Основания и последствия расторжения договора в российском гражданском праве Махненко Роман Николаевич

Основания и последствия расторжения договора в российском гражданском праве
<
Основания и последствия расторжения договора в российском гражданском праве Основания и последствия расторжения договора в российском гражданском праве Основания и последствия расторжения договора в российском гражданском праве Основания и последствия расторжения договора в российском гражданском праве Основания и последствия расторжения договора в российском гражданском праве Основания и последствия расторжения договора в российском гражданском праве Основания и последствия расторжения договора в российском гражданском праве Основания и последствия расторжения договора в российском гражданском праве Основания и последствия расторжения договора в российском гражданском праве Основания и последствия расторжения договора в российском гражданском праве Основания и последствия расторжения договора в российском гражданском праве Основания и последствия расторжения договора в российском гражданском праве
>



Махненко Роман Николаевич. Основания и последствия расторжения договора в российском гражданском праве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03.- Краснодар, 2006.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/442

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основания расторжения договора 10

1. Понятие и условия расторжения договора 10

2. Понятие и виды оснований расторжения договора 24

3. Нарушение договора как основание его расторжения 30

4. Существенное изменение обстоятельств как основание растороюения договора 46

Глава 2. Последствия расторжения договора 66

I. Понятие и виды последствий расторжения договора 66

2. Прекращение прав и обязанностей сторон по договору. 68

3. Возврат исполненного по договору 74

4. Возмещение убытков, причиненных растороісением договора 92

Глава 3. Влияние отдельных факторов на основания и последствия расторжения договора 109

1. Влияние направленности и предмета договора на основания и последствия его расторжения 109

2. Влияние субъектного состава договора на основания и последствия его растороюения 126

3. Основания и последствия расторжения бессрочных договоров 143

4. Влияние иных факторов на основания и последствия расторжения договора 151

Заключение 162

Библиографический список литературы 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Развитие экономических отношений в обществе требует совершенствования их правового регулирования, прежде всего, в сфере обязательственного права. Необходимо не только создание нормативной базы для вновь возникших договорных конструкций, но и изучение сложившихся правовых институтов в целях выявления и устранения имеющихся проблемных вопросов, повышения эффективности применения законодательства. Такое изучение должно проводиться комплексно, с учетом причинной связи явлений.

Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГКРФ) по сравнению с законодательством дореволюционного и советского периодов значительно больше уделяет внимания вопросам расторжения договора. Прогрессивным моментом стало закрепление общих положений о расторжении договора, в том числе его основаниях и последствиях. Данные правила получили развитие в нормах, посвященных регулированию отдельных разновидностей договорных правоотношений. Такие изменения в законодательстве не являются попытками отойти от принципа «неизменности (святости) договора». Напротив, детальная регламентация лишь способствует его укреплению, более четко определяя условия прекращения таким образом договорных отношений и заполняя правовой вакуум.

Вместе с тем сложная экономическая обстановка в первые годы действия ГК РФ, относительно небольшой период его применения, стремительное развитие договорных отношений способствуют возникновению в теории гражданского права и на практике большого количества вопросов. Некоторые из них, в том числе касающиеся расторжения договора, продолжают оставаться проблемными в настоящее время. На данное обстоятельство указывает возросшее за последние пять лет количество публикаций по рассматриваемой тематике. Однако многие вопросы остаются недостаточно изученными. Об этом свидетельствуют и имеющиеся противоречия в судебной практике. Причем большое количество вопросов касается оснований и последствий расторжения договора.

Следует учитывать, что именно последствия определяют практическое значение расторжения договора. Они во многом зависят от оснований расторжения договора и выступают звеном причинной связи событий. В силу разнообразия договорных конструкций на основания и последствия расторжения договора оказывают влияние и иные факторы (направленность, возмездность, особенности субъектного состава договора, срок его действия и др.). Решение спорных вопросов, касающихся оснований и последствий расторжения договора, невозможно без изучения связей между данными правовыми явлениями и выявления причин специального правового регулирования в части расторжения отдельных типов договоров.

Указанные обстоятельства определяют актуальность выбранной темы исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с возникновением оснований и применением последствий расторжения гражданско-правовых договоров.

Предметом диссертационного исследования выступает совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих отношения, связанные с возникновением оснований и применением последствий расторжения гражданско-правовых договоров, положения науки гражданского права по данным вопросам, материалы судебной практики, современные проблемы правоприменительной деятельности и пути их разрешения.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении взаимосвязи оснований и последствий расторжения договора и влияния на них иных факторов, выявлении основных проблем правового регулирования, разработке рекомендаций по совершенствованию российского законодательсіва в части оснований и последствий расторжения договоров.

Указанная цель определяет следующие задачи.

1. Исследование правовой природы расторжения договора.

2. Определение понятия оснований расторжения договора.

3. Анализ причинной связи между основаниями и последствиями расторжения договора.

4. Анализ влияния отдельных факторов на формирование условий, касающихся оснований и последствий расторжения договора.

5. Проведение сравнительного анализа норм современного гражданского права России и законодательства зарубежных стран по теме исследования.

Методологическая основа диссертационного исследования. В ходе исследования диссертант руководствовался общенаучным диалектическим методом познания, предполагающим исследование всех явлений и процессов в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Использовались также другие частные методы теоретического анализа: системный, обобщения и аналогии, сравнительно-правовой, формально-логический и исторический.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды дореволюционных, советских, современных российских и зарубежных ученых-юристов. При написании работы диссертант опирался на исследования С.С. Алексеева, АЛ. Белова, М.И. Брагинского, В.А. Вайпана, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, B.C. Ема, Б.Д. Завидова, З.М. Заменгоф, А.Г. Зейца, Д.В. Дождева, О.С. Иоффе, Р.И. Каримуллина, О.А. Красавчикова, Н.В. Козловой, А.С. Комарова, О.Г. Ломидзе, Л.А. Лунца, А.П. Любимова, С.К. Май, А.Л. Маковского, В.П. Мозолина, И.Б. Новицкого, Л.А. Новоселовой, Я.Е. Парция, В.А. Рахмиловича, М.Г. Розенберга, М.А. Рожковой, Ю.В. Романца, О.Н. Садикова, СВ. Сарбаша, К.И. Скловского, С.А. Соменкова, Е.А. Суханова, А.Н. Танаги, В.А. Тархова, Ю.Б. Фогельсона, P.O. Халфиной, В.А. Хохлова, Г.С. Шапкиной, A.M. Эрделевского, В.Ф. Яковлева и др.

В процессе работы использовались труды дореволюционных авторов С.А. Беляцкина, Ю.С. Гамбарова, Н.Л. Дювернуа, Д.И. Мейера, Е.В. Пассека, А.А. Симолина, В.И. Синайского, И.Н. Трепицына, Г.Ф. Шершеневича.

Для написания диссертации изучены работы зарубежных авторов: В. Ансона, Т. Ариидзуми, С. Вагацума, Вильямса, Б. Виншейда, Е. Годэмэ, Л. Жюллио де ла Морандьера, X. Кётца, Г. Ласка, Самонда, Ч. Санфилиппо, К. Цвайгерта, Е.А. Фарнсворта, Л. Эннекцеруса.

Практическую основу исследования составили Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы и другие нормативные правовые акты.

Сформулированные в работе выводы и предложения основаны на анализе и обобщении практики Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Федеральных арбитражных судов Волго-Вятского, Восточно-Сибирского, Дальневосточного, Западно-Сибирского, Московского, Поволжского, Северо-Западного, Северо-Кавказского и Уральского судебных округов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, чю в нем проведен комплексный анализ оснований и последствий расторжения договора с позиции их взаимосвязи, а также влияния иных факторов на формирование условий договора в части оснований и последствий его расторжения.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту.

1. Расторжение договора является особым способом прекращения возникшего из договора обязательства. Если в предусмотренных законом или соглашением сторон случаях односторонний отказ от исполнения договора влечет прекращение договорного правоотношения, такой отказ является расторжением договора в одностороннем порядке.

2. В Гражданском кодексе Российской Федерации имеется коллизия между нормами ст. 310 и п. 3 ст. 450 в части возможности одностороннего отказа от исполнения обязательства в случаях, предусмотренных договором. В целях ее устранения предлагается исключить из ст. 310 ГК РФ второе предложение, допускающее односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

3. В целях единообразного понимания природы оснований расторжения договора предлагается их деление на юридические и фактические. Юридическим основанием является закрепленное в законе или договоре субъективное право лица на совершение действий, направленных на прекращение договорного правоотношения. Под фактическими основаниями расторжения договора понимаются предусмотренные законом или договором фактические обстоятельства, влекущие возникновение у лица права совершить действия, направленные на прекращение договорного правоотношения, указывающие на причину расторжения договора и влияющие на возникновение правоотношений по урегулированию имущественных последствий расторжения договора.

4. Расторжение договора влечет прекращение прав и обязанностей, которые связаны с исполнением условий договора о передаче вещи, выполнении работ или оказании услуг. Расторжение договора не влечет прекращения обязанностей стороны по встречному денежному предоставлению в части исполненного другой стороной по договору.

В целях установления прямого регулирования последствий расторжения договора, связанных с судьбой исполненного по договору в части отсутствия встречного предоставления, предлагается дополнить ст. 453 ГК РФ пунктом 5 следующего содержания:

«Сторона вправе требовать то, что было исполнено ею по обязательству до момента расторжения договора в части отсутствия встречного предоставления другой стороны, если иное не установлено законом, соглашением сторон или не вытекает из существа обязательства.

При невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) другая сторона обязана возместить его стоимость в деньгах на момент расторжения договора».

Пункт 5 ст. 453 ГК РФ соответственно считать пунктом 6.

5. Допускается в случае расторжения договора истребование продавцом переданной в собственность покупателя индивидуально-определенной вещи, если встречное предоставление за нее не передано, вещь имеется у покупателя в натуре, и право собственности на нее не перешло к третьим лицам.

6. Срок исковой давности по требованию о взыскании убытков, причиненных расторжением договора, начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о возникновении убытков, но не ранее момента расторжения договора.

7. Условия об освобождении стороны от обязанности вернуть при расторжении договора исполненное в части отсутствия встречного предоставления или о возложении на отказавшуюся от договора сторону обязанности уплатить неустойку в виде штрафа, когда право на такой отказ ей предоставлено законом или соглашением сторон, не соответствуют принципу эквивалентности гражданских правоотношений.

8. Предлагается внести изменения в статьи 613 и 694 ГКРФ, предоставив пользователю право расторгнуть договор при неуведомлении его арендодателем или ссудодателем о правах третьих лиц на переданное имущество лишь в случае, если он не знал или не мог знать о данных правах.

9. Право на односторонний отказ от бессрочного договора вытекает из существа такого договора и не может быть изменено по соглашению сторон. Односторонний отказ от бессрочного договора не влечет для совершившей отказ стороны обязанности по возмещению причиненных отказом убытков.

10. Основания и последствия расторжения договора, сформированные под влиянием фактора безвозмездности, являются исключениями из общих правил о расторжении договоров той же направленности.

11. Нормы об основаниях и последствиях расторжения договоров поручения и комиссии применимы и к расторжению агентского договора.

Практическое значение диссертационного исследования определяется тем, что конкретные выводы и рекомендации могут быть использованы при корректировке нормативно-правовой базы, регулирующей основания и последствия расторжения гражданско-правовых договоров, в судебно-арбитражной практике, а также в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право» или спецкурса «Договорное право» в высших учебных заведениях.

Результаты настоящего исследования могут являться материалом для дальнейших разработок по проблемам, касающимся института расторжения договора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права юридического факультета ФГОУ ВПС «Кубанский государственный аграрный университет». Основные положения диссертации легли в основу опубликованных автором работ.

Внедрение результатов исследования и их апробация на практике связаны с деятельностью диссертанта в качестве помощника судьи Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа. Материалы исследования получили применение в работе над обобщениями судебной практики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Понятие и условия расторжения договора

Вопросы прекращения действия договора возникали с момента появления самих договорных отношений. Субъекты гражданского права при заключении соглашения о передаче вещи, выполнении работ или оказании услуг исходят из стабильности его условий и выполнимости в последующем. Однако возможны ситуации, в результате которых у одной или обеих сторон отпадет необходимость в продолжении отношений по сделке. В дореволюционной литературе предлагалось понимать прекращение обязательств, как исчезновение из оборота самого основания (каузы) обязательств1. Данное утверждение вполне применимо и в настоящее время.

Гражданский кодекс России в главе 26 предусматривает отдельные способы прекращения обязательств. К ним, в частности, относятся исполнение, отступное, зачет, совпадение должника и кредитора в одном лице, новация, невозможность исполнения, принятие акта государственного органа, прощение долга, смерть гражданина или ликвидация юридического лица. Расторжение договора в качестве такого способа здесь не указано. Между тем согласно п. 1 ст. 407 ГК РФ перечень, данный в главе 26, не является исчерпывающим. Поскольку при расторжении договора обязательства сторон по соглашению прекращаются, есть все основания рассматривать расторжение в качестве одного из способов прекращения обязательств по договору.

Такая позиция разделяется не всеми учеными-цивилистами. По мнению А.П. Белова, различие между прекращением обязательств и расторжением договора проявляется в отсутствии или наличии ответственности сторон договора: «При прекращении обязательства по указанным в законе основаниям обе стороны не несут друг перед другом ответственности, а при расторжении договора, если оно осуществлено правомерно, потерпевшая сторона вправе требовать от виновной стороны возмещения понесенных ею убытков»1. С указанной позицией нельзя согласиться. Понятие прекращения обязательств является общим. Оно объединяет в себе «все случаи ликвидации ранее установленной обязательственно-правовой связи»2. Права и обязанности сторон представляют собой содержание возникшего из договора обязательства. Их прекращение, в отличие от взыскания убытков, является основным последствием расторжения договора. Сказанное позволяет рассматривать расторжение как способ прекращения возникшего из договора обязательства.

В ГК РФ впервые в истории России общие положения о расторжении и изменении договора выделены в отдельную главу. Однако Кодекс не содержит определения понятия «расторжение договора». Восполнение указанного пробела является задачей науки гражданского права.

В российской юридической литературе предлагались несколько определений понятия «расторжение договора»3. Большинство авторов выделяют следующие основные черты, присущие данному правовому институту: 1) расторжение договора представляет собой юридический акт как разновидность юридического факта; 2) расторжение направлено на прекращение частично или полностью неисполненного договора; 3) прекращение производится на будущее время1. Иногда в качестве одного из признаков выделяют то обстоятельство, что договор прекращается досрочно2. Такое утверждение подверглось критике3. Действительно, во многих случаях срок, на который заключен договор, является правопрекращающим юридическим фактом. После его наступления нельзя расторгнуть даже ненадлежаще исполненный договор (см., например, п. 1 ст. 239 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации4). Следовательно, такой договор может расторгаться только досрочно5. В тех случаях, когда прекращение договора связано с его надлежащим исполнением, истечение срока действия договора автоматически не уничтожает правоотношение6. Просрочка исполнения или обнаружение недостатков имущества после его передачи могут служить основанием расторжения договора. Закон также допускает расторжение договоров, заключенных на неопределенный срок. Поэтому правило о том, что при расторжении договор прекращается досрочно, не всегда применимо.

Расторжение представляет собой юридический факт в виде действия. В теории права под юридическими фактами понимают «конкретные социальные обстоятельства (события, действия), вызывающие в соответствии с нормами права наступление определенных правовых последствий -возникновение, изменение или прекращение правовых отношений1». Следовательно, расторжение договора относится к правопрекращающим юридическим фактам. Оно всегда представляет собой правомерное действие, основанное на законе или договоре. Если право на прекращение таким образом обязательств по двусторонней сделке лицу не предоставлено, то его действия, направленные на уничтожение договорных связей, нельзя рассматривать как расторжение.

Как юридический акт расторжение представляет собой одно- или многостороннюю сделку (так как имеется активное выражение воли управомоченного лица (лиц) на прекращение таким образом обязательств) либо связано с вынесением судом соответствующего решения. Согласно нормам ст. 450 ГК РФ договор может быть расторгнут по соглашению сторон, решению суда либо путем одностороннего отказа от его исполнения. Указанные действия и представляют собой расторжение договора как юридический факт. Расторжение договора в судебном порядке представляет собой юридический состав, где судебное решение выступает одним из его элементов.

Понятие и виды последствий расторжения договора

В работах, посвященных расторжению договора, не уделяется достаточного внимания последствиям таких действий. Между тем именно последствия определяют практическое значение расторжения. Понятие «последствие» вытекает из общефилилософской категории «причинность». В самом общем виде отношения причинения можно определить как такую генетическую связь между явлениями, при которой одно явление, называемое причиной, при наличии определенных условий с необходимостью порождает, вызывает к жизни другое явление, называемое следствием1. Различают полную и специфическую причину. Полная причина - это совокупность всех обстоятельств, при наличии которых необходимо наступает следствие. Специфическая причина - это совокупность ряда обстоятельств, появление которых (при наличии многих других обстоятельств, уже имевшихся в данной ситуации до наступления следствия и образующих собой условия действия причины) ведет к появлению следствия. В нее объединены наиболее существенные в данной ситуации компоненты полной причины, а остающиеся компоненты выступают лишь как условия действия этой специфической причины . Расторжение договора является специфической причиной в отношении последствий такого действия. Основываясь на философском видении указанной проблемы, применительно к теме настоящего исследования можно сделать следующие выводы. Во-первых, расторжение договора как правовое явление всегда влечет наступление правовых последствий. Во-вторых, расторжение договора как юридический факт всегда предшествует наступлению его правовых последствий. В-третьих, расторжение договора в аналогичных условиях влечет аналогичные последствия. В-четвертых, причинное отношение «расторжение - его последствия» выступает звеном цепи причинно-следственных событий. Так, фактическое основание расторжения договора может быть вызвано другими юридическими фактами (например, причиной существенного изменения обстоятельств могут стать действия третьих лиц, в том числе государства в лице его органов), а расторжение договора, в свою очередь, влечет возникновение новых правоотношений (например, по взысканию убытков, причиненных расторжением договора и ДР-)- Последствия расторжения договора заключаются в следующем: во-первых, прекращаются права и обязанности, возникшие из этого соглашения; во-вторых, определяется судьба исполненного по договору до момента его расторжения; в-третьих, решается вопрос об ответственности стороны, допустившей существенное нарушение договора, которое послужило основанием его расторжения1. Первое последствие является основным. Оно определяет главную цель расторжения договора и является общим для всех способов прекращения обязательств. Иные последствия договора являются факультативными (дополнительными). На возможность их применения влияют различные обстоятельства: основание расторжения договора; видовые особенности расторгаемого договора; наличие встречного предоставления в части исполненного одной стороной по договору до его расторжения и др. В соответствии с п. 2 ст. 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются. Таким образом, стороны лишаются принадлежащих им в силу обязательства прав и освобождаются от лежащих на них обязанностей1. При толковании указанной нормы следует исходить из того, что расторжение договора влечет прекращение прав и обязанностей на будущее время. Косвенно указанное положение находит отражение в нормах п. 4 ст. 453 ГК РФ, в соответствии с которыми стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора. Суды при толковании п. 2 ст. 453 ГК РФ также отмечают, что данное правило указывает на невозможность возникновения в будущем обязательств на основании расторгнутого договора, но не означает, чго прекращаются права и обязанности, возникшие в прошлом до расторжения договора2. Идея прекращения при расторжении договора прав и обязанностей на будущее время раскрывается в п. 1 ст. 9:305 Принципов европейского договорного права: расторжение договора освобождает обе стороны от их обязательств по осуществлению и принятию будущего исполнения, но... не влияет на права и обязанности, возникшие до прекращения договора3. Исходя из сказанного, следует согласиться с высказанным в литературе мнением, что при расторжении договора имеет место прекращение развития правоотношения4, то есть прекращается лишь возможность возникновения новых правовых последствий, обусловленных договором1. Рассмотрим подробнее, какие права и обязанности сторон прекращаются при расторжении договора. Во-первых, прекращаются права и обязанности, связанные с будущим исполнением договора, то есть которые должны были быть реализованы в период после момента расторжения соглашения, если бы оно продолжало действовать. Во-вторых, прекращаются права и обязанности по передаче имущества, выполнению работ или оказанию услуг, которые должны были быть реализованы в период до расторжения договора, но не были осуществлены либо исполнены. В этой связи заслуживает внимания утверждение, что при расторжении «не могут быть сохранены все те правомочия, осуществление которых требует взаимодействия сторон, направленного на достижение цели сделки»2. Кредитор утрачивает вправо требовать надлежащего и реального исполнения обязательства, он лишается возможности воспользоваться таким способом защиты, как присуждение к исполнению обязанности в натуре. В-третьих, прекращаются права временного владения и пользования переданного по договору имущества.

Влияние направленности и предмета договора на основания и последствия его расторжения

На формирование условий договора, в том числе и касающихся оснований и последствий его расторжения, влияют разные обстоятельства. Важнейшее значение имеет признак направленности - конечные экономические результаты, на достижение которых направлены основные действия участников договора1. Невозможность или затруднительность достижения экономического результата по договору является основной причиной его расторжения.

По данному признаку выделяют следующие типы договоров:

- направленные на передачу имущества в собственность;

- направленные на передачу во временное пользование объектов гражданских прав;

- направленные на выполнение работ и оказание услуг;

- направленные на предоставление отсрочки возврата такого же количества имущества того же рода и качества или на отсрочку оплаты;

- направленные на достижение цели, единой для всех участников (общецелевые договоры);

- направленные на замену лица в обязательстве .

Из представленной классификации видно, что направленноегь тесным образом связана с предметом договора. В рамках настоящего исследования мы будем рассматривать предмет договора как материальный объект, по поводу которого складывается правоотношение3. Гражданский кодекс России к объектам гражданских прав относит вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информацию; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага. Данные об указанных объектах (например, количество, качество и цена передаваемых товаров, выполняемых рабог или оказываемых услуг) в широком смысле охватываются понятием «предмет договора»1. С учетом признака направленности они могут оказывать существенное влияние на формирование условий соглашения, в том числе в части его расторжения.

Особенности расторжения договоров, направленных на передачу имущества в собственность. К указанной группе относятся договоры купли-продажи, мены, дарения, ренты, пожизненного содержания с иждивением. Основаниями расторжения указанных соглашений будуг непередача имущества приобретателю2, отказ в получении передаваемого имущества3, нарушение условий о свойствах предмета договора, если они имеют существенное значение для реализации правомочий владения, пользования и распоряжения передаваемым по договору имуществом (непередача относящихся к товару принадлежностей и документов, неисполнение требований в части количества, ассортимента, качества, комплектности вещи и др.).

Ущемляют интересы приобретателя и ограничения права собственности на передаваемое имущество (сервитут, залог, аренда, рента). В законодательстве закрепляется обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц и устанавливается презумпция неосведомленности приобретателя о таких правах (п. 1 ст. 460 ГК РФ). При расторжении договора в связи с неисполнением отчуждателем имущества указанной обязанности на него возлагается бремя доказывания того, что покупатель знал или должен был знать об обремениях вещи. Поэтому представляется правильной модель поведения, при которой продавец до передачи имущества будет информировать покупателя об обременениях вещи с целью получения согласия последнего на принятие такого имущества.