Содержание к диссертации
Введение 3
1 Теоретические основы исследования обратной отсылки и отсылки
к праву третьего государства 12
1.1 Область возникновения обратной отсылки и отсылки
к праву третьего государства 12
Место норм об обратной отсылке в системе международного частного права России 25
Доктринальные подходы к обратной отсылке и отсылке к праву третьего государства в науке международного частного права 43
2 Обратная отсылка и отсылка к праву третьего государства как ситуация,
возникающая в ходе коллизионно-правового регулирования 62
Понятие обратной отсылки и отсылки к праву третьего государства 62
Причина, порождающая ситуацию обратной отсылки и отсылки
к праву третьего государства 70
2.3 Сущность обратной отсылки и отсылки к праву третьего государства....91
3 Подходы к решению вопроса об обратной отсылке и отсылке
к праву третьего государства .". 100
Решения вопроса об обратной отсылке и отсылке к праву третьего государства в международном частном праве зарубежных стран 100
Решения вопроса об обратной отсылке и отсылке к праву третьего государства в международном частном праве России 118
Механизм решения вопроса об обратной отсылке и отсылке к праву третьего государства 132
Заключение 160
Библиография 166
Приложение А ..179
Приложение Б 184
Приложение В 186
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Повышение значимости международного частного права (далее - МЧП) в России началось сравнительно недавно в связи с политической, экономической, правовой реформами. Развитие международного сотрудничества требовало от науки МЧП, прежде всего, практических решений. Вследствие этого первоочередное развитие получили правотворческая и правоприменительная составляющие МЧП. Практика регулирования частноправовых отношений, осложнённых иностранным элементом, стала основной темой, обсуждаемой в российской научной литературе.
Вместе с тем дискуссионными остаются некоторые общетеоретические положения МЧП. Предмет и метод МЧП, его внутреннее строение, состав ис-. точников и даже само существование МЧП как элемента позитивного права -это вопросы, требующие своего разрешения. От детальной проработки теоретических положений МЧП зависит эффективность регулирования частноправовых отношений, осложнённых иностранным элементом, согласованность норм МЧП разных стран.
Одним из дискуссионных вопросов в науке МЧП является обратная отсылка и отсылка к праву третьего государства. Обратная отсылка представляет собой пример рассогласованности действия норм МЧП разных стран. Её относительно редкое появление в практике регулирования частноправовых отно-. шений, осложнённых иностранным элементом, не является показателем незначительности данной проблемы и её оторванности от юридической практики. Одним из доказательств практической значимости вопроса об обратной отсылке является закрепление норм, направленных на его решение в законодательстве большинства государств. В новейших кодификациях МЧП зарубежных стран за последние 10 лет, в частности, в Азербайджане, Бельгии, Болгарии, Словении, Украине, Эстонии нормы об обратной отсылке закреплены в текстах соответствующих законов.1
1 См.: Закон Азербайджанской Республики О международном частном праве № 889-ІГ от 06.06.2000 г.: [Электронный ресурс]: Режим доступа: ;
С момента появления в судебной практике западноевропейских государств в первой половине XIX века и до настоящего времени обратная отсылка и отсылка к праву третьего государства не нашла единого решения в юридической практике. К единообразному решению не пришли даже в рамках отдельных регионов и правовых семей.1 В условиях одной страны законодательное решение вопроса об обратной отсылке и отсылке к праву третьего государства идёт вразрез с доктринальной точкой зрения, что характерно, в частности, для Великобритании, где большинство учёных высказываются за положительное решение проблемы, а законодательство развивается по пути постепенного отказа от принятия отсылок иностранных коллизионных норм.2
В отечественном МЧП обратная отсылка и отсылка к праву третьего государства получила, на первый взгляд, положительное решение, закреплённое в ст. 1190 ПС РФ. Однако нормы этой статьи порождают ряд вопросов по поводу сферы их действия, а также механизма применения иностранных коллизионных норм. Исходя из буквального смысла п. 1 ст. 1190 ГК РФ, его дейст-вие распространяется на случаи выбора права при помощи коллизионных норм, закреплённых в части III ГК РФ. Однако коллизионные нормы содержатся не только в Гражданском кодексе, но и в других кодифицированных федеральных законах.3 Можно ли принимать отсылки иностранных коллизион-
Law of 16 July 2004 Holding the Code of Private International Law II RabelsZ. 70 (2006). S. 362; Bul-
garien Gesetzbuch Uber das Internationale Privatrecht. vom 4. May 2007 II RabelsZ. 71 (2007). S. 466 -
467; ' Gesetz Uber das Internationale Privatrecht und das Verfahren (IPRG) vom 8.7.1999 II RabelsZ. 66
(2002) S. 748 - 776; Закон Республики Украина О международном частном праве N2709-IV от 23
июня 2005 г.: [Электронный ресурс]: Режим доступа:
; Закон Эстонской Республики О международном частном праве от 27.03.2002. (RT I, 2002, 35, 217): [Электронный ресурс]: Режим доступа: .
1 Например, страны, источники МЧП которых перечислены выше, входят романо-германскую правовую семью. Однако решения вопроса об обратной отсылке, закреплённые в этих источниках существенно отличаются друг от друга. В бельгийском кодексе закреплён запрет на принятие отсылок иностранных коллизионных норм. В законах Словении, Украины, Эстонии разрешено принимать только обратную отсылку к праву этих государств. В источниках МЧП Азербайджана и Болгарии санкционируется принятие и обратной отсылки, и отсылки к праву третьих государств. Более подробно см.: Приложение А. См.: Briggs A. In Praise and Defence of Renvoi. II International and Comparative Law Quarterly. October 1998. Vol. 47: [Электронный ресурс]. - Полнотекстовая база данных «Журналы Оксфордского университета». Режим доступа: .
3 Семейный кодекс РФ (в ред. Федерального закона от 30.06.2008 г. № 106-ФЗ): [Электронный ресурс]. - СЭПС Консультант Плюс. - М., 2008; Кодекс торгового мореплавания РФ (в ред. Федераль-,
5 ньтх норм, к которым отсылают коллизионные нормы, закрепленные в СК РФ или в КТМ РФ? Если же согласно п. 2 ст. 1190 ГК РФ суд принимает обратную отсылку, т.е. применяет иностранную коллизионную норму для выбора применимого права, каким образом он должен устанавливать её содержание и есть ли границы, препятствующие её применению? Ни законодательство, ни судебная практика не дают ответы на эти вопросы.
Подобное состояние требует глубокого исследования вопроса об обратной отсылке и отсылке к праву третьего государства и подходов к его решению. Указанные обстоятельства обуславливают актуальность, теоретическую и практическую значимость исследования обратной отсылки и отсылки к праву третьего государства в отечественном МЧП.
Степень разработанности темы. Подробное освещение обратная отсылка получила в зарубежной литературе по МЧП, что послужило поводом для ироничного замечания Л.А. Лунца.1. Однако интерес к данной теме в зарубежной науке МЧП не ослабевает, о чём свидетельствуют современные рабо-ты таких авторов как А. Бриггс (Великобритания), В. Балдинюк (Украина), а также материалы международных научных конференций, сессий международных организаций.3
В российской науке МЧП одними из первых исследовали обратную отсылку М.И. Брун, А.Н. Мандельштам.4 В современной отечественной литературе обратная отсылка рассматривается, как правило, в рамках изложения об-
ного закона от 14.07.2008 г. № 118-ФЗ): [Электронный ресурс]. - СЭПС Консультант Плюс. - М., 2008.
1 «...проблема об обратной отсылке сделалась одной из излюбленных тем буржуазных коллизиони-
стов и вызвала обширнейшую литературу (её объём настолько велик, что выходит даже за пределы
значения проблемы)». См.: ЛунцЛ.А. Курс международного частного права. М., 2002. С. 297.
2 Briggs A. In Praise and Defence of Renvoi. II International and Comparative Law Quarterly. October
1998. Vol. 47: [Электронный ресурс]. - Полнотекстовая база данных «Журналы Оксфордского уни
верситета». Режим доступа: ; Балдинюк В.В. Забеспечення застосування
колизізійної норми: кваліфікація, заворотне відсилання, обхід закону в міжнародному приватному
праві. Автореф. дис.... кнд. юридичних наук: 12.00.03. Київ., 2008.
3 См.: Private International Law at the End of 20th Century: Progress or Regress? II XVth International
Congress of Comparative Law I Edited by S. Symeonides. L., 2000; Annuaire de L'Institut de Droit inter
national. Session de Berlin. Vol. 68 - 1. P., 1999.
4 Брун М.И. Международное частное право: (Курс, читанный в Московском коммерческом институ
те в 1909/10 г.). Москва. 1910. С. 874 - 896; Мандельштам А.Н. Гаагские конференции по кодифи
кации международного частного права. Т. 1. Кодификация МЧП. СПб., 1900: [Электронный ресурс].
- СЭПС Гарант. - М., 2004.
щего курса МЧП.1 Специальных исследований, посвященных этому вопросу, немного. Это работы В.М. Корецкого, А.Б. Левитина. Среди современных исследований следует отметить работы А.В. Аничкина, А.Н. Борисовой.3
Однако и в отечественной, и в зарубежной литературе по МЧП отсутствует единая точка зрения по поводу обратной отсылки и отсылки к праву третьего государства. Учёные, как правило, исследуют нормы об обратной отсылке, которые закреплены в законодательстве, подходы к преодолению этой ситуации, которые сложились в судебной практике разных стран, не подвергая теоретическому анализу саму обратную отсылку и отсылку к праву третьего государства как проблемную ситуацию. Между тем за основу выработки и обоснования практического решения следует взять объективные характеристики обратной отсылки и отсылки к праву третьего государства как ситуации, возникающей в ходе коллизионно-правового регулирования. Недостаточная теоретическая разработанность указанных вопросов предопределила цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является проведение всестороннего анализа обратной отсылки и отсылки к праву третьего государства как одного из дискуссионных вопросов современного МЧП и выработка путей его решения с учётом современного состояния правового регулирования частноправовых отношений, осложнённых иностранным элементом.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач: - исследовать область возникновения обратной отсылки и отсылки к праву третьего государства и причины, вызывающие её появление;
1 См.: Ануфриева Л.П. Международное частное право. Т. 1. М., 2002; Богуславский ММ. Междуна
родное частное право. М., 2004; Звеков В.П. Коллизии законов в международном частном праве. М.,
2007; Международное частное право / Под ред. Г.К. Дмитриевой. М., 2003 и др.
2 Корецкий В.М. Очерки англо-американской доктрины и практики международного частного права.
М., 1948; Левитин А.Б. Спорные вопросы международного частного права (отсылка) // Учёные за
писки ВИЮН. Вып. 2/6. 1957.
3 Аничкин А.В. Институт обратной отсылки в современном международном частном праве // Мос
ковский журнал международного права. 2001. № 1; Борисова А.Н. Доктрина обратной отсылки и
отсылки к праву третьего государства (RENVOI): [Электронный ресурс]: Автореф. дисс. ... канд.
юрид. наук: 12.00.03. -М., 2008. Режим доступа: .
- проанализировать доктринальные подходы к обратной отсылке и отсылке
к праву третьего государства и провести их классификацию;
выявить сущность обратной отсылки и отсылки к праву третьего государства как проблемной ситуации;
проанализировать внутренне строение МЧП и выявить место норм об обратной отсылке в его структуре;
исследовать подходы к решению вопроса об обратной отсылке и отсылке к праву третьего государства в судебной практике, международных договорах и нормах национального законодательства;
провести анализ норм российского МЧП, определяющих основания, порядок и пределы применения иностранного права и оценить возможность их использования для решения вопроса об обратной отсылке и отсылке к праву третьего государства;
-предложить и обосновать механизм решения проблемы обратной отсылки и отсылки к праву третьего государства и на этой основе внести предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Объектом исследования является комплекс правоотношений, складывающихся в сфере взаимодействия внутригосударственных правовых систем в ходе коллизионно-правового регулирования частноправовых отношений, осложнённых иностранным элементом.
Предметом исследования является российское и зарубежное законодательство, судебная практика, международные договоры, в которых закреплены нормы, направленные на решение вопроса об обратной отсылке и отсылке к праву третьего государства, а также отечественная и зарубежная доктрина. МЧП.
Теоретическую основу исследования составляют научные труды по
МЧП и теории права российских учёных, в частности, С.С. Алексеева,
Л.П. Ануфриевой, М.М. Богуславского, М.И. Бруна, Т.Е. Бужигаевой,
А.Б. Венгерова, И.В. Гетьман-Павловой, А.Г. Гойхбарга, Г.К. Дмитриевой,
Н.Г. Дорониной, Н.Ю. Ерпылевой, А.Н. Жильцова, В.П. Звекова,
8 И.А. Ивановского, Т.В. Кашаниной, В.М. Корельского, В.М. Корецкого,
М.Н. Кузнецова, СБ. Крылова, Л.А. Лунца, А.Н. Макарова,
А.Н. Мандельштама, Ф.Ф. Мартенса, М.Н. Марченко, Н.И. Марышевой,
Ю.Г. Морозовой, Р.А. Мюллерсона, Т.Н. Нешатаевой, В.Д. Перевалова,
И.С. Перетерского, Е.В. Прокопьева, А.А. Рубанова, О.Н. Садикова,
Ю.А. Тихомирова, В.Л. Толстых, Н.В. Тригубович, Г.Ю. Федосеевой,
В.Г. Храбскова и др.
В работе использованы достижения зарубежной науки МЧП, отражённые в трудах таких исследователей как Т. Бендевский, А. Батиффоль, А. Бриггс, А. Дайси, М. Иссад, Б. Карри, А. Миллз, П. Норт, Л. Раапе, С. Симеонидис, Ф. Фельдбрюгге, Дж. Фост, Ф. Францескакис, X. Шак и др.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод, предполагающий объективность и всесторонность исследования вопроса об обратной отсылке в его развитии и взаимосвязи с другими явлениями МЧП. На основе диалектического метода применяются общенаучные и част-нонаучные методы познания правовой действительности, в частности, логический, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой методы, метод правового моделирования.
Нормативная и эмпирическая базы исследования. Нормативную основу исследования составляет российское законодательство, в частности, Гражданский кодекс РФ (Часть III), Семейный кодекс РФ, Кодекс торгового мореплавания РФ, а также международные договоры, в которых закреплены нормы, направленные на решение вопроса об обратной отсылке и отсылке к праву третьего государства: Конвенция, имеющая целью разрешение некоторых коллизий законов о переводных и простых векселях (Женева, 1930 г.), Конвенции о праве, применимом к договорным обязательствам (Рим, 1980 г.), Протокол по авиационному оборудованию к Конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования (Кейптаун, 2001 г.). В работе использованы ведущие внутригосударственные источники МЧП 47 зарубежных стран, входящих в различные правовые семьи. Важную часть эмпириче-
9 ской базы исследования составляет зарубежная судебная практика, которая
стала основой формирования первых решений вопроса об обратной отсылке и
отсылке к праву третьего государства.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведён комплексный анализ обратной отсылки и отсылки к праву третьего государства и как проблемной ситуации, возникающей в ходе правового регулирования частноправовых отношений, осложнённых иностранным элементом, и как совокупности процессуальных норм МЧП. Автором уточнены значения термина «обратная отсылка и отсылка к праву третьего государства», выявлена направленность развития норм об обратной отсылке и отсылке к праву третьего государства со второй половины XIX в. и до настоящего времени, исследовано влияние современных тенденций развития МЧП на эти нормы.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, содержащие элементы научной новизны:
Положение о том, что нормы ст. 1190 ГК РФ, направленные на решение вопроса об обратной отсылке и отсылке к праву третьего государства, входят в состав процессуального института применения иностранного права. Это один из девяти институтов МЧП, в состав которого входят процессуальные нормы, определяющие порядок применения норм иностранного права, избранного на основании отечественных коллизионных норм.
Вывод о том, что распространённая в науке МЧП классификация док--тринальных подходов к решению вопроса об обратной отсылке и отсылке к праву третьего государства на две группы (подходы, обосновывающие принятие или отказ от принятия отсылок иностранных коллизионных норм) не способна объединить все существующие теоретические подходы, поскольку не все учёные предлагали конкретный вариант решения проблемы. Доказано, что единая классификация доктринальных подходов, которая может объединить все существующие подходы, должна проводиться на основе критерия «степень конкретизации решения проблемы». На основе этого критерия подходы делят-
10 ся на три группы: (1) общетеоретические, (2) теоретико-прикладные, (3) практические.
3. Обосновано, что причина, порождающая обратную отсылку и отсылку к
праву третьего государства как проблемную ситуацию, является порождением
четырёх условий, которые все вместе необходимы и достаточны для её воз
никновения. Такими условиями являются:
а) существование частноправовых отношений, осложнённых иностранным
элементом, в ходе регулирования которых коллизионные нормы МЧП разных
стран вступают во взаимодействие;
б) внутригосударственный частноправовой характер коллизионных норм
МЧП;
в) различия в содержании двухсторонних привязок коллизионных норм
МЧП разных стран;
г) добровольно принимаемое государствами международно-правовое обя
зательство применять иностранное право на своей территории, обусловленное,
потребностями современного этапа развития международных отношений.
Сущность обратной отсылки и отсылки к праву третьего государства как проблемной ситуации, которая заключается в противоречии между суверенными волеизъявлениями, выраженными в коллизионных нормах МЧП разных государств.
Положение о том, что принятие отсылок иностранных коллизионных норм, т.е. применение иностранных коллизионных норм на основании внутригосударственных коллизионных норм, должно стать общим подходом к решению вопроса об обратной отсылке и отсылке к праву третьего государства.-Только в этом случае нормы об обратной отсылке и отсылке к праву третьего государства будут способны обеспечить гибкость традиционных коллизионных норм, согласование действия норм МЧП разных стран.
6. Принятие отсылок иностранных коллизионных норм должно осуществляться в определённых пределах. Обосновано, что функцию ограничения принятия отсылок иностранных коллизионных норм может выполнять оговор-
ка о публичном порядке. Содержание категории публичный порядок образуют правовые принципы, в том числе отраслевые принципы МЧП. Одним из таких принципов является принцип наиболее тесной связи отношения с правом государства. Если принятие отсылки иностранной коллизионной нормы способно привести к выбору права, не связанного с регулируемым частноправовым отношением, налицо противоречие публичному порядку РФ. Такая отсылка не должна приниматься.
Теоретическая и практическая значимость. Научные результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, преподавании МЧП в высших учебных заведениях, в работе по совершенствованию действующего российского законодательства и правоприменительной практики.
Апробация результатов. Диссертация выполнена на кафедре государственного, международного и европейского права Российской правовой академии Министерства юстиции РФ. Основные положения и выводы диссертационного исследования были использованы автором в ходе разработки и чтения учебного курса по международному частному праву во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях и отражены в опубликованных автором за период с 2006 г. по 2008 г. статьях и докладах. Объём публикаций составляет 3,15 пл.
Структура и содержание работы. Внутреннее строение и содержание работы обусловлены её целью и задачами. Диссертационное исследование изложено на 190 страницах текста, состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка из 182 наименований и 3 приложений. Работа иллюстрирована 4 рисунками.