АФФИЛИРОВАННЫЕ ЛИЦА КАК ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ И ПРАВОВОЕ СРЕДСТВО РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭБРАЛИДЗЕ Любовь Джумберовна



ЭБРАЛИДЗЕ Любовь Джумберовна. АФФИЛИРОВАННЫЕ ЛИЦА КАК ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ И ПРАВОВОЕ СРЕДСТВО РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.03 / ЭБРАЛИДЗЕ Любовь Джумберовна;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет"].- Казань, 2014.- 212 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Экономическая зависимость как объективный фактор формирования правового института аффилированных лиц 17

1.1.Понятие и место экономической зависимости в теории гражданского права 17 1.2. Особенности правового регулирования экономической зависимости в Российской Федерации 34

1.3.Основные правовые формы экономической зависимости хозяйствующих субъектов 43

1.4. Понятие и признаки аффилированных лиц. Отношения экономической зависимости как необходимый признак аффилированных лиц 63

Глава 2. Правовой институт аффилированных лиц в системе российского права 86

2.1. Предпосылки возникновения и развитие норм об аффилированных лицах в российском праве 86

2.2. Содержание, функции и значение правового института аффилированных лиц 101

Глава 3. Характеристика правовой категории «аффилированные лица» как правового средства разрешения конфликта интересов в сфере предпринимательской деятельности 122

3.1. Место и роль правовой категории «аффилированные лица» в системе правовых средств. Характеристика конфликта интересов в сфере предпринимательской деятельности 122

3.2. Функции правового средства «аффилированные лица». Правовые цели регулирования отношений с участием аффилированных лиц 142

Заключение 163

Список литературы 168

Введение к работе

кандидат юридических наук, доцент Г.Р. Хабибуллина

Актуальность темы исследования. В связи с переходом России к рыночной экономике и развитием частной собственности более двадцати лет назад в стране стали предприниматься попытки адаптировать гражданское законодательство к потребностям изменившегося гражданского оборота. В результате некоторые правовые институты и даже целые отрасли права приходилось создавать с нуля.

Экономическая зависимость и конфликт интересов в сфере предпринимательской деятельности – те области общественных отношений, которые срочно требовали правового регулирования. В качестве инструмента разрешения конфликта интересов российским законодателем из англо-американской системы общего права была заимствована правовая категория «аффилированные лица». Однако приспособление данной категории к российской правовой системе и к российской действительности проходило очень сложно и до сегодняшнего дня не завершено.

Правоприменительный аспект актуальности темы исследования проявляется в том, что действующее законодательство не обеспечивает прозрачности имущественного контроля и не защищает участников (акционеров), инвесторов, собственников имущества и кредиторов юридического лица от недобросовестных действий лиц, способных оказывать влияние на принятие юридическим лицом управленческих решений, что отрицательным образом влияет на инвестиционную привлекательность российских компаний и, как следствие, тормозит экономическое развитие страны. Таким образом, проблема выработки адекватного определения понятия аффилированных лиц, критериев аффилированности, а также проблема создания стимулов для раскрытия информации об аффилированных лицах сегодня остаются чрезвычайно актуальными, что демонстрирует правотворческий аспект актуальности темы исследования.

Понимание проблемы демонстрируют не только ученые и практикующие юристы, но и представители различных государственных структур. Так, совершенствование определения понятия аффилированных лиц хозяйственных обществ и юридических лиц иных организационно-правовых форм, механизмов раскрытия информации об аффилированных лицах, а также усиление полномочий государственных органов по выявлению аффилированных лиц, контролю за аффилированными лицами и их действиями – одна из основных тем, долгое время обсуждавшихся на заседаниях Экспертного Совета по корпоративному управлению при Минэкономразвития России. Особое внимание совершенствованию правового регулирования отношений с участием аффилированных лиц уделялось в разработанной Минэкономразвития России Концепции развития корпоративного законодательства на период до 2008 г. и в утвержденной распоряжением Правительства РФ от 01.06.2006 № 793-р Стратегии развития финансового рынка РФ на 2006 - 2008 гг. В ГД ФС РФ вносятся и обсуждаются многочисленные законопроекты, призванные по-новому урегулировать отношения аффилированности в российском праве.

Доктринальный аспект актуальности темы настоящего диссертационного исследования выражается в назревшей острой необходимости не только внесения корректив в действующую нормативно-правовую базу, но и глубокого теоретического переосмысления правовой категории «аффилированные лица» с тем, чтобы отойти от механистического формального исполнения правовых норм об аффилированности, а выявлять лиц, фактически способных оказывать влияние на формирование воли юридического лица и, тем самым, эффективно решать задачи разрешения конфликта интересов в сфере предпринимательской деятельности.

Степень научной разработанности темы. В юридической литературе правовой категории «аффилированные лица» уделяется достаточно большое внимание, рядом авторов исследуются отдельные проявления отношений аффилированности. В частности, понятие и признаки аффилированных лиц, вопросы их правового регулирования изучаются такими авторами как К.Ю. Тотьев, И.В. Редькин, В.В. Долинская, А.Н. Ахмедшина, Б.Б. Эбзеев, Е.А Суханов, В.И. Добровольский, А.Н. Варламова, Ф. Липаев, П. Пантелеев, А.В. Гайдов, Д. Мурзин, В. Прохоренко, Д.И. Делозари, Ю.П. Орловский, Е.А. Павлодский, П.В. Каменева и др. И.С. Шиткина уделяет значительное внимание вопросу аффилированности в рамках изучения предпринимательских объединений. Проблемам правового регулирования и поиска места экономической зависимости в теории гражданского права посвящены работы таких авторов как М.И. Кулагин, Д.В. Ломакин, К.Ю. Тотьев, И.С. Шиткина, И.В. Григораш, А.В. Анисимов и др.

Отношения с участием аффилированных лиц были предметом исследования нескольких диссертационных работ. К.В. Городулиным в работе «Правовой статус аффилированных лиц по российскому законодательству» изучалась сущность и правовая природа аффилированных лиц, их ключевые признаки и основные виды. В работе А.В. Калининой «Аффилированные лица как особый субъект правоотношений: вопросы теории и практики» в рамках общей теории государства и права рассмотрено понятие «аффилированные лица» как особый субъект правоотношений. В работе проведен межотраслевой анализ категории «аффилированные лица», предложено определение аффилированных лиц, дана развернутая классификация, раскрыта специфика правовых отношений с их участием, показаны меры ответственности аффилированных лиц. Сергеевым А.Г. в работе «Гражданско-правовое положение аффилированных, взаимозависимых лиц и групп лиц» проведен теоретический анализ проблем, связанных с правовым положением, взаимосвязью, деятельностью и ответственностью аффилированных, взаимозависимых лиц и группы лиц.

Однако комплексное системное изучение правовой категории «аффилированные лица» в качестве правового института, а также в качестве инструмента разрешения конфликта интересов в сфере предпринимательской деятельности до настоящего времени не проводилось. В частности, притом что многие авторы называют совокупность норм об аффилированных лицах правовым институтом, работы, посвященные анализу того, образуют ли данные нормы самостоятельный правовой институт, отсутствуют. Функциональная направленность правил об аффилированных лицах до настоящего времени также не рассматривалась.

Представляется, что фрагментарное несистематизированное изучение аффилированных лиц не позволяет выйти на должный уровень исследования проблемы и выработать адекватное понимание места и роли данной правовой категории в системе права, а также эффективное правовое регулирование общественных отношений с участием аффилированных лиц.

Таким образом, научную разработанность проблемы нельзя признать в достаточной степени глубокой и, соответственно, достаточной для формирования в данной сфере действенных правовых норм.

Как известно, правовые категории, выражая суть и закономерности реальных процессов правовой сферы общественной жизни, раскрывают практические возможности использования познанных закономерностей правовых явлений для сознательного юридического регулирования общественных процессов. При этом особенностью правовых категорий, по сравнению с категориями других общественных наук, является то, что часто их определения или существенные признаки получают свое закрепление в нормах права. В этой связи правовая категория «аффилированные лица», как научная правовая абстракция, может изучаться как в качестве совокупности правовых норм, регулирующих соответствующую однородную группу общественных отношений, так и в качестве инструмента правового регулирования, средства достижения определенных правовых целей. По мнению автора, именно совокупное применение этих двух подходов позволит сформировать всестороннее целостное научное представление о данной правовой категории.

Таким образом, целью диссертационной работы является формирование целостного научного представления о правовой категории «аффилированные лица», выступающей в качестве правового института и правового средства разрешения конфликта интересов в сфере предпринимательской деятельности.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

  1. Исследовать экономическую зависимость в качестве объективного фактора формирования правового института «аффилированные лица», в том числе ее понятие и место в теории гражданского права;

  2. Выявить характерные черты правового регулирования отношений экономической зависимости в РФ и выявить основные правовые формы экономической зависимости хозяйствующих субъектов;

  3. Определить особенности понятия и признаков аффилированных лиц, в частности, такого признака аффилированных лиц как наличие отношений экономической зависимости;

  4. Рассмотреть предпосылки возникновения и особенности развития норм об аффилированных лицах в российском праве;

  5. Обосновать существование совокупности норм об аффилированных лицах в качестве самостоятельного правового института, определить место правового института аффилированных лиц в системе права, исследовать его содержание и функции;

  6. Дать характеристику правовой категории «аффилированные лица» в качестве правового средства разрешения конфликта интересов в сфере предпринимательской деятельности, определить место и роль данного правового средства в системе правовых средств;

  7. Сформулировать функции правового средства «аффилированные лица» и правовые цели регулирования отношений с участием аффилированных лиц;

  8. Дать оценку эффективности правового регулирования отношений аффилированности и выработать рекомендации по устранению пробелов, противоречий и иных недостатков законодательства в данной сфере.

Методологическая основа диссертационного исследования. В ходе работы над диссертационным исследованием автором были использованы общенаучные методы познания: анализ, синтез, индуктивный и дедуктивный методы, аналогия, сравнение, диалектическая логика и системный подход. В работе применялись и специальные методы: формально-юридический, формально-логический, историко-правовой, метод сравнительно-правового исследования, лингвистический метод, межотраслевой подход, инструментальный метод и др.

Например, в результате применения метода сравнительного правоведения, автором было исследовано право США, регулирующее конфликт интересов контролирующих участников (акционеров) и менеджеров юридического лица, что позволило выявить разницу в подходах российского и американского законодателя, а также сделать предложения по совершенствованию теоретического осмысления и правового регулирования данной сферы.

С помощью межотраслевого подхода автором прослеживаются межотраслевые связи в правовом регулировании отношений с участием аффилированных лиц.

Историко-правовой метод позволил автору проанализировать становление и развитие правового института аффилированных лиц в РФ, выявить определенные тенденции и закономерности.

В результате использования системного подхода правовая категория «аффилированные лица» была исследована автором комплексно, как одно из проявлений экономической зависимости.

При помощи инструментального подхода к исследованию правовой категории «аффилированные лица» автором проанализирована ее роль в качестве инструмента юридического воздействия.

Теоретическую основу исследования составляют работы российских и зарубежных правоведов, посвященные экономической зависимости между участниками гражданских правоотношений, основным правовым формам экономической зависимости хозяйствующих субъектов, выработанным различными отраслями российского права, конфликту интересов в сфере предпринимательской деятельности и правовой категории «аффилированные лица», как инструменту разрешения такого конфликта интересов.

В ходе работы над диссертационным исследованием автором изучались фундаментальные работы в области гражданского права, научно-практические комментарии к гражданскому законодательству, монографии, аналитические статьи и диссертационные исследования по смежным вопросам.

Нормативная база исследования.

В ходе работы над диссертационным исследованием автором были проанализированы российские нормативно-правовые акты различных отраслей, в том числе Конституция РФ, федеральные законы, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ и иные подзаконные акты. Кроме того, нормативную базу диссертационного исследования составили нормативные акты зарубежного законодательства, в частности, законодательства США.

Эмпирическая база исследования основана на решениях российских арбитражных судов всех уровней, а также на судебной практике США.

Кроме того, автор работы опирался на собственный практический опыт работы в юридических службах российских и зарубежных компаний, имеющих большое количество аффилированных лиц, а также опыт работы в качестве научного сотрудника юридического факультета университета Уэик Форест (Северная Каролина, США). В ходе выполнения служебных обязанностей автору приходилось составлять списки аффилированных лиц, раскрывать информацию об аффилированных лицах, анализировать наличие (отсутствие) отношений аффилированности между лицами с целью одобрения сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, а также с целью выполнения обязанности акционера направить обязательное предложение о приобретении акций открытого акционерного общества и т.д.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ходе работы получено целостное научное представление о правовой категории «аффилированные лица» как о правовом институте, сформированном в результате объективной необходимости правового регулирования отношений экономической зависимости, и правовом средстве разрешения конфликта интересов в сфере предпринимательской деятельности.

В рамках данного представления:

  1. выявлена роль правовой категории «аффилированные лица», выступающей в качестве правового института и в качестве правового средства;

  2. обосновано выделение норм российского законодательства об аффилированных лицах в качестве самостоятельного правового института, выявлена группа общественных отношений, регулирование которой осуществляется данным правовым институтом, и определено место правового института «аффилированные лица» в системе права;

  3. сформулировано функциональное предназначение правового средства «аффилированные лица», выделены его специфические функции;

  4. обоснована необходимость и сформулировано уточнение содержания правового средства «аффилированные лица» в соответствии с его функциональным предназначением;

  5. сформулировано авторское определение понятия аффилированных лиц;

  6. определено значение принципа добросовестности участников гражданских правоотношений для разрешения существующего противоречия между принципами равенства и автономии воли участников гражданских правоотношений и наличием между ними отношений экономической зависимости;

  7. выявлены особенности правового регулирования отношений экономической зависимости в РФ.

Проведенное исследование позволило сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:

  1. Выявлена роль правовой категории «аффилированные лица», которая, выступая в качестве правового института, вводит общеобязательные правила поведения для сторон общественных отношений с участием аффилированных лиц, а в качестве правового средства – обеспечивает защиту прав слабой стороны отношений экономической зависимости;

  2. Нормы об аффилированных лицах образуют самостоятельный межотраслевой правовой институт, обеспечивающий законченное правовое регулирование обособленной группы отношений, которая включает в себя:

отношения зависимости и контроля между субъектами предпринимательской деятельности и их аффилированными лицами;

отношения, в которых в качестве одной из сторон выступает субъект предпринимательской деятельности и(или) его аффилированные лица;

отношения, связанные с процессом учета и раскрытия информации об аффилированных лицах.

  1. С использованием инструментального метода и теории правовых средств автором обосновано, что функциональное предназначение правового средства «аффилированные лица» состоит во введении конкретных запретов и ограничений в сфере применения общедозволительного типа правового регулирования. Правовое средство «аффилированные лица» существует в целях обеспечения реализации дозволений, предотвращения злоупотреблений правом и возможных в силу этого посягательств на права и свободы других лиц в ситуациях конфликта интересов в сфере предпринимательской деятельности, т.е. в целях разрешения такого конфликта интересов.

  2. Выделены следующие функции, выполняемые правовым средством «аффилированные лица»:

Главная функция – функция обеспечения автономии воли участников гражданских правоотношений в процессе осуществления ими предпринимательской деятельности. Отстранение аффилированных лиц от процесса принятия решения зависимым, подконтрольным лицом в случаях наличия конфликта интересов обеспечивает принятие и осуществление таким лицом гражданских прав и обязанностей «своей волей и в своем интересе»;

Производные (вспомогательные) функции:

информационная функция – информация об аффилированных лицах юридического лица подлежит учету и раскрытию в целях реализации и защиты прав участников (акционеров), кредиторов, собственников имущества такого юридического лица и иных заинтересованных лиц;

функция выявления отношений неравенства и конфликта интересов в сфере предпринимательской деятельности;

предупредительная функция – установление определенных правил и запретов на участие аффилированных лиц в гражданском обороте предупреждает возможность злоупотребления ими своими правами по отношению к зависимой стороне отношений и предотвращает негативные последствия конфликта интересов.

  1. Обоснована необходимость приведения содержания правового средства «аффилированные лица» в соответствие с его функциональным предназначением путем исключения из числа аффилированных лиц зависимых, подконтрольных лиц. Автором обосновывается предложение считать аффилированными лицами только преобладающих, контролирующих лиц.

  2. С учетом особенностей отношений экономической зависимости как необходимого признака аффилированности, а также функций правового средства «аффилированные лица» сделан вывод о том, что физические лица, вне зависимости от факта осуществления ими предпринимательской деятельности, не могут иметь аффилированных лиц, так как, не нарушая уголовного закона, формировать волю дееспособного физического лица таким образом, чтобы она вступала в противоречие с его собственными интересами, невозможно. Оно априори будет действовать своей волей в своих интересах, поскольку, в отличие от юридических лиц, выступает в гражданском обороте самостоятельно.

  3. Обосновано, что принцип добросовестности участников гражданских правоотношений создает условия для реализации принципа автономии их воли и, тем самым, обеспечивает юридическое равенство контролирующего и подконтрольного субъектов, что снимает противоречие между принципами равенства и автономии воли участников гражданских правоотношений и существованием между ними отношений зависимости и контроля.

  4. Выявлено соотношение частно-правового и публично-правового регулирования отношений экономической зависимости в РФ. Такое соотношение заключается в том, гражданское право регулирует отношения экономической зависимости с целью охраны частных интересов зависимой стороны отношений от недобросовестных действий преобладающих, контролирующих лиц, тогда как публично-правовое регулирование отношений экономической зависимости нацелено на пресечение совместных действий преобладающих и зависимых лиц, направленных на извлечение экономических преимуществ из отношений зависимости, наносящих вред публичным интересам. Если в первом случае правовые ограничения и запреты обращены только к преобладающему, контролирующему лицу, то во втором – как к преобладающему, так и к зависимому лицу.

  5. В результате изучения правовых норм и правоприменительной практики России и США сделан вывод, что при определении критериев аффилированности участника (акционера) по отношению к юридическому лицу следует определять для такого участника (акционера) наличие фактической возможности оказывать влияние на деятельность юридического лица, а также учитывать особенности регулирования законом процесса принятия решений высшими органами управления юридических лиц различных организационно-правовых форм. В этой связи предлагается в качестве критерия аффилированности использовать распоряжение таким количеством голосов в уставном капитале юридического лица, которое в каждом конкретном случае обеспечивает возможность блокировать наиболее значимые для деятельности юридического лица решения, и, стало быть, позволяет говорить об отношениях зависимости между юридическим лицом и его участником (акционером).

  6. Диссертантом предлагается следующее авторское определение аффилированных лиц, отражающее цель правого регулирования соответствующих правоотношений:

Аффилированные лица – юридические и физические лица, имеющие фактическую возможность напрямую или опосредованно определять решения и действия юридического лица, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, и способные использовать такую возможность в личных целях, противоречащих интересам юридического лица.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена новизной и актуальностью полученных результатов работы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в повышении научной разработанности темы исследования. В частности, сформулированные автором в ходе исследования выводы способствуют развитию теории правовых средств, вносят вклад в углубление представлений о соотношении категории «экономическая зависимость» и основополагающих принципов гражданского права, а, следовательно, и в развитие теории гражданского права. Обоснованное автором выделение самостоятельного межотраслевого правового института «аффилированные лица» развивает и дополняет теорию системы права. Результаты исследования способны скорректировать научный подход к пониманию сущности правовой категории «аффилированные лица». Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его результаты могут способствовать проведению дальнейших научных исследований и публикации новых научных работ в области изучения правовой категории «аффилированные лица». Материалы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны для совершенствования российского законодательства, направленного на регулирование общественных отношений с участием аффилированных лиц.

Теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов гражданского, предпринимательского права и других гражданско-правовых дисциплин. Материалы исследования могут послужить основой для подготовки аналитических работ, учебных пособий и специальных курсов в ВУЗах.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры гражданского и предпринимательского права Казанского (Приволжского) федерального университета.

Основные результаты по теме диссертационного исследования опубликованы автором в научных печатных изданиях, включая научные журналы, входящие в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации определяется поставленными задачами и целью диссертационного исследования. Диссертационное исследование включает введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, заключение и список использованных источников.

Особенности правового регулирования экономической зависимости в Российской Федерации

Экономическая зависимость представляет собой экономико-правовое явление, которое изначально являлось предметом изучения экономической науки. Действительно, экономическая среда является основой возникновения самых разнообразных форм зависимости и контроля одних субъектов другими. Экономическая природа зависимости состоит в наличии у одного из хозяйствующих субъектов по отношению к другому особых, зачастую непубличных прав (привилегий), которые могут быть получены разнообразными способами, что создает условия для извлечения доминирующей стороной экономических выгод65. Данное обстоятельство повлекло объективную потребность правового урегулирования подобного рода отношений.

Современное право учитывает и регулирует различные проявления зависимости субъектов рыночных отношений средствами нескольких отраслей права.

На первый взгляд может показаться что, формулируя определения таких терминов как «зависимые лица», «взаимозависимые лица», «аффилированные лица» и др., используемые в различных отраслях права, законодатель руководствовался идентичными критериями. Так, Д.В. Ломакин пишет, что у всех приведенных терминов, несмотря на то, что они используются различными отраслями законодательства, а также имеют ряд лексических различий, имеется одно общее для них назначение - они обозначают особые правоотношения зависимости, в которых воля формально самостоятельных юридических лиц формируется иными субъектами права 6.

В литературе даже неоднократно высказывалось мнение о том, что отсутствует необходимость использования подобного многообразия близких по смыслу терминов.

В частности, ряд авторов выступает за введение единой системы правовых норм, регулирующей вопросы аффилированности, которая поможет, как решить отраслевые задачи (корпоративного, налогового и других отраслей права), так и внести единообразие в нормативное регулирование рассматриваемого института7. Указывается, что законодатель неоправданно отказался от использования в целях налогообложения понятия «аффилированные лица», которых можно рассматривать в качестве взаимозависимых в целях налогообложения, и наоборот, так как в основу определения этих понятий положен одинаковый критерий - возможность влияния на деятельность другого лица68, и что использование налоговым органом списка аффилированных лиц, имеющегося в акционерном обществе, позволит в полной мере достичь целей налогового законодательства, такой подход устранит расширительное и произвольное толкование оценочной категории «взаимозависимые лица» . Д.И. Дедов пишет, что в каждом из случаев регулирования конфликта интересов указаны разные основания, но в силу требований системности такое регулирование должно осуществляться с использованием единой терминологии и максимально широких оснований возникновения аффилированности и конфликта интересов.

А. Н. Ахмедшина пишет, что один и тот же правовой институт, преследующий цель введения определенных ограничений для лиц, способных оказывать влияние на деятельность иных хозяйствующих субъектов, применяется в различных отраслях законодательства, но при этом используется различная терминология, а в некоторых случаях она наполняется собственным содержанием.

Принимая во внимание цели введения института аффилированных лиц в активный правовой оборот для достижения реальной эффективности норм об аффилированных лицах, необходимо дать единое базовое понятие аффилированного лица для использования во всех отраслях права и установить общие начала регулирования отношений с их участием70.

А.В. Калинина, обосновывая принятие закона «Об аффилированных лицах», предлагает закрепить в данном законе прямое указание на то, что категория «аффилированные лица» является родовой категорией по отношению к категориям «взаимозависимые лица», «зависимые лица» и «группа лиц»71. По мнению А.В. Калининой, упоминаемые законодателем в различных нормативно-правовых актах такие правовые конструкции, как «взаимозависимые лица», «зависимые лица» и «группа лиц», всегда обладают признаками аффилированных лиц. Автор считает, что законодателем совершенно неоправданно не используется в этих случаях категория аффилированности, поскольку, несмотря на использование иных терминов, по сути, речь идет именно об аффилированных лицах .

По мнению А.В. Анисимова, такие формы зависимости как аффилированные лица, группа лиц, взаимозависимые лица имеют единую правовую природу. В этой связи А.В. Анисимов указывает на возможность и необходимость объединения этих форм зависимости в одну, поскольку отсутствие системности в правовом регулировании обусловливает его неэффективность .

Однако такой подход представляется неверным, поскольку каждая из отраслей права, использующая категорию зависимости, преследует свою собственную цель - регулирование и охрану определенной группы общественных отношений.

Так, в антимонопольном праве положения об отношениях зависимости должны создать условия для эффективного функционирования товарных рынков, в налоговом - защитить публичные интересы, а также обеспечить правильность исчисления и уплаты налогов, в корпоративном праве - обеспечить разрешение «конфликта интересов» между юридическим лицом, его участниками, членами органов управления и иными лицами, а также реализацию принципа «приобретения гражданских прав и обязанностей своей волей и в своем интересе»74.

В литературе высказывались и еще более радикальные подходы к решению данного вопроса. Д. Мурзин и В. Прохоренко, отмечая недостатки существующего определения аффилированных лиц, заявляют о необходимости последовательного разделения антимонопольного и корпоративного законодательства. При этом наиболее эффективным им представляется отказ от использования понятия «аффилированные лица» при правовом регулировании корпоративных отношений. Сделки, в которых имеется заинтересованность, должны содержать собственные критерии . С подобным подходом вряд ли можно согласиться, поскольку он приведет либо к неоправданному сужению круга сделок, подпадающих под действие норм о сделках, в совершении которых имеется заинтересованность, ограничив его только сделками с участием самих заинтересованных лиц, либо к дублированию норм об аффилированных лицах (критериев аффилированности) без употребления собственно термина «аффилированные лица».

В этой связи, пожалуй, наиболее взвешенную позицию занимает И. С. Шиткина, которая указывает, что недопустимо смешивать понятие «аффилированные лица», используемое в корпоративном праве, в антимонопольном законодательстве и в налоговом регулировании .

В поддержку своей позиции И. С. Шиткина приводит в пример коммунитарное законодательство ЕС, в общем праве которого правовые категории антимонопольного законодательства значительно отличаются от категорий корпоративного законодательства. Более того, даже в самом антимонопольном законодательстве эти категории дифференцированы с учетом целей:

- категория «единый хозяйствующий субъект» используется для целей применения запретов, установленных ст. 81 и 82 Соглашения о ЕС;

- в целях установления наличия концентрации используется институт определения контроля в соответствии с Регламентом контроля экономической концентрации ЕС;

- в целях определения размера совокупной валовой выручки нескольких хозяйствующих субъектов - участников экономической концентрации используется институт определения контроля77.

Итак, сегодня отношения зависимости регулируются целым рядом отраслей российского права, однако наибольшее внимание им уделяется в гражданском, в том числе корпоративном, налоговом и антимонопольном праве.

Российское гражданское законодательство для обозначения отношений зависимости между формально равными юридическими лицами использует категории дочерние хозяйственные общества и зависимые хозяйственные общества .

Предпосылки возникновения и развитие норм об аффилированных лицах в российском праве

Термин «аффилированные лица» заимствован из системы общего права184, он происходит от английского слова to affiliate - усыновлять, принимать в качестве дочернего предприятия. В свою очередь английское to affiliate произошло от позднелатинского filialis — сыновний (лат. filius - сын), от которого произошёл и термин филиал.

Термин применяется в законодательстве различных стран, где в зависимости от целей его использования устанавливаются различные количественные и качественные критерии определения отношений экономической зависимости между субъектами предпринимательской деятельности.

Одно из первых упоминаний об аффилированных лицах в российском законодательстве содержалось в Указе Президента Российской Федерации от 07 октября 1992 г. № 1186 «О мерах по организации рынка ценных бумаг в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий». Это был исключительно узкоотраслевой акт, поскольку утвержденное им положение об инвестиционных фондах регулировало «общий порядок учреждения и деятельности всех видов инвестиционных фондов в Российской Федерации, за исключением специализированных инвестиционных фондов приватизации, аккумулирующих приватизационные чеки граждан» .

Указом устанавливалось, что «аффилированным лицом физического или юридического лица (акционерного общества, товарищества, государственного предприятия) признавались его управляющий, директора и должностные лица, учредители, а также акционеры, которым принадлежит 25 и более процентов его акций, или предприятие, в котором этому лицу принадлежит 25 и более процентов голосующих акций. В число аффилированных лиц управляющего входят все инвестиционные фонды, заключившие с ним договор об управлении инвестиционным фондом».

Кроме того, данный документ вводил понятие «аффилированная группа инвестиционного фонда» - инвестиционный фонд, управляющий инвестиционного фонда, а также все аффилированные лица данного инвестиционного фонда и его управляющего.

С этого момента термин «аффилированные лица» стал периодически упоминаться в нормативных актах, регулирующих деятельность инвестиционных фондов.

Так, Распоряжением Госкомимущества Российской Федерации от 04.11.1992 № 695-р было утверждено Положение о порядке регистрации выпусков акций специализированных инвестиционных фондов приватизации, аккумулирующих приватизационные чеки граждан, регулирующее процедуры регистрации и выпуска в обращение акций специализированных инвестиционных фондов. Пункт 2 данного положения предусматривал, что для регистрации выпуска акций чековый инвестиционный фонд представляет в Государственный комитет Российской Федерации по управлению государственным имуществом заявку на регистрацию выпуска ценных бумаг, в которой среди прочих сведений указывались сведения об аффилированных лицах управляющего и депозитария фонда.

Распоряжение Госкомимущества Российской Федерации от 25.10.1993 № 1840-р «О предоставлении отчетов чековыми инвестиционными фондами» устанавливало, что финансовые отчеты чековых инвестиционных фондов должны включать информацию о любых изменениях в составе аффилированных лиц фонда и аффилированной группы фонда.

В течение 1995 года целый ряд нормативных актов, использовавших термин «аффилированные лица», был принят Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг Российской Федерации при Правительстве Российской Федерации186.

В дальнейшем специальное отраслевое регулирование отношений с участием аффилированных лиц для инвестиционных фондов нашло свое отражение в Указе Президента Российской Федерации от 23 февраля 1998 г. № 193 «О дальнейшем развитии деятельности инвестиционных фондов» (утратил силу с 11 июня 2002 г.), которым в целях Указа» было определено, что «аффилированным лицом юридического лица признается лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа, член коллегиального исполнительного органа, член совета директоров, иное должностное лицо этого юридического лица, а также участник, которому принадлежит 25 и более процентов уставного капитала этого юридического лица, либо коммерческая организация, в которой этому юридическому лицу принадлежит 25 и более процентов уставного капитала; аффилированным лицом физического лица признаются его родители, дети и супруг (супруга), а также коммерческая организация, в которой этому физическому лицу и (или) его родителям, детям и супругу (супруге) принадлежит 25 и более процентов уставного капитала. В число аффилированных лиц управляющего инвестиционного фонда входят также все инвестиционные фонды, заключившие с ним договор об управлении, и негосударственные пенсионные фонды, заключившие с ним договор об управлении их активами»187.

Со времени своего первого появления в современном российском праве термин «аффилированные лица» стал также регулярно встречаться и в нормативных актах различной отраслевой принадлежности, не связанных с регулированием деятельности инвестиционных фондов. При этом для каждого отдельного случая его применения законодатель пытался привести самостоятельное определение аффилированных лиц.

Так, в соответствии со статьей 14 Приложения к Распоряжению Госкомимущества Российской Федерации от 05.04.1994 № 723-р «О порядке создания лесопромышленных холдинговых компаний» «лицо, аффилированное к компании, не может привлекаться ею в качестве аудитора. Для целей настоящего Устава под аффилированными (связанными общими имущественными правами и интересами) лицами понимаются лица - по отношению к юридическому лицу -его директора, управляющие, акционеры (участники), владеющие акциями (паями, долями участия), обеспечивающими не менее 10% максимально возможного числа голосов при принятии решений его руководящими органами».

Принятие в 1995 году Федерального закона «Об акционерных обществах» вызвало новый интерес к аффилированным лицам, поскольку Закон неоднократно упоминал об аффилированных лицах и возлагал на акционерные общества в связи с этим различные обязанности (например, ст. ст. 80 - 82, 89, 92 - 93). Однако само понятие аффилированного лица в Федеральном законе «Об акционерных обществах» отсутствовало, а он лишь отсылал к антимонопольному законодательству, в котором также не содержалось такого термина188.

И лишь в мае 1998 года в Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» были внесены изменения и дополнения, раскрывающие это понятие.

В судебной практике термины «аффилированные лица» и «аффилированная группа» впервые стали упоминаться только с конца 1997 года.

Так, АКБ «Алтайкредитпромбанк» обратился с иском к частному образовательному учреждению «Авторская школа Евстафьева» о признании недействительным договора от 01.02.1996, заключенного банком со школой на предмет аренды «Авторской школой Евстафьева» у банка с правом выкупа автомобиля истца «Вольво-740», с последующей передачей автомобиля «Вольво-740» школе в счет оплаты услуг по обучению детей работников банка 12.08.1996.

По мнению заявителя, президент банка в соответствии со ст. 81 Федерального закона «Об акционерных обществах» относится к числу потенциально заинтересованных лиц, а потому сделка, заключенная без согласия Совета директоров, в силу нарушения требований ст.ст. 81-83 Федерального закона «Об акционерных обществах» должна быть признана недействительной.

В соответствии с решением суда от 26.11.1997, поскольку истцом не были представлены доказательства в подтверждение заинтересованности руководителя банка, свидетельствующие о том, что президент банка, заключая сделку, занимал одновременно должность в иных органах управления стороны по сделке, либо владел как акционер 20 или более процентами голосующих акций этого юридического лица, либо указанные лица, их супруги, родители, братья, сестры, а также все их аффилированные лица будут являться стороной такой сделки или участвовать в ней в качестве представителя или посредника, в иске отказано .

Место и роль правовой категории «аффилированные лица» в системе правовых средств. Характеристика конфликта интересов в сфере предпринимательской деятельности

Цель правового регулирования общественных отношений в какой-либо сфере жизни общества представляет собой будущий результат, к которому стремятся субъекты правотворческой и правореализационной деятельности .

Только четкое понимание цели, определяющей предпосылки существования и развития того или иного правового явления, позволяет выработать адекватные критерии его эффективности в достижении социально значимых результатов, а также, в случае недостаточной эффективности, определить направления его реформирования.

Формально правовая цель отражается в специфических правовых средствах, которые являются объективной формой ее существования и одновременно образуют алгоритм ее достижения . Как указывает В.А. Сапун, от правильного выбора правовых средств зависит, в конечном счете, достижение целей правового регулирования, а значит эффективность права в целом. Недооценка, неверный выбор юридических средств, приемов, заложенных в нормативной основе правового регулирования, приводят к сбоям в реализации права, снижению правового эффекта .

Категория «правовые средства» тесно связана с разработанным С.С. Алексеевым понятием «механизм правового регулирования», который указывал, что правовое регулирование и его результат могут быть достигнуты посредством механизма правового регулирования, и определил его как «взятую в единстве систему правовых средств, при помощи которой обеспечивается результативное правовое воздействие на общественные отношения» .

Правовые средства представляют собой «субстанциональные, институциональные явления правовой действительности, воплощающие регулятивную силу права, его энергию...» . Это «объективированные субстанциональные правовые явления, обладающие фиксированными свойствами, которые позволяют реализовать потенциал права, его силу»237.

Правовые средства - это правовые явления, выражающиеся в инструментах (установлениях) и деяниях (технологии), с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов права, обеспечивается достижение социально полезных целей .

СЮ. Филиппова сформулировала следующее определение правовых средств: правовые средства - это не противоречащие правовым нормам инструменты, предназначенные, пригодные и достаточные для достижения правовой цели239. Как отметил А.В. Малько, правовые средства действуют и имеют эффект в связке «цель - средство - результат» .

Выделяют следующие общие признаки, свойственные правовым средствам:

1) они выражают собой все обобщающие юридические способы обеспечения интересов субъектов права, достижения поставленных целей (в этом проявляется социальная ценность данных образований и в целом права);

2) отражают информационно-энергетические качества и ресурсы права, что придает им особую юридическую силу, направленную на то, чтобы преодолеть препятствия, стоящие на пути удовлетворения интересов участников правоотношений;

3) сочетаясь определенным образом, выступают основными работающими частями (элементами) действия права, механизма правового регулирования, правовых режимов (т. е. функциональной стороны права);

4) приводят к юридическим последствиям, конкретным результатам, той или иной степени эффективности либо дефектности правового регулирования;

5) обеспечиваются государством241.

Следует отметить, однако, что категория правовых средств стала широко использоваться в научном обороте сравнительно недавно и сегодня в научной среде «единство взглядов в вопросе о сущности юридических средств не достигнуто, и признаваемое всеми научное определение данных феноменов до сих пор не выработано»242.

В этой связи, не вступая в глубокую дискуссию с авторами той или иной позиции, нам необходимо определиться с пониманием категории правовых средств, которое будет использоваться для целей настоящего исследования.

Как указывает СЮ. Филиппова, в современной юридической литературе сложились два принципиально различных подхода к понятию «правовое средство»243. Одни авторы понимают под ним «институциональные образования (установления, формы) правовой действительности, которые в своем реальном функционировании, использовании в процессе специальной правовой деятельности приводят к достижению определенного результата в решении социально-экономических, политических, нравственных и иных задач и проблем, стоящих перед обществом и государством на современном этапе» (Сапун, В.А. Теория правовых средств и механизм реализации права : автореф. дис. ... докт. юрид. наук. Нижний Новгород, 2002. С. 21). Другие авторы понимают под ним «сочетания (комбинации) юридически значимых действий, совершаемых субъектами с дозволенной степенью усмотрения и служащих достижению их целей (интересов), не противоречащих законодательству и интересам общества» (Путинский, Б.И. Гражданско-правовые средства в хозяйственных отношениях. М., 1984. С. 87). Как видно, пишет СЮ. Филиппова, в соответствии с первым подходом правовые средства воплощены в нормах права, а в соответствии со вторым - в действиях (деятельности) субъектов права244.

В ходе настоящего исследования мы будем придерживаться первого подхода, так как действия (деятельность) субъектов права, по нашему мнению, представляет собой не сами правовые средства, а их использование, применение. Парадоксально, но СЮ. Филиппова, указывая, что «если исключить деятельность субъектов из определения правовых средств, то они останутся мертвыми, «бумажными» конструкциями, не порождающими никаких изменений в реальной жизни... непризнание существования правовых средств, воплощенных в деятельности субъектов, представляется необоснованным и противоречащим другим положениям концепции правовых средств» 45, в той же работе несколькими страницами ранее пишет, что «использование средств являет собой уже не мыслительные образы, а реальную деятельность человека в условиях объективной реальности»24 . Очевидно, что одно и то же явление (деятельность человека/субъекта) не может одновременно представлять собой и правовое средство, и его использование. Средства, инструменты не могут и не должны самостоятельно «порождать изменения в реальной жизни», они изменяют действительность, приводят к какому-либо конкретному результату только вследствие их использования субъектом права.

По мнению ряда авторов, понятие правовых средств не образует особых, принципиально отличных от традиционных, зафиксированных догмой права, в общепринятом понятийном аппарате явлений правовой действительности.

Функционально-целевой подход позволяет сделать вывод о том, что понятие правовых средств наполняет специфическим содержанием цель, для достижения которой они используются 7.

В соответствии с точкой зрения Б.И. Пугинского, однако, термин «правовые средства» должен относиться лишь к неким «сущностям», для обозначения которых требуется новое понятие, ибо они не укладываются в содержание традиционных терминов . Для введения в научный оборот понятия «правовое средство», пишет СЮ. Филиппова, необходимо установление конкретного содержания, обозначаемого этим термином, для которого недостаточно использования имеющихся в юридической науке понятий24 .

В этой связи согласимся с позицией К.В. Шундикова, согласно которой тот факт, что юридические нормы, правовые институты, правоотношения и другие «традиционные понятия» юридической науки не являются однопорядковыми с такими понятиями, как договор, внедоговорное обязательство, меры имущественной ответственности, вовсе не означает, что первые, как утверждает Б. И. Пугинский, не являются правовыми средствами. Данный факт лишь иллюстрирует многообразие инструментов, функционирующих в рамках правовой системы250.

Функции правового средства «аффилированные лица». Правовые цели регулирования отношений с участием аффилированных лиц

Если действие норм, составляющих правовой институт, направлено на введение общеобязательных правил поведения для участников регулируемых ими групп общественных отношений, то правовые средства в процессе их функционирования и использования приводят к достижению правовых целей. Соответственно функции правовых средств принципиально отличаются от функций, выполняемых правовыми институтами.

Как отмечается в теории права, важнейшей функцией правовых средств является достижение ими целей правового регулирования. Она проявляется в том, что своей «работой» данные феномены обеспечивают беспрепятственное движение интересов субъектов к ценностям, гарантируют их законное и справедливое удовлетворение, что отражает роль юридических инструментов и технологии в общей системе правовых факторов. Правовые средства создают общие, гарантированные государством и обществом возможности для усиления позитивных регулятивных факторов и одновременно для устранения препятствий (негативных факторов), стоящих на пути упорядочения социальных связей .

Правовое регулирование осуществляется с определенными и вполне конкретными юридическими и социальными целями. Общие юридические цели правового регулирования сводятся к созданию в обществе стабильного правового порядка, а также органов, институтов и учреждений, способных обеспечить защиту и охрану от нарушений тех прав, свобод и законных интересов, граждан и иных лиц, которые закреплены действующими нормами права. Общие социальные цели правового регулирования преследуют достижение социально полезных результатов и, в первую очередь, создание необходимых условий для прогрессивного развития и процветания общества .

И.В. Редькин указывает, что целью регулирования отношений с участием аффилированных лиц применительно к корпоративным отношениям является обеспечение охраны интересов инвесторов от недобросовестной деятельности и злоупотреблений лиц, имеющих влияние на деятельность компании .

А.Н. Ахмедшина дифференцирует цель регулирования отношений с участием аффилированных лиц в зависимости от той отрасли, где используется эта категория: в акционерном законодательстве - это защита прав акционеров и общества, в антимонопольном - создание условий для эффективного функционирования товарных рынков, в налоговом - защита публичных интересов, вопросы правильности исчисления и уплаты налогов278. А.Н. Ахмедшина указывает, что в акционерном праве положения об аффилированных лицах должны создать правовой механизм, способный обеспечить разрешение «конфликта интересов» между обществом и его директорами, управляющими, реализацию принципа «приобретения гражданских прав и обязанностей своей волей и в своем интересе».

По мнению Б.Б. Эбзеева, целью правового регулирования отношений с участием аффилированных лиц является необходимость контроля за процессом волеизъявления лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность .

Таким образом, цель правового регулирования отношений с участием аффилированных лиц состоит в защите прав слабой стороны отношений экономической зависимости путем:

- выявления конфликта интересов в сфере предпринимательской деятельности;

- информирования участников (акционеров), инвесторов, собственников имущества и кредиторов юридического лица и иных заинтересованных лиц о наличии конфликта интересов;

- введения определенных ограничений и запретов на участие аффилированных лиц в гражданском обороте - то есть предупреждения конфликта интересов или предотвращения либо, в крайнем случае, минимизации его негативных последствий.

Как показывает анализ правоприменительной практики, сегодня целый ряд факторов препятствует нормам об аффилированных лицах достигать целей правового регулирования, а значит, выполнять главную функцию правового средства. Например, отсутствие в законодательстве четкого понятия аффилированных лиц, исключающего возможность его неоднозначного толкования.

Противоречивая формулировка определения аффилированных лиц, содержащаяся сегодня в российском законодательстве, не позволяет сделать однозначный вывод, относится ли термин «аффилированные лица» к зависимым или преобладающим лицам, или и к тем, и другим одновременно (статья 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» ). Если в основном определении говорится, что аффилированными являются лица, способные оказывать влияние на деятельность иных лиц, то есть преобладающие, контролирующие лица, то далее, при перечислении конкретных категорий аффилированных лиц указываются и лица, находящиеся под контролем, например, юридические лица, в которых лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал, доли юридического лица. Вызывает споры также вопрос о наличии в российском законодательстве так называемого принципа «взаимоаффилированности», поводом для которых служит крайне нелогичный подход законодателя к составлению дефиниции, в которой черпают свои аргументы обе спорящие стороны

В пользу односторонней аффилированности свидетельствуют следующие обстоятельства:

- собственно легальное определение аффилированных лиц как физических и юридических лиц, способных оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, то есть только преобладающих лиц;

- отсутствие аффилированных лиц у физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность. Соответственно юридическое лицо не является аффилированным лицом физических лиц - членов совета директоров или иного коллективного органа управления, членов коллегиального исполнительного органа, а также физического лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа этого юридического лица.

В пользу взаимоаффилированности приводят следующие аргументы:

- причисление к аффилированным лицам лиц, принадлежащих к той группе лиц, к которой принадлежит лицо. Это означает, что все члены группы лиц являются аффилированными друг по отношению к другу;

- аффилированными лицами являются как лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал, доли юридического лица, так и юридические лица, в которых лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал, доли юридического лица. То есть, зависимое юридическое лицо и его участник взаимоаффилированы.

Подобное положение представляется недопустимым. Критерии аффилированности должны быть сформулированы в законе четко и однозначно, не оставляя сомнений в том, кто собственно является аффилированным лицом: физическое (юридическое) лицо, преобладающее в силу определенных обстоятельств над иным лицом, лицо, находящееся в определенной зависимости от иного физического и (или) юридического лица, либо и те, и другие одновременно. В этой связи предлагается аффилированными лицами считать только преобладающих, контролирующих лиц.

Во-первых, это соответствует основной части определения аффилированных лиц, закрепленного сегодня в законодательстве: аффилированные лица -физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность .

Во-вторых, это соответствует тому, как аффилированные лица чаще всего определяются в российской доктрине: лица, которые «в результате приобретения определенного пакета акций акционерного общества либо в силу своего должностного положения в обществе (члена совета директоров, исполнительного органа), либо в силу иных обстоятельств могут в той или иной степени контролировать деятельность общества» .