Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Имущество, вовлеченное в коммерческий оборот, в составе наследства 14
1.1. Понятие наследства и наследственного преемства 14
1.2. Понятие коммерческого оборота 28
1.3. Предприятие как объект прав и права наследования 45
1.4. Состав наследства, связанного с участием в хозяйственных товариществах, обществах и производственных кооперативах 58
Глава 2.Особенности наследования предприятия как имущественного комплекса 75
2.1. История наследования предприятия 75
2.2. Состав предприятия, переходящего по наследству 93
2.3. Особенности наследственного правопреемства предприятия по действующему законодательству РФ 111
Глава 3. Особенности наследования прав, связанных с участием в коммерческих организациях 128
3.1. Особенности наследования прав участников акционерных обществ 128
3.2. Особенности наследования прав участников обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью 142
3.3. Особенности наследования прав участников хозяйственных товариществ 162
3.4,Особенности наследования прав участников производственных кооперативов 176
Заключение 189
Библиографический список использованной литературы 196
- Понятие наследства и наследственного преемства
- История наследования предприятия
- Особенности наследования прав участников акционерных обществ
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. За последнее десятилетие произошли значительные изменения в социальной, экономической и политической жизни России, которые потребовали совершенствования правового регулирования во многих сферах общества.
Современное законодательство кардинальным образом изменило институт собственности, закрепило за гражданами право на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской деятельности, что не могло ни отразиться на институте наследования, призванного обеспечивать непрерывность существования и развития частной собственности.
Одной из важных гарантий свободного развития личности является признание государством права граждан заниматься предпринимательской деятельностью. В России с каждым годом все большее количество граждан приобретают статус индивидуального предпринимателя, либо создают различные коммерческие организации, становясь их участниками, вкладчиками, акционерами. Формирование «семейного» бизнеса, заинтересованность собственников в его преемстве и развитии сделали актуальными вопросы правового регулирования отношений по переходу имущества, вовлеченного в коммерческий оборот, в порядке наследования.
Длительное время вопросы наследования в России регулировались нормами Гражданского кодекса РСФСР 1964 г. С развитием предпринимательства и появлением таких объектов собственности, как: предприятия, паи, доли, акции -возникли существенные проблемы, так как Кодекс не предусматривал порядок наследования данных категорий имущества. С введением в действие 1 марта 2002 г. части третьей ГК РФ законодателем была впервые предпринята попытка определения порядка наследования прав, связанных с участием в хозяйственных обществах, товариществах и производственных кооперативах, наследования
предприятия как имущественного комплекса. Однако, положения ГК РФ, относящиеся к наследованию указанного имущества, являются немногочисленными, ряд вопросов продолжает регулироваться нормами иных федеральных законов (ФЗ РФ «Об акционерных обществах», ФЗ РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ФЗ РФ «О производственных кооперативах»), что в некоторых случаях порождает коллизии между правовыми актами. Более того, не все значимые аспекты нашли свое отражение в законодательстве, ряд положений требует совершенствования.
В целях правильного толкования и применения нового законодательства возникла необходимость в самостоятельных исследованиях, касающихся наследственного правопреемства имущества, вовлеченного в коммерческий оборот.
Актуальность диссертации определяется необходимостью теоретического изучения особенностей перехода имущества, вовлеченного в коммерческий оборот, от одного собственника к другому в порядке наследственного правопреемства, а также анализа перспектив развития законодательства и практики в данной области.
Степень научной разработанности исследования. Серьезных научных работ и практики по наследованию имущества, вовлеченного в коммерческий оборот, до введения в действие части III Гражданского кодекса РФ не было, в настоящий момент также отсутствуют комплексные исследования по данной проблематике, правоприменительная практика является немногочисленной.
При изучении сущности наследственного правопреемства, определении состава наследственной массы, использовались труды выдающихся русских цивилистов конца XIX- начала XX веков: К. Анненкова, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, СВ. Пахтмана, М.В. Хвостова, П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича; советских ученых в области наследственного права: Б.С. Антимонова, Г.Н. Амфитеатрова, К.А. Граве, О.С. Иоффе, В.И. Серебровского, Б.Б. Черепахина; а также современных ученых-правоведов: М.С. Абраменкова,
Ю.Н. Власова, Е.П. Данилова, Н.Д. Егорова, Т.И. Зайцевой, Ю.К. Толстого, П.В. Крашенинникова и др.
В качестве теоретической основы исследования по вопросам предпринимательства и отдельным аспектам акционерного права использовались труды таких авторов, как А.Ю. Бушев, Г.А. Гаджиев, Д.В. Ломакин, В.В. Ровный, Э.Г. Плиев, В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлева и др.
Анализируя предприятие как имущественный комплекс в качестве объекта гражданских прав и объекта наследования, диссертант опирался на труды выдающихся ученых прошлого столетия: Д.И. Мейера, В.В. Розенберга, Е.А. Флейшниц, П.П., Цитовича, Г.Ф. Шершеневича, в работах которых наиболее полно и всесторонне раскрывается сущность предприятия как юридического явления. Суждения этих ученых не потеряли актуальности и по сей день, последующие разработки по данной проблематике всегда находили в них надежное основание. Современные исследования, касающиеся предприятия, а также проблем, связанных с его обращением, представлены такими авторами, как В.В. Витрянский, А.В. Бегичев, А.В. Грибанов, В.А. Дозорцева, О.М. Козырь, О.Е. Романов, С.А. Степанова, Е.А. Суханов, В.Н. Табашников и др.
Отдельно рассматриваемые вопросы нашли свое отражение в диссертационных исследованиях на соискание степени кандидата юридических наук М.С. Амирова, К.Ю. Гайбатовой, А.В. Грибанова, Н.С. Кирилловой, Ю.С. Поварова, О.Е. Романова, С.А. Степанова.
Непосредственно по теме настоящего исследования монографий, за исключением работы А.В. Бегичева по наследованию предприятия, нет, хотя в ряде учебных пособий предприняты попытки анализа данной проблематики. Следует отметить, что в последнее время в юридических журналах появились
1 См.: Наследственное право / Ин-т законодательства и сравн. правоведения при Правительстве ФР; отв. ред.
К.Б. Ярошенко. - М: Волтерс Клувер, 2005.
2 При написании работы использовались российские периодические издания: «Адвокат», «Государство и
право», «Журнал российского права», «Законодательство», «Законодательство и экономика», «Наследственное
право», «Нотариус», «Нотариальный вестник», «Предпринимательское право», «Российская юстиция»,
«Современное право», «Юридический мир» и др.
публикации по вопросам наследования прав участников юридических лиц и имущества в сфере предпринимательства.
Несмотря на исследованность отдельных компонентов проблемы и большую научную ценность работ всех названных цивилистов, комплексное исследование особенностей наследственного правопреемства имущества, вовлеченного в коммерчески оборот, в юридической литературе и практике отсутствует. В связи с этим рассмотрение предприятия, а также долей, паев и акций в качестве объектов наследования, изучение особенностей процедуры наследственного правопреемства указанных видов имущества, выявление теоретических и практических проблем в данной области, предпринятые в настоящем диссертационном исследовании, являются актуальными.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения по переходу имущества, вовлеченного в коммерческий оборот, в связи со смертью собственника к другим лицам в порядке универсального правопреемства.
Предметом исследования являются особенности правового регулирования перехода предприятия как имущественного комплекса, а также прав, связанных с участием наследодателя в хозяйственных товариществах, обществах и производственных кооперативах от одного лица к другому в порядке наследственного правопреемства.
Цель исследования. Изучение действующего законодательства, регулирующего особенности и порядок наследственного правопреемства предприятия как имущественного комплекса и прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах, обществах и производственных кооперативах.
Целью диссертационного исследования не ставится рассмотрение порядка наследования всех видов имущества, вовлеченного в коммерческий оборот. Основное внимание обращено на наследование предприятия. Во-первых, это обусловлено спецификой объекта, т.е. имущественного комплекса, предназначенного непосредственно для осуществления предпринимательской
деятельности. Во-вторых, в составе предприятия могут находиться различные виды имущества, используемые для его деятельности, что позволяет проследить переход по наследству различных объектов гражданских прав, выступающих в качестве элементов имущественного комплекса.
Особенности правопреемства имущественных и некоторых неимущественных прав в сфере предпринимательства рассмотрены на примере прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах, обществах и производственных кооперативах. Наследование указанных прав часто встречается на практике, что позволяет выявить проблемы, определить тенденции и направления совершенствования законодательства в данной области.
Основные задачи диссертационного исследования. Достижение указанной цели диссертационного исследования обеспечивается решением следующих задач:
выявление сущности наследования, анализ понятия «наследство» и его составляющих;
определение понятия коммерческого оборота, его объектов, субъектов и содержания;
историко-правовое исследование эволюции законодательства о наследовании предприятия;
- определение состава предприятия, переходящего по наследству,
принципов включения в его состав отдельных элементов;
- анализ особенностей наследственного правопреемства предприятия как имущественного комплекса согласно действующему законодательству, выявление пробелов в регулировании;
- определение состава наследства, связанного с участием наследодателя в
хозяйственных товариществах, обществах и производственных кооперативах;
- анализ действующего законодательства о наследовании прав участников коммерческих организаций, выявление проблем, возникающих в процессе перехода указанных прав в порядке наследственного правопреемства;
определение тенденций и направлений совершенствования законодательства по вопросам наследования предприятия, а также прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах, обществах и производственных кооперативах.
Методологическая основа диссертационного исследования. При написании работы использовался общенаучный диалектический метод познания, предполагающий объективность и всесторонность при изучении исследуемых явлений. В процессе работы над диссертацией применялись системный, логический, формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой методы научного анализа, а также метод толкования норм права, анализ документов и правоприменительной практики.
В силу особенностей исследуемой проблемы потребовалось также обращение к исторической и экономической литературе, связанной с объектом и предметом исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды в области гражданского, коммерческого, наследственного, конституционного права, относящиеся к исследуемой проблеме.
В работе приведен анализ действующих нормативно-правовых актов, постановлений высших судебных инстанций по вопросам, относящимся к теме исследования, судебной практики по конкретным делам, нотариальной практики, материалов периодической печати, а также использованы наблюдения и опыт диссертанта, полученные в процессе собственной практики в качестве адвоката. Все использованные источники отражены в библиографическом списке.
Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая диссертация является одной из первых работ, специально посвященных
изучению порядка и особенностей наследования некоторых видов имущества, вовлеченного в коммерческий оборот. В ходе работы над диссертацией автором были сделаны выводы и предложения по совершенствованию законодательства. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Коммерческий оборот можно определить как свободный,
осуществляемый на возмездной основе переход не запрещенных к обращению
объектов гражданских прав от одних лиц к другим в процессе осуществления
ими предпринимательской деятельности и сопряженный с извлечением
прибыли.
Содержанием коммерческого оборота выступают волевые действия субъектов, служащие причиной и опосредующие переход благ от одного лица к другому в процессе предпринимательской деятельности, которыми в основном являются предпринимательские (торговые) сделки.
2. Переход имущества в порядке наследственного правопреемства не
может рассматриваться в качестве составляющей коммерческого оборота. Тем
не менее, в законодательстве необходимо предусмотреть такие правила
наследования имущества, вовлеченного в коммерческий оборот, которые
учитывали бы специфику имущества и позволяли осуществить его переход к
новому собственнику с сохранением целевого назначения, т.е. с возможностью
его использования в предпринимательской деятельности.
3. Необходимо предоставить преимущественное право получения
предприятия не только наследнику, на день открытия наследства
зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя или
коммерческой организации, являющейся наследником по завещанию, но и
наследнику, который в пределах срока, установленного законом для принятия
наследства, зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя.
Предлагается изложить ч.1 ст. 1178 ГК РФ в следующей редакции: «Наследник, который на день открытия наследства зарегистрирован, или в пределах срока, установленного настоящим Кодексом для принятия наследства,
зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя, либо коммерческая организация, которая является наследником по завещанию, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящего в состав наследства предприятия (статья 132) с соблюдением правил статьи 1170 настоящего Кодекса.
При наличии среди наследников несколько индивидуальных предпринимателей или коммерческих организаций, претендующих при разделе наследства на предприятие, предприятие, входящее в состав наследства, разделу не подлежит и поступает в их общую долевую собственность».
Вопрос о принятии юридическим лицом предприятия в качестве наследства или отказе от него должен решаться на заседании совета директоров (при отсутствии совета директоров - на общем собрании участников/акционеров) большинством голосов и оформляться соответствующим протоколом. Основанием для выдачи юридическому лицу свидетельства о праве на наследство должно являться завещание, заявление директора и надлежащим образом оформленный протокол заседания совета директоров (общего собрания участников/акционеров) о принятии наследства. Аналогичные документы должны предоставляться и при отказе от наследства.
От наследодателей - участников обществ с ограниченной (дополнительной) ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов к наследникам в порядке наследственного правопреемства переходят не доли и паи как имущество, а комплекс имущественных и неимущественных прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах, обществах, кооперативах.
Объем прав, преходящих по наследству, является различным и зависит от организационно-правовой формы юридического лица, статуса участника, а также от того, принят ли наследник в хозяйственное товарищество, общество или производственный кооператив.
Принимая во внимание двуединую природу ценных бумаг (право на ценную бумагу и права, удостоверенные ценной бумагой), можно утверждать, что в состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции как особый вид имущества, ценность которого заключается в том, что оно удостоверяет принадлежность ее владельцу ряда имущественных и неимущественных прав в отношении акционерного общества.
6. Необходимо дополнить ст. 1176 ГК РФ следующими положениями: «В
порядке универсального правопреемства к наследникам переходят дивиденды,
начисленные на долю, по акциям наследодателя за период до открытия
наследства, но не выплаченные наследодателю. Такие дивиденды включаются в
наследственную массу и подлежат разделу между наследниками
пропорционально их наследственным долям.
Дивиденды, начисленные за период с момента открытия наследства до окончания финансового года, не входят в общую наследственную массу и выплачиваются непосредственно наследникам, к которым перешла доля (акции). В случае, если наследникам отказано во вступлении в коммерческую организацию, они вместе с выплатой действительной стоимости доли получают дивиденды, начисленные за период с момента открытия наследства до момента выплаты им стоимости доли».
7. Учитывая, что как акционерные общества, так и общества с
ограниченной (дополнительной) ответственностью фактически представляют
собой объединения не лиц, а капиталов, личное участие не является настолько
значимым, как в хозяйственных товариществах; необходимо приравнять
правовой режим наследования прав участников обществ с ограниченной
(дополнительной) ответственностью к правовому режиму наследования
акционером прав на акцию. В обществе с ограниченной (дополнительной)
ответственностью приобретение статуса участника общества в порядке
наследственного правопреемства не должно зависеть от воли других участников общества или самого общества.
8. Принимая во внимание требования законодателя, предъявляемые к
статусу полных товарищей, следует п.2 ст. 78 ГК РФ дополнить положениями
о том, что «наследник, желающий стать правопреемником участника полного
товарищества или полного товарища в товариществе на вере, должен на момент
открытия наследства обладать статусом предпринимателя, либо в течение 6
месяцев, отведенных для принятия наследства, приобрести указанный статус.
В ином случае, наследнику выплачивается стоимость части имущества
товарищества, соответствующей унаследованной доли в складочном капитале
товарищества или выдается имущество в натуре.
Наследник, на момент принятия наследства уже являющийся полным товарищем в каком-либо товариществе, не может стать полным товарищем в организации наследодателя, а вправе получить лишь стоимость доли в складочном капитале товарищества».
9. Предлагается законодательно закрепить единый срок расчета с
наследниками, не принятыми в хозяйственное товарищество и
производственный кооператив. Расчет с наследниками, должен быть
произведен в течение одного года со дня, когда наследнику было отказано в
приеме в товарищество, кооператив, если меньший срок не предусмотрен
учредительными документами юридического лица.
Решение о вступлении наследника в товарищество и кооператив должно приниматься единогласно на общем собрании участников юридического лица, оформляться протоколом, дата которого и будет являться датой отказа или принятия. При этом общее собрание должно быть созвано не позднее 30 дней с момента поступления от наследника соответствующего заявления. О принятом на собрании решении наследник должен уведомляться не позднее 10 дней с момента принятия такого решения. Необходимо предоставить наследникам право присутствовать на собрании при решении указанного вопроса.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при дальнейшей разработке данной проблематики, а также в процессе совершенствования законодательства в области правового регулирования наследственного правопреемства имущества, вовлеченного в коммерческий оборот.
Ряд затронутых в диссертации аспектов, а также анализ судебной практики могут быть полезными в деятельности нотариусов при оформлении наследственных прав на имущество в сфере предпринимательства, а также специалистов по корпоративному праву по вопросам взаимодействия юридического лица с правопреемниками его участников. Знакомство с юридическими аспектами, раскрытыми в данном исследовании, будет полезным предпринимателям в процессе организации бизнеса.
Настоящее исследование ориентировано на решение актуальных научных и практических задач в сфере правового регулирования перехода имущества, вовлеченного в коммерческий оборот, от его собственников к правопреемникам, сохранения основного назначения данного имущества и эффективного продолжения предпринимательской деятельности.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов и лекционных курсов по коммерческому и наследственному праву в юридических учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре коммерческого права Санкт-Петербургского государственного университета, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных статьях, опубликованных по теме диссертационного исследования.
Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав,
включающих одиннадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Понятие наследства и наследственного преемства
В условиях развития рыночных отношений, закрепления за гражданами права частной собственности на имущество, особую актуальность приобретают вопросы наследования. Говоря о функции наследования, Н.С. Кириллова отмечает, что «этот вопрос представляет интерес не только для правоведов, но и философов, социологов. Большинство исследователей приходят к выводу, что наследование есть необходимая принадлежность общества, условие его благополучия и процветания».
Как отмечает А.А. Рубанов, «право наследования является единственным гражданско-правовым институтом, которому предоставлена гарантия, несмотря на то, что в Конституции также есть положения, касающиеся еще трех гражданско-правовых институтов. Однако ни одному из них гарантии не дается. Так в ч.І ст. 35 Конституции РФ о праве частной собственности сказано лишь, что оно «охраняется законом», то же сказано и об интеллектуальной собственности (ч.І ст. 34), не устанавливается гарантия и для права на жилище (ч.І ст.40)».
Таким образом, право наследования» ставиться в одну плоскость с основными правами человека и гражданина, «институт наследования является естественным продолжением конституционной охраны прав личности, продолжением этой охраны за пределами жизни отдельного человека, одним из старейших институтов гражданского права, который рано или поздно затрагивает интересы каждого человека».
Право наследования обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежавшего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам) .
Конституционный суд РФ постановлением № 1-П от 16 января 1996 года разъяснил, что право наследования включает в себя: право собственника (наследодателя) распорядиться по своему усмотрению принадлежащим ему имуществом (свобода наследования); право наследников на получение наследства. Вместе с тем свобода наследования, согласно Конституции РФ не является абсолютной. Она, как и некоторые другие права и свободы, может быть ограничена законодателем, при условии, что ограничения носят обоснованный и соразмерный характер.
В мировой юридической доктрине и практике принято выделять два основных подхода к определению сущности наследования:
1) в странах континентального права, в том числе в России, наследование понимается как разновидность универсального правопреемства. Такая квалификация восходит к классическому римскому праву, где в лице наследника видели продолжение юридической личности наследодателя;
2) в странах "общего права" наследование понимается как распределение имущества умершего между лицами, указанными в законе и/или завещании.
В соответствии с первой концепцией наследник при принятии наследства становится носителем прав и обязанностей наследодателя в целом и не может принять лишь их часть, а от остальных отказаться. Наследственное имущество при этом рассматривается как совокупность всех активов и пассива умершего, по крайней мере, тех обязательств, которые не связаны тесно с его личностью3.
Что касается стран "общего права", то доктрина и практика этих стран исходят из того, что при наследовании имеет место исчезновение юридической личности умершего и ликвидация его имущества; при этом осуществляется сбор причитающихся ему долгов, оплата его долгов, погашение его налоговых и иных обязанностей. Указанная процедура именуется администрированием (administration) и протекает под контролем суда. Наследники же получают право на чистый остаток (net estate).
История наследования предприятия
В истории российского права институт предприятия как особого вида имущества - имущественного комплекса, складывался постепенно. Исследуя понятие имущества в древнем русском праве, Д.И. Мейер пришел к выводу, что «древнее воззрение признает имуществом не право, а саму вещь», недвижимое имущество «принадлежало роду, семейству, а не отдельному лицу, а движимое состояло из одних необходимых вещей»1, т.е. понятия имущественного комплекса как совокупности вещей, прав, и обязательств, принадлежащих какому-либо лицу, в Древней Руси не было. Такое положение сохранялось до конца XV века до окончания феодальной раздробленности. Процесс объединения русских земель ввел новые формы землевладения: вотчинное и поместное, что нашло свое отражение в изданном в 1497 году Судебнике. Поместьем наделялись служилые люди пожизненно. Вотчина являлась безусловным владением, которое можно было закладывать, продавать и передавать по наследству, и включала в себя: землю, дворы, дома и крепостных крестьян. Анализируя процесс развития института предприятия, К.А. Пашевич делает вывод о том, что «вотчина не имела ничего общего с понятием предприятия, так как назначением своим имела жизнедеятельность, а не предпринимательство», однако, «первые предприятия-мануфактуры, появившиеся на русской земле в условиях крепостного права носили вотчинный характер» .
Возникновение и развитие заводов, фабрик и мануфактур в России относится к XVII - XVIII веку. Первоначально право частной собственности на промышленные заведения было неограниченным и фактически не контролировалось со стороны государства. В дальнейшем влияние государства начинает прослеживаться в том, что владельцев фабрик и мануфактур обязали уплачивать в казну часть дохода, а затем частные предприниматели, желающие создать фабрику или мануфактуру, должны были получить разрешение в Мануфактур-коллегии. Более того, право собственности на предприятие могло не только ограничиваться, но и прекращаться при его нерациональном использовании. В случае выявления того, что частные заводы, фабрики и мануфактуры находятся в «запущении», они отнимались у собственников и поступали в казну .
В то же время государство оказывало поддержку предпринимательству. Распространилась практика передачи казенных предприятий, особенно убыточных, частным «партикулярным» владельцам, иностранцам или торгово-промышленным компаниям - «кумпанствам». Для особо важных отраслей хозяйства давались различные привилегии, льготные ссуды, бесплатные земельные участки для строительства новых заводов.
Впоследствии помимо казенных и вотчинных, стали появляться посессионные, или условные мануфактуры, так как по указу Петра I с 1721 года разрешалось покупать крепостных крестьян не только дворянам, но и купцам, а также богатым ремесленникам. Крестьяне приписывались к предприятию и составляли с ним единое целое. Этих крестьян уже нельзя было продать отдельно, то есть такие мануфактуры покупались и продавались только на определенных условиях .
Указом Петра III от 20 апреля 1762 года дворы, заводы и фабрики с различными строениями были отнесены к недвижимому имуществу. В последующем российскими императорами было издано множество законодательных актов, касающихся имущества. К началу правления императора Николая I (1825 г.) общее количество указов и манифестов, существовавших со времен Соборного Уложения, достигло десятков тысяч. Зачастую они повторялись или противоречили друг другу. В результате систематизации этих норм был создан Свод Законов Российской Империи1.
Государство становилось на новую ступень экономического развития. Фабрики, мануфактуры, заводы развивались и пускались в оборот: продавались, закладывались и передавались по наследству. Хотя в российском законодательстве того времени не было понятия имущественного комплекса, в Своде Российской Империи существовали нормы, регламентирующие оборот фабрик, мануфактур и заводов как комплексных, неделимых вещей. Более того, фабрики, мануфактуры и заводы относились к недвижимому имуществу.
Часть 1 статьи 388 и примечание к ней т. X Свода Законов Российской Империи определяли, что в состав фабрики и завода входили все заводские строения, инструменты, посуда, приписные деревни и крестьяне, земли, леса, покосы, трубы, руды и другие ископаемые. Деревни и крестьяне, купленные и приписанные к заводам и фабрикам, не могли быть отделены от них при отчуждении (продаже, мене, наследовании). Ввиду признания предприятий неделимыми, они переходили по наследству как единое целое к одному из наследников или поступали в общую собственность всех наследников.
Д.И. Мейер, анализируя Свод Законов, пришел к выводу, что «нераздельность имущества имеет то значение, что оно подлежит единому праву: отчуждается и приобретается такое имущество как единое целое, не подлежит разделу и при открытии по нему права наследования. Так, фабрика не может перейти по наследству иначе как единое целое, поэтому она переходит одному из наследников либо поступает в общую собственность сонаследников»".
Конец XIX - начало XX веков отмечены бурным развитием в России промышленности и предпринимательства. В связи с этим особое внимание цивилистов было обращено на изучение торгового предприятия как единого комплекса и выявление его элементов.
Однозначного понимания, и тем более определения предприятия, в законодательстве не существовало. В.В. Розенберг подчеркивал: «и у нас термин - предприятие, как таковой, не чужд языку законодателя, но закону совершенно не известно ни содержание, ни объем этого понятия».
Особенности наследования прав участников акционерных обществ
В Российской Федерации коммерческие организации чаще всего создаются в форме хозяйственных обществ: акционерных общества (открытых и закрытых), обществ с ограниченной ответственностью и дополнительной ответственностью. Хозяйственные общества - это организации, «создаваемые одним или несколькими лицами путем объединения (обособления) их имущества для ведения предпринимательской деятельности»1. Хозяйственные общества дают возможность снизить предпринимательский риск участников, чем в значительной степени и объясняется их привлекательность, так как участники данных юридических лиц не отвечаю по обязательствам общества, а риск убытков, связанных с деятельностью общества, несут в пределах внесенных ими вкладов или стоимости принадлежащих им акций. Исключение составляют общества с дополнительной ответственностью, так как их участники солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества своим имуществом в одинаковом для всех размере, кратном стоимости их вкладов.
Особенность акционерных обществ заключается в том, что уставный капитал данной категории юридических лиц разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Отличие от обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью определяется различной природой акции и доли. Акция - это ценная бумага, собственник которой «может переуступить ее другому лицу, но не может требовать от общества выплаты стоимости имущества последнего, эквивалентного числу принадлежащих ему акций в уставном капитале акционерного общества. Именно поэтому акционерное общество является более устойчивым образованием, его участник (акционер) может осуществить выход из общества только путем отчуждения принадлежащих ему акций»1.
Акционерным обществам свойственен самый простой порядок смены участников. Имущественные и неимущественные права участников в отношении акционерного общества закрепляются в ценных бумагах - акциях, переход права собственности на которые, и опосредует смену участников акционерного общества. Указанные особенности объясняют относительно простой порядок наследования прав, связанных с участием в акционерных обществах.
Федеральный закон «Об акционерных обществах» не содержит норм, устанавливающих специальный правовой режим наследования акций. В случае, когда наследодатель является участником акционерного общества, порядок наследственного правопреемства регулируется напрямую положениями п.З ст. 1176 ГК РФ, которые определяют, что в состав наследства участника акционерного общества входят принадлежащие ему акции, наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.
Акции входят в наследственную массу как особый вид имущества, специфика и ценность которого состоит в том, что оно предоставляет владельцу определенный набор имущественных и неимущественных прав в отношении акционерного общества, являющегося эмитентом данных акций. Лицо, унаследовавшее акции общества, автоматически приобретает статус акционера общества и наделяется всеми правами, которыми обладал наследодатель в отношении общества. По сравнению с другими участникам акционерного общества, объем его прав зависит только от категории и количества перешедших к нему акций. На практике возможна ситуация, когда на момент открытия наследства не все акции наследодателя будут оплачены. Согласно п. 1 ст.34 ФЗ «Об акционерных обществах» при учреждении акционерных обществ не менее 50% акций оплачивается в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества, а остальные - в течение года после таковой, если меньший срок не предусмотрен договором о создании общества. При неполной оплате акций в течение года с момента государственной регистрации право собственности на акции, цена размещения которых соответствует неоплаченной сумме (стоимости имущества, не переданного в оплату акций), переходит к обществу. Из этого следует, что в том случае, если наследство открывается после наступления срока, устанеовленного для полной оплаты акций, к наследникам может перейти только такое количество акций, цена размещения которых соответствует оплаченной сумме.
В соответствии с п.1 Постановления ФКРЦБ РФ № 21 от 30.09.2001г. «О порядке учета в системе ведения реестра не полностью оплаченных акций..»1, не полностью оплаченные при размещении акции учитываются в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг на лицевом счете зарегистрированного лица как обремененные обязательством по их полной оплате. При этом, согласно ст.34 ФЗ «Об акционерных обществах», момент перехода к обществу права собственности на неоплаченные вовремя акции определяется истечением установленного законом срока.
Таким образом, при открытии наследства до истечения срока, установленного для полной оплаты акций, наследники имеют возможность погасить долг наследодателя по оплате акций и претендовать на весь пакет акций, принадлежавший наследодателю.
Несмотря на существенные различия между закрытыми и открытыми акционерными обществами, касающиеся отчуждения акций, законодатель не предусматривает специфики наследования в зависимости от вида общества, не
ставит приобретение статуса акционера в зависимость от воли, как акционерного общества, так и его участников и не устанавливает никаких привилегий при наследовании. Последнее особенно актуально для закрытых акционерных обществ, так как при наследовании акций «закрытость этой конструкции не будет поддерживаться, и наследник акционера станет участником общества, даже если другие участники этого не хотят».