Основные закономерности становления и развития акционерного права в России Кушнирук Александра Сергеевна

Основные закономерности становления и развития акционерного права в России
<
Основные закономерности становления и развития акционерного права в России Основные закономерности становления и развития акционерного права в России Основные закономерности становления и развития акционерного права в России Основные закономерности становления и развития акционерного права в России Основные закономерности становления и развития акционерного права в России Основные закономерности становления и развития акционерного права в России Основные закономерности становления и развития акционерного права в России Основные закономерности становления и развития акционерного права в России Основные закономерности становления и развития акционерного права в России
>



Кушнирук Александра Сергеевна. Основные закономерности становления и развития акционерного права в России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - Москва, 2005. - 201 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Акционерное право дореволюционной России.

1. Возникновение и становление акционерного права в России (1799-1836гг.) 13

2. Обзор законодательных основ деятельности акционерных обществ (товариществ) в пореформенной России 24

2.1 Акционерное товарищество. Общее понятие 24

2.3 Возникновение товарищества 27

2.4 Акции: понятие, виды, значение 32

2.5 Органы управления акционерного товарищества 38

2.6 Права акционера : 47

2.7 Правовое регулирование слияния акционерных обществ 49

2.8 Ликвидация общества 54

3. Итоги развития акционерного права к началу XX века 57

Глава II Акционерное право периода Новой экономической политики.

1. Правовое положение акционерного общества по Гражданскому кодексу РСФСР 1922 года 70

2. Государственные акционерные общества в период НЭПа 82

Глава III Акционерное право современной России.

1. Становление акционерного права в начале 90-х годов XX столетия 94

2. Проблематика современной российской правовой модели акционерного общества 103

3. Особенности российской правовой модели управления акционерным обществом 110

3.1. Общее собрание акционеров 114

3.2. Исполнительные органы акционерного общества 121

4. Ответственность управляющих в российской правовой модели управления акционерным обществом 126

5. Уставный капитал, ограничения на выплату дивидендов и американские концепция «приоткрытия корпоративной вуали» в российской правовой модели акционерного общества 139

6. Правовое положение акционерных обществ работников (народных предприятий) в современном российском акционерном праве 146

6.1. Модель распределения акционерной собственности народного предприятия 158

6.2. Уставной капитал и акции народного предприятия 161

6.3. Особенности управления акционерным обществом работников (народным предприятием) 165

Заключение 178

Библиография 192

Введение к работе

Актуальность научного исследования

Достижение основных целей экономических реформ, проводимых в России с начала 90-х годов XX столетия, находится в непосредственной зависимости от эффективности правовых отношений во всех сферах экономики. Одной из сторон этого сложного процесса является демократизация экономического пространства и создание цивилизованных правовых форм субъектов этих отношений, ведущее место среди которых принадлежит акционерным обществам как основным производственно-коммерческим структурам. В современных условиях акционерное общество является, по существу, основной формой функционирования экономики, следовательно, правовое обеспечение акционерного строительства должно быть тщательным образом изучено, в том числе в ретроспективе его развития, поскольку это постоянно развивающаяся законодательная область, всё время меняющаяся в конкретных условиях. То, что было создано в недавнем прошлом, становится историей и, соответственно, даёт пример позитивного и негативного опыта. Исследование процесса становления российского акционерного права подтверждает, что существующие в современный период проблемы развития законодательства, такие как правовое регулирование управления акционерным обществом, ответственность управляющих акционерного общества, способы защиты прав его акционеров, уже являлись предметом исследования русских дореволюционных правоведов. Поэтому обращение к накопленному в этой сфере опыту и его правовой анализ позволяет найти новые пути развития и избежать многих ошибок при формировании акционерного движения в наши дни.

Важно отметить, что дореволюционная российская правовая наука, и особенно её цивилистическая ветвь, имели высочайший уровень развития, который органически впитал в себя как лучшие зарубежные образцы и аналоги в этой сфере, так и результаты чрезвычайно интересного отечественного опыта, обусловленного особенностями российской государственности. Мимо этого опыта не смогло пройти даже законодательство 20-х годов прошлого века, призванное регулировать принципиально иные отношения огосударствленной экономики. К сожалению, его почти не использовал отечественный законодатель в конце 80-х - начале 90-х годов XX столетия, ориентируясь в основном на зарубежные аналоги. Результаты такого подхода оказались неутешительными. Многие внедрённые таким образом конструкции и институты не вписывались в общую правовую и экономическую систему, что, в свою очередь, препятствовало установлению законности в регулируемых отношениях.

В настоящий период мы являемся свидетелями стремительного развития акционерного законодательства и формирования акционерного права как правового института. Главное в этом процессе - не потерять уже накопленный опыт, как наш собственный, российский, так и зарубежный. Необходимо, чтобы современное законодательство России об акционерных обществах рационально аккумулировало всё самое ценное, существовавшее в русском дореволюционном законодательстве, нормативных актах первых лет советской власти, правовых аналогах других стран. Поэтому обращение к изучению национальной истории правового регулирования акционерного дела в России и его цивилистический анализ способны сыграть одну из ключевых ролей в его дальнейшем развитии. «Подобно тому, как всё современное континентальное (европейское) гражданское право имеет в своей основе институты и категории римского частного права, приспособленные к современным потребностям, российское гражданское право нынешнего периода должно стоять на столь же прочном фундаменте дореволюционного отечественного права»1.

Использование же зарубежного опыта в этой сфере должно основываться на широком применении сравнительно-правовых методов, основная цель которых заключается в «ознакомлении с мировым опытом законодательного развития, выявлении общих моментов в законодательстве, преодолении различий, препятствующих схожему законодательному регулированию, и сохранении национально-специфического в законодательстве разных государств» .

Особенно важным в этой связи нам представляется анализ современных проблем, определение тенденций и перспектив совершенствования российского акционерного права и выявление на этой основе закономерностей его становления и развития. Все названные факторы и обусловили актуальность темы и выбор её в качестве диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемам акционерного права и развития акционерного законодательства уделялось значительное внимание в дореволюционный период истории нашей страны.

Выдающийся вклад в разработку проблем определения юридической природы акционерного общества, порядка его создания и прекращения, управления, формирования акционерного капитала, прав акционера, внесли видные российские учёные-правоведы А.В. Венедиктов, П.Н. Гуссаковский, А.И. Каминка, И.О. Нерсесов, Л.И. Петражицкий, П.А. Писемский, В.Д. Спасович, И.Т. Тарасов, В.А. Удинцев, Г.Ф. Шершеневич.

Проблематика акционерного права периода новой экономической политики была разработана такими учёными, как Х.Э.Бахчисарайцев, И.Л. Брауде, А.Г. Гойхбарг, С.Н. Ландкофф, Я.И.Рапопорт.

С переходом России к рыночной экономике и возрождением акционерного движения внимание к проблемам развития акционерного законодательства особенно возросло. Исследование отдельных проблем, связанных с деятельностью акционерных обществ, осуществлялось такими российскими учёными как В.В. Долинская, Т.В. Кашанина, В.В. Лаптев, Д.В. Ломакин, Ю.А. Метелёва, С.Д. Могилевский, Ю.В. Петровичева, О.Н. Сыродоева, Е.А. Суханов, Г.С. Шапкина. Историко-теоретическим вопросам развития акционерного права в России посвящены работы СИ. Носова и В.А.Томсинова. Однако несмотря на большой интерес, проявляемый к проблемам акционерного права и перспективам его развития, комплексного, обобщающего цивилистического анализа процесса становления и развития акционерного права в России в ретроспективе, составляющей период более двух столетий, не проводилось.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются правовые отношения, связанные с созданием и функционированием акционерных обществ. Предмет диссертации составляет акционерное законодательство в России в период с XVIII по XXI век, сравнительный цивилистическии анализ основных тенденций и перспектив его развития с целью выявления определяющих закономерностей формирования акционерного права.

Цель и задачи диссертационного исследования. Актуальность темы предопределила цель исследования, которая заключается в обобщении тенденций процесса становления акционерного права в России, выявлении на этой основе закономерностей его развития и путей совершенствования на современном этапе, а также в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на модернизацию правового регулирования деятельности акционерных обществ в России.

Цель данной работы определила и следующие конкретные задачи проводимого исследования:

— анализ возникновения и становления отечественного акционерного права в ретроспективе более двух столетий и выявление основных закономерностей его развития;

- исследование источников акционерного права и определение особенностей регулирования деятельности акционерных обществ, изучение механизма и способов защиты прав акционеров, исследование проблем правового регулирования управления акционерным обществом;

- выявление тенденций развития акционерного права на современном этапе, разработка предложений по совершенствованию акционерного законодательства.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод исследования. Автором были использованы логический, сравнительно-правовой, исторический методы. При выявлении закономерностей становления акционерного права в России использовался факторный анализ и контент-анализ.

Теоретико-правовую основу диссертационного исследования составляют работы отечественных учёных по проблемам гражданского права, истории и общей теории права. В ходе работы над первыми двумя главами, посвященными истории акционерного права в России, были проанализированы труды выдающихся правоведов того времени: И.Л. Брауде, А.В. Бенедиктова, П.Н.Гуссаковского, А.И. Каминки, С.Н. Ландкоффа, А.С. Лаппо-Данилевского, Л.И Петражицкого, П.А. Писемского, В.Д. Спасовича, И.Т. Тарасова, П.П. Цитовича, Г.Ф.Шершеневича.

Историко-правовой аспект становления и развития акционерных компаний в дореволюционной России и в первые годы советской власти представлен на основе работ В.И. Бовыкина, СИ. Носова, И.В. Поткиной, Л.Е. Шепелева. Отдельные вопросы функционирования акционерных обществ за рубежом рассмотрены на основе работ МИ. Кулагина, В.П.Мозолина, Ю.В Петровичевой, О.Н. Сыродоевой, В.А. Туманова.

Анализ современного периода развития акционерного права в России основан на изучении правовой базы, регламентирующей деятельность акционерных обществ, а также систематизации мнений и позиций, выработанных в последние годы по исследуемой проблематике Г.Е. Авиловым, В.В.Долинской, Д.В. Ломакиным, Ю.А. Метелевой, С.Д. Могилевским, Е.А. Сухановым, М.Ю. Тихомировым, Г.С. Шапкиной, и имеет своей целью выявление основных тенденций и проблем развития акционерного движения и определение возможностей и направлений совершенствования действующего законодательства.

Эмпирическую базу исследования составляют акционерное законодательство дореволюционной России, СССР, РСФСР, ряда зарубежных стран, законодательные акты Российской Федерации, регулирующие порядок образования и функционирования акционерных обществ, подзаконные акты -указы и распоряжения Президента Российской Федерации, материалы судебной практики, локальные акты акционерных обществ. Изучены историко-архивные и статистические источники, обширная научно-монографическая литература.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые выявлены основные закономерности и особенности эволюции акционерного права в России в период с XVIII по XXI век. Цель исследования предопределила необходимость проведения ретроспективного цивилистического анализа акционерного права, поскольку выявить закономерности возможно только методом сравнительного исследования правовой базы всех этапов развития российского акционерного законодательства.

Научная новизна работы выражается также в том, что в ней осуществлено обобщение основных аспектов правового регулирования вопросов статуса уставного капитала, управления, а также правового положения работников акционерных обществ в странах с континентальной (германской) и американской правовыми системами. В результате такого сравнения выявлены сходство и различие национально-правовых подходов в построении модели акционерного общества, установлены критерии возможного использования американского и германского опыта в современных российских условиях и определены конкретные перспективы дальнейшего развития российского законодательства с целью сохранения его национальной специфики.

По итогам проведённого анализа на защиту выносятся следующие положения, которые должны рассматриваться в качестве составных элементов единого комплексного исследования, определяющего новизну диссертации.

1. В научный оборот вводится новая периодизация развития акционерного права в период с XVIII до первой четверти XX века с характеристикой каждого из этапов. Дореволюционное акционерное право России, следуя общеевропейской тенденции развития, в своей эволюции прошло три закономерных этапа: первый — становления (1799-1836 годы), второй — концессионный (1836-1912 годы), третий — зарождения и развития явочной системы возникновения акционерных компаний(1912-1917 годы).

2. Отечественное законодательство об акционерных обществах дореволюционного периода находилось на уровне передовых законодательных систем, и прежде всего, по таким важным вопросам, как защита прав мелких и средних акционеров, формирование уставного капитала, а в законодательном закреплении принципа ограниченной ответственности акционерной компании опережало страны, традиционно считающиеся пионерами акционерного дела. Правовой опыт, выработанный российским законодателем первой четверти XX века, вполне жизнеспособен и применим на современной стадии развития акционерного права, в частности, в такой сфере как выпуск акционерными обществами акций на предъявителя, что может служить основой расширения участия и привлечения средств граждан в предпринимательскую деятельность акционерных обществ.

3. Развитие акционерного законодательства в России после перехода к рыночной экономике идёт по пути использования основных традиций дореволюционного российского права в вопросах, связанных с управлением акционерным обществом, а также освоения передового опыта акционерного законодательства континентальной (германской) и американской систем права, что проявляется, прежде всего, в тенденции к снижению роли общих собраний акционеров и расширению компетенции совета директоров в управлении акционерным обществом. Отмечается необходимость совершенствования законодательства в сфере повышения ответственности директоров и управляющих компаний и, соответственно, предоставления мелким и средним акционерам права предъявления исков к указанным руководителям о возмещении ими причинённых акционерному обществу убытков.

4. Основной закономерностью, определяющей развитие акционерного права в России на современном этапе, стала приватизация государственных предприятий, которая была проведена в форме акционирования. Однако способы её осуществления привели к возникновению внутрикорпоративных противоречий между управленческими структурами и работниками. В связи с этим предлагается возможный путь преодоления этой негативной тенденции с учётом уже имеющегося правового опыта ФРГ и Швеции. Он заключается в расширении прав трудовых коллективов, демократизации внутренних отношений путём включения представителей работников, имеющих ограниченное количество акций или не имеющих их, в состав наблюдательных советов крупных акционерных обществ, созданных в ведущих производственных и добывающих отраслях.

5. Обосновывается предложение о необходимости модернизации и обновления законодательства о народных предприятиях, являющихся разновидностью акционерных обществ. Опираясь на отечественный опыт коллективных начал управления и руководства в промышленности и агрокомплексе, сделан вывод о необходимости более широкого развития таких видов акционерных обществ как народные предприятия и предоставления им льготных режимов в области налогообложения и кредитования.

6. Возникновение в акционерном праве современной России конструкции акционерного общества работников (народного предприятия) обусловлено восприятием и переработкой современного передового опыта стран Евросоюза и США в области участия работников в управлении компанией и в её капитале и находится в русле основных закономерностей развития акционерного законодательства передовых стран. Поэтому в целях дальнейшего развития такого вида акционерных обществ как народные предприятия предлагается дополнить Федеральный Закон «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)» положением о возможности создания народного предприятия путём его образования как нового юридического лица, а не только путём преобразования уже существующего акционерного общества. Целесообразно также снять имеющееся в законе ограничение предельной численности работников народного предприятия.

Теоретическая и практическая значимость результатов, полученных в ходе данного научного исследования, определяется тем, что обоснованные в нём положения и выводы, касающиеся цивилистического анализа развития акционерного движения, его правового обеспечения, и выявленные на этой основе закономерности, могут быть восприняты в ходе совершенствования современной законодательной базы в этой сфере. Представленные материалы могут быть использованы в правоприменительной практике, а также в преподавании общего курса «Гражданское право» и специализированного курса «Акционерное право» в высших юридических учебных заведениях страны.

Апробация результатов исследования. На кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии проведены рецензирование и обсуждение диссертации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в журналах «LEX RUSSICA», (2004, № 3); «Правоведение» ( 2004, № 1; 2005, № 4).

Структура работы обусловлена поэтапным развитием акционерного права в России, состоянием акционерного законодательства, а также уровнем научных исследований, проводимых по проблемам, составляющим предмет диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Первая глава посвящена анализу акционерного права дореволюционной России, вторая -особенностям акционерного права периода новой экономической политики, третья — проблемам акционерного права на современном этапе его развития.

Возникновение и становление акционерного права в России (1799-1836гг.)

Начало процесса становления акционерной организационно-правовой формы предпринимательства в России большинство исследователей относят к периоду царствования Петра I, которому поступило предложение инженера Нобеля устроить компанию, в которую мог бы вступить любой «партикулярный» человек путём покупки «порций» или «акциев».1 Впоследствии именно его потомки создадут один из влиятельнейших русских синдикатов - «Товарищество нефтяного производства братьев Нобель». Хотя это ходатайство осталось без удовлетворения, Петром действительно были предприняты попытки инициировать в среде русского купечества потребность вести торговлю компаниями, «как торгуют иных государств торговые люди».

Воля монаршья по этому вопросу была выражена в следующих Указах: от 27 октября 1699 г., от 27 октября 1706 г., от 2 марта 1711 г. и Указе от 8 ноября 1723 г. Адресатом этих указов являлось купеческое сословие, поскольку использование акционерной формы имело место тогда только в торговле. При этом особо выделялось наличие Совета, т.е. своего рода прообраза органа управления акционерным обществом, постановления которого соблюдались бы участниками соединения, а деятельность самого общества приносила бы дополнительные доходы в государственную казну.

В акционерные компании российские предприниматели входили вместе с иностранными пайщиками. Таким образом в России товарооборот с заграничными партнёрами стал стимулом для появления акционерных товариществ.

Попытки создания акционерных обществ предпринимались и в период царствования Анны Иоановны. В историографии можно найти упоминание о проекте компании для торговли с Китаем, поданным в Сенат в 1739 г. неким Лоренцой Лангой, шведским инженером, служившим ещё Петру I. Однако проект этот в то время отклика не нашёл. Первая русская акционерная компания была образована в 1757 году — это «Российская в Константинополе торгующая компания», побуждающим моментом к организации которой явилась, разумеется, внешняя торговля. Капитал этой компании состоял из 200 акций по 500 руб. каждая. Половина акций оставалась за её учредителями (фундаторами), а на другую половину объявлялась открытая подписка, в связи с чем Сенат внёс законодательное добавление, в соответствии с которым выставленные на открытую подписку акции, в том случае если не будут раскуплены, представлялись директорам компаний. Права акционеров удостоверялись «Билетом», подлежащим свободному отчуждению, но связывались с обязанностью нового владельца уплаты дополнительных взносов. Увеличение или уменьшение капитала компании планировалось путём распределения прав и обязанностей между владельцами акций пропорционально их количеству. Управление было сосредоточено в руках «фундаторов», являвшихся директорами компании и обязанными представлять ежегодные «генеральные счёты», которые проверялись и сличались с бухгалтерскими книгами.

«Российская в Константинополе торгующая компания» просуществовала всего несколько лет, однако успешная торговая деятельность впоследствии учреждённых компаний, таких как Компания Персидского торга в 1758 г., Российско-Американская компания по торговому освоению Аляски 1799 г., сформировала уверенность русских купцов и промышленников в необходимости применения акционерно-правовой организационной формы. С одной стороны она давала возможность пополнения государственной казны, с другой, как отмечал в своих работах правовед А.С. Лапо-Данилевский, учреждение акционерных компаний «являлось естественным развитием русской культуры в XVII-XVIII веках, значительно искусственно ускоренным меркантильной «политикой правительства в эпоху преобразований».1

Таким образом, как само понятие «акционерная компания», так и важнейший правовой принцип, на котором эта форма деятельности была основана, а именно, ограничение ответственности акционеров по делам компании лишь стоимостью принадлежавших им акций, были известны российскому законодательству с XVIII века. Этот процесс получил в начале XIX века отражение в законах. Так, 1 августа 1805 г. в связи с возникшим иском кредиторов к «Акционерной для строения кораблей компании», образованной в Петербурге в 1782 г., последовал указ Александра 1 Сенату, в котором в частности, разъяснялось: «...в предупреждении неправильных заключений по другим делам компаний сего же разряда быть могущим, мы признаём нужным подтвердить при сём случае то правило, что акционерная компания отвечает одним складочным капиталом, и, следовательно, ни один из акционеров её при неудачах не теряет свыше положенного в компанию капитала». Сенат опубликовал это разъяснение «во всенародное известие» .3

Правовое положение акционерного общества по Гражданскому кодексу РСФСР 1922 года

В соответствии со статьёй 322 ГК РСФСР 1922 года акционерным (или паевым) признавалось товарищество (общество), которое учреждалось под особым наименованием с основным капиталом, разделённым на определённое число равных частей (акций) и по обязательствам которого отвечало только имущество общества.1 В Кодексе не проводилось различий между акционерным обществом и паевым товариществом.

Статья 323 ГК утвердила концессионную систему возникновения акционерных обществ, что вновь определило специфику российского акционерного законодательства по отношению к западному, где на тот период всецело распространилась явочная система учредительства акционерных компаний. Устав акционерного общества в обычных условиях утверждался Советом труда и обороны и лишь при наличии вопроса о концессии или иностранном капитале - Советом народных комиссаров, что в той экономической ситуации было вполне оправданным. Его обязательными реквизитами были: цель и направление деятельности общества, местонахождение его правления, срок, на который учреждалось общество, если оно носило срочный характер, размер и порядок образования основного капитала, цена и порядок оплаты акций, органы управления общества и порядок прекращения его деятельности.2

Число учредителей акционерного общества могло быть не менее 5. В их качестве могли выступать как физические, так и юридические лица (ст. 324 ГК РСФСР). Минимальное количество акций, которые учредители были обязаны распределить между собой, составляло в соответствии со ст. 326 ГК РСФСР 1/10 основного капитала общества. Максимальное число акций, которые могли быть распределены между учредителями по примеру многих западных законодательств не указывалось. Практика же допускала распределение между учредителями 100 % акций, хотя это и противоречило смыслу ст. 332 ГК о комиссии по проверке отчёта учредителей и несколько обесценивало значение запрета ст. 326 ГК РСФСР отчуждать гарантированный минимум акций.

Отношения между учредителями определялись договором, который выражался в подписании проекта устава или в форме особого акта. Вопрос об объёме этого акта оставался открытым. Разумеется формально воля юридического лица, т.е. будущего акционерного общества этим соглашением не связывалась. Акционерное общество признавалось юридическим лицом со дня его государственной регистрации (ст. 338 ГК РСФСР), о которой уведомлялось публикацией. До публикации о регистрации общества, учредители могли действовать от его имени, хотя будущее общество этими действиями не было связано, причём в случае неодобрения этих действий общим собранием вновь образованного акционерного общества, учредители несли солидарную ответственность пред третьими лицами в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 339 ГК РСФСР.

В ГК РСФСР вопросам ответственности учредителей и органов управления обществом уделялось самое пристальное внимание. Институт ответственности органов управления акционерным обществом получил в нём своё закрепление и дальнейшее развитие. Ответственность учредителей, членов правления, ревизионной комиссии носила личный характер: они выступали по отношению к обществу или его кредиторам как солидарные должники. Это отступление от классической конструкции акционерного общества во многом и предопределяло специфику акционерного права периода НЭПа. Так, согласно ст. 340 Гражданского кодекса РСФСР, учредители акционерного общества подлежали солидарной ответственности в течение года со дня регистрации общества как перед обществом, так и перед отдельными акционерами за причинённые убытки. В частности считалось, что о недостаточной степени ответственности свидетельствуют случаи, когда убытки были причинены сообщением неверных сведений в подписных листах, объявлениях о подписке, а также в представленных общему собранию расчётах, касающихся размера вознаграждения за труд, издержек по учреждению общества или оценки имущества, переданного обществу учредителями.

Члены правления и ревизионной комиссии, допустившие небрежность при проверке действий учредителей, также подлежали солидарной ответственности перед обществом, отельными акционерами и кредиторами общества за причинённые убытки, в случае, если таковые не могли быть взысканы с учредителей.

Размер основного капитала общества должен был составлять не менее 100 тыс. рублей золотом, а минимальная нарицательная цена акции — 100 руб. золотом, что в условиях той экономической ситуации являлось сдерживающим фактором как возможности возникновения акционерных обществ, так и числа его акционеров. Поэтому практика учреждения акционерных обществ отступала от указанных сумм, но эти отступления подлежали утверждению соответствующим органом государственной власти.

Становление акционерного права в начале 90-х годов XX столетия

Социально-экономические и политические изменения конца 80-х годов в СССР привели к появлению частного сектора в экономике. Современная история развития акционерных обществ в России противоречива. С одной стороны, объективно существует богатый опыт, накопленный до революции и воспринятый законодателем периода НЭПа. С другой - к началу 90-х годов прошлого века участникам процесса акционирования пришлось столкнуться с полным отсутствием нормативной базы, регулирующей вопросы создания и деятельности акционерных обществ.

Основы акционерного права в России в значительной степени были заложены и сформированы в период до Октябрьской революции 1917 года. Они оказались востребованными и эффективными и в условиях НЭПа, но начиная с конца 20-х годов акционерная форма предпринимательства была полностью вытеснена из экономики и уступила место социалистической системе хозяйствования. Основным условием жизнеспособности и эффективности современного законодательства России об акционерных обществах является аккумуляция в нём всего самого ценного, присущего русскому дореволюционному законодательству, нормативным актам первых лет советской власти, правовым актам других стран.

Реально современные акционерные отношения стали складываться в конце 80-х годов. Так, 15 октября 1988 г. Совет Министров СССР принял постановление № 1195 «О выпуске предприятиями и организациями ценных бумаг»1, в соответствии с которым предусматривалось два вида акций: акции трудовых коллективов и акции предприятия. Акции первого вида распространялись среди членов трудового коллектива, а акции предприятий — среди других предприятий и организаций. На практике это постановление в отношении акций трудового коллектива действовало всего лишь как определённая форма стимулирования работников. Так, за грубое нарушений трудовой дисциплины, общественного прядка и т.п., трудовой коллектив имел право лишить работника его годовых дивидендов. Кроме работников предприятия владельцами акций могли быть только лица, ранее работавшие на данном предприятии и вышедшие на пенсию. Акции трудовых коллективов возвращались предприятию или организации в связи с увольнением или смертью владельца акции. Экономическая реформа 90-х годов привела к возрождению классической акционерной формы хозяйствующих субъектов. 19 июня 1990 года Совет Министров СССР принял постановление № 590 «Об учреждении Положения об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью» и положения о ценных бумагах.

Положение об акционерных обществах устанавливало явочную (регистрационную) систему учреждения обществ. В соответствии с этим Положением акционерными обществами признавались организации, созданные в целях осуществления хозяйственной деятельности путём объединения их вкладов, имеющие уставной фонд, разделённый на определённое число акций равной номинальной стоимости и несущие ответственность по обязательствам только своим имуществом. Акционеры несли убытки лишь в пределах стоимости принадлежащих им акций. Уставный фонд создаваемого акционерного общества составлял 500 тыс. рублей, в состав акционерного общества входили не менее двух участников. Акционерное общество имело право быть участником другого акционерного общества. Участники акционерного общества обладали членскими правами на участие в управлении делами общества и получение информации о деятельности общества, а также имущественными правами на получение части прибыли (дивидендов) от деятельности общества. Акционеры могли иметь и другие права, предусмотренные законодательством и учредительными документами, в том числе преимущественное право на получение продукции (услуг), производимой обществом.

Акция как ценная бумага должна была содержать следующие реквизиты: фирменное наименование акционерного общества и его местонахождение; наименование ценной бумаги («акция»), порядковый номер, дата выпуска, вид акции (простая или привилегированная), номинальная стоимость, имя держателя (для именной акции); размер уставного фонда акционерного общества на день выпуска акции, а также количество выпускаемых акций; срок выплаты дивидендов; подпись председателя правления акционерного общества. Таким образом, акционерное общество могло выпускать как именные акции, так и акции на предъявителя. Вместе с тем, граждане могли быть владельцами только именных акций, акции им выдавались после полной оплаты их стоимости в течение двухмесячного срока после завершения подписки на них.