Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общие положения об обязательствах в праве мусульманских государств 13
1. Специфика содержания и структуры права мусульманских государств и методология его исследования 13
2. Понятие и основания возникновения гражданско-правовых обязательств 30
3. Прекращение обязательств, ответственность по договорным обязательствам 43
Глава 2. Характеристика содержания договорных и внедоговорных обязательств в праве мусульманских государств 53
1. Обязательства в гражданско-правовых договорах 53
2. Внедоговорные обязательства 111
Глава 3. Отдельные вопросы применения норм мусульманского обязательственного права 138
1. Применение мусульманско-правовых норм к обязательствам в инвестиционном процессе 138
2. Применение права мусульманских государств на территориях действия других правовых систем 159
Заключение 175
Список использованных нормативных актов и литературы 182
- Специфика содержания и структуры права мусульманских государств и методология его исследования
- Обязательства в гражданско-правовых договорах
- Применение мусульманско-правовых норм к обязательствам в инвестиционном процессе
Введение к работе
Успешное развитие всякой правовой системы и эффективное выполнение возлагаемых на нее функций предполагает открытость, мобильность и способность к взаимодействию с другими компонентами мировой правовой системы. Тем более эти качества следует ожидать от гражданского права, «наднациональность» которого отмечалась и отстаивалась еще Р. фон Йерингом.
В числе таких компонентов живого права, особой ветвью мировой правовой семьи следует назвать и мусульманское гражданское право. В гражданском праве государств с преобладающим влиянием ислама (мусульманские государства) условно могут быть выделены два компонента. Во-первых, система правил, издавна сформировавшаяся на основе религиозных положений (собственно мусульманское право), и, во-вторых, современное законодательство, преимущественно заимствованное из континентального права Европы. В целях настоящего диссертационного исследования под мусульманским правом понимается именно первый компонент, как правило, неизбежно присутствующий в гражданском праве различных мусульманских государств и содержание которого мало зависит от территориальных или национальных факторов.
Изучение мусульманского права в рамках цивилистического подхода может ставить различные задачи, в том числе сугубо научно-познавательные, поскольку компаративистские исследования обладают самостоятельной ценностью и обеспечивают углубленное понимание цивилистики в целом. Однако анализ обязательственного права, опирающегося на мусульманские традиции, обладает и немалым прагматическим значением, поскольку взаимообогащает правовые системы, дает позитивное знание о правовом регулировании гражданских (экономических) отношений в других странах и позволяет решать конкретные задачи в экономическом сотрудничестве.
Необходимость изучения мусульманского обязательственного права, его специфики и практики применения существенно возрастают в связи с интенсификацией внешнеэкономической деятельности российских предпринимателей, глобализацией экономики, ростом товарооборота и культурного обмена со странами, где ислам является доминирующей религией.
Вместе с тем, полноценных исследований о существе и специфике мусульманского обязательственного права на современном этапе фактически нет. Во многом данное обстоятельство объясняется особой структурой и порядком формирования этой ветви права, требующими самостоятельных исследований.
Все это позволяет утверждать об актуальности исследования обязательственного права мусульманских государств.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются
сами обязательственные отношения. Предмет исследования -
концептуальные положения канонического мусульманского права в
различных его формах (положения Корана, фетвы, хадисы и т.п.),
нормативные правовые акты мусульманских государств,
правоприменительная практика и литературные источники о мусульманском обязательственном праве.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - раскрыть особенности мусульманского обязательственного права, охарактеризовать его применение в настоящее время на территориях с мусульманским населением и провести сравнительное исследование основных категорий с соответствующими категориями российского обязательственного права. Для достижения цели в работе определены следующие задачи:
- анализ источников права мусульманских государств, выявление характерных особенностей регулирования гражданско-правовых обязательств, связанных с опорой на религиозные догматы ислама, определение методологии, необходимой для исследования;
определение основных категорий обязательственного права в мусульманском праве, включая понятие обязательства;
выявление оснований возникновения, прекращения обязательств в мусульманском праве;
анализ отдельных обязательств;
сравнение обязательственного права мусульманских государств с российским;
разработка предложений и рекомендаций по применению отдельных институтов мусульманского обязательственного права.
Степень разработанности проблемы. Вопросам гражданско-правового регулирования обязательств в мусульманском праве посвящена немногочисленная литература. При этом исследования наиболее интенсивно проводились в XIX в., когда в состав России были включены обширные территории с мусульманским населением (работы Н.Е. Торнау1 - о мусульманском праве шиитского толка, И.Г. Нофаля, Л.В.С. Фан ден Берга ).
Имеются также исследования мусульманского права иностранных авторов, Дж. Шахта (J. Schacht) - на английском языке, Севаса-паши (Savvas Pacha), А. Кверри (A. Querry) - на французском языке4, а также других исследователей (О. Песле (О. Pesle) - Алжир, Марокко; Д. Дюлу (F. Dulout) -Алжир; Р. Жамбу-Мерлена (R. Jambu-Merlin) - Тунис 5).
Если в дореволюционной России мусульманское право подлежало применению на территориях с преобладанием мусульманского населения, то
1 Торнау Н. Изложение начал мусульманского законоведения. - Репринт, изд. (по изд. 1850 г.). - М.: Адир,
1991.-631 с.
2 Нофаль И.Г. Курс мусульманского права, читанный в 1884/85 г. в учебном отделении восточных языков
при Азиатском департаменте. - Вып. 1. - СПб.: Изд. воен.-учеб. ком. Главн. Штаба, 1886.- 221 с; Фан ден
Берг Л.В.С. Основные начала мусульманского права согласно учению имамов Абу Ханифы и Шафии / пер.
проф. В. Гиргаса. - СПб.: Тип. Г. Шахт и К, Вас. Остр., Больш. просп., №2, 1882. - 617 с.
3 Schacht J. An introduction to islamic law. - Oxford: Clarendon press, 1966. - С 145-150.
4 см.: Querry A. Droit musulman. Recueil de lois concernant les musulmans schyites, сотр. par El-Mohekkik. -
Paris: l'lmprimerie Nationale, 1871; Savvas Pacha. Etude sur la theorie du droit musulman. - Paris: Marchal et
Billard, editeurs, 1892-98.
5 Pesle O. La thdorie et la pratique du habous dans le rite malekite. - Casablanca: Imprimeries reunies, 1947; он же.
Le credit dans rislam malekite. les contrats de bienfaisance: pret de consommation, pret a usage, dep6t, iltiqath. Les
suretes personneles et reeles: le cautionnement et le rahan. La faillite. -Casablanca: Imprimeries reunies, 1942;
Dulout F. Traite de droit musulman et algerien. - 3 vol. - Alger: La maison de livres, 1947; Jambu-Merlin R. Le
droit prive en Tunisie. - Paris: Pichonet Durand-Auzias, 1960.
после 1917 г. это было исключено, поэтому в дальнейших исследованиях мусульманского права акцент был перенесен почти исключительно на общетеоретические вопросы (работы А.И. Ионовой, Г.М. Керимова, М.И. Садагдара и Л.Р. Сюкияйнена1).
Научно-квалификационных работ об обязательствах в мусульманском праве не было; исключение, видимо, составляет лишь кандидатская диссертация Р.И. Беккина «Страхование в мусульманском праве (теория и практика)» .
Несмотря на ценность сведений, содержащихся в работах всех вышеперечисленных авторов, следует отметить, что в них вопросы обязательственного права рассматриваются, как правило, лишь выборочно, кратко, не учитывается современное его состояние, во многих отсутствует критический подход к ортодоксальным позициям исламской идеологии.3
Поэтому следует считать, что вопросы мусульманского обязательственного права не раскрыты с достаточной полнотой в отечественной науке.
Методическая основа исследования. При выполнении работы использовались общенаучные методы исследования, включая историко-правовой (для оценки тенденций развития мусульманского права и определяющих его факторов); общелогические методы, в том числе анализ, абстрагирование, метод дедукции (в частности, при разграничении понятий собственно шариата и мусульманского права); индукции (при построении выводов и обобщений). В исследовании использовался также комплексный подход - изучение совокупности явлений, составляющих единое целое (например, при исследовании отдельных обязательств в рамках мусульманского права) и сравнительно-правовой метод.
1 Ионова А.И. Современный ислам, человек и общество / А.И. Ионова, A.K. Султангалиева, П.С. Юсупов /
Серия «Культура и религия». - М.: Знание, 1991. -№7. — 63 с; Керимов Г.М. Шариат и его социальная
сущность. — М., 1978; Садагдар М.И. Основы мусульманского права. - М., 1968; Сюкияйнен Л.Р.
Мусульманское право: вопросы теории и практики. - M.: Наука, 1986. - 254, [2] с.
2 Беккин Р.И. Страхование в мусульманском праве (теория и практика) // rsl. ш
3 См.: Аль-Маудуди. Исламская экономика и оберегание от грехов ар-риба (ростовщичества): Пер. с араб. А.
Мингалеева. - Казань: Иман, 1999; Мухаммад Умар Чапра. Цели исламской экономики. - Казань: Иман,
1993.-19 с.
7 Теоретическая и информационная база исследования.
Теоретическую и эмпирическую основу исследования составили нормативные акты мусульманских государств, включая Гражданский кодекс Иордании, Гражданский кодекс Кувейта, Федеральный Гражданский кодекс Объединенных Арабских Эмиратов и др., а также российские нормативно-правовые акты и теоретические исследования российских цивилистов (К П. Победоносцева, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Г.Ф. Шершеневича и др.).
В качестве информационной базы использованы практические материалы, статистические данные, материалы конференций и отдельных исследований, опубликованные в печати и Интернете, специальная религиозная литература.
Научная новизна. Научная новизна диссертации предопределена прежде всего тем, что впервые за последние десятилетия в российском правоведении проведено научно-монографическое исследование регулирования обязательств правом мусульманских государств. Полученные научные результаты включают в себя:
характеристику права мусульманских государств и отдельных его категорий для обеспечения сравнительно-правового исследования;
выводы по итогам сравнения основных категорий мусульманского обязательственного права с соответствующими понятиями российского обязательственного права;
предложения и рекомендации законодательного, научного и практического характера, вытекающие из анализа норм мусульманского права;
методику и аргументацию, использованные в диссертации для выполнения поставленных задач.
В числе положений, выносимых на защиту, следует выделить: 1) Вывод о том, что традиционные приемы и методы, используемые для анализа западного права, не могут дать ожидаемого эффекта при исследовании мусульманского обязательственного права. Для последнего
8 характерна иная структура, отсутствие жесткой иерархии источников, более тесная связь с религиозными и этическими предписаниями, построение правовой системы на основе не норм, а идей (максим, топов, общих точек). Все это требует специального инструментария и методов исследования.
2) Утверждение, что мусульманское право и, в частности, обязательственное право, должно быть квалифицировано как правовое явление, а не в качестве разновидности религиозно-нравственных правил (как шариат). В диссертации дается авторская аргументация тезиса о том, что мусульманское право составляет часть единой правовой системы мировой цивилизации, хотя специфичны как строение данного права, так и составляющие его элементы. В частности, по общему правилу в мусульманском праве исходно существуют лишь предпосылки нормы, ее общие параметры, сама же она фактически создается правоприменяющим органом для конкретного случая на основе имеющихся источников.
3) В рамках мусульманского права может быть выделен блок правил, определяемый как обязательственное право, хотя такая возможность подвергается сомнению. Этот вывод опирается на установленную в диссертации единую сущностную основу отношений и их правового регулирования в странах ислама и западных государствах.
4) Вывод о том, что основные положения мусульманского права,
регулирующие обязательственные связи, опираются в целом на те же идеи и
подходы, что и основные начала современного континентального, в том
числе российского гражданского законодательства. Например, при
формировании конкретных правил мусульманского права проводится тезис о
свободе волеизъявления сторон и свободе установления условий договора
(см. ст. 421 ГК РФ). Отсюда следует, что существует принципиальная
возможность, во-первых, конструктивных сравнительно-правовых
исследований; во-вторых, имеются реальные предпосылки для
взаимодействия современного западного и мусульманского
обязательственного права, их взаимовлияния и взаимообогащения.
Особенностью мусульманского права следует признать вероятность применения, помимо известных положений закона и условий договора, тех правовых норм, которые прямо не прописаны, но вытекают из мусульманских принципов. Это обстоятельство следует учитывать при заключении соглашений и их исполнении, ориентируясь не только на позитивный закон соответствующего мусульманского государства, но и на другие общие предписания.
Вывод о том, что правовая система ислама содержит ряд положений, отличающихся от западной правовой системы, и в сфере определения право-и дееспособности. Так, мусульманское право знает ограничения право- и дееспособности без решения суда; отдельные правила, известные российскому праву, толкуются иначе (например, факт опьянения одной из сторон сделки влечет ее безусловную недействительность). В некоторых странах брак ограничивает права женщин по распоряжению имуществом, в результате чего договор, заключенный женщиной без согласия мужа, может быть аннулирован. Из этого следует, что обязательным этапом при заключении сделок с лицами, домицилированными в мусульманских государствах, является изучение специальных правил об их право- и дееспособности.
7) Анализ мусульманско-правового института вакфа - договора о
передаче прав на имущество - позволяет определить его как пожертвование
узуфрукта. В целях развития правового обеспечения землепользования,
реализации Концепции совершенствования законодательства о
недвижимости в РФ предлагается ввести понятие узуфрукта и его
пожертвования (как аналог вакфа). При вакфе узуфрукт устанавливается на
основании договора между собственником имущества и
выгодоприобретателем безвозмездно и, как правило, бессрочно. Обычно
условием договора является использование имущества в общеполезных или
благотворительных целях, что наряду с безвозмездностью позволяет отнести
его к пожертвованию.
10 Что же касается законодательного регулирования пожертвования узуфрукта, то указание о нем следует включить в ст. 582 ГК РФ, а положения о самом узуфрукте в ст. 216 «Вещные права лиц, не являющихся собственниками» и соответствующие статьи Земельного кодекса (в диссертации предлагается их редакция).
8) Следует учитывать разногласия между существующими в
мусульманско-правовой доктрине школами-толками относительно
юридических последствий действий лица, ведущего чужие дела без
поручения («неуполномоченного агента»). Так, в некоторых странах на
собственника имущества может быть возложена обязанность возместить
расходы агента, даже если собственник не одобрил его действий. В
соответствии с правилами другой школы действия неуполномоченного
агента незаконны и в том случае, если позже одобрены собственником
имущества. В каждом конкретном случае необходимо определять, какие
правовые традиции распространены в том или ином государстве.
9) Общим правилом для классического исламского права, а также для
современного законодательства ряда мусульманских государств является
отсутствие норм о компенсации упущенной выгоды и процентов за
пользование чужими денежными средствами. Более того, само получение
процентов по общему правилу рассматривается как нежелательное и
неправомерное действие.
В диссертации сделаны и другие выводы, внесены рекомендации, вытекающие из сравнительно-правового исследования мусульманского обязательственного права. В том числе вносятся предложения о совершенствовании российского законодательства. Так, в мусульманском праве существует ясное и безусловное деление договоров на два вида: а) расторгаемых в одностороннем порядке в любое время и б) расторгаемых только при взаимном согласии сторон либо по решению суда. Эта удобная и практичная классификация вполне могла бы быть использована в отечественной цивилистике (хотя бы в рамках доктрины).
Предлагается также включить в российское гражданское право нормы, регулирующие назначение и выдачу приза в спортивных соревнованиях, которое довольно подробно изложены в мусульманском праве. В российском праве правовые последствия обещания вручить приз победителю и, соответственно, невыполнения этого обещания прямо не урегулированы. Анализ позволяет утверждать, что указанные отношения не подпадают под действие правил главы 56 ГК РФ - в них лишь предусматривается публичное обещание выплаты материальной награды лицу, совершившему определенное действие (при отыскании утраченной вещи или сообщении необходимых сведений). То же следует сказать и о правилах главы 57 ГК РФ, поскольку п.2 ст. 1057 оговаривает, что конкурс должен быть направлен на достижение исключительно общественно полезных целей.
Практическая значимость. Практическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании предложений по внесению дополнений в законодательство Российской Федерации в области гражданского и земельного права. Выводы и материалы, содержащиеся в работе, могут быть использованы:
в общетеоретических исследованиях гражданско-правовых обязательств в мусульманском праве, в дальнейшей работе над данной проблематикой;
в качестве методологического обоснования при выборе мероприятий по обеспечению применения положений, заимствованных из права мусульманских государств, на территории РФ;
в учебном процессе. Апробация результатов исследования. Основные направления диссертационного исследования докладывались на международной конференции «Актуальные проблемы истории государства и права, политических и правовых учений» (г. Самара, 2001 г.), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы
12 реализации и защиты прав человека» (г. Самара, 2002 г.), на Международной российско-германской научно-практической конференции «Структурно-экономические проблемы занятости и безработицы» (секция «Правовые проблемы обеспечения занятости и развития предпринимательства», г. Самара, 2003 г.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы теории и юридической практики в России» (г. Самара, 2004 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 работ общим объемом 4,65 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, разделенных на 7 параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов и литературы.
Специфика содержания и структуры права мусульманских государств и методология его исследования
Достоинства и особенности сравнительно-правового метода в правоведении хорошо известны1. В частности, многие ученые отмечают его высокую эффективность в случаях, когда другие методы и приемы не приносят желаемого результата или даже невозможны2.
Сравнительно-правовой анализ в целом направлен на совершенствование соответствующего национального законодательства, он позволяет уточнить действующие нормы, отыскать и устранить лакуны в правовом регулировании, выявить неточности и, безусловно, обеспечивает общее развитие не только позитивного законодательства, но и науки, правовой культуры в целом.
Право мусульманских государств как одна из крупных современных правовых систем является актуальным объектом сравнительного правоведения, однако до настоящего времени оно не исследовано в достаточной степени. Это обстоятельство во многом предопределено спецификой внутренней структуры права мусульманских государств, особым характером его норм, не позволяющих свободно и эффективно проводить простое сопоставление имеющихся в нем правил с правом западных стран.
В чем причина? Ведь мусульманское право, тем более в его части, регулирующей имущественные отношения, зародилось в качестве направления права как единого явления для всей цивилизации1. Не отличается и не может отличаться оно и общелогическими построениями .
Представляется, основным препятствием в данном случае было отсутствие адекватной методологии исследования, когда для анализа мусульманского права без размышлений применялись те же приемы и подходы, которые использовались, например, для сравнения римского права и права кутюмов или, скажем, средневекового саксонского права. В известном смысле названные ветви права есть элементы одной семьи, питаются из одного «корня», имеют прочное единое начало. Ситуация существенно меняется, если приходится сравнивать правовые системы, отличающиеся не элементами, а сущностью построения и, более того, направленностью. Здесь невозможно успешное применение обычного подхода, когда сравнение производится по итогам сопоставления компонентов одного линейного ряда. В таких случаях требуются дополнительные мыслительные, логические усилия, а в ряде случаев сравнение просто невозможно.
В случае с мусульманским правом, компонентом права мусульманских государств, дело обстоит именно так. В чем его особенность? Полагаем, следует выделить несколько факторов, предопределяющих своеобразие мусульманского права, в частности, обязательственного.
Во-первых, при изучении исламского гражданского права недостаточно анализировать только социально-экономические процессы, необходимо попутно углубляться и в область религии, культурных, этических норм мусульманства. Это объясняется особенностью мусульманского права, заключающейся в «тесной зависимости реализации его норм от религиозного сознания».
Практически все исследователи мусульманского права отмечают, что в исламе прослеживается необычайно тесное взаимодействие правовых, моральных и религиозных правил поведения. Отдельные ученые вообще ставят вопрос о возможности признать правила о социальном взаимодействии в мусульманских странах правовыми, поскольку поведение мусульманина получает прежде всего религиозную оценку. Однако сомнительна такая трактовка мусульманского права, что правовые нормы в исламе практически ничем не отличаются от ритуальных и моральных.2 Мусульманское право, конечно, должно оцениваться именно как право, но теснейшая связь его с религией несомненна.
В Европе также существовала система христианского канонического права, но она действовала в собственной сфере, а со временем была вытеснена именно римским правом3. Иначе на Востоке, где религиозные установления и решения духовных лиц изначально и были правом.
Обязательства в гражданско-правовых договорах
Исследователи мусульманского права приводят различные классификации договоров. Однако единой и общепризнанной классификации не сложилось.
Например, М.А. Родионов подразделяет соглашения и взаимные обязательства (акд) на 4 вида:
1) о власти, защите, опеке, покровительстве;
2) о полной передаче права на владение вследствие наследования, уступки, дарения или продажи;
3) о временной или частичной передаче права на владение путем аренды, представительства, хранения или различных форм залога;
4) о сотрудничестве, деловых поручениях и товариществах.1
То есть автор предлагает классификацию на основе цели заключения договора.
Арабские правоведы традиционно делили договоры на зависящие и не зависящие от наступления срока (или наступления какого-либо иного обстоятельства), а также те, в которых с обеих сторон заинтересовано по одному лицу, и такие, в которых заинтересовано несколько лиц на одной или обеих сторонах ; безусловно, последнее деление практически совпадает с ситуацией множественности лиц в обязательстве по российскому праву (ст. 308 ГК РФ).
В настоящей работе мы будем придерживаться разделения обязательств на обязательства из возмездных и безвозмездных договоров, заемные обязательства, а также обязательства расчетные. Эта классификация представляется достаточно условной, но наиболее удобной.
Здесь следует сделать следующее замечание. Говоря о возмездных договорах, Берг обоснованно ссылается на арабское слово «бай», которое означает передачу какой-либо вещи с целью получить за это в собственность эквивалент. "Большей частью словом "бай" означается то, что мы именуем продажей, но из его определения следует, что под ним понимаются также многие другие договоры." По всей видимости, мы можем отнести к ним самые различные соглашения об отчуждении имущества: куплю-продажу, аренду, мену. Также возмездными являются договоры, направленные на получение услуг: хранение, поручение, подряд. Договор о создании общества (товарищества) большинством юристов считается возмездным, так все участники делают вклады, которые можно считать встречным удовлетворением. Наличие модели «бай» позволяет решать в мусульманском праве ряд юридико-технических задач, в том числе субсидиарно применять правила этой модели к отношениям, возникающим из других договоров (см. ниже).
Не являются возмездными договоры дарения, пожертвования, вакфа.
Необходимость исследования долговых обязательств (например, займа) предопределена их популярностью в мусульманском гражданско-правовом обороте.
Они будут рассмотрены в данном параграфе, кроме брака, так как он входит в предмет семейного права и может быть объектом отдельного исследования.
Кроме того, в этом параграфе будут рассмотрены и договоры хранения и поручения, которые в мусульманском праве могут быть как возмездными, так и безвозмездными.
Договоры купли-продажи, мены.
Договор купли-продажи составляет ядро мусульманского обязательственного права, правила о котором применяются субсидиарно и к другим возмездным договорам. Они хотя и рассматриваются как самостоятельные правовые институты, но все строятся по модели "бай".1
Торговля была и остается одним из самых распространенных занятий на Востоке. В законах шариата торговля рассматривается как один из основных источников дохода государства. Поэтому торговля поощрялась верховными властями мусульманских государств. Сам Мухаммед считал торговое дело священным и выгодным, так как именно торговля служила материальной основой его пророческой миссии. Поэтому в своде мусульманских законов вопросы купли-продажи разработаны наиболее детально.
Важное значение в изучении торговых сделок занимают запреты ислама, не одобряемые шариатом установки. Они определяют особенности заключения сделок. Можно также заметить, что мусульманское право во многом основывается на системе запретов, касающихся предмета сделки, действий субъектов договора и т.д.
Так, нельзя торговать "нечистыми" вещами (свининой, алкоголем) -они вообще не могут быть предметами каких-либо договоров. В средневековье существовал запрет на куплю-продажу музыкальных инструментов, товаров с изображением на них живых существ (в наши дни такие нормы можно было встретить в Афганистане при режиме талибов). Такие запреты встречаются и сейчас - например, в Саудовской Аравии не разрешается становиться акционером компании, занимающейся производством и торговлей алкогольной продукцией.
Применение мусульманско-правовых норм к обязательствам в инвестиционном процессе
Отдельным блоком хотелось бы рассмотреть применение мусульманско-правовых обязательственных институтов в сфере инвестирования. Это связано с актуальностью исследования отношений, касающихся привлечения и размещения денежных средств и иного имущества, а также с тем, что мусульманско-правовые институты активно применяются в этой области.
Инвестиционная деятельность предполагает вложение средств, осуществление иных действий в целях получения прибыли или достижения других полезных целей; это определение фактически соответствует законодательному определению инвестиций , хотя в литературе есть и другие подходы к понятию инвестиций и инвестиционных правоотношений . В случаях, когда речь идет о вложении инвестиций в природные объекты, обычно говорится о концессионных соглашениях, но сейчас определяющим здесь является ФЗ «О соглашениях о разделе продукции».
Инвестиционный процесс может осуществляться различными путями, в том числе созданием компаний, вложением основных капиталов в банки и иные кредитные организации, поэтому в данной главе будут рассмотрены аспекты их деятельности.
В мусульманском праве есть традиции, религиозные положения, влияющие и на правила об инвестировании. Так, независимо от способа вложения денег и получения прибыли (торговля, банковская деятельность, участие в строительстве производственных мощностей и т.п.) по-прежнему применяется запрет на взимание процентов - «риба».
Говоря о социальной незащищенности в своей монографии, Зия уль Хак (социолог и публицист, бывший президент Пакистана) утверждает: отступления от «фундаментальных этико-экономических принципов ислама» произошли во времена феодальной монархии и сохраняются в современных государствах из-за несоблюдения коранического запрета на ссудный процент и прочие виды «лихвы». Именно это нарушение, полагал Зия уль Хак, «открывает путь эксплуатации человека человеком, которую исходные установления ислама предают анафеме».
Мусульманские идеологи приводят различные аргументы в пользу риба. В основном они сводятся к тому, что пользование капиталом предполагает вознаграждение капиталовладельцу. Основным же доводом против риба является то, что пользователь капиталом не всегда получает прибыль, а, следовательно, платить не должен.
Следует сказать, что вопрос о запрете взимания риба остается одной из главных проблем многих современных исламских форумов. Но ведется он в основном на бумаге. Что касается практики, то существуют разные примеры существования банков как на беспроцентной основе, так и по капиталистическому образцу.
Египетский реформатор ислама шейх Мухаммед Абдо в начале XX в. в своей фетве (разъяснении) об иностранных банках юридически обосновал допустимость получения процента от капитала, что способствовало организации национальных банков в Египте и других мусульманских странах.