Таможенный режим по законодательству России и Франции (Сравнительное исследование на примере режима таможенного склада) Шахмаметьев Алексей Алимович

Таможенный режим по законодательству России и Франции (Сравнительное исследование на примере режима таможенного склада)
<
Таможенный режим по законодательству России и Франции (Сравнительное исследование на примере режима таможенного склада) Таможенный режим по законодательству России и Франции (Сравнительное исследование на примере режима таможенного склада) Таможенный режим по законодательству России и Франции (Сравнительное исследование на примере режима таможенного склада) Таможенный режим по законодательству России и Франции (Сравнительное исследование на примере режима таможенного склада) Таможенный режим по законодательству России и Франции (Сравнительное исследование на примере режима таможенного склада) Таможенный режим по законодательству России и Франции (Сравнительное исследование на примере режима таможенного склада) Таможенный режим по законодательству России и Франции (Сравнительное исследование на примере режима таможенного склада) Таможенный режим по законодательству России и Франции (Сравнительное исследование на примере режима таможенного склада) Таможенный режим по законодательству России и Франции (Сравнительное исследование на примере режима таможенного склада)
>




Шахмаметьев Алексей Алимович. Таможенный режим по законодательству России и Франции (Сравнительное исследование на примере режима таможенного склада) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2002 207 c. РГБ ОД, 61:02-12/945-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Таможенный режим как институт таможенного права 22

1.1. Таможенный режим: понятие, правовая природа 23

1.2. Общая характеристика источников правового регулирования применения таможенных режимов 44

1.3. Таможенные режимы в правовом механизме таможенного регулирования внешнеторговой деятельности: общая правовая характеристика 87

Глава II. Таможенное складирование: понятие, история развития, международно-правовая основа применения режимов складирования ... 103

2.1. Складирование в таможенных целях: общая правовая характеристика .. 103

2.2. История развития правовой основы таможенного складирования 111

2.3. Международно-правовое регулирование применения таможенного складирования 122

Глава III. Режим таможенного склада в современном законодательстве России и Франции (сравнительно-правовой анализ) 129

3.1. Режим таможенного склада: правовая основа его применения и содержание. Классификация таможенных складов 129

3.2. Правовой статус владельца таможенного склада. Требования к обустройству таможенного склада и порядку его функционирования 138

3.3. Создание таможенного склада. Условия нахождения товаров на таможенном складе 147

3.4. Порядок таможенного оформления товаров, помещаемых под режим таможенного склада 163

3.5. Порядок ликвидации таможенного склада 175

Заключение 177

Список использованных нормативных актов и литературы 178

Список сокращений 206

Введение к работе

Таможенной системе в настоящее время отведена важная роль в механизме государственного регулирования экономики. Как свидетельствует мировой опыт, широкий спектр функций таможенных органов обусловлен потребностями развития рыночной экономики и является одной из основных предпосылок эффективности таможенного регулирования. Деятельность таможенной системы сегодня ориентирована как на стимулирование внешнеэкономических связей и предпринимательской активности внутри страны, так и на обеспечение расширения и углубления международной экономической и политической интеграции.

Актуальность темы исследования. Реформирование российской экономики неизбежно потребовало проведения преобразований в таможенной системе страны, которые привели к созданию практически новой таможенной инфраструктуры, разработке новой правовой основы - таможенного законодательства России.

Таможенное законодательство в условиях нецентрализованного рыночного хозяйства является неотъемлемым элементом в системе государственно-правового регулирования внешнеэкономической деятельности. В правовой системе современного государства с рыночной экономикой таможенное законодательство образует комплексную отрасль законодательства, в которую органично входят не только собственно таможенно-правовые нормы, регулирующие отношения в связи с перемещением товаров1 через таможенную границу, но и нормы административного, финансового (налогового, валютного) и некоторых других отраслей законодательства. Такое объединение правовых норм в рамках специальной отрасли является необходимым условием

1 В настоящей работе под термином "товары" понимаются любые предметы (вещи), перемещаемые через таможенную границу в соответствии с нормами таможенного права. Таким образом, можно сказать, что используемое понятие "товары" включает собственно товары, а также транспортные средства, в том значении, в котором данные категории определены и используются в Таможенном кодексе Российской Федерации (см., например, СТ.18ТКРФ).

4 эффективного функционирования таможенного механизма регулирования в

условиях либеральной экономической системы. Интенсивный рост

внешнеторговых связей отечественных предприятий с зарубежными

партнерами, потребность в эффективном государственном контроле и

регулировании во внешнеэкономической сфере, усиление интеграционных

тенденций между государствами, а также необходимость в использовании

современных инструментов таможенной политики для стимулирования

развития отдельных отраслей народного хозяйства или отдельных территорий,

оптимизации их участия в процессе воспроизводства - эти и другие факторы со

всей остротой ставят перед таможенными системами современных государств

задачу постоянного совершенствования правовой основы их

функционирования.

В настоящее время в экономически развитых государствах, к числу которых относится Франция, отдельные аспекты таможенного законодательства которой являются предметом сравнительно-правового анализа в настоящей работе, функции таможни уже достаточно длительное время - почти все последнее столетие - не ограничиваются традиционным выполнением роли пограничного "полицейского" и фискального агента государства1. В современном рыночном хозяйстве все более важное значение в таможенном механизме регулирования приобретает "экономическая" направленность деятельности таможенных органов, обеспечивающая более широкое участие таможенной системы в реализации государственных программ по интенсификации деловой активности и стимулированию предпринимательства.

Центральное место в концепции экономической активности таможни занимает система таможенных режимов. Сегодня она включает "обычные" таможенные режимы (экспорт, выпуск для свободного обращения и т.д.), а также и целый комплекс специальных таможенных режимов экономического характера. От "обычных" режимов их отличает ограниченный по времени

Подробнее см.: Berr C.J., Tremeau Н. Le droit douanier: regime des operations de commerce international en France et dans la C.E.E. Paris, 1988. P. 12.

5 характер применения, а также предусмотренная их регламентацией

возможность перемещения товаров через таможенную границу для достижения

определенных экономических целей с предоставлением некоторых изъятий из

действующего общего механизма таможенного регулирования в процессе

использования режима в отношении помещаемых под него товаров. Одними из

наиболее "старых" по истории своего развития видов таких таможенных

режимов экономического характера являются различные таможенные режимы

складирования товаров.

Отличительной чертой современной системы таможенно-правового регулирования внешнеторговой деятельности в экономике рыночного типа также являются функции активного участия таможенных органов в развитии внешнеэкономических связей. Сегодня таможенные органы могут (а иногда просто обязаны) оказывать участникам внешнеторговых отношений некоторые платные услуги гражданско-правового характера, необходимые для осуществления таможенных процедур. Одной из наиболее распространенных услуг такого рода является хранение товаров на учреждаемых непосредственно таможенными органами (либо по согласованию с последними -предпринимателями) складах, предназначенных для складирования товаров в процессе их таможенного оформления.

Представляется вполне логичным, что при разработке российского таможенного законодательства активно использовался опыт зарубежных стран и международно-правовые нормы и стандарты таможенного регулирования. Одним из источников такого опыта стал анализ истории и современной деятельности таможенной системы Франции. Важное значение французского опыта находит свое обоснование в обширном эмпирическом материале, накопленном за многовековую историю французской таможни, ее традиционно активной роли в механизме государственного регулирования и создании межгосударственных таможенных интеграционных объединений, а также в

детально разработанном на качественно высоком юридическом уровне таможенном законодательстве Франции1.

Обращение к французскому опыту построения правовой системы таможенного регулирования внешнеторговой деятельности при разработке российского таможенного законодательства имеет как практическое, так и теоретическое значение. Сравнительно-правовое исследование французского и российского таможенного законодательства (в частности, в том, что касается использования таможенного складирования) дает возможность критически оценить результаты реформирования таможенной системы России, отметить ее недостатки, пробелы в правовом регулировании и, что наиболее важно, позволяет дать практические рекомендации по совершенствованию и устранению таких недостатков и пробелов. В рамках избранной темы диссертационной работы сравнительный метод исследования выступает не как средство решения задач субъективного характера, обусловленных потребностью сбора некоторого объема информации, он связан с необходимостью всестороннего объективного рассмотрения и анализа актуальных проблем таможенного законодательства, отличительной чертой которого является среди прочего потребность в точном определении соотношения уровня его развития с законодательствами других стран и выявлении возможности использования результатов таможенного международно-правового сотрудничества по гармонизации и унификации таможенных правил.

Вместе с тем нельзя не отметить, что корректное сравнение положений таможенного законодательства Франции и России требует определенных уточнений и оговорок. Прежде всего необходимо сказать, что достаточно часто такое сравнение становится допустимым лишь на пути поиска не прямых, а косвенных аналогий в законодательстве России и Франции.

1 О содержании понятия "французское таможенное законодательство (таможенное законодательство Франции)" речь пойдет ниже, при рассмотрении предмета настоящего исследования.

7 Степень разработанности темы исследования. Вплоть до недавнего

времени проблема таможенного регулирования внешнеторговых операций

изучалась в отечественных исследованиях исключительно в рамках

экономической и финансовой наук, а также в научных исследованиях,

посвященных развитию международных экономических отношений. В этой

связи следует назвать монографии И.И.Дюмулена1, И.М.Кулишера2,

А.И.Потяева, Л.В.Сабельникова4, учебник под редакцией Н.Н.Любимова5,

коллективную монографию "Таможенное дело в капиталистических странах"6.

Юридические исследования по таможенной проблематике ранее касались

преимущественно административно-правовых аспектов таможенного дела

(Б.Н.Габричидзе, Л.Н.Марков, К.К.Сандровский, В.Г.Храбсков7) или иных

проблем таможенного законодательства: гражданско-правовых (Н.П.Фридман )

и международно-правовых (Д.А.Александров9, К.К.Сандровский10), правовых

вопросов регулирования отдельных областей таможенных отношений

(применение инструментов таможенной политики, борьба с

правонарушениями11) и др. Указанные авторы в своих работах, как правило,

рассматривали таможенное законодательство "дорыночного" периода,

сформировавшееся под определяющим влиянием государственной монополии

Дюмулен И.И. Барьеры на торговых путях. М., 1977. 2 Кулишер И.М. Очерки по истории таможенной политики. СПб., 1903.

Потяев А.И. Теория таможенного дела. М, 1927.

Сабельников Л.В. Государственно-монополистические средства торговой войны. М, 1973. 5 Международные экономические отношения / Под ред. Н.Н.Любимова. М., 1969.

Таможенное дело в капиталистических странах / Под ред.А.А.Санталова. М., 1939. Габричидзе Б.Н., Зобов В.Е. Таможенная служба в Российской Федерации. М., 1993; Марков Л.Н. Управление таможенным делом в СССР: Автореферат дис. ... канд.юрид.наук. Иркутск, 1972; Он же Л.Н. Таможенное право СССР: Учебное пособие. Иркутск, 1973; Сандровский К.К. Таможенное право: Учебное пособие. Киев, 1974.

Фридман Н.П. Правовое положение таможенных органов в СССР и вопросы гражданского права в их деятельности: Автореферат дис. ... канд.юрид.наук. М., 1973.

Александров Д.А. Многосторонние таможенные соглашения - орудие экспансионистской политики США: Автореферат дис. ... канд.юрид.наук. М., 1952. Сандровский К.К. Таможенное право. Киев. 1974.

Потяев А.И. Контрабанда и борьба с ней. М., 1925; Угаров Б.М. Международная борьба с контрабандой. М., 1981; Он же. У таможенного барьера. М., 1975; Федосеев А.А. Понятие контрабанды по советскому таможенному и уголовному праву // Правоведение. 1962. № 1.

8 внешней торговли. Изучение правовых проблем таможенного регулирования

если и присутствовало в таких работах, то носило фрагментарный характер.

В зарубежных исследованиях правовым аспектам таможенного регулирования, включая вопросы применения различных видов таможенных режимов, уделялось значительно больше внимания. К сожалению, многие из наиболее фундаментальных работ, выходивших по этим вопросам за рубежом, в основном устарели (Э.Алликс, М.Шмидлин, Ж.Дюкрок, Х.Эндрюз и др.1). По-прежнему актуальными представляются исследования К.Берра и А.Тремо2, а также некоторых других зарубежных специалистов в области таможенного права посвятивших, в частности, свои исследования изучению международно-правовых вопросов таможенного права3 и правовой основы европейской таможенной интеграции4. Однако в зарубежных исследованиях правовое регулирование применения таможенных режимов, как правило, рассматривается в более широком контексте - в рамках общеправового анализа таможенного регулирования.

Начиная с первой половины 90-х годов XX века таможенно-правовая проблематика стала значительно активнее разрабатываться в отечественной науке. Только с этого времени в исследованиях и публикациях стали получать отражение многие остававшиеся ранее без внимания отечественных авторов теоретические аспекты таможенного права и законодательства, вопросы практического применения таможенно-правовых норм в современных российских условиях, проблемы развития международно-правового сотрудничества в таможенной сфере и т.д. Примерно в это же время началась

1 АШх Е. Les doits de douane. Traite theorique et pratiqe de legislation douaniere. V.l, 2. Paris,
1932; Шмидлин M, Дюкрок Ж. Организация и регулирование внешней торговли Франции.
М, 1958.

2 Вегг C.J., Tremeau Н. Le droit douanier: regime des operations de commerce international en
France et dans la C.E.E. Paris, 1988.

3 См., например: Сандровский K.K. Международное таможенное право. Киев, 2000.
Daillier P. L'harmonisation des legislations douanieres des Etats membres de la CEE. Paris, 1972;

Jacquemart. La nouvelle douane europeenne. Paris, 1971; Loyer Z. La douane et le commerce exterieur. Paris, 1977; Nassiet J.-R. La reglementation douaniere europeerme. Bruxelles; Luxembourg, 1985; Renoue J.C. La douane. Paris, 1989.

9 достаточно активная разработка таможенно-правовой проблематики и в

диссертационных исследованиях1.

Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных источников позволяет показывает, что избранная автором тема диссертационного исследования разработана весьма ограниченно. Она затрагивалась в специальных исследованиях иных таможенных институтов либо косвенно (таможенный контроль, оформление, иные виды таможенных режимов), либо как составная часть (обычно относительно скромная по объему) общих работ по таможенному праву, включая комплексные исследования проблем применения таможенных режимов. Это может свидетельствовать о недостаточной научной разработанности темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является система отношений в сфере регулирования использования таможенных режимов, возникающих в связи с перемещением товаров через таможенную границу и (на примере регулирования данных отношений в рамках режима таможенного склада по таможенному законодательству России и Франции).

Предметом исследования выступают наиболее существенные аспекты механизма правового регулирования режима таможенного склада во Франции и в России.

См., например: Дугин Г.А. Правовые и организационно-тактические основы применения технических средств таможенного контроля в борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил. М, 1997; Егиазарова В.В. Правовое регулирование таможенных режимов переработки. М, 2000; Истомин И.С. Юрисдикционный процесс в таможенной сфере. М., 2000; Малиновская В.М. Ответственность за нарушения таможенного законодательства Российской Федерации (финансово-правовые аспекты). М., 1997; Новокшонов И.Б. Административно-правовой статус таможенных органов Российской Федерации. М, 1999; Полежаев Д.Н. Правовые основы управления таможенным делом в Российской Федерации. М., 1994; Попова М.Е. Гражданско-правовые аспекты современного таможенного законодательства. Саратов, 1999; Сухарчук И.Л. Правовое регулирование налогообложения товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации. Саратов, 2000; Трошкина Т.Н. Таможенная пошлина в механизме таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности (правовые аспекты). М., 2001; Фатхутдинова A.M. Юридическая ответственность по таможенному праву. М., 2000; Шепенко Р.А. Правовая природа и практическое применение антидемпинговых пошлин в Российской Федерации, Европейском Союзе и США (сравнительно-правовое исследование). М., 1998; Шорников А.В. Участие Российской Федерации в международном таможенном регулировании (международно-правовые аспекты). М,, 1999.

Сравнительно-правовой анализ отечественного и зарубежного законодательства (в частности, в рамках указанного предмета на примере научного сопоставления положений законодательств России и Франции) дает возможность более точно выявить тенденции развития правового регулирования в сфере таможенного дела и определить основные принципы построения современного таможенного законодательства с учетом приоритетов и главных направлений расширения международных экономических отношений и международного разделения труда. Содержательной основой проведения такого анализа будут служить положения российского и французского законодательства, включающие правовые нормы, которые прямо либо опосредованно регулируют отношения, возникающие в связи с применением различных видов таможенных режимов и - более детально режима таможенного склада. Здесь представляется необходимым сделать два замечания, уточняющих содержание понятий "таможенное законодательство" (России и Франции) и "таможенное складирование", в котором они используются в настоящей работе, если только прямо не говорится об ином либо контекстом не подразумевается иной смысл их содержания.

Что касается содержания первого из указанных понятий, то следует отметить, что, во-первых, термин "таможенное законодательство" (России и Франции) используется в широком значении, охватывающем всю совокупность нормативных правовых актов (включая положения международных соглашений), содержащих нормы, которые регулируют применение таможенных режимов и таможенного складирования. Во-вторых, учитывая специфику правотворчества в рамках Европейского Союза и обусловливаемое им своеобразие таможенного законодательства стран-членов, необходимо дополнительно уточнить содержание понятия "французское таможенное законодательство (таможенное законодательство Франции)". Последнее для целей настоящей работы используется в условно-обобщающем значении, т.е. оно включает не только соответствующие нормы национального ("внутреннего") французского законодательства и признаваемые в соответствии

с установленным им порядком нормы "общего" международного права, но и (в качестве относительно самостоятельной части) нормативные положения правовых актов, образующих правовую основу таможенного союза Европейских Сообществ. Это связано с тем, что коммунотарное право занимает особое место в развитии таможенного законодательства Франции.

В свою очередь под термином "таможенное законодательство Европейского Союза (ЕС, Сообществ)" для целей настоящей работы понимается совокупность таможенно-правовых норм, которые определяют регулирование таможенных отношений в рамках Европейского Союза и содержатся в учредительных документах Сообществ, в актах, принятых на их основе уполномоченными органами ЕС, и - в установленных случаях - в международных соглашениях Сообществ. Данное понятие в указанном значении весьма условно, поскольку объединяет в один блок (в частности, когда речь идет об исторических аспектах развития источников правового регулирования применения таможенных режимов в рамках ЕС) правовые нормы, которые могли бы быть "индивидуализированы" по своей принадлежности к различным сферам интеграции, получившим соответствующую формализацию в виде трех учредительных договоров, на основе которых созданы Европейское объединение угля и стали (ЕОУС, договор о создании которого был подписан в Париже 18 апреля 1951 г.), Европейское экономическое сообщество (ЕЭС), Европейское сообщество по атомной энергии (Евроатом, договор о создании которого, так же как и о создании ЕЭС, был подписан в Риме 25 марта 1957 г.). Выбор в пользу обобщающего понятия определяется не только единым политическим вектором развития всех указанных интеграционных объединений, но и изначально присущим им организационным и юридическим единством в решении таможенных проблем. Фактически в правовом обеспечении таможенного объединения стран, входящих в состав Европейского Союза, превалирующее место занимали нормы соглашения о создании ЕЭС, учитывая цели создания и роль последнего в развитии общего экономического и таможенного

пространства ЕС, а также перенос именно на институциональную структуру ЕЭС значительного объема организационно-управленческих функций, закрепленных за институтами трех объединений. Поэтому там, где речь идет о таможенном законодательстве ЕС и используются ссылки на конкретные решения (акты) органов Сообщества, особое внимание уделяется именно нормам указанного Договора о создании ЕЭС и документам, принятым в его развитие органами Сообществ.

Для уточнения понятий "Европейский Союз", "Европейские Сообщества" необходимо отметить следующее. Безотносительно к названиям, которые использовались на определенных этапах строительства и развития интеграции западноевропейских стран, функционирования созданных ими для этого структур, в настоящей работе для обозначения общей организационно-правовой и институциональной составляющей их экономического, политического, правового, социального объединения будут использоваться как синонимы понятия "Европейский Союз (ЕС)" либо "Сообщества".

Понятие "таможенное складирование" (либо "таможенное хранение") в рамках настоящего исследования также имеет определенную долю условности. Данным термином охватываются различные формы (виды, типы) хранения товаров в таможенных целях: хранение товаров при их временном нахождении под таможенным контролем в процессе осуществления таможенного оформления, складирование товаров в рамках использования соответствующих "специализированных" таможенных режимов складирования, применяемых в качестве самостоятельного таможенного предназначения товаров и определяющих их особый таможенно-правовой статус.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является изучение правовой основы и особенностей правового регулирования применения таможенных режимов на примере сравнительного исследования правовой регламентации режима таможенного склада по законодательству России и Франции, а также анализ возможности практического использования результатов исследования и выработка на основе

этого рекомендации и предложений по совершенствованию правового

механизма использования таможенных режимов в целом и режима

таможенного склада в частности.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи: дать определение таможенного режима;

изучить правовую природу таможенного режима, в том числе в сравнении с иными видами правовых режимов и в контексте общей отраслевой характеристики таможенного права; представить классификацию основных видов таможенных режимов; рассмотреть основные виды источников норм, составляющих правовую основу применения таможенных режимов; сформулировать общие принципы таможенных режимов в механизме таможенного регулирования внешнеторговой деятельности; проанализировать основные правовые аспекты применения таможенных режимов, особенности правоотношений, возникающих при их использовании;

рассмотреть исторические аспекты развития правовой основы применения отдельных таможенных режимов складирования по таможенному законодательству России и Франции; исследовать правовой механизм применения основных видов таможенного складирования, предусмотренных законодательством России и Франции;

дать сравнительно-правовой анализ положений российского и французского таможенного законодательства, регулирующих применение режима таможенного склада;

определить особенности применения инструментов таможенного регулирования при использовании режима таможенного склада по законодательству России и Франции. Методология и методы исследования. Методологической основой

исследования является диалектический метод познания. Важное место в

научном инструментарии занимает и метод сравнительного правоведения. Его роль, во-первых, объясняется самой темой исследования, ориентированного на сравнительно-правовой анализ регулирования применения таможенного складирования по законодательству России и Франции. Во-вторых, метод сравнительного правоведения необходим, чтобы дать теоретически обобщенное представление о предмете исследования с учетом многочисленных эмпирических данных и значительного объема фактического материала. В диссертации также используется системный подход, научно-познавательные возможности которого позволяют исследовать правовые аспекты таможенного складирования и как относительно самостоятельный элемент таможенно-правового механизма, и как часть единого целого, и во взаимосвязи со своей средой, т.е. в качестве неотъемлемой составляющей общей правовой структуры системы таможенного регулирования. Диссертант также применяет иные частно-научные методы исследования (включая историко-правовой, логического анализа), поскольку они необходимы для более детального и обстоятельного изучения рассматриваемых проблем. Кроме того, стоит отметить, что используемые в диссертации методы не исключают возможности (в отдельных случаях) простого изложения фактов и исторического материала, которые, учитывая особенности исследуемой проблематики и сравнительно-правовой анализ законодательства конкретных стран, служат как аргументация, обладающая именно в таком ее качестве - фактов, исторических данных -достаточной доказательной силой.

Научная новизна. Изучение отечественных и зарубежных источников позволяет сделать вывод о том, что правовое регулирование применения таможенных режимов на примере режима таможенного склада по законодательству России и Франции, избранное автором в качестве теме диссертационного исследования, до сих пор не привлекло внимание исследователей и не стало предметом комплексного специального юридического анализа. Это может свидетельствовать о научной новизне настоящего диссертационного исследования: в нем, можно сказать, впервые

15 основное внимание уделяется изучению правовых аспектов регулирования

применения таможенного складирования на примере законодательства России и

Франции.

Решая задачи, вытекающие из избранной темы диссертационного исследования, автор не только не ограничился ее таможенно-правовыми аспектами, но и детально рассмотрел некоторые теоретические проблемы таможенного права в целом и вопросы истории развития института таможенного режима и применения в настоящее время различных видов режимов в частности. При этом по данным вопросам не сложилось единого мнения среди авторов, уделивших им внимание в своих работах. Поэтому точка зрения диссертанта, не претендующая в качестве самоцели на оригинальность, также иногда не совпадает с той или иной позицией, в том числе и преобладающей по дискутируемым проблемам.

Можно также сказать, что среди небольшого числа других отечественных авторов диссертант комплексно подходит к рассмотрению института таможенного режима, дает его правовую характеристику и проводит классификацию основных видов режимов с детальным обоснованием ее критериев. Проводится правовой анализ содержания института правового режима не только в рамках таможенного, но и в рамках иных отраслей законодательства, в частности административного, налогового.

В диссертации дается обоснование взаимосвязи системы таможенных режимов и возлагаемых в настоящее время на таможенные органы двух основных функций: регулятивной и фискальной. Система таможенных режимов призвана оптимизировать возможности процесса выполнения данных функций. Это отчетливо видно на примере режимов таможенного складирования. Такой подход отличается новизной.

Правовой механизм применения системы таможенных режимов дает возможность использовать целый арсенал таможенных инструментов регулирования внешнеторговой деятельности. Данное обстоятельство обусловило необходимость затронуть в диссертации проблему правового

регулирования данных инструментов и их классификацию. Диссертант приводит обоснование предлагаемой классификации, дает правовую характеристику основных видов таможенных средств и методов регулирования. Сформулированные в диссертации положения, касающиеся указанных вопросов, также отличаются новизной.

Во многом по-новому, в сравнении со взглядами, отраженными в определенной степени в современной отечественной юридической науке, сформулированы и аргументированы диссертантом определения понятий таможенного режима и экономического таможенного режима, таможенного складирования и др.

Элементы новизны также присутствуют в тех частях работы, где дается детальная характеристика системы таможенных режимов, источников правовых норм, регулирующих их применение.

Теоретическое и прикладное значение имеют выявленные в ходе сравнительно-правового анализа законодательства России и Франции особенности использования отдельных таможенных инструментов регулирования при применении режима таможенного склада, своеобразие порядка исполнения обязанностей бенефициаром режима и владельцем таможенного склада, специфическое использование института таможенной территории в правовом регулировании применения режимов складирования и т.д.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются многообразием используемых методик, всесторонним и глубоким изучением и применением основополагающих теоретических источников, анализом нормативной правовой основы применения таможенных режимов, достаточно представленным аналитическим материалом.

При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования использовались положения и выводы отечественных ученых - специалистов в области общей теории права, государственного, административного, финансового, международного,

таможенного, гражданского права - С.С.Алексеева, Д.Н.Бахраха, С.В.Боботова, М.И.Брагинского, А.Б.Венгерова, В.Н.Дурденевского, И.П.Ильинского, Ю.М.Козлова, С.Б.Крылова, А.Н.Козырина, Б.М.Лазарева, Р.З.Лившица, Л.С.Мамута, Г.Н.Манова, Ав.А.Мишина, В.С.Нерсесянца, Г.И.Петрова, М.И.Пискотина, И.А.Покровского, Е.А.Ровинского, В.А.Туманова, Р.О.Халфиной, Н.И.Химичевой, В.Е.Чиркина и др.

Немаловажное значение, учитывая междисциплинарный характер диссертационного исследования, имело использование работ в области экономики, финансов и международных экономических отношений, в частности И.И.Дюмулена, Л.Н.Красавиной, Н.Н.Любимова, В.М.Родионовой, Л.В.Сабельникова.

Компаративный характер исследования, естественно, предполагает активное использование научных разработок зарубежных ученых-юристов. Речь идет о публикациях таких авторов, как К.Берр, Ж.Бьенвеню, П.-М.Годме, Л.Дюги, М. Дюверже, Г.Кельзен, Р.Лукич, И.Сабо, А.Тремо, Е.Хиршлер, Б.Циммерман и др.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Таможенный режим является одним из основных институтов современного таможенного права; система таможенных режимов стала неотъемлемой частью механизма таможенно-правового регулирования.

Комплексный характер таможенного права обусловливает формирование в его рамках специфических образований (институтов), в правовой основе которых органично сочетаются нормы, различные по своей природе и отраслевой принадлежности. В качестве такого комплексного образования в таможенном праве может рассматриваться институт таможенного режима, правовая основа которого анализируется в настоящей работе. Таможенный режим выступает одним из центральных элементов механизма правового регулирования внешнеторговой деятельности. Посредством использования системы таможенных режимов в зависимости от целей перемещения товаров через таможенную границу фактически осуществляется "типизация" различных

18 вариантов такого перемещения, в их рамках унифицируются условия и порядок

осуществления таможенных процедур и применения соответствующих

инструментов таможенного регулирования.

2. Система таможенных режимов отражает многофункциональность
механизма таможенного регулирования и характеризует общие тенденции,
лежащие в основе его развития.

В настоящее время данный механизм регулирования ориентирован не только на обеспечение интересов государства, но и на удовлетворение потребностей участников внешнеэкономических связей. Правовой механизм использования таможенных режимов, образующих единую систему, включает:

а) институциональную составляющую, формируемую комплексным
использованием в рамках отдельных видов режимов таможенных инструментов
регулирования, позволяющих максимально эффективно осуществлять
государственно-правовое воздействие на внешнеторговые отношения;

б) функциональную составляющую, складывающуюся в зависимости от
конкретной цели перемещения товаров через таможенную границу из
определенного "набора" конкретных способов государственно-правового
воздействия на внешнеторговые отношения и гибкого механизма их
использования.

3. Система таможенных режимов, используемая в настоящее время в
России и во Франции, основывается на комплексном подходе в соответствии с
принципом диалектического единства противоположностей.
Это находит свое
выражение в следующем:

с одной стороны, данная система строится на широком использовании традиционных таможенных инструментов, посредством которых осуществляется государственно-правовое регулирование внешнеэкономической сферы;

с другой стороны, правовой механизм применения системы таможенных режимов предусматривает взвешенное использование

тех или иных видов инструментов таможенного регулирования (вплоть до полного отказа от их применения).

4. Важным элементом в правовом механизме применения таможенных
режимов является институт таможенной территории, определяющий
пространственные пределы таможенно-правового регулирования.

Исследование правового регулирования применения таможенных режимов складирования позволяет проследить "пространственные" особенности использования таможенных инструментов регулирования. Эти особенности обусловлены специфическим характером категорий таможенной территории и таможенной границы. Специфика характера выражается в исключительно формальном значении данных категорий, в отсутствии у них "овеществленно-материального" содержания. Поэтому таможенная территория (таможенная граница), говоря другими словами, выступает как юридическая фикция.

Особенности категории таможенной территории и возможности ее активного использования в правовом механизме таможенного регулирования хорошо видны на примере экономических таможенных режимов. Здесь допустимость сочетания различных таможенных инструментов регулирования (прежде всего финансовых) и института таможенной территории (таможенной границы) выступают важным фактором не только диверсификации видов самих таможенных режимов, но и расширения способов использования одного и того же режима.

5. Правовое обеспечение внешнеэкономической деятельности, включая
таможенную сферу, является необходимым условием стабильного развития
внешнеэкономических связей и успешного участия страны в международном
разделении труда.

Одной из основных и актуальных проблем развития таможенной системы в России остается освобождение ее от необходимости решать второстепенные задачи и достигать скоротечные цели в ущерб стратегическому развитию таможни, планомерному осуществлению закрепленных полномочий,

соответствующих общеправовым стандартам и фундаментальным принципам эффективного функционирования механизма государственного регулирования.

6. Активное участие в международных экономических отношениях и
международном сотрудничестве в области таможенного дела объективно
требует проведения гармонизации и унификации национального
законодательства с общепринятыми международными таможенно-
правовыми нормами.

Источником таких норм в современных условиях являются системы юридических правил, разработанных в рамках Всемирной торговой организации ГАТТ/ВТО (ВТО) и Всемирной таможенной организации (СТС/ВТО). Франция традиционно активно участвует в деятельности международных организаций, занимающихся таможенными вопросами. Она была среди учредителей ГАТТ, принимала активное участие в создании Совета таможенного сотрудничества и участвует в работе этих институтов на протяжении всего периода их деятельности.

7. Режим таможенного склада занимает важное место в таможенно-
правовом. механизме регулирования внешнеэкономической деятельности.

Данный вид таможенного режима в качестве предмета исследования более детального рассмотрения обусловлен, в первую очередь, следующим: этот режим является одним из наиболее "старых" режимов экономического характера, история развития которого практически на всем протяжении непосредственно связана с эволюцией таможенно-правового регулирования, а правовая основа его регулирования часто служила базой для введения новых видов экономических таможенных режимов. Кроме того, опыт использования режима таможенного склада играл важное значение ранее и часто продолжает служит образцом в для разработки нормативной правовой основы специальных режимов в отдельных сферах государственного регулирования экономикой. В качестве примера можно привести налоговые склады, создание которых в настоящее время предусматривается не только законодательством Франции, но и России.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования определяется новизной, и достаточно специфической предметной направленностью рассмотренных в ней вопросов и поднятых проблем. Работа ориентирована на совершенствование правового регулирования таможенных режимов в целом и регулирования режима таможенного склада в частности. Выводы, сделанные диссертантом, могут быть востребованы в процессе разработки, принятия и применения нормативно-правовых актов в таможенной сфере.

Материалы диссертации могут быть использованы для развития отраслевых наук, прежде всего административного и таможенного права. Результаты и сам материал анализа могут представлять интерес для научной и преподавательской деятельности, при чтении общих и специальных курсов по таможенному, административному праву, таможенному делу, международным экономическим отношениям и другим дисциплинам, включенным в программу подготовки по юридическим и экономическим специальностям в средних специальных и высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации получили апробацию в различных формах:

через опубликование основных тезисов диссертации в статьях в журналах "Внешняя торговля", "Государство и право", "Налоговый вестник", "Хозяйство и право", а также в сборниках научных трудов МГИМОидр.;

чтение лекционных курсов "Таможенное право России", спецкурса "Правовые аспекты таможенно-тарифного регулирования" в МГИМО, МИИ;

рассмотрение и одобрение диссертации на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин МИИ.

Общая характеристика источников правового регулирования применения таможенных режимов

Применение в таможенном механизме государственного воздействия на внешнеэкономические отношения различных видов таможенных режимов, образующих в совокупности систему стандартных правил определения таможенного статуса товаров и использования таможенного инструментария регулирования, опирается на солидную нормативно-правовую основу как по числу ее источников, так и по степени разработанности и детализации. Наряду со значительным числом "внутренних" нормативно-правовых актов, издаваемых органами государственной власти, правовые вопросы применения таможенных режимов содержатся и в различных международно-правовых актах, которые большинством государств также рассматриваются как один из источников таможенных норм, имеющих, как правило, превалирующее значение по отношению к внутригосударственным правовым нормам.

Во втором параграфе первой главы работы будут рассмотрены лишь наиболее существенные юридические аспекты, касающиеся источников правового регулирования применения таможенных режимов, а именно: общая характеристика таких источников, основные их виды, представленные во внутренней правовой системе страны, в "блоке" международно-правовых актов по таможенным вопросам, а также в правовой основе создания и функционирования интеграционных таможенных объединений, в состав которых входят Франция и Россия.

Основные источники национальной (внутригосударственной) правовой системы регулирования применения таможенных режимов.

В правовом регулировании применения таможенных режимов по-прежнему, несмотря на возрастание роли международно-правовых норм, сохраняют свое значение источники норм внутригосударственной (национальной) правовой системы. Условно последние можно определить как "внутренние" источники правовых норм, т.е. признаваемые и воспроизводимые непосредственно самой национальной системой права в качестве формы выражения (и закрепления) юридических норм. Для целей настоящей работы представляется целесообразным дать краткую юридическую характеристику источников норм национально-правовых систем России и Франции, т.е. "внутринациональных" источников, обратив внимание на следующие их виды: конституция; законодательные акты; подзаконные акты; судебная практика; правовой обычай, общепризнанные правовые принципы, положения доктрины. Конституция. Во французской и российской правовых системах конституция признается правовым актом, обладающим высшей юридической силой (основным законом) и имеющим прямое действие. Положения действующих в настоящее время Конституции Франции 1959 г. и Конституции России 1993 г.1 как источников правового регулирования применения таможенных режимов в буквальном смысле, т.е. в качестве содержащих конкретные отраслевые таможенные нормы правовые акты, может рассматриваться условно, исходя из статуса конституции как основного закона. Такой статус определяет главенствующее положение конституции в системе источников национального законодательства (включая таможенное), находящейся на вершине иерархической системы принимаемых государственными органами нормативных правовых актов и закрепляющей основные правовые принципы и основы материального и процессуального законодательства, нормы и стандарты правового регулирования, деятельности государственных и местных органов власти и т.п. Конституционные нормы, таким образом, образуют своего рода юридический фундамент всей конструкции правового регулирования общественных отношений.

Рассматривая конституцию как источник правового регулирования, можно сказать, что совокупность ее положений образует суть одного из главных принципов всей основы правового регулирования применения таможенных режимов - принцип конституционности. Данный принцип предполагает строгое соответствие всех источников права основным принципам таможенного регулирования, закрепленным в Основном Законе (Конституции)1, и подлежит неукоснительному соблюдению как при издании законодательных и подзаконных актов, так и в правоприменительной практике.

Законодательные акты. В период становления и развития института таможенного режима, постепенного "внедрения" прообразов современных видов режимов в таможенный механизм среди источников правового регулирования их применения законы играли главенствующую роль, которая определялась с точки зрения не только формы, но и содержания данных актов. Формально законодательные акты по своей юридической силе следуют в иерархической системе нормативных актов сразу за конституцией, и им должны соответствовать все иные правовые акты, находящиеся на нижних ступенях этой системы. Такой статус закона сохраняется и в настоящее время, и, более того, его значение как высшего по юридической силе акта2, следующего в иерархической системе после конституции, не оспаривается и подтверждается правотворческой и правоприменительной практикой3. При этом на первых этапах развития таможенных режимов в правовом механизме их применения, впрочем, как и во всей системе таможенного регулирования того времени (примерно до первой половины XX в.), законодательные акты играли определяющую роль прежде всего с содержательной точки зрения: именно законом первоначально определялись не только виды таможенных режимов и общие вопросы их использования, но и порядок и условия их применения. В настоящее время данные вопросы являются по преимуществу объектом регулирования подзаконных актов.

Здесь специально хотелось бы отметить, что понятие "законодательные акты" ("закон") используется в настоящем параграфе в "узком" смысле, охватывающем только собственно законы, т.е. издаваемые от имени государства правовые акты, принимаемые по особой процедуре представительным органом либо всенародным голосованием (на референдуме). Хотя сфера законодательного (в указанном значении данного понятия) регулирования в таможенной сфере, включая вопросы регламентации применения таможенных режимов, в настоящее время значительно уменьшилась вследствие расширения нормотворческих полномочий исполнительных органов, тем не менее закон как источник таможенных норм во многом сохраняет свое значение, а законодательные нормы достаточно широко представлены в таможенно-правовой системе. В целях систематизации рассмотрения законодательных положений, выступающих в роли источника регулирования применения таможенных режимов, представляется целесообразным разделить их на несколько групп, например по содержанию (предмету регулирования) законодательных актов. С учетом этого последние можно условно классифицировать по трем группам: таможенные законы, т.е. законодательные акты, предметом регулирования которых являются таможенные отношения в целом и применение таможенных режимов в частности; законодательные акты, содержащие отдельные нормы применения таможенных режимов; законы, содержащие таможенно-финансовые нормы, под которыми в данном случае понимаются нормы, регулирующие условия и порядок установления, взимания, уплаты таможенных платежей и т.д.

Таможенные режимы в правовом механизме таможенного регулирования внешнеторговой деятельности: общая правовая характеристика

Международные соглашения по таможенным вопросам, как по общему их количеству, так и по перечню охватываемых ими вопросов и уровню правовой детализации, являются наиболее представительной группой источников международных таможенно-правовых норм, регулирующих применение таможенных режимов. В данной группе в свою очередь можно выделить несколько видов соглашении, которые относятся к таким источникам. Для дальнейшего анализа можно предложить следующие общие критерии их классификации: предмет регулирования, сфера применения соглашений, место и роль в них правовых норм, касающихся порядка использования таможенных режимов. С учетом данных классификационных признаков можно назвать по меньшей мере четыре вида международных договоров, относящихся к рассматриваемой группе источников.

Во-первых, значительное место здесь занимают двусторонние межгосударственные соглашения. Например, к ним можно отнести различные двусторонние договоры о предоставлении режима наибольшего благоприятствования (либо иного режима, учитывая исторические и политические особенности развития отношений двух стран), об упрощении таможенных процедур с пограничными государствами, двусторонние соглашения, касающиеся таможенного статуса отдельных регионов, устанавливающих особый таможенный режим определенной части таможенной территории государства или применения на ней отдельных таможенных режимов (производства (изготовления, добычи) определенных товаров) и т.п.1 Как правило, такие соглашения не посвящены исключительно вопросам применения таможенных режимов, но тем не менее часто содержат весьма важные нормы, регулирующие отдельные аспекты их использования либо применение таможенных инструментов регулирования и осуществления таможенных процедур, также непосредственно либо косвенно затрагивающих сферу таможенных режимов".

Во-вторых, к рассматриваемой группе могут быть отнесены международные соглашения, определяющие условия развития таможенной интеграции соседних государств, неотъемлемой составной частью которых является и комплексное регулирование таможенных режимов. Примером таких договоров могут служить рассмотренные выше (и поэтому здесь лишь только упоминаемые) международно-правовые документы, лежащие в основе создания таможенного союза европейских государств и таможенной интеграции России с государствами - бывшими участниками Союза ССР.

В-третьих, в отдельный вид можно объединить многосторонние региональные и универсальные договоры (включая соглашения, разрабатываемые в рамках международных организаций), посвященные созданию международных стандартов для регулирования трансграничного перемещения отдельных товаров (предметов) и использования различных способов их транспортировки (доставки). Данные соглашения, лишь в самой общей форме либо фрагментарно затрагивают таможенные вопросы, но, учитывая предмет регулирования и сферу их применения, весьма часто содержат нормы, касающиеся применения таможенных режимов (прежде всего при использовании последних в отношении таких товаров (предметов) и средств их транспортировки). Например, к указанным международным соглашениям можно отнести Парижскую конвенцию 1883 года о защите торговых марок и знаков торговли, международные конвенции, касающиеся правил пересылки международных почтовых отправлений, освоения природных ресурсов в мировом океане, а также защиты животных, борьбы с незаконным перемещением наркотиков, культурных ценностей и т.п.

В-четвертых, отдельный вид соглашений образуют многочисленные таможенные (т.е. имеющие в качестве своего объекта регулирования таможенные отношения) международные конвенции и договоры. К данному виду соглашений могут быть отнесены международно-правовые таможенные документы, как затрагивающие отдельные аспекты применения одного или нескольких таможенных режимов, так и непосредственно посвященные именно комплексному регулированию и установлению единообразных правил использования определенных видов или целой гамме таможенных режимов и таможенных процедур.

Примером первых могут служить различные международные таможенные соглашения, регулирующие различные таможенные вопросы межгосударственных экономических, культурных, гуманитарных отношений, непосредственно затрагивающие и сферу применения отдельных таможенных режимов. В частности, примером таких соглашений являются таможенные конвенции, направленные на унификацию правил применения таможенных режимов транзита при перевозке грузов в международном дорожном сообщении (например, Конвенция МДП (TIR) 1949 г., новая редакция которой принята в 1975 г.) и временного ввоза (вывоза) товаров.

Складирование в таможенных целях: общая правовая характеристика

Одним из основных факторов, создающих предпосылки для широкого использования складирования, является гармоничное сочетание двух, на первый взгляд, трудно совместимых условий, имеющих важное практическоое значение в системе таможенного регулирования внешнеторговой деятельности. С одной стороны, таможенное складирование позволяет помещать товары, яляющиеся объектами внешнеторговых сделок, в специально оборудованные места на территории государства без применения в отношении этих товаров таможенных пошлин, иных инструментов регулирования. С другой стороны, хранение товаров в таможенных целях предусматривает достаточно жесткие требования в отношении использования данных товаров, препятствующие включению их в хозяйственный оборот в обход общих правил ввоза товаров на таможенную территорию или их вывоза за ее пределы. Такое сочетание условий нахождения товаров на таможенной территории в рамках применения таможенного складирования позволяет одновременно как удовлетворять закономерно порождаемую интенсификацией внешнеторгового оборота потребность в дополнительном времени для определения "окончательного" таможенно-правового статуса товаров, перемещаемых через таможенную границу, так и обеспечить соблюдение общих требований ввоза и вывоза товаров, гарантирующих "равные" возможности для всех участников внешнеэкономической деятельности.

Общая правовая характеристика содержания таможенного складирования и его типов. Современное таможенное законодательство Франции и России устанавливает различные типы (формы) таможенного складирования, используемые в таможенно-правовом механизме регулирования. Прежде всего обращают на себя внимание различные условия доступа к таможенному хранению, вытекающие из установленных таможенным законодательством возможности (выраженной в форме соответствующего правомочия (права) участника таможенных отношений) либо необходимости (закрепленной в форме обязанности) использования хранения товаров в таможенных целях. Данные условия таможенного хранения позволяют выделить два основных направления его использования, или, говоря другими словами, два типа таможенного складирования.

Во-первых, таможенное законодательство России и Франции предусматривает случаи, когда таможенное хранение носит обязательный характер и его применение осуществляется по решению таможенного органа или по заявлению лица, осуществляющего таможенное оформление товаров в рамках выполнения возлагаемых на него таможенным законодательством обязанностей. Данный тип хранения товаров применяется в силу прямого указания закона, и его использование обусловливается необходимостью соблюдения требований и правил осуществления процедур по таможенному оформлению товаров, а само хранение выступает в качестве средства обеспечения установленного порядка осуществления таможенного оформления и таможенного контроля. Поэтому данное направление использования таможенного хранения можно условно обозначить как обязательное. Его правовая регламентация имеет публично-правовой характер и основывается на императивном методе (способе) регулирования таможенных отношений.

Вместе с тем нельзя не отметить, что преобладающий в регламентации данного типа таможенного складирования императивный характер регулирования отношений не исключает присутствия некоторых диспозитивных, частноправовых элементов. Так, в определенных случаях само такое хранение может использоваться только по заявлению лица, перемещающего товары через таможенную границу и осуществляющего их таможенное оформление (например, в целях уточнения сведений, представления дополнительных документов, необходимых для таможенного оформления, и т.п.). Кроме того, данный тип таможенного хранения позволяет рассматривать его как своего рода услугу, предоставляемую в установленных таможенным законодательством случаях, но на гражданско-правовой основе, участникам внешнеэкономической деятельности таможенными органами либо субъектами предпринимательской деятельности, получившими соответствующее разрешение (лицензию) на ее оказание.

Во-вторых, складирование товаров может производиться при использовании различных таможенных режимов. Прежде всего таможенное хранение товаров осуществляется в рамках специализированных" таможенных режимов, имеющих основной своей целью именно хранение товаров (например, режим таможенного склада). Кроме того, складирование товаров допускается регламентацией применения "многоцелевых" таможенных режимов, обеспечивающих особый "экстерриториальный" статус отдельных территорий и допускающих хранение товаров в качестве одной из возможных форм их использования (например, режим свободной таможенной зоны), а также при использовании режимов, имеющих иные, чем складирование, цели применения и позволяющих осуществлять хранение в качестве дополнительного условия, обеспечивающего реализацию их целей (например, режим магазина беспошлинной торговли, позволяющий создавать запасы реализуемых товаров). Таможенное складирование, осуществляемое в рамках использования таможенных режимов, основывается на разрешительно-диспозитивном методе правового регулирования. В данном случае использование хранения товаров осуществляется по волеизъявлению лица, перемещающего товары, и выражается как реализация им своего права на заявление любого таможенного режима для данных товаров.

Режим таможенного склада: правовая основа его применения и содержание. Классификация таможенных складов

Режим таможенного склада в настоящее время имеет важное значение в системе таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности и является одним из наиболее широко используемых на практике видов таможенных режимов экономического характера, предусмотренных законодательством России и Франции. Поэтому закономерно, что в основе его применения лежит достаточно массивная по объему и детализированная по содержанию правовая база, выступающая как относительно самостоятельная система правовых норм, источниками которых служат положения национального законодательства, документов, принимаемых в рамках интеграционных объединений, а также нормы международных соглашений, правовые принципы, вырабатываемые и поддерживаемые правоприменительной практикой, включая состоявшиеся решения, мнения, толкования судебных органов.

Основным правовым актом, устанавливающим в настоящее время порядок применения режима таможенного склада в России, является ее Таможенный кодекс, и в первую очередь положения, содержащиеся в его седьмой главе, которая посвящена рассматриваемому таможенному режиму. Важной составной частью системы его регулирования являются нормативные правовые акты ГТК России, изданные в развитие положений ТК РФ в соответствии с закрепленной за таможенным ведомством компетенцией определять особенности правового регулирования таможенных режимов (ст.24 ТК РФ). Среди этих актов центральное место занимают Положение о таможенном режиме таможенного склада (далее - Положение о режиме таможенного склада или, более кратко, Положение), утвержденное приказом ГТК России от 24 июля 2001 г. № 720 , а также Правила учреждения таможенных складов таможенными органами Российской Федерации и использования таких складов (далее - Правила), утвержденные приказом ГТК России от 22 февраля 1994 г. № 72 . Далее, при рассмотрении регламентации режима таможенного склада по российскому законодательству, детально будут рассматриваться как нормы ТК РФ, так и нормы Положения, поскольку в именно в тексте последнего она получает наибольшую детализацию.

В рамках ЕС, как уже отмечалось выше, с 1 января 1994 г. применение режима таможенного склада стало регулироваться непосредственно положениями, содержащимися в ТК ЕС (ст.98-113) и ШИК ЕС (ст.503-548, ст.220 (п.1), ст.251 (п.4) и ст.268-274). Правила помещения под режим таможенного склада сельскохозяйственных товаров (включая порядок авансовых выплат установленных сумм возмещений (компенсаций) регулируются Регламентом Совета № 565/80 от 4 марта 1980 г. и Регламентом Комиссии № 3665/87 от 27 ноября 1987 г.

Рассматривая вопросы правовой основы применения режима таможенного склада в России и ЕС в настоящее время, нельзя не отметить, что большое влияние на развитие нормативной основы его использования имеют международно-правовые нормы, определяющие общие условия использования рассматриваемого режима. Наиболее важным международно-правовым документом в данной области является Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция), о которой уже говорилось выше.

Содержание режима таможенного склада представлено в таможенных кодексах России, ЕС и Франции схожим образом: указываются категории товаров, которые могут помещаться под режим, и оговариваются условия применения инструментов таможенного регулирования в рамках режима.

ТК РФ содержанию понятия "режим таможенного склада" дает следующее определение: "Таможенный режим, при котором ввезенные товары хранятся под таможенным контролем без взимания таможенных пошлин и налогов и без применения к товарам мер экономической политики в период хранения, а товары, предназначенные для вывоза в соответствии с таможенным режимом экспорта, хранятся под таможенным контролем с предоставлением льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации" (ст.41). Положение о режиме таможенного склада также воспроизводит данное определение (п. 1 Положения).

В ТК ЕС определение содержания рассматриваемого режима состоит из двух частей. Сначала дается указание на основные категории товаров, которые могут быть помещены под режим таможенного склада, и условия их помещения: товары, происходящие из третьих стран, помещаются без применения к ним как таможенных платежей, уплачиваемых при выпуске иностранных товаров для свободного обращения, так и мер экономической политики (ст.98, п. 1а); товары, происходящие с таможенной территории Сообществ, при экспорте которых специальными правилами ЕС предусмотрена выплата возмещений (субсидий), помещаются под режим с правом получения бенефициаром режима таких выплат в авансовом порядке (ст.98, п. lb).

Далее в той же статье содержится определение таможенного склада, под которым понимается любое место, одобренное для такого использования таможенными органами и находящееся под их контролем, в котором товары могут быть размещены на хранение (складированы) на определенных условиях (ст. 98ТКЕСП.2)1.

Рассматривая содержание режима таможенного склада, которое следует из норм таможенных кодексов России и ЕС, нельзя не отметить, что предлагаемые ими определения позволяют (особенно отчетливо это видно на примере вышеприведенных положений ст.98 ТК ЕС) установить различие между собственно режимом таможенного склада и таможенным складом как определенным местом (участком территории). Такое различие, безусловно, присутствует и имеет важное практическое значение. Термин "таможенный склад" в качестве обозначения таможенного режима используется для идентификации таможенно-правового статуса товаров, помещенных на данный склад. Таможенный склад как участок таможенной территории, имеющей особый правовой статус, представляет собой место, в котором допускается хранение товаров в таможенных целях, определяющих специальный порядок действия некоторых таможенно-правовых норм. Как правило, помещаться на такие места с особым статусом могут товары, заявленные под режим таможенного склада.