Обязательство по оказанию информационных услуг Нахратов Виталий Владимирович

Обязательство по оказанию информационных услуг
<
Обязательство по оказанию информационных услуг Обязательство по оказанию информационных услуг Обязательство по оказанию информационных услуг Обязательство по оказанию информационных услуг Обязательство по оказанию информационных услуг Обязательство по оказанию информационных услуг Обязательство по оказанию информационных услуг Обязательство по оказанию информационных услуг Обязательство по оказанию информационных услуг Обязательство по оказанию информационных услуг Обязательство по оказанию информационных услуг Обязательство по оказанию информационных услуг
>



Нахратов Виталий Владимирович. Обязательство по оказанию информационных услуг : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Нахратов Виталий Владимирович; [Место защиты: Ин-т государства и права РАН].- Москва, 2009.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/434

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информационные услуги в гражданском праве России 10-66

1. Сущность информационных услуг как объекта гражданских прав. .. 10-54

1.1. Понятие услуг как объекта гражданских прав 11-30

1.2. Свойства информации как объекта гражданского оборота 31 -42

1.3. Информационные услуги как объект гражданских прав 43-54

2. Правовое регулирование отношений по оказанию информационных услуг 55-66

Глава 2. Общие положения об обязательстве по оказанию информационных услуг 67-132

1. Понятие обязательства по оказанию информационных услуг 67-71

2. Особенности субъектного состава обязательства по оказанию информационных услуг 72-92

3. Права и обязанности сторон обязательства по оказанию информационных услуг 93-132

Глава 3. Место обязательства по оказанию информационных услуг в системе гражданско-правовых обязательств 133-189

1. Виды обязательства по оказанию информационных услуг 133-158

2. Отграничение обязательства по оказанию информационных услуг от смежных гражданско-правовых обязательств по оказанию услуг 159-189

Список использованной литературы 190-215

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена возрастанием гражданского оборота информации, не охраняемой как объект интеллектуальной собственности. Так, с 2000 по 2005 годы доля информационных услуг в российском ВВП выросла более чем в 3 раза, стремясь к 45 млрд. руб. Заказчиками оценочных, аудиторских услуг становятся также органы государственной власти (в исполнительном производстве, в процедурах банкротства, при реализации таможенного конфиската).

За последние пятнадцать лет существенно изменилось правовое регулирование информации и опосредующих ее договоров. В Гражданском кодексе Российской Федерации (далее - ГК РФ) информация впервые получила закрепление как объект гражданских прав (ст. 128) и предмет договора возмездного оказания услуг (гл. 39).

Несмотря на исключение информации из числа объектов гражданских прав с 1 января 2008 года Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", термин «информация» и производные от него понятия продолжают использоваться в различных нормах гражданского права (ст.ст. 495, 726-727, 732, 804, 1031, 1045, 1095, 1300, 1386, 1455 и др.), в том числе в понятии «информационных услуг», предусмотренных п. 2 ст. 779 ГК РФ.

Вместе с тем в ГК РФ, научной литературе и правоприменительной практике не раскрывается понятие информационных услуг. В связи с этим обращение к проблемам гражданско-правовой регламентации информационных услуг в рамках соответствующего обязательства представляется весьма обоснованным и своевременным.

Степень научной разработанности темы. В российской цивилистической доктрине отсутствуют работы, посвященные системному анализу обязательства по оказанию информационных услуг. В большинстве случаев виды обязательств, имеющих предметом оказание информационных услуг, исследуются отдельно как договоры возмездного оказания услуг без учета их информационной природы.

Среди появившихся в юридической литературе исследований об информационных услугах следует отметить кандидатскую диссертацию Р.Н. Мородумова «Договор возмездного оказания информационных и консультационных услуг» (Волгоград, 2004) и монографию Л.Б. Ситдиковой «Нормативно-правовое и договорное регулирование отношений на возмездное оказание информационных услуг» (-М. :2007). Однако выводы названных авторов относятся к договорным отношениям по оказанию информационных услуг, которые противопоставляются консультационным услугам, и в сущностном понимании расходятся с содержащимися в настоящем исследовании.

Предметом исследования являются нормы гл. 39 ГК РФ, регулирующие возмездное оказание информационных услуг (п. 2 ст. 779), законодательство об отдельных видах информационных услуг, правоприменительная практика и научная литература по теме.

Цель диссертационной работы состоит в разработке понятия обязательства по оказанию информационных услуг через решение теоретических и практических проблем в соответствии со структурой исследования. Особое внимание уделено поиску общих признаков информационных услуг, предопределяющих создание их правового режима.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи .

- исследовать информационные услуги как объект гражданских прав;

- обобщить систему источников правового регулирования отношений по оказанию информационных услуг;

- разработать понятие и дать определение обязательства по оказанию информационных услуг;

- проанализировать особенности субъектного состава обязательства по оказанию информационных услуг;

- раскрыть права и обязанности сторон обязательства по оказанию информационных услуг;

- определить место обязательства по оказанию информационных услуг в системе гражданско-правовых обязательств.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и частно-научные методы: исторический, системно-структурный, сравнительный, логического анализа, технико-юридический, лингвистический, позволившие всесторонне исследовать и решить поставленные задачи.

Теоретическая основа исследования обусловлена обращением автора к учению о гражданском правоотношении и учению об обязательстве, которым посвящены труды Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.И. В.В. Витрянского, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, Л.А. Лунца, Я.М. Магазинера, И.Б. Новицкого, В.А. Ойгензихта, И.А. Покровского В.А. Тархова, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, Е.Н. Трубецкого, P.M. Халфиной и других.

Соискатель опирался на работы об обязательствах по оказанию услуг, подготовленные Н.Д. Егоровым, Н.А. Бариновым, М.И. Брагинским, Б.Д. Завидовым, A.M. Запорожцем, А.Ю. Кабалкиным, В.А. Кабатовым, Ю.Х. Калмыковым, Н.В. Козловой, М.В. Кротовым, Т.Л. Левшиной, Д.И. Мейером, В.П. Мозолиным, Э.Л. Плоомом, И.Н. Садиковым, Л.В. Санниковой, Л.Б. Ситдиковой, А.В. Тихомировым, Е.Г. Шабловой, А.Е. Шерстобитовым, Е.Д. Шешениным, В.А. Язевым и другими.

Представляют особый научный интерес монографии М.В. Кротова «Обязательство по оказанию услуг в советском гражданском праве» (- Л.: 1990) и Л.В. Санниковой «Обязательства об оказании услуг в российском гражданском праве» (- М.: 2007).

Использовались в работе труды, посвященные вопросам теории информации: Л.Н. Бачило, В.А. Дозорцева, А.А. Ефремова, А.Н. Козырева, В.А. Копылова, Г. Лобанова, Е.Н. Насоновой, А.И. Орлова, О.А. Городова, И.А. Зенина, СИ. Семилетова, А.П. Сергеева, А.А. Снытникова, С.Н. Шевердяева, А.Е. Шерстобитова, A.M. Яновского и других.

Научная новизна работы состоит в том, что она является одним из первых исследований обязательства по оказанию информационных услуг в российском гражданском праве, выполненным на монографическом уровне. В диссертации сформулировано оригинальное определение информационных услуг как объекта гражданских прав. Новизной обладает и определение обязательства по оказанию информационных услуг.

Диссертантом предложены признаки для выделения информационных услуг среди иных объектов гражданских прав, в том числе выявлено соотношение информационных услуг с объектами интеллектуальной собственности; обобщены виды обязательства по оказанию информационных услуг и проведено их разграничение со смежными гражданско-правовыми обязательствами по оказанию услуг.

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну работы:

1. Обосновано определение информационных услуг как объекта гражданских прав, под которым понимаются совершаемые в пользу услугополучателя действия услугодателя по созданию или изменению информации, не охраняемой как результат интеллектуальной деятельности.

2. Дано определение обязательства по оказанию информационных услуг как сложного обязательства, в котором его стороны взаимно связаны субъективными правами и обязанностями, направленными на их поведение (действие, бездействие) по созданию или изменению информации, не охраняемой как результат интеллектуальной деятельности.

3. Выделено требование независимости, предъявляемое к исполнителю информационных услуг, характеризующееся:

- запретом на занятие иной профессиональной деятельностью,

- отсутствием личной (корпоративной, имущественной или родственной) заинтересованности в предмете исполнения.

4. Рассмотрен вопрос о сроке сохранения свойств результата информационных услуг и сделан вывод о том, что свойство физической неуничтожаемости информации позволяет определять качество информационных услуг в течение неограниченного времени при условии воссоздания социальных и природных условий, существовавших в момент передачи информации.

Естественным ограничением срока сохранения информации и ее свойств может быть срок существования и жизни ее носителей (вещей и людей).

5. Обосновано отнесение к обязательству по оказанию информационных услуг аудиторских, оценочных, бухгалтерских услуг, услуг по обучению, маркетинговых, рекламных, правовых, детективных услуг. Данный перечень является не исчерпывающим, позволяя включить в него и другие отношения, соответствующие признакам информационных услуг.

Следовательно, видами обязательства по оказанию информационных услуг, из названных п. 2 ст. 779 ГК РФ, являются — аудиторские услуги и услуги по обучению.

6. К смежным гражданско-правовым обязательствам по оказанию услуг, содержащим обязанность по передаче информации, но имеющим другую правовую природу, и подлежащим разграничению с обязательством по оказанию информационных услуг, отнесены: из названных п. 2 ст. 779 ГК РФ - услуги связи; из не названных п. 2 ст. 779 ГК РФ — риэлторские услуги, услуги по найму рабочей силы, образовательные услуги, культурно-просветительские услуги.

7. В диссертации доказывается, что консультационные услуги, названные п. 2 ст. 779 ГК РФ, необходимо понимать как способ оказания информационных услуг (консультацию), заключающийся в профессиональной помощи со стороны специалиста путем советов и рекомендаций.

Проведенное исследование позволило сделать ряд предложений по совершенствованию гражданского законодательства, в частности:

Предложено пункт 2 статьи 779 ГК РФ изложить в следующей редакции:

«Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, информационных услуг, услуг по туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса».

Предложено дополнить главу 39 ГК РФ статьей 779.1. следующего содержания:

«Статья 779.1. Информационные услуги

1.К информации, передаваемой исполнителем по договорам оказания аудиторских, оценочных, бухгалтерских услуг, услуг по обучению, маркетинговых, рекламных, правовых, детективных и иных информационных услуг, предъявляются требования достаточности и достоверности.

2. Заказчик обязан передать исполнителю задание или иные исходные данные, необходимые для оказания информационных услуг.

3. Исполнитель обязан передать заказчику отчет, заключение, справку или иной документ, выражающий результат информационных услуг, если иное не предусмотрено законом, условиями договора или не вытекает из существа обязательства».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшего совершенствования гражданского законодательств об информационных услугах.

Результаты исследования могут применяться при подготовке учебных и методических пособий, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право», а также при разработке соответствующего спецкурса.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на секторе гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Института государства и права РАН, где проведены ее рецензирование и обсуждение.

Материалы диссертации докладывались на научных конференциях:

- «Социальное развитие общества: современное состояние и перспективы»: Годичные научные чтения РГСУ (16.04.1998);

- «Осуществление субъективных гражданских прав»: ИГП РАН (10.12.2008).

Положения диссертации апробировались автором в деятельности ООО «Юридическая фирма «Частное право», в адвокатской практике при правовом обслуживании ГОУ ЦО «Монотон» (Театр Леонида Филатова) и других лиц.

Основные результаты исследования нашли отражение в опубликованных диссертантом работах, в том числе в ведущем рецензируемом научном издании.

Структура работы состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, и списка использованной литературы.

Сущность информационных услуг как объекта гражданских прав

Исследование информационных услуг невозможно без рассмотрения вопроса о понятии услуг. При этом следует учесть незавершенность дискуссии о сущности услуг, ведущейся в цивилистике с 70-х гг. XX в. и отсутствие как легального, так и единого доктринального понятия "услуги".

Основоположником теории услуг советского периода признается Е.Д. Шешенин,1 занявшийся проблематикой услуг еще в 60-е годы.

Термином «услуги» в ГК РФ охватывается круг различных правовых явлений.

Во-первых, статья 1 ГК РФ, повторяя формулировку ст. 8 Конституции РФ, закрепляет свободное перемещение в стране трех видов объектов: «товаров, услуг и финансовых средств». Вследствие этого, услуги понимаются в наиболее широком и неопределенном смысле, возможно, включающим в себя работы и другие объекты гражданских прав, предусмотренные ст. 128 ГК РФ.

В законодательстве используются также устойчивые словосочетания: «товары, работы, услуги» (ст. 424, ст. 426 ГК РФ, Закон о защите прав потребителей, Закон о бухгалтерском учете), «продукция, работы и услуги» (Закон о техническом регулировании).

Видимо, приведенные примеры свидетельствуют о понимании услуг в контексте международных правовых актов. Договор об учреждении Европейского экономического сообщества понимает «услуги» в той степени, в какой они не регулируются положениями, относящимися к свободному обращению «товаров, капиталов и лиц» (гл. 3 разд. 2 ч. 2). Международная классификация товаров и услуг для регистрации знаков объединяет все охраняемые соглашением объекты оборота в двух категориях - товары и услуги.3 Аналогичный подход содержится в Конвенции о праве, применимом к международной купле-продаже товаров и услуг 1955 г.,4 в Конвенции УНИДРУА о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров и услуг 1986 г.,5 в Генеральном соглашении по торговле услугами (ГАТС), являющемся частью соглашения о создании ВТО.6

Примером акта, в котором наиболее корректно используется терминология, позволяющая согласовано обозначать понятия, следует признать Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции».7 Под «товаром» в нем понимается «объект гражданских прав (в том числе работа, услуга, включая финансовую услугу), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот» (п. 1 ч. 1 ст. 4).

Во-вторых, согласно закрытому перечню п. 2 ст. 779 ГК, группа договоров оказания услуг, не регулируемых гл. 39 ГК РФ, охватывает: подряд (гл. 37), НИОКиТР (гл. 38), возмездные услуги (гл. 39); перевозку (гл. 40), транспортную экспедицию (гл. 41), банковский вклад (гл. 44), банковский счет (гл. 45), расчеты (гл. 46), хранение (гл. 47), поручение (гл. 49), комиссию (гл. 51), доверительное управление имуществом (гл. 53).

Включение в этот перечень подряда и НИОКиТР означает отнесение работ к услугам. Такое понимание услуг имеет историю. Шершеневич Г.Ф. еще в 1907 году, классифицируя договоры по их цели, относил к группе договоров о пользовании чужими услугами: личный наем, возмездное оказание услуг, перевозку, доверенность, комиссию, поклажу, товарищество.

Интересно заметить, что из аналогичного поименованному в п. 2 ст. 779 ГК РФ перечня услуг, на которые не распространяются положения гл. 39 ГК РФ, ГК Республики Беларусь в п. 2 ст. 733, исключил доверительное управление имуществом,9 а ГК Республики Казахстан в п. 2 ст. 683 исключил банковский вклад, банковский счет, расчеты. Договора агентирования ГК Республики Казахстан не предусматривает вовсе.10

Общими признаками обязательств по оказанию услуг А.Е. Шерстобитовым предложены нематериальный (неовеществленный) характер объекта и сложная (комплексная) природа таких обязательств. Так, «в транспортных правоотношениях можно обнаружить элементы договоров подряда, найма, хранения и др. Однако в целом они являются вполне самостоятельной разновидностью договорных обязательств».11

Но поименованные в перечне п. 2 ст. 779 ГК РФ услуги существуют по поводу разных объектов гражданских прав и могут иметь материальный результат, ведь в их числе приведен даже подряд (гл. 37 ГК РФ). Есть мнение, что все обязательства имеют сложную (комплексную) природу. Например, договор купли-продажи включает обязательство по передаче не только вещи, но и информации. В то же время, в исчерпывающий перечень договоров услуг (п. 2 ст. 779) не включено агентирование, сочетающее в себе элементы договоров поручения и комиссии.

В отличие от предыдущего данный подход не включает в понятие услуг товары, но включает работы и другие объекты гражданских прав.

В третьих, в пункте 1 ст. 779 ГК РФ в качестве объекта правоотношения, регулируемого гл. 39 ГК РФ, рассматриваются «определенные действия или определенная деятельность». Другими словами, «при оказании услуг продается не сам результат, а действия к нему приведшие». Следовательно, если действия были, а результата нет, оплата производится, в отличие от работ. Эта позиция поддерживается и судебной практикой.

Однако, определенные действия или определенная деятельность является объектом всех обязательств, а не только обязательства возмездного оказания услуг, что следует из определения обязательства (ст. 307 ГК).

Сомнителен и признак возмездности в обязательстве по оказанию услуг, являющийся общим правилом для договоров (ст. 423 ГК).

В отличие от предыдущих данное понимание услуг сводится лишь к действиям сторон в обязательстве.

Понятие обязательства по оказанию информационных услуг

Обязательство по оказанию информационных услуг служит одной из правовых форм, опосредующих гражданский оборот информации, наряду с такими правовыми формами ее оборота, как обязательное предоставление информации о товарах (работах, услугах); передача информации в уставный капитал юридических лиц, в совместную деятельность по договору простого товарищества; передача информации, регулируемой нормами об интеллектуальной собственности и другими.

Такое положение обязательства по оказанию информационных услуг объясняется особенностями элементов данного правоотношения, в частности обоснованным в 1 гл. 1 суждением о том, что не любая передача информации является оказанием информационных услуг.

Обязательство по оказанию информационных услуг является сложным обязательством, включающим в свою структуру простые обязательства: по созданию или изменению информации, денежное (платежное) обязательство.

Данное понимание обязательства по оказанию информационных услуг выводится из общего учения об обязательстве, позволяющего объяснять взаимодействие нескольких обязательств в рамках одного правоотношения.

В этой связи необходимо заметить, что понятие обязательства, содержащееся в ст. 307 раздела III ГК РФ «Общая часть обязательственного права», и в таком смысле определяющее содержание всех норм Кодекса, по логическому объему не совпадает с понятием обязательства, применяемым в разделе IV ГК «Отдельные виды обязательств».

В статье 307 ГК РФ под обязательством понимается урегулированное нормой права общественное отношение, в котором его участники взаимно связаны субъективным правом и корреспондирующей ему обязанностью, направленными на их поведение (действие), по поводу одного блага. В этом понятии обязательства речь идет именно об одном благе, "как - то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги ...". Из смысла ст. 128 ГК РФ явствует, что это благо не может быть объектом иным, кроме как предусмотренным этой статьей. В то же время закрепленные самостоятельными главами в разделе IV ГК РФ "отдельные виды обязательств , в смысле ст. 307 ГК РФ таковыми признать нельзя, потому что они, как правило, содержат в себе не менее двух обязательств. Например, в подряде (гл. 37) одно обязательство имеет объектом изготовление вещи, а второе - передачу денег (денежное).1

Однако уточнения понятия обязательства по объекту правоотношения недостаточно. Обязательство имеет более сложное содержание, чем это вытекает из определения обязательства, содержащегося в ст. 307 ГК РФ, в котором речь идет о праве кредитора и обязанности должника.в единственном числе. В содержание обязательства входит не одна связь, субъективного права одной стороны и соответствующей ему обязанности другой, а как минимум две таких связи. Так, в п. 1 ст. 406 ГК РФ устанавливается не только обязанность должника исполнить обязательство, но и обязанность кредитора принять исполненное по обязательству должником. В разделе IV ГК РФ данное правило детализируется в отношении конкретных обязательств либо применяется как общее правило.

Понятие обязательства как связи одного субъективного права с одной обязанностью обосновывали М.М. Агарков и И.Б. Новицкий, видевшие в договоре два обязательства (денежное и натуральное), взаимно связанных и взаимообусловленных в различных смыслах. Вместе с тем, авторами данной концепции не придавалось значения обязанности кредитора принять исполненное.

Понятие обязательства как совокупности, комплекса взаимосвязанных встречных прав и обязанностей обосновывали С.С. Алексеев и B.C. Толстой, рассматривая общее понятие обязательства (ст. 158 ГК РСФСР, ст. 307 ГК РФ) в качестве его простейшей модели.3 При этом авторы данной концепции не придавали значения числу объектов в обязательстве.

Надо полагать, что оба эти подхода к понятию обязательства востребованы и используются в цивилистике, однако, под одним и тем же термином, порождая противоречия в правовом регулировании.

В целях настоящей работы представляется целесообразным различать данные правовые явления в понятиях простого обязательства и сложного обязательства, соотносимых между собой в едином правоотношении как часть и целое. Таким образом, сложное обязательство по оказанию информационных, услуг (п. 2 ст. 779 ГК РФ) образуют простые обязательства, по созданию и изменению информации и передаче денег.

Простые обязательства, входящие в состав сложного обязательства по оказанию информационных услуг, имеют между собой иерархию. Так, каждое из простых обязательств - по созданию или изменению информации и по передаче денег - является необходимым для одной из сторон, однако обязательство по созданию или изменению информации можно также именовать основным (системообразующим) обязательством, потому что оно главенствует в правоотношении и дает ему имя. Например, в обязательство перевозки (гл. 40 ГК РФ) входят: денежное обязательство по передаче провозной платы (ст. 790 ГК РФ), обязательство по выполнению работ по погрузке и выгрузке груза (ст. 791 ГК РФ), денежное обязательство по несению повышенной ответственности за причинение вреда жизни или здоровью пассажира (ст. 800) и другие, однако в силу правовой природы основным (системообразующим) в данном правоотношении является обязательство по пространственному перемещению груза (ст. 785 ГК РФ), пассажира и багажа (ст. 786 ГК РФ), которое дает имя данному правоотношению и определяет специфику субъективных прав и обязанностей сторон.

Виды обязательства по оказанию информационных услуг

Квалификация обязательства по оказанию информационных услуг наиболее обоснованна тогда, когда она сопряжена с выявлением видов данного обязательства и отграничением от смежных гражданско-правовых обязательств.

Методологически мы будем исходить из того, что теория права по сути своей то же самое, что и теория правоотношений,1 в связи с чем, систематизация обязательств проводится по элементам правоотношения. «Субъекты и объект, правомочие и обязанность - таковы основные элементы всякого, в том числе и гражданского правоотношения. Анализ гражданского правоотношения есть не что иное, как анализ его основных элементов».

Таким образом, место информационных услуг в гражданско-правовой кодификации определяется как на основании однородности объекта группируемых правоотношений, так и с учетом анализа других элементов правоотношений, например содержания.

Полагаем, в соответствии с обоснованным понятием обязательства по оказанию информационных услуг, его видами можно назвать: из названных п. 2 ст. 779 ГК РФ — аудиторские услуги и услуги по обучению; из не названных п. 2 ст. 779 ГК РФ - правовые, детективные, оценочные, бухгалтерские, маркетинговые, рекламные, и им подобные.

Общим критерием, позволяющим объединять названные услуги в рамках единого типа обязательства по оказанию информационных услуг служит, прежде всего, объект правоотношения - информационные услуги, а также особенности субъектного состава и содержания правоотношения.

1. Аудиторские услуги перечислены в п. 2 ст. 779 ГК РФ нарядку с консультационными и информационными услугами. В связи с чем, создается неопределенность как в понятии аудита, так и его соотношения с перечисленными услугами.

В экономической литературе распространено мнение, что «аудит также можно отнести к финансовому консультированию, ведь специалисты в этой области тоже работают с финансами компании, проводят проверку, выносят оценку, дают рекомендации». Весьма общее понятие аудита дает Комитет по основным принципам аудита Американского института присяжных бухгалтеров (American Institute of Certified Public Accountants - AICPA4), определяющий аудит как системный процесс получения и оценки объективных данных об экономических действиях и событиях, устанавливающий уровень их соответствия определенному критерию и представляющий результаты заинтересованным пользователям5.

Вместе с тем, легальное российское определение аудита позволяет обособить аудит от консультирования.

Согласно п. 3 ст. 1 Закона об аудиторской деятельности, целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ. По смыслу данной статьи, аудитор анализирует данные, содержащиеся в финансовой отчетности аудируемого лица, и выражает мнение о ее достоверности. Следовательно, аудиторские услуги имеют своим объектом анализ и предоставление информации, именуемой в целях данного закона как «данные» и «мнение».

Результат аудиторской проверки должен быть облечен, в строго определенную форму - письменное заключение аудитора (ст. 10 Закона об аудиторской деятельности). Следовательно, признаком аудиторской информации является письменная форма. Аудит никак нельзя свести к подряду, так как право оценивать- качество проведенной проверки аудируемому лицу не предоставлено. Это право предоставлено контролирующему органу по результатам проверки, а также суду, что является одним из условий независимости аудита.

Закон об аудиторской деятельности упоминает «договор оказания аудиторских услуг» (ст. 6), не раскрывая его содержания. В литературе отмечается, что данный договор заключается» независимо от того, является аудит обязательным или добровольным6 и должен включать в себя обязательство клиента об оплате услуг вне зависимости от выводов, содержащихся в заключении аудитора (п. 2 ст. 12). В связи с этим, законодательное регулирование договора оказания аудиторских услуг осуществляется в настоящее время преимущественно правилами гл. 39 ГК.

По мнению Л.И. Булгаковой объектом воздействия при оказании аудиторских услуг выступает информация, которая подвергается! анализу, обработке, систематизации. При этом характерные для аудиторской проверки отношения не могут быть полностью урегулированы положениями о договоре возмездного оказания услуг, поскольку правовая конструкция этого договора не рассчитана исключительно на них.

Аудиторские услуги подразделяют на собственно аудит и сопутствующие аудиту услуги.

Пункт 6 ст. 1 Закона об аудиторской деятельности выделяет следующие виды сопутствующих аудиту услуг: бухгалтерское консультирование; налоговое консультирование; экономическое и финансовое консультирование; управленческое консультирование, в том числе связанное с реструктуризацией организаций; правовое консультирование, а также представительство в судебных и налоговых органах по налоговым и таможенным спорам; автоматизация бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий; оценка стоимости имущества и предпринимательских рисков; разработка и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов; проведение маркетинговых исследований; проведение научно-исследовательских работ и обучение в областях, связанных с аудиторской деятельностью и другие.