Особенности первоначального этапа расследования хищений денежных средств должностными лицами финансовой службы органов военного управления Сохрин Олег Семенович

Особенности первоначального этапа расследования хищений денежных средств должностными лицами финансовой службы органов военного управления
<
Особенности первоначального этапа расследования хищений денежных средств должностными лицами финансовой службы органов военного управления Особенности первоначального этапа расследования хищений денежных средств должностными лицами финансовой службы органов военного управления Особенности первоначального этапа расследования хищений денежных средств должностными лицами финансовой службы органов военного управления Особенности первоначального этапа расследования хищений денежных средств должностными лицами финансовой службы органов военного управления Особенности первоначального этапа расследования хищений денежных средств должностными лицами финансовой службы органов военного управления Особенности первоначального этапа расследования хищений денежных средств должностными лицами финансовой службы органов военного управления Особенности первоначального этапа расследования хищений денежных средств должностными лицами финансовой службы органов военного управления Особенности первоначального этапа расследования хищений денежных средств должностными лицами финансовой службы органов военного управления Особенности первоначального этапа расследования хищений денежных средств должностными лицами финансовой службы органов военного управления Особенности первоначального этапа расследования хищений денежных средств должностными лицами финансовой службы органов военного управления Особенности первоначального этапа расследования хищений денежных средств должностными лицами финансовой службы органов военного управления Особенности первоначального этапа расследования хищений денежных средств должностными лицами финансовой службы органов военного управления
>



Сохрин Олег Семенович. Особенности первоначального этапа расследования хищений денежных средств должностными лицами финансовой службы органов военного управления : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09.- Санкт-Петербург, 2006.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-12/1520

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Криминалистическая характеристика хищений денежных средств, совершенных должностными лицами финансовой службы органов военного управления, и ее использование при расследовании

1. Понятие и элементы криминалистической характеристики хищений рассматриваемой категории 12-27

2. Данные о личности расхитителя денежных средств и использование их при расследовании 27 - 33

3. Способы хищений денежных средств и использование сведений о них при расследовании 33 - 47

4. Сведения об обстановке совершения хищений денежных средств и использование их при расследовании 48-58

ГЛАВА II. Особенности организации первоначального этапа расследования хищения денежных средств, совершаемых должностными лицами финансовой службы органов военного управления 59 - 94

1. Обстоятельства, подлежащие исследованию, по делам о преступлениях рассматриваемой категории 59 - 67

2. Типичные следственные ситуации на первоначальном этапе расследования хищений рассматриваемой категории 67 - 78

3. Особенности планирования и организации раскрытия и расследования хищений на первоначальном этапе 78 - 94

ГЛАВА III. Тактические особенности исследования документов и производства допросов при расследовании хищений исследуемой категории 95 - 120

1. Исследование документов по делам о хищениях денежных средств

2. Особенности допросов по делам о хищениях рассматриваемой категории 111-120

ГЛАВА IV. Возмещение материального ущерба и предупреждение хищений денежных средств в органах военного управления следователем военной прокуратуры 121-143

1. Возмещение в процессе расследования материального ущерба, причиненного хищениями денежных средств 121-128

2. Выявление обстоятельств, способствующих хищениям денежных средств в органах военного управления 128-136

3. Деятельность следователя военной прокуратуры по устранению обстоятельств, способствующих хищениям денежных средств в органах военного управления 136 - 143

Заключение 144-152

Список использованной литературы 153 - 172

Приложения 173 - 179

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Отличительной чертой современного этапа развития нашего общества является все возрастающее влияние преступности на экономику, проникновение ее в ранее практически недоступные сферы: бюджетную, военно-промышленного комплекса и т. д. Высокой степенью общественной опасности обладают хищения денежных средств, оказывающие отрицательное влияние на ход экономических реформ в Российской Федерации.

Следует отметить, что общегосударственные проблемы, связанные со становлением экономических отношений, неотвратимо проявляются и в Вооруженных Силах РФ как неотъемлемой части нашего общества. Среди посягательств на военное имущество особое место занимают хищения денежных средств, совершаемые должностными лицами финансовой службы органов военного управления. Данный вид хищения неразрывно связан с коррупцией в органах военного управления, государственной власти, правоохранительной системы. Эти преступления причиняют материальный ущерб, нарушают стройную систему финансирования, отрицательно влияют на военнослужащих и состояние воинской дисциплины, подрывают боевую мощь и готовность Вооруженных Сил Российской Федерации.

Анализ судебно-следственной практики показывает, что количество уголовных дел, возбуждаемых по поводу хищения денежных средств должностными лицами финансовой службы органов военного управления, неуклонно растет. Однако в большинстве случаев уголовное преследование виновных лиц прекращается по различным основаниям. Причина видится в относительной новизне данной разновидности хищений, значительной сложности их расследования, отсутствии у лиц, осуществляющих расследование, комплексных знаний в области финансовых отношений, бюджетного, банковского и налогового законодательства, компьютерных

технологий. Правоохранительные органы оказались не готовыми адекватно реагировать на это новое экономико-социально-правовое явление.

Следует учитывать и то, что в Вооруженных Силах РФ перешли от простой системы финансового учета к балансовой системе бухгалтерского учета — системе двойной записи, а это повлекло существенное изменение документооборота финансовой службы.

В связи с изложенным актуальное значение приобретает исследование проблемы разработки рекомендаций, направленных на повышение эффективности расследования рассматриваемого вида хищений.

С использованием отдельных элементов механизма хищения денежных средств совершаются и другие преступления: злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, халатность, не рассматриваемые в контексте настоящего диссертационного исследования. Относительное сходство способов совершения указанных преступлений со способами хищений денежных средств придает актуальность положениям данной диссертации в решении криминалистических проблем, связанных с методикой расследования злоупотребления (или превышения) должностными полномочиями и халатности.

Квалифицированное расследование является одним из

слагаемых в общем комплексе мер по борьбе с хищениями
денежных средств. Проблемы расследования преступлений

достаточно исследованы отечественной криминалистической наукой.
Общие вопросы организации расследования преступлений

изложены в трудах ученых-криминалистов: Р. С. Белкина, В. С.

Бурдановой, И. А. Возгрина, В. К. Гавло, И. Ф. Герасимова, Г. А. Густова, Л. Я. Драпкина, А. Н. Колесниченко, А. М. Кустова, И. М. Лузгина, С. П. Митричева, В. А. Образцова, И. Ф. Пантелеева, Н. А. Селиванова, А. Б. Соловьева, С. А. Соя-Серко, С. Н. Чурилова, А. В. Шахматова, Н. П. Яблокова и др. Вопросы методики расследования хищений различных видов

рассмотрены также в работах В. Н. Абрамина, С. Г. Евдокимова, В. А. Козловцева, С. С. Куклянскиса, В. В. Романова, В. Г. Танасевича, И. Л. Шраги. Криминологические аспекты освещены в трудах отечественных криминологов: В. Н. Кудрявцева, В. В. Лунеева.

Однако существующие рекомендации по методике расследования хищений не в полной мере удовлетворяют потребностям следователей военной прокуратуры. Необходимость разработки рекомендаций, учитывающих изменения в финансово-хозяйственной деятельности органов военного управления, специфику финансового учета, внутреннего и ведомственного контроля, структуру финансовой службы, особенности способов хищения денежных средств, роль командования в обеспечении сохранности денежных средств органов военного управления, и предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение теоретических, правовых и криминалистических проблем расследования хищений денежных средств, совершенных должностными лицами финансовых службы органов военного управления, а также определение основных путей их решения, выработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности всего процесса расследования, производства отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по делам рассматриваемой категории.

В связи с этим определен круг взаимосвязанных задач, теоретическое решение которых составляет содержание диссертационного исследования:

1. Анализ современной практики расследования хищений денежных средств, совершенных должностными лицами финансовой службы органов военного управления, выявление и теоретическое осмысление проблем, возникающих при расследовании преступлений данной категории, а также закономерностей совершения хищений денежных средств и познания события этого преступления.

2. Разработка рекомендаций, направленных на повышение
эффективности расследования хищений денежных средств, совершенных
должностными лицами финансовой службы органов военного управления.

  1. Выделение и описание основных элементов криминалистической характеристики рассматриваемого вида преступных посягательств.

  2. Разработка системы обстоятельств, подлежащих исследованию при осуществлении уголовного преследования по делам рассматриваемой категории.

5. Выделение и содержательное идентифицирование типичных
следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе
расследования, разработка теоретической основы для разработки программ
расследования преступлений данной категории в зависимости от
следственной ситуации.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является противоправная деятельность, связанная с совершением хищений денежных средств должностными лицами финансовой службы органов военного управления.

Предмет исследования. Предметом исследования являются содержание, закономерности и методы оптимизации и повышения эффективности деятельности следователя по расследованию хищений денежных средств, совершенных должностными лицами финансовой службы органов военного управления.

Методология исследования. Методологической основой

исследования послужили общенаучный системный подход, а также положения материалистической диалектики о путях и средствах познания реальной действительности. В качестве частных методов познания использованы анализ, синтез, методы моделирования, анкетирования, а также сравнительно-правовой, логико-юридический методы и др.

Теоретическая база исследования. Теоретической основой
исследования являются труды Р. С. Белкина, В. С.

Бурдановой, А. Н. Васильева, И. А. Возгрина, Г. А. Густова, Л. Я. Драпкина, А. В. Дулова, В. А. Козловцева, О. Н. Коршуновой, И. Ф. Крылова, И. М. Лузгина, С. В. Маликова, В. А. Образцова, Н. А. Селиванова, Н. М. Сологуба, А. А. Степанова, В. Г. Танасевича, А. А. Эксархопуло, А. А. Эйсмана, Н. П. Яблокова и других ученых.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую основу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике так называемой финансово-должностной преступности, в частности материалы изучения и обобщения опубликованной и неопубликованной судебной и следственной практики, материалы около 200 уголовных дел, возбужденных по фактам хищений денежных средств, и проверок, проводившихся в порядке ст.ст.144—145 УПК РФ. Эти исследования были дополнены интервьюированием 70 прокурорско-следственных работников — следователей, начальников следственных отделов, их заместителей, прокуроров следственных отделов Московской городской военной прокуратуры.

Автором использован личный опыт следственной работы.

Научная новизна исследования. Научная новизна состоит в том, что впервые на уровне монографического исследования предпринята удачная попытка комплексного изучения теоретических и практических проблем методики расследования хищений денежных средств, совершаемых должностными лицами финансовой службы органов военного управления, а также создания системы рекомендаций по организации расследования преступлений рассматриваемой категории.

Основные положения, выносимые на защиту. По результатам исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Хищения денежных средств, совершаемые должностными лицами финансовой службы органов военного управления, в криминалистическом понимании представляют собой обусловленную объективными и субъективными факторами, взаимосвязанную со средой и в ней

отображающуюся сложную общественно опасную, противоправную, динамичную, повторяющуюся в важнейших элементах и связях реальную систему деятельности, функционирующую по воле субъекта и имеющую своей целью нарушение порядка финансового оборота, получение собственной выгоды и другие корыстные цели.

2. Криминалистически значимая классификация хищений денежных средств, совершаемых должностными лицами финансовой службы органов военного управления, в зависимости от способа хищения:

1) хищения учтенных денежных средств под видом операций:

по различным выплатам (бюджетные ассигнования по смете Министерства обороны РФ, ФСБ РФ, ФСО РФ, МЧС РФ, СВР РФ и т. д.) с внесением подлогов в соответствующие документы;

по приобретению материальных ценностей (за счет бюджетных средств и средств, полученных из внебюджетных источников) с внесением подлогов в соответствующие документы;

по приобретению продуктов питания и материальных ценностей, предназначенных для улучшения бытовых условий военнослужащих за счет средств, полученных из внебюджетных источников;

2) хищения неучтенных денежных средств:

поступивших из учреждения Банка России или возвратных подотчетных сумм — путем их неоприходования по Кассовой книге, последующего изъятия и присвоения;

внебюджетных денежных средств, поступивших от подсобных предприятий и иных источников, — путем их неоприходования, изъятия и присвоения;

- переходящих денежных сумм, поступивших от различных
плательщиков, — путем их полного или частичного неоприходования по
учету, дальнейшего изъятия и присвоения;

3) хищения денежных средств путем простого (незамаскированного)
присвоения.

3. Криминалистическая характеристика хищений денежных средств,
совершаемых должностными лицами финансовой службы органов военного
управления, — это способствующая расследованию данного вида хищений
система сведений о типичных способах физической деятельности,
обеспечивающей хищение денежных средств, об обстановке совершения
преступления, личности расхитителя, особенностях его психической
деятельности, месте и времени физической деятельности, а также
взаимосвязях этих элементов и их отражении вовне.

4. Самостоятельный характер в структуре криминалистической
характеристики хищений рассматриваемой категории имеют сведения об
обстановке совершения хищения:

данные об особенностях финансово-хозяйственной деятельности органов военного управления;

сведения об источниках финансирования, целевом назначении денежных средств, обращаемых в органах военного управления;

сведения об основных нормативных актах, регулирующих деятельность финансовой службы военных учреждений;

данные об организации и структуре финансовой службы, функциях должностных лиц по учету денежных средств и текущему контролю;

данные об учете поступления и расходования денежных средств в военных учреждениях, видах учетных документов, особенностях документооборота;

данные о последующем контроле, деятельности внутренней проверочной комиссии, ревизионном контроле вышестоящих финансовых органов.

5. Обстоятельства, подлежащие исследованию по делам о
преступлениях рассматриваемой категории:

обстоятельства, характеризующие событие хищения денежных средств органа военного управления: время, место и обстановка совершения хищения, сумма похищенного и др.;

- способ совершения хищения с учетом круга вовлеченных
работников финансовой службы и функциональных обязанностей каждого
из них: кто участвовал в совершении незаконных финансовых операций,
составил подложные расходные документы или скрыл от учета факт
поступления денег;

факты, определяющие субъективную сторону совершенного хищения — наличие умысла на присвоение денег, мотив преступного деяния, отражающиеся в характере действий по изъятию денежных средств, сокрытию недостачи, в подлогах или уничтожении документов;

- обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности
обвиняемого;

обстоятельства, способствовавшие хищению денежных средств в органе военного управления, с учетом особенностей обстановки в части, где совершено хищение, а также личности обвиняемого и его окружения.

  1. Классификация типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования в зависимости от содержания исходной информации, поводов к возбуждению уголовного дела.

  2. Комплекс тактических рекомендаций по исследованию информации, содержащейся в документах, и проведению допросов расхитителей — должностных лиц финансовой службы, их соучастников из числа военнослужащих данного военного учреждения, соседних учреждений, работников сторонних организаций, должностных лиц довольствующих финансовых органов, лиц, а также проводивших проверки, в ходе которых были выявлены факты хищений.

Теоретическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется постановкой и решением комплекса актуальных криминалистических и процессуальных проблем, а также тем, что эти результаты являются вкладом в развитие положений раздела криминалистики, посвященного методике

расследования преступлений и могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут использоваться в деятельности следователя, при совершенствовании уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также в учебном процессе в юридических учебных заведениях, в системе повышения квалификации работников прокуратуры и иных правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации
основные выводы и положения обсуждались и были одобрены на кафедре
прокурорско-следственной деятельности в сфере борьбы с преступностью
Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры
РФ. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования,
получили апробацию в виде научных публикаций по теме диссертации,
докладов и сообщений на методических сборах и координационных
совещаниях с руководителями различных органов военного

управления г. Москвы.

Структура и объем диссертации. Структура работы определена с учетом целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, сопровождается приложениями и списком использованной литературы.

Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК.

Понятие и элементы криминалистической характеристики хищений рассматриваемой категории

В условиях повышения требований к качеству раскрытия и расследования преступлений, а также к законности и обоснованности принимаемых по делу решений процессуального и тактического порядка организация деятельности следователя может быть эффективной только при условии использования научных достижений в различных отраслях знания: в области уголовного и уголовно-процессуального права, криминалистики, судебной экспертизы и т.д.

Одним из основных объектов познания в ходе предварительного расследования является событие преступления, особенности которого во многом предопределяют содержание деятельности по раскрытию и расследованию преступлений. Именно поэтому исследование сущности этого события имеет для криминалистики вообще и для криминалистической методики в частности большое значение.

Для того, чтобы каждый следователь в отдельности не был вынужден самостоятельно изучать событие преступления в рамках предварительного расследования, криминалистическая методика предлагает систематизированное описание наиболее значимых особенностей преступления в его криминалистической характеристике, которая является первым элементом любой частной методики расследования преступления.

Для достижения задач уголовного судопроизводства следователю необходимо знать криминалистическую характеристику преступления соответствующего вида или категории, а также уметь воспользоваться этими знаниями в процессе организации своей деятельности. Понятие и содержание криминалистической характеристики не всегда и не всеми учеными определялись одинаково. Первыми в отечественной криминалистике использовали понятие криминалистической характеристики Л. А. Сергеев и А. Н. Колесниченко . При этом Л. А. Сергеев предложил включать в криминалистическую характеристику преступлений такие элементы, как: способы совершения преступления; условия, в которых совершаются преступления, и особенности обстановки; обстоятельства, связанные с непосредственными объектами преступных посягательств, с субъектами и субъективной стороной преступления; связи преступлений конкретного вида с другими преступлениями и отдельными действиями, не являющимися уголовно-наказуемыми, но имеющими сходство с данными преступлениями по некоторым объективным признакам; взаимосвязи между указанными группами обстоятельств .

А. Н. Колесниченко отметил, что к числу существенных положений, общих для всех частных методик, относится «общая криминалистическая характеристика данного вида преступлений» и что «преступления имеют и общие черты криминалистического характера»4.

Еще ранее — в 1965 году, не используя понятия «криминалистическая характеристика преступлений», Г. А. Густов описал такие элементы, как: способ совершения преступления, личность виновного, событие и условия совершения преступления, следообразование5.

Р. С. Белкин, который внес значительный вклад в разработку криминалистической методики, много внимания уделял и понятию «криминалистическая характеристика преступления», включая в нее типичную исходную информацию, систему данных о способах совершения и сокрытия данного вида (рода) преступления, и типичных последствиях их применения; характеристику особенностей обстоятельств, подлежащих выяснению и исследованию по данной категории дел, и типичных версий; указания на личность вероятного преступника и его характеристику, вероятные мотивы и цели преступления, личность вероятного потерпевшего и его характеристику; описание типичных для данного вида преступлений обстоятельств, способствующих его совершению.

В дальнейшем взгляды Р. С. Белкина на понятие и значение криминалистической характеристики преступлений менялись и в конечном счете он пришел к выводу о том, что криминалистическая характеристика преступления, не оправдав возлагавшихся на нее надежд и ученых и практиков, изжила себя и из реальности, которую она представляла все эти годы, превратилась в иллюзию, в криминалистический фантом6.

Принимая во внимание приводимые им в обоснование своей позиции доводы, представляется более справедливым говорить о недостаточном использовании возможностей криминалистической характеристики преступления для разработки научно обоснованных рекомендаций, а также для раскрытия и расследования преступлений.

Н. П. Яблоков более последователен в раскрытии понятия «криминалистическая характеристика преступлений» и предлагает понимать под ней - систему описания криминалистически значимых признаков вида, группы и отдельного преступления, проявляющихся в особенностях способа, механизма и обстановки его совершения, дающая представление о преступлении, личности его субъекта и иных обстоятельствах, об определенной преступной деятельности и имеющая своим назначением обеспечение успешного решения задач раскрытие, расследования и предупреждения преступлений7.

Важным в целях настоящего исследования представляется также мнение Н. А. Селиванова, который к элементам криминалистической характеристики относит данные, относящиеся к объекту преступного посягательства, способу и обстоятельствам преступления, его последствиям, объективной стороне и личности преступника, а также отмечает взаимосвязанность указанных элементов8.

Обстоятельства, подлежащие исследованию, по делам о преступлениях рассматриваемой категории

Как уже было указано, представляется необходимым рассматривать обстоятельства, подлежащие исследованию, в качестве значимого самостоятельного элемента любой частной криминалистической методики раскрытия и расследования преступлений. Именно этим обусловлено то внимание, которое уделяется указанной проблеме в криминалистической литературе.

Наиболее распространенной в литературе является точка зрения, высказанная Н. П. Яблоковым, согласно которой необходимо выделение обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию, в структуре частных криминалистических методик36. Эту позицию разделяют В. Г. Танасевич37, И. Ф. Герасимов38, В. А. Образцов39 и ряд других авторов.

В. А. Образцов, в частности, отмечает, что разработка частных методик расследования должна осуществляться на базе следующего принципа: "Прежде чем рассматривать проблему средств, приемов, методов расследования, необходимо определить круг решаемых задач, определить обстоятельства, подлежащие установлению" .

Указанная позиция представляется нам достаточно убедительной и обоснованной. Перечень указанных обстоятельств, должен являться, по нашему мнению, самостоятельным элементом любой частной методики расследования.

Хотелось бы отметить, что ряд ученых предлагали включать в структуру частной методики обстоятельства, подлежащие доказыванию, чтобы с их помощью в дальнейшем определять предмет доказывания по уголовному делу.41

По нашему мнению, использовать понятие «обстоятельства, подлежащие доказыванию» не вполне корректно, поскольку включение таких обстоятельств в частную криминалистическую методику будет по сути дублированием отдельных положений уголовного и уголовно-процессуального законодательства.42

Представляется, что применительно к структуре частной криминалистической методики следует говорить об обстоятельствах, подлежащих исследованию. По решению следователя часть из них составят предмет доказывания по конкретному уголовному делу. По нашему мнению, это понятие в большей степени отражает сущность познавательной деятельности, на которую рассматриваемые обстоятельства должны нацеливать. В структуре криминалистической методики речь должна идти не просто об обстоятельствах, подлежащих установлению, указанные обстоятельства необходимо исследовать. Лишь исследовав, мы получим возможность установить их криминалистическое значение. Чем полнее и конкретнее будут сформулированы указанные обстоятельства, тем более эффективно и целенаправленно будет вестись расследование.

На первоначальном этапе расследования этот перечень обстоятельств, подлежащих исследованию, может служить ориентиром при определении задач расследования, выборе направлений работы, выдвижении версий, а на заключительном этапе расследования — для оценки и в определенной степени проверки полученных результатов.

При разработке перечня обстоятельств, подлежащих исследованию по делам о преступлениях определенной категории, в основу должен быть положен перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию, приведенный в ст.73 УПК РФ, который должен быть уточнен и конкретизирован с учетом особенностей криминалистической характеристики преступлений соответствующей категории.

В наиболее обобщенном виде обстоятельства, подлежащие исследованию по делам о хищениях денежных средств должностными лицами финансовой службы органов военного управления должны охватывать:

1) Событие преступления, т.е. хищение денежных средств, принадлежащих органу военного управления; время, обстановка, способ его совершения, сумма похищенного и другие обстоятельства, характеризующие совершенное хищение.

Установление времени (периода) совершения хищения денежных средств направлено на выявление всех эпизодов преступной деятельности. Точно установленное время совершения каждого эпизода хищения позволит выявить лицо, фактически оформлявшее приходно-расходную операцию, в ходе которой присвоены деньги.

Место совершения хищения денежных средств не всегда ограничивается только воинской частью (военным учреждением). При хищениях путем незаконных перечислений денежных сумм в другую организацию, где они изымаются, а затем присваиваются (оплата фактически не выполнявшихся услуг), местом хищения будет и эта сторонняя организация.

Установленный по делу способ совершения хищений денежных средств, как одно из слагаемых объективной стороны состава преступления, должен полностью раскрывать механизм хищения: результатом каких действий оно явилось, в ходе каких финансовых операций (приходных или расходных) совершено, какие подлоги внесены в документы, создавался ли резерв денежных средств и т.п.

2) Полное выяснение способа совершения хищения денежных средств, а также функциональных обязанностей каждого из работников финансовой службы послужит основой для установления фактических данных, определяющих субъект преступления. В зависимости от вида финансовых операций, незаконность которых установлена, определяются должностные лица финансовой службы, исполнявшие соответствующие обязанности, составившие подложные расходные документы или, напротив, скрывшие от учета факт поступления денег.

3) Факты, определяющие субъективную сторону совершенного хищения, наличие прямого умысла на присвоение денег, мотив преступного деяния отражаются в характере действий по изъятию денежных средств, сокрытию недостачи, подлогах или в уничтожении документов.

4) Обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности обвиняемого.

Особенности планирования и организации раскрытия и расследования хищений на первоначальном этапе

Особенности планирования и организации раскрытия и расследования хищений на первоначальном этапе От правильного определения задач первоначального этапа расследования и их оперативного решения во многом зависит успех всего расследования. Приняв дело к своему производству, следователь военной прокуратуры определяет содержание работы на данном этапе расследования, принимая во внимание, что она слагается из подготовительных и организационных мероприятий, а также первоначальных следственных действий. При этом ориентиром содержания планируемых мероприятий и следственных действий служит криминалистическая характеристика преступлений данного вида.

На основании имеющейся информации следователь определяет направление расследования для установления недостающих элементов криминалистической характеристики в соответствии с возможностями данного этапа расследования.

1. Подготовительные мероприятия, прежде всего, включают в себя изучение представленного следователю военной прокуратуры акта ревизии финансово-хозяйственной деятельности военного учреждения, приложенных к нему документов и объяснений работников финансовой службы, командования и иных лиц по поводу установленной ревизией недостачи денежных средств.

Такая работа, как правило, проводится следователем с участием инспектора-ревизора, проводившего проверку. В ходе совместного разбора акта проверки следователь должен получить полное представление о сущности выявленных нарушений и должностных лицах ответственных за них. Следует выяснить такие, например, вопросы: каково общее состояние финансового хозяйства органа военного управления; какие конкретные факты незаконных операций с денежными средствами установлены в ходе проверки, что привело к образованию недостачи, её размер; какие методы применены в процессе проверки; какими финансовыми документами подтверждается совершение незаконных операций, приложены ли они к акту проверки; какие должностные лица причастны к оформлению выявленных незаконных операций, ответственны за них, должны были осуществлять контроль; какие нарушения и каких именно приказов Министра обороны (Директоров ФСБ, СВР, ФСО и т.д.), инструкций и положений допущены должностными лицами финансовой службы; какой период был проверен в ходе проверки; имеются ли основания для распространения проверки на предшествующий период работы определенных должностных лиц, в том числе по предыдущим местам службы; какие объяснения по выявленным незаконным финансовым операциям и причинам недостачи даны работниками финансовой службы и почему они отвергнуты (приняты) ревизором; какая полученная в ходе проверки информация, связанная с выявленными нарушениями или поведением в ходе проверки должностного лица, не отражена в акте, в чем она заключается; каковы недостатки предшествовавших ревизий, не выявивших нарушений, совершавшихся за проверенный ими период, кто проводил эти ревизии и т.п. Если информация, полученная в ходе совместного изучения с инспектором-ревизором материалов проверки, существенно разъясняет содержание данного акта, дополнительно раскрывает способ совершения хищения, значение подлогов, внесенных в документы, существо допущенных нарушений должностных инструкций и т.п., она может быть зафиксирована в протоколе допроса инспектора-ревизора.

Другим важным подготовительным мероприятием является ознакомление следователя с характером финансово-хозяйственной деятельности военного учреждения, целевым предназначением ассигнований и порядком их расходования.

С этой целью следователю надлежит путем изучения документов и сбора информации выяснить: место дислокации воинской части и ее подчиненность; порядок финансирования; порядок расходования бюджетных средств; характер совершаемых операций; финансово-хозяйственные связи с другими органами военного управления и сторонними организациями; особенности бухгалтерского учета; виды документов, порядок их оформления, документооборот; штатно-должностную структуру финансовой службы, должностные обязанности; периодичность проверок.

К подготовительным мероприятиям относится и сбор сведений о личности заподозренных в хищении должностных лиц. Особое внимание следует при этом обращать на факты выявлявшихся ранее недостач и растрат вверенных им денежных средств. К комплексу сведений о личности заподозренной в хищении относятся также данные об их связях, знакомствах, имущественном положении. Целесообразно уже на этом этапе расследования принимать меры к выявлению возможных мест хранения похищенных денег и ценностей, нажитых преступным путем.

К организационным мероприятиям, которые необходимо включить в план работы по делу на первоначальном этапе расследования, относятся обеспечение сохранности документации финансовой службы органа военного управления, имеющее первостепенное значение по делам данной категории, соответствующие меры должны предприниматься незамедлительно после возбуждения уголовного дела.

В случае выявления в ходе ревизии крупной недостачи, явных признаков корыстных злоупотреблений вышестоящее командование, самостоятельно или по информации военной прокуратуры принимает решение об отстранении от занимаемой должности лиц, допустивших эти нарушения (на основании ст. 50 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ).

Возмещение в процессе расследования материального ущерба, причиненного хищениями денежных средств

. Возмещение в процессе расследования материального ущерба, причиненного хищениями денежных средств По делам о хищениях денежных средств, совершенных должностными лицами финансовой службы воинских частей, задачей следователя в соответствии с положениями ст. ст. 115, 116, 230 УПК РФ является обеспечение возмещения ущерба и возможной конфискации имущества. В руководящих документах Генерального прокурора РФ, Заместитель Генерального прокурора РФ - Главного военного прокурора указывается на необходимость особого внимания работников прокуратуры к вопросам возмещения ущерба, причиненного хищениями.

Рекомендации, относящиеся к деятельности следователя по возмещению материального ущерба, причиненного хищениями, содержащиеся в криминалистической литературе, полностью применимы и к решению аналогичной задачи, стоящей перед следователем военной прокуратуры.

Высокий уровень деятельности следователя военной прокуратуры по возмещению ущерба предполагает соблюдение им ряда условий. В связи с этим автор постарался наиболее полно их сформулировать:

незамедлительность следственных действий на первоначальном этапе расследования, направленных на возмещение материального ущерба; целенаправленный поиск похищенного (денег или приобретенного на них имущества) в период всего следствия; принятие мер, обеспечивающих сохранение описанного имущества; тесное взаимодействие с оперативно-розыскными подразделениями МВД РФ, ФСБ РФ.

Однако эти условия, их конкретное содержание в практике следователя военной прокуратуры приобретают ряд особенностей, связанных с криминалистической характеристикой рассматриваемого вида преступлений. Такие особенности проявляются в специфике реализации похищенных денег военнослужащими, местах сокрытия денег или приобретенного на них имущества, в круге лиц, которые могут быть осведомлены о тратах подозреваемого, в роли взаимодействия с командованием, армейской и флотской общественностью и т.д.

Прежде всего, на действия следователя по розыску похищенного и обеспечению возможной конфискации имущества влияет то, что эти хищения совершаются в условиях воинских частей, которые находятся в известной изоляции (военные гарнизоны). Это же делает повседневную жизнь военнослужащих, в том числе и работников финансовой службы, достаточно известной командованию и сослуживцам, что позволяет довольно точно и быстро очертить круг лиц, которые могут дать информацию об использовании похищенных денег виновным, его образе жизни, тратах, приобретениях, местах хранения как денег, так и приобретенного на них имущества.

На методы поиска похищенного влияет непосредственный предмет посягательства - деньги, а также ряд обстоятельств, связанных со способами хищения, размером похищенного, целевыми установками расхитителя.

Результаты изучения практики показывают, что в большинстве случаев к моменту обнаружения недостачи, похищенные денежные средства уже растрачены расхитителями на бытовые нужды, приобретение носильных вещей, предметов обихода, спиртных напитков т.п. Довольно распространенным способом использования похищенных денег является отправка их почтовыми переводами родственникам. Очевидно, что в этих условиях обнаружить похищенные деньги не представляется возможным. Возмещение ущерба производится за счет имущества виновного или его родственников, использовавших похищенные денежные средства.

В других случаях, когда расхитители имеют стремление к накопительству или приобретению на похищенные деньги ценностей, что характерно для лиц, совершающих хищения длительное время, с использованием ухищренных приемов сокрытия хищений, своевременное проведение обысков позволяет обнаружить спрятанные деньги или приобретенные ценности, а также возможные документы(счета в банках, банковских ячейках или документы на недвижимость или другое имущество).

Можно отметить некоторые особенности имущества, приобретаемого расхитителями из этой категории лиц, а также тайников, где находятся деньги или приобретенные ценности. Эти обстоятельства должен учитывать следователь, определяя направление поиска похищенного.

Расхитители из числа должностных лиц финансовой службы, реализуя похищенные деньги на приобретение ценностей, стремятся к "малозаметности" этих приобретений, чтобы замаскировать наличие незаконных доходов, уберечь имущество от возможного изъятия. Поэтому среди ценностей, приобретенных на похищенные деньги, как правило, отсутствуют носильные вещи, дорогая радио- и видеоаппаратура, однако вероятно обнаружение золотых изделий, старинных монет, картин и т.п.

Обстановка военного учреждения как элемент криминалистической характеристики влияет на возможные места, где расхитители прячут похищенные деньги или приобретенные на них ценности. Местом хранения похищенных денег и ценностей у "накопителей" часто служит старая военная одежда, военное снаряжение, старые тетради по командирской подготовке и т.п. При этом расхититель рассчитывает на то, что туда не заглянут не только посторонние, но и члены семьи.

Приступая к обыску по месту жительства следователь должен установить все помещения, занимаемые обыскиваемым, и места, где могут находиться его отдельные вещи. Дорогостоящие предметы домашнего обихода, одежда, мебель могут быть обнаружены на различных складах воинской части, сооружениях полигонов, в помещениях учебных центров и даже на складах соседних и других учреждений. Туда, пользуясь приятельскими отношениями с соответствующими должностными лицами, под различными благовидными предлогами (ремонт квартиры, выезд в отпуск, плохие жилищные условия, теснота и т.п.) расхитители вывозят свои ценные вещи, стремясь скрыть нажитое преступным путем и предотвратить изъятие.

Известны случаи, когда при обнаружении недостачи виновные должностные лица, в страхе перед грозящей ответственностью, избавляются от уличающих их приобретений, вывозя ценные вещи на свалку. Названные особенности должны учитываться следователем прокуратуры при проведении обысков и других следственных действий на первоначальном этапе расследования, организации поиска имущества в период дальнейшего расследования, использовании помощи органов МВД РФ, ФСБ РФ обеспечении сохранности описанного имущества. Разумеется, следователь должен учитывать при планировании розыска похищенного, что деньги и приобретенные на них ценности могут находиться и в "обычных" местах сокрытия: деньги - на вкладах в различных банковских учреждениях; вещи -в ломбардах, различных тайниках, продаваться посторонним лицам и т.п.

Установление такого рода мест хранения денег, приемов сокрытия и реализации приобретенного на похищенные деньги имущества обычно не представляет особых сложностей (направление запросов в банковские учреждения, изучение почтовых переводов, квитанций в ломбардах и т.п.). Важно только не упустить из виду все возможные направления поиска, в том числе и такие как вложение денег в ценные бумаги, в коммерческие структуры, принадлежащие подставным лицам, родственникам, знакомым расхитителя, что в настоящее время является очень актуальным для расхитителя.

Опыт расследования хищений денежных средств в органах военного управления и, в частности, работы по обнаружению похищенного имущества, нажитого преступным путем, целиком подтверждает высказывание И.Л. Шраги о том, что "...богатый следственный опыт, накопленный следователями ранее, позволяет с достаточной степенью надежности очертить наиболее типичные места и способы сокрытия имущества, подлежащего описи, вероятнее всего использованные подозреваемыми лицами в данном случае".

При проведении следственных действий, направленных на отыскание имущества, похищенного виновным, следователю военной прокуратуры важно полностью использовать авторитет командира и его заместителя по воспитательной работе, возможности их воздействия на расхитителя, побуждающие его к добровольному возмещению ущерба. Особенно результативным бывает такое воздействие на лиц с небольшим сроком службы, в общем - положительно характеризуемых.

Определенную помощь следователю военной прокуратуры в розыске похищенного может оказать общественность военного учреждения. Следователь военной прокуратуры может получить от представителей общественности военного учреждения важные сведения о фактах траты похищенных денег, пересылки их родственникам, о местах сокрытия имущества, о близких знакомых, в том числе и гражданских лиц, у которых оно может находиться.