Гражданско-правовые проблемы права на жизнь и здоровье Бабаджанов Исрофил Хусейнович

Гражданско-правовые проблемы права на жизнь и здоровье
<
Гражданско-правовые проблемы права на жизнь и здоровье Гражданско-правовые проблемы права на жизнь и здоровье Гражданско-правовые проблемы права на жизнь и здоровье Гражданско-правовые проблемы права на жизнь и здоровье Гражданско-правовые проблемы права на жизнь и здоровье Гражданско-правовые проблемы права на жизнь и здоровье Гражданско-правовые проблемы права на жизнь и здоровье Гражданско-правовые проблемы права на жизнь и здоровье Гражданско-правовые проблемы права на жизнь и здоровье
>



Бабаджанов Исрофил Хусейнович. Гражданско-правовые проблемы права на жизнь и здоровье : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Душанбе, 2004 175 c. РГБ ОД, 61:05-12/447

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ЛИЧНЫХ ПРАВ 11

1. Общая характеристика личных прав 11

2. Особенности личных прав 32

ГЛАВА 2. ПРАВО НА ЖИЗНЬ 49

1. Понятие и содержание права на жизнь 49

2. Момент возникновения права на жизнь 56

3. Правовые проблемы признания «будущей» жизни 66

4. Правовая природа трансплантации органов и тканей человека 73

5. Правовые аспекты конца жизни человека 91

ГЛАВА 3. ПРАВО НА ЗДОРОВЬЕ 108

1. Понятие права на здоровье 108

2. Правовая природа отношений по оказанию медицинских услуг. 119

3. Содержание права на здоровье. 130

ГЛАВА 4. ЗАЩИТА ПРАВА НА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ 139

1. Защита субъективного гражданского права 139

2. Защита права на жизнь 144

3. Защита права на здоровье 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И

ЛИТЕРАТУРЫ 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном обществе права человека имеют первостепенное значение.

Права человека - это определенные нормативно - структурированные свойства и особенности бытия личности, которые выражают его свободу и являются неотъемлемыми и необходимыми способами и условиями его жизни, ее взаимоотношений с обществом, государством, другими субъектами.

Права человека не отчуждаемы. Никто не может лишить человека его естественных прав - на жизнь, на здоровье, на личную неприкосновенность, свободный выбор способов своей жизнедеятельности, свободу совести, мнений, убеждений, автономию в сфере частной жизни и других прав. Современный мир невозможно представить без прав человека, которые основаны на принципах свободы, равенства, справедливости и носят универсальный характер.

Права человека - это ценностный ориентир, позволяющий применять «человеческое измерение» не только к государству, праву, закону, законности, правовому порядку, но и к гражданскому обществу, поскольку степень зрелости и развитости последнего зависит в значительной мере от состояния дел с правом человека, от объема этих прав и их реализации.

Анализ становления и развития прав человека позволяет определить и уровень развития цивилизации, поскольку отношения человека и государства - важнейший признак, характеризирующий ту или иною цивилизацию, а государство, как правовое или неправовое. Права человека возникают и развиваются в различных регионах мира разновременно и соотносятся с культурой, философией, религией, мировоззрением, моралью, определяющими характер той или иной цивилизации. Исходя из этого, подлинная природа государства раскрывается через права человека, через место и роль индивида в обществе, через его взаимоотношения с государством.

Учитывая значимость прав человека в обеспечении нормальной жизнедеятельности общества, особого внимания заслуживают в данном аспекте механизмы и процедуры их защиты (конституционные, судебные, административно-правовые), анализ особенностей правоохранных механизмов и их становления в Республике Таджикистан.

Внутригосударственные механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина дополняются международно-правовыми формами их обеспечения.

Всеобщая декларация прав человека (1948г.), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966г.), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966г.) провозглашают права каждого человека на жизнь, здоровье, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность личной, семейной жизни, корреспонденции, честь, репутацию, тайну жилища, свободу передвижения и выбор местожительства и др.

Положения международных правовых актов получили закрепление в новой Конституции Республики Таджикистан (1994г.), провозгласившей человека, его права и свободы высшей ценностью, признание, соблюдение и защита которых является обязанностью государство (ст. 5). Принцип приоритета человека, его прав и свобод должен пронизывать деятельность законодательной, исполнительной, судебной властей, должностных лиц, которые обязаны неукоснительно соблюдать и защищать права и свободы человека.

Это особенно важно в современном таджикском обществе, которое в конце прошлого столетия пережило гражданскую войну, принесшую не только разрушения, но и весьма негативно сказавшуюся на обеспечении прав на жизнь и здоровье человека и гражданина.

Как показало изучение опыта стран - членов СНГ, одного их конституционного провозглашения недостаточно: для практического осуществления и надлежащей защиты в случаях нарушения требуется включение в действие механизмов гражданско-правового регулирования.

Понятие личности носит скорей нематериальный характер, оно охватывает, прежде всего, духовную сферу человека. Духовные интересы составляют само содержание, саму сущность человеческой личности - то, что дает ей ощущение подлинного «я», и от чего она не может отказаться, не переставая быть самой собой1.

Степень регулирования чисто гражданских личных неимущественных отношений, особенно права на жизнь и здоровье, пока не соответствует положению, которое личность должна занимать в обществе. Вместе с тем наблюдающееся расширение круга личных неимущественных отношений, подлежащих гражданско-правовой регламентации, вполне закономерно ибо гражданское право исконно должно регулировать и осуществлять охрану и защиту прав человеческой личности, сфер ее свободы и самоопределения.

Анализ личных неимущественных прав, особенно права на жизнь и здоровье, имеет весьма важное значение для науки, законодательства и практики, с точки зрения нам более полной и эффективной защиты прав человека и развития его индивидуальности.

Новый Гражданский кодекс Республики Таджикистан включает главу 6 параграф 8 «Нематериальные блага и их защита», состоящую из 8 статей. В них приводится неполный перечень нематериальных благ (ст. 170), предусматривающий возможность компенсации морального вреда (ст.171), защиту личных неимущественных прав (ст. 172), личные неимущественные права, связанные с имущественными (ст. 173), защиту чести и достоинства, деловой репутации (ст. 174), право на охрану тайны личной жизни (ст. 175), право на собственное изображение (ст. 176), право на неприкосновенность

жилища (ст. 177). В ГК также имеется глава 3 «Граждане Республики Таджикистан и физические лица», где ст.20 говорится об имени гражданина.

При этом в ГК Республики Таджикистан не вошли нормы, регулирующие многочисленные личные неимущественные отношения. Гражданский кодекс (ст.1) как бы закрепляет приоритет имущественных прав перед личными неимущественными. Такое положение не соответствует правовому статусу личности в правовом государстве и социальной значимости личных неимущественных прав, что обусловливает актуальность дальнейшей разработки проблем личных неимущественных прав в целях совершенствования гражданского законодательства .

Некоторые вопросы, имеющие важное теоретическое и практическое значение, остались дискуссионными, в частности, вопрос о признании (или непризнании) позитивного содержания личных неимущественных прав и их регулировании (или только защиты ) гражданским законодательством2.

Таким образом, социальная значимость личных неимущественных прав, необходимость их кодификации, недостаточная теоретическая разработка и дискуссионность многих вопросов, особенно права на жизнь и здоровье, и обусловили выбор нами темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы и общие аспекты проблемы регулирования, защиты личных неимущественных прав привлекали внимание ученых давно. Правовые вопросы личных неимущественных прав граждан были предметом исследования С.С.Алексеева, С.А.Беляцкина, С.Н.Братуся, Ю.Г.Басина, Н.Д.Егорова, В.А.Жакенова, В.Н.Жуйкова, О.С.Иоффе, Л.О.Красавчиковой, Н.И. Коваленко, В.П.Мазолина, Н.И.Матузова, Н.С.Малеина, М.Н.Малеиной, М.А.Махмудова, Ш.М.Менглиева, А.Н.Ниязовой, И.А.Покровского, Н.А.Придворова, З.В.Ромовской, Е.А.Суханова, А.П.Сергеева, В.Л.Суховерхого, Ю.К.Толстого, Ш.Т.Тагайназарова, Ф.Т.Тахирова, В.А.Тархова, О.У.Усманова, Е.А.Флейшица, А.Г.Халикова, С.А.Чернышова, А.Е.Шерстобитова, Н.Шонасриддинова, К.Б.Ярошенко и др.

Вопросам же гражданско-правого регулирования права на жизнь и здоровье, в том числе мерам защиты и формам ответственности, до сих пор не было уделено должного внимания. Поэтому мы предприняли попытку комплексного исследования гражданско-правового регулирования вопросов права на жизнь и здоровье, последствий их нарушения, способов и форм их защиты, сформулировав своё видение, свои подход и позицию по этим вопросам.

Предмет исследования - составили гражданско-правовые проблемы права на жизнь и здоровье, последствия их нарушения, способы реализации и защиты этих прав.

Цель исследования определялась тем, что хотя общие вопросы проблемы личных прав в какой-то мере и изучены, тем не менее однако вопросы конкретные виды личных прав, их содержание, способы реализации и т.д., перечисленные в ст. 170 ГК РТ и 150 ГК РФ, остались вне поля зрения ученых. Законодательное формы и способы их регулирования, закрепленные в законе, остаются не решенными, и поэтому вызывают споры и дискуссии и в науке, и на практике.

Главной целью нашего исследования является анализ законодательство РТ в сфере гражданско-правового регулирования и защиты права на жизнь и здоровье, анализ сущности и определения понятий прав на жизнь и здоровье, юридических границ жизни (ее начало и конец), права на рождение, права на достойное существование, права на сохранение жизни, права на нормальное протекание конца жизни, на владение, пользование и распоряжение своим здоровьем, способов и форм их защиты.

Постановкой общей цели продиктованы и более конкретные задачи исследования:

- определение природы, места и роли личных неимущественных отношений в предмете гражданско-правового регулирования;

- выявление характерных особенностей личных неимущественных прав;

- определение понятий права на жизнь и право на здоровье;

- определение юридических границ жизни (ее начало и конец); -определение содержания права на жизнь и права на здоровье;

- определение особенностей норм Гражданского кодекса Республики Таджикистан, регламентирующих права на жизнь и здоровье;

- определение способов защиты за нарушения право на жизнь и право на здоровье;

- выявление недостатков и пробелов в правовом регулировании права на жизнь и здоровье в действующем законодательстве республики, а также выработка научно обоснованных рекомендаций по его совершенствованию.

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы в науке гражданского права в Республике Таджикистан и заключается в том, что наша работа является комплексным исследованием института гражданско-правового регулирования вопросов права на жизнь и здоровье. В нём впервые после принятия Конституции, Гражданского кодекса республики, а также соответствующих законов рассматриваются новые аспекты гражданско-правового регулирования прав на жизнь и здоровье, проблемы их защиты, а также определение перспектив развития науки гражданского права, дальнейшего совершенствования законодательства о праве на жизнь и здоровье.

Положения, выносимые на защиту.

1. Личные неимущественные и имущественные права рассматриваются как равноценные в предмете гражданско-правового регулирования. Предлагается внести соответствующие изменения в ПС РТ, формально закрепляющий приоритет имущественных прав перед личными неимущественными.

2. Необходимо вынести в самостоятельную главу параграф 8 главу 6 ГК РТ «Личные неимущественные права и их защита» и дополнить ее нормами, регулирующими все виды личных неимущественных прав, раскрыв содержание этих понятий.

3. Обоснование того, что правоспособность гражданина начинается с момента зачатия и кончается его смертью. В законодательном порядке признать зародыш субъектом права, как это уже признано в некоторых нормах ГК (при наследовании), ЖК, СК и т.д.

4. Закрепление в законодательном порядке обязательной регистрации беременных женщин с момента зачатия. Запрещение абортов и внесение соответствующих изменений в действующее законодательство, за исключением случаев, установленных в перечне, а также, когда это необходимо для сохранения жизни и здоровья матери.

5. Необходимо исключить из ГК РТ нормы, регулирующие вопросы объявления гражданина умершим. Решение всех вопросов в рамках норм, регулирующих институт признания гражданина безвестно отсутствующим с увеличением срока для такого признания.

6. В законе дать правовое понятие «права на жизнь»: Право на жизнь -это признанное государством естественное и неотчуждаемое право человека на зачатие, на рождение, на достойное и благополучное существование, гарантированное на конституционном уровне до наступления смерти.

7. Содержание права на жизнь имеет несколько аспектов: право на рождение, право на достойное и неприкосновенное существование, право на сохранение жизни и право на нормальное протекание конца жизни.

8. Запрещение законом медицинских и научных экспериментов или иных опытов над эмбрионом, зародышем и несовершеннолетними, а над совершеннолетними - только с их согласия.

9. Определить правовое понятие смерти и в законе установить критерии определения смерти.

10. Необходимо принять Закон «О праве на жизнь».

11. Необходимо заменить в законодательстве понятие «охрана здоровья» понятием «право на здоровье».

12. Содержание права на здоровье состоит из правомочий владения, пользования и распоряжения своим здоровьем.

13. Необходимо принять Кодекс законов о здравоохранении. Апробация работы и практическая ценность исследования .

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 статей. Автор выступал на научно-практических международных и республиканских конференциях с докладами и научными сообщениями на тему: «Право на жизнь и смертная казнь», «Право на жизнь - конституционное право граждан Республики Таджикистан», «Право на жизнь и проблемы признания гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим», «Право на жизнь: гражданско-правовые аспекты» и т.д., участвовал в разработке ряда проектов законов. Автор также написал главу 15 учебника по гражданскому праву (личные неимущественные права граждан и их защита).

Результаты исследования могут использоваться в методической работе, при преподавании курса «Гражданское право». Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы при разработке законов и других нормативных актов, в правоприменительной практике, в толковании действующего законодательства.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Общая характеристика личных прав

Одним из равноправных компонентов гражданско-правового регулирования являются личные неимущественные отношения. В ГК также закреплено, что гражданское право регулирует и личные неимущественные отношения, которые связаны с имущественными отношениями (п.1 ст. 1 ГК Республики Таджикистан и п.1 ст.2 ГК РФ).

К последним относятся отношения, возникающие в сфере интеллектуальной деятельности, объективированные результаты которой сочетают качества духовного блага и свойства товара, которым может пользоваться третье лицо в собственных интересах. Это авторские, изобретательские отношения и т.д., лежащие в основе авторского и изобретательского права, а также отношения, возникающие из промышленных образцов и т.д.

Наряду с ними в сферу гражданско-правового регулирования, в соответствии с нормами действующего законодательства, входят и такие личные неимущественные отношения, которые непосредственно с имущественными отношениями не связаны (п.5.ст.1 ГК Республики Таджикистан и п.2. ст.2 ГК РФ). Они возникают по поводу неотчуждаемых нематериальных прав и свобод.

Современный мир невозможно представить без прочной гарантированности прав человека, которые основаны на принципах свободы личности, равенства и справедливости. Права человека выражают его свободу и являются необходимыми условиями его жизни, его взаимоотношений с обществом, государством и другими гражданами.

Степень развития реализации и гарантированности, прав человека зависит от типа, характера и природы того или иного государства и стабильности существующих общественных отношений в обществе и в мире. В обеспечении нормальной жизнедеятельности граждан и общества важная роль принадлежит личным правам гражданина. В связи с этим особое внимание следует обратить на механизм их правового регулирования, способы обеспечения реализации и процедуры их защиты1.

Права человека - это социально-ценностный ориентир, позволяющий применять «человеческое измерение» не только к государству, праву, закону, правовому порядку, но и к гражданскому обществу, поскольку степень развитости последнего зависит от состояния дел с правами человека, от вида, содержания и объема этих прав, а также от степени их реализации2.

В современном цивилизованном демократическом обществе права человека имеют глобальное значение.

Конституция Республики Таджикистан устанавливает приоритет прав и свобод человека. Государство должно проявлять особую заботу о личности, об охране ее личных прав и интересов.

Философской основой института прав человека является учение о свободе, о естественном состоянии человека и его высшей ценности в обществе,

В Декларации независимости США 1776 г. говорится: «...все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь; свобода и стремление к счастью»3.

В Декларации прав человека и гражданина 1789 г. (Франция) сказано: «1. Люди рождаются и остаются свободными и равными в правах. 2. Цель

каждого государственного союза составляет обеспечение естественных и неотъемлемых прав человека».

В 539 г. до н.э. Великий Кир наперекор другим царям древности, которые были склонны к тирании, обнародовал декларацию, которая гарантировала защиту и неприкосновенность жизни, имущества граждан, свободу их вероисповедания. Эта декларация, которая известна как «Устувонаи Куруш» («Столп Кира»), хранится в Британском музее и, возможно, является одним из первых образцов Декларации прав человека в истории.

История точно не помнит, какой закон или какой правитель впервые упомянул о правах человека. Одни утверждают, что эти указания исходят из законов Моисея, вавилоняне на этот счет ссылаются на своего правителя Хаммурапи, египтяне - на Трисмегиста, афиняне - на Секропу Солона, персияне - на Зороастра и т.д. Но кто бы ни был, он сдал бесценный дар человечеству, ибо с того дня, когда мысль о том, что «сильный не обидит слабого, сироты и вдовы не будут угнетены»3 и другие вошли в нашу обыденную жизнь, с того дня и до сих пор возникает вопрос об обеспечении прав человека.

Понятие и содержание права на жизнь

Право на жизнь - это емкая, комплексная юридическая категория. Она охватывает право на жизнь и право на сферу личной жизни. Содержание этого права специалистами еще не исследовано и не раскрыто в полном объеме.

На первый взгляд может показаться, что это не гражданско-правовая область отношений. Но это только на первый взгляд. Именно жизнь выполняет и определяет развитие и функционирование всех социальных сфер общества, и всю деятельность каждой личности.

Исследованию данной проблемы много внимания уделяют философы, социологи, биологи, психологи, медики, экономисты другие ученые. Пришло время и юристам попытаться определить, что представляет собой право на жизнь. Данная проблема для правовой науки, в том числе для гражданского права является далеко не простой и имеет первостепенную значимость. Это объясняется тем, что в действующем законодательстве и правоприменительной практике возникает достаточно много вопросов с определением правового содержания и правовых критериев нормального функционирования жизни человека, а также начала и конца жизни. Имеет место неопределенность в механизме регулирования, осуществления, охраны и защиты различных сторон жизни. Определенности в понятии, способах регулирования и реализации данного права, мы пока не имеем. Наука и действующее законодательство не дают полного и четкого ответа на вопросы, касающиеся нормального функционирования жизни. Гражданско-правовая доктрина пытается избежать здесь прямого ответа. Задача же заключается в том, чтобы четко определить и сформулировать в гражданско-правовой науке правовое содержание и правовые критерии нормального функционирования жизни человека, ее начало и конца. По нашему мнению, эта проблема совсем недавно стала исследоваться учеными - юристами.

Первым основным личным правом каждого человека провозглашается право на жизнь. В статье 6 Международного Пакта о гражданских и политических правах отмечается: «Право на жизнь есть неотъемлемое право каждого человека»1. В статье 2 Каирской Декларации - «Жизнь человека определена, как дар от Бога, и право на жизнь гарантировано каждому человеческому созданию2». В соответствии с этими стандартами, часть 1 статьи 18 Конституции РТ, часть 1 статьи 20 Конституции РФ, часть 1 статьи 170 ГК РТ, а также статья 150 ГК РФ констатируют, что каждый имеет право на жизнь. Признание государством права на жизнь означает, что жизнь человека является наивысшей ценностью, ибо все остальные права и свободы зависят от этого права. Право на жизнь является необходимым условием других прав и свобод. В этом смысле право на жизнь носит абсолютный характер.

Человек ежедневно совершает определенную деятельность. Он трудится, отдыхает, играет, пишет, совершает определенное множество действий. Именно на реальное обеспечение реализации, защиты прав и свобод каждого человека, государство должно направить свою энергию, нравственные и интеллектуальные силы. Общество и государство призваны создать и соблюдать, условия для реализации прав и свобод человека, а в случае необходимости - и их защиту. Это возможно лишь в обществе, основанном на нравственных началах, на высокой правовой культуре и гражданской активности.

Жизнь каждого человека органически взаимосвязана со всеми сферами существующих в обществе общественных отношений. Она является формой и мерой выражения свободы индивидов, предполагает упорядочение существующих в обществе связей и отношений, координацию их поступков и деятельности, формы и способы взаимопомощи между людьми, а также способы и методы предотвращения и оптимальные формы разрешения противоречий и конфликтов. Цивилизованное общество должно предоставлять возможности для беспрепятственной, безусловной реализации потенциалов жизни. Если этого не происходит, то дает о себе знать пассивное отношение граждан к реальным фактам попрания их прав и условиям их жизнеобеспечения. Низкая правовая культура населения и должностных лиц властных структур еще более усугубляет положение. Ответственность соответствующих лиц за нарушение прав личности пока не приобрела стабильного характера.

По нашему мнению, здесь многое (если не все) зависит от гражданской активности людей, живущих в этом обществе, от их жизненной энергии и установок, уровня культуры, образования, нравственности и уровня мышления. Правовая культура составляет внутреннюю, ментально-духовную сторону правовой системы общества и пронизывает любую юридическую деятельность. Тотальная власть денег распространилась на все сферы жизни общества. Соблюдение прав, достижение своих интересов легче купить за деньги1, чем добиваться этого законным путем.

Понятие права на здоровье

Здоровье и трудоспособность людей - важные социальные ценности любого государства, потенциал, обеспечивающий прогрессивное развитие всего общества. В связи с этим право на здоровье приобрело характер одного из важнейших социальных положений в современном мире.

Право на здоровье относится к числу неотчуждаемых естественных прав человека, признание и охрана которых предусмотрены не только важнейшими национальными законодательными актами, но и целым рядом актов международного права.

Здоровье - это не только личное, но и общественное благо. Здоровье людей, его охрана являются реальным и объективным показателем развития страны.

Экономическое благополучие страны, достаточные финансовые вложения в здравоохранение являются решающими факторами для обеспечения состояния здоровья населения.

В нормах Конституции Республики Таджикистан, а также конституций ряда стран право человека на здоровье не упоминается, хотя это право по своему содержанию является одним из неотчуждаемых личных прав человека. Конституции Республики Таджикистан и Российской Федерации устанавливают право каждого на охрану здоровья. Так, в соответствии с п. 1 ст. 170 ГК Республики Таджикистан, п. 1 ст. 150 ГК РФ, здоровье входит в перечень принадлежащих гражданину личных нематериальных благ. Если исходить из содержания нормы действующего законодательства, то здесь, видимо, следует различать следующие понятия: здоровье, болезнь, охрана здоровья, право на здоровье.

Право человека на охрану здоровья тесно связано с правом на здоровье1.

Ныне действующее законодательство не дает определения понятия здоровья. В юридической литературе по этому поводу имеются различные точки зрения. Так, Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье, как «состояние полного социального, психического и физического благополучия» .

Из этого следует, что посягательство на здоровье является действием, не только нарушающим социальное благополучие человека, но его психологическое состояние. Праву человека на здоровье соответствует обязанность всех остальных воздерживаться от нарушения этого права.

Повреждением здоровья признается действие или бездействие, влекущее утрату человеком физического или психического благополучия.

Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физических дефектов. Различают здоровье отдельного человека (индивидуума) и здоровье населения.

Несмотря на социальную обусловленность здоровья и болезни, по поводу определения этих категорий имеются самые различные точки зрения. Например, весьма распространенным является определение болезни, как нарушение функции организма или его частей, органов и систем.

К. Маркс определил болезнь «как стесненную своей свободе жизнь».

В качестве основного признака болезни у человека указывают на невозможность полноценно осуществлять им человеческие функции, т.е. полноценно функционировать в физическом, психическом, морально-нравственном, социальном плане.

Следовательно, не только болезни, но и здоровье человека нельзя мерить лишь биологическими, зоологическими или абстрактно социологическими мерками. Здесь требуется особый подход. Наблюдающиеся в организме некоторые отклонения от нормы, не сказывающиеся существенно на самочувствии и работоспособности человека, не могут еще расцениваться как болезнь. Вместе с тем, отсутствие видимых признаков нарушения здоровья еще не свидетельствует о полном здоровье, так как болезнь в скрытом (латентном) периоде может и не иметь внешних проявлений. Состояние здоровья может быть установлено на основании личных субъективных ощущений человека в совокупности с данными клинического обследования.

Необходимо подчеркнуть, что здоровье человека - это такое состояние, которое зависит от многих факторов и условий. Здоровье - гармоническое единение биологических и социальных качеств. Болезнь - нарушение этого единства, этой гармонии. Говоря о здоровья, еще в древности выдающиеся умы указывали на роль здоровых условий жизни, гигиенического режима, здорового питания и т.д. Так, Гиппократ отмечал: какова деятельность человека, его привычки, условия жизни, таково и его здоровье.