Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая характеристика коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом 13
1. Понятие, признаки и место коммерческих организаций в системе юридических лиц России 13
2. Понятие и виды коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом 27
3. Особенности правосубъектности коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом 38
Глава 2. Правовое положение коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом, аккумулирующих денежные средства 64
1. Особенности правового положения кредитных организаций 64
2. Особенности правового положения страховых организаций 83
3. Особенности правового положения коллективных инвесторов 106
Глава 3. Правовой режим имущества коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом, аккумулирующих денежные средства 126
1. Виды имущества коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом, аккумулирующих денежные средства 126
2. Уставный капитал коммерческих организаций с особым правовым статусом, аккумулирующих денежные средства, и порядок его формирования 146
3. Денежные средства коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом, аккумулирующих денежные средства 156
Заключение 177
Список использованных нормативно-правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы 183
- Понятие, признаки и место коммерческих организаций в системе юридических лиц России
- Особенности правового положения кредитных организаций
- Виды имущества коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом, аккумулирующих денежные средства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Несмотря на научную разработанность темы юридических лиц в гражданском праве, очень многие вопросы, касающиеся правового положения кредитных, страховых организаций, коллективных инвесторов, остаются спорными и неурегулированными действующим законодательством. Эти организации играют большую роль в экономике нашего государства, во многом именно от их деятельности зависит успех проводимых в России реформ. В связи с этим изучение и всесторонний анализ отдельных юридических проблем, связанных с правовым регулированием деятельности подобных организаций (в частности, особенностей правового статуса), представляет большой теоретический и практический интерес.
Экономическая система любого государства постоянно испытывает потребность в перераспределении финансовых активов от тех, кто ими обладает, тем, кто в них нуждается. Одним из наиболее оптимальных источников денежных средств традиционно выступают сбережения населения. Потребителями (реципиентами), нуждающимися в привлечении дополнительных финансовых потоков, являются хозяйствующие субъекты и само государство. Однако население предпочитает высоколиквидные и краткосрочные вложения, в то время как экономика нуждается в долгосрочных инвестициях. Отмеченные противоречия служат основной причиной возникновения особых финансовых посредников, которые осуществляют перераспределение денежных ресурсов и способствуют согласованию интересов в условиях финансового рынка. Такими посредниками и выступают отдельные виды организаций, проблеме регулирования деятельности которых и посвящена данная работа. Эти организации выступают своего рода аккумулятором средств частных инвесторов, инструментом, способным осуществлять перспективные инвестиционные проекты в нашем государстве.
Говоря о нынешней ситуации, необходимо учитывать, что перед Россией достаточно остро стоит вопрос о необходимости привлечения дополнительных финансовых ресурсов. Отечественная экономика может получить их не только на внешнем, но и на внутреннем рынке. К сожалению, ситуация летом 2004 года на финансовом рынке опять была близкой к кризису. Сейчас, когда ситуация несколько стабилизировалась, необходимо проанализировать причины этой нестабильности и сделать соответствующие выводы1. В этОхМ коніексте исследование правовых основ существования коммерческих организаций с особым правовым статусом, в частности, аккумулирующих денежные средства, которые занимают самостоятельное место в системе юридических лиц, представляется объективно важной задачей не только с теоретической, но и с практической точки зрения.
Степень разработанности темы. Следует отметить, что институт коммерческих организаций с особым правовым статусом, аккумулирующих денежные средства, до настоящего исследования не подвергался комплексному правовому анализу и не выделялся в качестве самостоятельного объекта изучения не только российскими учеными, но и зарубежными специалистами.
Много публикаций посвящено таким организациям в различных экономических изданиях, однако большинство таких работ преследует сугубо прикладные цели.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью данной научной работы выступает комплексное исследование особенностей правового регулирования деятельности коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом, аккумулирующих денежные средства, выработка предложений по совершенствованию механизма дальнейшего регулирования их деятельности.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
- провести анализ правовой базы, на основе которой строится правовое регулирование деятельности коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом в Российской Федерации;
- выявить специфику правового положения таких организаций;
- определить правовой режим имущества коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом, выявить его особенности;
- определить правовой режим денежных средств отдельных видов коммерческих организаций, аккумулирующих денежные средства;
- выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства в рассматриваемой области.
Объект диссертационного исследования. В качестве объекта настоящего исследования выступает система правоотношений, складывающихся при функционировании коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом, аккумулирующих денежные средства.
Предметом исследования является гражданское и иное законодательство, регулирующее правовое положение вышеуказанных коммерческих организаций, судебная и иная практика, а также работы ведущих отечественных ученых цивилистов в рассматриваемой области.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составили труды Братуся С.Н., Бенедиктова А.В., Витрянского В.В., Ершовой И.В., Ефимовой Л.Г., Кулагина М.И., Лунца Л.А., Мейера Д.И., Мозолина В.П., Новоселовой Л., Покровского И.А., Покровской II., Скловского К.Е., Суханова Е.А., Толстого Ю.К., Фогельсона Ю.Б., Шер-шеневича Г.Ф. и др.
Кроме того, автор опирался на труды зарубежных авторов - Р. Саватье, Г. Карбонье и др.
Сформулированные выводы основываются также на работах философов (Р. Иеринг, И. Кант, К. Маркс и др.), экономистов (Лисин B.C., Миловидов В.Д. н др.).
Нормативную базу настоящего исследования составляет круг нормативных актов, которые в той или иной степени касаются вопросов регулирования деятельности российских коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом. В необходимых случаях привлекаются аналогичные нормативные акты зарубежных стран, в частности, США, Германии.
В процессе работы над темой исследовании, проанализированы материалы судебной арбитражной практики, учтены результаты практической деятельности автора работы.
Методологическую основу работы составляют сравнительный, системный, аналитический методы познания, позволяющие провести сравнительно-правовой, формально-юридический, терминологический, структурный и функциональный анализ исследуемого объекта.
Научная новизна диссертационного исследования Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые в отечественной юридической науке коммерческие юридические лица с особым правовым статусом, аккумулирующие денежные средства, выделены в качестве самостоятельного объекта комплексного правового исследования, дано определение этих юридических лиц, определена их правосубъектность, выявлена специфика правового регулирования осуществляемой ими деятельности, определены особенности правового режима имущества данных юридических лиц.
Анализ правового положения коммерческих организаций с особым правовым статусом позволил сформулировать следующие основные выводы и положения, отражающие научную новизну диссертационного исследования:
1. Коммерческие организации, которые ограничены в правах законом, осуществляющие специфические (исключительные) виды деятельности при одновременном запрете осуществлять другие (кредитные, страховые организации, коллективные инвесторы, биржи), можно выделить в отдельную группу и назвать коммерческими юридическими лицами с особым правовым статусом. Такое обособление названных организаций в системе юридических лиц объясняется тем, что имеется большое количество специальных нормативных актов, регулирующих деятельность таких организаций.
2. Правоспособность коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом ограничена не учредительными документами, а непосредственно законом. Возможность установления такого исключения для коммерческих организаций в законе предусмотрена в части 2 пункта 1 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Объем правоспособности коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом зависит от вида осуществляемой ими деятельности и полученной лицензии. По мере развития деятельности коммерческая организация с особым правовым статусом может расширить объем своей специальной правоспособности путем получения соответствующих лицензий.
Выход за пределы специальной правоспособности влечет для всех организаций с особой правоспособностью признание сделок ничтожными, независимо от решения суда (ст. 168 ГК РФ), тогда как сделки организаций, специальная правоспособность которых вытекает из учредительных документов, являются оспоримыми (ст. 173 ГК РФ).
3. Установлено, что понятие «особый правовой статус юридического лица» - широкое понятие, включающее в себя не только особую правосубъектность, но и особый порядок создания, реорганизации, ликвидации юридического лица, нрава и обязанности его участников, кредиторов, а также специфическую юридическую ответственность.
Специфика правового положения коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом выражается в следующем:
- правовое регулирование осуществляется специальными законодательными актами;
- законодательно ограничивается выбор организационно-правовой формы ведения бизнеса (создание таких организаций возможно только в форме хозяйственного общества);
- предусматривается разрешительный порядок создания таких организаций;
- устанавливается лицензирование соответствующего вида деятельности;
- запрещается совмещать осуществляемый вид деятельности с другими видами деятельности.
В некоторых случаях к указанным выше основным признакам присоединяются и некоторые другие, а именно: требования к составу имущества, вносимого в уставный капитал компании и к размеру уставного капитала; необходимость создания резервного фонда; соблюдение установленных надзорными органами нормативов (соотношение активов компании и принятых обязательств); требования к финансовому положению и деловой репутации учредителей; обязанность страхования риска ответственности за неисполнение договоров; соблюдение требований антимонопольного законодательства и др.
4. Коммерческие юридические лица с особым правовым статусом могут быть классифицированы по различным основаниям. В частности, по признаку работы с денежными средствами они классифицируются следующим образом: 1) коммерческие юридические лица с особым правовым статусом, аккумулирующие денежные средства (кредитные организации, страховые организации, юридические лица - коллективные инвесторы), и 2) коммерческие юридические лица с особым правовым статусом, не аккумулирующие денежные средства (биржи, предприятия, созданные в процессе приватизации).
5. Необходимо унифицировать требования, предъявляемые к коммерческим финансовым организациям, в той мере, в какой это возможно для учета их особенностей, так как основной причиной установления ограничений правоспособности таких организаций является обеспечение их платежеспособности.
6. При определении правового положения коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом, аккумулирующих денежные средства, законодатель должен основываться на принципе единства и дифференциации законодательства, который выражается в том, что в законодательстве должны быть закреплены общие и специальные (особенные) требования к данным организациям.
Общими требованиями, предъявляемыми законодательством к вышеуказанным организациям, должны быть следующие:
- регистрация в качестве акционерного общества;
- формирование уставного капитала таких организаций исключительно за счет денежных средств;
- обязанность всех организаций, аккумулирующих денежные средства, страховать риск своей ответственности, которая может наступить вследствие нарушения заключаемых ими договоров;
- возможность возбуждения дела о банкротстве только после отзыва у них лицензии.
Специальные (особенные) требования должны учитывать специфику вида деятельности этих организаций, а именно: особенности ведения бухгалтерского учета, методику определения собственных средств, критерии определения финансового положения организации, размер уставного капитала, порядок лицензирования и т.д.
9. Правовое регулирование структуры и оценки эффективности деятельности рассмотренных финансовых организаций существенно отличается от правового регулирования структуры и оценки деятельности других субъектов в силу создания ими резервов, особенностей расчета собственного капитала, и требований, предъявляемых к соотношению собственных средств этих органи заций и принятых ими обязательств. Эти организации для обеспечения своей платежеспособности обязаны соблюдать экономические нормативы, устанавливаемые контролирующими органами: Министерством финансов Российской Федерации, Центральным банком Российской Федерации, Федеральной службой по финансовым рынкам (ранее - ФКЦБ).
Порядок определения собственных средств в каждой организации имеет как общие черты, так и свою специфику, поскольку эти организации оказывают различные финансовые услуги.
10. Основным видом имущества финансовых организаций с особым правовым статусом являются денежные средства, поэтому законодательством установлен особый правовой режим этого вида имущества таких юридических лиц, который выражается в том, что специальными законодательными актами предъявляются требования к формированию капиталов, фондов, резервов.
11. Уставный капитал коммерческих организаций с особым правовым статусом, привлекающих денежные средства, должен формироваться исключительно за счет денежных средств, так как другие виды имущества не гарантируют финансовой устойчивости компании (к примеру, недвижимое имущество может быть оценено по различным методикам, его стоимость варьируется).
12. Высказанные положения требуют внесения изменений в действующие нормативные акты.
1) Дополнить статью 49 Гражданского кодекса Российской Федерации следующим предложением:
«Объем правоспособности отдельных видов коммерческих юридических лиц может быть ограничен законом».
2) В целях защиты прав вкладчиков в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» необходимо внести следующие изменения:
- в пункте 1 статьи 1 последнее предложение целесообразно изложить в следующей редакции: «Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности и создается в форме акционерного общества»;
- часть 1 статьи 11 вышеуказанного закона необходимо дополнить следующим предложением: «Для формирования уставного капитала кредитной организации могут быть использованы только денежные средства»;
- часть 2 статьи 11 изложить в следующей редакции: «Банк России устанавливает норматив минимального размера уставного капитала вновь регистрируемой кредитной организации. Норматив минимального размера уставного капитала кредитной организации может устанавливаться в зависимости от вида кредитной организации».
3). В силу необходимости совершенствования механизма защиты интересов страхователей и кредиторов пункт 1 статьи 6 Федерального закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» дополнить предложением: «страховые организации могут создаваться только в форме акционерных обществ, обществ взаимного страхования и учреждений публичного права».
4). Пункт 1 статьи 38 Федерального закона «Об инвестиционных фондах» изменить и изложить в следующей редакции: «Управляющей компанией может быть только акционерное общество, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации».
Пункт 3 статьи 38 данного закона дополнить предложением «Собственные средства управляющей компании включают в себя уставный капитал, добавочный капитал, нераспределенную прибыль. Уставный капитал может быть сформирован только за счет денежных средств».
Пункт 2 статьи 39 указанного закона дополнить требованием: «Управляющая компания обязана страховать риск своей ответственности за нарушение обязательств по договору доверительного управления».
5). Изменить формулировку статьи 3 Федерального закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации», изложив определение управляющей компании в следующей редакции: «Управляющая компания - акционерное общество, создан ное в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющее лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами».
Практическая значимость диссертационного исследования. Практическая значимость исследования обусловлена возможностью применения полученных результатов и сформулированных выводов при совершенствовании действующего законодательства в сфере регулирования деятельности отдельных видов коммерческих организаций, аккумулирующих денежные средства.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при разработке пособий и методических изданий, при чтении учебных курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Коммерческое право», спецкурса «Юридические лица».
Апробация результатов исследования. Выводы и положения, изложенные в диссертации, использовались автором в учебном процессе на занятиях со студентами юридического факультета, при ведении дел в судах, во время работы в государственных органах. Основные положения диссертационного исследования освещены в выступлениях на научных конференциях и опубликованы в печати.
Структура работы. Работа включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных нормативных актов, материалов судебной практики и специальной литературы.
Понятие, признаки и место коммерческих организаций в системе юридических лиц России
Существующая в России система юридических лиц, закрепленная Граж-данским кодексом Российской Федерации (далее ГК РФ), обусловлена переходным характером современной отечественной экономики. Наряду с новыми формами организации предпринимательской деятельности, такими, как акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, продолжают существовать организационно-правовые формы, оставшиеся России в наследство от командно - административной системы управления хозяйством - государственные унитарные предприятия, учреждения. Значительная часть государственных предприятий акционируется и приватизируется по схеме, предусматривающей владение государством большего или меньшего пакета акций.
Нельзя не отметить, что ГК РФ является очень прогрессивным нормативным актом, поскольку закрепленная им система юридических лиц отразила опыт стран, имеющих многовековую практику рыночного хозяйствования и его институтов. ГК РФ выдерживает испытание временем, вносимые в него изменения носят технический характер, не меняя сути его основных положений. На сегодняшний день система законодательства о юридических лицах достаточно обширна. Процесс законодательного оформления организационно-правовых форм ведения предпринимательства продолжается и сегодня.
Согласно статье 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном
управлении обособленное имущество и отвечает но своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Таким образом, действующее законодательство не дает определения юридического лица, но раскрывает его основные признаки, совокупность которых дает возможность считать организацию юридическим лицом.
Первый признак юридического лица - организационное единство. Каждое юридическое лицо обладает соответствующей устойчивой структурой. Руководят деятельностью юридического лица органы, которые осуществляют управление юридическим лицом и действуют от его имени вовне. Все основные вопросы деятельности юридического лица закрепляются в учредительных документах, поскольку каждое юридическое лицо должно создаваться и действовать на их основе.
Основной функцией юридического лица является централизация собственности, поэтому юридическое лицо- это организация нескольких лиц. Сегодня говорится о том, что этот признак утратил свое прежнее значение, так как законодательство практически всех развитых государств предусматривает возможность существования компании одного лица, а также в связи с широким распространением зависимых обществ. Для таких компаний бесполезными и безадресными оказываются большинство предписаний законодательства. Но, на наш взгляд, данный признак продолжает оставаться одним из основных признаков юридического лица. Конечно, для крупного капитала этот признак утрачивает практическую значимость, но для среднего и малого бизнеса он продолжает стоять на первом месте. До сих пор остаются актуальными высказывания профессора Шершеневича Г.Ф., который отмечал, что «единственным средством скопления в одних руках значительных капиталов и сложения с одного лица всей тяжести риска является соединение имущественных средств нескольких лиц. При такой форме предприятия достигается большее обеспечение его от случайностей, связанных с личностью единичного предпринимателя, риск не концентрируется на одном хозяйстве, а распределяется междуз рядом хозяйств» .
Важнейшим признаком юридического лица является имущественная обособленность. Оправдывая существование компании одного лица, буржуазные авторы, отмечает Кулагин М.И., приходят к заключению, что « для современного юридического лица нет необходимости ни в особой воле, ни в особых интересах, отличных от воли и интересов отдельных участников этого лица. Достаточно лишь наличия определенным образом обособленного имущества. По существу, западные исследователи толкуют данное правовое явление с позиции известной теории целевого имущества - разновидности теории фикции» .
По нашему мнению, точка зрения Кулагина М.И. верна, но, необходимо учитывать, что обособленное имущество без определенных действий органа управления юридического лица, не сможет участвовать в гражданском обороте.
В статье 48 ГК РФ выделены виды обособления имущества юридического лица - это право собственности, право хозяйственного ведения и право оперативного управления.
Согласно статье 213 ГК РФ «коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, финансируемых собственниками имущества, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями, участниками, членами, также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям». Право собственности является основным способом обособления имущества юридического лица, так как в товарно-денежных отношениях должны участвовать собственники.
Особенности правового положения кредитных организаций
Стабильная кредитно-банковская система - ключевое звено рыночной экономики. Непременное условие устойчивого развития и нормального функционирования кредитных организаций - законодательная база.
После краха рынка ГКО в августе 1998 года многие кредитные организации оказались несостоятельными. Государство не смогло предотвратить финансовый кризис. Банковская система потеряла капитал и влияние. Этот печальный опыт свидетельствует о том, что государство должно более эффективно действовать в целях повышения эффективности банковской системы, в том числе через совершенствование ее правового обеспечения.
Легальное определение кредитной организации дается в части 1 статьи 1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»: «кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка РФ имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим федеральным законом». Перечень банковских операций закреплен в этом же законе в статье 5.
К банковским операциям относятся: привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады; размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц; осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам; инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц; купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах; при- влечение во вклады и размещение драгоценных металлов ;выдача банковских гарантий; осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов.
Однако некоторые из приведенных здесь операций в случаях, прямо предусмотренных законом, могут совершаться не только кредитными, но и другими организациями, на деятельность которых закон «О банках и банковской деятельности» не распространяется.
Так, банковские гарантии могут выдаваться и страховыми организациями (ст. 368 ГК РФ); кредиты под залог драгоценностей и других движимых вещей с передачей их залогодержателю выдаются специально создаваемыми организациями - ломбардами.
Во всех этих случаях складывающиеся отношения близки по своей экономической сущности и юридическому содержанию к банковскому вкладу, но с точки зрения правовой формы они опосредуются не договором банковского
вклада, а другими гражданско-правовыми договорами . Привлечение же денежных средств во вклады является исключительной прерогативой даже не любых кредитных организаций, а только коммерческих банков.
Кредитные организации создаются как хозяйственные общества, в виде банков или небанковских кредитных организаций. Основным видом кредитных организаций и основным звеном банковской системы являются коммерческие банки.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» банком является кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц; размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.
В зависимости от специализации банки могут быть универсальными и специализированными (инвестиционные, ипотечные и др.). Как указывалось выше, виды совершаемых банками кредитно-расчетных операций зависят от полученной лицензии.
Можно также классифицировать банки по территории их деятельности. Банки, которые создают дочерние банки и филиалы в других регионах, называют, как правило, межрегиональными, остальные банки, действующие в рамках своих регионов, - региональными.
В зависимости от способа формирования уставных капиталов коммерческие банки можно разделить на три вида: акционерные - на основе денежных средств и выпуска акций; паевые - на основе денежных средств ограниченной группы лиц (при этом взнос одного учредителя не должен превышать 35 % паевого взноса уставного капитала); частные - на основе денежных средств одного лица .
Поскольку кредитные организации на договорных началах могут привлекать и размещать друг у друга средства в форме депозитов, кредитов и совершать другие взаимные операции, предусмотренные их уставами, коммерческие банки сами выбирают банк для хранения средств и совершения операций, и открывают в нем корреспондентский счет. При открытии корреспондентского счета заключается договор о корреспондентских отношениях.
Виды имущества коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом, аккумулирующих денежные средства
Вопросы правового режима имущества организаций всегда являются одной из наиболее острых проблем в их хозяйственной деятельности. Для того, чтобы определить особенности правового режима имущества юридических лиц с особым правовым статусом, необходимо определить, что же понимается под термином «имущество». Как отмечает Ершова И.В. «данное понятие в праве имеет несколько значений. Во-первых, под имуществом понимается совокупность вещей и хматериальных ценностей, в том числе деньги и ценные бумаги. В таком понимании термин «имущество» применяется в законодательстве наиболее часто. Оно может быть обозначено как материальное понимание имущества. Во-вторых, под имуществом понимается совокупность вещей и имущественных прав. Это понимание можно условно назвать обязательственным, не противопоставляя его материальному. Оно следует из статьи 128 ГК РФ. И, наконец, под имуществом понимается совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей, которые характеризуют имущественное положение их носителя. Так, бухгалтерский баланс, состоящий из актива и пассива, характеризует имущественное положение организации на отчетную дату .
Предприятие как объект нрава признается имущественным комплексом, иснользуемьш для предпринимательской деятельности. В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие организацию, ее продукцию, работы и услуги и другие исключительные права.
В бухгалтерском учете под имуществом организации понимаются основные средства, нематериальные активы, финансовые вложения, производственные запасы.
Правовой режим имущества означает совокупность требований, предъявляемых к имуществу при его приобретении, использовании в предпринимательской деятельности, выбытии. Правовой режим имущества не следует воспринимать только с позиций распорядительных возможностей субъекта. В хозяйственной деятельности он проявляется в установлении особых правил учета имущества, порядка погашения его стоимости, отнесения стоимости имущества на себестоимость выпускаемой продукции, переоценки.
«Можно выделить как правовой режим всего имущества юридического лица в целом, так и правовой режим отдельных видов имущества, имеющегося у того или иного хозяйствующего субъекта».
Понятие «правовой режим имущества» было предложено еще академиком Бенедиктовым А.В. при рассмотрении им правового положения отдельных видов имущества государственного предприятия, который полагал что « в составе государственного имущества, находящегося в непосредственном оперативном управлении отдельного государственного предприятия, имеются различные категории имущества, подчиняющиеся различным правовым режимам, независимо от их вещественной формы» .
С точки зрения Мартемьянова B.C., правовой режим имущества означает существование каких-то особых правил реализации традиционной « триады» правомочий собственника - владения, пользования и распоряжения имуществом в результате хозяйственной деятельности предприятия в рамках различных вещных прав .
Учет имущества осуществляется в форме бухгалтерского учета172, основные требования и правила его ведения установлены Федеральным законом «О бухгалтерском учете» , Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденной приказом Минфина РФ.
Имущество и обязательства организации отражаются в бухгалтерском балансе. Баланс представляет собой данные о хозяйственных средствах организации, именуемых активами, и их источниках - пассивах. К активам, например, относятся основные средства, нематериальные активы, финансовые вложения, запасы, дебиторская задолженность, денежные средства, находящиеся на счетах и в кассе. В законодательстве используется также понятие «чистых активов» (например, для оценки степени ликвидности организации). Чистые активы - это величина, определяемая путем вычитания из суммы активов суммы обязательств.
В составе пассивов учитываются капиталы и резервы организации, долгосрочные (подлежащие погашению более чем через 12 месяцев) и краткосрочные заемные средства, кредиторская задолженность.