Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая характеристика отношений по оказанию услуг связи с участием ОВД 11
1. Становление и развитие института услуг связи в России 11
2, Гражданское законодательство, регулирующее обязательственные отношения по оказанию услуг связи с участием ОВД 31
3, Понятие и основные элементы обязательственных отношений по оказанию услуг связи с участием ОВД 56
Глава 2. Содержание договора оказания услуг связи с участием ОВД 73
1- Порядок заключения договора по оказанию услуг связи с участием ОВД 73
2, Права и обязанности сторон по оказанию услуг связи с участием ОВД 97
Глава 3. Исполнение и последствия нарушения условий договора по оказанию услуг связи с участием ОВД 115
1. Исполнение договора по оказанию услуг связи с участием ОВД 115
2- Ответственность по договору оказания услуг связи с участием ОВД .135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158
Список использованной литературы 162
- Становление и развитие института услуг связи в России
- Порядок заключения договора по оказанию услуг связи с участием ОВД
- Исполнение договора по оказанию услуг связи с участием ОВД
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования объясняется распространенностью договора об оказании услуг связи и его особой значимостью в удовлетворении повседневных потребностей граждан и юридических лиц.
Ежедневно учреждения ОВД выступают в роли пользователей разнообразных услуг связи: телефонных, почтовых, сотовых и других. Благодаря последним достижениям в научно-технической сфере, широкому внедрению в пашу жизнь компьютерных технологий, услуги связи получили бурное развитие- По своей распространенности и значимости с услугами могут сравниться разве что отношения купли-продажи- Однако в отличие от последних, проблемы предоставления услуг связи во многом остаются непроработанными, и эффективность их регулирования не может удовлетворять общество.
Отсутствие прямого регулирования Гражданским кодексом целого ряда договоров о предоставлении услуг связи создает условия для искажения некоторых принципиальных положений в регулировании этих отношений другими правовыми актами. При регулировании таких отношений актами ведомственного характера нередко берут верх корпоративные интересы, В этой связи, а также с учетом многообразия услуг глава 39 ГК РФ приобретает значение общих положений о договоре оказания услуг связи. Положения этой главы крайне важны в регулировании соответствующих отношении, так как устанавливают общие начала в регламентации исполнения договора оказания услуг связи.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью системного анализа принятых в разное время норм российского гражданского права в сфере оказания услуг связи, а также практики предоставления услуг связи с участием ОВД и судебной практики.
Злободневность изложенных проблем, представляющих несомненный научный и практический интерес, недостаточная степень их разработанности в научной литературе, значимость оказания услуг связи для экономического и социально-политического развития российского общества и потребность в их развитии предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. В процессе нормотворческой и правоприменительной деятельности в области правового регулирования возмездного оказания услуг уже накоплен определенный положительный опыт с позиций такового со стороны его практического применения.
Фундаментальные исследования в области правового регулирования оказания услуг проводили М.И. Брагинский, В,В. Витрянский, В.А. Исаченко, О.А. Красавчиков, М-В. Кротов, Я,А. Куник, BJL Мозолин, В.А, Ойгензихт, И.Б, Новицкий, К. Победоносцев, И,С, Перетерский, АЛ, Пушкин, В.И. Синайский, В.И. Формаковский, EX. Шаблова, Е.Д, Шешенин и другие, Цивилистические исследования в указанной области проводились Н.А. Бариновым, ЛИ, Брычевой, А.Ю, Кабалкиным, Ю-Х Калмыковым, Т.А. Лариной, Н.Ф. Лопатиной, Л.Б. Ситдиковой, Г.П. Чуб и др.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе обязательственных отношений по оказанию услуг связи и разработке на основе полученных эмпирических данных и теоретических знаний предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере правового регулирования оказания услуг связи с участием ОВД.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач, определивших логику исследования:
изучение становления и развития института оказания услуг связи в России;
анализ и обобщение практики применения законодательства, регулирующего обязательственные отношения по оказанию услуг связи с
участием ОВД;
изучение понятия и основных элементов обязательственных отношений по оказанию услуг связи с участием ОВД;
исследование порядка заключения договора по оказанию услуг связи с участием ОВД;
рассмотрение прав и обязанностей сторон по оказанию услуг связи с участием ОВД;
изучение исполнения договора по оказанию услуг связи с участием ОВД;
анализ ответственности сторон по договору оказания услуг связи с участием ОВД.
Объектом диссертационного исследования выступают гражданско-правовые отношения, складывающиеся в сфере обязательственных отношений по оказанию услуг связи с участием ОВД.
Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы об особенностях правового регулирования обязательственных отношений по оказанию услуг связи с участием ОВД и порядок применения этих норм-Метод о логическая основа исследования* В диссертационном исследовании применялись методы системного и сравнительного анализа, качественной и количественной характеристики рассматриваемых явлений, статистической обработки эмпирических данных, а также логические методы.
Теоретическая основа исследования. Научный и теоретический фундамент рассматриваемой проблемы в отечественной литературе был заложен в трудах правоведов, проводивших исследования как в дореволюционный, так и в послереволюционный период, - К. Анненкова, A.M. Гуляева, О-С. Иоффе, Д.И. Мейера, Г.Ф- Шершеневича и др-
Были проанализированы позиции и мнения, высказанные по исследуемой проблематике современными авторами, - Ю.М, Батуриным,
В-А, Копыловой, Т.Н. Лиюхан, В.Ф. Попондопуло, ЮЗ. Романцом, А.П. Сергеевым, Е.А. Сухановым, В.А. Тарховым и др.
Нормативную базу исследования составили международные договоры по вопросам обязательственного права, Конституция РФ, гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права, регулирующие оказание услуг связи с участием ОВД.
Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики по гражданским делам в области оказания услуг связи, постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное монографическое научное исследование обязательственных отношений по оказанию услуг связи с участием ОВД, В современной российской юридической литературе рассматриваются лишь некоторые аспекты указанных проблем на уровне отдельных статей, в которых авторы не ставили перед собой задачи проведения широких теоретических обобщений проблем правового регулирования обязательственных отношений по оказанию услуг связи, а тем более оказания услуг связи с участием ОВД,
В диссертации поставлено и предложено решение ряда проблем, не нашедших должного освещения в юридической литературе.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Предлагается принять Правила оказания Интернет-услуг с использованием подвижной связи, в которых следует урегулировать наряду с отдельными технологическими моментами, отражающими специфику оказания конкретной услуги, также специфику договорных отношений между операторами связи и пользователями по данной услуге с учетом того, что указанная услуга оказывается с применением беспроводных технологий (например, четко регламентировать такой вопрос, как заключение договора
на оказание Интернет-услуг с использованием подвижной радиотелефонной связи и др.).
2, Услуги связи, оказываемые учреждению ОВД, представляют собой
возмездное оказание услуг связи оператором связи, выраженное в виде
правомерных действий или деятельности по приему, обработке, хранению,
поиску, передаче и доставке сообщений электросвязи или почтовых
отправлений, информационных продуктов, осуществлению почтовых
переводов и денежных средств учреждению ОВД
Договор оказания услуг связи с участием ОВД вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения, факт заключения договора и факт его вступления в силу наступают одновременно. При этом соглашение должно быть достигнуто по всем существенным условиям договора и выражено в требуемой законодателем форме- Кроме того, оператор связи обязуется осуществить комплекс действий, направленных на прием, обработку, хранение, поиск, передачу, доставку сообщений электросвязи или почтовых отправлений, информационных продуктов, почтовых переводов и денежных средств учреждению ОВД с использованием соответствующих средств связи, а учреждение ОВД обязуется принять и оплатить эти услуги,
Предлагается внести изменения в ст. 780 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услугу лично».
5, Считаем необходимым в главе 39 ГК РФ отразить специфику
правового режима условия о сроке оказания услуг- Для этого следует
обозначить статус оговоренности условия как существенного, С этой целью
предлагаем дополнить п. 1 ст. 781 ГК РФ абзацем следующего содержания:
«Срок (сроки) возмездного оказания услуг определяется соглашением
сторон, если законом, иными правовыми актами не определены нормативные
сроки».
6. Учитывая тенденцию на рынке услуг связи к оценке
своевременности исполнения обязательств оказания услуг связи с учетом
временного интервала, измеряемого минутами и даже секундами, нуждаются
в уточнении юридические нормы об исчислении сроков (гл. И ГК РФ), а
также общие положения обязательственного права о сроке исполнения
обязательства (ст. 314 ГК РФ).
7. Предлагаем дополнить п. 1 ст. 416 ГК РФ следующим положением:
«Наступление обстоятельств, создающих невозможность исполнения
обязательств в течение определенного времени, приостанавливает
исполнение на время действия указанных обстоятельств или устранения их
последствий» если это не противоречит существу обязательства».
8. Качество услуг связи охватывает существенные свойства
(показатели) услуг связи, производимых оператором связи, закрепленные
стандартами, обязательными условиями, нормативно-техническими
документами, а также договором оказания услуг связи, и зависит от степени
соответствия деятельности оператора связи этим показателям,
9. Основными мерами ответственности по договору оказания услуг
связи с участием ОВД для оператора услуг связи являются — признание
договора недействительным, возмещение убытков, уплата неустойки,
взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами,
уменьшение размера вознаграждения либо обязанность оказать услугу
заново, а для учреждения ОВД - приостановление пользования услугами
связи и возложение понесенных оператором связи убытков на него самого, а
также уплата неустойки.
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что идеи и выводы диссертации способствуют развитию теоретических знаний об оказании услуг в целом и об обязательственных отношениях по оказанию услуг связи в частности. Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы
пополняют потенциал науки гражданского права и могут повлиять на процесс видоизменения и совершенствования отдельных норм и положений гражданского законодательства по оказанию услуг связи с участием ОВД.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование гражданского законодательства, в практике его применения, в ходе дальнейших научных исследований в рассматриваемой области, а также в преподавании курса «Гражданское право».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России, использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по гражданскому праву.
Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях, а также в выступлениях на научно-практических конференциях «Вопросы гражданского права и процесса в деятельности органов внутренних дел» (Санкт-Петербург, 2004 г.); «Проблемы защиты прав человека в учебных программах Санкт-Петербургского университета МВД России» (Санкт-Петербург, 2004 г.); «Санкт-Петербургский университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России» (Санкт-Петербург, 2004 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Государство, Право. Управление» (Москва, 2004 г.); на международной научно-практической конференции «Публичное, корпоративное, личное право: проблемы конфликтности и перспективы консенсуальности» (Санкт-Петербург, 2005 г.); па региональном семинаре «Выявление, раскрытие и расследование преступлений в сфере экономики»
(Санкт-Петербург, 2005 г.), в межвузовском мастер-классе «Юриспруденция XXI века: горизонты развития» (Санкт-Петербург, 2005 г,).
Структура работы. Диссертация состоит из введения и трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Становление и развитие института услуг связи в России
В системе договоров, известных римскому праву, выделился договор найма (locatio - conductio), а в его рамках три самостоятельных вида найма: «locatio - conductio rei» (наем вещей); «locatio - conductio opens» (подряд); «locatio - conductio operarum» (наем услуг).
В юридической литературе отмечается, что по традиционным представлениям наем услуг в древнеримскую эпоху начался с найма рабов (которые оставались, конечно, предметом, а не участником договора), а уж затем был перенесен на поденщиков и батраков Нанявшийся, таким образом, фактически ставил себя в положение раба, так как «предоставление себя в услужение другому и получение за это вознаграждения (денежного, продуктового) снижали социальный статус римского гражданина» . По этой причине, как заключают И.Б. Новицкий и И.С. Перетерский, «...в условиях рабовладельческого общества договор найма услуг вообще не мог иметь большого распространения и сколько-нибудь существенного значения», «„, обращаться к услугам свободных граждан путем заключения location - conductio operarum приходилось нечасто»3.
Безусловно, в римском обществе была необходимость обращения и к квалифицированным услугам: юристов, врачей, землемеров и т. д. В этих случаях прибегали к договору поручения (mandatum), представляющему собой договор, по которому одно лицо (mandans) - доверитель поручает, а другое лицо (procurator) - мандатарий принимает на себя исполнение безвозмездно каких-либо действий. Причем содержанием поручений могли быть как юридические действия, так и услуги фактического характера, лишь бы эти действия выполнялись nulla mercide constituta neque promissa, т, е. так? чтобы за них не было установлено и обещано никакой платы4.
Мы считаем, что научный интерес представляет исследование современных юристов о зарождении и развитии услуг в римском частном праве5.
Обращает на себя внимание скрупулезность в исследовании трудов романистов различных исторических периодов. Сам интерес к проблеме истоков зарождения услуг вполне объясним. Между тем некоторые параллели, которые проводятся между «locatio conductio operarum» и современным договором возмездного оказания услуг (отметим, с определенными оговорками и объяснениями), представляются несколько натянутыми.
Хотелось бы отметить некоторую несогласованность во взглядах. С одной стороны, утверждается, что «договор возмездного оказания услуг, а точнее сам феномен возмездного оказания услуг из соответствующего договора как специфической части гражданского оборота, есть результат развития института личного найма» , с другой стороны, указывается, что «найм услуг (личный найм) мыслился римскими юристами как договор, в силу которого в наем отдавалась рабочая сила известного лица, при этом само физическое лицо в наем не поступало...» , «в римском праве договор найма услуг был ориентирован лишь на получение в течение некоторого времени чужого труда» .
По нашему мнению, найм чужого труда мало объясняет сам феномен возмездного оказания услуг. Проводя параллели «locatio conductio operarum» с современными договорными конструкциями, уместнее было бы обратить внимание на договор найма на работу, трудовой договор, традиционно оформлявший найм чужого труда, впоследствии развившийся в соглашении о выполнении трудовой функции, что вполне объяснимо, в том числе разделением труда в обществе.
Только ли «известной инертностью и консерватизмом юридического мышления», по утверждению Д.И. Степанова, «можно объяснить тот факт, что вновь появившийся институт обязательственного права, имеющий своим единственным содержанием осуществление определенной деятельности, был оформлен в рамках договорного типа найма», хотя исторически наиболее близок к договору на оказание услуг9. Представляется, что причины этого следует искать не только в существовавшем уровне цивильного права и, тем более, не в инертности римских юристов, а в отсутствии на том этапе экономического развития собственно оборота услуг (услуг как достойных объектов товарообмена), что вполне объяснимо существовавшим уровнем развития производительных сил, укладом экономической формации, предполагавшей использование труда рабов, труда бесплатного. Поэтому обращение к этой договорной конструкции было не столь частым, неудивительно, что она не получила должного развития.
Таким образом, для древнеримского института найма услуг были характерны следующие условия:
Во-первых, высокая степень зависимости, подчиненности нанявшегося от наймодателя, которая описывается фразой «предоставление себя в услужение», отсюда и личный характер отношения, т. е. услуги должны быть исполнены лично нанявшимся.
Во-вторых, обязанность наймодателя уплатить нанявшемуся условленное жалование, даже тогда, когда услуги сделались невозможными по вине наймодателя; если же вина была на нанявшемся, ему отказывали в вознаїраждении.
В-третьих, нездоровье нанявшегося или увечье не могло служить основанием для требований о вознаграждении.
Порядок заключения договора по оказанию услуг связи с участием ОВД
Порядок заключения договора оказания услуг связи с участием ОВД регулируется на сегодняшний день не только ГК РФ, но и другими законами. Как известно из содержания п,2 ст.1 ГК РФ, индивидуальные предприниматели и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе, а поэтому они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.
Иными словами, в основе заключения гражданского договора лежат два основных принципа, два основополагающих начала гражданского законодательства - принцип свободы и принцип законности.
Договор оказания услуг связи с участием ОВД не является исключением из общего правила, поэтому стороны при его заключении также должны придерживаться данных принципов, нарушение которых ведёт к признанию договора недействительным.
Порядок и процедура заключения договора оказания услуг связи с участием ОВД, как и других гражданско-правовых договоров, определяется в основном правилами главы 28 ГК РФ и ФЗ от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" \
Действующим законодательством предусмотрен следующий механизм заключения договора оказания услуг связи с участием ОВД, который условно можно разделить на два этапа. Первый этап — это организация и проведение публичного конкурса организаций, оказывающих услуги связи. Второй - заключение договора оказания услуг связи с участием ОВД.
Как мы уже отмечали порядок организации и проведения конкурса среди организаций, оказывающих услуги связи, регулируется ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
Действующее гражданское законодательство предъявляет определенные условия (требования) к проведению публичного конкурса. При проведении конкурса на оказание услуг связи для нужд учреждений ОВД заказчик, в срок, не менее чем за тридцать дней до дня вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, размещает в официальном печатном издании и на официальном сайте субъекта Российской Федерации, в границах которого расположено учреждение ОВД, извещение о проведении такого конкурса.
В извещении о проведении открытого конкурса должны быть указаны: форма конкурса; наименование, место нахождения, почтовый адрес и адрес электронной почты, номер контактного телефона учреждения ОВД; источник финансирования заказа; предмет государственного контракта с указанием объема оказываемых услуг связи и их кратких характеристик; место, условия и сроки (периоды) оказания услуг связи; форма, сроки и порядок услуг связи; начальная цена контракта; срок, место и порядок предоставления конкурсной документации, официальный сайт, на котором размещена конкурсная документация, размер, порядок и сроки внесения платы, взимаемой учреждением ОВД за предоставление конкурсной документации, если такая плата установлена; место, порядок, даты начала и окончания подачи заявок на участие в конкурсе ; критерии оценки заявок на участие в конкурсе; место, дата и время вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, место и дата рассмотрения таких заявок и подведения итогов конкурса.
Учреждение ОВД, официально опубликовавшее и разместившее на официальном сайте извещения о проведении конкурса, вправе отказаться от его проведения не позднее чем за пятнадцать дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе.
Конкурсная документация разрабатывается и утверждается учреждением ОВД и должна содержать требования, установленные к качеству, техническим характеристикам услуг связи и иные показатели, связанные с определением соответствия оказываемых услуг связи потребностям учреждения ОВД.
Для участия в конкурсе участник размещения заказа подает заявку на участие в конкурсе в указанный в извещении о проведении конкурса срок по форме, установленной конкурсной документацией.
Заявка на участие в конкурсе должна содержать:
- сведения и документы об участнике размещения заказа, подавшем такую заявку: фирменное наименование (наименование), сведения об организационно-правовой форме, о месте нахождения, почтовый адрес, номер контактного телефона;
- нотариально заверенную выписку из единого государственного реестра юридических лиц;
- документы, подтверждающие квалификацию участника размещения заказа, в случае проведения конкурса на оказание услуг связи;
- предложение о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качестве услуг связи и иные предложения об условиях оказания услуг связи, в том числе предложение о цене и тарифах;
Исполнение договора по оказанию услуг связи с участием ОВД
Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг связи, исполнитель обязан оказать услуги лично, тем самым установлен принцип недопустимости возложения исполнителем своих обязанностей на третье лицо, если такое право исполнителя специально не предусмотрено договором.
В ст,780 ГК РФ речь идет только об одном из способов исполнения. Хотя название значительно шире содержания, оно охватывает все элементы надлежащего (в том числе реального) исполнения.
Единственное правило данной статьи является диспозитивным. Следует отметить, что по соглашению сторон при определенных обстоятельствах исполнение обязательства возлагается должником на третье лицо. Такая ситуация соответствует требованию ст. 313 ГК, в силу которой исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично; в этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.
Под обязанностью "оказать услуги лично" следует понимать исполнение конкретного договора без каких бы то ни было посредников независимо от того, является ли должником гражданин или юридическое лицо.
Сходного характера, но императивное правило содержится в ст. 974 ГК (гл. 49 "Поручение"), по которому поверенный обязан лично исполнять данное ему поручение. Исключение составляют случаи, указанные в ст. 976 "Передоверие исполнения поручения", которая в свою очередь отсылает к ст. 187 ГК "Передоверие" гл, 10 "Представительство. Доверенность".
На наш взгляд, не во всех отношениях по оказанию услуг такое ограничение уместно, В этой связи не можем согласиться с мнением Д.В. Степанова, который объясняет эксклюзивность услуги тем, что она неотделима от деятельности человека, прочно связана с конкретной персоной- Поскольку нет двух одинаковых людей, услуга не может быть оказана одинаково. Следовательно, услуга должна быть предоставлена лично исполнителем132.
Представляется, что при таком понимании вообще нет отношений неразрывно не связанных с личностью должника. И передача вещи, и выполнение работ - все это деятельность человека. Всякая деятельность исходит от него и неразрывно связана с ним. В природе вообще нет ничего одинакового, следовательно, не может быть и одинакового исполнения обязанностей. Просто в разных отношениях эти отличия допускаются в разной мере.
Бесспорно, когда речь идет об оказании услуг связи, в которых личность исполнителя имеет существенное значение, такого вопроса возникнуть не может. Скажем, человеку не все равно, кто оказывает ему услугу по доставке пенсий. В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 17.07.99 г. N 176-ФЗ "О почтовой связи" доставка пенсий организациями почтовой связи осуществляется на договорной основе с Пенсионным фондом Российской Федерации, что также подтверждает исключительные полномочия ПФР в сфере доставки пенсий. Он обращается за помощью территориальный пенсионный фонд и с его помощью заключает договор с почтовым отделением. В подобных отношениях, конечно, замена исполнителя не может быть произведена только с согласия заказчика.
Но не во всех услугах связи личность исполнителя имеет такое определяющее значение. Возьмем, к примеру, услуги телефонной связи или Интернет-связи. На наш взгляд, нет никакой необходимости в установлении запрета для оператора связи возложить исполнение своих обязательств или части обязательств па другое лицо. Никаких неблагоприятных последствий для абонента это не влечет.
Для таких отношений, как оказание услуг подвижной связи, крайне важно предусмотреть возможность замены исполнителя, в том числе и при отсутствии на это согласия заказчика (в нашем случае — учреждения ОВД). Например, роуіМинг — пользование услугами подвижной связи другого оператора связи, с которым договор не был заключен, такой услугой пользуются для проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники учреждения ОВД, которые могут перемещаться по различным регионам страны и при этом зона действия оператора связи, с которым был заключен договор на оказание данных услуг связи, будет меняться В таких случаях неправильно вопрос о замене исполнителя ставить в зависимость только от волеизъявления заказчика. При оказании услуг подвижной связи в случае роуминга необходимости закрепления на законодательном уровне замены исполнителя нет, тем более, что об этом вскользь говорится в п.36 Правил оказания услуг подвижной связи. Тем более нельзя допустить произвольный отказ исполнителя под предлогом вышеуказанных обстоятельств.