материального способа производства общих потребностей интересов. Без нормативного упорядочивания общественных отношений невозможно нормальное функционирование любого общества. Отклоняющееся поведение может «отклоняться» от существующих моральных и правовых норм, как в положительную, так и в отрицательную с точки зрения объективных интересов развития общества сторону. Примером положительно отклоняющегося поведения всегда были героические поступки, новаторство в различных сферах человеческой деятельности, борьба за утверждение новых, более прогрессивных общественных отношений. Если бы не было этого вида поведения, история человечества не знала бы никаких преобразований.

Негативно отклоняющееся поведение также не соответствует существующим социальным нормам, однако по своему содержанию оно направлено во вред объективным интересам развития общества, препятствует его нормальному функционированию.

По мнению Р.М Абызова все указанные понятия означают отход, отступление от общепринятых требований в качестве норм и наиболее общими следует признать социальные отклонения. Это связано с тем, что они включают в себя все виды отступлений от среднестатистической нормы как позитивной, так и негативной направленности. Социальные отклонения имеют различные масштабы и могут рассматриваться на разных уровнях. В сфере индивидуального поведения они представляют собой поступки конкретных людей, запрещаемые нормами права, нравственности, правилами человеческого общежития1. Именно такую точку зрения имеет А.Г.Ковалев, который считает основным признаком отклонения от норм поведения человека несоответствие этого поведения «общественным требованиям, выраженным в социальных установлениях - законах и моральных правилах»". Такая трактовка отклоняющегося поведения заостряет внимание на его наиболее характерных признаках и тем самым ориентирует на действительные причины, лежащие в его основе.

Виктимологические проблемы антиобщественного поведения подростков, не достигших возраста уголовной ответственности

Источники, стимулирующие отклонение от норм морали и права, не действуют изолированно друг от друга. Они находятся в определенном взаимопереплетении и единстве. Однако влияют на судьбы малолетних эти источники в виде объективных и субъективных причин по-разному, придавая им индивидуальное психологическое своеобразие. При этом эти причины антиобщественного поведения подавляющее большинство исследователей рассматривают чаще всего от рождения и на всех последующих этапах психического развития человека.

В этом отношении типична позиция, согласно которой "первые проявления отклоняющегося поведения иногда наблюдаются в детском и подростковом возрасте и объясняются относительно низким уровнем интеллектуального развития, незавершенностью процесса формирования личности, отрицательным влиянием семьи, ближайшего окружения, зависимостью малолетних от требований группы и принятых в ней ценностных ориентации"1, различного рода дефекты в интеллектуальной, волевой, эмоциональной сферах личности, составляющих субъективные причины с одной стороны (они будут подробно рассмотрены во второй главе диссертационного исследования) и рядом объективных причин (внеличностных), прежде всего действующих на социальном уровне, с другой стороны 2.

К ним мы, прежде всего, относим сложно переплетенные детерминанты экономического, социального, культурного, социально-психологического и демографического характера, среди которых: жилищные, трудовые, бытовые и иные социальные проблемы; сокращение расходов на социальные программы; изменения в нравственном состоянии общества, средства массовой информации, состояние таких важнейших институтов как семья и брак; социальное сиротство; неформальные объединения молодежи; вовлечение малолетних в совершение преступлений вместе со взрослыми; миграция населения и т.д.

Проведенное нами изучение различной криминологической литературы, статистических данных за последнее десятилетие показывает, что отечественная система профилактики оказалась не способной противостоять росту антиобщественного поведения малолетних в новых социально - экономических и политических условиях.

Опора на социальные институты была эффективной в относительно стабильном обществе, но в ситуации, когда человек оказался вынужденным приспосабливаться к новой жизни, большинство граждан, не привыкших жить в условиях конкуренции, самостоятельно принимать решения, веривших, что завтрашний день будет лучше, чем сегодняшний, оказались в тяжелейшей депрессии.

Особенно тяжелым оказалось существование детей, не только практически в один момент лишившихся социальных гарантий и благ, но и не защищенных в силу особенностей своего незрелого возраста l.

Вышеуказанный подход к пониманию причин и механизмов формирования асоциальности, положенный в основу государственной системы профилактики, не позволил прогнозировать истинную ситуацию: рост безнадзорности и преступности несовершеннолетних, а также криминальной активности малолетних.

Говоря об общественно опасных деяниях малолетних, нельзя эту проблему отрывать от общего состояния преступности несовершеннолетних. Ведь именно малолетние являются той питательной средой, о которой сегодня криминологи А.С.Бланков и А.В. Борбат говорят, что демографические факторы (с учетом всех существующих болезней нашего общества) позволяют прогнозировать дальнейшее увеличение преступности несовершеннолетних ежегодно на 200 тыс. Характерной особенностью последних лет являются ярко выраженные структурные изменения преступности несовершеннолетних в сторону корыстно-насильственной направленности. Причем 74% правонарушений составляют противоправные деяния, связанные с незаконным завладением собственностью.

Показатели имущественной преступности среди несовершеннолетних возросли более чем в 2 раза, в том числе разбойных нападений - почти в 4, мошенничеств - в 2,5, грабежей - в 2,5, краж государственного, общественного и личного имущества - в 2 раза.

Несмотря на общее снижение преступлений несовершеннолетних, начиная с 1996 г., все-таки на этом фоне просматривается тенденция повышения криминальной активности малолетних. За истекшее десятилетие число участников преступлений в возрасте до 14 лет увеличилась в 2,5 раза.

За период с 1994 - 1998 гг. количество несовершеннолетних, доставленных в органы внутренних дел за совершение различных правонарушений и преступлений, выросло на 35,9% и перешагнуло миллионный рубеж: в 1994 г.- 837,7 тыс., в 1996 г.- 1032185. Из них дети до 13 лет включительно составляли почти одну четверть - 270092. В 1997 г. эти показатели равнялись 1163192, из них дети до 13 лет включительно - 319932; в 1998 г. - 1138830, из них 316926 детей - до возраста уголовной ответственности, что тоже составляет одну треть. Причем число лиц именно этой возрастной группы выросло наиболее стремительно - на 47,8%. В 1999 г. и первой половине 2000 г. эта тенденция сохранялась. В центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей в минувшем г. поступило 64,4 тыс. детей, что на 12,5%о больше, чем пять лет назад. Среди состоящих на учете несовершеннолетних в подразделениях по делам несовершеннолетних исследуемая категория составляла от общего числа в 1995 - 22,8 %, в 1996 - 23%, в 1997 - 22,7%, в 1998 - 22,5%, в 1999 - 21% (см.: табл. 1 и 2). Сохраняется тенденция и того, что примерно каждый 5 из несовершеннолетних, состоящих на учете несовершеннолетний - малолетний.

Криминологическая характеристика отношений подростков, не достигших возраста уголовной ответственности в сфере учебной деятельности

Выделение признаков, характеризующих наличие, характер, величину сдвигов в области ведущей деятельности личности, объясняется значимостью этой деятельности для развития и поведения малолетнего. По существу речь идет о специфической интерпретации ведущей роли отношения к труду для социальной характеристики личности1. Исходным является определение ведущей деятельности, принятое в социальной психологии как деятельности, развитие которой обусловливает главнейшие изменения в психических процессах и психологических особенностях ребенка на данной стадии развития .

В криминологической и психолого-педагогической литературе, как показывает исследование, обращается внимание на объективные показатели, характеризующие разницу в результатах учебной деятельности малолетних, допускающих антиобщественное поведение, по сравнению с законопослушными (например, низкая посещаемость). Поэтому предполагалось, что разница будет выявлена у малолетних, допускающих антиобщественное поведение, и малолетних контрольной группы и в отношении к учебе в самом процессе учебной деятельности.

Значимость этого аспекта обусловлена тем, что отношения связаны со структурой личности человека, с его потребностями, его эмоциональными и волевыми особенностями . Практическое значение этой проблемы глубоко раскрыто А.С. Макаренко, который не только в теории воспитания, но и в практической деятельности доказал, что воспитание человека в первую очередь является воспитанием его отношения к окружающему миру. Так как мы имеем дело всегда с отношением, так как именно отношение составляет истинный объект педагогической работы, то перед нами всегда стоит двойной объект - личность и общество. Включить личность, изолировать ее, вынуть из отношения - совершенно невозможно, технически невозможно. Следовательно, невозможно себе представить и эволюцию отдельной личности, а можно себе представить только эволюцию отношений3.

Среди трудов ученых - психологов, успешно занимавшихся проблемами отношений (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Ковалев А.Г., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.4), в русле нашего исследования наиболее фундаментальной является работа Л.И. Божович, посвященная изучению развития отношений к учению у школьников1.

Психологической сущностью отношения к учению Л.И.Божович считает совокупность мотивов, которая определяет учебную деятельность школьников. Она справедливо отмечает, что мотивы учения формируются в процессе жизни и воспитания ребенка и зависят от всей системы его отношений к действительности. Положения, которые ею сформулированы, дают общее направление и указывают на некоторые основные этапы в развитии широких социальных мотивов учебной деятельности школьников.

Опираясь на обозначенный подход, нами изучалась в сопоставлении характеристик правонарушителей и школьников, не совершивших правонарушений, следующая группа мотивов: широкие социальные мотивы учения (мотивы служения интересам общества), коллективистические мотивы, мотив самоутверждения в коллективе, мотив долга перед воспитателем, мотив стремления к материальной обеспеченности в будущем, мотив страха перед наказанием за плохую учебу и мотив подражания идеалам.

Помимо мотивов учения, методом обобщения независимых характеристик, полученных через учителей и родителей, исследовался ряд показателей, также характеризующих отношение к учению, интерес к знаниям, прилежание, организованность. Все показатели отношения к учебе сопоставлялись с данными успеваемости, которые являются объективными показателями учебной деятельности. Предполагалось обнаружить сдвиги, которые укажут на начало деформации.

В процессе проведения исследования использовались такие методы, как интервьюирование, опрос по ситуативным анкетам, обобщения независимых характеристик. Исследуемые группы были сформированы из малолетних, состоящих на учете в отделах по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних (100 чел.), и контрольной группы малолетних, не имеющих отклонений правонарушающего характера в поведении (100 чел.).

В результате прямого опроса об отношении малолетних к учебе мы получили ответы, которые позволяют свести всю совокупность респондентов к трем группам: первую группу составляли малолетние с позитивным отношением к учебе; вторую - с негативным и третью - с индифферентным.

Как показывают результаты, высокая доля приходится на малолетних с негативным и индифферентным отношением к учебе (61 %). Кроме того, мы попытались определить их интерес к учебе. На его отсутствие указали 46% малолетних, состоящих на учете в отделах по делам несовершеннолетних.

Совершенствование деятельности органов внутренних дел по профилактике антиобщественного поведения подростков, не достигших возраста уголовной ответственности

Как показывает анализ правоприменительной практики и исследования в области педагогики и психологии малолетних, дети этого возраста совершают общественно опасные деяния не внезапно. Как правило, антисоциальные свойства их личности формируются постепенно и задолго до совершения общественно опасного деяния. Оно дает основание для качественно новой социально-правовой оценки личности малолетнего, вставшего на путь правонарушений. Известно также, что предупреждение преступлений, выявление и устранение детерминирующих их факторов - главное направление в борьбе с преступностью вообще, и несовершеннолетних в особенности. Профилактика общественно опасных деяний и иных правонарушений малолетних является существенной предпосылкой воспитания законопослушного подрастающего поколения.

Это положение нашло юридическое закрепление в Федеральном законе «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», принятом 21 мая 1999 г. В ст.1 Закона определяется, что профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних - это система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении. Для более успешного и эффективного функционирования система профилактики должна опираться на анализ механизма деформации личности и поведения малолетних.

Проведенное нами исследование подтвердило периодизацию деформации личности малолетнего, предложенную И. Д. Мариновской . В частности можно выделить четыре основные этапа нравственной деформации личности малолетних, в соответствии с которыми и целесообразно, по нашему мнению, строить профилактическую деятельность.

Первый этап - когда среда, неблагоприятная для жизни и воспитания, еще не оказала отрицательного влияния на личность и поведение малолетнего. Нарушений поведения пока нет и деформация личности только намечается. При этом профилактика должна быть направлена в большей мере на среду с целью недопущения деформации личности.

Второй этап отличается усилением неблагополучной среды и она оказывает влияние на малолетнего, происходит деформация отдельных сторон комплекса личностных качеств, что проявляется в совершении отдельных нарушений. Профилактика на этом этапе должна охватывать в равной мере и среду, и личность. Ее цель - не допустить укрепления антиобщественных взглядов и формирования антисоциальной направленности личности, дальнейшей ее деформации.

Третий этап связан с воздействием серьезно деформированной среды. Личность приобретает антиобщественную направленность, что выражается в систематическом нарушении норм морали, правил поведения, иных общественных норм, в совершении правонарушений непреступного характера. На этом этапе должно быть значительно усилено воздействие на среду и личность с целью не допустить перехода на преступный путь.

Четвертый этап характеризуется интенсивным воздействием отрицательной среды. Деформация личности и ее поведения продолжает углубляться, что проявляется в частоте правонарушений, отмечается обратное воздействие малолетнего на среду, при этом совершаются общественно опасные деяния. Профилактическое воздействие должно иметь интенсивный, направленный непосредственно на личность, характер. Его цель - не допустить совершения нового общественно опасного деяния, рецидива.

Каждому этапу, как мы видим, соответствуют и определенные профилактические меры воздействия на малолетнего. Чем сильнее деформация личности и ее поведения, тем интенсивнее должны быть характер воздействия и строже принимаемые меры.

Характеризуя этапы профилактики, мы должны выделить ее субъекты соответственно каждому этапу.

Субъектами профилактического воздействия антиобщественного поведения малолетних следует считать:1

- на первом этапе - государственные органы и общественные организации, которые осуществляют профилактическую деятельность попутно с решением основных воспитательных и образовательных задач в пределах своего уровня и компетенции: школы, органы опеки и попечительства, общественные организации и др. Субъектом профилактики является семья, однако, она может быть и объектом профилактики как элемент среды в случае ее отрицательного влияния на подростков. В необходимых случаях на этом этапе ранней профилактики действуют и органы внутренних дел (участковые инспектора милиции, инспектора по делам несовершеннолетних): изъятие детей из неблагополучной среды (лишение прав родителей, отрицательно влияющих на детей; пресечение иных источников антиобщественного воздействия).