Оказание гостиничных услуг по российскому гражданскому праву Тихомирова Анжелика Витальевна

Оказание гостиничных услуг по российскому гражданскому праву
<
Оказание гостиничных услуг по российскому гражданскому праву Оказание гостиничных услуг по российскому гражданскому праву Оказание гостиничных услуг по российскому гражданскому праву Оказание гостиничных услуг по российскому гражданскому праву Оказание гостиничных услуг по российскому гражданскому праву Оказание гостиничных услуг по российскому гражданскому праву Оказание гостиничных услуг по российскому гражданскому праву Оказание гостиничных услуг по российскому гражданскому праву Оказание гостиничных услуг по российскому гражданскому праву Оказание гостиничных услуг по российскому гражданскому праву Оказание гостиничных услуг по российскому гражданскому праву Оказание гостиничных услуг по российскому гражданскому праву
>



Тихомирова Анжелика Витальевна. Оказание гостиничных услуг по российскому гражданскому праву : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Тихомирова Анжелика Витальевна; [Место защиты: Ин-т государства и права РАН]. - Челябинск, 2008. - 208 с. РГБ ОД, 61:08-12/313

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПОНЯТИЕ И МЕСТО ГОСТИНИЧНЫХ УСЛУГ В ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА

1. Генезис, понятие и социально-экономическое значение индустрии туризма

2. Понятие и признаки гостиничных услуг

Глава II. СРЕДСТВА РАЗМЕЩЕНИЯ И КАЧЕСТВО ГОСТИНИЧНЫХ УСЛУГ

1. Средства размещения: понятие и виды

2. Правовое обеспечение качества гостиничных услуг

3. Критерии качества гостиничных услуг

Глава III. ДОГОВОР НА ОКАЗАНИЕ ГОСТИНИЧНЫХ УСЛУГ

1. Договорные связи сферы гостиничных услуг

2. Общие положения договора на оказание гостиничных услуг

3. Права, обязанности и ответственность сторон по договору на оказание гостиничных услуг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ...

Введение к работе

На рубеже XX и XXI веков туризм стал одним из ведущих направлений социально-экономической деятельности большинства государств * мира, а туристская индустрия — неотъемлемым элементом экономики. По мнению экспертов Всемирной туристской организации, на ее долю приходится около 6 процентов мирового валового национального продукта и около 5 процентов налоговых поступлений1.

Основу туристской индустрии составляет гостиничное хозяйство. В настоящее время большинство путешествующих людей предпочитают пользоваться услугами гостиниц, которые призваны поддержать человека вне места его постоянного проживания. В гостинице они могут получить не только номер (или место в номере), но и комплекс самых разнообразных услуг (связи, питания, хранения и др.). Действующее законодательство, в том числе специальный правовой акт - Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации , не охватывают весь спектр отношений, возникающих в сфере гостиничных услуг, которые требуют соответствующей правовой регламентации. В частности, не определены критерии качества гостиничных услуг; остались вне правового регулирования вопросы, связанные с бронированием номера (места в гостинице) турфирмами, корпоративными клиентами и системами бронирования; не в полной мере урегулированы права и обязанности сторон по договору на оказание гостиничных услуг и т.д.

В условиях вхождения России в систему Всемирной Торговой Организации остро встает вопрос о присоединении страны к международным правовым нормам, регулирующим сферу гостеприимства.

1 См.: Раздел «Справка по статистике туризма» Пояснительной записки к проекту федерального закона «О
туризме и туристской деятельности в Российской Федерации» № 377260-3 внесенного депутатами Государ
ственной Думы Н Н. Губенко, Е.Г. Драпеко, B.C. Катренко, Д О Рогозиным, Ю Н Родионовым в сентябре
2003 года и принятой к рассмотрению протоколом заседания Совета Государственной Думы от 27.11 2003 №
189 к рассмотрению // ПИП Российской Науки и Образования: КонсультантПлюс. Выпуск 3 и др

2 Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Феде
рации» от 25.04 1997№490//СЗ РФ.-1997 -№ 18.-Ст. 2153

4 .

Исследование данных и других вопросов, касающихся сферы гостиничных услуг, свидетельствует об актуальности диссертационной темы.

Степень научной разработанности темы. Сфера гостиничных услуг представляет несомненный интерес для многих исследователей-экономистов (Ф. Котлер, Дж. Р. Уокер, Жак Леви, В.А. Квартальный, B.C. Сенин, А.В. Денисенко, А.Д. Чудновский, М.Э. Немоляева и др). В юридической науке данный сегмент общественных отношений изучен не в полной мере. В частности, гостиничным услугам было посвящено только одно диссертационное исследование М.Б. Цаликовой («Правовое регулирование деятельности по оказанию гостиничных услуг»). В то же время, в нем не исследовались вопросы качества и специфических признаков гостиничных услуг, структура договорных связей индустрии туризма и др. Кроме того, отдельные вопросы правового регулирования гостиничных услуг представлены в работах О.Н. Садикова, Е.Л. Писа-ревского, Л.В. Санниковой.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в осуществлении анализа, выявлении теоретических и практических проблем правового регулирования сферы гостиничных услуг, выработке рекомендаций, направленных на совершенствование теории и законодательства в данной сфере.

Поставленная цель исследования предопределила следующие задачи:

теоретическое осмысление категории «гостиничная услуга» и выявление ее признаков в значении объекта гражданско-правового регулирования;

исследование категории «качество гостиничных услуг» и ее критериев как объекта гражданско-правового регулирования;

рассмотрение вопроса о средствах размещения и их классификации;

определение категории «гостиница» и ее места в системе средств размещения; исследование гостиницы как объекта, так и как субъекта гражданских прав;

выявление структуры и анализ договорных связей, возникающих на рынке гостиничных услуг;

анализ договора на оказание гостиничных услуг и определение его места в системе гражданско-правовых договоров;

исследование особенностей прав, обязанностей и ответственности сторон по договору на оказание гостиничных услуг;

формулирование и аргументация предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего сферу гостиничных услуг в Российской Федерации.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением деятельности по оказанию гостиничных услуг профессиональными участниками индустрии туризма.

Предметом исследования являются нормы российского законодательства и международного права, регулирующие оказание гостиничных услуг, научные теории гражданского и предпринимательского права, касающиеся сферы гостиничных услуг.

Теоретическая и методологическая основы исследования.,Теоретическую основу исследования составили труды отечественных правоведов: Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, Н.А. Баринова, B.C. Белых, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, В.В. Кваниной, О.А. Красавчикова, В.А. Лапача, В.П. Мозолина, Я.Е. Парция, Е.Л. Писаревского, В.Ф. Попондопуло, Ю.В. Романца, О.Н. Садикова, Л.В. Санниковой, А.П. Сергеева, М.К. Сулейменова, Д.И. Степанова, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Е.Г. Шабловой, А.Е. Шерстобитова, Е.Д. Шешенина, О.М. Щуковской и др.

В диссертации использовались труды известных отечественных и зарубежных ученых-экономистов: Э.М. Агабабьяна, Р.А. Браймера, И. Бернара, А.В. Денисенко, В.А. Квартального, Ж.-К. Колли, Ф. Котлера, Дж. Р. Уокера, X. Инграма, Жака Леви, С. Медлика, М.Э. Немоляевой, B.C. Сенина, А.Д. Чуд-новского и др.

Методологическую основу настоящего исследования составляют общенаучные методы: исторический, диалектический, лингвистический, статистический, а также частно-научные методы: сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-логический и др.

Научная новизна исследования. Работа представляет собой одно из первых комплексных исследований, в котором на основе гражданско-правовой доктрины об услугах выявлены признаки гостиничной услуги.

В работе впервые предложены критерии качества'Гостиничной услуги, которые легли в основу классификации гостиниц; выявлены договорные связи сферы гостиничных услуг; определена правовая природа отношений по осуществлению бронирования номера (места в номере) гостиницы; установлена юридическая природа договора на оказание гостиничных услуг.

В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие выводы и положения, отражающие научную новизну исследования.

1. Гостиничная услуга как объект гражданско-правового регулирования -
это деятельность профессиональных участников индустрии туризма, направ
ленная на удовлетворение материальных и социально-культурных потребно
стей туриста посредством предоставления ему временного места размещения в
гостинице, а также услуг, результат которых не имеет овеществленной формы
(услуги связи, питания, хранения и др.).

Выявлены следующие признаки гостиничных услуг:

  1. оказываются только в комплексе с предоставлением номера (места в номере) гостиницы;

  2. предоставляются в любое время суток;

  3. формируются туристом как на стадиях бронирования и/или заключения договора на оказание гостиничных услуг, так и в процессе его исполнения.

2. Сделан вывод о двойственной природе гостиниц, выступающих в виде
субъекта и объекта гражданских прав, осуществлена их классификация.

Как субъект гражданских прав гостиницы подразделяются в зависимости от особенностей организации предпринимательской деятельности на: 1) независимые хозяйствующие субъекты, 2) хозяйствующие субъекты, выступающие в качестве правообладателя либо пользователя по модели договора коммерческой концессии;

Как объект гражданских прав гостиницы подразделяются:

  1. по форме собственности: а) частные, б) государственные, в) муниципальные;

  2. по категории (от одной до пяти «звезд») и классу (туристический, экономкласс, стандартный, первый, высший, люкс, VIP-класс).

3. Автором предлагаются критерии качества гостиничных услуг:
функциональное качество: а) уровень обслуживания; б) профессиона
лизм обслуживающего персонала гостиницы; в) доступность предоставления
гостиничных услуг; г) безопасность предоставляемых услуг;

материальное качество: а) материально-технические требования к гос-тинице; б) материально-технические требования к номеру гостиницы.

4. Автором выявлена структура договорных связей сферы гостиничных ус
луг, возникающих:

1) между го стиницей и туристом по:

а) бронированию номера (места в номере) в гостинице;

б) заключению договора на оказание гостиничных услуг;

  1. между гостиницей и корпоративным клиентом по бронированию номера (места в номере) в гостинице;

  1. между гостиницей и системой бронирования по бронированию номера (места в номере) в гостинице;

  2. между гостиницей и туристской компанией (турфирмой) по бронированию номера (места в номере) в гостинице;

  3. между гостиницей и субъектами предпринимательской деятельности, обеспечивающими ее нормальное производственное функционирование.

5. і Автором отстаивается точка зрения о том, что отношения, возникающие
по бронированию номера (места в номере) в гостинице индивидуальным тури
стом, турфирмой, системой бронирования и/или корпоративным клиентом, яв
ляются гражданско-правовыми организационно-предпосылочными, направ
ленными на заключение договора на оказание гостиничных услуг.

6. Договор на оказание гостиничных услуг, являясь самостоятельным ти
пом группы гражданско-правовых договоров на оказание возмездных услуг,
одновременно)включает в себя элементы отдельных типов договоров'оказания»
возмездных услуг (хранения, связи, питания и др.), а также элементы группы
договоров о передаче имущества вовременное пользование.

Правовой режим исследуемого договора включает в себя нормы, посвященные договорам на оказание перечисленных выше услуг. Законодательные положения, посвященные договорам, направленным на передачу имущества во временное пользование, в силу существа договора на оказание гостиничных услуг не входят в его режим регулирования.

Автором, предлагается в целях устранения пробельности в регулировании отношений, возникающих при оказании гостиничных услуг в Российской Федерации принять Национальный стандарт «Гостиницы. Классификация гостиниц. Гостиничные услуги», в котором должно быть закреплено: а) понятие и классификация гостиниц; б) понятие и признаки гостиничных услуг; в) понятие и критерии качества гостиничных услуг; г) определение договора на оказание гостиничных услуг; д) структура предмета договора на оказание гостиничных услуг.

Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертационном- исследовании, могут быть использованы для- развития теории гражданского и предпринимательского права; в целях оптимизации и совершенствования законодательства, регулирующего деятельность по оказанию гостиничных услуг; в учебном процессе; в правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, рассмотрена и одобрена на кафедре предпринимательского и коммерческого права Южно-Уральского государственного университета.

Теоретические положения диссертации стали предметом обсуждения на международных и всероссийских конференциях: III Международной научно-практической конференции (г. Челябинск, Южно-Уральский государственный университет, 12-13 апреля 2002 г.); II Международной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г. Самара, Самарский государственный университет, 17 мая 2002 г.); IV Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ЮУрГУ и 10-летию специальности «юриспруденция» в ЮУрГУ (г. Челябинск, Южно-Уральский государственный университет, 1-2 апреля 2003 г.); III Международной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г. Самара, Самарский государственный университет, 26-27 апреля 2003 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Конституции Российской Федерации (г. Челябинск, Южно-Уральский государственный университет, 28-29 ноября 2003 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию и памяти профессора Ю.Д. Лившица «Актуальные проблемы права России и стран СНГ» (г. Челябинск, Южно-Уральский государственный университет, 1-2 апреля 2004 г.); Международной VI научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г. Самара, Самарский государственный университет, 28-291 апреля 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2006» (г. Челябинск, Южно-Уральский государственный университет, 29-30 апреля 2006 г.); IX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2007» (г. Челябинск, Южно-Уральский государственный университет, 29-30 марта 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Евразийский мир: многообразие и единство» (г. Казань, Академия Наук Республики Татарстан, Институт эконо-

мики, управления и права, 11 мая 2007 г.); Региональной научно-практической конференции «Проблемы правоприменения в современной России» (г. Омск, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, 15 февраля 2008 г.); X Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2008» (г. Челябинск, Южно-Уральский государственный университет, 3—4 апреля 2008 г.) и др., а также отражены в опубликованных научных статьях и тезисах.

Положения, нашедшие отражение в диссертационном исследовании, апробированы в учебном процессе Южно-Уральского государственного университета при преподавании курсов «Российское предпринимательское право», «Правовое регулирование туризма», «Правовое обеспечение туристской деятельности», «Правовое регулирование социально-культурного сервиса и туризма» -и «Правовое обеспечение экономики».

Структура диссертационного исследования определяется его предметом, целью, задачами и включает введецие, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение и список использованных источников.

Генезис, понятие и социально-экономическое значение индустрии туризма

В целях реализации своих профессиональных обязанностей, личных и иных интересов гражданам время от времени приходится покидать свой дом, место своего постоянного проживания. В этот момент они нуждаются во временном жилье, поддержке и помощи. Именно такие проблемы человека и призвана решать индустрия туризма. Структурным ее элементом является гостиница, которая предоставляет гражданину пристанище, являющееся для него средой временного обитания, предпосылкой существования в чужой местности.

Вряд ли можно усомниться, что к основным правам человека относится право на жилище, в том числе и временное. В 1993 году Конституция Российской Федерации закрепила, что каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации1, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ст. 27), имеет право на отдых (п. 5 ст. 37). Так, на-пример, в ст. 25 Всеобщей декларации прав человека говорится, что каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и социальное обслуживание, которые необходимы для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи. Аналогичная формулировка содержится и в ст. 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах1.

Необходимость во временном жилье граждан вне места их постоянного жительства была заложена в глубокой древности, когда у людей возникла необходимость в перемещении. В древние времена гостей принимали в помещениях, специально предназначенных только для чужих. Упоминания о предприятиях индустрии туризма - тавернах - можно найти в манускриптах, относимых учеными к эпохе античности. Среди таких документов можно назвать, например, кодекс вавилонского царя Хаммурапи, датированный примерно XVIII в. до н.э.2.

Во времена Римской империи, около 200 лет до нашей эры, люди путе шествовали на кораблях, лошадях, в колесницах, пешком, преодолевали боль шие расстояния, нуждались в отдыхе и восстановлении сил. Преуспевающие древние римляне двигались в Египет и Грецию наотдых, в места поклонения и морские курорты. Раскопки древних городов (например, Помпеи), где были обнаружены ночлежные дома, рестораны и таверны, свидетельствуют об их привычке отдыхать. Кроме того, римляне для отдыха и для восстановления растраченных в дороге сил использовали термы. Они строили их в Греции, Англии, Швейцарии, на Ближнем Востоке. Их можно считать прообразами первых постоялых дворов . Несколько позже вдоль ближневосточных транс портных магистралей появились первые караван-сараи - специальные поме щения, предназначенные для приема караванов. -- В средние века религиозные убеждения побуждали миллионы людей путешествовать к святыням: мусульман - в Мекку, христиан - в Иерусалим и Рим. Монашеские ордена и аббатства строили постоялые дворы, приюты и больницы для тех, кто находится в пути. Церковь обязывала монастыри орга низовывать «госпиции» для путешественников; паломников, священников; пу тешествующих по святым местам1. Множились приюты для пилигримов и крестоносцев, направляющихся к Святой Земле2. Учитывая, что монастыри предоставляли путникам-бесплатный приют, серьезной потребности в разви тии-гостиничных услуг не было. Можно сказать, что церковь создала первую гостиничную цепь. . В 1282 году трактирщики Флоренции основали свою гильдию, имеющую цель помогать гостиничному бизнесу.. Трактиры принадлежали городу, который сдавал их тому, кто предложит большую цену на проводимых раз в три года аукционах.

Крестовые походы, привели к массовым передвижениям людей. Они стимулировали культурный обмен между Востоком и Западом, результатом которого стала великая социальная революция и возрождение торговли, которая, в свою очередь, привела к созданию среднего класса. Косвенно эти изменения возродили путешествия и расширили перечень гостиничных услуг3.

Северные итальянские города, контролируя торговлю между Европой и Востоком, активно-развивались. И в связи с этим содержание гостиниц стало солидным процветающим бизнесом, а «союз хозяев гостиниц» создал правила , для себя и своих гостей., На протяжении довольно длительного периода облик древней гостиницы практически не изменялся. В основном она состояла из ограждения для лошадей и двухэтажного здания, где на первом этаже располагалась таверна, предлагающая услуги питания, а на втором - спальни для путешественников. Наиболее предприимчивые хозяева гостиниц для привлечения посетителей в этот «комплекс» добавляли к основному помещению открытые и крытые галереи, где устраивались театральные представления (английские инны1) для путников и местных ценителей искусства. Несомненно, уже тогда существовала практика оказания путешественникам и других услуг со стороны владельцев этих заведений, членов их семей, прислуги и мелких ремесленников".

В XIII веке появились почтовые и курьерские станции в»Китае и Монголии, в России — постоялые дворы - «ямы». Они укрывали путешественников от непогоды, предоставляли ночлег, питание и упрощали процедуру смены лошадей. К XV в. постоялые дворы присоединились к почтовым станциям3.

Наибольший расцвет постоялые дворы получили после того, как стал невозможным приют путешественников у монахов. Так, в Англии в 1539 году король Генрих VIII перевел всю церковную собственность в светскую, и тем самым лишил странников бесплатного приюта в монастырях. Именно это событие и стало серьезным толчком для создания и последующего развития постоялых дворов на острове.

Средства размещения: понятие и виды

Гостиничные услуги оказываются, потребителям-туристам на профессиональной основе юридическими лицами любой организационно-правовой формы, а также индивидуальными предпринимателями. Субъекты, оказывающие на профессиональной основе гостиничные услуги, должны располагать соответствующей материальной базой. В данном случае речь идет о средствах размещения.

Согласно терминологии Всемирной Туристской Организации (ВТО) под средствами размещения понимаются любые помещения, которые регулярно или иногда предоставляют туристам услуги размещения и.ночевки. Из данного определения следует, что средства размещения одновременно представлены в качестве субъекта и объекта сферы гостиничных услуг.

В/ Российской Федерации средства размещения идентифицируются! на основе Общероссийских классификаторов ОКВЭД , ОКДП и ОКУН ; под ними (средствами размещения) понимают помещения, имеющие не менее пяти номеров, используемые организациями различных организационно-правовых форм и индивидуальными предпринимателями для временного проживания туристов4. Таким образом, средства размещения в данном случае представлены в виде объекта сферы гостеприимства.

В настоящее время эксперты Всемирной Туристской Организации выделяют два основных вида средств размещения:

1) коллективные средства размещения:

а) гостиницы и аналогичные средства размещения;

б) специализированные средства размещения;

в) прочие коллективные средства размещения;

2) индивидуальные средства размещения1.

Схожая классификация закреплена и в Государственном стандарте ГОСТ Р51185-982.

Вопрос о гостиницах не может быть рассмотрен без анализа проблем о классификации средств размещения. В связи с этим необходимо более подробно остановиться на данном вопросе.

Под коллективным средством размещения понимают любое помещение, посредством которого регулярно или время от времени предоставляют тури-стам услуги размещения и/или ночевки в комнате либо каком-либо ином помещении. Число номеров, которое в нем имеется, должно превышать определенный минимум и определяется каждой, страной самостоятельно. Например, в Италии - 7 номеров, в России, как выше было сказано, - 5 номеров3.

Согласно ГОСТ Р 51185-98 туристам, проживающим в коллективных средствах размещения, должен быть предоставлен минимальный ассортимент услуг: круглосуточный прием; услуги общественного, питания по ГОСТ Р 50764-951 или условия для самостоятельного приготовления пищи; ежедневная уборка жилой комнаты (включая заправку постелей) и санузла (кроме общежитий, лагерей труда и отдыха, туристских приютов, стоянок, кемпингов); утренняя побудка (по просьбе гостя); смена постельного белья — не менее одного раза в неделю; смена полотенец — не менее одного раза в три дня; отправка, получение и доставка писем и телеграмм; хранение ценностей, багажа; медицинская помощь: вызов скорой помощи, пользование аптечкой; туристская информация.

Рассмотрим особенности, присущие отдельным средствам размещения. Основным средством размещения в мире является гостиница. В толковом словаре Владимира Даля под гостиницей понимается заезжий двор или дом с прислугой, помещениями для приезжих и со столом2. Современная- же юридическая энциклопедия с учетом изменившихся жизненных реалий содержит следующее определение гостиницы: гостиница-это организация, обеспечивающая условия для временного проживания граждан3.

Договорные связи сферы гостиничных услуг

Многочисленность общественных отношений, регулируемых гражданско-правовыми договорами, объясняет многообразие договорных связей и их возможную структуру. На эффективность экономической деятельности большое влияние оказывает структура их организационных связей. Как отмечает М.К. Сулейменов, от выбора структуры хозяйственных связей зависят четкость снабжения и сбыта, быстрота оборачиваемости средств предприятий, сокращение затрат, связанных с обращением продукции, улучшение ее качества и снижение себестоимости. В конечном счете, это влияет на реализацию продукции и получение прибыли1.

Правовой формой хозяйственных связей является гражданско-правовое обязательство, главным образом договорное , что и подтверждает рынок. Сегодня в условиях рынка центральное место занимает договор, который и приводит к установлению правовых связей между его участниками. Структура таких связей зависит от целей, типа и вида договора, количества субъектов, участвующих в заключении и исполнении конкретного договора.

Если рассматривать структуру или строение договорных связей как совокупность устойчивых связей3 объекта, обеспечивающих его целостность, тождественность самому.себе и сохранение основных свойств при различных изменениях (как внешних, так и внутренних), то, на наш взгляд, следует выделить следующие признаки структуры, а именно: наличие взаимосвязанных связей, входящих в структуру; стабильность и неразрывность договорных отношений, которые объясняются взаимным интересом сторон; тождественность отношений последних, объясняемую единой целью. Такими, как утверждает Б.И. Пугинский, признаются наиболее крупные по объемам, стоимости, носящие регулярный характер либо по иным причинам значимые для организа-ции отношения. Случайные и мелкие договоры здесь могут не приниматься в расчет1.

В юридической литературе были высказаны разные предложения- по структуре договорных связей. Так, например, в 1971 году Н.И Овчинниковым было предложено деление их на прямые и посреднические2. Данное предложение было поддержано М.Г. Масевичем, Б.И. Покровским и М.К. Сулейме-новым3, Хр. Николовым и Т. Петковым4. Позднее, в 1980 году, М.К. Сулейме-нов предложил для более полного выявления сущности хозяйственных связей выделять простую и сложную структуру, как классификацию параллельную и дополнительную. Простую и сложную структуру хозяйственных связей отличают друг от друга по признаку двузвенности или многозвенности связей. Там, где имеется только одна- связь, две стороны одного отношения, - налицо простая структура; а там, где присутствует два и более взаимосвязанных отношения, - налицо сложная структура5.

В настоящее время теория о.структуре договорных связей дополнена новыми позициями. Например, Л.Б. Андреева рассматривает структуру договорных связей как выбор контрагентов по договорам и считает, что в рамках одного заключенного договора структура таких связей определяется как состав сторон договора и состав исполнителей договорных обязательств, которые могут не совпадать1.

B.C. Каменков, Председатель Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, предлагает выделять структуру связей: с основными договорными контрагентами (данная структура обуславливает профиль, содержание деятельности субъекта хозяйствования. Исполнение таких договоров формирует основной доход субъекта предпринимательской деятельности) всеми иными контрагентами, способствующими осуществлению основного обязательства.

В результате автор, выделяет следующие группы договорных связей: 1) основные, 2) посреднические, 3) способствующие исполнению основных до-говорных связей, 4) организационные .