Обязательства по оказанию правовых услуг в Российской Федерации Ильина Татьяна Игоревна

Обязательства по оказанию правовых услуг в Российской Федерации
<
Обязательства по оказанию правовых услуг в Российской Федерации Обязательства по оказанию правовых услуг в Российской Федерации Обязательства по оказанию правовых услуг в Российской Федерации Обязательства по оказанию правовых услуг в Российской Федерации Обязательства по оказанию правовых услуг в Российской Федерации Обязательства по оказанию правовых услуг в Российской Федерации Обязательства по оказанию правовых услуг в Российской Федерации Обязательства по оказанию правовых услуг в Российской Федерации Обязательства по оказанию правовых услуг в Российской Федерации
>



Ильина Татьяна Игоревна. Обязательства по оказанию правовых услуг в Российской Федерации : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2007 172 с. РГБ ОД, 61:07-12/900

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика обязательства по оказанию правовых услуг 11

1. Понятие и основные характеристики услуг и правовых услуг 11

2. Понятие обязательства по оказанию правовых услуг 43

3. Объекты обязательств по оказанию правовых услуг 52

4 Субъекты обязательств по оказанию правовых услуг 107

Глава 2. Содержание обязательства по оказанию правовых услуг 115

1 Обязанности исполнителя и права заказчика 115

2 Обязанности заказчика и права исполнителя 140

Заключение 159

Список использованной литературы 164

Введение к работе

В соответствии с п.1 ст.48 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Указанное положение свидетельствует о важной роли правовых услуг в общественной жизни страны, где частыми становятся ситуации, когда применение правовых знаний необходимо.

Основной закон Российской Федерации содержит общие нормы, гарантирующие право на квалифицированную юридический помощь. При этом в настоящее время отсутствует нормативный акт, детально регулирующий их оказание. Причиной этого, возможно, является тот факт, что обязательства по оказанию правовых услуг, несмотря на их большое распространение, недостаточно изучены.

Между правовыми и неправовыми услугами не определены четкие границы; причиной отсутствия единого нормативно - правового акта можно назвать также разнородность правовых услуг.

Кроме того, трудность регулирования указанных отношений обусловлена наличием как публичных, так и частноправовых элементов в правовых услугах, их пересечением и взаимовлиянием.

В связи с переходом на рыночные отношения, общая доля услуг в экономическом обороте возросла. Указанная тенденция получила отражение в современном гражданском праве: появились новые виды договоров, в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее - ГК РФ) впервые выделена глава «Возмездное оказание услуг».

При этом обязательства по оказанию услуг в принципе являются в настоящее время наименее исследованными и изученными из всех видов обязательств в гражданском праве.

Существует необходимость в гражданско-правовом исследовании спектра правовых услуг и обязательств по их оказанию.

4 Степень научной разработанности темы

Отдельные вопросы оказания правовых услуг исследовали такие авторы, как Л. Н. Бардин, Е. М. Берлин, В. А. Вайпан, Н. Н. Веденин, А. Ю. Кабалкин, А. В. Клигман, Д.Н. Козак, Н.В. Козлова, Г. Лобанов, Н.А. Подольный, Ю. В. Романец, А. П. Рыжаков, О. В. Поспелов, А. Соловьев, Г. К, Шаров и некоторые другие.

В работе О.М. Щуковской, написанной до принятия Федерального закона от 31 мая 2002 года «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее - Закон об адвокатуре) достаточно много внимания уделяется гражданско-правовой и экономической сути услуг, гражданско-правовым формам обязательств по оказанию правовых услуг, поиску оптимальной договорной формы для оказания правовых услуг, рассматривается вопрос гарантированности результата при оказании правовых услуг, на уровне законодательных предложений рассматриваются основные положения аккредитациошю - лицензионного порядка деятельности по оказанию правовых услуг, освещены вопросы личного исполнения обязательств по оказанию услуг и передоверия.

М.В. Кратенко2 рассмотрены основные вопросы оказания правовых услуг, в том числе гарантированности результата в правовых услугах, случаи несовпадения заказчика и получателя услуги, рекламы правовых услуг, исследована стадия, предшествующая заключению соглашения об оказании юридической помощи, проведено исследование критериев качества оказания юридической помощи. Большое внимание автор уделил деятельности адвокатуры как российской, так и зарубежных стран, в том числе условиям и порядку выплаты вознаграждения, возмещению расходов на адвоката и истории этого вопроса.

1 Щуковская О. М. Законодательное регулирование оказание правовых услуг. Диссертация... к, ю. н. - СпБ.:
2001.

2 Кратенко М. В. Договор об оказании юридической помощи в современном гражданском законодательстве.
Диссертация... к. ю. н. - Томск: 2005.

5 Базисом для предпринятого диссертационного исследования

послужили работы, посвященные обязательствам: их содержанию,

субъектам, объектам, субъективным правам и обязанностям, их защите. Это

работы таких авторов, как М. М. Агарков, М. И. Брагинский,

В. В. Витрянский, Н. Д. Егоров, О. С. Иоффе, М. В. Кротов, И. Б. Новицкий,

В. А. Рясенцев, Е.А. Суханов, B.C. Толстой и некоторых других.

Использованы работы авторов, исследовавших услуги как объект
гражданских правоотношений, а также специализированные услуги
(аудиторские, консультационные, медицинские, образовательные и т.д.):
А.В. Белозерова, В.В. Гущина, А.И. Петрова, О.С. Садикова,

Л.В. Санниковой, Д.И. Степанова, А.А. Чумакова, Е. Г. Шабловой, А.Е. Шерстобитова и некоторых других.

Достаточно интересной представляется работа Д.И. Степанова3, в которой он описывает основные характеристики, особенности услуг как объекта гражданских прав, производит классификацию услуг, обозначает некоторые проблемы регулирования обязательств по оказанию услуг и их решение.

Объектом исследования являются общественные правоотношения по оказанию правовых услуг.

Предметом настоящего исследования являются институты и нормы гражданского законодательства Российской Федерации о субъектах, оказывающих правовые услуги и субъектах, которым правовые услуги оказываются, их правах и обязанностях, практика реализации этих норм и научная литература по теме.

Целью настоящего исследования является общая характеристика и классификация субъектов, объектов, субъективных прав и юридических обязанностей сторон в обязательстве по оказанию правовых услуг, а также

Степанов Д. И. Обязательство по оказанию услуг и его объект// Приложение к журналу «Хозяйство и право», 2004, №5.

выявление проблем и особенностей правового регулирования указанного правоотношения.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи исследования:

анализ феномена услуг и правовых услуг;

исследование существующих договорных форм оказания правовых услуг и определение наиболее приемлемых из них;

определение основных объектов рассматриваемых обязательств, а также основных прав и обязанностей сторон;

анализ соотношения критериев качества оказания правовых услуг, достижения желательных для клиента процессуальных результатов и условий денежного вознаграждения исполнителя;

рассмотрение соотношения публичных и частноправовых элементов и интересов в деятельности по оказанию правовых услуг;

изучение возможностей применения к данным обязательственным правоотношениям Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) и анализ действующего законодательства в целом, регулирующего рассматриваемые обязательства;

выявление основных проблем гражданско-правового регулирования обязательств по оказанию правовых услуг и разработка предложений по совершенствованию существующего законодательства в рамках данной проблематики.

Необходимо отметить, что такой элемент обязательства, как санкции, не будет исследоваться в настоящей работе.

Методологические основы исследования

Методология диссертационного исследования определяется положениями материалистической диалектики как общенаучного метода познания, а также частнонаучными методами: сравнительным, технико-юридическим, системно-структурным и методом логического анализа.

7 Теоретической базой исследования является общая теория права, теория

гражданского права, труды отечественных цивилистов, работы, посвященные

обязательствам по оказанию услуг.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ,

Гражданский кодекс РФ и иные законы и нормативные правовые акты,

регулирующие отношения в сфере оказания услуг, в первую очередь

правовых услуг.

В качестве эмпирического материала в исследовании использованы

практика Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ,

Федерального арбитражного суда Московского округа, Федерального

арбитражного суда Центрального округа, договоры об оказании правовых

(юридических) услуг (помощи), а также Кодекс профессиональной этики

адвокатов.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

осуществлен монографический правовой анализ обязательств

по оказанию правовых услуг, дана их классификация;

правовые услуги рассмотрены как деятельность по созданию и

передаче конкретной информации услугополучателю или третьему

лицу, необходимой для защиты прав и законных интересов

услугополучателя;

сформулирован и обоснован ряд теоретических положений,

выводов и конкретных законодательных предложений по

совершенствованию правового регулирования деятельности по

оказанию правовых услуг, предложен ряд мер по улучшению качества

оказания правовых услуг;

- выдвинут и обоснован тезис о том, что при оказании правовых

услуг именно природа услуг ограничивает свободу усмотрения сторон

относительно гарантии определенного решения в качестве результата

оказания правовых услуг;

8 предпринята попытка наиболее полного изучения отдельных

видов правоотношений по оказанию правовых услуг, впервые дан

системный анализ особенностей обязательств по оказанию правовых

услуг на безвозмездной основе, обязательств по оказанию правовых

услуг из действий без поручения и из причинения вреда.

На защиту вынесены следующие основные положения:

  1. Результат, который может охватываться обязательством по оказанию правовых услуг (в рамках гл. 39 ГК РФ) - передача определенной правовой информации как на бумажном или электронном носителе, так и в устной форме, информации как претерпевшей изменение (правовое заключение, договор), так и не претерпевшей таковое (подбор нормативных актов, отдельных статей).

  2. Предлагается внести в Закон об адвокатуре, а также предусмотреть при разработке проекта Закона о правовых (юридических) услугах положение о том, что порядок выплаты и размер денежного вознаграждения лицу, оказывающему правовые (юридические) услуги (помощь), не могут быть поставлены в зависимость от выполнения каких бы то ни было требований заказчика о содержании актов государственных (судебных, налоговых, таможенных и иных) органов.

3. Предусмотреть в Законе о защите прав потребителей норму о
распространении его положений на услуги адвокатов, а также ввести в Закон
об адвокатуре норму о применении к деятельности по оказанию юридической
помощи адвокатами положений Закона о защите прав потребителей (при
условии, что услуги оказываются не хозяйствующему субъекту для
использования в предпринимательской деятельности).

4. Ввести в Закон об адвокатуре положения, идентичные положениям о
публичном договоре, содержащимся в п. 1, 3 ст. 426 ГК РФ (адвокат обязан
заключить договор при наличии возможности оказать запрашиваемую
потребителем услугу; адвокат не вправе оказывать предпочтение одному
потребителю перед другим в отношении заключения договора, кроме

9 случаев, предусмотренных законом и иными нормативными правовыми

актами), не изменяя при этом принцип некоммерческого характера деятельности адвокатов.

Такое положение необходимо предусмотреть только для правового (юридического) консультирования и других услуг, не сводящихся к представительству. Для представительских услуг такое положение не предлагается, поскольку обязательство поручения носит лично-доверительный характер.

  1. Проведенное исследование показало, что обязательства по оказанию правовых услуг могут возникать не только из гражданско-правовых договоров, но и из действий в чужом интересе без поручения, а также из причинения вреда.

  2. Следует дополнить ГК РФ положениями, регулирующими оказание услуг по совершению действий фактического характера, в том числе правовых, на безвозмездной основе, например, в ГК РФ можно включить главу, регулирующую оказание услуг фактического характера на безвозмездной основе, наряду с гл.39, либо дополнить гл. 39 ГК РФ нормами, регулирующими безвозмездное оказание услуг. В этом случае глава 39 ГК РФ будет иметь название «Оказание услуг».

  3. Объектом обязательства по оказанию правовых (юридических) услуг является деятельность по созданию и передаче конкретной информации услугополучателю или третьему лицу (государственному органу, должностному лицу и т.д.), необходимой для защиты прав и законных интересов услугополучателя.

Передача информации характеризуется взаимодействием с клиентом и третьими лицами, предоставлением информации в форме максимально доступной для клиента либо третьих лиц.

В диссертационной работе услугополучатель рассматривается как лицо, выступающее кредитором (заказчик, доверитель, принципал), а также как

10 третье лицо, в пользу которого заключен договор или которому может

производиться исполнение услуги.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы работы могут послужить основой для дальнейших научных исследований обязательств по оказанию правовых услуг. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы для совершенствования существующего нормативно-правового регулирования обязательственных отношений по оказанию правовых услуг, при разработке проекта Закона о правовых (юридических) услугах, а также при разработке типовых договоров об оказании правовых услуг. Возможно использование теоретических положений диссертации лицами, оказывающими правовые услуги, заказчиками правовых услуг, а также в процессе преподавания курса гражданского права. Материалы диссертации могут быть также использованы в практической деятельности судебных органов.

Апробация результатов исследования. Работа прошла апробацию на
кафедре гражданского права и процесса РГСУ, где проведено ее
рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертационной
работы были изложены в опубликованных работах автора и в выступлениях
на научных конференциях. Отдельные положения работы, опубликованные в
статье «Условный гонорар юриста: за и против» (ЭЖ-ЮРИСТ, 2006, №45),
были использованы лицами, участвующими в заседании Конституционного
Суда Российской Федерации 29.11.2006 г. при рассмотрении запроса ООО
"Агентство корпоративной безопасности" по признанию

неконституционными положений п.1 ст. 779 и п.1 ст. 781 ГК РФ.

Структура работы обусловлена целями и характером исследования. Она состоит из введения, двух глав и заключения. Библиографический список использованной литературы включает в себя 89 наименований.

Понятие и основные характеристики услуг и правовых услуг

Современное российское гражданское законодательство не содержит конкретного определения услуги, раскрывающего ее основные характеристики, в том числе, отличающие услугу от иных объектов гражданских прав. В то же время ст. 779 ГК РФ определяет оказание услуг как совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности. Однако данное определение не является достаточным для того, чтобы утверждать, что современным гражданским законодательством предусмотрено полноценное определение услуги.

Более конкретное и определенное понятие услуги содержится в некоторых отраслях законодательства, например, понятие, содержащиеся в п. 5 ст. 38 Налогового кодекса Российской Федерации (далее-НК РФ). Услугой для целей налогообложения здесь признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Кроме того, некоторые специальные законодательные акты содержат определение услуги, используемое в целях таких законодательных актов. Согласно положениям Федерального закона от 13 октября 1995 «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» 4 услугами признавалась предпринимательская деятельность, направленная на удовлетворение потребностей других лиц, за исключением деятельности, осуществляемой на основе трудовых правоотношений.

В соответствии с Моделью обеспечения качества услуг ГОСТ Р 50691-94 (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 29.06.19945) услуга понимается как результат непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя, а также собственной деятельности исполнителя по удовлетворению потребности потребителя.

Необходимо отметить, что российским гражданским законодательством не предусмотрена возможность использования понятий других отраслей права, как это предусмотрено, например, в налоговом законодательстве в ст. 11 НК РФ: «Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом».

Даже в том случае, если бы такое правило было предусмотрено ГК РФ, оно не помогло бы разрешить вопрос по определению понятия услуги, поскольку термин «услуга» является термином именно гражданского законодательства.

Достаточно часто понятие «услуги» определяется авторами посредством разграничения его с понятием «работы».

Как считают М. И. Брагинский и В. В. Витрянский, такой способ определения безуспешен.

Подобное утверждение представляется небесспорным, поскольку именно посредством разграничения работы и услуги можно дать наиболее доступное определение услуги, так как явление, в достаточной степени абстрактное (услуга), легче представить, исходя именно из сходного с ним явления, имеющего материальный результат (работа).

Кроме того, услуги, как объект гражданских прав, в перечне ст. 128 ГК РФ, следуют за работой, в п. 1 ст. 2, а также в ст. ст. 132, 138, 167, 397, 424, 426 ГК РФ (выполнение работ, оказание услуг); в части второй ГК РФ (отдельные виды обязательств) обязательства по возмездному оказанию услуг следуют за обязательствами по выполнению работ. Соответственно, при характеристике указанных объектов и связанных с ними обязательств, авторами комментариев к Гражданскому кодексу РФ соблюдена та же последовательность. Поэтому вполне логичным представляется определение понятия «услуги», в том числе, путем сравнения и разграничения его с понятием «работы».

А. А. Чумаков отмечает, что исторически сложилось так, что соотношение работ и услуг в теории гражданского права определялось через их отграничение друг от друга. Пожалуй, единственным бесспорным, с точки зрения А.А. Чумакова, в доктрине гражданского права является разграничение работ и услуг по признаку наличия или отсутствия материального вещественного результата деятельности обязанного лица7.

К тому же, как справедливо отмечает автор, эта идея пришла еще из римского частного права, а качественное развитие она получила в трудах К. Маркса, в его концепции материальных и нематериальных услуг. К. Маркс разграничивал услуги, обладающие потребительской стоимостью, представляющей собой результат известных видов деятельности и труда, который воплощается в товарах и услугах, и услуги, не оставляющие осязательных результатов, существующих отдельно от исполнителя этих услуг, не порождающих пригодного для продажи товара. Эта идея легла в основу советской, а затем и российской цивилистики при разрешении вопроса о соотношении услуги и работы .

Особо хотелось бы отметить мнение Д.И. Степанова, который пишет о том, что для определения нематериального объекта приходится указывать, чем он отличается от его традиционного (материального) напарника.

Объекты обязательств по оказанию правовых услуг

Объектами обязательств по оказанию услуг являются услуги, то есть действия или деятельность. В зависимости от категории обязательства по оказанию правовых (юридических) услуг, оказываемой юридической помощи, различные действия, деятельность составляют объект такого обязательства. Как говорилось ранее, обязательства по оказанию правовых услуг могут быть обязательствами из договора возмездного оказания услуг или обязательствами из договоров поручения, агентирования и иных договоров, а также из действий без поручения и из причинения вреда.

Рассмотрим объекты обязательства из договора возмездного оказания правовых услуг.

Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В п. 2 ст. 779 ГК РФ перечислен ряд глав ПС РФ, к которым правила гл. 39 ГК РФ не применяются, в том числе не применяются они к обязательствам из договора поручения и комиссии. М. В. Кратенко считает, что именно договор возмездного оказания услуг с элементами представительства является универсальным для оказания юридической помощи .

Квалификация соглашения об оказании юридической помощи в качестве договора возмездного оказания услуг позволяет применять к нему законодательство о защите прав потребителей в том случае, когда гражданин обращается к юристу за помощью по делу, не связанному с предпринимательской деятельностью102.

Относительно указанного мнения необходимо отметить, что Закон о защите прав потребителей распространяется как на обязательство поручения (при возмездном договоре), так и на обязательство возмездного оказания услуг, поскольку Законом регулируются отношения, возникающие между потребителями и исполнителями при оказании услуг; согласно Закону исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

М.В. Кратенко также указывает, что субсидиарное применение к договору возмездного оказания услуг общих положений о подряде и правил о бытовом подряде (ст. 783 ГК РФ) обеспечивает возможность привлечения юриста к так называемой «преддоговорной ответственности», например, за непредставление клиенту всей необходимой информации о предлагаемых услугах (ст.732 ГК РФ) или принятие заведомо «безнадежного» поручения103.

Действительно, положения ст. 732 ГК РФ улучшают положение заказчика, однако указанная норма содержится в 2 гл. 37 ГК РФ (Бытовой подряд).

Как указывает сам М.В. Кратенко, с учетом того, что п. 1 ст. 730 ГК РФ определяет подрядчика в договоре бытового подряда как лицо, осуществляющее соответствующую предпринимательскую деятельность, применение положений кодекса о бытовом подряде к договору с адвокатом невозможно.

Согласно ст. 10 («Информация о товарах (работах, услугах)») Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, при нераспространении ст. 732 ГК РФ на договор оказания правовых услуг, привлекать юриста к «преддоговорной ответственности» можно на основании законодательства о защите прав потребителей (предложение о введении в законодательство положений о применении к деятельности адвокатов Закона о защите прав потребителей содержится в 4 гл.1 настоящей работы). Однако такую норму, как ст.732 ГК РФ, можно учесть при разработке проекта Закона о правовых (юридических) услугах.

Обязанности исполнителя и права заказчика

В первую очередь необходимо отметить, что обязанности исполнителя и права заказчика, предусмотренные различными гражданско - правовыми договорами, различаются и регулируются главами 39, 49, 51 ГК РФ, а также, если услуга оказывается адвокатом, Законом об адвокатуре.

Однако существуют и общие права и обязанности. Важнейшее из них -оказать услугу надлежащего качества.

У каждого обязательства по оказанию услуг разные критерии качества, однако в любом случае действия исполнителя должны быть направлены на то, что является предметом договора,

В соответствии с п. 1 ст. 48 Конституции РФ каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

Можно сказать, что обязанность исполнителя оказать правовую услугу надлежащего качества напрямую связана с закрепленным в Конституции РФ правом каждого на получение квалифицированной юридической помощи.

Представляется, что «квалифицированная» услуга (помощь) и «качественная» услуга (помощь) довольно близки по смыслу, но не являются синонимами. Понятие «квалифицированный» связан в первую очередь с субъектом оказания услуги. То есть, когда говорится «квалифицированная» услуга (помощь), представляется, что это услуга (помощь), оказываемая квалифицированным специалистом, то есть определенным критериям должен соответствовать в первую очередь специалист (субъект) обязательства по оказанию услуг. При требовании оказать «качественную» услугу (помощь) имеется ввиду, что сама услуга, деятельность, должна соответствовать определенным критериям.

При этом, как верно отмечает А.В. Клигман, в профессиональных услугах требование качества исполнения трансформируется в квалифицированно оказанные услуги . Представляется, что указанное положение относится и к правовым (юридическим) услугам.

Критерии определения качества услуги могут включать в себя и требование об оказании услуги квалифицированным специалистом, соответствующим признакам квалифицированности. С другой стороны, юрист может считаться квалифицированным, если он в определенной ситуации совершает определенную последовательность действий, признаваемую законом правильной.

Если обратиться к мнению квалификационной комиссии адвокатской палаты Ленинградской области , то формулировки вопросов на квалификационном экзамене должны выявлять готовность и способность претендента действовать в определенной процессуальной ситуации.

Как определить, что такое квалифицированная (качественная) юридическая помощь?

В ч. 2 ст. 48 Конституции РФ указано, что каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

Представляется, что при толковании сочетания пункта первого и пункта второго ст. 48 Конституции возможны три варианта.

Первый вариант толкования состоит в том, что между двумя пунктами ст. 48 наличествует связь, выраженная в том, что в пункте первом есть указание на обязательность именно квалифицированной юридической помощи, а во втором как исполнители указаны только адвокаты, что определяет только адвокатскую помощь как квалифицированную. При этом такое указание свидетельствует о признании адвокатов единственно квалифицированными специалистов в принципе.

Согласно второму варианту законодатель также определяет только адвокатскую помощь как квалифицированную, однако лишь в отношении задержанного, заключенного под стражу, обвиняемого в совершении преступления.

Третий вариант - такой связи нет, и что указание в п.2 именно на адвокатскую помощь не свидетельствует в пользу того, что адвокатская юридическая помощь признается законодателем единственной, удовлетворяющей требованиям квалифицированности.

Представляется, что указанные пункты статьи 48 Конституции связаны, и их связь свидетельствует об определении адвокатской юридической помощи (оказываемых правовых услуг) как квалифицированной.

Как указывает В.А. Вайпан, деятельность адвокатуры - это публичная юридическая деятельность самоорганизованного на профессиональной основе сообщества по защите граждан и юридических лиц, оказанию им всевозможной квалифицированной правовой помощи .

При этом нельзя, как нам кажется, говорить о том, что иная юридическая помощь, иные правовые услуги признаны законодателем не соответствующими критерию квалифицированности. Представляется, что адвокатские услуги приведены как наиболее квалифицированные, гарантированно квалифицированные, относительно которых установлены критерии квалификации. Относительно иных субъектов, оказывающих правовые услуги, такой механизм не установлен, однако их нельзя считать априори неквалифицированными.