Категория цены в современном обязательственном праве России Пендюрин Никита Петрович

Категория цены в современном обязательственном праве России
<
Категория цены в современном обязательственном праве России Категория цены в современном обязательственном праве России Категория цены в современном обязательственном праве России Категория цены в современном обязательственном праве России Категория цены в современном обязательственном праве России Категория цены в современном обязательственном праве России Категория цены в современном обязательственном праве России Категория цены в современном обязательственном праве России Категория цены в современном обязательственном праве России Категория цены в современном обязательственном праве России Категория цены в современном обязательственном праве России Категория цены в современном обязательственном праве России
>



Пендюрин Никита Петрович. Категория цены в современном обязательственном праве России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Пендюрин Никита Петрович; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1212

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Ценность, стоимость, цена. соотношение понятий . и

1. Ценность и полезность. Использование понятия ценности в юриспруденции 15

2. Экономическая сущность стоимости 28

3. Цена как производная ценности и стоимости 31

ГЛАВА 2. Понятие и признаки цены как правовой категории 36

1. Цена как юридический инструмент опосредования экономических отношений 36

2. Цена в гражданском праве советского периода 61

3. Закрепление денежного выражения цены в действующем российском законодательстве 80

4. Законодательные требования к определенности или определимости цены 94

5. Нормативное отражение положения об истинности цены 105

6. Способы обеспечения справедливости цены в современном гражданском праве России 112

7. Проблема окончательности цены 135

ГЛАВА 3. Функции цены как правового явления 144

1. Экономические функции цены 145

2. Информационная (измерительная функция) 148

3. Функция классификации 154

4. Распределительная функция 158

5. Функция конкретизации 162

Заключение 185

Литература..* 187

Введение к работе

Актуальность исследования. Цена как явление экономическое возникла несколько тысяч лет назад в результате перехода от натурального хозяйства к товарно-денежным отношениям. Несколько позднее данная категория получила свое закрепление в правовых формах, среди которых ведущее место по степени проработки занимают римские юридические документы.

Одной из устойчивых тенденций развития современного общества в целом является рост числа самых различных взаимодействий между людьми. Соответственно в экономической сфере происходит возрастание количества операций по приобретению разного рода товаров, работ и услуг, что влечет расширение товарооборота. Данный процесс имеет следующие объективные предпосылки: углубляющаяся специализация и диверсификация в производстве товаров, работ и услуг, появление новых средств коммуникации и транспортировки, увеличение численности мирового населения.

Существующие на сегодняшний день разнообразные товары, работы и услуги могут быть соотнесены друг с другом только посредством использования универсального эквивалента - денег, роль которых в связи с этим постоянно возрастает.

В торговом обороте подавляющее большинство договоров носят возмездный характер, где характеристики встречного предоставления чаще всего находят свое выражение в цене. Экономическая ценность того или иного товара определяется той ценой, по которой он может быть отчужден в сложившихся условиях. Как следствие, при рыночной экономике, основанной на свободной конкуренции, цена выходит за рамки исключительно договорного условия и играет активную роль в определении содержания многих внедоговорных обязательств (причинение вреда, неосновательное обогащение и др.).

На протяжении длительного советского периода отечественное законодательство, отражая административно-плановый подход в экономике, рассматривало цену как некую величину, установленную и названную таким образом правовым актом уполномоченного государственного органа. Только при совершении сделок с личным имуществом граждан допускалось определение цены самими участниками отношений. В ситуации, когда подавляющее большинство цен имело государственно-властное происхождение, отсутствовала необходимость изучения и законодательного закрепления общих критериев (требований), которым должна была соответствовать цена как правовая категория. Сфера применения той или иной цены всецело зависела от положений конкретного правового акта.

В процессе адаптации нормативно-правовой базы к изменившимся экономическим реалиям с принятием части первой Гражданского кодекса РФ1 (далее по тексту - ГК РФ) российский законодатель предпринял попытку урегулировать на уровне общих норм вопросы, касающиеся цены.

Вместе с тем, в ст. 424 ГК РФ отсутствует системный подход к рассматриваемой правовой категории, не отражены сущностные черты. позволяющие однозначно отграничить ее от смежных понятий. Ни ГК РФ, ни иное действующее законодательство легального определения термина «цена» не содержат.

Вследствие этого возникает практический интерес к исследованию проблем российского гражданского права, связанных с использованием цен при установлении и исполнении обязательств.

Во-первых, согласно п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачиваемся по цене, установленной соглашением сторон, за исключением предусмотренных законом случаев, когда применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами. В ситуации

' Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) // Российская газета, № 238-239, 08.12.1994

существования неопределенного множества субъектов, уполномоченных устанавливать цену, в целях обеспечения правового регулирования данных отношений необходимо четкое закрепление основных признаков, позволяющих включенное сторонами в договор условие рассматривать именно в правовом режиме цены.

Во-вторых, становление в российской экономике рыночных начал, начиная с 90-х гг. XX в., сопровождается интенсивным вовлечением в товарный оборот новых продуктов труда, работ, услуг, в том числе и таких, которые ранее являлись объектами ограниченного круга имущественных отношений, либо вообще в таких отношениях не использовались, например, доли в уставном капитале хозяйственных обществ, земельные участки, предприятия как имущественные комплексы. Использование и распоряжение данными объектами права неразрывно связано с заключением целого ряда договоров, роль и механизм установления цены в которых могут существенно различаться в силу специфики каждого отдельного объекта.

В-третьих, принимая во внимание нарастающую интегрированность национальной экономики в мировую экономическую систему, а также колебания валютного курса, в рамках произведенного законодателем разграничения понятий «цена» и «платеж» возникает вопрос о возможности выражения цены на территории России в валюте иностранного государства.

В-четвертых, в законодательстве отсутствует какое-либо указание на соотношение термина «цена» с созданными на его основе сложными (составными) терминами, к числу которых, например, относится «нормативная цена», «рыночная цена» и другие.

В-пятых, цена, возникая как самостоятельная правовая категория в рамках договорных обязательств, является носителем информации о размере общепринятого эквивалента, которому принимается тождественным конкретный объект права. Этим обусловлена необходимость уяснения возможности экстраполяции категории цены на сферу внедоговорных

отношений, в рамках которых установление цены по соглашению сторон представляется невозможным.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие цены исследовалось как с экономической, так и с правовой точек зрения. При этом в силу первичности экономической природы цены изменение экономических воззрений на нее оказывало и оказывает влияние на правовое понимание данной категории. Среди ученых-экономистов, работы которых внесли вклад в формирование юридического понятия цены, следует, прежде всего, выделить Ы. Барбона, Э. Кондильяка, Дж. Локка, К. Маркса, А. Маршалла, К. Менгера, Дж. С. Милля, Д. Рикардо, А. Смита, М.И. Туган-Барановского, П.Б. Струве, В.И. Драченко, и др.

Анализу различных аспектов имущественных гражданских правоотношений и положению в них цены как категории обязательственного (договорного) права посвящены капитальные труды дореволюционных российских юристов В. Голевинского, А.С. Кривцова, С.А. Муромцева, И.А. Покровского, А.А. Симолина, В.И. Синайского, советских и современных правоведов М.М. Агаркова, М.М. Брагинского, В.В. Витрянского, Д.В. Дождева, О.С. Иоффе, Л.А. Лунца, Б.И. Пугинского, В.В. Ровного, Ю.В. Романца, Д.Н. Сафиуллина, Е.А. Суханова, зарубежных цивилистов Р. Саватье, Ф.К. Савиньи, Ч. Санфилиппо, К. Синтениса, Г. Трейтчке, К. Унтерхольцнера и др.

Отдельные аспекты правового понимания и применения цены освещались в работах В.В. Артемова, Л.В. Базановой, Ю. Кронеберга, В.А. Лапача, К.Л. Медолазова, Е.А. Павлодского, Г.М. Резника, Л.Б.Ситдиковой, И.С. Херовинчук и ряда других авторов.

К сожалению, весьма немногочисленны диссертационные исследования цены современными юристами; среди них следует, прежде всего, назвать работы СИ. Виниченко и Н.А. Скузоватовой .

Цель и задачи исследования. С учетом степени изученности темы и необходимости ее дальнейшей разработки цель диссертационного исследования заключается в комплексном теоретическом осмыслении сущности и важнейших особенностей цены как правовой категории, а также в устранении противоречий и пробелов в действующем гражданском законодательстве, связанных с ее регулированием.

Для достижения поставленной цели следует выделить основные задачи диссертационного исследования:

  1. проанализировать соотношение категорий ценности, стоимости и цены, используемых как в экономической, так и в правовой науке;

  2. выявить на основании указанного выше анализа сущность и порядок формирования цены;

  3. . исследовать предложенные римскими юристами обязательные требования, которым должна соответствовать цена (признаки цены), а также их преломление в действующем законодательстве;

  4. рассмотреть необходимость выделения иных признаков цены с учетом современной экономической и правовой действительности;

  5. изучить функции, выполняемые ценой в правовом поле;

6) внести предложения по совершенствованию гражданского
законодательства в части положений о цене.

Объект исследования. Объектом исследования являются закономерности формирования и движения правоотношений, связанных с установлением и исполнением определяемых ценой обязательств.

1 Виниченко СИ. Цена как условие гражданско-правового (предпринимательского) договора: Дис.
канд.юрид.наук. Екатеринбург, 1999.

2 Скузоватова Н.А. Цена как условие договорного обязательства: Дис. ... канд.юрид.наук. Москва, 2007.

Предмет исследования. Предмет исследования составляет законодательство, судебная практика, доктрины в изучаемой области.

Методология исследования. В качестве методологической основы исследования используются общелогические методы (анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, индукция и дедукция, аналогия, системно-структурный) и группа частно-научных методов (методы толкования права, конкретно-социологический метод).

Источники исследования. Для изучения правовой категории цены были использованы зарубежные и отечественные нормативно-правовые источники, научные монографии, учебные пособия, справочные издания, судебная практика, периодическая печать.

Научная новизна. Диссертация является монографическим исследованием, в котором на базе отечественной и зарубежной теории, законодательства и практики последовательно разработаны теоретические правовые основы цены, обосновано практическое значение ее обязательных признаков. Сформулированы предложения по правильному толкованию действующего гражданского законодательства в части регулирования вопросов цены, а также разработаны предложения по его совершенствованию.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Цена как правовая категория представляет собой окончательно
определенное сторонами условие договора, характеризующее в денежном
выражении ценность и стоимость объекта гражданских прав. Цена обладает
сложной объективно-субъективной природой и формируется в результаїе
взаимодействия ценности и стоимости. Ценность, участвуя в ценообразовании,
воплощает в себе потребительскую сторону цены, в то время как стоимость -
производственную.

2. Цена не всегда сопровождается платой и может существовать даже в
безвозмездных договорах. Категории «плата» и «платеж» являются
неоднородными, по причине закрепления в действующем законодательстве

возможности натурального выражения платы. Главной задачей понятия «платеж» выступает описание процесса перемещения денежных средств о г одного лица к другому, которое может иметь место как в рамках различных обязательств, в том числе и внедоговорных, так и при полном отсутствии таковых. Плата является категорией обязательственного права и может быть выражена не только в денежных, но и в натуральных единицах.

  1. Требование об определенности или определимости относится только к величине цены. Форма, порядок и сроки уплаты относятся не к самой цене, а к платежу по соглашению, вследствие чего они должны быть квалифицированы как условия об обязанностях сторон по сделке, а не как составляющие условия о цене.

  2. Истинность цены определяется на основе объективных и субъективных факторов. Объективным фактором выступает величина цены, и в этом смысле истинность цены характеризует её нижний предел, начиная с которого отношения между сторонами договора начинают фактически носить безвозмездный характер. Субъективный аспект состоит в исследовании направленности воли сторон на возникновение между ними обязательств, вытекающих из установления цены как таковой.

  3. Под справедливостью цены понимается её соответствие действительном стоимости объекта, которая, в свою очередь, представляет собой денежный эквивалент, за который данный или аналогичный объект гражданских прав может быть приобретен у уполномоченного правообладателя. Если иное не установлено законом, соглашением сторон или не вытекает из природы приобретаемого объекта, действительной стоимостью объекта признается его рыночная стоимость, определяемая в соответствии с законом об оценочной деятельности.

В диссертации обосновывается необходимость предварительного судебного контроля за справедливостью цен по заявлению заинтересованного лица в случаях, когда законом допускается определение цены договора только

одной стороной, а также одностороннее изменение ранее согласованных сторонами цен.

6. Вознаграждение по договорам, направленным на распоряжение
исключительными правами на объекты интеллектуальной собственности,
следует рассматривать в правовом режиме цены на уникальные вещи.

7. Цена должна удовлетворять требованию окончательности. При этом под
окончательностью цены следует понимать невозможность изменения цены
либо критериев ее определения иначе, чем по соглашению сторон либо по
решению суда в случаях, предусмотренных законом.

8. При определении величины соразмерной неустойки не может
приниматься во внимание величина удорожания товара, имевшего место в
период просрочки платежа.

9. Цена выполняет следующие функции в правовой сфере:

- информационную (измерительную) функцию, заключающуюся в том, чю
цена определяет количественную характеристику субъективных прав и,
соответственно, корреспондирующих субъективных обязанностей участников
гражданского оборота;

функцию классификации, выражающуюся в том, что цена в силу ее денежного характера и обязательной определимости широко используется при правовом регулировании в качестве основания классификации различных действий и объектов;

распределительную функцию, состоящую в том, что в зависимости о і цены осуществляется выбор контрагентов по договору, а следовательно, и распределение товаров, работ и услуг, а также прав на заключение определенных договоров;

- функцию конкретизации прав и обязанностей сторон обязательства
предполагающую четкое определение количественного и качественного (в
деньгах) содержания действий, подлежащих совершению обязанной стороной.

В диссертации обосновывается необходимость изложения ст. 424 ГК РФ в следующей редакции:

«1. Под ценой понимается окончательно определенное сторонами условие договора, характеризующее в денежном выражении ценность и стоимость объекта гражданских прав.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами. .

  1. Цена выражается в деньгах и подлежит уплате в форме и порядке, предусмотренном статьей 317 настоящего Кодекса.

  2. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

  3. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

В предусмотренных законом случаях до заключения лицами договора, содержащего положения о цене, либо при одностороннем изменении цены в установленном договором порядке суд по иску заинтересованной стороны по договору вправе изменить данную цену путем приведения ее в соответствие с действительной стоимостью предмета договора.

Если иное не установлено законом, соглашением сторон или не вьітекаеі из природы приобретаемого объекта, действительной стоимостью объекта признается его рыночная стоимость, определяемая в соответствии с законом об оценочной деятельности.»

Научно-практическая значимость диссертационного исследовании заключается в том, что в результате исследования выводы и предложения могу г быть использованы при устранении пробелов, противоречий и применении

норм о цене, что должно способствовать стимулированию правомерной и экономически целесообразной (выгодной) деятельности участников гражданского оборота; они могут быть применены в правотворческом процессе современной России в целях оптимизации и повышения эффективности гражданского законодательства.

Данные научно-теоретические результаты стимулируют новые поисковые усилия по данной проблематике.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании базовых и специальных курсов по гражданскому праву.

Апробация исследования. Диссертация выполнялась и обсуждалась в Южном федеральном университете. Теоретические и практические выводы работы получили освещение в выступлениях на научных конференциях, в опубликованных научных статьях и тезисах.

Структура диссертации обусловлена главным образом ее предметом и соответствуют целям и задачам проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих пятнадцать параграфов, заключения, а также списка использованных нормативных актов и литературы.

\

Ценность и полезность. Использование понятия ценности в юриспруденции

Термин «ценность» является ёмким и многогранным, а потому до настоящего момента выступал предметом изучения не только и даже не столько юриспруденции, сколько философии, а впоследствии и экономики, которые внесли значительный вклад в учение о ценностях. В экономике с момента её возникновения как науки теоретическому исследованию подвергались в первую очередь ценность, меновая ценность, стоимость, цена и деньги.

Правовая аксиология, раздел философии права, в основном занимается проблемами понимания и трактовки права как ценности в целом (как цели, должествования)1, не углубляясь в изучение ценности как правовой категории. Между тем, такое исследование имеет ключевое практическое значение, прежде всего, в области гражданского права, что будет подробно показано далее.

Философия уже на протяжении тысячелетий занимается разработкой учения о ценностях - аксиологии. Ещё со времён античности идёт борьба различных точек зрения на определение понятия ценности.

До настоящего момента в рамках философии относительно природы ценности существует две противоположные точки зрения, отражающие отдельные особенности указанного феномена, но не раскрывающие в полной мере его понятия.

Одни учёные" указывают на то, что данное явление характеризуется объективностью, является свойством реальности и существует вне какой-либо зависимости от человека. Другие, выводя сущность ценности из потребностей человека, сводят её к субъективным оценочным суждениям произвольного характера .

Между тем, осознание свойств предметов и явлений природы и общества может осуществляться либо в форме знания о том, что есть (реально существует), либо в форме представления о том, какой должна быть эта реальность и как должен вести себя человек в отношении к природе и другим людям. Именно в последнем случае знание характеризуется не с точки зрения его истинности или ложности, а с точки зрения ценности предмета.

На основании этих доводов в современной философии делается вывод о том, что ценность является не свойством, а отношением между мыслью II действительностью". Представляется, что такое понимание ценности достаточно чётко подчёркивает её двойственную сущность. С одной стороны, действительность всегда объективна, с другой стороны, представление, мысль о том, какова она должна быть, несёт на себе неизгладимую печать субъективности. Таким образом, ценность конкретного объекта окружающего мира определяется тем, насколько он соответствует представлениям об идеале. а точнее, насколько близко он к нему находится.

Пользуясь для наглядности математической терминологией данную ситуацию можно описать с помощью модели луча, где начальная точка (ноль) известна и соответствует отсутствию предмета или явления в материальном мире, окончания же луч не имеет в силу невозможности воплощения идеала в реальности и постоянной эволюции представлений о самом идеальном. В рамках описанной модели каждый объект материального мира представляет собой точку, лежащую на этом луче на определённом удалении от начала. Ценностью как раз и будет отрезок, соединяющий начало луча с указанной точкой. При таком положении вещей становится очевидным, что любая ценность относительна и не может быть выражена в абсолютных величинах, так как данная шкала не имеет конечной точки.

Логика приведённого примера также свидетельствует о двойственной природе ценности: хотя помещение точки на. луч представляет собой волевой акт и выражает субъективную позицию индивида (группы), но её положение относительно других точек в не меньшей мере зависит от объективных качеств самого объекта .

Следует, однако, отметить, что такое разъяснение двойственно!) сущности ценности является упрощённым. Взаимодействие объективного и субъективного в данном феномене носит более глубокий, разносторонний характер, на который влияет множество различных факторов.

С одной стороны, изменение относительной ценности одного объекта по отношению к другому не всегда является следствием изменения его объективных свойств, а обусловлено качественным изменением представлений о должном. Данная динамика хорошо прослеживается при сопоставлении правовых норм, существовавших на разных этапах развития цивилизации. Например, Русская правда за убийство крестьянина предусматривала санкцию в виде денежного штрафа, как и в случае причинения смерти чужому скоту. С течением времени ситуация изменялась в сторону ужесточения санкции за убийство любого человека, независимо от его социального статуса.

С другой стороны, волевой акт конкретного индивида по определению ценности какого-либо объекта далеко не произволен и зависит от таких надындивидуальных (объективных по отношению к личности) факторов как-господствующая идеология, включённость в информационные потоки, уровень образования, особенности культуры.

Рассмотрев понятие ценности в философском аспекте, обратимся к анализу понимания этого термина экономической наукой, тем более что именно ей принадлежит заслуга помещения его в один ряд со стоимостью и ценой, вопреки известному выражению Ф.Ницше «Всё, что имеет цену, не имеет большой ценности» .

На протяжении исторического развития (вплоть до советского периода в нашей стране) ценность в экономической теории нередко отождествлялась со стоимостью или с ценой, что абсолютно неприемлемо вследствие существующих между ними различий.

А.Тюрго понимал ценность как пригодность вещи по отношению к человеческим потребностям.

А.Смит и Д.Рикардо признавали возможность существования «трудовой теории абсолютной ценности», указывая, что оценка, выраженная абсолютным числом, может быть присвоена любому экономическому благу независимо от другого экономического блага. Для Смита мерилом ценности выступал труд, для Рикардо — золото.

Против такой точки зрения выступил Дж.С.Милль, который в своем работе «Основания политической экономии и некоторые приложения их к социальной философии» определял ценность товара как его покупательную способность по отношению к другим благам и подчёркивал, что ценность есть понятие относительное, а потому общее повышение ценностей невозможно. Полемизируя со своими предшественниками, Милль указывал на то, чю определить меру ценности в различные моменты и в различных местах не представляется возможным". Позднее, в середине XX века, П.Самуэльсон, также подчёркивая относительный характер ценности, предложил индексную функцию ценности всей массы товарных наборов, определение количественной величины.ценности одних товарных наборов по сравнению с другими.

Для уяснения сущности понятия «ценность» особый интерес представляет обращение к трудам, оперирующим близким по значению термином «полезность». Тем более, что в некоторых работах последний наряду

Ницше Ф. Воля к власти. Опыт переоценки всех ценностей / Пер. с нем. Е.Герцык и др. М., 2005. С 381 2 См " Милль Дж.С. Основы политической экономии Т. 1 М., 1980. С.256. со стоимостью рассматривается в качестве одного из ценообразующих факторов, что подчёркивает его однопорядковость и сходство с ценностью в экономическом смысле.

Цена в гражданском праве советского периода

Советские ученые экономисты отвергли классическую теорию стоимости, но при этом разделились на два лагеря. Тех из них, которые пытались еще опереться на теорию стоимости, стали называть «товарниками», а те, кто категорически отрицал применимость теории стоимости при социализме, именовали себя «антитоварниками». Главным апологетом антитоварников в последний период существования СССР был член-корреспондент Академии наук СССР М.А. Медведев.

Первая попытка построения социалистического общества в отдельно взятой стране оказалась очень трудной задачей. Эта попытка осуществлялась в экономически отсталой стране, с народным хозяйством1 преимущественно аграрного типа, в стране, оказавшейся в состоянии разрухи в результате гражданской войны и интервенции капиталистических государств. У руководителей государства нового типа не было никакого опыта в построении новой экономики. Не было и экономической теории: марксизм был всего лишь оружием борьбы с капитализмом и не предусматривал решения проблем строительства социализма. Между вождями, возглавившими революцию, возникли разногласия по вопросам тактики и стратегии социалистического строительства.

В социалистической части мира марксизм был объявлен основополагающим учением, и все научные исследования экономисте было принято начинать цитатами из «Капитала». Однако теория стоимости оказалась неудобной для руководителей страны именно из-за ее способности докапываться до сути явлений. Поэтому на попытки применить теорию стоимости был наложен запрет: это называлось проявлением «рыночного социализма». А теория стоимости была отвергнута в соответствии с доктриной, будто теория стоимости разработана для условий капитализма и неприменима при социализме. Эта доктрина нарушила принцип преемственности в экономической науке и полностью остановила ее развитие. Для политэкономии методологической основой стали высказывания стоящего у власні генерального секретаря. Абсурдность всей этой методологии получила отражение в изречении одного из генеральных секретарей: «Экономика должна быть экономной!» В результате применения этой доктрины сложилась ситуация, когда авантюрные решения были поставлены выше объективных экономических законов.

Двухтомный учебник для экономических вузов и факультетов издания 1979 года вопросу о значении теории стоимости посвятил всего лишь один абзац в 1-м томе. Упоминается, будто существует некий закон стоимости, действие которого при капитализме сводится к стихийному регулированию производства товаров, а при социализме его значение и вовсе утрачивается. Формулировки этого закона не приводится.

В учебнике для университетов марксизма-ленинизма и сети партийного просвещения издания 1978 года формулировка закона стоимости тоже отсутствовала, но зато содержались следующие два поразительных суждения: «Действие закона стоимости, прежде всего, предполагает приближение цен к стоимости товаров. Но планомерное сознательное использование закона стоимости в условиях социалистического хозяйства не исключает, а предполагает отклонение цен от стоимости»1. На самом деле, закон стоимости никогда не предполагал приближение цен к стоимости товаров. Если считать два указанных суждения истинными, то, по законам формальной логики следует вывод о том, что при социализме закон стоимости не действует.

Искажения классической теории стоимости отразились на прикладных-экономических науках и, соответственно, оказали негативное влияние на понимание правовой сущности цены.

Примером такой концепции может служить отождествление двух различных категорий: цены и стоимости, - на котором строилось ценообразование в СССР. В главе 1 настоящего исследования было обращено внимание на то,- что данные категории не совпадают по величине, обладают различными свойствами и выполняют разные функции. В частности, только

Политическая экономия. Учебное пособие. Под общим руководством Г.А. Козлова, изд. 4-е. М , 1978. C.I 11-113 стоимость может выполнять функцию учета объемов производства, и только цена служит основой реальных обменных отношений. Только в совокупности эти две категории могут служить основой государственного регулирования общественного производства. В то же время советские экономисты пытались для выполнения всех перечисленных функций использовать только цены.

Революция 1917 года и приход к власти большевиков прерывают эволюционный путь модернизации общества, экономики и правовой системы. В послереволюционный период наша страна берёт курс на создание преимущественно нерыночного типа хозяйства1, что автоматически находит отражение в создаваемом законодательстве.

В послеоктябрьской России царила хозяйственная разруха: крупные диспропорции в экономике, расстроенные финансы, переполнение каналов обращения стремительно обесценивавшимися деньгами". Для выхода \и сложившейся ситуации с ноября 1917 года была развёрнута «красногвардейская атака на капитал», которая заключалась в тотальной экспроприации средств производства и другого имущества частных предпринимателей, национализации промышленности, транспорта, связи, банков, земли, леса, недр, жилого фонда городов.

Весной 1918 года руководство страны намечает поэтапную программу перехода к иной, нетоварной, «социалистической» организации производства, распределения, обмена и потребления. С лета того же года был взят курс на свёртывание и полную ликвидацию товарного, рыночного способа связей между хозяйствующими субъектами, известный как политика «воєн но го коммунизма».

На законодательном уровне данные положения были закреплены, в частности, в Декрете Наркомата продовольствия РСФСР от 13 января 1919 г., установившем порядок отчуждения продовольственных продуктов в пользу государства. Согласно данному Декрету безвозмездному изъятию подлежали хлеб, мясо и зернофураж. Однако к концу 1920 года продовольственная разверстка распространилась и на другую продукцию аграрного сектора.

Все национализированные предприятия были обязаны сдавачь продукцию своего производства на учёт по соответствующим Центрам, Главным комитетам и отделам, от которых впоследствии получали все необходимые материалы и сырьё. В соответствии с Декретом Совета народных комиссаров от 04 марта 1919 г. «О финансировании государственных предприятий» было введено сметно-бюджетное финансирование. Взаимоотношения между предприятиями строились на основе безналичных, а затем и безденежных расчётов, их доходы и расходы полностью включались в единый государственный бюджет. Отношения взаимного кредитования были заменены безденежными бухгалтерскими перечислениями со статьи на статью в книгах государственного казначейства.

Во Второй программе РКП(б), принятой в марте 1919 года, указывалось, что в области распределения задача Советской власти состоит в неуклонном продолжении замены торговли планомерным, организованным в общегосударственном масштабе распределением продуктов с одновременной организацией всего населения в единую сеть потребительских коммун.

Претворением в жизнь этих тезисов стали натурализация заработной платы, бесплатное обеспечение населения продовольствием и другими продуктами и услугами, отчуждение доходов предприятий в распоряжение государства. В январе 1920 года был закрыт, как выяснилось затем ненадолго, Госбанк.

Экономические функции цены

В экономической литературе традиционно выделяют следующие функции цен: 1) учетно-измерительная; 2) регулирующая (сбалансирования спроса и предложения); 3) стимулирующая; 4) перераспределительная. Некоторые авторы выделяют более широкий перечень функций цен". Учетно-измерительная функция отражает возможность использования цены для измерения результатов и стоимостного учета различных экономических процессов. Цена в этом качестве выступает как денежное выражение общественно признанных затрат труда и его полезности. Реализуя учетно-измерительную функцию, цена дает возможность, во-первых, определить затраты различных ресурсов на производство товара (трудовых и материальных), во-вторых, сопоставить различные товары и услуги, в-третьих, организовать товарообмен, определив количество денег, которое покупатель должен уплатить, а продавец получить за товар. Кроме того, цена является носителем важнейшей экономической информации и участвует в расчете всех стоимостных показателей, используемых в статистике, анализе и прогнозировании экономических систем (валовый национальный продукт, валовый региональный продукт, объем реализованной продукции, объем товарооборота и т.д.). Цена также участвует в расчете таких показателей как фондоотдача, производительность труда, рентабельность.

Регулирующая функция или функция сбалансирования спроса и предложения заключается в том, что через цены осуществляется связь производства и потребления, предложения и спроса. Цена свидетельствует о равновесном состоянии или о наличии диспропорций на рынке товара. На конкурентном рынке цена устанавливается в результате стихийного взаимодействия предложения и спроса, а на монополизированном или регулируемом государством, на формирование цены могут оказывать влияние нерыночные силы. В условиях рыночной экономики не только конечный товар, но и каждый производственный ресурс имеет свою цену. Цена ресурсов, как цена любого товара, реагирует на изменение спроса и предложения. Учитывая сложившиеся уровни цен на производственные ресурсы, производитель стремится минимизировать затраты на производство продукции (ресурсосбережение, технологический прогресс, появление новых видов материалов).

Стимулирующая функция цены проявляется через ее воздействие на продавца и покупателя товаров. Совершая товарообменную, операцию оба ее участника стремятся к достижению наилучших результатов. Для продавца - это получение наибольшей выручки и прибыли, для покупателя - минимизация затрат на приобретение товара определенного качества. Цена оказываем непосредственное влияние на достижение этих результатов.

Так, на производителя стимулирующее или сдерживающее воздействие оказывают уровень цены, уровень рентабельности (капитал стремится в отрасли с повышенной рентабельностью, высокий уровень рентабельности обеспечивает инвестиционную привлекательность и является самым действенным стимулом структурной перестройки экономики), таможенные пошлины. В свою очередь, на потребителя стимулирующее или сдерживающее воздействие цен может проявляться через уровень цены, надбавки и скидки к цене, акциз, дифференцированное ценообразование, продажа товаров в кредит и т.д.

Перераспределительная функция цен означает, что с помощью цены осуществляется перераспределение вновь созданной стоимости между отраслями, секторами национальной экономики, регионами страны, социальными группами, иными словами происходит регулирование доходов отраслей, организаций, населения.

Особенно наглядно эта функция отражается в ценах, регулируемых государством. Государство, регулируя с помощью цен накопление отдельных отраслей экономики, влияет на темпы их развития, обеспечивая достижения национальных приоритетов. Одновременно перераспределение накоплений через систему цен из одних отраслей в другие может привести к отставанию в развитии, снижению конкурентоспособности отдельных отраслей. Государство может использовать перераспределительную функцию цены для решения социальных задач, создавая через цену благоприятные (неблагоприятные) условия для потребления товаров, поддерживая наименее социально защищенные слои населения.

Принимая во внимание, что экономические функции цен, как и законы природы, осуществляют воздействие объективно, представляется корректным выделить следующие функции цены в правовом пространстве:

1) Статические функции, направленные на правовое закрепление и регулирование отправных точек гражданского оборота. К их числу предлагается отнести информационную (измерительную) функцию и функцию классификации.

2) Динамические функции, непосредственно направленные на обеспечение движения объектов в гражданском обороте. Представляется, что в составе этих функций следует выделить распределительную функцию и функцию конкретизации прав и обязанностей сторон обязательства.

Распределительная функция

Распределительная функция заключается в том, что в зависимости от цены осуществляется выбор контрагентов по договору, а следовательно, и распределение товаров, работ и услуг, а также прав на заключение определенных договоров.

Наиболее яркое выражение данная функция получает при заключении договора на торгах.

Согласно п. 4 ст. 447 ГК торги проводятся в форме аукциона или конкурса. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу - лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия.

Таким образом, центральную роль цена играет при определении результатов аукциона. Вместе с тем, при проведении торгов в форме конкурса цена также рассматривается законодателем как одно из условий, в обязательном порядке оговариваемых в конкурсной документации. В соответствии с п. 2 ст. 448 ГК РФ извещение о проведении торгов должно содержать во всяком случае сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

В силу широкой распространенности и социальной значимости особо необходимо остановится на вопросе проведения торгов в отношении государственного или муниципального имущества.

Общие нормы, посвященные организации и порядку проведения торгов, содержатся в ст.ст. 447-449 ГК РФ. Специальные нормы находятся главным образом в Земельном кодексе РФ (далее - ЗК РФ)1, Федеральном законе от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»", Федеральном законе от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»3 и в соответствующих постановлениях Правительства РФ, регламентирующих порядок проведения торгов в отношении различных категорий государственного или муниципального имущества.

Специфической чертой государственных и муниципальных., органов выступает то, что их полномочия являются одновременно их правами и обязанностями.

В силу ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 21 июля 2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» во всех случаях размещение заказа осуществляется путем проведения торгов, за исключением случаев, предусмотренных данным федеральным законом.

Из текста Федерального закона от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» также вытекает, что в подавляющем большинстве случаев приватизация государственного или муниципального имущества должна производиться посредством проведения торгов (в форме конкурса, аукциона или специализированного аукциона). Исключение здесь составляют отдельные случаи приватизации, государственных или муниципальных ценных бумаг, а также внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставный капитал открытых акционерных обществ. Преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество можно лишь с формальной точки зрения считать способом приватизации, так как по сути полный контроль над приватизируемым имуществом унитарного предприятия остается у соответствующего публичного образования, владеющего 100% вновь образованного открытого акционерного общества.

Следовательно, в сфере распоряжения государственным или муниципальным имуществом законодательно установлено общее правило об обязательном проведении торгов, что подчеркивает значимость и распространенность выполнения ценой именно в правовом поле функции распределения.

Так, п. 3 ст. 18 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» устанавливает, что предложения о цене государственного или муниципального имущества подаются участниками аукциона в запечатанных конвертах (закрытая форма подачи предложений о цене) или заявляются ими открыто в ходе проведения торгов (открытая форма подачи предложений о цене). Форма подачи предложений о цене государственного или муниципального имущества определяется решением об условиях приватизации. Согласно п. 7 ст. 15

Федерального закона от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» в составе информации о совершенных сделках приватизации государственного и муниципального имущества обязательному опубликованию подлежат сведения о цене сделки приватизации.

В соответствии с ч. 5 ст. 9 и ч. 3 ст. 29 Федерального закона от 21 июля 2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» при заключении и исполнении государственного или муниципального контракта изменение условий контракта, указанных в поданной участником конкурса, с которым заключается контракт, заявке на участие в конкурсе и в конкурсной документации, по соглашению сторон и в одностороннем порядке не допускается. Принимая во внимание указанное выше положение ст. 448 ГК РФ о том, что извещение о проведении торгов должно содержать сведения о начальной цене, можно сделать вывод о невозможности изменения сторонами цены государственного или муниципального контракта.

Таким образом, в силу выполнения функции распределения цена приобретает свойства не просто существенного, а неизменяемого условия договора.

К сожалению, такой статус цены получил прямое законодательное закрепление только применительно к договорам, заключаемым посредством торгов с публичными образованиями. Вместе с тем, исходя из принципа невозможности одностороннего отказа от исполнения обязательств, представляется, что действие правила о неизменности условий договора, определенных по итогам проведения торгов (в том числе и цены), должно распространяться и на сферу отношений между иными, чем публичные образования, субъектами гражданского права. В противном случае получается ситуация, когда с помощью внесения в уже заключенный договор определенных изменений правообладатель, инициировавший проведение торгов, уклоняется от обязанности вступить с победителем торгов в правоотношение (заключить договор) в строгом соответствии с условиями, изложенными в сообщении о проведении торгов.