Сравнительно-правовой анализ национальных систем современного военно-уголовного законодательства России, Франции, Германии Сидорин Виктор Васильевич

Сравнительно-правовой анализ национальных систем современного военно-уголовного законодательства России, Франции, Германии
<
Сравнительно-правовой анализ национальных систем современного военно-уголовного законодательства России, Франции, Германии Сравнительно-правовой анализ национальных систем современного военно-уголовного законодательства России, Франции, Германии Сравнительно-правовой анализ национальных систем современного военно-уголовного законодательства России, Франции, Германии Сравнительно-правовой анализ национальных систем современного военно-уголовного законодательства России, Франции, Германии Сравнительно-правовой анализ национальных систем современного военно-уголовного законодательства России, Франции, Германии Сравнительно-правовой анализ национальных систем современного военно-уголовного законодательства России, Франции, Германии Сравнительно-правовой анализ национальных систем современного военно-уголовного законодательства России, Франции, Германии Сравнительно-правовой анализ национальных систем современного военно-уголовного законодательства России, Франции, Германии Сравнительно-правовой анализ национальных систем современного военно-уголовного законодательства России, Франции, Германии
>




Сидорин Виктор Васильевич. Сравнительно-правовой анализ национальных систем современного военно-уголовного законодательства России, Франции, Германии : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2000 194 c. РГБ ОД, 61:01-12/97-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие и источники формирования систем военно-уголовного законодательства в России, Франции и Германии

1.1. Понятие военно-уголовного законодательства и его место в правовых системах современности 15

1.2. Источники формирования систем военно-уголовного законодательства в России, Франции и Германии 43

Глава II. Структура национальных систем современного военно-уголовного законодательства России, Франции и Германии

2.1. Институты и нормы Общей части современного военно-уголовного законодательства 76

2.2. Классификация норм Особенной части в современном военно-уголовном законодательстве и военно-правовой теории 98

Глава III. Сравнительно-правовая характеристика отдельных составов преступлений, предусмотренных современным военно-уголовным законодательством России, Франции и Германии

3.1. Сопоставительный анализ составов преступлений, предусмотренных военно-уголовным законодательством мирного времени 112

3.2. Особенности конструирования составов преступлений в военно-уголовном законодательстве военного времени 147

Заключение 158

Список литературы 166

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение военной безопасности Российской Федерации является важнейшим направлением деятельности государства1. Положение в мире характеризуется сегодня динамичной трансформацией системы межгосударственных отношений. После окончания эры биполярной конфронтации возобладали две взаимоисключающие тенденции.

Первая тенденция проявляется в укреплении экономических и политических позиций значительного числа государств и их интеграционных объединений, в совершенствовании механизмов многостороннего управления международными процессами. Объективно сохраняется общность интересов многих государств по таким проблемам международной безопасности, как противодействие распространению оружия массового уничтожения, предотвращение и урегулирование региональных конфликтов, борьба с международным терроризмом и наркобизнесом, решение острых экологических проблем глобального характера, в том числе проблемы обеспечения ядерной и радиационной безопасности.

Вторая тенденция проявляется в попытке создания структуры международных отношений, основанной на доминировании в международном сообществе развитых западных стран при лидерстве США. Она рассчитана на односторонние, прежде всего военно-силовые, решения ключевых проблем мировой политики в обход основополагакн. щих норм международного права.

Противоречивость современного мирового развития, возрастание военно-силовых аспектов в межгосударственных отношениях , предопределяют необходимость активизации многоаспектных военно-правовых исследований, включая военное право зарубежных стран.

В военно-научных центрах и военно-учебных заведениях Российской Федерации сравнительным исследованиям, однако, не уделяется ещё должного внимания, о чем справедливо отмечается в печати2. В СССР, начиная с перестройки, и России стало модным для углубления аргументации в любой, в том числе военной, области ссылаться на зарубежный опыт. Множество обращений к нему можно встретить и в ходе ведущейся вот уже почти десятилетие дискуссии о путях реформирования сначала советской, а затем и российской армии. Однако знакомство с практикой зарубежного военного строительства показывает, что у нас военный опыт других стран изучается не целенаправленно, от случая к случаю, а полученные результаты сравнительно-правовых исследований крайне редко используются в законодательном нроцессе по совершенствованию правовых основ деятельности военной организации государства.

Без достаточного учета зарубежного опыта в современной России конструируется военно-уголовное законодательство. В советское время это можно было объяснить идеологическими соображениями. Установка на массированную критику «реакционной» сущности западных моделей правового регулирования военно-служебных отношений, доминировавшая в те годы в военно-правовой идеологии, коснулась и военно-уголовного законодательства3. Однако на современном

этапе развития российской государственности, когда проведение военной реформы поставлено на повестку дня4, необходимость развития знаний о военно-сравнительном правоведении, включая его военно-уголовные аспекты, очевидна.

Реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации предполагает первостепенное решение задач, связанных с укреплением законности и дисциплины их личного состава, повсеместным утверждением строгого воинского правопорядка, эффективной зашитой прав и законных интересов военнослужащих. Особенно нетерпимы преступления, совершаемые в войсках. Они подрывают боевую готовность воинских частей и подразделений, формируют негативное отношение к российской армии в общественном мнении как внутри страны, так и за рубежом. В.Е. Эминов и И.М. Мацкевич не без оснований считают, что преступность среди военнослужащих является «опаснейшим дестабилизирующим фактором, крайне негативно воздействующим не только на Вооруженные Силы, но и на государство в целом, ибо положение дел в армии представляет собой один из индикаторов, по которому общество оценивает состояние социальной безопасности»3.

Криминогенная обстановка в Вооруженных Силах России нестабильная, имеет тенденцию к обострению. Продолжается рост числа погибших военнослужащих, в том числе от насильственных преступ лений. В 1998 г. более чем в 1,6 раза по сравнению с 1992 годом увеличилось количество преступлений, повлекших тяжкие последствия. Рост преступности наблюдается практически по всем показателям: групповой преступности - на 8%; против гражданского населения - на 13%; в состоянии алкогольного или наркотического опьянения - на 180%; в караулах и внутренних нарядах - на 122%; на почве неуставных взаимоотношений - на 74%. Особое беспокойство вызывают сложившиеся изменения в структуре совершаемых преступлений. Число убийств выросло на 200%, изнасилований - на 150% . Увеличивается количество уклонений от военной службы, особенно дезертирства и хищений оружия6.

Серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в различных областях государственной деятельности, в том числе военной, и несовершенство правовой базы являются одними из основных факторов, способствующих росту преступности, особенно ее организованных форм, а также коррупции.

На фоне неблагоприятных характеристик воинской дисциплины и правопорядка в Вооруженных Силах России, относительно устойчивая ситуация в динамике и структуре преступности среди военнослу жащих наблюдается в современных армиях стран Запада, в частности,

в США, Великобритании, Франции и Германии. В названных государствах, несмотря на достаточно высокий уровень общей преступности, удалось, по мнению криминологов, устранить корреляцию между преступностью в государстве в целом и армии.7

Положительные тенденции в структуре и динамике преступности в вооруженных силах западных стран вызваны многими факторами - относительной стабильностью социально-политической обстановки в этих странах, высокоразвитой экономикой, позволяющей расходовать огромные финансовые средства на содержание вооруженных сил, закупку современных видов вооружения и техники.

Улучшение криминогенной ситуации в вооруженных силах западных стран, безусловно, свидетельствуют также о достаточно высокой эффективности правового регулирования ответственности военнослужащих за совершение преступлений. В этой связи представляется необходимым, совершенствуя нормы отечественного военно-уголовного законодательства, с большим вниманием отнестись к зарубежному опыту законодательного регулирования уголовной ответственности военнослужащих, к результатам сравнительно-правового анализа национальных систем современного военно-уголовного законодательства западных стран.

Настоящая диссертационная работа является одним из первых в российском уголввном праве сравнительным уголовно-правовым исследованием национальных систем военно-уголовного законодатель ства России и ведущих государств Западной Европы - Франции и ФРГ.

Объекты исследования определены с учетом того, что правовые системы названных стран возникли в рамках одной, романо-германской, правовой семьи, имеют много общего и поэтому быть подвергнуты сопоставительному анализу.

Кроме того, системы военно-уголовного законодательства США и Великобритании, в отличие от Франции и Германии, на диссертационном уровне уже подвергалось научному анализу в отечественном уголовном праве.8

Настоящее исследование основывается на том, что сравнительное исследование правовых основ уголовной ответственности военнослужащих предполагает уяснение специфики военно-правовой действительности в России, Франции и Германии, определяемой состоянием и тенденциями развития вооруженных сил этих государств, принятыми них концепциями военного строительства, особенностями общенационального законодательства и практики его применения. Сущность национальных систем военно-уголовного законодательства характеризуется также направленностью стоящих перед тем или иным государством в тот или иной период военно-политических задач, отражает национальные военные традиции.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является уяснение места и роли военно-уголовного законода- i тельства в системе правовых мер противодействия преступности в вооруженных силах России, Франции и Германии, а также изучение зарубежного опыта законодательного регулирования военно-уголовных правоотношений с использованием его результатов в процессе совершенствования норм отечественного уголовного права, определяющих особенности уголовной ответственности военнослужащих. Достижение указанных целей обусловило постановку и последовательное решение следующих основных задач:

1. На основе общего учения о системе права рассмотреть понятие военно-уголовного законодательства (военно-уголовного права), проанализировать практику его обособления в национальных системах права России, Франции и Германии.

2. Определить основные черты национальных систем современного военно-уголовного законодательства России, Франции и Германии с точки зрения, как формы, так и содержания; установить их принадлежность к той или иной правовой семье.

гЗ. Провести сопоставительный научный анализ источников, основных институтов и норм военно-уголовного законодательства России, Франции и ФРГ; показать тенденции их развития с учетом изменяющейся военно-политической обстановки в мире, военных и правовых реформ, проводимых в названных странах.

4. Выработать предложения по совершенствованию норм отечественного законодательства об уголовной ответственности военнослужащих, используя выводы и положения, вытекающие из сравнительного уголовно-правового анализа систем военно-уголовного законодательства России, Франции и ФРГ.

Объектом настоящего исследования являются теоретические и правовые основы национальных систем военно-уголовного законодательства России, Франции и Германии на стадиях их становления, исторического развития и современного состояния.

Предмет исследования составляют конкретные нормативно-правовые акты, институты и нормы - структурные элементы национальных систем военно-уголовного законодательства России, Франции и Германии.

Методология и методика исследования. В процессе разработки теоретических и научно-прикладных положений, постановки целей и решения указанных задач автор руководствовался общенаучным диалектическим методом познания, а также частно-научными методами исследования: сравнительно-правовым как основным, системно-структурным, формально-логическим и другими.

Теоретическую и информационно-гносеологическую основу исследования составили научные труды по философии, социологии, криминологии, военному праву, компаративистике, уголовному и уголовно-исполнительному праву, теории военно-уголовного законодательства.

Диссертация основывается на сопоставительном анализе военно-уголовного законодательства России, Франции и Германии, а также норм конституционного, военного, уголовного и других отраслей права, функционирующих в вооруженных силах этих государств.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные в печати данные о состоянии и динамике преступности в вооруженных силах Франции, ФРГ и других западных стран, а также статистические сведения о преступности в Вооруженных Силах России для сравнения. Следует отметить, что в западных странах любая информация, содержащая обобщенные данные о правонарушениях, преступлениях и происшествиях в вооруженных силах, является сугубо конфиденциальной или секретной.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования заключается в попытке впервые в отечественной науке уголовного права исследовать на диссертационном уровне систему российского военно-уголовного законодательства в сопоставлении с национальными системами военно-уголовного законодательства Франции и ФРГ - двух наиболее экономически развитых и мощных в военном отношении государств Западной Европы. Необходимость такого исследования вызвана объективно существующими потребностями разработки в нашей стране законодательных актов, отвечающих современным требованиям регулирования воинских правоотношений.

Работа основывается на трудах по военному праву и военно-уголовному законодательству следующих авторов: Н. В. Артамонова, И. Н. Арцибасова, X. М. Ахметшина, Ф. С. Бражника, Н. В. Васильева, А. А. Вихрова, С. С. Гребенникова, Г. И. Загорского, О. К. Зателепина, С. М. Иншакова, А. С. Кобликова, Б. А. Кожемякина, В. Н. Кудрявцева, Г. И. Кучера, В. О. Лавочкина, Я. В. Лобова, В. В. Лунеева, В. М. Маслова, Ю. И. Мигачева, Е. М. Прокоповича, И. П. Рашковца, А. С. Самойлова, С. А. Семенова, А. А. Смердова, Ю. Ю. Соковых, Б. Ф. Старова, В. Г. Стрекозова, А. А. Тер-Акопова, А. А. Толкаченко, Н. А. Шулепова, В. П. Шупленкова, А. Н. Якушева и других.

На основе теоретических выводов выработаны предложения по совершенствованию структуры отечественного военно-уголовного законодательства, внесению соответствующих изменений и дополнений в нормы его Общей и Особенной частей.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса уголовного права в Военном университете, военного права в Академии Федеральной пограничной службы, на курсах переподготовки практических работников военной юстиции, на факультете военного обучения Московского государственного лингвистического университета. Конкретные рекомендации, изложенные в диссертации, могут использоваться органами военной юстиции в практической деятельности по применению действующего военно-уголовного законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Военно-уголовное законодательство представляет собой совокупность (систему) обособленных в правовом пространстве отдельного государства уголовно-правовых норм, применяемых только к военнослужащим и лицам, приравненным к ним в вопросах уголовной ответственности и наказания.

В зависимости от военной доктрины и юридических технологий, принятых в том или иной стране, а также положения армии в политической системе общества такое обособление может быть оформлено в виде самостоятельного военно-уголовного закона (ФРГ), раздела (главы) в законодательстве о военной юстиции (Франция), специальных раздела и норм в едином уголовном законе (Россия). Опыт зарубежных стран и история развития отечественного военно-уголовного законодательства свидетельствуют о целесообразности регулирования ряда вопросов уголовной ответственности и наказания военнослужащих, других субъектов военно-служебных отношений в специальных нормах уголовного права.

2. Военно-уголовное законодательство, являясь обязательным атрибутом государства, находится на стыке двух отраслей права - уголовного и военного, в связи с чем именуется военно-уголовным. Как неотъемлемая часть правовых систем современности, оно функционирует в соответствии с военно-правовой идеологией и принципами, принятыми в том или ином государстве, а также несет на себе отпечаток принадлежности к соответствующей правовой семье.

Военно-уголовное законодательство Франции и Германии сформировалось в рамках европейского континентального права, составляющего основу романо-германской правовой семьи. Становление российского военно-уголовного законодательства происходило в рамках романо-германской правовой семьи; в советский период оно приобрело черты социалистического права; в постсоветское время формируется как составная часть единого уголовного права страны, переживающей переходный период.

3. Современное военно-уголовное законодательство состоит из системы норм, в которых определены особенности применения в условиях вооруженных сил институтов и норм Общей части уголовного права, а также сформулированы конкретные составы воинских преступлений (против военной службы).

В структуру Общей части военно-уголовного законодательства большинства стран включены нормы, определяющие: пределы действия военно-уголовного законодательства по кругу лиц и по территориальному признаку; понятие и признаки воинского преступления; виды воинских наказаний и порядок их применения, основания освобождения военнослужащих от уголовной ответственности и наказания.

Особенная часть военно-уголовного законодательства состоит, как правило, из норм, предусматривающих ответственность за преступления против порядка подчиненности и соблюдения воинской чести, уклонение от воинских обязанностей, нарушения специальных правил несения воинской службы, преступления против военного имущества, воинские должностные преступления, преступления, совершаемые в военное время и боевой обстановке.

4. Дальнейшее совершенствование военно-уголовного законодательства Российской Федерации, осуществляемое на основе изучения и использования зарубежного опыта, предполагает необходимость решения, в частности, следующих вопросов:

- о круге субъектов военно-уголовного законодательства;

- о системе специальных наказаний, применяемых к осужденным военнослужащим;

- о дифференциации уголовной ответственности и наказания за дезертирство, самовольное оставление части, членовредительство, неисполнение приказа;

- об установлении уголовной ответственности в специальных нормах за воинские должностные преступления, разглашение военной тайны или утрату документов, содержащих военную тайну, хищение военнослужащим оружия или боеприпасов;

- о дополнении уголовного законодательства составами преступлений, посягающих на порядок несения военной службы в военное время, в боевой обстановке в условиях мирного времени, а также при введении чрезвычайного положения.

Апробация результатов исследования и внедрение его результатов. Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Московской академии МВД России, где проводилось ее обсуждение. Автор апробировал результаты исследования в научных сообщениях, сделанных им на заседаниях кафедры, на научно-практических семинарах и конференциях, проводимых в Военном университете, Академии ФПС России, Международной высшей школе.

Выводы, изложенные в диссертации, отражены в 6 научных публикациях. Некоторые положения диссертации внедрены в учебный процесс в Академии федеральной пограничной службы, Военном университете, на факультете военного обучения Московского государственного лингвистического университета.

Структура работы и содержание плана. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 2 приложений, включающих 8 таблиц, исполнена на 195 страницах. Перечень литературы насчитывает 187 источников.

Понятие военно-уголовного законодательства и его место в правовых системах современности

Правовая система любого государства, будучи единой по содержанию, характеризуется вместе с тем внутренней «расчлененностью», дифференциацией на относительно автономные и в то же время связанные между собой части - нормативные положения (нормы), институты, отрасли9. Отрасли права образуют систему права, которая как целостное образование охватывает все нормы, действующие в той или иной стране, и представляет собой сложный многоуровневый комплекс, где действуют связи четырех уровней: 1) между элементами нормы права; 2) между нормами, объединенными в правовые институты; 3) между институтами соответствующей отрасли права; 4) между отдельными отраслями права.

Однако обозначенные уровни связей внутри системы права не единственный способ классификации, группировки норм права по регулируемым ими отношениям. В жизнедеятельности государства и общества прочное место занимает также классификация норм права по отраслям законодательства10. Система права и система законодательства - не равнозначные понятия. Справедливо утверждение, что система права «является системой самого содержания права, тогда как система законодательства относится к его форме, к системе источников права. Система законодательства характеризуется через состав, соотношение и внутреннюю структуру источников права» (подчеркнуто мною. - В. С.) п. Система законодательства «представляет собой совокупность существующих в том или ином государстве нормативно-правовых актов (законов, указов, статутов, декретов, постановлений правительства и др.), подразделяющуюся в соответствии с различными критериями на качественно определенные составные части»12. Важно, что система законодательства «ориентирована не только на отрасли права, государственное устройство, но и на отрасли государственной деятельности».

В философско-правовой литературе под системой понимается упорядоченное определенным образом множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство, обладающее относительной самостоятельностью, устойчивостью и автономностью функционирования.

Юдним из таких системных правовых образований является военно-уголовное законодательство, представляющее собой совокупность правовых норм, регулирующих охранительные правоотношения, возникающие в связи с совершением преступлений военнослужащими и лицами, приравненными к ним. В мировой практике конструирования институтов и норм уголовного права прослеживается стойкая тенденция обособленного законодательного регулирования уголовной ответственности названных лиц в целях обеспечения надежной уголовно-правовой охраны воинского правопорядка от преступных посягательств. Специальные военно-уголовные нормативно-правовые акты, как правило, кодифицированные, являются источниками не только хорошо известных континентальной и англосаксонской систем права15, но и мусульманской (исламской) правовой семьи, где юридические признаки и наказуемость воинских преступлений также определяются специально обособленным, а не общим законодательством .

Существование военно-уголовного законодательства обусловлено самой природой вооруженных сил, деятельность которых направлена на решение специфической, но наиболее важной для общества задачи - обеспечение военной безопасности государства.

Поскольку боеспособность военной организации напрямую зависит от слаженности действий её личного состава, принципы единоначалия, твердого воинского порядка, беспрекословного повиновения подчиненных начальникам, строгой воинской дисциплины имеют определяющее значение. Именно специфика воинских общественных отношений и внутреннего порядка в армии, а также опасность совершаемых военнослужащими правонарушений, в особенности преступлений, диктуют необходимость формирования военно-уголовного законодательства, специально предназначенного для охраны воинского правопорядка от преступных посягательств. История знает немало примеров, когда хорошо вооруженные и экипированные, но недостаточно обученные и недисциплинированные армии терпели сокрушительные поражения.

Источники формирования систем военно-уголовного законодательства в России, Франции и Германии

Вопрос об источниках формирования системы военно-уголовного законодательства относится к проблеме правовых оснований уголовной ответственности субъектов военно-служебных отношений. Сам же термин "источники права" обозначает "формы, с помощью которых государственная воля становится правовой нормой"65.

Установление источников формирования системы военно-уголовного законодательства сводится к выявлению круга нормативно-правовых актов, регламентирующих охранительные и сопутствующие им иные правоотношения, возникающие в связи с фактами совершения воинских и общеуголовных преступлений, направленных против военной службы.

Источники военно-уголовного законодательства подразделяются на две группы: общие и специальные66. К первым из них относятся конституция, уголовный кодекс и иные законодательные акты, содержащие нормы уголовно-правового содержания, которые распространяют своё действие на всех граждан, включая военнослужащих.

Специальными источниками военно-уголовного законодательства признаются нормативные акты и правовые нормы, предназначенные для применения исключительно к субъектам военно-служебных отношений. В различных странах к ним относятся военно-уголовные законы (например, в ФРГ), кодексы военной юстиции (например, во Франции), статьи уголовного кодекса (например, в России), непосредственно регулирующие уголовную ответственность военнослужащих и лиц, приравненных к ним. Полагаем, что эти нормативно-правовые акты и специальные статьи могут быть обозначены как основные источники военно-уголовного законодательства.

К специальным источникам военно-уголовного законодательства также относятся нормы военного права, которые регламентируют порядок прохождения военной службы, устанавливают права и обязанности военнослужащих, характеризуют воинский объект уголовно-правовой охраны, раскрывают содержание бланкетных диспозиций военно-уголовных норм и т. д.

Основным источником военно-уголовного законодательства Франции является Кодекс военной юстиции (в дальнейшем - КВЮ). Первый КВЮ был принят в 1857 г.67 До этого военные суды руководствовались множеством изданных в разное время, особенно во времена правления Наполеона I, законов, декретов, постановлений.

В 1814 г. было признано необходимым сделать свод всех этих нормативных актов и с этой целью в течение 15 лет учреждались одна за одной несколько комиссий. В 1829 г. проект КВЮ был подготовлен. Однако Июльская (1830 г.) революция помешала его принятию. В 1855 г. император Наполеон III вернулся к вопросу о КВЮ, создав для его подготовки специальную комиссию во главе с В.Фуше, которая, обобщив военно-уголовные законы за период с 1796 по 1814 гг., разработала КВЮ, который был утвержден в 1857 году.

По структуре первые КВЮ Франции напоминали ныне действующий и представляют определенный интерес. КВЮ 1857 г. состоял из четырех книг: I) судоустройство; II) компетенция военных судов; III) судопроизводство; IV) о преступлениях и наказаниях.

В основу IV книги легли военно-уголовные законы Наполеона I, испытанные в течение 60 лет. Перечень преступлений фактически остался прежним, однако, наказания за многие преступления были существенно пересмотрены, причем в сторону смягчения.

Дело в том, что законы Наполеона I были чрезвычайно суровы и преследовали основную цель устрашения военнослужащих. Это обстоятельство заставляло военных судей для того, чтобы не быть чрезмерно жестокими, оправдывать виновных. С 1844 по 1853 гг. во Франции среднее число оправдательных приговоров было: для офицеров - 1 из 2, унтер-офицеров -3 из 7, капралов и бригадиров - 3 из 8, рядовых - 1 из 4 приговоров68.

Книга IV КВЮ "О преступлениях и наказаниях" состояла из 92 статей (185-277), которые были разбиты на два главы: о наказаниях и их последствиях; перечень конкретных воинских преступлений.

КВЮ для сухопутной армии 1928 г.69, пришедший на смену КВЮ 1857 г., также состоял из 4 книг. Книга I была посвящена военному : судоустройству и судопроизводству. Уголовно-правовыми в КВЮ 1928 г. являлись статьи книги II (ст.ст. 192-249), книги III (ст.ст.250-260), книги IV (ст.261).

Так, книга II именовалась "О наказаниях, применяемых за преступления и проступки, совершенные в мирное и военное время военнослужащими сухопутной армии и лицами, приравненными к воєнно-служащим" .

Институты и нормы Общей части современного военно-уголовного законодательства

В современном военно-уголовном законодательстве, состоящем главным образом из норм с описанием конкретных составов воинских преступлений, содержится ряд положений, которые можно отнести к Общей части уголовного права. Эти положения в одних странах имеют форму законченной Общей части военно-уголовного закона (ФРГ) или кодекса военной юстиции (Франция), в других - без всякой системы расположены в статьях военно-правовых актов (США, Великобритания), в третьих - изложены в не систематизированном виде в уголовном кодексе (Россия). С точки зрения содержания институты и нормы Общей части в военно-уголовном законодательстве различных государств также представлены по-разному. Например, КВЮ Франции определяет: - сферу действия уголовно-правовых норм (ст. 383); - условия применения к военнослужащим общих видов наказаний, предусмотренных уголовным кодексом (ст. 384); - виды специальных наказаний (ст. 385-386) и условия их применения к французским военнослужащим (ст. 385-391), а также к военнопленным и иностранным военнослужащим (ст. 392); - основания замены одного наказания другим (ст. 393-394). Общая часть Военно-уголовного закона ФРГ содержит статьи, в которых определены: - субъекты военно-уголовного права (ст.1); - пределы действия ВУЗ в пространстве (ст. 1а, 3, 4); - значение терминов «воинское преступление», «приказ», «тяжкие последствия» (ст.2); - уголовно-правовые последствия исполнения военнослужащим преступного приказа (ст.5), проявления малодушия (ст.6), совершения преступления под воздействием алкогольного, наркотического или токсического опьянения (ст.7); - особенности применения к военнослужащим некоторых уголовных наказаний и условного осуждения (ст. 10-14а)155. В России к военнослужащим, совершившим преступления, положения Общей части УК применяются на общих основаниях за некоторыми исключениями, обусловленными спецификой военной службы. Эти исключения относятся, прежде всего, к нормам УК, регламентирующим ответственность за преступления, совершенные вне пределов Российской Федерации (ч.З ст. 11; ч.2 ст. 12), а также к наказаниям, назначаемым военнослужащим (ст.48; ч.4 ст.49; ст.51; ч.5 ст.53; ч.З ст.54; и др.). Сформулировано понятие преступления против военной службы (ст. 331). Обобщение практики законодательного регулирования вопросов уголовной ответственности военнослужащих в различных странах показывает, что структуре Общей части военно-уголовного законодательства в том или ином виде содержатся нормы, определяющие пределы действия военно-уголовного законодательства. Данный вопрос может быть рассмотрен с точки зрения, как территориального принципа, так и по кругу лиц. Каждое государство осуществляет суверенную власть над всеми лицами в пределах своей территории, в том числе и на объектах, принадлежащих другому государству. Какие-либо изъятия из этого положения возможны на основе международных и межгосударственных соглашений. Так, из права на территориальную юрисдикцию международные нормы делают исключения для военных объектов - военных водных и воздушных судов. В национальном уголовном законодательстве многих стран это исключение получило закрепление в уголовно-правовых нормах (ст. 113-3 и ст. 113-4 УК Франции, ст. 4 УК Германии, ст. 11 УК Российской Федерации). Конвенция о территориальном море и прилежащей зоне 1958 гЬ6. и Конвенция о морском праве 1982 г.1У7, устанавливая для военных судов право мирного прохода, определяют случаи, когда преступления, совершаемые на этом судне, подлежат уголовной юрисдикции страны, в территориальных водах которого это судно находится. Это случаи, когда последствия совершенного преступления распространяются на прибрежное государство, когда преступление нарушает спокойствие в стране или порядок в территориальном море, когда возникает необходимость пресечь незаконную торговлю наркотиками или психотропными веществами, либо когда деяние связано с нанесением ущерба морской среде и некоторые другие ситуации. В принципе, военно-уголовное законодательство действует независимо от места совершения военнослужащим воинского преступления. По этой причине, например, в ФРГ воинские преступления, совершенные военнослужащими Бундесвера за границей, наказываются по ВУЗ независимо от причины их там нахождения (ст. 1а). Следует отметить, что данное положение ВУЗ развивает ст. 5 УК ФРГ, в которой говорится: «Германское уголовное право действует независимо от права места совершения деяния в отношении следующих деяний, которые совершается за границей: ...12. Деяния, которые совершает германское должностное лицо, или лицо, специально уполномоченное на выполнение публичных обязанностей, во время нахождения на службе либо в связи со службой»158. Аналогичное правило действует в случае совершения любым лицом преступления против солдата Бундесвера во время несения им своей службы или в связи с ней (п. 14). Под действие ВУЗ при совершении преступления за границей подпадают не только граждане ФРГ, но и иностранцы, которые совершают воинское преступление в качестве должностного лица. Например, военнослужащий союзных ВС, который выполняет обязанности начальника в отношении военнослужащих Бундесвера находящихся вне территории ФРГ, при совершении им преступлений против долга начальника несет ответственность по статьям ВУЗ, если иное не установлено международными договорами.

Сопоставительный анализ составов преступлений, предусмотренных военно-уголовным законодательством мирного времени

1 .Неотъемлемой частью военно-уголовного законодательства каждого государства являются нормы, устанавливающие ответственность военнослужащих за уклонение от военной службы. Борьба с этими преступлениями велась во все времена и у всех народов с тех пор, как появились вооруженные группы людей, выполняющие функцию обеспечения военной безопасности государства. Как свидетельствуют данные о дисциплине в вооруженных силах различных государств, уклонения от военной службы - наиболее распространенные воинские преступления. Например, в американских войсках в Корее число дезертиров с 1951 по 1953 годы возросло с 14,3 до 22,3 человек на каждую тысячу военнослужащих (в месяц), а во Вьетнаме с 1965 по 1973 - уже с 15,7 до 62202. В Российской Федерации за два года (1997 и 1998) осуждено военнослужащих: за самовольное оставление части - 3215 человек; за дезертирство - 1464 человека; за уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами - 41 человек Особенно актуальна борьба с этими преступлениями в странах, где существует воинская обязанность. Конституция Российской Федерации устанавливает: «1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. 2.Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом. 3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных, установленных федеральным законом, случаях имеет право на замену ее альтернативной службой» (ст. 59). В соответствии с Законом "О воинской обязанности и военной службе"204 гражданин мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящий или обязанный состоять на воинском учете, не имеющий права на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, подлежит призыву на военную службу. По Закону гражданин имеет право вместо прохождения военной службы по призыву поступить на военную службу по контракту (ст. 19). Гражданин, призванный или поступивший на военную службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Российской Федерации, должен нести военную службу в течение установленного срока в той или иной воинской части, куда он направлен соответствующим командованием, в любое время быть готовым к выполнению своего воинского долга. Обязанность гражданина ФРГ исполнить свой воинский долг за-креплена в статьях 24, 26 Конституции ФРГ. Ряд других федеральных законов ФРГ, в том числе Закон о воинской обязанности, а также Дисциплинарный устав207 развивают эти конституционные положения. Так, в статье 7 Закона о статусе военнослужащего говорится, что "военнослужащий на срок, связанный с выполнением воинских правоотношений, обязан исполнить долг перед государством в полной мере и с полной отдачей сил, уклонение от обязанностей военной службы является преступлением и подпадает под действие статьи 15 Военно-уголовного закона".208 Немецкий юрист Ф.Бауэр в диссертации «Членовредительство и уклонение от военной службы» рассматривает различные формы уклонения от исполнения воинских обязанностей как факторы, которые «уменьшают силу (мощь) бундесвера. Военнослужащие, совершая рассматриваемые преступления, либо нарушают режим прохождения военной службы, самовольно оставляя расположение воинской части, либо полностью уклоняются от обязанности проходить военную службу (например, в случае дезертирства). Это вносит элементы дезорганизован ности в войска, ослабляет их боеспособность, приводит к срыву выполнения поставленных перед ними задач. Эффективность борьбы с различными уклонениями от военной службы зависит от многих факторов - от положения армии в обществе, включая ее обеспечение всем необходимым, от способов ее комплектования, в особенности офицерскими кадрами, от состояния дисциплины и правопорядка в войсках и т.д. Важное место в системе мер противодействия уклонениям от военной службы принадлежит военно-уголовному законодательству. Современные государства накопили богатый опыт уголовно-правового регулирования порядка прохождения военной службы. Изучение этого опыта, сопоставление различных вариантов правового решения рассматриваемого вопроса в целях совершенствования национального военно-уголовного законодательства, относится к числу приоритетных задач военно-правовой науки.