Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Заключение внешнеторговых контрактов органами системы МВД России.
1. Особенности субъектного состава 9
2. Порядок заключения и оформления внешнеторговых контрактов 21
3 Согласование условий о качестве, количестве и цене товара ....49
Глава II. Исполнение внешнеторговых контрактов, заключенных органами системы МВД России.
1. Контроль за соблюдением требований по линии количества и качества товаров
2. Базисные условия поставки 73
3. Порядок оплаты товаров и связанные с этим валютные операции 80
Глава III. Ответственность за нарушение внешнеторговых контрактов, заключенных органами системы МВД России.
1. Правовые последствия нарушения внешнеторгового контракта 107
2. Размер ответственности и порядок его исчисления 120
3. Обстоятельства, освобождающие от ответственности 129
Заключение 140
Список использованной литературы 144
- Особенности субъектного состава
- Контроль за соблюдением требований по линии количества и качества товаров
- Правовые последствия нарушения внешнеторгового контракта
Введение к работе
Актуальность темы:
Совершенно очевидно, что глубокие экономические и политические преобразования в современной России создали новую социально-политическую и экономическую реальность, коренным образом отличающуюся от прошлой. Эти преобразования, естественно, отразились на деятельности ОВД как специального социального института, который всегда чутко реагировал на любые изменения в государстве. Пожалуй, сейчас для ОВД выработка новых теоретических подходов и практических мер по совершенствованию их деятельности приобрела приоритетный характер. Это диктуется не только постановкой совершенно новых задач перед органами и особенностями функционирования в современных условиях, но и в значительных изменениях всей системы обеспечения их жизнедеятельности. Совершенно новым видом отношений для них становиться внешнеторговая деятельность. Если в прошлом право осуществления внешнеторговой деятельности принадлежало в основном специализированным государственным организациям, то в связи с отменой государственной монополии внешней торговли оно стало доступным многочисленным юридическим лицам. В связи с большим вниманием, которое уделяется сегодня внешнеторговым операциям со стороны субъектов экономической деятельности, возникает потребность в анализе особенностей процесса международной торговли и факторов, влияющих на ее конечный результат именно в деятельности ОВД.
Развитие рыночных отношений, естественно, сопровождается возникновением целого ряда новых острых проблем в области законодательного обеспечения и непосредственной практики внешнеторговой деятельности многочисленных субъектов, особенно если речь идет о таком специальном субъекте как ОВД.
Однако при наличии определенного теоретического и эмпирического материала в области внешнеторговой деятельности в целом, исследований особенностей, характерных для МВД России, как стороны внешнеторгового контракта не проводилось. Кроме того, многие из ранее выполненных исследовательских работ относительно закупок вооружения по оборонному заказу относятся к доперестроечному периоду и не учитывают современной радикально изменившейся экономической обстановки в нашей стране, особенностей процессов, происходящих в правоохранительных органах.
Юридическая и практическая значимость данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность, потребность правоохранительных органов в рекомендациях по обеспечению внешнеторговой деятельности обусловили необходимость ее всестороннего научного исследования и выработки соответствующих рекомендаций.
Методологической основой диссертационного исследования послужил метод материалистической диалектики как всеобъемлющий метод познания действительности и вытекающие из него частнонаучные методы исследования: логический, сравнительно-правовой и историко-правовой методы в сочетании с комплексным и системным анализом исследуемых явлений; метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения и другие.
Научная новизна работы определяется как выбором темы диссертации, так и подходами к ее рассмотрению. Она направлена на теоретико-прикладное исследование, посвященное особенностям заключения и исполнения внешнеторговых контрактов органами системы МВД.
Впервые в исследовательской практике отечественной юридической науки органы внутренних дел рассматриваются как сторона внешнеторговой сделки, анализируются организационно-правовые основы деятельности и обобщается практика в этом направлении.
Цель и задачи исследования:
Целью диссертационной работы является комплексное исследование особенностей заключения и исполнения внешнеторговых контрактов органами системы МВД. Для достижения указанной цели в процессе исследования решались следующие задачи:
изучение особенностей субъектного состава государственных контрактов, заключаемых с иностранными контрагентами;
выявление особенностей процесса заключения договора международной купли-продажи товаров, стороной которого выступают органы системы МВД России;
рассмотрение практики заключения и исполнения государственных контрактов органами системы МВД РФ (на примере Управления ресурсного обеспечения службы тыла МВД РФ);
рассмотрение механизма реализации ответственности государственных заказчиков и иностранных поставщиков;
разработка практических рекомендаций по наиболее точному и полному описанию условий контракта с учетом особенностей органов внутренних дел как специального субъекта внешнеторговой деятельности;
обоснование предложений по совершенствованию отдельных положений законодательного обеспечения отношений по заключению и исполнению внешнеторговых контрактов органами системы МВД России.
Объект исследования:
Правоотношения между органами системы МВД России, выступающими в качестве одной из сторон внешнеторговой сделки и иностранным контрагентом по поводу купли-продажи товаров.
Предмет исследования:
Закономерности регулирования механизмов заключения и исполнения внешнеторговых контрактов органами системы МВД, как специальным субъектом.
Положения, выносимые на защиту:
Деятельность органов системы МВД России по заключению и исполнению внешнеторговых контрактов носит некоммерческий характер и связана исключительно с материально-техническим обеспечением органов внутренних дел.
Ст. 6 Закона «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд» необоснованно ограничивает право на участие иностранных производителей в конкурсных торгах. В связи с этим, делается конкретное предложение по совершенствованию законодательства, а именно изложить ст. 6 указанного закона в следующей редакции:
Иностранные поставщики (исполнители) товаров (работ, услуг) могут принимать участие в конкурсе в случае, если производство товаров (работ, услуг) для государственных нужд в Российской Федерации отсутствует или экономически нецелесообразно, а также, если аналогичные товары отечественного производства значительно уступают по качественным показателям.
3. Анализ существующей практики планирования государственного
заказа свидетельствует о необходимости подробной регламентации во
внутриведомственных актах планирования заказов по принципу
«снизу вверх», когда низовые подразделения представляют заявки,
которые обобщаются на уровне МВД. Отсутствие подробного
правового регулирования этого аспекта приводит к произвольному удовлетворению либо неудовлетворению подобных заявок.
Следует конкретизировать в законодательстве ответственность должностных лиц за нерациональное использование бюджетных средств. В частности, необходимо включить в Закон «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд» конкретные санкции (штрафы, отстранение от участие в конкурсной комиссии) в отношении членов конкурсных комиссий, которые допускают к участию и победе в конкурсах различные посреднические организации, не обладающие собственными производственными мощностями.
Особенности ответственности, как государственного заказчика, так и поставщиков по государственному контракту имеют место только во внутреннем обороте. Для иностранных поставщиков контракт, заключенный с органами системы МВД России государственным не является. При этом на них не распространяют свое действие и положения закона «О поставках продукции для федеральных государственных нужд». Для того чтобы указанные нормы приобрели обязательный характер и для иностранного контрагента, их необходимо продублировать в тексте договора.
Введение Законом «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 года № 157-ФЗ механизма резервирования резидентами стоимости продукции представляется нецелесообразным. В качестве аргумента выступает проблема иммобилизации оборотных средств юридического лица: в условиях инфляции отвлечение значительных сумм из оборотных активов на продолжительное время отрицательно отразится на деятельности оператора российского рынка.
Теоретическая значимость диссертационного исследования
заключается в расширении теоретических представлений о процессе заключения и исполнения внешнеторговых контрактов органами системы МВД России. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы дополняют и развивают некоторые разделы предпринимательского, международного частного и коммерческого права, которые связаны с регулированием правоотношений во внешнеторговой сфере.
Практическая значимость диссертационного исследования
состоит в том, что обоснованные в нем выводы и предложения могут быть
учтены при совершенствовании действующего законодательства в данной
области и практике его применения, как органами внутренних дел, так и
другими субъектами внешнеторговых операций. Данные выводы и
предложения могут быть использованы при проведении дальнейших
научных исследований по данной проблеме, а также для разработки
пособий и методических рекомендаций в процессе подготовки и
преподавания курсов международного частного права,
предпринимательского права и коммерческого права.
Особенности субъектного состава
Развитие рыночных отношений, естественно, сопровождается возникновением целого ряда новых острых проблем в области законодательного обеспечения и непосредственной практики внешнеторговой деятельности многочисленных субъектов рынка. Эти проблемы не обходят стороной и систему правоохранительных органов.
Прежде чем вести речь о внешнеторговой деятельности органов системы МВД России, необходимо дать определение самой внешнеторговой сделке и ее отличие от внешнеэкономической.
Под внешнеторговыми сделками в доктрине традиционно понимались сделки, в которых, по меньшей мере, одна из сторон является иностранным гражданином или иностранным юридическим лицом и содержанием которых являются операции по ввозу товара из-за границы или вывозу товара за границу либо какие-нибудь подсобные операции, связанные с вывозом или ввозом товаров.1 Эта позиция разделялась и в учебнике «Международное частное право», изданном в 1984 году. В главе 11 учебника, посвященной внешнеторговым сделкам, выделены два общих признака, характерных для такой сделки: «Во-первых, одна из ее сторон находится в другом государстве и, следовательно, в большинстве случаев является иностранцем (иностранный гражданин или иностранное юридическое лицо). Во-вторых, предмет такой сделки - внешнеторговая операция (поставка товара, наем имущества, перевозка груза, оказание услуг внешнеторгового характера и т.п.)».
В последние годы стала очевидной необходимость некоторых уточнений в предложенном доктриной определении. Не может не учитываться, в частности, определение внешнеторговой деятельности как предпринимательской (ст. 2 Федерального закона «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности»). Присоединение СССР к Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. обусловило интерес к выработке определения внешнеторговой сделки, увязанного с конвенционным определением международной купли-продажи товаров.
Л.А. Лунц отмечал3, что в условиях, когда виды внешнеэкономических сделок «множатся, разнообразятся, изменяются» общее понятие внешнеэкономической сделки «не может быть стабильным» и что «...необходимо найти такое определение сферы сделок (и отношений) по внешней торговле, которое охватывало бы и случаи применения к ним норм иностранного права, а также унифицированных (путем международных соглашений или посредством международных обычаев, или посредством получивших распространение в международном обороте «типовых контрактов») материальных норм».
Удачная попытка выработать такое определение предпринята И.С. Зыкиным, предложившим относить к внешнеэкономическим «совершаемые в ходе осуществления предпринимательской деятельности договоры между лицами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах».4 Это определение носит общий характер и, очевидно, не исключает возможности последующих уточнений. Автор его отмечает определенную ущербность с терминологической точки зрения (в контексте российского законодательства) обозначения «коммерческое предприятие».
Положения Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи 1980 г., официальный перевод которой на русский язык обращается к упомянутому термину, позволяют понимать его как постоянное место осуществления деловых операций (place of business).5 Приемлемым эквивалентом этого термина в российском законодательстве является, очевидно, термин «основное место деятельности». Здесь важно отметить, что формулируемое в Конвенции определение международного договора купли-продажи построено на системе критериев, из которых ведущим является критерий нахождения коммерческих предприятий (в указанном смысле) сторон в разных государствах. Доктрина исследовала и другие признаки, которые могли бы быть использованы для характеристики внешнеторговой сделки (пересечение товарами границы страны экспортера или импортера, валюта платежа и др.).
Таким образом, можно сделать вывод, что понятие внешнеторговой сделки уже, чем понятие внешнеэкономической, а ее предметом выступает внешнеторговая операция, то есть поставка товара, перевозка груза и т.п.
Контроль за соблюдением требований по линии количества и качества товаров
Венская Конвенция, как основополагающий документ, регламентирующий отношения международной купли-продажи товаров, обязывает продавца поставить товар, передать относящиеся к нему документы и передать право собственности на товар в соответствии с требованиями договора и настоящей Конвенции.
Согласно п. 2 ст. 35 Конвенции товар будет соответствовать договору, если он пригоден для тех целей, для которых товар того же описания обычно используется. Таким образом, основным критерием для определения соответствия товара является его качество, то есть «совокупность свойств продукции, которые обуславливают ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением» . Качество товаров определяется посредством его показателей, которые, в свою очередь, состоят из конкретных характеристик одного или нескольких свойств продукции. При этом выделяют базовые показатели качества, то есть качество той продукции, которая принята за исходную при сравнительной оценке качества. Благодаря этому можно судить об уровне качества продукции, как об относительной характеристике, основанной на сравнении ее качественных показателей с базовыми.
Согласно ст. 36 Конвенции, продавец несет ответственность за любое несоответствие товара, которое существует в момент перехода риска на покупателя, даже если это несоответствие становится очевидным только позднее.
«Во внутригосударственном гражданском праве сложились две системы перехода права собственности: консенсуальная и традиционная. Согласно консенсуальной системе право собственности на индивидуально определенное имущество переходит к покупателю в момент заключения контракта, а право собственности на имущество, определенное родовыми признаками - в момент его индивидуализации, т.е. передачи. Согласно традиционной системе право собственности на любое имущество переходит в момент его передачи покупателю»71.
Венская конвенция содержит дополнительные положения о моменте перехода риска. Так, согласно статье 67, если договор купли-продажи предусматривает перевозку товара и продавец не обязан передать его в каком-либо определенном месте, риск переходит на покупателя, когда товар сдан первому перевозчику для передачи покупателю в соответствии с договором купли-продажи. Если продавец обязан сдать товар перевозчику в каком-либо определенном месте, риск не переходит на покупателя, пока товар не сдан перевозчику в этом месте. То обстоятельство, что продавец уполномочен задержать товарораспорядительные документы не влияет на переход риска.
Тем не менее, риск не переходит на покупателя, пока товар четко не идентифицирован для целей данного договора путем маркировки, посредством отгрузочных документов, направленным покупателю извещением или иным образом .
Правовые последствия нарушения внешнеторгового контракта
Обычно обязательства и, соответственно, контракт прекращаются после его надлежащего исполнения. По исполнении обязательств прекращаются все взаимные права и обязанности сторон, установленные гарантии и т.п. Однако в ряде случаев контракт прекращается в связи с невозможностью исполнения, или по инициативе одной, или обеих сторон.
Нарушением контракта признается неисполнение обязательства либо ненадлежащее его исполнение. Во всех случаях нарушения обязательств возникает ответственность нарушившей стороны, которая обязана возместить другой стороне весь ущерб, связанный с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств. Наиболее распространенными нарушениями являются просрочка поставки, просрочка платежа и несоответствие качества товара условиям договора.
Венская конвенция рассматривает ответственность как особый вид правоотношений, которые возникают между сторонами существующего правоотношения, если они нарушили свои первоначальные обязательства. Ответственность не выделена в отдельную главу, ее правила помещены соответственно в главах, регулирующих обязанности продавца или покупателя, и называются «средства правовой защиты в случае нарушения договора» в одном случае продавцом, в другом - покупателем. В качестве средств правовой защиты выступают дополнительные права, которые возникают у покупателя, если продавец не выполнил свои обязанности по договору, и наоборот, дополнительные права возникают у продавца, если покупатель не выполнил свои обязанности. Причем, каким дополнительным правом воспользоваться для защиты своих интересов, прежде всего решает потерпевшая сторона (ряд условий применения конкретного дополнительного права определен самой Конвенцией). У другой стороны, которая не выполнила свои обязанности, возникают при этом дополнительные обязанности выполнить требования потерпевшей стороны.
«Ответственность возникает в силу самого факта неисполнения обязательств по договору, что соответствует давно сложившейся в мировой практике принципу ответственности без вины в сфере предпринимательской деятельности (этот принцип зафиксирован в ГК РФ -п.Зст.401)»
Анализ положений Венской конвенции позволяет нам выделить следующие дополнительные права исправного контрагента:
требование реального исполнения (установление дополнительного срока);
приостановление выполнения своих обязательств;
расторжение договора (только при существенном нарушении контракта);
требование возмещения убытков (как общая форма ответственности).
Итак, сторона вправе требовать реального исполнения
контрагентом своих обязательств по договору и, в частности, установить для этого дополнительный срок разумной продолжительности. Покупатель может предпринять следующие меры, стимулирующие продавца к реальному исполнению своих обязанностей: потребовать от продавца замены товара (п. 1 ст. 46) или исправления несоответствия товара условиям контракта (п.З ст. 46), предоставить определенный срок для исполнения обязанностей (п.2 ст.47) исправить несоответствие товара за свой счет с отнесением расходов на продавца.