Исполнительная сила нотариального акта в праве России и Франции : сравнительно-правовое исследование Саликова, Елена Маратовна



Саликова, Елена Маратовна. Исполнительная сила нотариального акта в праве России и Франции : сравнительно-правовое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.15 / Саликова Елена Маратовна; [Место защиты: Ур. гос. юрид. акад.].- Екатеринбург, 2014.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-12/547

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовая природа нотариальных актов в праве России и Франции

1. Общая характеристика и классификация актов, подлежащих принудительному исполнению в праве России 17

2.Понятие, сущность и виды нотариальных актов в праве России 38

3. Юридические свойства и эволюция аутентичных актов в праве Франции 58

4.Особенности правового режима нотариальных актов в праве Франции 85

Глава II. Правовое регулирование оснований и порядка действия исполнительной силы нотариальных актов в российском и французском праве

1.Основания исполнительной силы актов, подлежащих принудительному исполнению по российскому праву 103

2. Сравнительно-правовая характеристика оснований исполнительной силы нотариальных актов в российском и французском праве 126

3.Сравнительно-правовой анализ порядка действия исполнительной силы нотариальных актов в российском и французском праве 138

4. Перспективы распространения действия исполнительной силы нотариального акта в российском праве 167

Заключение 190

Приложение 194

Библиографический список литературы 198

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях динамичного
развития гражданского оборота все сильнее проявляется потребность в
оперативных и эффективных средствах подтверждения и защиты прав и
законных интересов его участников. В России чаще всего предпочтение
отдается судебной форме защиты прав. Такое положение обусловлено,
прежде всего, тем, что именно судебные акты, созданные в рамках особой
процессуальной формы, обеспечиваются силой государственного

принуждения, что делает их наиболее эффективными средствами защиты прав.

Однако такая нагрузка на органы судебной власти и органы
принудительного исполнения вызывает ряд проблем, связанных с качеством
правосудия, необоснованно длительными сроками судопроизводства,
недостаточной информированностью граждан о деятельности судебной
системы, неэффективным исполнением судебных актов, отсутствием
необходимых условий для осуществления правосудия и другие проблемы.
Кроме того, отсутствие эффективной системы исполнения исполнительных
документов также способствует формированию в обществе правового

нигилизма, неуважительного отношения к закону и суду, игнорированию своих гражданско-правовых и иных обязанностей, установленных законом, развитию коррупции, поощрению противоправного поведения.

При этом, как отмечается в Государственной программе «Юстиция», утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.04.2013 года № 517-р, на сегодняшний день в Российской Федерации уже имеются все институты, необходимые для эффективного отправления правосудия и защиты прав граждан: адвокатура, нотариат, система судебно-экспертной деятельности. Большим потенциалом в обеспечении защиты прав и законных интересов участников гражданского оборота обладают и другие

4 юрисдикционные органы, помимо суда. В частности, к таковым можно отнести нотариат, выступающий эффективным средством подтверждения и защиты гражданских прав в рамках бесспорной юрисдикции, но недостатки нормативно-правового регулирования которого не позволяют ему в полной мере реализовать свой потенциал.

В настоящее время можно говорить о том, что государственная
политика направлена на решение существующих проблем в данной области.
Об этом свидетельствует наличие целого ряда специальных программ, а
также предусмотренные ими мероприятия по реформированию судебной
системы, систем нотариата и исполнительного производства,

совершенствованию правового регулирования их деятельности.

Одним из направлений развития нотариата и нотариальной
деятельности является расширение круга нотариальных актов, имеющих силу
исполнительных документов. Подобные изменения в полной мере отвечают
потребностям в обеспечении стабильного, бесконфликтного и законного
характера гражданско-правовых отношений, а также в решении таких задач
как усиление роли нотариата в качестве института превентивного
правосудия, снижение нагрузки на суды. Одним из средств достижения
необходимых результатов в данной области является совершенствование
законодательства Российской Федерации о нотариате и исполнительном
производстве. В частности в настоящее время разработан ряд

законопроектов, среди которых Проект Исполнительного кодекса

Российской Федерации, Проекты Федерального закона «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации». Несмотря на то, что эти федеральные законы еще не приняты, в последнее время законодательство о нотариате и исполнительном производстве подвергается активному реформированию посредством внесения изменений в отдельные положения Основ Российской Федерации о нотариате и Федерального закона «Об исполнительном производстве».

5 Актуальность исследования определяется также предпосылками доктринального характера. Основное внимание ученых нашей страны было привлечено к исследованию проблем судопроизводства, судебных актов, их законной силы и реализации, другим вопросам в данной сфере. Однако необходимость в поиске путей разгрузки судебной системы через использование других органов гражданской юрисдикции, в том числе нотариат, стало привлекать внимание исследователей. Особо следует выделить проблематику действия несудебных актов, в частности нотариальных, и их исполнительной силы, которая до сих пор практически не изучалась. Поэтому отсутствие самостоятельного комплексного исследования, посвященного рассмотрению проблемы исполнимости именно нотариальных актов, в совокупности с рядом проблем, назревших в юридической практике, во многом обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Эффективность сравнительно-правового исследования

исполнительной силы нотариальных актов в таких странах как Россия и
Франция определяется, прежде всего, континентальной системой права,
представляющей собой общую основу правовых систем обоих государств, в
рамках которой многие правовые институты и концепции базируются на
одинаковых правовых традициях. Общие и отличительные черты правового
регулирования рассматриваемого института, а также воплощение данных
правовых норм на практике представляют большой интерес для изучения, и
позволяют выявить те положения, которые могли бы способствовать
развитию современного российского гражданского процессуального,
арбитражного процессуального, исполнительного и нотариального

законодательства. Кроме того, сравнение систем нотариата именно наших
двух стран обусловлено вступлением российского нотариата в

Международный союз латинского нотариата в 1995 году, классическим примером которого является нотариат Франции.

6 Правовое регулирование исполнительной силы нотариальных актов в России и Франции значительно различается. Если французское право, признавая нотариальные акты аутентичными, придает им исполнительную силу как самостоятельной группе актов, то законодательство России признает исполнительную силу лишь за ограниченным числом нотариальных актов. Эффективно функционирующие во Франции правовые модели и инструменты, а также их отдельные элементы, могут представлять значительный интерес для российской правовой системы.

Назревшая в российском праве необходимость реформирования систем нотариата и исполнительного производства, режима нотариальных актов, их исполнимости, потребность в «разгрузке» судебной системы, очевидные пути развития, основанные, в том числе, на позитивном зарубежном опыте, а также иные предпосылки обусловливают актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы характеризуется тем, что в
отечественной науке гражданского процессуального и арбитражного
процессуального права исполнительная сила как свойство нотариального
акта не выступала в качестве самостоятельного предмета исследования; в
имеющихся научных работах, как правило, всестороннему исследованию
подвергались понятие судебного акта, его законная сила, исполнимость
судебного решения, проблемы исполнительного производства и

нотариальной деятельности в целом.

В работах, посвященных исследованию сущности судебного решения, раскрывались особенности вступления судебного решения в законную силу (Абрамов С.Н., Авдюков М.Г., Викут М.А., Гурвич М.А., Загайнова С.К., Зейдер Н.Б., Клейнман А.Ф., Клинова Е.В., Князев А.А., Левшин Л.В., Масленникова Н.И., Миловидов Н.А., Нефедьев Е.А., Полумордвинов Д.И., Семенов В.М., Чечина Н.А., Чечот Д.М., Юдельсон К.С., Яблочков Т.М.).

7
В рамках исследования реализации судебного решения,

обосновывалось выделение такой формы его реализации как исполнение
(Кузнецов В.Ф., Завадская Л.Н.). Самостоятельное монографическое
исследование было посвящено исполнимости судебного решения (Невский
И.А.). В отдельных работах по нотариальному праву, посвященных
исследованию правовой природы нотариального акта, определялись
юридические признаки нотариальных актов, разработано понятие

нотариального акта (Ярков В.В., Тарбагаева Е.Б.).

В ряде сравнительно-правовых исследований, посвященных

доказательственному праву, исследована природа нотариальных актов как актов аутентичных, а также выделены особые свойства нотариальных актов – доказательственная и исполнительная сила (Медведев И.Г., Грядов А.В.).

В зарубежной литературе в рамках комплексных исследований обосновывается, что аутентичность присуща нотариальным актам в силу их собственной природы, а также доказывается характер исполнительной и доказательственной силы как свойств, присущих нотариальному акту (D. Montoux, J.-F. Pillebout, R. Perrot, D. Froger, J. Flour, J. Foyer, H. Croze, M. Dagot, M. Douchy-Oudot, J.-P. Gauthier, M. Gor, C. Tivaudey-Bourdin). В целом ряде работ зарубежных авторов определены содержание понятия аутентичности, условия аутентичности, изучена эволюция данного понятия (A. Lapeyre, L. Ayns, P. Call, Th. Colin, L. Chaine, J. De Poulpiquet, G. Khairallah, Ph. Malaurie, J.-M. Olivier).

Таким образом, в российской доктрине гражданского

процессуального права, арбитражного процессуального права и

нотариального права до сих пор отсутствует самостоятельное

монографическое исследование исполнительной силы нотариального акта.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом данного исследования выступают отношения, возникающие при реализации

8 нотариальных актов, включая их принудительное исполнение, во взаимосвязи с аналогичными отношениями по поводу исполнения судебных актов и иных принудительно исполняемых документов. Указанные отношения возникают в сферах, которые охватывают гражданское процессуальное право и арбитражное процессуальное право, нотариальное право России и Франции, международный гражданский процесс, соответствующие им правовые доктрины. Предметом исследования выступают нормы, с помощью которых осуществляется правовое регулирование исполнительной силы нотариального акта, а также ее правовые основания и юридические признаки, условия ее реализации в рамках гражданского оборота, модель действия исполнительной силы нотариального акта в рамках национального и международного гражданского процесса, а также в отдельных иностранных правопорядках.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в определении юридических признаков исполнительной силы нотариального акта как свойства, присущего всем нотариальным актам, а также в разработке наиболее эффективной модели действия исполнительной силы нотариальных актов в процессе их принудительного исполнения, осуществляемого в рамках исполнительного производства в России.

Для достижения указанной цели автором поставлены следующие основные задачи:

  1. изучить и проанализировать подходы к рассмотрению исполнительной силы судебного акта в российской доктрине гражданского процессуального права и арбитражного процессуального права;

  2. исследовать акты, подлежащие принудительному исполнению по национальному законодательству, выявить их признаки, а также условия придания им исполнительной силы;

  1. выделить юридические свойства нотариальных актов, а также особенности нотариальных актов, обладающих исполнительной силой по действующему законодательству;

  2. проанализировать основания и порядок действия исполнительной силы нотариальных актов в праве России и Франции, а также в международном гражданском процессе;

  3. определить предпосылки и основания придания исполнительной силы нотариальным актам, а также перспективы дальнейшего воплощения данной концепции в законодательстве России.

Методологической основой диссертационного исследования

послужили общенаучные и частно-научные методы: системный анализ, формально-юридический, метод толкования, сравнительно-исторический, метод сравнительного правоведения и другие.

Теоретическая основа и нормативная база исследования.
Теоретическую основу исследования
составили научные труды в области
общей теории права С.С. Алексеева, А.И. Абрамова, В.М. Горшенева, В. С.
Нерсесянца, В.Д. Перевалова, Л.И. Петражицкого, Т.Н. Радько, Н.Н.
Тарасова и других специалистов. В диссертационном исследовании
использовались труды специалистов в области российского и французского
гражданского процессуального права и арбитражного процессуального
права, гражданского права, нотариального права, международного
гражданского процесса, исполнительного производства, посвященные
вопросам нотариальной деятельности, сущности судебных актов,

принудительного исполнения, трансграничного действия нотариальных актов: работы на русском языке С.Н. Абрамова, М.Г. Авдюкова, Е.А. Борисовой, А.П. Вершинина, М.А. Викут, Д.Х. Валеева, А.Х. Гольмстена, М.А. Гурвича, Л.Н. Завадской, С.К. Загайновой, Н.Б. Зейдера, О.В. Исаенковой, А.Ф. Клейнмана, Р.Г. Кочарьянца, Л.В. Левшина, Н.И. Масленниковой, Д.И. Мейера, И.Г. Медведева, Н.А. Миловидова, И.В. Москаленко, Е.А. Нефедьева, Д.И. Полумордвинова, В.С. Репина, И.В.

10
Решетниковой, Л.С. Самсоновой, В.М. Семенова, Е.Б. Тарбагаевой,
М.К.Треушникова, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота, В.М.Шерстюка, Г.Ф.

Шершеневича, К.С. Юдельсона, Т.М. Яблочкова, В.В. Яркова и других специалистов, и на французском языке N. Casal, Th. Colin, L. Chaine, H. Croze, M. Dagot, J. De Poulpiquet, L. Ducharme, J. Flour, D. Froger, M. Gor, A. Lapeyre, J.-Ch. Laurent, L. Ayns, J.- Ph. Levy, D. Montoux, J.-F. Pillebout, R. Perrot, J. Picoche, Ph. Thry, C. Tivaudey-Bourdin, Toullier и других специалистов.

Нормативной основой послужили Конституция Российской

Федерации, федеральные законы, в том числе кодексы; указы Президента
России, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные
правовые акты федеральных органов исполнительной власти,

международные договоры и соглашения, регламентирующие правила сотрудничества при исполнении юрисдикционных актов, а также источники французского и другого франкоязычного законодательства о гражданском судопроизводстве, нотариате и нотариальной деятельности, международном гражданском процессе.

Эмпирическая база. В работе использованы судебные акты Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, российских судов общей юрисдикции и арбитражных судов, судебная практика французских судов, подзаконные акты, акты федеральных органов исполнительной власти.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в
отечественной науке гражданского процессуального права, арбитражного
процессуального права проведено комплексное монографическое

исследование исполнительной силы нотариальных актов, определена ее сущность и правовая природа, источники, характеристики, сформулировано ее понятие. В рамках сравнительно-правового исследования произведено

11 сопоставление правового регулирования нотариальной деятельности, особых свойств нотариальных актов, требований, предъявляемых к ним, порядка действия исполнительной силы нотариальных актов в России и Франции, а также предложена модель действия исполнительной силы нотариальных актов в России.

Научная новизна диссертации выражается в следующих основных положениях, выносимых на защиту.

  1. На основе анализа актов, подлежащих принудительному исполнению по действующему российскому законодательству, дана классификация таких актов исходя из процессуальной сложности порядка их принятия и принимающего их субъекта. В соответствии с предложенной классификацией выделены следующие группы актов: судебные (принимаются судом в рамках гражданской процессуальной формы), несудебные (принимаются определенными в законе несудебными органами, должностными лицами и организациями; порядок их принятия строго не регламентирован) и нотариальные (принимаются нотариусом в рамках процедуры нотариального производства).

  2. По итогам сравнительного анализа российского и французского законодательства, в работе уточнены понятие и признаки аутентичного акта, обладающего особой доказательственной и исполнительной силой. Кроме того, доказана необходимость изменения существующей в России концепции «официальных актов» и дополнения ее выявленными элементами аутентичности, к числу которых автор дополнительно отнес: принятие акта должностным лицом, действующим в рамках своей компетенции, при соблюдении необходимых формальностей, предусмотренных в законе.

  3. Автором выделены такие основания исполнительной силы нотариального акта как: публично-правовой статус нотариуса, совершение нотариальных актов в рамках нотариального производства, деятельность

12 нотариуса в сфере бесспорной юрисдикции и в пределах установленной законом компетенции, предотвращение возникновения неопределенности гражданско-правовых отношений как одно из назначений нотариального акта.

  1. В результате проведенного сравнительно-правового исследования российской и французской правовых систем в части регулирования нотариальной деятельности и режима нотариальных актов, а также соответствующей доктрины, в диссертации проанализированы и выделены следующие признаки исполнительной силы нотариального акта: совпадение оснований исполнительной силы нотариального акта с элементами аутентичности (признаками официальных актов по предлагаемой концепции); возникновение исполнительной силы в момент удостоверения нотариального акта; отсутствие необходимости подтверждения исполнительной силы нотариального акта в суде; реализация исполнительной силы в форме действий (активных и пассивных) сторон нотариального акта, а также органов и должностных лиц, уполномоченных на принудительное исполнение.

  2. Автором предложены следующие основные элементы правовой модели исполнительной силы нотариального акта в России: принудительное исполнение в рамках исполнительного производства только денежных обязательств, основанных на нотариальных актах; исполнительная надпись нотариуса на оригинале акта как форма исполнительного документа, основанного на нотариальном акте; наделение полномочиями по совершению исполнительной надписи нотариуса, удостоверившего нотариальный акт, являвшегося основанием обязательства; презумпция бесспорности обязательства по представленному нотариальному акту; включение в компетенцию нотариуса проверки факта неисполнения обязательства должником, определения объема неисполненного обязательства на основе сведений, представленных взыскателем; возможность в отдельных случаях предъявления к принудительному исполнению наряду с оригиналом

13 нотариального акта, на котором совершена исполнительная надпись, его нотариально засвидетельствованных копий; извещение должника об обращении кредитора за совершением исполнительной надписи; особый (усложненный) порядок оспаривания действительности нотариальных актов, который должен быть предусмотрен в процессуальном законодательстве.

  1. На основе предлагаемой в работе модели действия исполнительной силы нотариального акта дана классификация нотариальных актов в зависимости от характера их исполнительной силы на: нотариальные акты, принудительное исполнение по которым допустимо (нотариальные акты, удостоверяющие денежные обязательства), и нотариальные акты, по которым принудительное исполнение невозможно в силу их правовой природы (нотариально удостоверенные согласия, доверенности, завещания и др.). Указанная классификация позволяет определить круг нотариальных актов, которые обладают принудительной исполнительной силой и реализуются как действиями сторон нотариального акта, так и действиями органов и должностных лиц, уполномоченных на принудительное исполнение.

  2. Исходя из указанной классификации, автором сформулированы дополнительные к существующим в доктрине аргументы, направленные на обоснование правовой модели, заключающейся в необходимости придания свойства исполнимости всем российским нотариальным актам. При этом исполнимость может быть реализована как посредством действий органов принудительного исполнения, так и посредством действий только сторон (стороны) нотариального акта.

  3. Автором дополнительно обоснована необходимость присоединения Российской Федерации к существующим универсальным международным конвенциям (в частности, Луганской конвенции от 30 октября 2007 года), что позволит включить российские нотариальные акты в общеевропейский оборот, реально исполнять российские нотариальные акты

14
за рубежом, повысит уровень правовой защищенности российских
участников международного гражданского оборота и даст им возможность
использовать правовые инструменты, предусмотренные в этих

международных соглашениях и доказавшие свою высокую эффективность. Возможность и целесообразность присоединения к международным конвенциям, регулирующим трансграничное действие нотариальных актов, обусловлена предложенными изменениями правового режима нотариальных актов и концепции «официальных актов» в России.

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в предложенных выводах, идеях, моделях и классификациях, которые могут способствовать дальнейшей разработке проблематики, связанной с исполнительной силой нотариального акта и актов несудебных органов, а также могут использоваться в научной работе.

Практическая значимость исследования заключается в возможности
использования его результатов в нормотворческой и правоприменительной
деятельности, а также в судебной практике. Обоснование необходимости
развития модели исполнимости нотариальных актов открывает новые
перспективы для дальнейшего совершенствования законодательства в
области гражданского процессуального права и арбитражного

процессуального права, нотариальной деятельности, исполнительного
производства. Предложенный сравнительно-правовой анализ природы
исполнительной силы нотариальных актов и ее реализации на практике
предоставляет необходимые ориентиры для развития института нотариата в
России, системы принудительного исполнения, а также может

способствовать значительному продвижению в решении проблемы загруженности российских судов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре гражданского процесса Уральской
государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и
обсуждение. Степень достоверности результатов обеспечивается

исследованием достижений науки гражданского процессуального и арбитражного процессуального права, других юридических наук, нормативных правовых актов, судебной и нотариальной практики, проведенным автором единолично с использованием современной методологии.

Основой для диссертационного исследования послужили материалы, собранные автором в библиотеке Кюжас (Париж, Франция), в научной библиотеке Профессионального сообщества нотариусов Дэллесаллъ Дэпонд Арсёгэлъ-Мёнъе Галлъез Дэллесаллъ (Париж, Франция), в Центре нотариальных исследований, информации и документации Кридон (Париж, Франция), а также в российских библиотеках, в частности, в Российской государственной библиотеке, Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В.Г. Белинского, Научной библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Основные теоретические выводы и научные положения диссертации изложены автором в ряде опубликованных статей, а также представлены в рамках участия на научных, научно-практических конференциях различного уровня, в частности на: IХ Всероссийской научной конференции студентов и молодых учных «Актуальные вопросы публичного права» (Екатеринбург, 2012), IV Выездной Конференции под эгидой Петербургского Международного Юридического Форума в Париже (Париж, 2013), Международном юридическом научном конгрессе «Новые перспективы модернизации правовой системы» (Киев, 2013).

Отдельные материалы были собраны автором в период с июня 2012 года по июнь 2013 года во время прохождения стажировки в нотариальной конторе г. Екатеринбурга Свердловской области, а также в период с октября по декабрь 2013 года во время прохождения стажировки в Профессиональном сообществе нотариусов Дэллесаллъ Дэпонд Арсёгэлъ-Мёнъе Галлъез Дэллесаллъ (Париж, Франция).

16 Структура работы. Структура исследования определена исходя из цели и задач, поставленных в настоящей работе: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложения, в котором содержатся предложения по совершенствованию законодательства.

Общая характеристика и классификация актов, подлежащих принудительному исполнению в праве России

Настоящее диссертационное исследование направлено на рассмотрение такой категории гражданского процессуального и нотариального права как «исполнительная сила». Как в советской, так и современной российской доктрине гражданского процессуального права исполнительная сила признавалась, прежде всего, за актами судебными. Современное законодательство наряду с судебными актами предусматривает возможность принудительного исполнения и иных юрисдикционных актов, к числу которых также относятся акты нотариальные.

В целях всестороннего изучения понятия исполнительной силы нотариального акта, а также правовой природы и особенностей ее действия, необходимо определить перечень тех актов, исполнение которых обеспечено силой государственного принуждения, выявить их общие и отличительные черты, что позволит в дальнейшем установить основания исполнительной силы данных актов.

В настоящее время правовое регулирование принудительного исполнения правоприменительных актов различных юрисдикционных органов осуществляется на основе Федерального закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 года. Судебные приставы-исполнители Федеральной службы судебных приставов и ее территориальных органов, на которые в соответствии с названным федеральным законом возложена обязанность по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, возбуждают исполнительное производство на основании исполнительного документа. Исполнительные документы, которые могут послужить основанием для возбуждения исполнительного производства, перечислены в статье 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Представляется необходимым проанализировать данный перечень.

Вышеназванный федеральный закон использует термин «исполнительный документ», однако не дает его легального определения. В соответствии с одной из точек зрения исполнительные документы - это указанные в законе документы, подлежащие принудительному исполнению судебным приставом-исполнителем в порядке, предусмотренном законом, в случае неисполнения его должником в добровольном порядке52.

В соответствии с другой - принято понимать исполнительный документ как официальный акт-документ властвующего субъекта, удостоверяющий право требования взыскателя к должнику об уплате денег, о передаче имущества, о совершении определенных действий или о воздержании от их совершения, который может быть реализован посредством мер государственного принуждения53.

Исполнительными называются документы, в которых выражается содержание основания исполнения, и которые необходимо предъявить для начала исполнительного производства5 .

Исполнительный документ представляет собой предусмотренный федеральным законом документ, на основании которого производится принудительное исполнение требований судебных актов и актов иных юрисдикционных органов, уполномоченных законом возлагать на организации и граждан обязанности по уплате денежных средств, передаче имущества, совершению определенных действий или воздержанию от их совершения в пользу других организаций и граждан, а также бюджетов различных уровней .

В представленных определениях основной акцент делается на принудительном характере исполнения по исполнительным документам, а также на то, что он должен содержать основание исполнения, указание на совершение определенных действий либо воздержание от них. Очевидно, что указание на принудительный характер исполнения не может отсутствовать, поскольку именно это назначение и заложено в законодательстве и деятельности судебных приставов-исполнителей.

Важным представляется условие, данное в одном из вышеперечисленных определений, о том, что указанные документы будут исполняться в принудительном порядке в случае неисполнения их требований в добровольном порядке. Этим подтверждается исключительность данной стадии, поскольку нормой является добровольное исполнение. Принуждение же выступает своеобразным гарантом, мерой, обеспечивающей стабильность гражданско-правовых отношений.

В литературе отмечается, что значение исполнительного документа заключается в том, что он как бы аккумулирует в себе всю предшествующую юрисдикционную правоприменительную деятельность, закрепляя в своем содержании приказ и модель определенного юридического поведения .

Таким образом, исполнительный документ является основанием для начала процесса принудительного исполнения. При этом необходимо уточнить, что не все исполнительные документы представляют собой одновременно и основание для исполнения. Такое разграничение проводилось в ГПК РСФСР 1964 года, в котором содержались статья 338 «Постановления судов и других органов, подлежащие исполнению» (перечень актов, являющихся основаниями исполнения) и статья 339 «Исполнительные документы» (отдельный перечень именно исполнительных документов).

По действующему законодательству исполнительными документами являются:

- исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

- судебные приказы;

- нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

- удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

- акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;

- акты органов, осуществляющих контрольные функции (за исключением исполнительных документов, указанных в предыдущем пункте) о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

- судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

- постановления судебного пристава-исполнителя;

- акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;

- исполнительная надпись нотариуса при наличии соглашения о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество, заключенного в виде отдельного договора или включенного в договор о залоге.

Юридические свойства и эволюция аутентичных актов в праве Франции

Французское законодательство и право предусматривают возможность принудительного исполнения, как судебных актов, так и нотариальных актов. При этом в рамках исполнительного производства и нотариальные и судебные акты обладают одинаковой силой в качестве исполнительных документов. Такое равенство положения судебных и нотариальных актов связано с тем, что они относятся к актам аутентичным. Именно с аутентичным характером нотариального акта связываются его особые свойства.

Концепция аутентичности является чуждой для российского права. Представляется важным в рамках настоящего исследования не просто рассмотреть условия и требования, предъявляемые к аутентичным актам, но и историю развития данной концепции, что позволит более глубоко исследовать как правовую природу нотариальных актов Франции, так и особенностей их исполнительной силы.

Рассмотрение названных вопросов позволит определить те точки соприкосновения российской и французской правовых систем, которые могут выступить фундаментом для будущей рецепции позитивного зарубежного опыта. Попытки определить то или иное понятие неизбежно приводят к изучению истории происхождения исследуемого явления, этимологии понятия, различных точек зрения и формулировок рассматриваемого определения, представленных как в законодательстве и комментариях к нему, так и в доктрине. Представляется возможным и целесообразным применить данные подходы в исследовании такого явления как аутентичность.

Этимология «аутентичности». Этимологически слово аутентичный происходит от греческого прилагательного authentikos. В классическом языке использовалось слово authentes, которое могло быть как прилагательным, так и именем существительным. Authentes, в свою очередь, имело два значения: первое - господин, второе - убийца (при умышленном преступлении)113. Для того чтобы понять связь между двумя различными значениями, следует обратиться к составу слова: auto - «сам по себе, собственный», themo - «бить, ударять, обременять». Так, независимо от того, в каком контексте используется данное слово, главный акцент делается на идее силы, причем силы собственной, внутренней, исходящей из самого субъекта, присущей ему по его природе. Словарь этимологии французского языка предлагает следующее значение: «пользующийся авторитетом сам по себе», «действующий по собственной власти»114.

Другое значение появилось среди филологов библиотеки Александрии115. Они подчеркивали не первоначальное понимание данного слова (идею силы), но вкладывали в него смысл «соответствие (отношение, принадлежность) чего-либо своему автору, создателю». Термин «аутентичный», таким образом, приобретал значение легитимной индивидуализации какого-либо произведения или работы. Данное понимание вызвало к жизни идею достоверности, правдивости, надежности в противовес всему искусственному, ненастоящему, сомнительному.

Дуализм данного понятия также можно проследить и в латинском языке, в котором «authenticus» использовалось не только для обозначения «господина», а также для описания индивидуальной определенности, законной принадлежности чего-либо своему автору, создателю, например, оригинала какого-либо текста.

Данные значения аутентичности - сила и достоверность - встречаются и в более современных источниках. К примеру, прилагательным «аутентичный» обозначается что-либо, чья достоверность и сила не могут быть оспорены . Также, аутентичность означает такую верность, соответствие которой действительности невозможно оспорить, в противоположность тому, что ложно .

Более того, и в юридических словарях можно отметить дуализм рассматриваемого понятия. К примеру, во французском словаре Анри Капитана «аутентичность» понимается как свойство предмета или документа, чей автор или чье происхождение являются засвидетельствованными, в частности, посредством сертификата (идея достоверности или законной принадлежности) или как свойство, которым наделяется акт в силу того, что он принят или, по крайней мере, составлен компетентным должностным лицом (идея силы) в соответствии с требуемыми формальностями.

Интересным представляется также тот факт, что дуализм понятия аутентичности отражается не только в словарях и исторических очерках, но также и в символике латинского нотариата, сохранившейся по сей день. Девиз нотариусов: «Lex est quodcumque notamus» - «Все, что мы пишем (удостоверяем) имеет силу закона» - символизирует идею силы. Эмблема - астрономический инструмент гномон19 символизирует идею достоверности120.

«Аутентичность», «аутентичный» - слова, которые могут быть использованы в любой сфере деятельности для описания тех или иных предметов и явлений. Термин «аутентичный акт», в свою очередь, обладает юридической направленностью.

Предпосылки возникновения аутентичных актов. В целях более глубокого понимания сущности и назначения аутентичных актов представляется необходимым проследить историю возникновения таких актов, а также процесс развития тех профессий, которые занимались их созданием.

С появлением письменности в Древнем Египте возникает такая профессия как scribe. Они представляли собой людей, которые обладали навыками письма. Их деятельность была разделена на три вида:

- scribes de la hi, которые переписывали и публично зачитывали сакральные тексты, а также давали разъяснения их смысла;

- scribes du people, которые, обладая навыками письма и необходимыми знаниями законов, помогали своим согражданам, желающим составить свои договоры в письменной форме;

- scribes du gouvernement, которые являлись хранителями государственной печати, и были обязаны проставлять ее на всех законах, судебных решениях и соглашениях121.

Несмотря на то, что народные scribes (du people) помогали составлять договоры и оформляли их в письменной форме, их функции были далеки от придания этим соглашениям сторон аутентичного характера.

В Древней Греции также были известны профессии hieromnimons и argentarii, которые являлись хранителями книг, содержащих записи об отчуждении недвижимости, а также записи о долгах "". В источниках подчеркивается важность деятельности этих служащих123, однако и они были далеки от исполнения функции придания аутентичности юридическим актам, касающимся сделок с недвижимостью и материальными ценностями. Тем не менее, следует отметить, что уже тогда появляется идея публичного реестра, который впоследствии будет служить важнейшей задаче обеспечения достоверности, надежности и защиты прав граждан.

Римскому праву были известны профессии писцов, осуществлявших чисто механическую функцию вкладывания правового материала в традиционную формулу. Таковыми простыми писцами являлись scribae, exceptores и notarii. В эпоху республики данные профессии различались тем, что scribae состояли на государственной службе, a exceptores и notarii - на службе у частных лиц (состоятельных римлян)124.

В обязанности scribae входило изготовление публичных документов (tabulae publicae) и ведение общественных счетов (rationes). Они выдавали выписки и копии этих tabulae и rationes нуждающимся в них лицам и делали удостоверения в правильности списков от имени магистрата. Декреты магистрата также изготавливались scribae, и их обязанностью было хранить указанные декреты " . Таким образом, можно проследить определенное сходство их деятельности с функциями нотариуса в современный период: изготовление и хранение документов, выдача и свидетельствование верности копий документов и выписок из них. Данные функции были обусловлены статусом scribae как государственных служащих. Другие две категории писцов таким статусом не обладали.

Сравнительно-правовая характеристика оснований исполнительной силы нотариальных актов в российском и французском праве

Исполнительная сила нотариального акта в России проявляется на практике в предельно ограниченном числе случаев. В соответствии с законодательством России исполнительной силой обладают лишь отдельные нотариальные акты, что является значительным недостатком в функционировании такого механизма защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц, как нотариальный акт.

Более того, в то время как исполнительная сила нотариального акта в странах нотариата латинского типа является одним из его органических свойств, исполнимость для российских нотариальных актов является скорее исключением, чем правилом. Нельзя согласиться с тем, что такое положение представляет собой идеальную модель функционирования российского нотариата. Представляется, что концепция нотариального акта, как она понимается в системе нотариата латинского типа, недостаточно раскрыта на данный момент в России. Одним из показателей этого является отсутствие исполнительной силы у нотариальных актов как их неотъемлемого свойства, присущего им в силу самой природы нотариальных актов.

Ранее были рассмотрены основания исполнительной силы судебных и нотариальных актов, что позволило выделить определенные основания исполнительной силы нотариальных актов в России. В рамках сравнительно-правового исследования представляется важным выявить и изучить те особенности нотариальных актов, которые выступают основаниями их исполнительной силы во Франции.

Основания исполнительной силы нотариальных актов во Франции. Во Франции исполнение нотариальных актов регулируется несколько другими правилами, чем в России. Ключевым моментом в данном вопросе является то, что нотариальные акты в странах латинского нотариата обладают исполнительной силой, основанием которой является сама природа нотариального акта.

Исторически традиционно в западноевропейских процессуальных системах гражданско-правовые требования, основанные на бесспорных документах (а именно на актах, совершенных при участии нотариусов или судов), осуществляются принудительным путем, без предварительной судебной проверки, которая производится только в том случае, когда противник заявит спор в общем исковом порядке производства. Начиная с XIII века за аутентичными актами (в том числе нотариальными) признают исполнительную силу.

Современные государства латинского нотариата признают исполнительную силу нотариального акта, которая может базироваться на добровольном соглашении сторон (например, Италии) или проистекать из факта придания таковой государством (Германия, Бельгия, Испания, Греция, Нидерланды и Португалия). Нотариальный акт в большинстве государств системы латинского нотариата имеет такую же исполнительную силу, что и судебное решение или постановление суда в последней инстанции.

Важно то, что исполнительная сила придается не каждому нотариальному акту в отдельности посредством установления такой нормы в различных источниках правового регулирования. Наличие исполнительной силы у всех нотариальных актов основано на том, что нотариальные акты признаются аутентичными актами.

Так, Ордонанс от 2 ноября 1945 года о статусе нотариата в его первой статье определяет нотариальную деятельность следующим образом: «Нотариусы являются публичными должностными лицами, уполномоченными удостоверять любые акты и договоры, которым стороны должны или желают придать аутентичный характер, признаваемый за актами публичной власти, в целях обеспечения достоверности даты их совершения, надлежащего хранения, последующей выдачи копий и выписок». Абз. 1 ст. 19 закона Вантоза, в свою очередь, закрепляет за ними исполнительную силу: «все нотариальные акты считаются достоверными в суде и будут исполняться на всей территории Республики». Исполнительная сила обеспечивается дополнительно нормой, содержащейся в следующем абзаце упомянутой статьи: «в случае обращения с иском о подлоге нотариального акта, его исполнение приостанавливается на основании решения обвинительного жюри; в случае заявления о подлоге в рамках другого процесса, суд в зависимости от серьезности обстоятельств может временно приостановить исполнение нотариального акта».

Таким образом, в праве Франции исполнительная сила не просто признается за всеми нотариальными актами, но и обеспечивается особым порядком оспаривания их действительности. Исполнительная сила французского нотариального акта базируется на его аутентичном характере. Соответственно, к нотариальным актам в полной мере относятся все особенности, требования и особые свойства аутентичных актов (см. параграф 3 Главы 1).

Соотношение действительности нотариального акта с его исполнимостью. Выше отмечалось (см. параграф 3 Главы 1), что аутентичность сочетает в себе две идеи: достоверности и силы. Идея достоверности проявляется в доказательственной силе нотариального акта, а идея силы - в исполнительной. Исторически первым проявлением аутентичности, безусловно, была сила доказательственная. Доказательственная сила нотариального акта означала такую действительность акта, которую невозможно оспорить. Именно поэтому исполнительную силу иногда рассматривают как последствие силы доказательственной.

Однако если представлять связь исполнительной силы и доказательственной силы как зависимость, логичным представляется предположение, что если у акта есть доказательственная сила, то он с неизбежностью обладает и силой исполнительной и может быть исполним независимо от иных обстоятельств. Кроме того, это означало бы, что доказательственная сила является непременным условием наличия силы исполнительной. Однако зависимость исполнимости от доказательственной силы далеко не так однозначна.

Французскому праву известны аутентичные акты, обладающие функциональной аутентичностью, позволяющей им быть опубликованными в публичных реестрах, но не наделяющей их особым свойством исполнимости. Для их принудительного исполнения необходимо обращение в суд.

Существуют также решения третейских судов, которые достоверны только до вынесения положительного решения по результатам процедуры о подлоге, то есть они обладают силой доказательственной. Однако в соответствии с законодательством исполнительной силой они не располагают, их исполнение возможно только через судебный порядок.

Следует отметить, что существуют нотариальные акты, которые в принципе не могут быть исполнимы, к примеру, завещания или акты в форме brevet, но действительными они все же остаются. К тому же к нотариальным актам предъявляются особые требования для того, чтобы они могли стать исполнительными документами, они будут подробнее рассмотрены далее.

Безусловно, отрицать связь действительности с исполнимостью невозможно. Без достоверности акта не могло бы в принципе идти речи об исполнимости, доказательственная сила является серьезной ее предпосылкой. К тому же доказательственная сила исторически является первым проявлением аутентичности, признание исполнительной силы возникло позднее. Исторически желания участников гражданского оборота заключались в том, чтобы противопоставить свои акты третьим лицам, а также в их немедленной исполнимости.

Исполнительная сила выступает высшей гарантией правовой безопасности того или иного акта. Государство, делегируя полномочия своим служащим -нотариусам по удостоверению юридических актов волеизъявления, удостоверению сделок и т.д. не только наделяет их обязанностями, но и предоставляет гарантии особой силы этих актов.

Причем особые свойства не являются простой декларацией, они проявляют себя на практике. И наилучшей иллюстрацией этого является исполнительная сила нотариального акта. Акт, удостоверенный нотариусом, обеспечен силой государственного принуждения. Не это ли является высшей гарантией стабильности, устойчивости и надежности нотариального акта? В этом смысле доказательственная сила в некоторой степени защищена исполнимостью.

Таким образом, как показывает анализ аутентичных актов, обладающих доказательственной силой, но лишенных силы исполнительной, признать исполнительную силу последствием доказательственной нельзя. Однако, учитывая аутентичность по природе, которая присуща актам нотариальным, следует признать, что между доказательственной и исполнительной силой существует тесная взаимосвязь. Важно то, что исполнительная сила может рассматриваться как основанное на аутентичности акта его самостоятельное свойство.

Перспективы распространения действия исполнительной силы нотариального акта в российском праве

Ключевым направлением совершенствования правового регулирования в исследуемой сфере, безусловно, является внедрение новых, более развитых, эффективных моделей, в том числе заимствованных из зарубежного опыта и адаптированных к российской правовой действительности.

Перспективы развития и распространения действия исполнительной силы нотариального акта в России представляется целесообразным разбить на несколько направлений:

- введение в российское законодательство понятия «нотариального акта»;

- развитие и признание концепции «официального акта», дополненной основными элементами «аутентичности» по примеру Франции;

- признание за нотариальным актом доказательственной и исполнительной силы;

- разработка модели действия исполнительной силы нотариального акта на основе анализа существующих проектов федерального закона «О нотариате и нотариальной деятельности»;

- создание новой классификации нотариальных актов по критерию исполнимости;

- рассмотрение возможностей ратификации универсальных международных конвенций, касающихся трансграничного действия нотариальных актов.

Введение в российское законодательство понятия «нотариального акта». Введение нового понятия, учитывающего сущность нотариального акта как удостоверяющего юридические факты в частно-правовой сфере и обладающего особыми свойствами, отражающего как особый порядок изготовления нотариального акта, так и документальный результат его совершения, позволит на уровне общей нормы закрепить особое назначение нотариальных актов в российском праве.

Определение понятия «нотариальный акт», предложенное в параграфе 2 Главы 2, представляется необходимым дополнить новыми признаками, выявленными в результате исследования его особых свойств. Представляется возможным дать следующее определение «нотариального акта». Нотариальный акт - официальный документ, содержанием которого является удостоверяемый нотариусом в рамках процедуры нотариального производства юридический факт (совокупность юридических фактов), обладающий предусмотренными законом обязательными реквизитами, доказательственной и исполнительной силой.

Развитие и признание концепции «официального акта» в России. В предлагаемом определении нотариального акта используется другое понятие -«официальный документ», не имеющее в настоящее время установленного значения. На основе исследования правовой природы и основных признаков аутентичного акта, было предложено развитие концепции официальных актов в России. В соответствии с ней под официальными актами следует понимать принимаемые в установленном законом порядке акты государственных органов или должностных лиц, а такэ/се иных лиц, выполняющих публичные функции, действующих в рамках своей компетенции, с соблюдением необходимых формальностей. Соответственно, обозначение нотариального акта через понятие официальный акт, позволяет определить место нотариального акта в системе письменных документов (которые могут быть и неофициальными). Такая необходимость обусловлена тем, что нотариальный акт, удостоверяющий волеизъявления сторон может быть ошибочно отнесен к неофициальным актам, исходящим от граждан и юридических лиц, не обладающих публично-правовым статусом. На самом же деле принятие акта нотариусом в рамках процедуры нотариального производства с соблюдением необходимых формальностей относит его в группу официальных актов и выступает основой его исполнительной силы.

Признание за нотариальным актом доказательственной и исполнительной силы. Более последовательным и обоснованным было бы признание именно двух этих свойств вместе, поскольку они органически взаимосвязаны. Аутентичный акт, обладающий высшей степенью достоверности, не нуждается в дополнительном доказывании действительности существующего обязательства. Такое обязательство может быть исполнено в принудительном порядке без санкции суда, поскольку не нуждается в подтверждении его исполнительной силы.

Отсутствие у нотариального акта доказательственной силы привело бы к сложностям в его принудительном исполнении. Доказательственная сила нотариального акта обеспечивает высшую степень его достоверности и не может быть оспорена как любой другой акт в простой письменной форме, что гарантирует его стабильность как основания принудительного исполнения.

Разработка модели действия исполнительной силы нотариального акта. Вопрос о придании нотариальным актам исполнительной силы также поднимался в литературе. Одним из предложений было высказано расширение «возможностей российских участников гражданского оборота на получение такого акта правовой защиты, как исполнительная надпись нотариуса, а также постепенное расширение круга нотариально удостоверенных договоров, имеющих в случае неисполнения их условий одним из участников исполнительную силу без обращения к суду»" . Кроме того, в отдельных законопроектах содержатся предложения по приданию исполнительной силы нотариальным актам. К примеру, проект Исполнительного кодекса269 предлагает не просто перечень исполнительных документов, но и их классификацию в зависимости от субъекта, от которого исходит исполнительный документ. Так, по отдельной статье посвящено таким актам как: исполнительные документы, выдаваемые судами Российской Федерации, исполнительные документы несудебных органов, соглашения, имеющие силу исполнительного документа. К последней третьей группе как раз и относятся нотариальные акты. При этом предлагаемая формулировка статьи: «исполнительными документами являются нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов, нотариально удостоверенные соглашения залогодателя и залогодержателя об обращении взыскания на заложенное имущество и иные соглашения и договоры, которые федеральным законом и (или) международным договором отнесены к исполнительным документам» означает, что предлагаемый перечень нотариальных актов, обладающих исполнительной силой, не является .исчерпывающим. Данное обстоятельство может создать необходимые перспективы для дальнейшего расширения перечня нотариальных актов, обладающих исполнимостью.

Предложение о признании за нотариальными актами исполнительной силы на практике будет означать, что нотариальные акты станут самостоятельным видом исполнительных документов и буду являться основаниями для их принудительного исполнения. Безусловно, необходимо разработать механизм перехода потенциальной исполнительной силы нотариального акта в активную. Предполагается, что в рамках исполнительного производства, нотариальные акты должны исполняться по тем же правилам, что и другие исполнительные документы, что также будет обеспечивать участников исполнительного производства всеми средствами судебной защиты, которые действуют и на данный момент.

Попытка придать исполнительную силу нотариальным актам предпринята и в проектах федерального закона «О нотариате и нотариальной деятельности». При разработке эффективной модели действия исполнительной силы нотариального акта представляется необходимым определить следующие моменты:

- акты, обладающие исполнительной силой,

- условия выдачи нотариусом исполнительного документа,

- форма исполнительного документа, выдаваемого нотариусом,

- разграничение полномочий по выдаче исполнительного документа,

- процедура оспаривания нотариальных актов и ее последствия.