Введение к работе
- З -І.
Актуальность избранной темы определяется тем, что в мире цгзт сейчас стремительный процесс расширения всесторонних связей в политической, экономической, культурной и других областях. Усиливается миграция людей как внутри своей страны, так и между странами, что связано с интеграционными процессами, облегчающими переезд из одной страны в другую, нахождение работы на новом месте. Десятки миллионов людей в разных странах мира живут, трудятся, владеют имуществом не в "своих" странах. Не избежал этого и Советский Союз. За пределами нашей страны живет свыше 0 млн.граждан - выходцев из СССР или их потомков. Процессы демократизации в стране, приведение порядка выезда советских граждан за рубеж в соответствии с признанными международно-правовыми нормами увеличили число лиц, выезжающих из СССР по тем или иным причинам, на длительный срок или постоянное место жительства. Нетрудно предвидеть в обозримом будущем, особенно в связи с созданием в СССР рыночной экономики.;; обратный процесс - приезд в страну на длительное жительство значительного числа иностранцев. Среди различных проблем, связанных с проживанием граждан одной страны на территории другой, стоят и вопросы наследования. Причем речь может идти как о материальных ценностях, так Y. о ценностях, имеющих значительное культурное, моральное значение. Для того, чтобы правильно решать вопросы, связанные с наследованием имущества за рубежом, необходимо знать законодательство и практику- соответствующих стран,
В нашей стране происходят глубокие изменения в сфере политической и экономической. Бистро меняются многие устоявшиеся нормы и понятия. Так, например, Закон о земле установил право получения земли гражданами в пожизненное наследуемое владение и пользование. Пересмотрен и ряд других отношений социалистической собственности, которые, несомненно, найдут отражение и в наследственном праве. А поскольку сейчас стоит задача построения правового государства, перехода к рыночной экономике, то изучение опыта зарубежных стран в вопросах регулирования отношений собственности и связанных с ними отношений наследования весьма актуально.
Выбор для исследования двух стран - Англии и Франции - предопределен тем, что они являются "классическими" представительницами двух разных систем наследственного права: первая - англосаксонской и вторая - континентальной системы. Изучение наследования во Франции и Англии выходит за рамки этих двух конкретных стран, что связано с широкой распространенностью данных систем. Обе системы наследственного права едины по своей классовой природе и социально-экономическим функциям. При существующем единстве в основном между ними вместе с тем имеется.много различий, связанны* в первую очередь с различиями между англо-саксонским и континентальным правом вообще, а также с тем, что наследственное право отражает строй семейных отношений, исторические традиции, религиозные воззрения и т.д. Сравнительно-правовой анализ этих различий позволяет во многом раскрыть закономерности отражения в праве объективных законов, действующих как в экономическом базисе, так и в сфере Политики, идеологии, морали.
Во второй половине XX века наследственное право, как и семейное, традиционно относившееся к числу самых стабильных институтов буржуазного гражданского права, .претерпело заметные изменения. И здесь особенно прослеживается глубинная связь между семейным и наследственным правом, так как изменения в регулировании семейных отношений влекут за собой и изменения в наследственном праве. Этот процесс связан в первую очередь с изменением экономических и социальных условий, стремлением законодателя более гибко реагировать на них, развитием сотрудничества в рамках европейского Совета и происходящей в последнее время унификацией законодательств промышленно развитых стран.
Теоретическое значение исследоьания. Наследованное право является в своем роде "синтезом" буржуазного гражданского права в целом. Оно выражает присущим ему способом представление законодателя о семейных и родственных связях, и при этом является по сути единственной отраслью гражданского права, где эта связи прослеживаются дальше прямой линии и отношений между братьями и сестрами. Оно сообщает праву собственности его "конечний смысл" а обеспечивает его преемственность, кроме этого,, опп определяет и то рамки, в которых собственник имеет право "неогрчч;;"р.нно"
распоряжаться своим имуществом. Оно вторгается и в область обязательственного права, привнося туда фундаментальное различие между личными обязательствами должника и теш, которые остаются действительными после его ск.;рти.
Фактический материал и теоретические выводы, содержащиеся в диссертации могут быть использованы в науке гражданского права, а также при изучении и преподавании этой отрасли права.
Практическое значение исследования связано с развитием международного сотрудничества, и в частности с увеличением числа дел, осложненных "иностранным элементом!! Приведенные в диссертации нормы законов и судебная практика могут быть использованы для ведения конкретных наследственных дел во Франции и Великобритании.
На необходимость знания наследственного права страны пребывания советскими консульскими работниками, что нужно для защиты ими законных интересов советских граждан, имеющих права , на наследственное имущество, находящееся за рубежом, указывалось на Конференции консульских работников МИД СССР, проходившей в декабре 1988 г.
Степень изученности проблемы и научная новизна исследования.
Новизна работы состоит в том,что в ней впервые предпринята попытка сопоставительного анализа двух систем наследственного права на примере Англии и Франции, показан процесс становления и развития институтов наследственного права л этих странах, а также их сближение в некоторых аспектах. Автором также впервые подробно рассмотрены некоторые институты наследственного права.
Проблемы, связанные с изучением английского и французского гражданского права и вопросы сравнительного права освещались в работах ряда советских юристов. Однако следует отметить, что степень разработки вопросов зарубежного наследственного права в советской гражданско-правовой науке на сегодняшний день представляется недостаточной. Частично эти вопросы освежены в учебниках гражданского и торгового права буржуазных стран (под ред. Генкина Д.М. (1949 г.), под ред.Яичкова К.К. (19о6 г.), под ред. Мо-золина В.II. (1980 і'.) и под ред.Нарышкиной Р.Л. (1964 г.). Кроме этого, некоторые чисто цивилистическис вопросы затрагивались и в работах ученых-специалистов в области международного
частного права. Тем не менее во всех указанных работах многие институты наследственного права лишь упоминаются (например, такие институты, как сеэина, правило о "трещине" и др.), или не упоминаются вовсе (сокращение безвозмездных распоряжений наследодателя в пользу некоторых категорий наследников, возврат долиі и не проводится сравнительного анализа нового законодательства с ранее действовавшим.
В диссертации широко привлечены работы известных французских и английских цивилистов в области наследственного права, изданные на французском и английском языках (Планиоля, Птижана, Рипера и Буланже, Флура и Суло, Маури, Виаллетона, Карсона, Пеглера, Парри и Кларка, Ранкина и др.), которые ранее не использовались в советской юридической литературе.
Цель и задачи исследования. Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:
-
Рассмотреть процесс формирования основных институтов наследственного права Англии и Франции;
-
Показать изменения, произошедшие в наследственном праве Франции и Англии за последние годы, уделяя приэтом особое внимание влиянию на этот процесс экономических к социальных условий;
-
Выявить черты сходства и различия, существующие мевду двумя системами наследственного права.
Методологической основой диссертации являются основные положения диалектического и исторического материализма, марксистско-ленинское учение о государстве и праве, о соотношении экономического базиса и надстройки и ее относительней самостоятельности. При проведении исследования использовались исторический и сравнительно-правовой методы.
В своей работе автор опирался на научные работы советских ученых в области гражданского, наследственного, международного частного и сравнительного права: Агаркова М.М., Антимонова Б.С, Богуславского М.М., Жидкова О.А., Генкина Д.М., Гольской Д.Х., Гордона. М.В., Зайцевой В.В., Кабатова В.А., Корецкого В.М., Иостума А.Д., Лебедева С.Н., Лунца Л.А., Мая С.К., Ыарышевой Н.И., «Іатіісопа Й.Г., Мозолина В.П., Нарышкиной Р.Л., Новицкого И.В., Пятк'.шой С.А., Рубанова А.А., Серебровс;;ого В.И., Туманова В. А.,
Халфиной P.O., Флейшиц Е.А., Юсиса 0.3., Яичкова К.К., Нфаева А.И.
Поскольку.развитие наследственного права в немалой степени сЗусловлено национальными особенностями Англии к Франции, в диссертации были использованы работы советских ученых по истории, экономике, культуре Франции и Англии.
Положения, выносимые на защиту.
I.- Наследственное право традиционно я&іяется одной из наиболее консервативных областей буржуазного гражданского права. До сих пор в нем содержится немало институтов, зародившихся при феодализме, однако, в настоящее время старые нормы наполняются новым содержанием и служат для достижения устойчивости и стабильности частной собственности.
2. Наследственное право непосредственно связано с семейным
правом. Изменения в семейном праве влекут за собой и изменения
в наследственном праве.
3. Мекду двумя рассматриваемыми системами наследственного
права существует немало различий. В настоящее время происходит
сближение двух систем наследственного права при обоюдном влиянии одной системы на другую. Этот процесс объясняется все возрастающей интеграцией экономической, социальной и правовой жизни экономически развитых стран.
4. В обеих системах наследственного права основаниями нас
ледования являются закон и завещание. Но для Франции обычным
способоы передачи имущества по наследству является закон, а
для Англии - завещание.
-
Существенное различие между двумя системами наследственного права состоит в организации передачи наследства. Но в обеих системах цель остается единой - передать в конечном счете наследственное имущество лишь тем лицам, которые имеют на него, права. Это обстоятельство обуславливает то, что во Франции и Англии существуют аналогичные институты в организации перехода наследственного имущества.
-
Существующая во Франции система "сокращения безвозмездных распоряжений наследодателя" в пользу лиц, имеющих право на обязательную долю, является примером ограничения принципа неприкосновенности частной собственности и свободы договоров по французском Гражданском Кодексе в пользу сохранения имущества в сдаьч.
-- Є -
Апробация работы. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского и международного частного права Московского государственного института международных отношений МИД СССР. Ее основные положения и выводы изложены автором на конференции молодья юристов, организованной Институтом государства и права АН СССР (апрель 1989 г.), в сообщении на семинаре молодых ученых и аспирантов во Всесоюзном научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка (март 1990 г.). По теме диссертации автором опубликован ряд статей.