Осуществление обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников уголовно-исполнительной системы Мачкасов Александр Игоревич

Осуществление обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников уголовно-исполнительной системы
<
Осуществление обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников уголовно-исполнительной системы Осуществление обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников уголовно-исполнительной системы Осуществление обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников уголовно-исполнительной системы Осуществление обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников уголовно-исполнительной системы Осуществление обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников уголовно-исполнительной системы Осуществление обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников уголовно-исполнительной системы Осуществление обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников уголовно-исполнительной системы Осуществление обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников уголовно-исполнительной системы Осуществление обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников уголовно-исполнительной системы Осуществление обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников уголовно-исполнительной системы Осуществление обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников уголовно-исполнительной системы Осуществление обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников уголовно-исполнительной системы
>



Мачкасов Александр Игоревич. Осуществление обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников уголовно-исполнительной системы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Мачкасов Александр Игоревич; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2010.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/497

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудников УИС в системе страховых обязательств

1.1. История возникновения и развития страховых отношений с участием сотрудников УИС 16

1.2. Понятие и особенности обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников УИС 45

Глава 2. Гражданско-правовой механизм осуществления обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников УИС

2.1. Правовое регулирование обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников УИС 78

2.2. Субъекты обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников УИС 94

2.3. Основания возникновения отношений по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников УИС 117

2.4. Осуществление обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников УИС: пути его совершенствования 147

Заключение 171

Список использованной литературы 179

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях коренных изменений в социально-экономической, политической, правовой и иных сферах жизни общества и государства в России появилась возможность для создания и развития совершенно новых и преобразования существующих общественных институтов. Своевременно возникала потребность в совершенствовании действующего законодательства. Проводимая в данном направлении работа создавала предпосылки для теоретического осмысления процесса регулирования различного рода общественных отношений. Не стали исключением и отношения в сфере страхования. Был разработан и принят ряд нормативных правовых актов, которые наметили развитие института страхования в современных условиях.

На сегодняшний день страхование в России представляет собой динамично развивающуюся сферу экономической деятельности. Происходит постоянный рост числа страховых организаций и их филиалов, увеличивается размер страхового фонда, а также количество страхователей, представленных в качестве как физических лиц, так и организаций. Среди юридических лиц, выступающих в роли страхователей, особое место занимают органы государственной власти. Учитывая важность осуществляемых ими функций, государство стремится защитить интересы соответствующих категорий служащих. Подтверждение этому — появление на страховом рынке новых видов страхования и страховых услуг, в том числе в сфере обязательного страхования.

Постановлением Совета Министров СССР от 30 декабря 1990 г. № 1393 впервые в истории отечественного законодательства вводится обязательное государственное страхование военнослужащих и приравненных к ним лиц, к которым в первую очередь были отнесены сотрудники органов внутренних дел. На тот период уголовно-исполнительная система (УИС)

4 входила в состав МВД СССР, в связи с чем на ее сотрудников также распространялся данный вид страхования. Первоначально обязательное государственное страхование осуществлялось единственной на тот момент страховой организацией - Госстрах. Вместе с тем нестабильность в экономике страны, а также сложная политическая ситуация, которая сопровождалась участием военных и сотрудников правоохранительных органов в различного рода вооруженных конфликтах, разгул преступности стали приводить к большим человеческим потерям, что ставило под сомнение финансовые возможности Госстраха.

При содействии различных государственных структур начинают появляться страховые компании, основной задачей которых становится страхование определенных категорий служащих. Так, в 1996 г. при участии Главного управления исполнения наказаний России появляется Страховая компания правоохранительных органов, которая главным образом была нацелена на страхование жизни и здоровья сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В 1998 г. в очередной раз был осуществлен переход уголовно-исполнительной системы из Министерства внутренних дел в ведение Министерства юстиции РФ. Это обстоятельство вызвало трудности как правового, так и управленческого характера. Первоначальное функционирование УИС в структуре Министерства юстиции РФ было осложнено отменой некоторых льгот сотрудникам, что напрямую отразилось на их социальной защищенности и во многом способствовало потере квалифицированных кадров. Несмотря на это, обязательное государственное страхование, являющееся одной из мер социальной защиты сотрудников УИС, сохранило свое существование и продолжает действовать.

Обязательное государственное страхование затрагивает социальные интересы такой части населения страны, как государственные служащие. Оно позволяет восполнить те потери, которые несут сотрудники УИС и представители иных структур при получении различного рода увечий или

5 гибели как в процессе осуществления своих повседневных служебных обязанностей, так и в свободное от службы время, тем самым повышая уровень материального обеспечения застрахованных лиц и членов их семей.

За последние годы участились случаи угроз и нападений на сотрудников, связанных с их служебной деятельностью. За последние 4 года при исполнении служебных обязанностей погибли 128 сотрудников, 182 сотрудника получили ранения и увечья. Только за 2007-2008 гг. совершено 426 нападений на членов семей и сотрудников, связанных с их служебной деятельностью, в том числе спецконтингентом на территории учреждений -150 нападений, другими лицами вне учреждений — 276. В результате нападений при исполнении служебных обязанностей погибли 36 сотрудников, получил ранения и увечья 41 сотрудник, 365 сотрудникам и одному члену семьи сотрудника нанесены телесные повреждения. В течение 2007-2008 гг. зарегистрировано более 100 угроз причинения вреда здоровью сотрудников и членов их семей, в том числе поступивших от спецконтингента - 38, от других лиц - 62і. В этих условиях обязательное государственное страхование сотрудников УИС приобретает наибольшую актуальность, поскольку направлено на защиту материальных интересов указанных категорий лиц, связанных с причинением вреда их жизни и здоровью.

Монографические исследования в области обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников УИС на сегодняшний день отсутствуют, что обусловило актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Анализ правовых норм, регулирующих отношения в области обязательного государственного страхования сотрудников УИС, позволит выявить противоречия в действующем законодательстве и выработать

См.: О состоянии уголовно-исполнительной системы: Доклад. Президиум Государственного совета Российской Федерации. Вологда, 2009. С. 56.

решения по их устранению, что поспособствует наиболее эффективному осуществлению данного вида страхования.

Следует отметить, что теоретические исследования отношений, возникающих в процессе осуществления обязательного государственного страхования, имеют первоочередное значение для совершенствования законодательной базы, а также правоприменительной деятельности в данной области.

Степень разработанности темы. Появление в начале 90-х годов прошлого столетия обязательного государственного страхования вызвало интерес к нему со стороны ученых. Были проведены исследования в области данного вида страхования в отношении различных категорий служащих. В рамках общетеоретических вопросов А.С. Емельянов выделял различные особенности обязательного государственного страхования в общей теории страхового права, при этом определял договор рассматриваемого вида страхования как договор агентирования. А.А. Лумпова, рассматривая в своей работе общие положения об обязательном государственном страховании, выделяла «объект страхового обязательства» и «объект страховой защиты», дала определение страхованию как общеродовому понятию, а также затронула категорию страхового интереса. Работы таких авторов, как P.P. Закиров, А.С. Венедиктов и Ю.А. Медяник, были посвящены вопросам обязательного государственного страхования с участием сотрудников органов внутренних дел. В работе P.P. Закирова достаточно полно раскрыта категория имущественного интереса как объекта обязательного государственного страхования. А.С. Венедиктов особое внимание уделил предмету договора обязательного государственного страхования, а также определил основные меры ответственности страховщика. В работе Ю.А. Медяника подробно освещена история развития мер социальной защиты применительно к сотрудникам МВД. СВ. Бондарь рассматривал обязательное государственное страхование в гражданско-правовом аспекте применительно к военнослужащим и представителям правоохранительной

7 службы, выделял частные и публичные начала в данном виде страхования, высказывался за введение обязательного государственного страхования имущества как необходимого средства его страховой защиты. Выводы этих авторов внесли значительный вклад в развитие теории и практики обязательного государственного страхования. Вместе с тем проведенные ими исследования не исчерпали всей проблематики в данной области, а многие положения этих работ носят дискуссионный характер. К тому же часть работ ориентирована на ранее действовавшее законодательство.

В связи с тем что действующие нормативные правовые акты в сфере обязательного государственного страхования постоянно претерпевают изменения, а научные труды, затрагивающие вопросы страхования жизни и здоровья сотрудников УИС, отсутствуют, возникает необходимость в проведении теоретического исследования применительно к данной области.

Объект исследования составляют урегулированные нормами гражданского права общественные отношения, складывающиеся в области осуществления обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников УИС.

Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы, регулирующие отношения по обязательному государственному страхованию с участием Федеральной службы исполнения наказаний, а также практика их применения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования
является выявление и всесторонний анализ особенностей осуществления
обязательного государственного страхования с участием ФСИН России, а
также разработка на основе эмпирических данных и теоретических знаний
предложений по совершенствованию законодательства и

правоприменительной практики в данной сфере.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

— выявление историко-правовых предпосылок возникновения и развития страховых отношений с участием сотрудников УИС;

- исследование правовых норм, регулирующих отношения по
обязательному государственному страхованию жизни и здоровья
сотрудников УИС;

определение правовой природы обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников УИС;

исследование особенностей гражданско-правового регулирования отношений по обязательному государственному страхованию с участием ФСИН России;

определение гражданско-правового статуса субъектов отношений по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников УИС;

установление оснований возникновения страховых правоотношений с участием ФСИН России;

определение прав и обязанностей сторон по договору обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников УИС;

обоснование предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников УИС.

Методологическая основа исследования. При проведении диссертационного исследования наряду с общенаучным диалектическим методом применялись методы исторического, сравнительного и системного анализа, метод статистической обработки эмпирических данных, а также логические методы.

Теоретической основой исследования послужили труды российских ученых-правоведов и цивилистов: М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, К.А. Граве, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, Л.А. Лунца, Д.И. Мейера, И.А. Михайловой, В.К. Райхера, А.П. Сергеева, В.И. Серебровского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, В.В. Шахова, Г.Ф. Шершеневича, М.Я. Шиминовой и др.

В числе авторов, труды которых затрагивают вопросы общей теории права, следует назвать Р.Х. Макуева, М.Н. Марченко, Е.М. Дерябину, В.Н. Хропанюка и др.

Нормативную базу исследования составили международные соглашения по вопросам обязательного государственного страхования, Конституция РФ, гражданское законодательство, внутриведомственные нормативные правовые акты, а также иные акты законодательства, содержащие нормы о страховании.

Эмпирическая база исследования включает в себя данные, полученные в ходе проведенных социологических опросов, а также статистические материалы страховых компаний и ФСИН России.

Научная новизна работы заключается в комплексном теоретическом исследовании проблем гражданско-правового регулирования отношений по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников УИС с учетом изменений, произошедших в действующем законодательстве, а также в предложениях по его совершенствованию.

В рамках исследования определены историко-правовые предпосылки возникновения и развития отношений по страхованию с участием сотрудников УИС, дан сравнительно-правовой анализ обязательного государственного страхования и обязательного социального страхования как части государственной системы социального обеспечения, в результате которого установлена гражданско-правовая природа обязательного государственного страхования, выявлена суть социальной направленности рассматриваемого вида страхования, а также сформулировано определение обязательного государственного страхования на основе присущих ему признаков.

В результате исследования нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников УИС, выявлен ряд противоречий этих актов друг другу, определен круг правовых отношений, оказывающих

10 влияние на осуществление обязательного государственного страхования, уточнен круг юридических фактов, влияющих на динамику рассматриваемых страховых отношений, сформулировано понятие договора обязательного государственного страхования, внесен ряд предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения по обязательному государственному страхованию сотрудников УИС. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудников УИС по своей правовой природе представляет собой составную часть института страхования отрасли гражданского права, не являясь при этом ни разновидностью обязательного социального страхования, ни элементом государственной системы социального обеспечения.

  2. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудников УИС впервые появилось в России в начале 90-х годов прошлого столетия. Существовавшие ранее обеспечительные меры материального характера в виде различных пособий, компенсаций и льгот касательно сотрудников пенитенциарной системы не имели никакого отношения к страховой деятельности, что обусловливает отсутствие связи их с обязательным государственным страхованием.

  3. Под обязательным государственным страхованием следует понимать совокупность общественных отношений, возникающих между федеральными органами исполнительной власти (страхователями) и страховыми организациями различных организационно-правовых форм (страховщиками) на основе договора страхования, заключаемого в соответствии с законом в целях обеспечения социальных интересов граждан и государства, за счет средств соответствующего бюджета.

  4. Обеспечение социальных интересов сотрудников УИС и интересов государства в процессе осуществления обязательного государственного страхования позволяет признать данный вид страхования элементом социальной поддержки указанной категории служащих, которая, в свою

очередь, является составной частью их социально-правовой защиты в рамках осуществления государственной защиты сотрудников пенитенциарной системы.

  1. В процессе осуществления обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников УИС возникает тесная взаимосвязь различного рода правоотношений: трудовых, служебных, финансовых, гражданско-правовых. При этом основу реализации механизма обязательного государственного страхования составляют гражданско-правовые отношения.

  2. Основанием возникновения страхового правоотношения по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников УИС является гражданско-правовой договор, по которому одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем) за счет средств соответствующего бюджета, единовременно выплатить установленную законом сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью указанным в договоре лицам (застрахованным лицам).

  3. Целесообразно исчислять размеры страховых выплат в фиксированных денежных суммах, независимо от специального звания и занимаемой сотрудником должности, а также учитывать те условия, при которых произошел страховой случай: при исполнении служебных обязанностей (в связи с их исполнением) либо в свободное от службы время. При этом право сотрудника на получение страховой выплаты сохраняется в обоих случаях, однако, если страховой случай наступил при исполнении служебных обязанностей, размер ее будет выше. В связи с этим предлагаем п. 1 ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации,

12 государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» (далее — Федеральный закон № 52-ФЗ) изложить в следующей редакции: «Размеры страховых сумм военнослужащим pi приравненным к ним в обязательном государственном страховании лицам, а в случае их гибели (смерти) выгодоприобретателям определяются в денежных суммах, установленных на день выплаты страховых сумм».

  1. В целях устранения дифференцированного подхода к осуществлению обеспечительных мер в отношении сотрудников УИС необходимо упразднить институт единовременных выплат указанным лицам в случае причинения ущерба в результате их гибели (смерти) или получения ими увечья и за счет этих средств увеличить страховой фонд по обязательному государственному страхованию.

  2. Специфика службы в учреждениях и органах УИС вызывает необходимость включить в перечень страховых случаев по обязательному государственному страхованию профессиональное заболевание. В связи с этим предлагаем внести дополнение в виде абз. 6 в ст. 4 Федерального закона № 52-ФЗ и изложить его в следующей редакции: «приобретение застрахованным лицом профессионального заболевания в период прохождения военной службы, службы, военных сборов».

  1. В целях устранения противоречий между нормативными правовыми актами, регулирующими отношения по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников УИС, предлагаем исключить из перечня лиц, закрепленного в абз. 1 ст. 20 Федерального закона от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», категорию сотрудников учреждений и органов УИС.

  2. Для наиболее эффективного осуществления обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников УИС

13 необходимо иметь развитую сеть филиалов страховщика, что позволит существенно сократить время представления и изучения необходимой сторонам договора страхования информации, даст возможность сотрудникам соответствующих организаций работать в более тесном контакте, поспособствует расширению возможностей территориальной подсудности. В связи с этим предлагаем в качестве одного из условий лицензирования страховщиков установить наличие одного или нескольких филиалов более чем в половине субъектов РФ. На основе данного предложения целесообразно в п. 2 ст. 3 Федерального закона № 52-ФЗ внести следующее дополнение: «которые имеют один или несколько филиалов более чем в половине субъектов Российской Федерации».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения способствуют развитию знаний гражданского права, касающихся правового регулирования страховых отношений. Полученные в процессе исследования результаты могут служить в качестве исходного материала в дальнейшей научной разработке проблем осуществления обязательного государственного страхования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные в нем выводы и предложения могут быть использованы как в законотворческой деятельности, так и в правоприменительной практике. Возможно использование материалов диссертационного исследования в учебном процессе в рамках преподавания курса «Гражданское право», а также при проведении занятий по повышению профессиональных знаний сотрудников УИС.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Академии ФСИН России, где произведено ее рецензирование и обсуждение.

Наиболее важные научные и практические выводы диссертационного исследования были представлены в виде докладов на научно-теоретических и научно-практических международных и межвузовских конференциях:

  1. Международная научно-практическая конференция «Традиции и новации в современном российском праве». — Москва, Московская государственная юридическая академия, 2006 г.

  2. Круглый стол по теме «Уголовно-исполнительное и гражданское законодательство: проблемы соотношения и применения» в рамках Международной научно-практической конференции «10 лет Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации». - Рязань, Академия ФСИН России, 2 ноября 2007 г.

  3. Международная научно-практическая конференция «Развитие гражданского законодательства стран - участниц Содружества Независимых Государств на современном этапе». - Белгород, Белгородский государственный университет, 15-16 ноября 2007 г.

  4. Межвузовская научно-теоретическая конференция докторантов, адъюнктов и соискателей «Человек: преступление и наказание». - Рязань, Академия ФСИН России, 22 декабря 2007 г.

5. Научно-практический семинар «Социальная защита населения в
условиях современного гражданского общества». - Рязань, Академия ФСИН
России, 23 мая 2008 г.

  1. Научно-практический семинар «Актуальные проблемы гражданской правосубъектности учреждений УИС» в рамках межвузовской научно-практической конференции «Реформа уголовно-исполнительной системы Российской Федерации: к 10-летию передачи УИС из ведения МВД в ведение Минюста и 15-летию принятия Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы». -Рязань, Академия ФСИН России, 27 ноября 2008 г.

  2. Научно-практический семинар «Проблемы реализации гражданско-правовых отношений в уголовно-исполнительной системе», посвященный 130-летию уголовно-исполнительной системы, - Рязань, Академия ФСИН России, 22 мая 2009 г.

8. Межвузовская научно-практическая конференция «Роль гражданского законодательства в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы: к 15-летию принятия части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и 75-летию Академии ФСИН России». -Рязань, Академия ФСИН России, 27 ноября 2009 г.

Материалы исследования использовались автором при проведении семинарских и практических занятий по гражданскому праву в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Структура диссертации. Цель и поставленные задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

История возникновения и развития страховых отношений с участием сотрудников УИС

В истории человечества зачатки разумных цивилизованных отношений появляются еще при общинно-родовом строе. Однако это были лишь прообразы современных взаимосвязанных актов людей в отношении друг друга. Только с появлением государства и зарождением права можно говорить о развитии и последующей трансформации тех или иных видов правоотношений. Возникновение различных институтов государственной власти в масштабе определенных территориальных образований обусловливает дальнейшее развитие существующих в них многообразных общественных взаимосвязей.

Изначально одно из важнейших мест в государственном аппарате занимали органы, обеспечивающие его внутреннюю безопасность и правопорядок.

«Точной даты появления первых формальных организаций, обеспечивающих реализацию правовых норм, надзор за поведением граждан, установить невозможно. Это связано с тем, что указанные функции исполнялись целым рядом относительно независимых друг от друга социальных образований, зародившихся еще в эпоху расцвета общинно-родовых отношений и специфических для каждого государства»1.

«В ряде государств Европы судебно-полицейские функции по исполнению наказаний за преступления осуществляла инквизиция, а на Ближнем Востоке - суды шариата. В Древней Руси характерным было закрепление данных функций не за духовными, а за светскими организациями и лицами. Появляются первые профессионалы в этой сфере: тиуны (княжеские слуги, нередко из числа холопов, облаченные административными полномочиями), мечники (вооруженные мечами дружинники, выступавшие в роли судебных исполнителей при пытках и дознании), вирники (сборщики виры — денежного штрафа за убийство либо увечье), емецы (сборщики судебных штрафов с общин)»1.

Указанные категории лиц не являлись представителями органов государственной власти, поскольку аппарат государства в этот исторический период только начинал зарождаться. Эти люди были исполнителями властных решений князя либо общины.

В это время начинает зарождаться институт страхования, который на современном этапе развития общества играет очень важную роль в обеспечении имущественных интересов различных категорий граждан, в том числе сотрудников пенитенциарных учреждений. Но такая защита интересов существует на сегодняшний день, а в древние времена, в эпоху возникновения первой государственности, страхование было представлено в несколько иной форме.

«Первые признаки страхования появились еще в античные времена. Так, по дошедшим до нас источникам в рабовладельческом обществе в эпоху вавилонского царя Хаммурапи были соглашения между государством и членами торгового каравана о страховании жизни и здоровья участников каравана, суть которых состояла в возмещении ущерба, постигшего кого-либо в пути, а также от ограбления, кражи или пропажи товара. В области торгового мореплавания соглашения о страховании от кораблекрушения и иных морских опасностей заключались также в государствах на севере Персидского залива, в Финикии и Древней Греции» .

«В средние века, уже в X столетии существовала англо-саксонская гильдия (союз), учредившая особую кассу для возмещения своим участникам стоимости украденного у них скота. В XI столетии в Дании образовались союзы, выдававшие своим членам вознаграждение, если кто-нибудь из них попадал в плен или терпел кораблекрушение. В XII веке в Исландии крестьяне образовывали союзы для совместного несения убытков от пожаров и падежа скота»2.

Все вышеназванные примеры являлись лишь прообразом современного страхования и строились по принципу взаимного товарищества, не имея при этом под собой никакой коммерческой основы.

На Руси в этот период прообразом страхования являлась выкупная практика, когда князь с населения собирал выкупные платежи на откуп пленных из татарского ига.

«Появление специализированных органов тюремной и полицейской направленности, а также особых должностных лиц, занятых следственной работой по уголовным делам, связано с эпохой правления Ивана Грозного и относится к середине XVI в. Принятый в 1550 г. новый Судебник в значительной мере ограничил произвол местных властей. Например, судопроизводство должно было осуществляться с оформлением протоколов и в присутствии наиболее уважаемых, достойных представителей местного населения»3.

Правовое регулирование обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников УИС

Современная система права, сложившаяся в России с 90-х годов прошлого столетия, представляет собой совокупность различных отраслей. Встав на рыночный путь развития, государство открыло возможность для создания и развития совершенно новых и преобразования уже существующих общественных отношений. Своевременно возникала потребность в совершенствовании законодательства. Проводимая в данном направлении работа создавала предпосылки для теоретического осмысления процесса регулирования тех или иных общественных отношений. Исключением не стало и страхование. Был принят ряд нормативных правовых актов, которые наметили развитие данного института в современных рыночных условиях, отличного от того, который существовал в Советском Союзе. Стали появляться новые виды страхования, в том числе обязательное государственное.

Прежде чем говорить о том или ином правовом явлении, необходимо выяснить его место в системе права. Под системой права следует понимать его внутреннее строение, которое выражается в единстве и согласованности действующих в государстве правовых норм и вместе с тем в разделении права на относительно самостоятельные части1. Под этими относительно самостоятельными частями понимаются такие структурные элементы системы права, как отрасли, подотрасли, институты, нормы. Основанием для разграничения этих элементов являются предмет (та часть общественных отношений, которую регулируют правовые нормы) и метод правового регулирования (совокупность различных приемов, способов и средств воздействия права на общественные отношения). Учитывая это обстоятельство, в теории права выделяют следующие основные отрасли: государственное (конституционное) право, административное право, финансовое право, земельное право, гражданское право, уголовное право и т. д. Эти отрасли права сложились традиционно и -существуют на протяжении многих лет. Их самостоятельное существование не подвергается никакому сомнению. Однако общество не стоит на месте и постоянно развивается. Появляются новые разновидности общественных отношений, которые требуют своего нормативного регулирования. Это влечет за собой развитие законодательной базы и, как следствие, выделение теоретиками новых отраслей права. Такое положение дел вызывает в научных кругах постоянные споры.

Исключением не стало и страховое право, дискуссии о котором по поводу признания его правовой отраслью ведутся уже долгие годы. В основании спора лежат два основных мнения. Первое из них заключается в том, чтобы признать страховое право комплексной правовой отраслью. Данную концепцию выдвинул и обосновал один из крупнейших представителей отечественной теории страхового права В.К. Райхер. По его мнению, страховое право регулирует общественные отношения, возникающие в процессе страховой охраны производительных сил общества и материального благосостояния граждан. В процессе этой охраны возникают разные по своему характеру, хотя и объединенные указанными признаками общественные отношения, которые относятся к различным отраслям права. Они образуют в своей совокупности комплексную отрасль права1.

Эта концепция приобрела господствующее значение в науке страхового права и вместе с тем стала основанием для дискуссии в отношении комплексного подхода к страхованию как отрасли права, отрасли законодательства и правового института".

Ряд ученых защищают другую позицию, согласно которой комплексные образования в праве представляют собой достаточно сомнительные явления. Так, например, В.Н. Яковлев считает, что комплекс разнородных норм по страхованию, выделенный в процессе систематизации по тем или иным субъективным критериям, не может именоваться отраслью страхового права, хотя бы с эпитетом «комплексная», поскольку не обладает свойством самостоятельности, присущим отраслям права3.

По мнению В.А. Тархова, понятие комплексной отрасли является «терминологическим недоразумением». Поскольку в какой-то сфере действуют нормы различных отраслей права, то эти отрасли и различаются, хотя бы они и объединялись одним нормативным актом. В этом одно из отличий системы права от системы законодательства4.

Основания возникновения отношений по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников УИС

Основаниями возникновения любого правоотношения выступают явления, называемые в общей теории права юридическими фактами. «Юридические факты - это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми связываются возникновение, изменение или прекращение правоотношений» .

В теории права наряду с основаниями возникновения правоотношений выделяют такие категории, как предпосылки и условия возникновения правоотношений. Причем авторы по-разному представляют себе эти понятия: то, что одни называют предпосылками, другие - условиями".

Так, В.Н. Хропанюк предпосылками правоотношения называет нормы права, юридические факты и правосубъектность . Безусловно, в широком смысле все эти категории являются неотъемлемыми предпосылками возникновения и существования любого правоотношения. Но если взглянуть на эти понятия более детально, то следует отметить, что к предпосылкам возникновения правоотношений можно отнести лишь нормы права и правосубъектность, так как они в силу своей юридической природы не способны породить правоотношение, однако без них оно тоже не возникнет. Правоотношение возникает непосредственно на основании юридических фактов, которые в совокупности с предпосылками и условиями создают для этого благоприятную среду. Именно поэтому юридические факты называть предпосылками возникновения правоотношений не совсем правильно, они выступают исключительно основаниями их возникновения.

Что касается предпосылок и условий возникновения правоотношений, в том числе гражданских, то необходимо разграничить названные понятия. «Например, наличие правоспособности является предпосылкой возникновения правоотношений, хотя само правоотношений не порождает. А наличие средств, как правило, не предусматривается законом в качестве обстоятельства, необходимого для правоотношений... Различие между предпосылкой и условием заключается, следовательно, в том, что первая юридически необходима, а второе — фактически» .

Наиболее обстоятельно теория юридических фактов разработана в гражданском праве. Как отмечает О.А. Красавчиков, норма права создает юридическую возможность возникновения, изменения и прекращения гражданского правоотношения. Она указывает на те условия, обстоятельства (факты), при наличии которых правовые связи приходят в движение. Благодаря юридическим фактам реализуются создаваемые нормой права возможности движения гражданского правоотношения".

В теории права юридические факты классифицируются по различным основаниям. В зависимости от порождаемых ими последствий они могут быть правообразующими, правоизменяющими и правопрекращающими . Юридические факты делят на положительные и отрицательные, в зависимости от того, принимается ли во внимание наличие определенного обстоятельства либо отсутствие его .

Одной из основных классификаций юридических фактов является их деление на события и действия. В основе такого деления лежит волевой характер участников правоотношения. События - те обстоятельства, которые объективно не зависят от воли и сознания людей. Они наступают независимо от их волеизъявления и оказывают влияние на возникновение, изменение или прекращение правоотношения. Ярким примером тому могут служить стихийные бедствия, рождение человека, его смерть. Под действием следует понимать определенную форму поведения людей, в качестве ли отдельных лиц или в качестве организаций, в результате которых возникает динамика правоотношений.