Договор возмездного оказания неклинических психологических услуг в Российской Федерации Клименко Сергей Владимирович

Договор возмездного оказания неклинических психологических услуг в Российской Федерации
<
Договор возмездного оказания неклинических психологических услуг в Российской Федерации Договор возмездного оказания неклинических психологических услуг в Российской Федерации Договор возмездного оказания неклинических психологических услуг в Российской Федерации Договор возмездного оказания неклинических психологических услуг в Российской Федерации Договор возмездного оказания неклинических психологических услуг в Российской Федерации Договор возмездного оказания неклинических психологических услуг в Российской Федерации Договор возмездного оказания неклинических психологических услуг в Российской Федерации Договор возмездного оказания неклинических психологических услуг в Российской Федерации Договор возмездного оказания неклинических психологических услуг в Российской Федерации Договор возмездного оказания неклинических психологических услуг в Российской Федерации Договор возмездного оказания неклинических психологических услуг в Российской Федерации Договор возмездного оказания неклинических психологических услуг в Российской Федерации
>



Клименко Сергей Владимирович. Договор возмездного оказания неклинических психологических услуг в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Клименко Сергей Владимирович; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права]. - Москва, 2007. - 228 с. РГБ ОД, 61:07-12/1792

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность, возникновение и развитие договорных и возмездных отношений по оказанию неклинических психологических услуг

1. Историко-правовой анализ эволюции договорных и возмездных отношений по оказанию неклинических психологических услуг в России

2. Сфера использования договора возмездного оказания неклинических психологических услуг в Российской Федерации

Глава 2. Договор возмездного оказания неклинических психологических услуг как гражданско-правовое средство решения психологических проблем граждан

1. Юридическая природа договора возмездного оказания неклинических психологических услуг

2. Условия договора возмездного оказания неклинических психологических услуг

Глава 3. Содержание договора возмездного оказания неклинических психологических услуг

1. Права и обязанности неклинического психолога как стороны в договоре возмездного оказания неклинических психологических услуг

2. Права и обязанности клиента как стороны в договоре возмездного оказания неклинических психологических услуг

3. Порядок и последствия изменения или прекращения договора возмездного оказания неклинических психологических услуг

Заключение 153

Приложение 166

Список использованных источников 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозглашает Россию социальным государством, политика которого должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь, свободное развитие личности, реализацию права на охрану здоровья. Воплощение в жизнь данных конституционных норм - основная обязанность государства. Однако без деятельного участия самих граждан, институтов гражданского общества и специалистов, работающих в различных областях медицины, педагогики, психологии, социальной защиты, реализовать эти конституционные положения не возможно. В связи с этим в Российской Федерации принимаются меры, направленные на развитие не только публичной, но и частной системы образования, здравоохранения, а также оказания психологической помощи1.

Психологическую помощь лицам, страдающим психическими заболеваниями, оказывают врачи - клинические психологи, в том числе и на возмездной основе. Здоровым людям помогают справляться с разнообразными психологическими проблемами неклинические психологи.

По мнению специалистов, грань между психическим здоровьем и болезнью чрезвычайно тонка. Разнообразные психологические проблемы — конфликты в семье и на работе, хроническая усталость и депрессия, утрата смысла жизни, потребность улучшить качество собственной жизни — пронизывают всю жизнь человека. В этой связи особое значение приобретают такие направления деятельности неклинического психолога, как психодиагностика и психопрофилактика психических расстройств, возникающих даже у относительно психически здоровых людей. Однако отсутствие должной правовой регламентации деятельности неклинического психолога в современной России наряду с иными факторами пагубно сказывается на состоянии психического здоровья ее граждан. Так, по

1 См. Распоряжение Правительства РФ от 19.01.2006 N 38-р «О программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы)» «Собрание законодательства Российской Федерации», 30.01.2006, N 5, ст. 589

мнению Т.Б. Дмитриевой, академика РАМН, директора государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, главного психиатра МЗСР РФ, за последние десятилетия уровень психических заболеваний в России вырос в 11,5 раза .

В современной России до 40% населения имеют признаки какого-либо нарушения психической деятельности. На долю лиц, нуждающихся в систематической психиатрической помощи, приходится от 3-6% населения, а наиболее тяжелые пациенты составляют 0,3-0,6%).3

В российском обществе социальный заказ на услуги неклинического психолога сформировался сравнительно недавно. Первыми осознали важность и эффективность этого вида деятельности представители профессий типа «человек-человек»4, прежде всего, преподаватели. На это, в частности, указывает то, что в нашей стране в настоящее время наибольшее развитие получила служба практической психологии образования5. Значительное число неклинических психологов работает сейчас именно в этой сфере6. Кроме того, достижения современной неклинической психологии активно применяются в предпринимательской, политической, управленческой деятельности, при реабилитации и социальной адаптации лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, в первую очередь жертв террористических актов, военных конфликтов, лиц, пострадавших от техногенных и

2 См. Материалы научно-практической конференции «Медико-социальные приоритеты сохранения здоровья
населения России в 2004-2010 годах», г. Москва 23 мая 2003 г. Издательство ГНЦ СиСП им. В.П. Сербского.
С. 15-25.

3 Васильев К.Ю.//Социальная и клиническая психиатрия. - 2006. -№1.-С. 21-27.

4 См.: Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. Ростов-на-Дону: Феникс, 1996. С.45.

Решением Коллегии Минобразования Российской Федерации от 29.03.1995 N 7/1 «О состоянии и перспективах развития службы практической психологии образования в Российской Федерации» утверждено положение «О службе практической психологии образования в Российской Федерации» «Вестник образования», N 7, 1995 г. На основе Типового положения «Об образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.1998 № 867 в России действуют более 740 государственных и муниципальных образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи и учреждений образования, оказывающих специализированную и методическую помощь участникам образовательного процесса. Активно развиваются психологические службы в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, а также в учреждениях дополнительного образования. В их деятельности реализованы принципы коррекционно-развивающего и компенсирующего обучения, индивидуальная психолого-педагогическая и медико-социальная помощь обучающемуся, ранняя диагностика и коррекция отклонений в развитии, сотрудничество семьи и школы.

На сегодняшний день в должности педагога-психолога работают более 84 тысяч человек. Официальный электронный ресурс Министерства образования и науки Российской Федерации.

экологических катастроф, а также детей, оставшиеся без попечения родителей.

Таким образом, на сегодняшний день в России сложилась обширная психологическая практика, связанная с оказанием психологической помощи широкому кругу лиц, в том числе и на возмездной основе, требующая оптимальной правовой регламентации.

В то же время в действующем законодательстве, регулирующем отношения по оказанию возмездных неклинических психологических услуг, отсутствует системное правовое регулирование данных отношений, много пробелов и противоречий. Нормативные правовые акты, непосредственно затрагивающие этот вид деятельности, не отвечают в полной мере существующим потребностям граждан в психологической помощи и нуждаются в пересмотре и обновлении с учетом уже сложившейся практики предоставления неклинических психологических услуг. Сегодня назрела потребность в принятии федерального закона, определяющего статус неклинического психолога, принципы, направления и формы его деятельности, основания и пределы его профессиональной ответственности.

Оказание психологической помощи в рамках гражданско-правовых отношений опосредуется договором возмездного оказания услуг. Однако он не включен в перечень договоров, прямо названных законодателем в главе 39 ГК РФ, то есть он является непоименованным и неизученным. В связи с этим возникает множество вопросов теоретического и практического характера: что представляет собой неклиническая психологическая услуга; могут ли считаться существенными условиями исследуемого договора условия о его сроке, качестве неклинических психологических услуг, их цене; как оценить качество и определить необходимый объем неклинических психологических услуг, оказываемых клиенту; каковы пределы и основания ответственности неклинического психолога при ненадлежащем исполнении им исследуемого договорного обязательства; применима ли к отношениям, связанным с возмездным оказанием неклинических психологических услуг, конструкция

договора, заключенного в пользу третьего лица и иные. Их неразрешенность приводит к серьезным осложнениям, возникающим в правоприменительной деятельности органов государственной власти, обеспечении защиты прав и законных интересов сторон договора. Степень разработанности проблемы.

Сфере услуг было посвящено достаточно большое количество работ в советский период. Значительный вклад в разработку проблем правового регулирования отношений по оказанию услуг внесли ученые-цивилисты: Н.А. Баринов, А.Ю. Кабалкин, Ю.Х. Калмыков, М.В. Кротов, Е.Д. Шешенин, А.Е. Шерстобитов. Однако в понятие сферы услуг включались преимущественно лишь услуги населению, что неоправданно сужало объект исследования.

После принятия Гражданского кодекса РФ проблемы гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг рассматривались такими учеными как: МИ. Брагинский, М.Н. Малеина, Е.Г. Шаблова, Д.И. Степанов, Л.В. Санникова.

Правовому регулированию отношений по оказанию отдельных видов услуг посвящены диссертационные исследования А.В. Белозерова, СВ. Курова, Т.В. Лариной, Н.В. Сирик, В.Н. Соловьева, А.Е. Толстовой, О.М. Щуковской. В российской юридической литературе отсутствуют диссертационные исследования, посвященные договору возмездного оказания неклинических психологических услуг. Вместе с тем проблемы правового регулирования отношений в сфере охраны психического здоровья находятся в центре внимания многих исследователей (В.И.Акопов, Е.Г.Афанасьева, Ю.В. Данилочкина, Ф.Н. Кадыров, Н.В. Косолапова, А.Б. Литовка, М.Н. Малеина, Н.А. Маргацкая, А.А. Мохов, В.П. Новоселов, Ю.Д. Сергеев, С.Г. Стеценко, А.А. Сироткина, В.Н. Соловьев, А.В. Тихомиров). При этом лишь отдельные гражданско-правовые аспекты деятельности неклинического психолога привлекли внимание ряда ученых (Т.П. Будякова, Л.Я. Данилова, Ш.М. Заман, Н.П. Лебедева, А.Н. Калинина, М.А. Курбанов, Т.Н. Секераж),

которые внесли несомненный вклад в изучение данного вопроса. Особо следует отметить несколько диссертационных исследований последних лет, в частности Т.Н. Секераж «Теоретические и методические основы диагностики "порока воли" в судебной психологической экспертизе» (2004), А.Н. Калининой «Теоретические и методические основы судебной психологической экспертизы по делам о компенсации морального вреда» (2006) и М.А. Курбанова «Гражданско-правовое регулирование и защита права граждан на психическое здоровье» (2006).

Заслуживает внимания статья С.Н. Бокова, в которой он, рассматривая статус неклинического психолога и особенности его профессиональной деятельности, указывает на фактическую неразработанность этого вопроса, а также затрагивает проблемы, связанные с возможностью привлечения неклинических психологов к административной ответственности. Кроме того, С.Н. Боков утверждает идею преимущественного развития административного нормативно-правового регулирования деятельности неклинического психолога, отрицая существование сложившейся частной практики и значение гражданско-правового договора в этой сфере. В настоящем исследовании доказывается противоположная точка зрения.

Некоторые выводы, касающиеся деятельности неклинического психолога, можно также найти в научных трудах В.В. Егорова, В.П. Кислякова, Е.В. Осиповой, О.Д. Ситковской, Р.А. Стефанчук, А.В. Стружевской, Е.Н. Холоповой, С.С. Шевчук, С.С. Шипшина, Н.Н. Шрейдер.

Таким образом, модель договора возмездного оказания неклинических психологических услуг остается недостаточно изученной. За рамками ныне существующих научных изысканий остается множество проблем, связанных с договорным регулированием отношений возмездного оказания неклинических психологических услуг, неразработанность которых негативно отражается на правоприменительной практике, защите прав и законных интересов участников исследуемых договорных отношений. Все это предопределило выбор темы исследования и его актуальность.

Цель исследования состоит в разработке концепции договорного регулирования отношений по возмездному оказанию неклинических психологических услуг в Российской Федерации.

Достижение указанной цели обеспечивалось решением следующих задач:

выявить сущность и содержание отношений по возмездному оказанию неклинических психологических услуг как основы договорного регулирования;

провести историко-правовой анализ эволюции отношений по возмездному оказанию неклинических психологических услуг;

раскрыть ключевые признаки действующей модели договорного регулирования возмездного оказания неклинических психологических услуг в целях повышения ее эффективности;

определить юридическую природу договора возмездного оказания неклинических психологических услуг;

изучить роль и значение договора возмездного оказания неклинических психологических услуг в системе договорных отношений;

раскрыть содержание договора возмездного оказания неклинических психологических услуг;

исследовать правовое положение субъектов договора возмездного оказания неклинических психологических услуг в контексте реформирования системы социального содействия;

исследовать теоретико-прикладные аспекты реализации договоров, регулирующих отношения возмездного оказания неклинических психологических услуг в механизме правоприменения;

разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию договоров, регулирующих отношения возмездного оказания неклинических психологических услуг с целью повысить эффективность их реализации в правоотношениях.

Объект диссертационного исследования - совокупность договорных отношений возмездного оказания неклинических психологических услуг в

Российской Федерации.

Предмет исследования - исторические формы договора возмездного оказания неклинических психологических услуг с момента его возникновения до настоящего времени; отечественное и зарубежное законодательство, международные нормы, регламентирующие прямо или опосредованно договорное регулирование отношений по возмездному оказанию неклинических психологических услуг в России.

Методологическую основу исследования составили диалектическая теория познания, а также основанные на ней общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция) и частнонаучные (историко-правовой, сравнительно-правовой, структурно-функциональный анализ) методы познания. Эмпирическая база исследования. В диссертационной работе проанализированы нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов Федерации, некоторых европейских государств, международные акты, материалы судебной практики Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ, федеральных арбитражных судов Московского и Волго-Вятского округов, решения и информационные письма Министерства образования и науки РФ.

Теоретической основой исследования являются труды таких отечественных ученых-правоведов, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, B.C. Андреев, Н.А. Баринов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, А.В.Венедиктов, В.В. Витрянский, Л.М. Волчанская, Б.Д. Завидов, М.Л. Захаров, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, В.А. Кабатов, Г.А. Калашникова, О.А. Красавчиков, Л.О. Красавчикова, М.В. Кротов, Н.С. Малеин, М.Н. Малеина, Н.А. Маргацкая, Д.И. Мейер, А.А. Мохов, Ю.В. Романец, О.Н. Садиков, А.Н. Савицкая, А.П. Сергеев, Ю.Д. Сергеев, Л.Б. Ситдикова, В.Н. Соловьев, Д.И. Степанов, С.Г. Стеценко, Е.А. Суханов, В.Л. Суховерхий, Ю.К. Толстой, Э.Г. Тучкова, Е.Г. Шаблова, С.С.Шевчук, Е.Д. Шешенин, Л.В. Щенникова, О.М. Щуковская, К.Б. Ярошенко и др.

В диссертации использованы труды зарубежных ученых в области

медицинского права, таких, как Т. Грэни, С. Джонсон, Т. Джост, Я. Драгонец, Д. Кинг, Н. Тэрри, С.Уотсон, Б. Фурроу, П. Холлендер, Р. Шварц, работы психологов Г.С. Абрамовой, А.А. Александрова, А.Ф. Бондаренко, И.В. Банкова, И.Б. Гриншпуна, Е.А. Климова, В.Ю. Меновщикова, Н.С. Пряжникова, В.И. Слободчикова. Кроме того, были использованы материалы научных и практических конференций по проблемам правового регулирования деятельности неклинического психолога, статьи периодических изданий юридической и экономической направленности, аналитические записки органов исполнительной власти по вопросам применения законодательства о деятельности неклинического психолога, мнения известных ученых.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой первое диссертационное исследование, посвященное проблемам договорного регулирования возмездного оказания неклинических психологических услуг. Новацией являются: научно обоснованные авторские понятия договора возмездного оказания неклинических психологических услуг, неклинической психологической услуги, психопрофилактики, психодиагностики, психологической коррекции, психологического консультирования, психотерапии, психологической деятельности неклинического психолога; выявление юридической природы данного договора; разработанный и обоснованный перечень существенных условий изучаемого договора, права и обязанности его сторон; определение пределов и оснований ответственности неклинического психолога при ненадлежащем исполнении им исследуемого договорного обязательства; возможность применения к отношениям, связанным с возмездным оказанием неклинических психологических услуг, конструкции договора, заключенного в пользу третьего лица. Основные положения исследования, выносимые на защиту: 1. Содержанием договорного правоотношения, возникшего между неклиническим психологом и клиентом, являются их взаимные права и обязанности, связанные с оказанием неклинических психологических услуг в

пользу клиента. Такого рода услугой является деятельность неклинического психолога, направленная на удовлетворение потребности клиента в успешном преодолении им различного рода психологических проблем (не являющихся следствием психического заболевания) и (или) улучшении его качества жизни, посредством осуществления психопрофилактики, психодиагностики, психологической коррекции, психологического консультирования, психотерапии. При этом для оптимального договорного регулирования данных отношений вводятся следующие понятия:

психопрофилактика - систематическая деятельность неклинического психолога, направленная на предупреждение нарушений процесса приспособления клиента к профессиональной, образовательной и иной среде своего существования;

психодиагностика - деятельность неклинического психолога по распознаванию индивидуально-психологических особенностей клиента для установления его психологического статуса;

психологическая коррекция - систематическое, целенаправленное воздействие неклинического психолога на поведение клиента в целях обеспечения полноценного развития и функционирования его личности;

психологическое консультирование - деятельность неклинического психолога, связанная с созданием условий, при которых клиент способен осуществлять личностные изменения и принимать ответственные решения;

психотерапия - систематическое, целенаправленное немедикаментозное воздействие неклинического психолога на поведение клиента, в ходе которого он помогает клиенту преодолевать серьезные психологические затруднения, не являющиеся проявлениями психических заболеваний. 2. Договор возмездного оказания неклинических психологических услуг является самостоятельной разновидностью договора возмездного оказания услуг. Это обусловлено тем, что психопрофилактика, психодиагностика, психологическая коррекция, психологическое консультирование, психотерапия, осуществляемые неклиническим психологом, рассматриваются

в качестве специфического объекта обязательств, отличного от оказания услуг клинического психолога (психотерапевта, психиатра) по договорам возмездного оказания медицинских услуг.

3. Под договором возмездного оказания неклинических психологических услуг следует понимать соглашение, по которому исполнитель (неклинический психолог) обязуется оказать (оказывать) другой стороне -заказчику или услугополучателю неклинические психологические услуги по заданию заказчика в течение определенного срока за вознаграждение, а заказчик и (или) услугополучатель обязуется совершить действия, необходимые для оказания услуг, и оплатить услуги.

Обоснована возможность заключения договора возмездного оказания неклинических психологических услуг в пользу третьего лица. Получателем услуги по договору возмездного оказания неклинических психологических услуг может быть только гражданин (клиент), однако заказчиком по договору может выступать другой субъект (юридическое лицо, органы государственной власти и (или) местного самоуправления), заключающий договор об оказании услуг в пользу третьих лиц. Такой договор следует считать заключенным, если стороны определили цель оказания неклинических психологических услуг, их объем и конкретных услугополучателей (застрахованных лиц, работников заказчика, детей, оставшихся без попечения родителей), поскольку виды услуг и их объем зависят от потребностей третьих лиц, установление которых на момент заключения договора затруднительно и будет определяться исходя из фактически оказанных услуг. Для данной разновидности договора возмездного оказания неклинических психологических услуг характерно то, что помимо предоставления третьему лицу права требовать исполнения обязательства в свою пользу на него возлагаются такие же обязанности, как и на заказчика-клиента по заключаемому им договору (сообщение необходимой информации о состоянии своего психического здоровья, перенесенных заболеваниях, выполнение рекомендаций неклинического

психолога), неисполнение которых может привести к ненадлежащему исполнению исследуемого договорного обязательства. 4. Существенными условиями договора возмездного оказания неклинических психологических услуг помимо условия о предмете следует считать условия об их цене и сроке исполнения договорных обязательств по оказанию неклинических психологических услуг. Предметом этого соглашения является оказание неклинических психологических услуг неклиническим психологом в пользу психически здорового человека (клиента) по преодолению им различного рода психологических затруднений и (или) улучшения качества жизни клиента за вознаграждение. В договоре возмездного оказания неклинических психологических услуг должны быть указаны виды неклинических психологических услуг и их объем.

Нематериальный результат (полезный эффект услуги) не входит в предмет договора оказания неклинических психологических услуг, поскольку его достижение не зависит в полной мере от воли и действий сторон. Возложение на исполнителя неклинических психологических услуг обязанности по достижению определенного нематериального результата неклинической психологической услуги представляется необоснованным и противоречащим сущности обязательств по оказанию услуг.

Условие о предмете договора возмездного оказания неклинических психологических услуг должно соответствовать требованиям об использовании в практике неклинического психолога лишь разрешенных к применению в установленном порядке методов психопрофилактики, психодиагностики, психотерапии.

Поскольку договор оказания неклинических психологических услуг является возмездным, то есть предусматривающим встречное предоставление, цена становится одним из средств определения его объема. Условие о встречном предоставлении может быть выражено также через специальное определение иного должного поведения контрагента. Если же в возмездном договоре такого условия не содержится, то налицо отсутствие

соглашения сторон по существенному условию (условию о встречном предоставлении), что означает признание договора незаключенным. Кроме того, признание условия о цене существенным позволяет контрагентам данного договора: устанавливать цену или способ ее определения; предусматривать порядок изменения цены и срок ее реализации (уплаты денег, передачи имущества, иного встречного предоставления); обозначать валюту цены и валюту платежа; обеспечивать исполнение условия о цене.

В договоре возмездного оказания неклинических психологических услуг должен быть определен срок начала и окончания услуги, а по согласованию сторон также промежуточные сроки. Поскольку в нем досрочное исполнение существенно затрагивает интересы кредитора, так как оказание услуги предполагает его непосредственное участие, следует признать, что досрочное исполнение договора возмездного оказания неклинических психологических услуг допускается лишь с согласия заказчика.

  1. Качество и объем неклинических психологических услуг должны соответствовать требованиям психологических, образовательных и иных стандартов, корректируемых с учетом состояния здоровья клиента, особенностей его психического, физического, нравственного развития, современному уровню психологической науки, а также договору. Психологической услугой ненадлежащего качества предлагается считать услугу, не соответствующую установленным требованиям, если это несоответствие не вызвано условиями оказания психологической помощи, состоянием здоровья клиента, особенностями его организма, которые повлекли или могли повлечь негативные последствия, затрудняющие стабилизацию психического состояния клиента. Оценка качества неклинической психологической услуги должна осуществляться специалистом в соответствующей области психологических знаний. Обоснована необходимость обязательной сертификации неклинических психологических услуг.

  2. Неклинической психологической деятельностью является квалифицированная помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами,

получившими статус неклинического психолога в порядке, установленном законом об основах деятельности неклинического психолога, физическим лицам (клиентам) в целях успешного преодоления различного рода психологических проблем и необходимости улучшения качества жизни. Психологическая деятельность является предпринимательством. 7. Неклиническим психологом признается физическое лицо, получившее в установленном законом об основах деятельности неклинического психолога порядке статус неклинического психолога и право осуществлять психологическую деятельность. Неклинический психолог обязан соблюдать требования стандартов неклинических психологических услуг, правила психологической деятельности, а также нормы деловой и профессиональной этики. Он страхует свою профессиональную ответственность в соответствии с требованиями закона об основах деятельности неклинического психолога. Неклинический психолог является членом одной из саморегулируемых организаций неклинических психологов, причем одновременно он вправе быть членом только одной такой организации. Неклинический психолог может осуществлять психологическую деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между ним и юридическим лицом, которое обязано иметь в штате не менее двух неклинических психологов. Кроме того, он должен обеспечивать сохранность сведений, получаемых им от клиента в ходе оказания неклинических психологических услуг, соблюдать иные требования закона об основах деятельности неклинического психолога.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в его ходе выводы развивают понятийный аппарат договора оказания неклинических психологических услуг в российском праве, позволяют переосмыслить важнейшие аспекты правового регулирования данных отношений. Сформулированные предложения и рекомендации в определенной мере могут служить основой для дальнейшей разработки вопросов понятия договора оказания неклинических психологических услуг,

теории договорного права.

Практическая значимость диссертационного исследовании состоит в том, что некоторые положения, сформулированные на основе анализа действующего законодательства, а также судебной и иной правоприменительной практики, могут быть использованы в законотворческой деятельности при разработке новых законов и внесении изменений в старые нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения в области договорного регулирования оказания неклинических психологических услуг. Практические выводы, сделанные в процессе исследования, могут также использоваться судами в правоприменительной практике разрешения споров о нарушениях договорных обязательств по оказанию неклинических психологических услуг.

Кроме того, возможно применение ряда теоретических положений и тезисов в преподавательской деятельности при чтении лекций, проведении семинарских занятий по курсу гражданского и предпринимательского права, а также при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по теме диссертационного исследования.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права и процесса Самарской гуманитарной академии.

Основные его теоретические положения, выводы и рекомендации отражены в опубликованных автором научных статьях. Результаты данного исследования внедрены в деятельность Автономной Некоммерческой Организации «Региональный Психологический Центр им. Довженко А.Р. «Д.А.Р.». Структура работы состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, приложения, списка использованной литературы.

Историко-правовой анализ эволюции договорных и возмездных отношений по оказанию неклинических психологических услуг в России

Современной цивилистикой принято в качестве аксиомы необходимость проведения анализа истории возникновения и развития правовых явлений в рамках теоретических исследований отдельных сегментов частного права. Верность такого подхода к научным изысканиям обусловлена рядом объективных причин, которые можно в равной степени отнести к изучению любого ныне существующего правового института. Не являются исключением из этого правила и правоотношения по возмездному оказанию неклинических психологических услуг, опосредуемые ныне самостоятельной договорной конструкцией.

Применение для целей проводимого в настоящей диссертационной работе исследования историко-правового метода позволит достичь целого ряда значимых целей, как-то: рассмотреть исторические формы нормативного регулирования социальных отношений, связанных с оказанием неклинических психологических услуг, выявить факторы, способствовавшие возникновению и формированию исследуемой правовой конструкции на различных исторических этапах, определить завершающий период, в котором произошло оформление исследуемого института в современном его виде. Немаловажным следует признать, также возможность определения причин, обусловивших его дифференциацию от прочих частноправовых конструкций. Абстрагируясь же от частных вопросов, можно констатировать, что обращение к историческому аспекту правового института возмездного оказания неклинических психологических услуг будет способствовать всестороннему и целостному изучению предмета настоящего исследования. Следует оговориться, что анализ, проводимый в настоящем параграфе, коснется в основном исторического опыта отечественного права, так как, с нашей точки зрения, именно специфика социально-культурного и правового развития России во многом обусловила хронологию и вектор эволюции рассматриваемого правовой конструкции.

Хронологически первым автор настоящей работы выделяет дореволюционный этап развития правоотношений по оказанию неклинических психологических услуг, который охватывает собой период конца XIX - начала XX веков. Необходимо подчеркнуть: отсутствие более ранних исторических аналогов исследуемого института объясняется тем, что до момента его начала психология как целостное научное знание не существовала, а, следовательно, и о каких бы то ни было социальных отношениях в данной сфере, которые могли потенциально быть урегулированы нормами права, говорить некорректно. Нельзя не отметить, что указанный этап, совпадающий по времени с последними десятилетиями существования системы права Российской Империи, характеризовался не только крайне отличным от современного взглядом на сущность правоотношений между психологом и его клиентом, но и особым социокультурным воззрением на профессиональную деятельность психологов и сходных по своему статусу специалистов, как таковую. Так, Д.И.Мейер подчеркивал, что услуги могут быть дифференцированы на физические, материальные, а также умственные7. К числу последних, в частности, и относились услуги неклинического психолога. Особенность умственных услуг состояла в том, что общество не только четко отграничивало их по сущностному признаку (по основанию специфики деятельности), но и предавала им совершенно иное социальное значение. Последнее, в свою очередь, выразилось в непризнании отношений между данными контрагентами наймом в классическом существовавшем на тот момент его понимании. Так, вознаграждение за эти услуги считалось не платой, но выражением благодарности. Сходно воспринимались услуги, оказываемые учителями, адвокатами и представителями ряда иных профессий, связанных с интеллектуальным трудом.

Крайне емко и содержательно воззрения цивилистов того периода в отношении поднятой нами тематики выразил Д.И. Мейера, констатировавший, что «сила общественного воззрения отражается и в законодательстве: оно определяет юридические отношения контрагентов только по тем видам личного найма, по которым предметом его являются материальные услуги (по найму для домашнего услужения, для обучения какому-либо ремеслу), по этой причине, если представится необходимость определить юридические отношения по личному найму для каких-либо умственных услуг, в законодательстве не найдется данных для определения этих отношений, ибо общественное воззрение смотрит на эти отношения не как на отношения договорные, юридические, а скорее как на отношения нравственные, не входящие в область права» .

Безусловно, изложенная концепция весьма далека от современного понимания оказания услуг, ибо в отличие от дня сегодняшнего, понятие услуг того времени связывалось в первую очередь с вольнонаемным трудом разнорабочих. Последнее обусловило оценку многими цивилистами того времени, среди которых был и Д.И. Мейер9, в качестве исторической первоосновы регулирования отношений по оказанию услуг договора найма услуг, существовавшего в римском праве, а в качестве механизма регулирования оказания услуг в Российской Империи - договора личного найма в российском.

Юридическая природа договора возмездного оказания неклинических психологических услуг

Исследование юридической (правовой) природы договора возмездного оказания неклинических неклинических психологических услуг предполагает прежде всего выявление содержания самой категории «юридическая природа гражданско-правового договора». Термин «юридическая природа» договора широко используется в теоретической литературе. Однако при его употреблении никто не уточняет, что конкретно скрывается за данным выражением, и поэтому смысл его остается туманным и неопределенным.

Для целей настоящей работы представляется необходимым показать, что разными авторами понимается под правовой природой гражданско-правового договора, и, в частности, как трактуется юридическая природа договора возмездного оказания неклинических неклинических психологических услуг, и после этого определить свою позицию по этому достаточно трудному вопросу.

Некоторые авторы употребляют понятие «юридическая природа договора» в ходе исследования существенных условий конкретного гражданско-правового договора. Так, например, Н.В. Козлова в своей работе «Правовая природа учредительного договора о создании юридического лица»,81 анализируя юридическую природу данного договора, говорит о его необходимых условиях. Аналогичная мысль встречается и у Е.М. Щукиной, которая пишет о юридической природе простого товарищества82.

Однако при этом остается открытым вопрос, что есть правовая природа гражданско-правового договора как общего понятия. З.С. Беляева замечает, что для научных выводов о юридической природе договоров, заключаемых в сфере межхозяйственной кооперации, необходимо опираться на конкретный анализ прав и обязанностей сторон83. С данной позицией нельзя согласиться. Права и обязанности сторон, составляют, по мнению большинства ученых, содержание обязательства, возникающего из гражданско-правового договора. Что касается содержания договора, то оно определяется его условиями. В свою очередь, по нашему мнению, содержание обязательства предопределяются правовой (юридической) природой договора. Без определения правовой природы рассматриваемого нами явления невозможно правильно определить круг прав и обязанностей сторон договора.

Мы солидарны с позицией большинства ученых, которые при определении правовой природы конкретного гражданско-правового договора пытаются выяснить, к какому типу или виду определенных в законодательстве договоров относится рассматриваемое ими правоотношение. Так, B.C. Ем замечает, что по юридической природе договор аренды является консенсуальным, возмездным, взаимным и двусторонним84. В.В. Витрянский прямо говорит, что когда дело касается рассуждений о правовой природе договора лизинга, что предполагает определение места данного договора в системе гражданско-правовых обязательств.

Для всестороннего исследования данного договора обратимся к его предмету. Еще в свое время Г.Ф. Шершеневич обращал внимание на то, что «содержание договора, или, как неправильно выражается наш закон, предмет договора... есть то юридическое последствие, на которое направлена согласная воля двух или более лиц»86.Таким образом, при рассмотрении предмета договора затрагивается вопрос о его правовой цели, то есть о направленности на правовые последствия, достигаемые при его надлежащем исполнении. Именно они составляют конечную цель сторон, побуждающую их заключить договор. На их основе можно сделать вывод о том, какая операция, с какими благами реализуется с помощью данной сделки. В этом выражаются сущностные черты гражданско-правового договора. Так, в рассматриваемом нами соглашении с помощью неклинического психолога психически здоровые люди (клиенты) преодолевают различного рода психологические затруднения и (или) улучшают качество собственной жизни87. Это является нормальным правовым последствием договора возмездного оказания неклинических неклинических психологических услуг. Исходя из этого, предметом исследуемого договора является оказание неклинических неклинических психологических услуг неклиническим психологом в пользу психически здорового человека (клиента) по преодолению различного рода психологических затруднений и (или) улучшения качества жизни клиента за вознаграждение.

Как и иным услугам, неклиническим психологическим услугам присущи воплощение результата профессиональной деятельности неклинического психолога в состоянии организма (психики) человека как предмете психологического воздействия, индивидуальный характер услуг, отсутствие прямой связи между величиной затрат и результативностью услуг89, невозможность возврата к исходному состоянию после оказания услуг и замены их иными услугами.

При этом необходимо учитывать то, что результаты услуг до заключения договора об их оказании еще не существуют и появятся не ранее, чем начнется процесс реализации обязательств. А он зависит от исполнителя. Поэтому при заключении договора оговорки исполнителя о неизбежных или возможных недостатках услуг не должны освобождать его от ответственности за нарушение обязательств.

Права и обязанности неклинического психолога как стороны в договоре возмездного оказания неклинических психологических услуг

Правило о предоставлении исполнителем информации другой стороне в договоре возмездного оказания услуг имеет огромное значение, оно установлено в целях защиты прав и законных интересов заказчиков. Предоставление заказчику информации компенсирует такое свойство услуг как неосязаемость, а также направлено на устранение асимметрии информационных полей заказчика и исполнителя.

При определении, какая информация должна быть предоставлена заказчику по договору возмездного оказания неклинических психологических услуг, необходимо исходить из норм ст. 8-10 Закона «О защите прав потребителей» и ст.732 ГК РФ о бытовом подряде, которые носят общий характер и не отражают специфику неклинических психологических услуг. Данный вопрос требует закрепления в проекте Федерального Закона «Об основах деятельности неклинического психолога в Российской Федерации», согласно которому лица, оказывающие неклинические психологические услуги, обязаны обеспечить граждан бесплатной, доступной и достоверной информацией, содержащей сведения о местонахождении учреждения (месте его государственной регистрации), режиме работы, перечне услуг с указанием их стоимости, об условиях предоставления и получения этих услуг, включая сведения о льготах для отдельных категорий граждан, а также сведения о квалификации и сертификации специалистов.

Обязанность исполнителя по предоставлению информации носит преддоговорной характер. Субсидиарно применяемые к отношениям возмездного оказания неклинических психологических услуг нормы о бытовом подряде предусматривают обязанность подрядчика до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе (ч.І ст.732 ГК РФ); согласно ч.2 ст.8 Закона «О защите прав потребителей», информация об исполнителе, режиме его работы и реализуемых им услугах в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров об оказании услуг.

Кроме преддоговорной обязанности исполнителя по предоставлению информации, в силу ст.726 ГК РФ подрядчик обязан передать заказчику вместе с результатом работы информацию, касающуюся использования предмета договора подряда, если это предусмотрено договором, либо характер информации таков, что без нее невозможно использование результата работы для целей, установленных в договоре.

В данном случае правило ст. 726 ГК РФ подлежит субсидиарному применению к отношениям возмездного оказания неклинических психологических услуг. Исполнитель обязан предоставить получателю услуги информацию о надлежащем поведении после оказания услуги с целью достижения (сохранения) ее полезного эффекта. Поскольку ненадлежащее поведение получателя услуги после ее оказания может свести на нет полезный эффект, достигнутый в процессе ее оказания, ухудшить состояние психического здоровья получателя услуги. Необходимо нормативное закрепление данной обязанности исполнителя.

Следует отметить, что предоставление информации потребителю по договору возмездного оказания неклинических психологических услуг в силу норм гражданского законодательства и предоставление информации клиенту в целях реализации его права на добровольное информированное согласие на психологическое вмешательство представляют два различных по своей правовой природе требования.

Целью предоставления информации об услуге в соответствии с требованиями норм гражданского законодательства является обеспечение соответствия волеизъявления потребителя его действительной воле, данные нормы направлены на создание условий для сознательного принятия решения потребителем о заключении договора возмездного оказания неклинических психологических услуг. Нормы о добровольном информированном согласии клиента направлены на защиту личной и психологической неприкосновенности клиента.

Информация, предоставление которой необходимо для заключения договора и информация, необходимая для принятия клиентом решения о психологическом вмешательстве различается также и по своему характеру. Кроме того, информация, предоставления которой требует гражданское законодательство, в большей степени касается личности исполнителя, режима его работы, наличия лицензии, квалификации специалиста, стоимости услуг. Для получения информированного согласия клиента необходимо предоставление сведений о результатах психодиагностики, методах психотерапии, связанном с ними риске, возможных вариантах психологического вмешательства.

Возможны ситуации, когда принятие заказчиком решения о заключении договора совпадает во времени с дачей согласия на психологическое вмешательство. Однако одновременность принятия данных решений не означает равнозначности этих волеизъявлений. Получение согласия заказчика на заключение договора не освобождает от исполнения обязанности по получению информированного согласия на психологическое вмешательство.