Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Понятие и система преступлений, связанных с проституцией
1. Общественная нравственность как объект уголовно-правовой охраны преступлений, связанных с проституцией 20
2. Понятие и регламентация преступлений, связанных с проституцией, по УК РФ 27
3. Регулирование ответственности за преступления, связанные с проституцией, в истории отечественного уголовного законодательства 43
4. Международно-правовые нормы и зарубежное законодательство о противодействии преступлениям, связанным с проституцией 62
Глава II. Объективные и субъективные признаки преступлений, связанных с проституцией, по УК РФ
1. Объективные признаки преступлений, связанных с проституцией 88
2. Субъективные признаки преступлений, связанных с проституцией 114
3. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки преступлений, связанных с проституцией 124
Глава III. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с проституцией, и их предупреждение
1. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с проституцией 145
2. Личность преступника, совершающего преступления, связанные с проституцией 153
3. Причины и условия совершения преступлений, связанных с проституцией 166
4. Общее и специальное предупреждение преступлений, связанных с проституцией 181
Заключение 204
Библиографический список 210
Приложения 232
- Понятие и регламентация преступлений, связанных с проституцией, по УК РФ
- Субъективные признаки преступлений, связанных с проституцией
- Личность преступника, совершающего преступления, связанные с проституцией
- Общее и специальное предупреждение преступлений, связанных с проституцией
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проституция относится к числу негативных, противоправных социальных явлений, существующих с древнейших времен во многих странах с разным общественно-политическим устройством, и занимает определенное место в истории и культуре человечества. В современном мире многообразие и масштабы ее форм привели к тому, что образовалась сфера как легальных, так и нелегальных сексуальных услуг, т. е. деятельность, которая носит преимущественно коммерческий характер. В то же время проституция подрывает устои общества, наносит существенный вред институтам брака и семьи, ведет к моральному разложению социума, способствует распространению различных заболеваний.
Вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией все чаще осуществляются организованными преступными группами, носят многоэпизодный, межрегиональный характер, сопряжены с перемещением лиц, вовлекаемых в занятие проституцией, через государственную границу. В соответствии со ст. 3 Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности, принятой резолюцией 55/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 15 ноября 2000 г., преступление носит транснациональный характер, если совершено в более чем одном государстве или существенная часть его подготовки, планирования, руководства либо контроля имеет место в другом государстве. Указанные обстоятельства позволяют отнести вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией к числу транснациональных преступлений.
Рассматриваемая категория преступлений, как правило, сопровождается совершением других преступлений, наиболее распространенными среди которых являются похищение человека, незаконное лишение свободы, торговля людьми, изнасилование, вымогательство, сбыт и хранение наркотиков, мошенничество. В условиях современной криминальной ситуации в Российской Федерации проституирование, будучи разновидностью социальной девиации, приобрело все большее распространение. Так, если в 1997 г. в Российской Федерации было зарегистрировано всего 19 преступлений, предусмотренных ст. 240 УК РФ, то в 2005 г. - уже 390, а в 2007 г. – 575. В 2010 г. таких преступлений насчитывают 382, в то время как в этом году отмечено общее снижение количества всех зарегистрированных преступлений. Что касается преступлений, предусмотренных ст. 241 УК РФ, то в 1997 г. было зарегистрировано 109 таких преступлений, в 2005 г. – 1039, в 2007 г. – 1570, а в 2010 г. – 958. Однако указанные статистические данные не показывают полной картины реальной преступности в этой сфере, поскольку значительная их часть остается латентной. Большое количество совершенных преступлений, связанных с проституцией, не выявляется, а выявленные – не раскрываются. Зачастую по раскрытым преступлениям весь круг виновных лиц к уголовной ответственности не привлекается, что приводит к еще большей латентности данной категории преступлений.
В последнее время появляется все больше новых способов вовлечения в занятие проституцией. С этой целью активно используются средства массовой информации, Интернет. При этом, помимо женщин, оказывающих сексуальные услуги за денежное вознаграждение, в этой сфере все чаще появляются и мужчины. Кроме того, особую озабоченность вызывает вовлечение в занятие проституцией несовершеннолетних.
В то же время изучение судебно-следственной практики по преступлениям рассматриваемой категории позволило выявить ряд недостатков в современном законодательстве, препятствующих осуществлению противодействия проституции.
Все изложенное позволяет считать избранную тему актуальной и значимой для ее исследования на диссертационном уровне.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы уголовной ответственности за вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией исследовали такие авторы, как: Н.А. Аверина, И.С. Алихаджиева, Ю.М. Антонян, Р.А. Арсланбекова, В.М. Броннер, Я.И. Гилинский, М.Н. Гернет, А.П. Дьяченко, А.И. Елистратов, Л.Д. Ерохина, А.Н. Игнатов, П.И. Люблинский, Е.Г. Маныч, А.А. Станская, В.В. Сучкова, В.М. Тарновский, Н.В. Уханова, Е.Н. Федик, А.Е. Шпаков, С.В. Шлык и др.
Однако большинство из этих работ опубликовано более пяти лет назад, и в них недостаточное внимание уделено современным способам и формам вовлечения в занятие проституцией, в том числе с использованием сети Интернет, телефонной связи, различного рода объявлений. Кроме того, в последнее время появляются такие опасные формы рассматриваемых преступлений, как: вовлечение в занятие проституцией родителями, педагогами или иными лицами, на которых возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних; вовлечение в данную деятельность лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста; принуждение к проституции с применением сексуального насилия, сопряженное с похищением человека; организация занятия проституцией, совершенная организованной группой и др. При этом должным образом, с учетом современных приемов и способов совершения указанных преступлений, не разработаны меры их предупреждения.
В связи с этим возникают проблемы теоретического и практического характера, требующие комплексного анализа вопросов уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с проституцией, с учетом международного опыта, современной судебно-следственной практики и стремительно меняющихся технологий.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией в условиях их повышенной криминализации и необходимости активизации деятельности по их предупреждению со стороны правоохранительных органов.
Предмет диссертационного исследования составили международные нормативные документы в сфере противодействия вовлечению в занятие проституцией и организации занятия проституцией; нормы уголовного и других отраслей российского законодательства, зарубежное уголовное законодательство в указанной сфере; материалы судебно-следственной практики; архивные материалы; закономерности, тенденции, качественные и количественные характеристики современной преступности в данной области, а также система мер по ее предупреждению.
Цель диссертационного исследования – проведение комплексного анализа вопросов уголовной ответственности за вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией, обоснование предложений по совершенствованию уголовного законодательства, а также разработка рекомендаций по квалификации преступлений данного вида, дифференциации ответственности и индивидуализации наказания.
Реализация указанных целей предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:
– определение сущности проституции как вида деятельности; исследование научных подходов к толкованию проституции;
– изучение развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией;
– правовой анализ международно-правовых норм и зарубежного законодательства о противодействии распространению проституции;
– характеристика норм уголовного закона об ответственности за вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией;
– обобщение практики привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с проституцией;
– разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых норм и научных основ квалификации рассматриваемой категории преступлений;
– рассмотрение криминологической характеристики вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией;
– исследование личности преступника, совершающего преступления, связанные с проституцией, а также причин и условий их совершения;
– определение мер предупреждения рассматриваемых деяний.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания. При написании работы использовались частные научные методы исследования, такие как: историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический, социологический и др.
Теоретической основой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных ученых в области общей теории права, международного, уголовного права, криминологии, социологии, психологии и других отраслей наук: А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Л.Д. Гаухмана, Я.И. Гилинского, Г.Н. Горшенкова, Г.В. Дашкова, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, И.С. Кона, Н.И. Коржанского, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, С.В. Максимова, В.П. Малкова, И.М. Мацкевича, А.В. Наумова, В.С. Овчинского, В.П. Панова, А.И. Рарога, А.М. Шерешевского, В.Е. Эминова, А.М. Яковлева и др.
Нормативной базой исследования являются: Конституция РФ 1993 г., Уголовный кодекс РФ 1996 г., международные пакты, договоры и конвенции (Конвенция о пресечении торга женщинами 1913 г., Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами, одобренная резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1949 г., Декларация о ликвидации дискриминации в отношении женщин, провозглашенная резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1967 г., Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка 1989 г., касающийся торговли людьми, детской проституции и детской порнографии, и др.), действующее законодательство зарубежных стран, а также иные нормативные правовые акты, имеющие отношение к теме исследования.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные информационных подразделений МВД России за 2000–2011 гг. о зарегистрированных преступлениях, предусмотренных ст. 240, 241 УК РФ; материалы опубликованной и неопубликованной судебно-следственной практики. С использованием специально разработанной анкеты изучены 184 архивных уголовных дела по ст. 240, 241 УК РФ, рассмотренные районными и городскими судами Республик Татарстан, Чувашия и Марий-Эл, Ульяновской области, Краснодарского края в 2000–2011 гг.
Достоверность положений диссертации определяется анкетированием 120 работников правоохранительных органов, а также 89 лиц, занимающихся проституцией. Полученные результаты проанализированы, обобщены и изложены в тексте исследования и приложениях.
В работе нашел отражение практический опыт службы диссертанта в органах внутренних дел в качестве следователя Следственной части Главного следственного управления при МВД по Республике Татарстан.
Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе анализа действующего уголовного законодательства Российской Федерации и других стран, статистических данных, материалов следственной и судебной практики по рассматриваемой категории дел проведено комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование таких преступлений, как вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией.
Диссертант одним из первых рассмотрел вопрос использования сети Интернет, телефонной связи, различного рода объявлений в процессе вовлечения в занятие проституцией и предложил меры по противодействию этому явлению. В работе рассмотрены проблемные вопросы квалификации преступлений, связанных с проституцией, и особенности назначения наказаний по данной категории дел; исследована криминологическая характеристика таких деяний; предложено авторское определение понятий «проституция», «вовлечение в занятие проституцией»; определены основные признаки проституции как вида деятельности; сформулированы рекомендации по изменению уголовного законодательства в части противодействия вовлечению в занятие проституцией и организации занятия проституцией. Новыми являются научно обоснованные рекомендации по совершенствованию системы предупреждения рассматриваемой категории преступлений и, соответственно, вопросы повышения эффективности деятельности ОВД как специализированных субъектов.
Кроме того, научная новизна исследования определяется положениями, выносимыми на защиту.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Проституция – это осознанная деятельность, направленная на оказание сексуальных услуг без индивидуального выбора, не основанная на личной симпатии и влечении, характеризующаяся систематичностью и беспорядочностью, заключающаяся в удовлетворении половых потребностей клиента за вознаграждение.
2. Исходя из определения автор выделяет основные признаки проституции: 1) сексуальный характер оказываемых услуг и непосредственность их оказания; 2) отсутствие личной симпатии и влечения между лицом, оказывающим такую услугу, и клиентом; 3) возмездный характер сексуальных услуг, который может проявляться как в материальном, так и в нематериальном выражении; 4) систематичность, под которой понимается постоянная, непрерывная деятельность, являющаяся основным или существенным дополнительным доходом лица, оказывающего сексуальные услуги; 5) отсутствие индивидуального выбора партнера у такого лица; 6) беспорядочность, т. е. неопределенная множественность лиц, которым оказываются услуги сексуального характера; 7) осознанность лицом осуществляемой им деятельности.
3. Общественная нравственность в сфере преступлений, связанных с проституцией, представляет собой форму функционирования социума, объединяющую сложившуюся в нем и разделяемую большинством его членов систему принципов, норм, правил поведения, регулирующих взаимоотношения полов и половое воспитание, а также совокупность идей, взглядов, традиций на отношения мужчины и женщины, необходимые для гармоничного функционирования общественной жизни. Среди основных качеств, присущих общественной нравственности как объекту преступлений, связанных с проституцией, диссертантом выделены: всеобщность, системность, видоизменяемость, объективно-субъективный характер, потребность в надлежащем половом воспитании.
4. Исторически можно выделить следующие уголовно наказуемые деяния, связанные с вовлечением в занятие проституцией и организацией занятия проституцией: 1) принуждение к занятию проституцией; 2) сводничество; 3) содержание притонов разврата; 4) вербовка женщин для проституции.
5. Анализ международно-правовых норм о противодействии преступлениям, связанным с проституцией, выявил отсутствие отдельного международно-правового акта, касающегося данной категории преступлений. Кроме того, в качестве недостатков можно отметить: 1) отсутствие определения понятия «проституция» и ее признаков, необходимых для правильной квалификации рассматриваемых деяний; 2) противоречие ряда положений Конвенции о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами действующему законодательству стран, в которых легализовано занятие проституцией; 3) отсутствие в международно-правовых актах указания на мужскую проституцию. Отмеченные пробелы следует восполнить путем принятия соответствующей Конвенции, касающейся противодействия преступлениям, связанным с проституцией.
6. Зарубежное уголовное законодательство разнообразно в части уголовно наказуемых деяний, связанных с проституцией, и выделяет следующие виды преступлений: 1) вовлечение в занятие проституцией; 2) принуждение к проституции, сводничество; 3) организация или содержание притонов для занятия проституцией; 4) предоставление помещений для занятий проституцией; 5) сутенерство; 6) торговля людьми с целью использования их в проституции. В ряде зарубежных стран установлена уголовная ответственность за занятие проституцией, которая выступает в форме ответственности: 1) за само указанное занятие; 2) за нарушение определенных правил, установленных для занятия проституцией.
Сравнительный анализ уголовного законодательства зарубежных стран выявил некоторую пробельность российского уголовного законодательства в области противодействия преступлениям, связанным с проституцией, предусмотренным ст. 240 УК РФ («Вовлечение в занятие проституцией») и ст. 241 УК РФ («Организация занятия проституцией»). В связи с этим, по мнению автора, целесообразно использовать соответствующие нормативные положения зарубежных стран в отечественных нормативно-правовых актах.
7. На наш взгляд, необходимо уточнить формулировку деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 241 УК РФ, указав ответственность за «содержание притона для занятия проституцией» и «систематическое предоставление помещения для занятия проституцией». Под последним понимается деятельность по предоставлению не менее трех раз с целью занятия проституцией помещения лицом, во владении, пользовании или распоряжении которого оно находится.
8. Организация занятия проституцией другими лицами включает: а) аренду, наем помещения либо предоставление помещения, находящегося в пользовании организатора или его знакомых; б) подыскание и наем проституток; в) подыскание и наем лиц для осуществления вспомогательных функций: охранников, водителей, диспетчеров и иных субъектов; в) первичный инструктаж нанятых лиц по исполнению ими своих обязанностей; г) поиск клиентов.
9. По мнению диссертанта, следует увеличить размер штрафа в санкции ч. 1 ст. 240 УК РФ до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет. Кроме того, в ч. 2 и 3 ст. 240, 241 УК РФ ввести дополнительное наказание в виде штрафа: по ч. 2 данных статей – до одного миллиона рублей, по ч. 3 – до двух миллионов рублей.
В связи с этим автор предлагает внести соответствующее изменение в ч. 2 ст. 46 УК РФ, увеличив предельный размер назначаемого штрафа с одного до двух миллионов рублей.
10. В ч. 2 ст. 241 УК РФ необходимо предусмотреть квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, а в ч. 3 ст. 241 УК РФ – особо квалифицирующий признак – совершение преступления организованной группой.
11. Следует дополнить ст. 240 и 241 УК РФ особо квалифицирующим признаком – «совершенные родителем, педагогом или иным лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно попечителем, опекуном, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним».
12. Необходимо, по мнению диссертанта, дополнить ст. 240 УК РФ квалифицирующими и особо квалифицирующими признаками: «вовлечение в занятие проституцией лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста»; «принуждение к проституции после изнасилования или совершения насильственных действий сексуального характера»; «вовлечение в занятие проституцией, сопряженное с похищением»; «вовлечение в занятие проституцией лицом с использованием своего служебного положения»; «принуждение лица к занятию проституцией, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, или смерть этого лица, или другие тяжкие последствия»; «с использованием беспомощного состояния потерпевшей (потерпевшего) вследствие ее (его) болезни, физического недостатка, психического дефекта», «вовлечение в занятие проституцией путем использования материальной и иной зависимости от виновного».
С учетом данных изменений автор предлагает новые редакции ст. 240, 241 УК РФ, в которых предложенные квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки указаны в соответствии с их общественной опасностью.
Статья 240. Вовлечение в занятие проституцией
1. Вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией -
наказываются штрафом в размере до 500 000 рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от 12 до 36 месяцев либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) путем использования материальной и иной зависимости от виновного;
в) лицом с использованием своего служебного положения;
г) группой лиц по предварительному сговору, –
наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 1 000 000 рублей, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
б) после изнасилования или совершения насильственных действий сексуального характера либо сопряженные с похищением лица;
в) с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей;
г) с использованием беспомощного состояния потерпевшей (потерпевшего) вследствие ее (его) болезни, физического недостатка, психического дефекта, –
наказываются лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до 2 000 000 рублей, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи,
а) совершенные родителем, педагогом или иным лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно попечителем, опекуном, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним;
б) совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста;
в) повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, или смерть этого лица, или другие тяжкие последствия;
г) совершенные организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до 2 000 000 рублей, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
Статья 241. Организация занятия проституцией
1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно на содержание притона для занятия проституцией или систематическое предоставление помещения для занятия проституцией, –
наказываются штрафом в размере от 100 000 до 500 000 рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) с применением насилия или с угрозой его применения;
в) группой лиц по предварительному сговору;
г) с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних, –
наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 1 000 000 рублей, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) родителем, педагогом или иным лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно попечителем, опекуном, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним;
б) с использованием для занятия проституцией лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста;
в) организованной группой, –
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до 2 000 000 рублей, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.
13. Автором выявлены особенности криминологической характеристики личности преступника, совершающего вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией. Это мужчина, активного и работоспособного возраста от 23 до 35 лет (69%), гражданин Российской Федерации, местный житель, не состоящий в браке (66%), имеющий среднее образование (68%), ранее не судимый (83%), положительно характеризующийся по месту жительства (86%), не состоящий на учете у врача-психиатра и нарколога. Наряду с этим в последнее время наблюдается тенденция к омоложению и увеличению числа лиц женского пола, причастных к совершению рассматриваемых преступлений.
14. Диссертантом трактуется концепция предупреждения вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией. В контексте данной проблемы выделяются 3 группы криминологических мер.
I. Общесоциальные меры:
а) стабилизация жизненного уровня населения (нормализация экономических процессов, претворение в жизнь комплекса социальных программ, в том числе увеличение занятости населения, рост реальных доходов);
б) сокращение поляризации населения;
в) обеспечение гарантий трудовой занятости, оплаты труда женщин, сокращение рабочего дня (недели) матерям, имеющим малолетних детей (до 14 лет), увеличение оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком;
г) повышение социальных выплат низкооплачиваемой части населения (студентам, инвалидам, матерям-одиночкам, многодетным и молодым семьям);
д) нравственное и духовное возрождение общества, а также восстановление ценностных ориентаций в социуме.
II. Специальные меры:
а) выявление, проверка лиц, от которых можно ожидать совершения рассматриваемых преступлений; изучение их образа жизни, а также оказание воспитательного воздействия с целью преодоления в них противоправных взглядов, привычек и наклонностей;
б) разработка и внедрение сексуально-просветительных и воспитательных программ, в том числе предназначенных для несовершеннолетних;
в) принятие необходимых нормативных актов, а также внесение изменений и дополнений в существующие нормативные правовые акты в части, касающейся противодействия преступлениям, связанным с проституцией;
г) создание специализированных подразделений органов внутренних дел, ориентированных на противодействие преступлениям в сфере незаконной деятельности по оказанию сексуальных услуг и их предупреждение;
д) правовая пропаганда.
III. Индивидуальные меры:
а) выявление причин и условий вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией в ходе расследования конкретного уголовного дела, принятие необходимых мер для их устранения;
б) пресечение фактов вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией со стороны лиц, ранее совершавших рассматриваемые преступления или уличенных в причастности к данным деяниям; работа с указанной категорией лиц с целью недопущения рецидива;
г) усиление мер ответственности за занятие проституцией;
д) включение в объект индивидуального предупреждения лиц, способствующих своим поведением вовлечению в занятие и организации занятия проституцией.
15. В связи с тем, что при рекламировании деятельности по оказанию сексуальных услуг и вовлечении в занятие проституцией активно используется телефонная связь, автор предлагает внести в Федеральный закон «О связи» № 126-ФЗ от 7 июля 2003 г. и в Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, утвержденные постановлением Правительства РФ от 18 мая 2005 г. № 310, дополнения, предусматривающие возможность расторжения договора и блокирование абонентской линии в случае использования телефонной связи в деятельности, запрещенной действующим законодательством.
16. Диссертантом обоснована необходимость принятия разработанного проекта постановления Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о вовлечении в занятие проституцией и организации занятия проституцией».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов в процессе совершенствования Уголовного кодекса РФ, при подготовке соответствующего постановления Пленума Верховного суда РФ, в ходе преподавания дисциплин «Уголовное право России» и «Криминология», а также в дальнейших научных исследованиях.
Прикладная значимость проведенного исследования обусловлена его направленностью на обеспечение правильного и единообразного применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД России, кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Казанского юридического института МВД России, кафедры уголовного права Приволжского (Казанского) федерального университета, а также положены в основу докладов на научно-практических конференциях различного уровня и совещаниях-семинарах следователей.
Материалы исследования используются в учебном процессе при проведении занятий по уголовному праву и криминологии в Казанском юридическом институте МВД России, Казанском филиале Владимирского юридического института ФСИН России, а также внедрены в практическую деятельность Главного следственного управления при МВД по Республике Татарстан и Следственного управления Следственного комитета России по Республике Татарстан.
Положения и выводы диссертации отражены в двенадцати научных публикациях, три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Понятие и регламентация преступлений, связанных с проституцией, по УК РФ
Действующий УК РФ предусматривает ответственность за ряд преступлений, непосредственно связанных с проституцией: ст. 240 УК РФ -вовлечение в занятие проституцией; ст. 241 УК РФ - организация занятия проституцией. Поскольку объектом данной категории преступлений является здоровье и моральные устои граждан, составы этих преступлений содержатся в главе 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности». Данная глава, в свою очередь, содержится в разделе IX УК РФ «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка».
Проституция относится к числу негативных, противоправных, многогранных социальных явлений, существующих с древнейших времен в странах с различным общественно-политическим устройством. В современном мире многообразие и масштабы ее форм привели к тому, что сформировалась сфера как легальных, так и нелегальных сексуальных услуг, т. е. деятельность, которая носит преимущественно коммерческий характер. По распространенности проституции в обществе можно судить как о социально-экономическом состоянии страны, так и о нравственном здоровье населения. Несомненно, проституция подрывает устои общества. Подтверждением этому являются следующие негативные черты: 1) проституция наносит существенный вред институтам брака и семьи, отрицательно влияет на воспитание подрастающего поколения; 2) ведет к моральному разложению общества, подрывая нравственность и порождая вседозволенность; 3) способствует распространению заболеваний, передающихся половым путем, в том числе тех, которые приводят к наступлению смерти (венерические заболевания, СПИД, наркомания, алкоголизм); 4) влияет на вовлечение в данную деятельность новых лиц; 5) связана с другими правонарушениями, в том числе и преступлениями (сбыт и хранение наркотиков, разного рода имущественные преступления и др.)
Этот общественный порок требует серьезного контроля, в связи с чем вырабатываются различные методы и средства противодействия проституции, проводятся новые научные исследования, касающиеся предупреждения данного явления и иных преступлений, связанных с ним1. Для того чтобы противостоять этому общественно опасному явлению, необходимо знать его сущность и причины распространения. Как обоснованно отмечает А.А. Станская, «одной из проблем, возникающих при исследовании данного явления, является нечеткость трактовки понятия проституции в юридическом контексте как правонарушающего поведения, имеющего важное детерми-национное криминогенное значение».
В юридической литературе предложено множество определений проституции. Однако ни одно из них нельзя признать универсальным, поскольку каждое содержит некоторые изъяны. По мысли Я.И. Гилинского, «юридически значимое определение проституции - сложная задача, не нашедшая удовлетворительного решения ни за рубежом, ни у нас .
Проституция - продажа женщинами своего тела с целью добыть средства к существованию, а также с целью личного обогащения, как указывается в Комментарии к УК РСФСР 1960 г. В энциклопедии государства и права дается следующее определение: «Проституция - это торговля своим телом как объектом удовлетворения полового инстинкта» .
Понятие «проституция» происходит от латинского слова prostituto, что в переводе означает «выставлять для разврата, бесчестить». Под ней понимается вступление за плату в случайные, внебрачные сексуальные отношения, не основанные на личной симпатии, влечении.
Одним из первых исследователей этого явления и его связи с преступностью был итальянский криминолог Чезаре Ломброзо. Проституция им рассматривалась как одна из форм нравственного помешательства, являющегося основой женской преступности. В работе «Женщина преступница и проститутка» Ч. Ломброзо, помимо продажи женщинами своего тела в публичных домах, на улицах, выделял:
- гражданскую проституцию (отсутствие в социуме института брака делало всех жен общими, это имело место у бушменов, каледонцев и других народов);
- гостеприимную проституцию (на Марианских и Филиппинских островах, а также у некоторых арабских племен существовала традиция предлагать гостям жен и детей);
- религиозную проституцию (беспорядочная половая жизнь была элементом некоторых религиозных обрядов);
- проституцию политическую (с целью влияния на политических деятелей в ряде стран в качестве агентов использовали проституток);
- проституцию эстетическую (представители высшего сословия содержали любовниц).
Известный исследователь И. Блох, изучив все известные к XIX столетию определения проституции, сформулировал следующие ее признаки:
- строгое отличие проституции от других видов внебрачного удовлетворения полового влечения;
- неопределенная множественность лиц, которым отдается субъект проституции;
- привычная, непрерывная деятельность;
- продажность по отношению ко всем, а не индивидуальное вознаграждение деньгами (или подарком, или каким-нибудь преимуществом);
- публичное занятие профессиональным развратом;
- равнодушие к личности субъекта, желающего вступить в половую связь, отсутствие душевной связи между проституткой и клиентом;
- существенный признак проституции - половые сношения в широком смысле слова;
- принадлежность к женскому полу не является существенным признаком проституции .
Этот набор признаков проституции, предложенный И. Блохом, является наиболее полным.
Более поздние исследователи выделяли меньшее число особенностей этого противоправного промысла. Так, В.М. Броннер и А.И. Елиастров писали: «Для определения понятия проституции необходимо установить следующие ее признаки - элемент открытой купли и продажи женского тела, отсутствие у женщин свободного выбора и доступность ее всякому желающему обладать ею за материальное вознаграждение»\. А.П. Дьяченко и Н.А. Аверина предлагают понимать под проституцией «... деяние, направленное на извлечение материальной выгоды, совершаемое в виде промысла путем вступления в половые связи», или «систематическое (в виде промысла) вступление в половую связь за вознаграждение, которое служит основным либо существенным дополнительным источником средств для избранного (ведомого) образа жизни», или «профессиональное удовлетворение сексуальных потребностей клиентов за плату»2. Как отмечает В.П. Малков, использование термина «совершение в виде промысла» применительно к преступлениям, осуществленным для незаконного материального обогащения, обусловлено тем, что эти преступления приносят преступнику нетрудовой доход, являющийся для него основным либо дополнительным источником материального обогащения» . Я. Подгайнова предлагает понимать под проституцией вступление лиц в сексуальные отношения с целью извлечения прибыли одной из сторон и удовлетворения половых потребностей - дру-гои .
П.И. Люблинский утверждал, что понятие проституции характеризуется тремя признаками: 1) профессионализм, т. е. систематическое и регулярное занятие проституцией как единственным или главным средством к существованию; 2) доступность проститутки каждому, могущему оплатить ее услуги («публичный» характер проституции); 3) возмездный характер оказываемых «услуг».
Современные исследователи проституции называют несколько иные признаки: 1) вступление в половые отношения с разными лицами (беспорядочные сексуальные связи); 2) получение за это вознаграждения, чаще всего в денежной форме; 3) эмоциональное равнодушие . По мнению Е.Н. Федик, проституция - это вид деятельности, направленный на предоставление сексуальных услуг, заключающихся в удовлетворении половых потребностей клиентов за вознаграждение, независимо от вида и способа его передачи . Проституция, отмечает Е.Г, Маныч, - это социальное явление, заключающееся в систематическом вступлении за плату в сексуальные отношения, имеющие внебрачный, случайный характер, не основанный на личной симпатии, влечении . На взгляд Я.И. Гилинского, «существенными признаками проституции являются: безличный (отчужденный) и возмездный (платный) характер сексуальных отношений. Совокупность этих двух критериев позволяет отграничить проституцию как от корыстных супружеских отношений, брака по расчету, так и от внебрачных сексуальных связей, основанных на личных симпатиях и влечениях, а также от получающих все большее распространение в подростковой и молодежной среде безличных, отчужденных, но бескорыстных контактов»5. К числу признаков также относятся: неопределенная множественность партнеров; «публичность», достоверная известность о ремесле проститутки; доступность лица, занимающегося проституцией, каждому желающему удовлетворить сексуальную потребность за плату; специфический «образ жизни» и другие .
Субъективные признаки преступлений, связанных с проституцией
Обязательными элементами состава преступления, помимо объекта и объективной стороны, являются его субъективные признаки, включающие субъект и субъективную сторону. Субъективная сторона преступления характеризуется сложным психическим процессом, в котором интеллектуальные, волевые и эмоциональные составляющие выступают в единстве и взаимообусловленности. Всякое внешнее воздействие на человека заставляет его самоопределиться. С.Л. Рубинштейн указывал, что внешнее воздействие дает тот или иной эффект, лишь преломляясь через психическое состояние субъекта, через сложившийся у него строй мыслей и чувств . Субъективная сторона преступления есть внутренний психический процесс «принятия решения» и его исполнения, психическая деятельность, в которой обнаруживается и отражается виновность, субъективная опасность деяния и лица, его совершившего. Она является составной частью основания уголовной ответственности, которым согласно ст. 8 УК РФ является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ. Признаки, составляющие субъективную сторону преступления, разнообразны, и не все имеют одинаковое уголовно-правовое значение. Являясь в совокупности важным и самостоятельным элементом состава преступления, признаки субъективной стороны служат одним из оснований уголовной ответственности, существенно влияют на общественную опасность и правовую оценку содеянного, выступают факторами разграничения различных преступлений в процессе их квалификации, влияют на индивидуализацию ответственности и наказания .
Важнейшими из них, образующими структуру субъективной стороны любого преступления, являются вина, мотив и цель преступления.
Принцип вины является одним из основных принципов уголовного права. А.В. Наумов понимает вину как психическое отношение лица к совершенному им общественно опасному деянию и его последствиям в форме умысла или неосторожности . Вина представляет собой целостную и достаточную характеристику преступления, раскрывающую все существенные стороны содеянного3. Более сложное определение вины дает В.А. Якушин: «Вина есть психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному и уголовно-противоправному деянию, выраженное в определенных законом формах, раскрывающих связь интеллектуальных, волевых и чувственных процессов психики лица с деянием и являющихся в силу этого основанием для субъективного вменения, квалификации содеянного и определения пределов уголовной ответственности» .
Поскольку вина является категорией субъективной, ее определение возможно путем анализа и правовой оценки объективных обстоятельств совершаемых лицом действий. Исходя из этого СВ. Скляров делает вывод о том, что оценка вины зависит от лица, представляющего правосудие и участвующего в оценке собранных по конкретному уголовному делу доказательств.
Психологическое содержание вины включает в себя определенное состояние сознания и воли лица, что находит выражение в законодательном определении форм вины - умысла и неосторожности .
В ч. 2 ст. 25 УК РФ сформулировано понятие прямого умысла, которое предполагает предвидение лицом возможности или неизбежности наступления общественно опасных последствий и желание их наступления. В то же время «при отсутствии в законе указания на общественно опасные последствия преступления необязательно, чтобы виновный их осознавал, желал или допускал их наступления» . Исходя из конструкции объективной стороны вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией относятся к числу формальных составов преступлений. В существующей законодательной формуле вовлечения в занятие проституцией последствия оставлены за рамками объективной стороны, а потому субъективное отношение виновного к последствиям не подлежит установлению . Волевое отношение содержания вины лица, совершившего преступление с формальным составом, предполагает, что виновный, осознавая характер своих действий, тем не менее, желает их совершить .
Диспозиция ст. 240-241 УК РФ не содержит каких-либо указаний на умысел или неосторожность. Следовательно, уяснение формы вины при совершении данных преступлений является задачей толкования этих норм.
Путем раскрытия содержания действий, образующих вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией, в значительной мере предопределяется вывод о субъективной стороне этих преступлений. Она характеризуется только прямым умыслом. Применительно к ст. 240 УК РФ виновный осознает, что своими действиями он вызывает у другого лица желание заняться проституцией, или вынуждает его к этому занятию, или вопреки решению о прекращении занятия проституцией заставляет потерпевшего продолжать это занятие, и желает совершить эти действия. В соответствии со ст. 241 УК РФ виновное лицо осознает, что организует или содержит притон для занятий проституцией либо совершает иные действия, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, и желает этого.
На практике зачастую возникают сложности при квалификации вовлечения в занятие проституцией заведомо несовершеннолетнего (ч. 3 ст. 240 УК РФ), использования для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних (п. «в» ч. 2 ст. 241 УК РФ) и лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста (ч. 3 ст. 241 УК РФ). Лица, обвиняемые в совершении указанных преступлений, ссылаются на свою неосведомленность о действительном возрасте потерпевших, что приводит к переквалификации их действий на менее тяжкую часть соответствующей статьи УК РФ. Например, действия Ф., обвиняемого по п. «в» ч. 2 ст. 241 УК РФ переквали-фицированы на ч. 1 ст. 241 УК РФ, поскольку потерпевшая X. отказалась в суде от своих показаний о сообщении ею Ф. о своем несовершеннолетнем возрасте, а иными доказательствами данное обстоятельство подтверждено не было1.
В некоторых случаях судом с учетом конкретных данных о личности потерпевшей был сделан вывод о доказанности вины подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 241 УК РФ. Так, Г., обвиняемая по п. «в» ч. 2 ст. 241 УК РФ, ссылалась в своих показаниях на то, что потерпевшая Н., которой на момент совершения преступления было 14 лет, говорила, что ей 18 лет. Однако судом в приговоре дана оценка тому, что Н. выглядит как девочка-подросток, хрупкая, худенькая и 18 годам она не соответствует1. В другом случае А., несмотря на отрицание своей осведомленности о несовершеннолетнем возрасте потерпевшей, был признан виновным по п. «в» ч. 2 ст. 241 УК РФ, поскольку судом установлено, что А. узнал о несовершеннолетнем возрасте потерпевшей Н., когда она с сентября стала ездить на учебу в школу, но все же продолжал использовать ее для занятия проституцией .
Согласно позиции Е.Н. Федик, основанной на п. 8 ранее действовавшего постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних», при отсутствии точных сведений о возрасте подростка уголовная ответственность может наступать и в случае, если взрослый допускал, что во-влекает в занятие проституцией несовершеннолетнего . Однако согласно п. 42 принятого 1 февраля 2011 г. постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» судам необходимо устанавливать, осознавал ли взрослый, что своими действиями вовлекает несовершеннолетнего в совершение преступления или совершение антиобщественных действий. В связи с этим автор соглашается с мнением К.К. Сперанского о том, что вина в вовлечении несовершеннолетнего в преступную и иную антиобщественную деятельность должна включать в себя факт достоверной осведомленности взрослого о несовершеннолетнем возрасте вовлекаемого лица и наличие прямого умысла на вовлечение в эту деятельность4. Таким образом, виновное лицо должно осознавать, что оно вовлекает в занятие проституцией или использует для указанного занятия именно несовершеннолетнего, предвидеть, что в результате этих действий несовершеннолетний будет вовлечен в данную деятельность, и желать этого.
Личность преступника, совершающего преступления, связанные с проституцией
Как верно отметил А.Б. Сахаров, причины отдельного преступления, как и причины преступности, не могут быть понятны вне учета личности преступника . Изучение личности преступника необходимо и для эффективной профилактики преступлений, в первую очередь индивидуальной, сущность которой состоит в выявлении и устранении тех негативных факторов, которые заключены в личности, т.е. в изменении ее взглядов, ориентаций, установок.
Проблема личности преступника является одной из основных в криминологии. По мнению, Н.С. Лейкиной, под личностью преступника понимается человек, который совершил преступление вследствие присущих ему антиобщественных взглядов, отрицательного отношения к общественным интересам и выбора общественно опасного пути для реализации своего замысла или непроявления необходимой активности в предотвращении отри-цательного результата Приведенное определение подчеркивает многообразие особенностей личности (психики, нравственных ценностей и др.), обусловливающих в совокупности с внешними обстоятельствами способность и (или) желание конкретного лица совершить преступление. Зачастую, эффективное предупреждение преступлений возможно только с помощью тщательного изучения личности преступника4.
Последнее, является носителем причин совершения преступления . Следовательно, именно личность - основное и важнейшее звено всего механизма преступного поведения при совершении вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией. Следовательно, особенности личности, которые порождают такое поведение, должны быть непосредственным объектом предупредительного воздействия,
В криминологии при рассмотрении структуры личности преступника выделяется различный перечень составляющих данной системы с присущими им признаками. Наиболее удачной, по нашему мнению, является позиция, согласно которой личность преступника как объект исследования характеризуют три компонента:
1) социальный статус, выражающийся в принадлежности индивида к определенному классу и группе с социально-демографической характеристикой (пол, возраст, образование, семейное положение);
2) социальные функции (роли), раскрывающие виды деятельности индивида как гражданина в обществе;
3) нравственно-психологические свойства, отражающие отношение индивида к социально значимым ценностям и выполняемым социальным функциям1.
Структура личности преступника включает наиболее типичные свойства социально-демографического характера: образование, семейное положение, занятость, возрастные показатели, пол, место жительства и т.д. Социально-демографические признаки занимают важное место в криминологической характеристике личности преступника, во многом помогая понять истоки формирования определенных личностных свойств и их влияние на преступное поведение субъекта .
Ключевые позиции социально-демографических параметров, в первую очередь, занимают пол, возраст.
Исследование половозрастных показателей преступников в зависимости от выполняемой ими роли при совершении вовлечения в занятие проституции и организации занятия проституцией представляет следующую картину. Среди сутенеров преобладают лица мужского пола в возрасте 23-35 лет (69 %); среди охранников и водителей - лица мужского пола в возрасте 18-30 лет (88 %); среди содержателей притонов и лиц, систематически предоставляющих помещения для занятия проституцией, -женщины в возрасте 35-50 лет (61 %).
Как показывает практика, именно женщины в большинстве случаев систематически предоставляют помещения для занятия проституцией, а также содержат притоны для данной деятельности. Являясь домашней хозяйкой, женщина значительно легче может использовать свое жилое помещение для разных преступных целей и, в частности, для целей разврата, не навлекая на себя подозрений как окружающих ее лиц, так и обращающихся к ней клиентов. По роду своему притоносодержание не требует от практикующего его индивида той затраты умственной и, главным образом, физической энергии, с которой неизбежно сопряжены другие криминальные профессии. Кроме того, кадры притоносодержательниц весьма часто пополняются из рядов заболевших или состарившихся проституток и воровок, вынужденных искать себе другой, более легкий заработок, более соответствующий их здоровью и возрасту1. Так, А., 1941 г.р., пенсионерка, разведенная, проживающая одна, признана виновной по ч. 1 ст. 241 УК РФ в том, что на протяжении трех месяцев систематически предоставляла две комнаты принадлежащей ей трехкомнатнои квартиры для занятия проституцией2.
Содержатели притонов имеют постоянную связь с проститутками и в любое время могут быть посредниками между ними и обращающимися клиентами. Как показывает практика, «хозяева» притонов, зачастую, занимаются сводничеством и даже вербовкой женщин для целей проституции3. По нашим данным, чаще всего притоносодержателем является женщина в возрасте 35-50 лет (61 %), образование среднее (84 %), незамужняя или разведенная (93 %), ее трудовая деятельность связана с объективной возможностью организовать занятие проституцией.
Мужчинами чаще всего совершаются деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а также принуждение к продолжению занятия проституцией, поскольку мужчинам в большей степени присущи организаторские способности, мобильность, а также физическая сила, применяемая для оказания давления на лиц, занимающихся указанной деятельностью. Например, сутенерами, охранниками, водителями почти всегда являются лица мужского пола.
В то же время отмечается процесс омоложения лиц, совершающих рассматриваемую категорию преступлений, и увеличения количества женщин, участвующих в их совершении не только в качестве содержательниц притонов, но и в качестве лиц, вовлекающих в занятие проституцией и принуждающих к продолжению данного занятия. Указанные обстоятельства служат тревожным симптомом и требуют активизации предупредительно-профилактических средств. Так, несовершеннолетняя Н. под угрозой применения насилия, а также путем нанесения побоев вовлекла в занятие проституцией несовершеннолетних Е. и С. В другом случае несовершеннолетние К. и А. под угрозой применения насилия вовлекли в занятие проституцией несовершеннолетнюю 3. Одним из социально-демографических параметров личности преступника является образовательный уровень. По справедливому мнению Г.И. Чечеля, «уровень образования сам по себе, взятый изолированно от перечисленных факторов, характеризующих уровень культуры человека, не может и не должен рассматриваться в качестве криминогенного фактора» .
Образовательный уровень лиц, соверщающих выщеуказанные преступления, как правило, не высок. В большинстве случаев это лица, имеющие среднее общее образование (68 %) либо среднее профессиональное (17 %), в ряде случаев - неполное среднее образование (11 %), редко - высшее образование (4 %). Таким образом, лица, вовлекающие в занятие проституцией и организующие занятие проституцией, характеризуются низким уровнем образования и кругозором.
Одной из характеристик преступников является их социальное положение, а именно занятость, общественный статус. В последние два десятилетия наблюдается резкое увеличение числа безработных лиц и лиц без постоянного источника дохода, что не могло не сказаться на криминогенной обстановке в России. Число официальных безработных возросло до 3,5 млн человек, из которых 2/3 составляют женщины1. Это повлекло как рост количества преступников, вовлекающих в занятие проституцией, так и рост числа лиц, вовлекаемых в проституцию. По материалам изученных нами уголовных дел, большинство привлеченных к уголовной ответственности по фактам вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией лиц, являются безработными - 76 % либо лицами, работающими на специальностях, не требующих квалификации (охранники, водители, рабочие) - 24 %. Например, Н., работающий охранником в ЧОП «Кобра», в целях получения дохода организовал и содержал притон для занятия проституцией, а также привлек для работы в качестве проституток Б., М. и других лиц2.
Общее и специальное предупреждение преступлений, связанных с проституцией
Исследование причин и условий, порождающих проституцию, предполагает определение комплекса мер, конечная цель которых - противодействие этому явлению и преступности, связанной с ним.
В криминологии предупреждение преступности определяется многоаспектно: 1) деятельность государства и общества, направленная против преступности, с целью удержания ее на социально терпимом уровне, посредством устранения или нейтрализации порождающих причин ; 2) направление в уголовной политике, состоящее из комплекса взаимосвязанных мероприятий, проводимых государственными и общественными органами для устранения причин, порождающих преступность ; 3) совокупность мер, направленных на выявление, ограничение или нейтрализацию факторов преступности, общественной опасности личности преступника, а также на устранение факторов возникновения и распространения отдельных видов и форм преступления и т.п.
Итак, предупреждение преступности предполагает воздействие на криминогенные факторы, обусловливающие противоправное поведение людей, с целью их устранения или нейтрализации. Следовательно, объектом предупреждения преступлений выступают общественные явления и процессы экономического, идеологического, политического, социального и иного характера, прямо или опосредованно влияющие на преступность, а также отдельные личности, имеющие склонность к противоправному поведению.
Государственная политика в области борьбы с преступностью, в том числе ее предупреждение, не должны сводиться только к уголовной сфере. По своему содержанию указанная деятельность «напрямую входит в соприкосновение с экономической, социальной политикой, весьма тесно увязывается с морально-нравственной системой ценностей, культивируемых в данный момент в обществе и поддерживаемых авторитетом государства»\. Так, Я.И. Гилинский пишет; «Под предупреждением преступности и иных форм девиации понимается такое воздействие общества, институтов социального контроля отдельных граждан на криминогенные факторы, которое приводит к сокращению или желательному изменению структуры преступности и к несовершению потенциальных преступных деяний» .
Предупреждение и профилактика преступлений представляют собой главные составляющие элементы борьбы с преступностью, цели и задачи которых имеют, наряду с общими, специфические аспекты - пресечение конкретных преступлений и устранение обетоятельств, способствующих их совершению.
На протяжении всей истории человечества одной из важных забот общества было ограничение распространения проституции. Многовековая практика борьбы с данным явлением выработала три направления, которые существуют в настоящее время; прогибиционизм, или стратегия запретов проституции и занятий ею; регламентизм, или политика государственного контроля за проституцией; аболиционизм - стратегия борьбы с указанным явлением, при этом проститутки наделяются всей полнотой гражданских прав и свобод .
Прогибиционизм наиболее отчетливо сформировался в средние века как результат отношения религии и теократии к проституции. Это направление борьбы с проституцией возникло одним из первых, но постепенно мировая практика пришла к выводу о том, что система запретов неэффективна. Кроме того, практически повсеместно запреты на занятие проституцией приводили к тому, что она приобретала формы гораздо более нежелательные для общества, чем сама по себе проституция .
С распространением идей демократии приоритетным направлением политики государств стала защита прав и свобод граждан. Это явилось причиной отказа во многих странах от использования стратегии запрета проституции в качестве главной составляющей борьбы с ней. Так, И.С. Кон, характеризуя прогибиционизм, указывает, что стратегия запрета - заведомо неэффективна .
В настоящее время в большинстве стран склоняются к регламентации проституции. И.С. Кон полагает, что данное направление целесообразнее для России, так как это облегчает медико-санитарный контроль, избавляет проституток от шантажа и вымогательства, а для государства представляет определенные финансовые выгоды3. СМ. Иншаков рассматривает этапы воздействия на проституцию и в связи с этим называет установление меди-цинского, полицейского, финансового и социального контроля4.
Например, в ФРГ проституция была легализована. Она рассматривается как вид профессиональной деятельности, доход от которой облагается налогом, стаж занятия проституцией засчитывается в общий трудовой стаж при назначении пенсии. В ряде стран для проституции предусмотрены ограничения (разрешение заниматься проституцией только в городах с населением более 50 тыс. человек, в определенных местах и т.д.). При нарушении ограничений проститутки привлекаются к ответственности, в том числе и уголовной .
По мнению А. Курбановой, законодательная регламентация проституции поможет остановить рост числа венерических заболеваний и ВИЧ-инфекций в этой среде (по ее данным каждая третья женщина, занимающаяся проституцией, больна сифилисом). Кроме того, считает врач, проститутки должны быть защищены законом1. Н, Кунгуров, в свою очередь, заявил о том, что большинство проституток торгуют своим телом в обмен на наркотики, и выход проституции «из тени» позволил бы частично контролировать наркопреступность .
Таким образом, политика регламентизма, берет рассматриваемое явление под контроль, с целью ограждения общества от ряда вредных последствий: распространения венерических заболеваний, вовлечения в данное занятие новых лиц, в том числе несовершеннолетних и т.д. В связи с опасностью распространения и роста количества ВИЧ-инфекции, СПИДа и ЗГШП в рамках регламентизма устанавливаются более жесткие ограничения для проституток, в частности обязательность периодического медицинского освидетельствования3. И в данном контексте целесообразно вести речь о рег-ламентизме как о стратегии борьбы с проституцией.
Аболиционизм - направление борьбы с проституцией как с явлением, существующим в обществе . Сторонники указанной теории требовали предоставления проституткам всей полноты гражданских прав и свобод, которые в существенной мере ограничивались в условиях прогибиционизма и в ряде случаев регламентизма. В обоснование этого они утверждали, что в существовании проституции виновато общество и государство, поэтому оно не вправе осуществлять в отношении проституток репрессивные меры, в том числе и ограничивать их в правах. При этом аболиционисты выдвигали в качестве причин существования рассматриваемого явления социальные пороки общества, не преодолев которые о ликвидации проституции говорить бессмысленно .
Следовательно, пока существуют детерминанты проституции, т.е. явления, воспроизводящие ее, говорить о способности общества полностью нейтрализовать проституцию или свести количество ее проявлений к минимуму, на наш взгляд, нереально. Таким образом, комплекс предупредительно-профилактических программ должен включать меры общесоциального характера, направленные на снижение интенсивности проявления социальных детерминант проституции. Постепенное снижение социальной напряженности в обществе может привести к снижению масштабов проституции. Только последовательные меры государственной политики аболиционизма способны решить проблему распространения анализируемого явления.
Принимая во внимание сложность и многогранность проблемы проституции и преступлений, связанных с ней, для ее решения необходимо придерживаться схемы криминологического предупреждения и профилактики данных деяний, включающей в себя социально-экономические, правовые, нравственные, этические и другие аспекты. Именно поэтому противодействие вышеуказанным явлениям только государственно-принудительными мерами не может принести желаемых результатов. В связи с этим важнейшей государственной задачей было и остается предупреждение преступности и, в особенности, ее организованных форм. Еще К. Маркс отмечал, что: «Мудрый законодатель предупреждает преступление, чтобы не быть вынужденным наказывать за него»1.
По данным опроса 1611 россиян в 133 населенных пунктах 45 регионов страны, проведенного в декабре 2010 г. Аналитическим центром Юрия Левады, на вопрос: что следовало бы предпринять в отношении проблемы проституции, 50 % респондентов указали - ужесточить меры наказания за занятие проституцией, 25 % - легализовать проституцию и взять ее под милицейский и санитарный контроль, 10 % опрошенных высказали мнение, что государство не должно вмешиваться в этот вопрос, поскольку он принадлежит исключительно к сфере частной жизни, еще 15 % затруднились ответить1.