Вопросы общего учения об обязательствах по оказанию услуг Ким Елена Викторовна

Вопросы общего учения об обязательствах по оказанию услуг
<
Вопросы общего учения об обязательствах по оказанию услуг Вопросы общего учения об обязательствах по оказанию услуг Вопросы общего учения об обязательствах по оказанию услуг Вопросы общего учения об обязательствах по оказанию услуг Вопросы общего учения об обязательствах по оказанию услуг Вопросы общего учения об обязательствах по оказанию услуг Вопросы общего учения об обязательствах по оказанию услуг Вопросы общего учения об обязательствах по оказанию услуг Вопросы общего учения об обязательствах по оказанию услуг Вопросы общего учения об обязательствах по оказанию услуг
>



Ким Елена Викторовна. Вопросы общего учения об обязательствах по оказанию услуг : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 Санкт-Петербург, 2007 164 с., Библиогр.: с. 144-164 РГБ ОД, 61:07-12/1041

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие услуги

1.1. Услуга как экономическая категория 8

1.2. Услуга как правовая категория 16

Глава 2. Обязательства по оказанию услуг

2.1. Понятие и классификация обязательств по оказанию услуг 40

2.2. Договор возмездного оказания услуг 52

2.3. Смежные договоры 84

Глава 3. Понятие и система законодательства об оказании услуг

3.1. Понятие законодательства об оказании услуг 111

3.2. Система законодательства об оказании услуг 128

Список литературы 144

Введение к работе

В настоящее время одним из самых значительных явлений экономической жизни России и других экономически развитых стран стало интенсивное расширение рынка услуг, формирование все новых их видов. В экономической литературе причины столь бурного развития сферы услуг связывают с увеличением свободного времени и средств у людей, производством новых видов и усложнением уже существующих товаров и необходимостью их квалифицированного обслуживания.

Оживление оборота услуг в экономике России обусловлено еще и тем, что в последние десятилетия значительная их часть была включена в гражданский оборот, став объектом товарообменных операций.

Превращение услуги в полноценный товар, обладающий рядом специфических признаков, требует совершенствования гражданско-правовых форм регулирования имущественных отношений оказания услуг. Тенденция устойчивого роста доли услуг в имущественном обороте дает основания предположить, что правовой институт оказания услуг станет одним из самых динамично развивающихся гражданско-правовых институтов.

Включение в Гражданский кодекс России главы 39, посвященной возмездному оказанию услуг, безусловно, является значительным достижением российской цивилистики, которому предшествовал огромный труд таких ученых, как Н.А, Баринов, М. И. Брагинский, А. Ю. Кабалкин, Ю. X. Калмыков, О, А. Красавчиков, В. А. Ойгензихт, Е. Д. Шешенин и др. Вместе с тем, формирование правового института оказания услуг находится на начальном этапе, и многие вопросы, связанные и с пониманием услуги как экономической и правовой категории, и с правовым регулированием отношении, в рамках которых услуги оказываются, остаются нерешенными.

_4-

Целью диссертации является выявление специфических признаков услуги, позволяющих говорить о ней как о самостоятельном объекте гражданских прав; проведение комплексного анализа обязательств по оказанию услуг; систематизация обязательств по оказанию услуг и определение их места в системе гражданского права; исследование особенностей правового регулирования отношений в сфере оказания услуг.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной:

  1. Особенность услуги, лежащая в основе отграничения отношений по оказанию услуг от иных отношений, регулируемых гражданским правом, и обусловливающая необходимость их самостоятельного гражданско-правового регулирования, находит выражение в характере получаемого при ее оказании результата, который не обладает меновой стоимостью и способностью к обращению в качестве товара отдельно от самой услуги. При этом данный результат может выступать как в овеществленной, так и в неовеществленной формах.

  2. Услуга как товар, участвующий в гражданском обороте, является объектом гражданских прав и составляет предмет обязательства по оказанию услуг. В тех случаях, когда результат оказания услуги приобретает материальную (овеществленную) форму, он наряду с самой услугой входит в предмет обязательства. Если же результатом оказания услуги выступает неовеществленный полезный эффект, то в зависимости от существа и характера обязательства он может либо охватываться предметом обязательства по оказанию услуг, либо находиться за его пределами,

  3. Необходимо различать сам результат деятельности по оказанию услуги и форму его воплощения. Если нематериальный результат услуги облекается в материальную форму (письменные консультации, аудиторское заключение и т.п.), правовую природу отношений по

оказанию услуг и содержание правовых норм их опосредующих предопределяет характер нематериального результата, а не материальная форма его выражения,

  1. Деятельность исполнителя правовых, консультационных и иных подобных услуг может завершиться созданием объекта интеллектуальной собственности, выраженного в материальной форме, а потому пригодного для дальнейшего участия в гражданском обороте без услугодателя. По поводу таких объектов складываются общественные отношения, регулируемые нормами института интеллектуальной собственности.

  2. Существует объективная возможность и необходимость включения в гражданское законодательство института безвозмездного оказания услуг, В работе предлагаются критерии отграничения іражданско-правового обязательства по оказанию услуг от бытового обещания оказать услугу.

  3. Содержание услуги могут составлять не только активные действия исполнителя, но также и воздержание от определенных действий, если последнее имеет потребительную стоимость для заказчика и не противоречит общим началам и смыслу гражданского законодательства.

  4. Основой классификаций обязательств по оказанию услуг должны служить характер и форма результата, получаемого при оказании услуги, так как именно они предопределяют наиболее существенные различия в правовом регулировании различных групп общественных отношений по оказанию услуг.

  5. На основании разработанной классификации обязательств по оказанию услуг предлагается следующая структура института оказания услуг:

I. Общая часть (в виде дополненных и соответствующим образом измененных норм главы 39 ГК).

II. Особенная часть, состоящая из

1) института оказания материальных услуг, который в свою очередь
делится на:

а) субинститут оказания услуг, имеющих овеществленный результат,

б) субинститут оказания услуг, результат которых нематериален по
характеру, но выражен в материальной форме;

2) института оказания нематериальных услуг, который подразделяется
на:

а) субинститут оказания нематериальных услуг, полезный эффект
которых безусловно охватывается предметом договора,

б) субинститут оказания нематериальных услуг, полезный эффект
которых по усмотрению сторон может охватываться или не
охватываться предметом договора,

в) субинститут оказания нематериальных услуг, сущность которых
исключает возможность включения в предмет договора достижение
полезного эффекта.

Достоверность научных положений и выводов диссертационной работы базируется на комплексном анализе действующего законодательства и судебной практики в сфере оказания услуг, на результатах исследования работ цивилистов различных периоды развития цивилистической мысли, проверена в ходе участия в научных конференциях и при подготовке научных публикаций.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть применены при совершенствовании гражданского законодательства, регулирующего отношения по оказанию услуг Так, при проведении диссертационного исследования был сделан вывод о необходимости:

А) Дополнить статью 779 ГК пунктом следующего содержания: «Если необходимость согласования в договоре результата (полезного

эффекта) услуги не установлена законом, условие о предмете считается согласованным, если договор позволяет определить те действия (деятельность), которые составляют содержание услуги»,

Б) Пункт 1 ст. 781 ГК изложить в следующей редакции: «Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги, а в случае, если это предусмотрено законом или договором и не противоречит сущности складывающихся отношений - оказанные ему услуги и достигнутый результат (полезный эффект)».

В) Пункт 2 ст. 782 ГК изложить в следующей редакции: «Если иное не предусмотрено законом» исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг. При отказе от исполнения договора исполнитель возмещает заказчику все причиненные таким отказом убытки».

Г) Статью 783 ГК дополнить пунктом следующего содержания: «К договорам оказания правовых, аудиторских, консультационных и иных подобных услуг применяются правила главы 39 ГК, если иное не предусмотрено договором и не противоречит сущности складывающихся отношений».

Ряд выводов диссертационного исследования может быть использован в правоприменительной практике, а также в учебном процессе, при разработке и преподавании курса гражданского права для студентов и аспирантов.

Услуга как экономическая категория

Любая экономическая категория отражает реально существующие общественные отношения. За понятием услуги как экономической категории гак же стоят реально существующие отношения по оказанию услуг. Правильное правовое регулирование этих отношений возможно только в том случае, если будут выявлены специфические особенности, отношений по оказанию услуг, которые обусловливают необходимость их самостоятельного правового регулирования.

Новый Гражданский кодекс Российской Федерации впервые выделил V в отдельную главу нормы, посвященные возмездному оказанию услуг. До этого законодательство нашей страны такие обязательства, как обязательства по оказанию услуг не упоминало. Нормы о договорах подряда были рассчитаны на регулирование как отношений по выполнению работ, так и отношений по оказанию услуг. В то же время, отдельные обязательства по оказанию услуг, такие как договоры поручения, комиссии и т. п. были урегулированы и в Гражданском кодексе 1922г., и в Гражданском кодексе 1964г.

Ряд авторов такое решение поддержал. Так Б. Л. Патушинский, говоря о том, 4го подряд охватывает «любой результат труда, хотя бы этот результат и не выражался в материальной форме», отмечал, что «здесь нет надобности входить в теоретические различения возможных на практике мелких случаев промежуточного типа, как, например, договор с артистом на концертное выступление, соглашение с врачом на операцию и т. п. Подобные рассуждения нередко сводятся к схоластическим разграничениям всякого рода «казусов», не имеющих решающего значения для характеристики основного типа подрядного договора».

Однако господствовало в литературе мнение, в соответствии с которым необходимо отличать договор оказания услуг от договора подряда. Такого взгляда придерживались О.С. Иоффе, Ю.Х, Калмыков,3 Е.А.Суханов,4 Е.Д. Шешенин, и др. Принятие нового Гражданского кодекса закрепило существование самостоятельного договора оказания услуг.

Несмотря на возросшее значение услуг в современной экономике, экономической наукой до сих пор не выработано единого общепринятого понятия услуги.

В советской экономической науке понятие услуги базировалось в основном на определении, данном К. Марксом. Так, К. Маркс связывал понятие услуги с понятием производительного и непроизводительного труда. «В тех случаях, когда деньги непосредственно обмениваются на такой труд, который не производит капитала, т. е. на непроизводительный труд, этот труд покупается как услуга»,6

Непроизводительный труд, как экономическая категория, характеризуется тем, что обмен денег на непроизводительный труд не превращает деньги в капитал, в самовозрастающую стоимость. Непроизводительный труд интересует покупателя только как потребительная стоимость, как услуга.

Услуги в понимании К. Маркса представляют собой особую потребительную стоимость труда, который «оказывает услуги не в качестве вещи, а в качестве деятельности». Деятельность тут рассматривается как антипод вещи, то есть имеется в виду не любая деятельность, а лишь та, которая не получает овеществленного результата»

К. Маркс различал два рода услуг, в зависимости от результата деятельности, «Известного рода услуги, иными словами потребительные стоимости, представляющие собой результат известных видов деятельности или труда, воплощаются в товарах, другие же услуги напротив не оставляют осязательных результатов, существующих отдельно от исполнителя этих услуг; иначе говоря, результат их не есть пригодный для продажи товар».

Различные дефиниции услуги содержит современная экономическая литература.

Так, под услугой понимают и деятельность, направленную на удовлетворение потребности путем предоставления (производства) соответствующих этой потребности благ материального и нематериального характера,0 и «отношение между людьми, невещественный полезный эффект непосредственных взаимодействий экономических субъектов, т.е. результат материальной деятельности независимо от приобретения этим результатом (эффектом) материально-вещественной формы».10 Также под услугой понимают неосязаемые блага, которые приобретаются потребителем, но не в связи с собственностью.

Ф. Котлер рассматривает услугу либо как любое мероприятие, деятельность или выгоду, которые одна из сторон может предложить другой стороне, и которые в основном неосязаемы и не приводят к овладению чем-либо, либо как действие, направленное на удовлетворение нужд потребителей. В одних случаях услуга привязана к материальному товару, в других - нет.12

Приведенные определения весьма разнятся друг от друга, и не все из них могут быть использованы юридической наукой для выявления особенностей отношений по оказанию услуг, которые обуславливают необходимость их самостоятельного правового регулирования. Объясняется это отнюдь не тем, что одни определения «лучше» или «хуже» других. Просто задачи, которые ставят себе исследователи в области экономики и юриспруденции несколько отличаются друг от друга, и поэтому не всегда определения, даваемые экономистами применимы в юридической науке.

Сложившиеся в российской теории гражданского права определения услуги в той или иной мере опираются на теорию К. Маркса, Давая определение услуги, обычно указывают на неразрывную связь результата услуги с самой деятельностью по ее оказанию,3 нематериальный (неовеществленный) и уже по этой причине неотделимый от самой услуги и результат.

Понятие и классификация обязательств по оказанию услуг

М. И. Брагинский и В, В. Витрянский разделили все гражданские договоры, исходя из их направленности, на четыре большие группы; «направленные, во-первых, на передачу имущества, во-вторых, на выполнение работ, в-третьих, на оказание услуг и, в-четвертых, на учреждение различных образований».

Так, договоры перевозки, транспортной экспедиции, хранения, страхования, поручения, комиссии, агентирования, доверительного управления имуществом, расчетные обязательства, а также договоры оказания услуг связи, медицинских, аудиторских, консультационных и иных услуг, призванные регулировать столь различные и далекие друг от друга отношения, объединяет одно обстоятельство: их основная направленность на предоставление услуг. Именно предоставление услуг (пусть и на самых различных условиях) составляет основной предмет обязательств, возникающих из этих договоров,

В целом обязательство по оказанию услуг может быть определено как урегулированное нормами права отношение, в рамках которого исполнитель обязуется по заданию заказчика совершить действия (или осуществить деятельность), направленные на удовлетворение потребностей заказчика, результат которых не приобретает свойств товара, либо воздержаться от совершения определенных действий, а заказчик обязуется такие действия или бездействие оплатить.

Несмотря на то, что все перечисленные обязательства, направленные на предоставление услуг, имеют схожий объект, регулирование отношений по оказанию различных услуг происходит в рамках различных договоров. Объясняется это тем, что характер услуги, сфера ее оказания и иные особенности, характеризующие возникающие отношения, требуют самостоятельного урегулирования, В связи с этим возникает вопрос: обладают ли обязательства по оказанию услуг, перечисленные в п. 2 ст. 779 ГК, каким-либо особым признаком, позволяющим выделить их среди иных видов обязательств, направленных на предоставление услуг, как единый самостоятельный вид, или же такой признак отсутствует, и объединение произошло механически, с целью урегулировать те гражданско-правовые отношения оказания услуг, которые ранее регулировались в рамках договора подряда?

Чтобы ответить на этот вопрос попробуем разделить все обязательства, направленные на предоставление услуг, на классификационные группы.

Классификация любого понятия предполагает его разделение. Такое разделение может быть произведено двумя способами. Первый составляет дихотомию, или иначе «деление надвое»,61 С ее помощью, последовательно используя определенное основание, делят понятие на две группы, из которых одну характеризует наличие этого основания, а другую - его отсутствие. Подобное деление применительно к одному и тому же понятию может быть проведено многократно, при условии, что каждый раз используется другое основание.

При втором способе с помощью определенных оснований создается в принципе неограниченное число групп. В каждой из них указанные основания соответствующим образом индивидуализируются.

Так, следуя второму способу классификации, А. Ю. Кабалкин разделил обязательства по оказанию услуг на три группы. Первая - обязательства, направленные на оказание услуг фактического характера, вторая - обязательства, направленные на оказание услуг юридического характера, третья - обязательства, в которых элементы юридических и фактических услуг гесно переплетены. В качестве критерия деления обязательств по оказанию услуг использован один признак: характер деятельности услугодателя. Такое деление возможно, но, к сожалению, не позволяет с достаточной полнотой и ясностью выявить особенности обязательств по оказанию услуг, входящих в каждую классификационную группу.

Более дробную дифференциацию обязательств по оказанию услуг предложил Е. Д. Шешенин. По его мнению, деление договоров услуг обусловлено рядом объективных признаков, одним из которых является различие в общественных отношениях, регулируемых отдельными видами договоров услуг По этому признаку Е, Д. Шешенин выделил пять разновидностей обязательств по оказанию услуг:

«1) договоры, по которым услуги оказываются предприятиями «промышленности сообщений», договоры, направленные на пространственное перемещение;

2) договоры, по которым оказание услуг направлено на достижение определенного юридического (правового) результата;

3) договоры услуг, направленные на оказание услуг фактического характера, когда полезный эффект деятельности (потребительная стоимость услуги) потребляется (исчезает) в процессе предоставления услуги;

4) договоры услуг, направленные на оказание услуг комплексного характера (юридического и фактического);

5) договоры, направленные на оказание услуг фактического

характера, где предоставление услуг сочетается с передачей кредитору в собственность материальных продуктов и с предоставлением в пользование имущества».

Приведенная классификация представляет собой более развернутый вариант деления обязательств по оказанию услуг, данный А. Ю. Кабалкиным, и вызывает те же возражения.

Довольно широкое распространение получило деление услуг на материальные и нематериальные.64 Так, М В- Кротов предлагает в качестве основания для деления услуг на материальные и нематериальные форму, в которой выражается результат деятельности по оказанию услуги, а также возможность гарантировать положительный результат такой деятельности. Рассматривая в целом понятие «услуга» как категорию, которой охватываются и работы, и услуги, фактически приводится критерий деления обязательств на обязательства по выполнению работ и обязательства по оказанию услуг. Не останавливаясь подробно на достоинствах и недостатках следования выбранному критерию, необходимо заметить, что такой подход опять же возможен, но, с точки зрения выявления особенностей гражданско-правового регулирования различных групп обязательств по оказанию услуг, представляется малоценным.

Дихотомия применительно к договорам вообще, и к договорам оказания услуг в частности имеет двоякое значение. Соответствующее деление помогает выявить главные особенности отдельных договоров и одновременно пути формирования новых договоров. Дихотомия применительно к договорам оказания услуг может опираться на несколько оснований. Так, по признаку возмездное можно выделить возмездные и безвозмездные договоры оказания услуг. Классическим примером безвозмездного договора оказания услуг является договор поручения. Так, согласно п. 1 ст. 972 ГК в тех случаях, когда договор поручения не связан с осуществлением предпринимательской деятельности, он предполагается безвозмездным.

Понятие законодательства об оказании услуг

Под законодательством в сфере оказания услуг понимается система правовых норм, регулирующих отношения по оказанию услуг. Основным отраслевым актом, который призван урегулировать все общественные отношения, входящие в предмет гражданского права, в том числе и отношения по оказанию услуг, является Гражданский кодекс. Поскольку Гражданский кодекс является также базой для развития текущего гражданского законодательства на территории Российской Федерации, то несомненным достижением является то, что впервые в нем была выделена отдельная глава, посвященная возмездному оказанию услуг.

Данное нововведение трудно переоценить, поскольку в настоящее время прослеживается тенденция стремительного увеличения доли услуг в имущественном обороте, появление новых, ранее неизвестных видов услуг, и иное решение вопроса в сложившейся ситуации оставило бы целый пласт общественных отношений неурегулированными.

Глава 39 ГК рассчитана на те гражданско-правовые отношения оказания услуг, которые ранее были охвачены главой о подряде. В настоящее же время потребности экономического оборота обусловили необходимость их самостоятельного гражданско-правового регулирования.

В п. 2 ст. 779 ГК перечислены те отношения, которые по логике законодателя обладают признаками договоров возмездного оказания услуг, но не попадают под действие главы 39 ГК, Соответствующий перечень носит исчерпывающий характер. Помимо того, что не совсем понятно, почему действие главы 39 ГК не распространяется на указанные договоры,4 само содержание перечня также вызывает вопросы. Так, пункт 2 ст. 779 ПС относит к договорам услуг договоры, предусмотренные в 11 главах Гражданского кодекса, а именно: подряд (гл. 37), выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (гл. 38), перевозка (гл. 40), транспортная экспедиция (гл. 41), банковский вклад (гл. 44), банковский счет (гл. 45), расчеты (гл. 46), хранение (гл. 47), поручение (гл. 49), комиссия (гл. 51), доверительное управление имуществом (гл. 53).

Выделение перечисленных договоров подчеркивает, что они имеют одинаковую с договором возмездного оказания услуг правовую природу. Однако отнести к договорам оказания услуг договоры подряда и выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ не представляется возможным, и в этом надо согласиться с теми, кто справедливо обращает на это внимание-14 Единственным объяснением упоминания указанных договоров в приведенном перечне, на наш взгляд, может быть принятое некоторыми учеными деление услуг на материальные (работы) и нематериальные (собственно услуги).1 В таком случае упоминание глав 37 и 38 ПС среди договоров услуг находит свое объяснение, хотя и в этом случае выглядит неоправданным.

Кроме того, сомнения вызывает упоминание среди поименованных договоров банковского вклада и банковского счета.

Так, по договору банковского вклада, одна сторона (банк) принявшая от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором (ст. 834 ГК).

Договор банковского вклада своими корнями уходит в договор займа и оформляет кредитные отношения между банком (должником) и вкладчиком (кредитором). Для банка цель договора состоит в мобилизации свободных денежных средств вкладчиков под коммерческие операции, а для вкладчика - в получении процентов на свой капитал. Сущность складывающихся при этом отношений в том, что происходит передача денег в собственность банка, и, таким образом, банк получает возможность распоряжаться внесенными денежными средствами от своего имени и в своих интересах, и за такую возможность устанавливается определенная плата.1 Говорить об услуге в случае договора банковского вклада можно J весьма условно.

Договор банковского счета определен статьей 845 ПС как договор, в силу которого банк обязуется принимать и зачислять на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Правовая природа договора банковского счета довольно долго была предметом дискуссий в литературе. Так, некоторые авторы доказывали смешанную природу договора банковского счета, сочетающую элементы договоров займа и поручения.

Следует признать, что элементы указанных договоров действительно встречаются в процессе исполнения обязательств по договору банковского счета. С одной стороны, прослеживается определенное родство с договором займа. Так, банк, заключая такой договор, получает возможность использования имеющихся на счете денежных средств, за что и уплачивает клиенту проценты в размере, указанном в договор, либо если в договоре размер процентов не определен, в размере процентов по вкладам до востребования (ст. 852 ГК).

С Другой стороны, банк гарантирует клиенту возможность беспрепятственно распоряжаться находящимися на счете денежными средствами и по поручению клиента совершает определенные действия, операции по счету, предусмотренные законом, банковскими правилами, обычаями делового оборота и договором. Как правило, за совершение таких операций клиент платит банку определенную сумму, установленную договором. Иными словами, по поручению клиента банк совершает определенные действия с денежными средствами, находящимися или поступающими на счет.

Однако, несмотря на определенное сходство с договорами займа и поручения, необходимо отметить, что все элементы договора банковского счета не вполне вписываются в родовые конструкции указанных договоров. Так, заем - договор односторонний; договор банковского счета -двусторонний. Нельзя также сводить договор банковского счета к договору поручения, так как поручение лежит в основе не банковского счета, а тех операций, которые совершаются на его базе.14 Кроме того, элементы договора банковского счета тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены-Указанные причины не позволяют отнести договор банковского счета к договорам оказания услуг.