Миноритарные акционеры: статус, права и их осуществление Фалеев Виталий Викторович

Миноритарные акционеры: статус, права и их осуществление
<
Миноритарные акционеры: статус, права и их осуществление Миноритарные акционеры: статус, права и их осуществление Миноритарные акционеры: статус, права и их осуществление Миноритарные акционеры: статус, права и их осуществление Миноритарные акционеры: статус, права и их осуществление Миноритарные акционеры: статус, права и их осуществление Миноритарные акционеры: статус, права и их осуществление Миноритарные акционеры: статус, права и их осуществление Миноритарные акционеры: статус, права и их осуществление Миноритарные акционеры: статус, права и их осуществление Миноритарные акционеры: статус, права и их осуществление Миноритарные акционеры: статус, права и их осуществление
>



Фалеев Виталий Викторович. Миноритарные акционеры: статус, права и их осуществление : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Фалеев Виталий Викторович; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад.].- Москва, 2009.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/989

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовой статус миноритарных акционеров 13

1.1. Категория «правовой статус» 13

1.2. Понятие «акционер» в науке и законодательстве 22

1.3. Понятие и общая характеристика положения миноритарных акционеров в АО 35

Глава 2. Права миноритарных акционеров 59

2.1. Природа прав акционеров 59

2.2. Виды прав акционеров 78

Глава 3. Осуществление прав миноритарными акционерами 91

3.1. Осуществление субъективных прав акционеров 91

3.2. Специфика осуществления прав миноритарными акционерами .113

Глава 4. Защита прав миноритарных акционеров 136

4.1. Защита субъективных прав и смежные категории 136

4.2. Защита и восстановление нарушенных прав акционеров 148

4.3. Система внутрикорпоративной охраны и защиты прав миноритарных акционеров 161

Заключение 183

Список использованных источников 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. По данным Федеральной налоговой службы в России существует более 168 000 ащионерных обществ (далее - АО). Согласно классификации, предложенной в ст.48 ПС РФ они создаются по воле их учредителей (участников). Акционеры за счет своего имущества формируют и могут увеличивать уставный капитал АО; они могут претендовать на определенные денежные или иные имущественные выплаты в некоторых случаях уменьшения уставного капитала АО. Акционеры составляют высший. орган его управления,- общее собрание акционеров - и решают основные вопросы деятельности общества; действительность решений органов'управления АО и сделок АО зависит от соблюдения субъективных прав и обеспечения законных интересов акционеров. Таким' образом, акционер является ключевой фигурой дл# АО, а правовой статус акционеров и возможности его различий у отдельных акционеров имеют большое значение для акционерного и предпринимательского права.

В то же время закон не дает определения, акционера. Доктрина не вносит определенности в этот вопрос.

В отсутствие родового понятия в правовых актах, судебной практике и научной литературе активно используется термин «миноритарные акционеры». Внимание к ним усилилось с внедрением России в международное сообщество, с завершением «раздела собственности» и с осознанием проблем «внутрикорпоративных конфликтов».

Основные проблемы, связанные с характеристикой акционеров как миноритарных, сводятся к соотношению прав АО и акционеров, мажоритарных и миноритарных акционеров, природе прав акционеров, наличию или отсутствию их связи с количеством и категориями принадлежащих им акций, реальному осуществлению и охране прав миноритарных акционеров как более слабой стороны в правоотношении,

обеспечение защиты которой- становится* одним из приоритетов современного гражданского законодательства.

При рассмотрении норм гражданского и акционерного законодательства Конституционный Суд РФ неоднократно указывал нач необходимость установления в законодательном порядке баланса законных интересов^ с одной стороны, самого АО, которое стремится к снижению своих издержек, и, с другой стороны, миноритарных акционеров, чьи права собственности затрагиваются принимаемыми решениями по управлению обществом (например, Определение от 03.07.2007 г. № 681-О-П1).

Постановка таких целей правового регулирования* опирается на закрепленный в Конституции РФ социальный характер нашего государства, призванного равномерно содействовать благу всех граждан и поддерживающего принципы социального равенства, солидарности и взаимной ответственности членов общества:

Итак, актуальность исследования обусловлена потребностями правовой науки и правоприменительной практики в четких характеристиках ключевых для- экономики и общества фигур (акционеров), в объективном взгляде на наличие или отсутствие противоречий между ними, в первую очередь между мажоритарными и миноритарными акционерами, а также между акционерами и АО, в механизмах обеспечения прав акционеров и баланса их интересов независимо от числа и категории принадлежащих им акций.

Степень разработанности темы., При всей актуальности проблемы правового статуса и прав миноритарных акционеров не получили комплексного освещениям научной литературе.

1 По жалобам граждан Ю.Ю.Колодкина и Ю.Н.Шадеева на нарушение их конституционных прав положениями статьи 84.8 Федерального закона «Об акционерных обществах» во взаимосвязи с частью 5 статьи 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и некоторые другие законодательные акты Российской Федерацію»: Определение Конституционного Суда РФ от 03.07.2007 N 681-О-П // СЗ РФ. 2007. №46. Ст.5643.

Исследования отечественных дореволюционных юристов заложили теоретическую базу рассматриваемой темы, но в большей мере касались природы и классификаций прав всех акционеров. Кроме того; в XXI" в., после неоднократных социальных потрясений^ Россини при неоднозначном воздействии зарубежного опыта сложились условия; серьезно отличающиеся от реалий XIX в.

Советский этап развития научной мысли дал очень многое развитию учения о правовом положении личности, об осуществлении и защите прав, но в силу объективных причин это практически, не было і связано с акционерной тематикой.

Многочисленные современные исследования' в сфере акционерного и корпоративного» права развивают доктрину правоотношения, решают вопросы, касающиеся- деятельности АО и акционеров, но миноритарные акционеры либо редко оказываются в центре внимания; либо получают однобокую, характеристику как пассивные «жертвы» АО и мажоритарных акционеров или как их враги, занимающиеся исключительно корпоративным шантажом.

Цель и задачи исследования. Выявленные потребности и недостаточная исследованность соответствующих вопросов в литературе обусловили выбор цели диссертации — разработка учения о правовом положении миноритарных акционеров в < системе «АО - его органы и должностные лица - его участники», выявление основных средств правового обеспечения и защиты- прав и законных интересов миноритарных акционеров с позиций решения вопроса о наличии их специфики.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- выявить типичные, наиболее часто повторяющиеся, атипичные, специальные и факультативные, случайные характеристики при определении акционера путем сравнительно-правового анализа

f > і

легальных и доктринальных позиций; по- возможности выработать собственное определение;

- решить вопрос об обоснованности и значении характеристики
акционера как миноритарного;

- рассмотреть природу и виды прав акционеров;

решить вопрос о наличии или, отсутствии специфики прав применительно к миноритарным акционерам;

разработать систему ограничения прав акционеров, АО и др.заинтересованньгх лиц;

- выявить специфику осуществления прав миноритарных
акционеров;

обобщить формы и- способы» защиты субъективных прав и законных интересов акционеров;

определить наиболее эффективные формы и способы защиты, субъективных прав и законных интересов миноритарных акционеров;

разработать предложения, направленные на совершенствование правовых актов и правоприменительной практики.

Теоретическую^ основу исследования составили работы
отечественных и иностранных юристов и экономистов, о* правовом
положении- личности, акционерном, и корпоративном* праве и,
соответственно, акционерных и* корпоративных отношениях, о
субъективных правах и законных интересах, их осуществлении,
обеспечении, охране и защите, корпоративном управлении: Т.Е.Абовой,
М.М.Агаркова, С.С.Алексеева, В.К.Андреева, С.И.Аскназия,
У.Э.Батлера, Л.Берли, С.Н.Братуся, И.Д.Брауде, В.В.Витрянского,
В'.Ю.Вольфа, Г.А.Гаджиева, Ю.С.Гамбарова, В.П.Грибанова,
Р.Е.Гукасяна, Д.И.Дедова, В.В.Долинской, И.В.Ершовой,

Т.И.Илларионовой, О.С.Иоффе, А.И.Каминки, Н.М.Коркунова, О.А.Красавчикова, С.Н.Ландкофа, В.В'.Лаптева, Д.В.Ломакина, Н.С.Малеина, В.С.Мартемьянова, Ю.А.Метелевой, С.Д.Могилевского,

В.П.Мозолина, Р.Л.Нарышкиной, С.И.Носова, Н.НгПахомовой,
И.С.Перетерского, Л.И.Петражицкого, И.И.Писемского,

И.А.Покровского, В.Ф.Попондопуло, О.М:Родновой, М.А.Рожковой, П.А.Руднева, О.Н.Садикова, Г.А.Свердлыка, В.И.Синайского, Д.И.Степанова, Н.С.Суворова, И.Т.Тарасова, Р.О.Халфиной, Г.С.Шапкиной, А.Е.Шерстобитов, Г.Ф:Шершеневича, И.С.Шиткиной, В;Ф.Яковлева, К.Б.Ярошенко шдр.

Информационная база исследования: правовые акты» РФ, , бывшего» СССР и дореволюционной* России, ряда зарубежных стран, регулирующие отношения АО ич акционеров, учредительные документы и локальные правовые акты отдельных АО:

Методы исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания и основанные на нем общенаучные методы (исторический, логический, системный), а также частные научные методы (историко-юридический, сравнительно-правовой, метод правового моделирования) и др:

Результатами исследования явились следующие положения, выносимые на защиту:

1) Понятие «акционер» и еп> положение раскрывают следующие элементы:

I имущественная характеристика:

участие в формировании уставного капитала АО;

владение акциями на праве собственности;

- права требования к АО (части прибыли в виде дивидендов,
ликвидационной стоимости);

- иные имущественные права при деятельности АО;

II характеристика в сфере отношенийпо управлению:

положительное решение вопросов о создании АО, утверждении его устава, избрании его органов, оценке вкладов, вносимых в неденежной форме и др.;

права на участие в управлении АО;

Ill* организационно-имущественная характеристика* или формальная определенность:

- фиксация данных акционера в специальном списке акционеров (реестре).

Два» первых элемента" имущественной характеристики и первый элемент характеристики в сфере отношений' по управлению выступают обязательными предпосылками установления статуса акционера, а> остальные — правовыми последствиями такого установления.

2) Характеристика акционера' как миноритарного является ситуативной: зависит не от абсолютной величины пакета его акций, а* от «распределения^ силж в АО. В связи с этим* она' не может быть легализована.

3)* На основе анализа1 действующего законодательства! выделены несколько.видов ограничений:

ограничения прав- инвесторов и акционеров^ в их собственных интересах;

ограничения прав третьих лиц в.интересах акционеров;

ограничения прав» миноритарных акционеров в пользу мажоритарных;

ограничения прав* мажоритарных акционеров в* пользу миноритарных;

ограничения прав АО в пользу акционеров:

4) Природа АО* подразумевает подчинение меньшинства
большинству в управлении обществом. Частное право базируется на
равенстве субъектов правоотношений. Потенциальное противоречие
этих принципов нейтрализуется через категорию «баланс интересов».

5) По специфике осуществления- права миноритарных акционеров
делятся на осуществляемые:

а) в индивидуальном порядке и

6) коллективно, в рамках акционерных соглашений.

6)^ Система внутрикорпоративной охраны и защиты прав акционеров ориентирована в большей степени на слабую сторону, т.е. миноритарных акционеров. В настоящее время в России целесообразно по опыту ряда зарубежных стран рассматривать её в широком смысле слова. В этом случае в неё предлагается*включать:

обеспечение и защиту акционерами своих прав через» органы и должностных лиц АО;

локальное правотворчество;

самозащиту прав акционеров;

меры оперативного воздействия;

внутрикорпоративный согласительный» (согласовательный) порядок защиты.

7) Вщелях повышения эффективности правового регулирования и содействия присоединению Российской Федерации к Конвенции об учреждении ОЭСР предлагается* реструктуризировать ФЗ «Об АО», в частности объединить многочисленные права акционеров в специальную главу.

Нормы в главе «Акционеры и их права» целесообразно разместить следующим образом: а) об основаниях и порядке приобретения, статуса акционера; о регистрации* акционеров, (внесении их в .реестр) и учете прав по акциям; б) о видах прав акционеров,по< любой классификации, которую законодатель сочтет приемлемой; в) об ограничениях (пределах осуществления) прав акционеров,- а также АО и третьих лиц в интересах акционеров хотя бы с отсылками к нормам других глав закона; г) об акционерных соглашениях как о способах осуществления1 прав акционеров; д) об охране и защите прав акционеров, в т.ч. о системе внутрикорпоративной охраны и защиты прав акционеров.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые целенаправленно проведено комплексное исследование правового статуса акционеров и миноритарных акционеров, в частности;

- исследована связь прав акционеров с экономическими правами и
свободами; обоснована различная' природа и характеристика прав
акционеров и акционерных правоотношений, не сводимая к одной
юридической конструкции; выделен плодотворный путь предметного
раскрытия их природы - через их классификации;

доказана ситуативность характеристики акционера как миноритарного - её зависимость не от абсолютной величины пакета его акций, а от «распределения сил» в АО:

- в связи с этим обосновано отсутствие специфики прав
применительно к миноритарным акционерам;

обобщены и систематизированы классификации прав акционеров, которые связаны с участием в АО, предметом гражданского права, частными и общекорпоративнымш интересами, условиями реализации этих прав и т.д.; любое из этих делений пересекается с вопросами осуществления субъективных прав;

на основе анализа действующего законодательства и исследования принципов, способов * и форм осуществления прав' акционеров выделены взаимные ограничения прав акционеров, АО и др.заинтересованньгх лиц;

выявлена специфика осуществления прав миноритарных акционеров;

обобщены формы и способы защиты субъективных прав и законных интересов акционеров;

доказано, что именно акционер, обладающий незначительным числом акций, в первую очередь, голосующих и имеющий незначительные шансы на рассмотрение и удовлетворение его иска в суде, будет более активно использовать неюрисдикционную форму защиты, защиту в широком смысле слова.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы: при преподавании гражданского,

предпринимательского, акционерного права; при разработке нормативных актов по вопросам прав акционеров; в конкретной правоприменительной деятельности; в научно-исследовательской работе по др. проблемам АО, акционеров, правового статуса, субъективных прав и законных интересов.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения работы доложены на 3 конференциях и 1 «круглом столе»: Международной научно-практической^ конференции «Частное право: проблемы и тенденции развития» (Москва, 30-31 октября- 2008! г.; организаторы: научно-практические журналы, «Законность» и «Цивилист», Московская Государственная! Юридическая Академия, Российская академия правосудия, Институт права Башкирского* государственного университета, Самарские государственный университет, Центр корпоративного управления- при Государственном университете Высшая Школа Экономики, Южный Федеральный Университет); на межвузовской научно-практической' конференции «Актуальные проблемы взаимодействия науки и практики» (Калининград, 18-19' апреля' 2008 г., организатор - юридический факультет PFY им. И. Канта); на научной конференции? молодых ученых, аспирантов^ и соискателей «Проблемы правоведения» (Калининград, 1 декабря 2007 г., организатор - юридический факультет РГУ им. ЕС Канта); на Международном дискуссионном «круглом столе» «Проблемы гармонизации законодательства Российской Федерации и ОЭСР в сфере корпоративного управления» (Москва, 16* апреля 2009'г., организатор - Центр' корпоративного управления при Государственном университете Высшая Школа Экономики).

Основные принципы и ряд положений работы использовались при консультировании по вопросам деятельности АО, прав участников хозяйственных обществ.

Результаты исследования нашли отражение в 5 работах общим объемом свыше 2 п.л.

Основные положения диссертации изложены и обсуждены на заседании кафедры предпринимательского (хозяйственного) права.

Структура диссертации определяется её целями и задачами. Работа состоит из Введения, 4 глав общим объемом в 10 параграфов, Заключения, Списка использованных источников.

Категория «правовой статус»

В предмете регулирования гражданского законодательства, согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ, на первое место поставлено «правовое положение участников гражданского оборота». Вне зависимости от того, какой позиции придерживаются ученые: субъект - элемент правоотношения или внешнее к нему; - они единодушны в том, что в отсутствие субъектов нет правоотношения. «Исходя из этого для корпоративного права первостепенное значение также приобретают нормы, регламентирующие статус субъектов-участников корпоративных правоотношений»l.

В справочной литературе «статус» - (от лат. Status - положение, состояние), правовое положение, состояние . С точки зрения логики совпадение определяемого и определяющего понятий недопустимо.

В настоящее время термин «статус» используется почти в 200 федеральных законах, в т.ч. кодифицированных (например, ст. 125 ГК, ст. 45 НК), но крайне редко раскрывается.

Например, в ст.2 Закона РФ от 15.04.1993 г. N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» под статусом столицы РФ понимается правовое положение г.Москвы, обусловленное установленными законом особенностями прав и обязанностей федеральных органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти города Москвы в связи с осуществлением городом Москвой функций столицы Российской Федерации3. В ст.1 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» статус военнослужащих определен как совокупность

Пахомова Н.Н. Основы теории корпоративных отношений (правовой аспект): Монография / Уральская государственная юридическая академия. Екатеринбург, 2004 / По: СПС Консультант Плюс. прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных этим законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации1. Гл. 3 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ2 называется «Правовое положение (статус) государственного служащего» и в качестве его составляющих содержит совокупность прав, гарантированных государством, обязанностей1 и ответственности, ограничений, обязательств и правил служебного поведения.

В «центральном частноправовом кодексе — ПС - понятие «статус» используется в широком смысле слова («статус организации1 в качестве юридического лица» - п. 2 ст. 1202 ПС) и в узком, специальном - хотя и для юридических лиц, но обладающих компетенцией (государственные и муниципальные органы,- п.п. 1, 2 ст. 125 ГК). Понятие «положение» используется как эквивалент статуса (п. Г ст. 2, п. 2 ст. 82, п. 3 ст. 87, п. 3 ст. 96, п. 4 ст. 107, п. 6 ст. 113, п. 6 ст. 116, п. 3 ст. 117, п. 3 ст. 120 ПС) и в контексте «материальное, доминирующее» и т.д. положение.

Недостаточно судебное толкование по этому вопросу. Редкий пример" - постановление ФАС Московского округа по делу №КГ-А40/2596-00»от 28.06.2000 г.: понятие «правовое положение» охватывает права организации по владению, пользованию и распоряжению принадлежащимему недвижимым имуществом3.

Наука стремится восполнить пробел законодательства, но единства во взглядах ученые не достигли.

Юриспруденция - общественная наука, право регулирует общественные отношения. Обращаемся к понятию «социальный статус»: это «позиция (положение) индивида (группы) в социальной системе, определяемая по некоторым признакам (этническим, профессиональным и т.д.)»1. Его использует С.С.Алексеев, характеризующий правовой статус как позицию лица по отношению к другим субъектам2. В случае признания социального статуса со стороны государства и его закрепления на уровне права можно говорить о правовом статусе.

В словарях правовой- статус, как правило, понимают как систему признанных и закрепленных государством в законодательном порядке прав и обязанностей .

Понятие правового статуса, активно разрабатывается-как в теории права, так и в различных отраслях права4. С.С.Алексеев и Ю.А.Тихомиров,определение:и значение правового статуса связывают с публично-правовой и частноправовой сферами?.

Основные дискуссии связаны с вопросами объема содержания,

соотношения с правосубъектностью, правоспособностью,

дееспособностью,, особенностей применения, в статике и динамике, достаточности для отражения всех складывающихся правовых ситуаций.

По вопросу содержания-категории «статус (правовой)» наиболее яркими являются 3 позиции:

1) правовой статус включает в себя категории прав, свобод и обязанностей, характер иных элементов является достатусным, послестатусным или надстатусным1;

2) к правовому статусу относятся все правовые средства, легально определяющие и закрепляющие положение лица в обществе2;

3) в понятие правового» статуса входит определенная часть правовых средств, легально определяющих и закрепляющих положение лица в обществе3.

С.С.Алексеев, не отождествляя правовой! статус и правовое положение, к элементам 1-ого относит правосубъектность, основные права и обязанности субъектов, а к элементам 2-ого - конкретные права и обязанности лица, связанные с наличием определенных юридических фактов4, из чего следует мобильность правового положения.

Н.А.Баринов, определяя правовой статус как юридически закрепленное положение личности в обществе, основу которого составляют права, свободы и обязанности, указывает, что правосубъектность является- одним из элементов правового статуса; поэтому сначала лицо признается субъектом- действующего в обществе права, а затем наделяется особым качеством - праводееспособностью5.

Согласно Д.Н.Бахраху, административно-правовой статус - это правовое положение личности или цели, задачи, функции, организационно-правовая структура и компетенция государственных коллективных субъектов. К основным элементам такого статуса органов исполнительной власти он относит 3 главных блока: целевой (назначение); структурно-организационный (процедуры образования и ликвидации субъектов); компетенционный (совокупность властных полномочий)1.

В.С.Бирюкова вместо «прав» использует понятие «правомочия» и указывает: «Все образующие статус акционера правомочия являются формами реализации экономической власти акционера как собственника»2.

Природа прав акционеров

Права акционера, по мнению всех исследователей, входят в понятие его статуса: Однако, ФЗ «Об АО» не содержит специального раздела, посвященного правам акционеров, что отрицательно влияет на правовое регулирование их осуществления и защиты.

Такие разделы в той или иной форме присутствуют в некоторых кодексах корпоративного управления. Например, в Принципах корпоративного управления, принятых, в мае 2000 г. на Business Roundtable (США)1, - раздел «Отношения с акционерами и другими участниками»: 1) Акционеры и инвесторы. В" Германском кодексе корпоративного управления 2000 г., подготовленном под эгидой Берлинской инициативной группы на основе акционерного закона 1965 г.2, - раздел «Управленческие стандарты для акционеров и работников»:

1) Права акционеров. Bs Кодексе корпоративного управления Новой Зеландии - 2 раздела: «Отношения, с акционерами» и «Интересы акционеров». В Кодексе передовой практики корпоративного управленшгЮжнойКореи - Раздел «Акционеры»: 1) Права акционеров,

2) Взаимоотношения с акционерами, 3) Обязанности акционеров. В правовых актах и в литературе нет четкой характеристики, природы прав акционеров; механизмов их осуществления и охраны. Поэтому все заинтересованные лица возвращаются к этому вопросу.

Первым вопросом, решение которого необходимо для адекватного регулирования, является природа прав акционеров.

Руководствуясь классическими представлениями о том, что право, в т.ч. частное, дает форму общественным отношениям, складывающимся в т.ч. в сфере экономики, и указанием

Конституционного Суда РФ на то, что деятельностьг акционеров не является, предпринимательской, а относится к иной не запрещенной экономической деятельности1, считаем целесообразным раскрывать природу прав акционеров с точки зрения экономики и права.

I В самом широком смысле права акционеров связаны с экономическими правами и свободами.

П.2 ст.35 Конституции РФ закрепляет право каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Согласно п.1 ст.34 Конституции РФ каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской Иг иной не запрещенной законом экономической деятельности2.

Эти правашо аналогии распространяются и на юридические лица, которые, как признано в постановлении Конституционного Суда РФ от 24 октября 1996 г., «созданы гражданами для совместной реализации таких конституционных прав, как право свободно использовать свои способности и имущество для предпринимательской и» иной не запрещенной законом экономической деятельности»3.

Экономические права и свободы нашли отражение в гражданском законодательстве: п.п.1 и 2 ст.1, ст.ст.9, 18, 49, ч.П п.4 ст.бб, п. 2 ст.209 и др. ГК.

С юридической точки зрения нас интересует понятие субъективного права и его характеристика.

Существуют различные взгляды, на понятие субъективного права . Оно привлекало внимание еще русских дореволюционных ученых. До сих пор актуально звучит определение Д.И.Мейера; который писал: «Правом называется- мера свободы живущего в обществе - мера, в пределах которой-он может совершать известные действия:. .»2.

В советской цивилистике наблюдается поступательное развитие взглядов на эту категорию. М.М.Агарков рассматривал субъективное право «как предоставленную лицу возможность привести в действие аппарат государственного принуждения» . А.М.Айзенберг и И.М.Карев занимали схожую, позицию и характеризовали , его как притязание-управомоченного лица.. О.С.Иоффе определял субъективное право как. средство регулирования поведения, граждан, не противоречащего интересам государства .

Наибольшее распространение получила позиция С.Н.Братуся: субъективное право представляет собой меру возможного поведения управомоченного лица, обеспеченной законом и поведением обязанного лица5. В литературе встречаются различные варианты этой формулировки.

Осуществление субъективных прав акционеров

Ценность всякого субъективного права состоит в возможности его беспрепятственной реализации, осуществления .

В Кодексе корпоративного поведения отмечается, что «практика корпоративного поведения должна обеспечивать акционерам реальную возможность осуществлять свои права, связанные с участием в обществе»2.

Некоторые специалисты в других отраслях права высказываются даже более категорично. Право - «это то, что субъект - носитель права... может реально осуществить как носитель права, реализовать данное право, а при его нарушении - оно будет обеспечено, защищено принудительной силой государства. Все конкретные нормы, если они не могут быть реализованы субъектами - носителями соответствующего права и при нарушении данного права оно не будет защищено, не могут считаться правом» .

Под осуществлением субъективного права в доктрине понимается реализация его содержания, совершение управомоченным лицом тех действий, возможность которых предусматривается содержанием субъективного права в целях удовлетворения своих законных интересов, потребностей.

Управомоченный субъект может осуществлять свое право любыми не противоречащими закону способами. Прежде всего они зависят от назначения права. Права акционеров как производные от участия в АО, относительные, исходя из толкования ПС, почти всегда требуют активных действий от АО, т.е. осуществляются в форме реализации правомочий требования, правомочий на чужие действия. Например, право акционера на информацию предполагает исполнение АО-ом своих обязанностей по раскрытию и предоставлению информации; право акционера при определенных условиях требовать часть прибыли от деятельности АО — обязанность общества поставить вопрос о распределении прибыли в дивиденды в повестку дня годового общего собрания акционера, сообщить акционеру о проведении собрания, о. принятых на нем решениях, составить список лиц, имеющих право на выплату дивидендов и т.д.

При этом необходимо различать ситуации, когда для осуществления права:

- достаточно активных действий обязанного лица (АО), например,

для реализации права на дивиденд и права на получение имущества при ликвидации общества активности акционера (кроме как на стадии принятия исполнения) не требуется;

- необходимо также и проявление активности со стороны управомоченного субъекта, в частности, для реализации права на предоставление информации (ст.91 ФЗ «Об АО»), права на выкуп акций (ст.75 ФЗ «Об АО») акционер должен заявить о своем праве (потребовать предоставления информации или выкупа акций).

Осуществление акционером своих прав может носить как фактический (присутствие на общем собрании акционеров, ознакомление с документами общества и др.), так и юридический (подача заявления о выкупе акций и др.) характер. В последнем случае действия акционера обладают признаками сделок или иных юридических действий. Как фактические, так и юридические способы осуществления права влекут за собой определенные правовые

последствия. Они могут носить характер установления права, признания права, правоизменяющий и правопрекращающий характер.

В связи с участием акционеров в системе корпоративного управления и в реальном управлении АО, В.В.Долинская отмечает превалирование юридических способов реализации (осуществления) и подъём на уровень выше в системе юридических фактов: совершение не только сделок, но и юридических актов, т.е. реализация права через всю палитру действий1.

В литературе дана неоднозначная оценка того обстоятельства, что некоторые акционерные права (право на дивиденд, на получение имущества при ликвидации общества) не могут быть осуществлены без появления дополнительных (помимо приобретения статуса участника АО) юридических фактов (решения общего собрания акционеров об объявлении дивидендов и т.д.).

Одни авторы (Д.В.Ломакин, Е.В.Пестерева и др.) считают, что дополнительные юридические факты являются условиями возникновения обязательственных акционерных прав, появляющихся в дополнение к одноименным корпоративным акционерным правам, ранее возникшим в силу факта приобретения членства (модель «удвоения» акционерных прав).

По мнению Д.В.Ломакина, «можно выделить два вида одноименных прав: право на дивиденд и ликвидационную квоту как элементы содержания акционерного правоотношения и право на дивиденд и ликвидационную квоту, являющиеся элементами содержания обязательственного правоотношения... В последнем случае для появления названных прав наряду с фактами, устанавливающими членство, нужны дополнительные юридические факты, например, решение общего собрания акционеров о ликвидации общества. В ...правоотношениях обязательственного характера акционер выступает

1 См.: Долинская В.В. Акционерное право: основные положения и тенденции. 2 гл.З Разд.4. уже не как участник общества, а как его кредитор, но кредитор особого рода, так как его право требования обусловлено прежде всего отношением членства. Иначе говоря, его обязательственные права на дивиденд и ликвидационную квоту обусловлены одноименными членскими правами»1.

К сходным выводам приходит Е.В.Пестерева: «после решения общего собрания об объявлении дивиденда корпоративное право (получать дивиденды вообще, в будущем) сохраняется, но к нему, к существующему корпоративному праву, добавляется новое, ранее не существовавшее обязательственное право, не являющееся корпоративным - право требования выплаты дивидендов.. .»2.

Представляется, что «слабым местом» данного подхода является то, что имущественные корпоративные права, рассматриваемые названными учеными в качестве самостоятельных субъективных прав (отличных от права на управление), оказываются «бессодержательными» (т.к. правомочие требования выплаты дивидендов, согласно теории «удвоения» акционерных прав, не входит в содержание корпоративного правоотношения). Вследствие этого грань между, например, корпоративным правом на дивиденд и правом на участие в управлении становится слабо различимой.