Юридические факты в гражданском праве Кыргызской Республики Махиева, Антонина Хасановна

Юридические факты в гражданском праве Кыргызской Республики
<
Юридические факты в гражданском праве Кыргызской Республики Юридические факты в гражданском праве Кыргызской Республики Юридические факты в гражданском праве Кыргызской Республики Юридические факты в гражданском праве Кыргызской Республики Юридические факты в гражданском праве Кыргызской Республики
>



Махиева, Антонина Хасановна. Юридические факты в гражданском праве Кыргызской Республики : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Махиева Антонина Хасановна; [Место защиты: Тадж. нац. ун-т].- Душанбе, 2011.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1214

Содержание к диссертации

Введение

I. Категория юридический факт в теории гражданского права 12

1.1. Понятней сущность юридических фактов 12

1.2. Состав юридического факта и проблемы дефектности юридического факта 36

1.3. Критерии классификации юридических фактов 51

II. Действия и события в гражданском праве 77

2.1. Правомерные деяния как юридические факты 77

2.2. Гражданско-правовые значение неправомерных деяний . 102

2.3. Правовая природа событий как юридических фактов 117

III. Актуальные проблемы определении места срока, результативних действий, ошибки и заблуждении, решения, согласия, состояния в системе юридических фактов гражданского права Кыргызской

Республики 130

Заключение 163

Список использованных источников. 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Гражданское право представляет собой одну из наиболее динамично развивающихся частноправовых отраслей, что обусловлено предметом правового регулирования данной отрасли — общественными отношениями, которые складываются по поводу имущественных и личных неимущественных благ субъектов права — физических и юридических лиц, а также государства.

Принадлежность и переход таких благ от одних субъектов к Другим является основной целью и одновременно v основной характеристикой отношений, которые принято относить к гражданско-правовым.

В сфере іражданского права существует множество законодательных актов, обычаев и обыкновений, которые так или иначе регулируют складывающиеся отношения в сфере торгового оборота, предпринимательской деятельности, создания-юридических лиц и т. д. Спектр действия гражданского права чрезвычайно широк. Это обусловлено предметом гражданского права, то есть теми общественными отношениями, которые подпадают под действие его норм. Это, например, отношения в области предпринимательства, создания творческих произведений, перехода имущества по наследству, собственности, договорных обязательств, деятельности юридических лиц и многие другие. Таким образом, как мы видим, в нашем обществе практически не существует взаимоотношений, которые прямо или косвенно не были бы урегулированы гражданским правом.

Сама по себе категория гражданского правоотношения является, пожалуй, самой объемной и разносторонней в цивилистике. Элементы гражданского правоотношения по сути и составляют весь комплекс институтов и категорий, имеющихся на сегодняшний день в науке гражданского права и гражданском законодательстве.

Как мы полагаем, весьма важное значение для гражданского правоотношения имеют так называемые предпосылки его возникновения, которыми, по общему правилу, являются норма права, правосубъектность лица, участвующего в правоотношении, и жизненное обстоятельство, с которым закон связывает соответствующее правовое последствие.

Причем, по нашему мнению, именно система тех обстоятельств, которые непосредственно или в сочетании с другими элементами влекут возникновение и прекращение гражданского правоотношения представляет собой необходимое условие для обеспечения динамики гражданского правоотношения.

Без наличия в законе соответствующего указания на то, что то или иное обстоятельство реальной жизни может вызвать определенные правовые последствия, любое движение или развитие гражданского правоотношения оказывается невозможным. Именно факт совершения какого-либо явления в сочетании с указанием на него в законе делает принципиально возможным развитие гражданского оборота.

Этим объясняется непреходящее значение юридического факта в механизме гражданско-правового регулирования.

Что касается актуальности исследования категории юридического факта в гражданском праве на теоретическом уровне, то, на наш взгляд, несмотря на приближенность к объективной реальности, юридический факт по сути представляет собой некую правовую конструкцию, довольно сложную для восприятия, особенно с учетом того, что все многообразие явлений повседневной жизни никак не может быть отражено в модельной гипотезе правовой нормы. Именно это предопределяет значимость исследования юридического факта на уровне научного познания.

Определить правовую природу юридического факта значит уяснить тс правила, которым будет подчиняться гражданское правоотношение в ходе своего развития, установить те действия либо события, наличие которых необходимо констатировать для признания состоявшимся того или иного динамичного изменения гражданского правоотношения.

В этой связи исследование юридического факта выглядит весьма актуальным, что, в свою очередь, не зависит от каких-либо сторонних факторов, поскольку гражданское правоотношение находится в динамике всегда, и определить правовую сущность обстоятельств, обуславливающих такую динамику - есть первостепенная задача для ученых-правоведов.

Говоря об актуальности выбранной темы применительно к условиям Кыргызской Республики, следует отметить, что те экономические, политические и социальные преобразования, которые характерны для государства в переходном периоде развития, предопределяют необходимость создания твердой научной базы для дальнейшего конструирования системы правового регулирования, адекватной современным потребностям и реалиям. Постоянно меняющийся фактический состав тех обстоятельств, которые могут послужить основанием для возникновения или прекращения гражданских правоотношений обусловливает объективную необходимость в постоянном пересмотре устоявшихся1 положений теории юридических фактов-с тем, чтобы адаптировать ее к современным условиям. Возникновение новых объективных факторов, способных в изменяющихся условиях повлечь за собой наступление правовых последствий, является побудительным мотивом для пересмотра системы юридических фактов гражданского права применительно к специфике правовой действительности Кыргызской Республики.

Таким образом, на сегодняшний день с учетом отсутствия в гражданском праве Кыргызской Республики самостоятельных комплексных исследований, посвященных проблемам системы юридических фактов, а также, принимая во внимание постоянно развивающуюся систему экономических и иных общественных отношений, лежащих в основе формируемых гражданских правоотношений, изучение категории «юридический факт» выглядит актуальным и своевременным.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является анализ теоретических и нормативных положений, касающихся правовой природы юридических фактов в гражданском праве, а также их системообразующих признаков.

В соответствии с названной целью можно выделить конкретные задачи, стоящие перед данным исследованием: - определение понятия и сущности юридического факта; уяснение места юридического факта в механизме правового регулирования; исследование категории «юридического состава» и проблемы дефектности юридического факта: анализ критериев, используемых для классификации юридических фактов; исследование специфических особенностей и разновидностей деяний в системе юридических фактов; рассмотрение категорий «событие» и ее отличительных черт; изучение и разрешение проблемных вопросов, относящихся к оценке возможности соотнесения того или иного жизненного обстоятельства с уже имеющимся в теориитражданского права вида юридического факта.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в результате наступления конкретных жизненных обстоятельств, влекущих возникновение либо прекращение гражданских правоотношений.

Предметом исследования являются нормативные и научно-теоретические положения в сфере системы юридических фактов в гражданском праве, их правовой природы и классификации.

Теоретическая, практическая и методологическая основы исследования.

Теоретической основой настоящего диссертационного исследования являются имеющиеся на сегодняшний день научные разработки в области системы юридических фактов гражданского права.

Так, при написании работы были использованы научные достижения таких авторов, как С.С. Алексеев, О.В. Баринов, О.С. Иоффе, Н.К. Исаков, А.И. Костюков, О.А. Красавчиков, Е.А. Крашенинников, Н.П. Курцев, С.Я. Палаетина, М.А. Рожкова, А.Н. Рябов, Т.А. Синцова, В.Н. Синюков, А.К. Стадьгевич, P.O. Халфина, Р.А. Ханнанов, Л.А. Чеговадзе и других.

Что касается методологической основы настоящей работы, то в процессе исследования автор опирается на следующие методы: - общенаучные (методы анализа и синтеза, диалектический, логический, исторический и другие); - частнонаучные (формально-юридический, метод сравнительного правоведения гражданского законодательства в области недействительных сделок Кыргызской Республики и государств-членов Содружества независимых государств, системно-правовой и другие).

Также в процессе написания* настоящей работы были использованы нормативные источники, в частности, гражданские кодексы стран СНГ.

Степень научном разработанности темы исследования.

Характеризуя степень научной разработанности выбранной темы, необходимо отмстить отсутствие каких-либо комплексных доктрииальных исследований в сфере изучения правовой природы и значения юридических фактов в механизме гражданско-правового регулирования в Кыргызской Республикие. При этом отдельные аспекты системы юридических фактов нашли свое отражение в работах, посвященных действительности и недействительности сделок, отдельным видам договоров и т.д. Примером могут послужить работы Ч.И. Арабаева, посвященные комплексному анализу отрасли гражданского права Кыргызской Республики, А.Ф. Валимамедова, рассматривающие сделку сквозь призму учения о юридических фактах, Н.В. Лиманского, анализирующие особенности недействительных сделок как правопрекращающих юридических фактов.

Что касается Российской Федерации, то данная тема является разработанной на уровне теории права и в частноправовых отраслях.

В частности, вопросы системы и классификации юридических фактов являются предметом научного исследования ученых-цивилистов как советского, так и современного периода.

Общие вопросы, связанные с системой юридических фактов, рассматриваются в работах С.С. Алексеева, О.В. Баринова, О.С. Иоффе, Н.П. Курцева, В.Н. Синкжова, А.К. Стальгевича, А.Е. Рябова, P.O. Халфиной и других.

Вопросы, связанные с определением элементов системы юридических фактов гражданского права, а также иных частноправовых отраслей, освещаются в трудах В.Б. Исакова, А.Н; Костюкова, О.А. Красавчикова, С.Я. ГТапастииой, М.А. Рожковой, Т.А. Синцовой, Р.А. Ханнанова, Л.А. Чеговадзе

Особенности юридических фактов семейного права получили свое отражение в работе А.В. Маркосян.

Научная новизна исследования1 заключается в том, что оно является одним из немногих на- сегодняшний день исследованием в Кыргызской Республике, в рамках которого рассматривается абсолютное большинство вопросов, так или иначе - относящихся к проблеме юридических фактов в гражданском праве. Учитывая непреходящую значимость данной категории для. гражданского права, а также спорность некоторых основополагающих постулатов, лежащих в основе традиционного подхода к пониманию юридического факта в гражданском праве; пересмотр отдельных положений, не отвечающих потребностям современной правовой науки является как нельзя более актуальным и полезным с точки зрения дальнейшего использования полученных научных результатов в практике правоприменения и дальнейшего развития учения о юридических фактах в цивилистике Кыргызской Республики.

Также данное исследование отличается иным, по сравнению с исследованиями, предпринятыми российскими учеными, подходом к определению правовой природы и системы юридических фактов в гражданском праве, что также предопределяет научную новизну данного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

Анализ подходов, имеющихся в цивилистике относительно правовой природы юридического факта, позволил диссертанту сформулировать авторскую дефиницию указанной категории. Так, под юридическим фактом предлагается понимать часть нормы права, которая содержит в себе модельное описание обстоятельства реальной действительности, с которым эта норма связывает наступление определенных правовых последствий.

По результатам исследования вопроса о так называемых положительных и отрицательных юридических фактах, диссертантом отрицается необходимость в существовании подобного разграничения. При

9 этом автором обосновывается целесообразность использования категории «бездействие» и объединелия действий и бездействий субъектов гражданских правоотношений в единую категорию «деяния» в системе юридических фактов гражданского права.

Диссертантом под деянием предложено понимать действие или бездействие субъекта правоотношения, заключающееся в реализации стадий волевого акта, которое может носить как последовательный (волевой), так и непоследовательный или дефектный (неволевой) характер и соответствовать нормам нрава либо не соответствовать таковым.

Определяя сущность неправомерного деяния в системе юридических фактов гражданского права, диссертант предлагает следующие его характеристики: - это действие или бездействие лица, не соответствующее (нарушающее, противоречащее) правовым нормам; - оно может носить как волевой, так и неволевой характер; - неправомерное волевое действие или бездействие является по сути правонарушением; - состав неправомерных неволсвых действий или бездействий не является исчерпывающим, но может включать в себя действия, совершенные под влиянием ошибки, заблуждения, незнания, физической или психической неспособности, а также злоупотреблсішс субъективным правом.

5. Диссертант предлагает авторское определение события как самостоятельного юридического факта, под которым понимается обстоятельство объективной действительности, обусловленное закономерностями развития природы, происходящее без участия и помимо воли человека, с которым закон связывает возникновение и прекращение субъективных гражданских прав и обязанностей.

При этом диссертант предлагает исключить деление событий па абсолютные и относительные, поскольку данная классификация основана на критерии зависимости от человеческой деятельности.

6. Диссертант обосновывает позицию, согласно которой срок в гражданском праве следует рассматривать как правовую фикцию, поскольку срок - это есть предположение законодателя о том, что течение времени носит объективированный характер и влечет в сочетании о другими действиями и событиями определенные правовые последствия. Целью подобного предположения является упрощение понимания времени как физической категории и его адаптация под правовые нужды. В действительности время и его промежутки представляют собой нечто иное, чем сроки в правовом аспекте.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Данная работа представляет собой комплексное исследование проблем, возникающих в связи с признанием за тем или иным жизненным обстоятельством качеств юридического факта. Именно поэтому выводы и рекомендации, сделанные по результатам анализа имеющихся правовых и теоретических положений в области юридических фактов, могут найти свое применение как при обобщении судебной практики по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, так и при внесении возможных изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты, регулирующие материально-правовые и процессуальные вопросы, связанные с элементами системы юридических фактов. Также результаты настоящего исследования могут быть использованы при разработке методических и учебных пособий в рамках курса гражданского права.

Апробация результатов исследования.

Диссертационное исследование было подготовлено, обсуждено и рекомендовано к защите на кафедре гражданского права и процесса Государственного образовательного учреждения высшего-профсссионального образования Кыргызско-Российский Славянский университет. Диссертация также была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре гражданского права юридического факультета Таджикского Национального университета.

Наиболее значимые теоретические выводы, отраженные в настоящем исследовании, были изложены в семи опубликованных работах автора, а также изложены в форме докладов на научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах:

Международная научно-практическая конференция, посвященная юбилею Гражданского кодекса Республики Казахстан, Алматы, 2009 г.

Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы правового регулирования в Кыргызской Республике», Бишкек, 2008 г.

Межвузовская научно-практическая конференция «Перспективные направления совершенствования законодательства Кыргызской Республики», Бишкек, 2010 г. — Международная научно-практическая конференция, Душанбе, 20 И г. Результаты исследования были использованы при подготовке и проведении лекционных занятий по курсу «Гражданское право (обшая часть).

Структура работы.

Настоящая работа состоит из введения, трех глав, которые включают в себя шесть параграфов, заключении и списка использованных источников.

12 I. КАТЕГОРИЯ «ЮРИДЕГГЕСКИЙ ФАКТ» В ТЕОРИИ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА І Лі Понятие и сущносгь юридических фактов

Для более глубокого и всестороннего рассмотрения вопроса о понятии юридического факта в гражданском праве, по нашему мнению, прежде всего, следует обратиться к философскому пониманию* категории^ «фаісг». В философской- литературе разіраничивают несколько значений категории «факт». F.H Садовский, в частности^ отмечает., что; фактом называют фрагмент (дискретный, кусок) действительности.. Это- — первая ступень формирования данного понятия; Вторая-ступень связанас: пониманием того, что факт это такой элемент действительности, который дан человеку в восприятии, чувственном опыте. На третьей ступени логического развития формируется понятие «эмпирический факт». Это ужене просто воспринятое, а определенным образом запечатленное,, оформленное и осмысленное явление действительности.1 Однако, как отмечает- Г.И: Садовский, в эмпирическом факте еще не. раскрыта внутренняя основа многообразных внешних его выражений. В зависимости.от условий и субъективной цели исследователя,, таким^ образом, возможно различное, эмпирическое истолкование одних и тех же явлении. Это- особенно прослеживается в общественных науках,, где к одними тем же социальным, явлениям подходят подчас с противоположных классовых позиций; Наконец,, завершающая ступень логического развития - понятие теоретического факта. Это факт, вовлеченный в орбиту определенной теоретической системы, осмысленный* посредством ее категориального аппарата. В теоретическом факте мышление возвращается к явлениям действительности, но не через чувственный опыт, а через внутреннюю связь явлений, раскрытую в теории? Таким образом^ факс - это явление объективной реальности, отраженное в определенной' идеальной системе. Чем богаче, совершеннее идеальная система, чем точнее 1 См.: Саловский Г.И. Диалектика мысли. Логика понятии как отражение сущности развития. - Минск: Вмешал школа, 1982. - С. 199-206. 2 Там же.

13 она выявляет и фиксирует существенные стороны объективной реальности, тем богаче и многограннее содержание фактов, выраженных на языке этой системы,

В научной литературе высказано мнение, что на языке философии «факт» может употребляться и в значении некоторого элемента объективной действительности, и в значении некоторой формы знания.1 Факт трактуется также как синоним термина «истинно».

Для философского понимания факта как формы знания принципиальное значение имеет соотнесение его с понятием истины. Знание подлинной истинности фактов, принимаемых за факты науки, ограничено познавательными возможностями человека на каждом определенном историческом этапе. Поэтому нередко ложные или ошибочные утверждения выполняют в науке функции факта, пока обратное не доказывается в результате нового этапа в развития науки. Вопрос о том, что является решающим в определении факта — его объективная истинность или те функции, которые он выполняет в познании, в литературе решается в пользу первого момента. «В идеале в качестве фактов может выступать только достоверное знание».3

Кроме того, в литературе существует трактовка факта как значения либо смысла высказывания или утверждения. В первом случае под фактом понимается формально-логическое высказывание, могущее и не иметь корней в реальности - факт как определенная словесно-логическая конструкция. «В этом случае «факт» не является ни элементом объективной реальности, ни формой ее отражения». Предпочтение, однако, отдается «смысловому» пониманию факта. Общенаучный вариант факта имеет и такое свойство, как инвариантность, то есть независимость его основного содержания от того, в какую систему знания его включат.

Таким образом, философская трактовка факта основана на понимании его как установленной и закрепленной средствами научного познания модели 1 См.: Мартынович С.Ф. Философский анализ научного факта. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1973. —

С. 8. г Рокитов А.И. Курс лекций по логике науки. — М.: Высшая школа, 1971. - С. 139. 1 Логика научного исследования/Отв. ред. П. В. Копнин и М. В, Попович.-М.: Наука, і 965.-С. 16. * См.: Там же. С. 21.

14 того или иного явления, имеющей свойства инвариантности, конкретности, индивидуальности, преемственности, повторяемости, описателы гости, статистичности, полученной эмпирическим путем и обладающей объективно истинным содержанием.

Следует отметить, что наука правоведения оперирует близким по содержанию, но несколько иным по формулировке понятием «факта»,

В праве слово «факт» применяют в наиболее распространенном из вышесказанных значений — действительное, вполне реальное событие, явление; то, что действительно произошло.1

Вообще, формирование категории «юридический факт» связано с переработкой, осмыслением и систематическим изложением римского права его позднейшими исследователями. В римском праве основаниями возникновения прав и обязанностей признавались контракты, пакты, обязательства как бы из договора, обязательства из деликта и как бы из деликтов и др. Общее понятие юридического факта, как и понятие правоотношения, римскими юристами сформулировано не было. Своим существованием термин «юридический факт» обязан видному германскому правоведу Фридриху Карлу фон Савиньи. Считается, что он впервые ввел в научный оборот термин «юридический факт» и он же дал понятие юридических фактов, именуя ими «события, которыми обусловливается начало или конец правоотношения».3 В последующем учение Савиньи было развито германскими учеными цивилистами.

О.С. Иоффе, в свой работе отмечает, что в дальнейшем процесс обогащения этого понятия юридического факта шел через признание юридическим фактом правонарушения, развития идеи о слитном и сложном юридическом факте, о так называемом предварительном действии (А. Тур) или прообразе права (Е. Зсккель). Дальше юридическая мысль пошла по пути построения общей системы юридических фактов, охватывающих ' См.: Ожегов СИ. Словарь русского языка. - М.: Оникс Мир и образование, 2006. - С. 754. 2 Новиикий И.Б. Оснош.т римского гражданского правд. - М.: Зерцало, 2007. ! Savigny F. System des heutigen romishen Rcchts, T. HI, - 2003. - P. 3. Цнт. no: Иоффе О.С. Правоотношение по советскому гражданскому праву / Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву. - М.: Статут,

2009.-С. 623. обстоятельства, которым придается юридическое значение как в области частного, так и публичного права (8. Костес).'

Что же касается законодательного закрепления дефиниции юридических фактов, то, к сожалению, ни законодательство Российской Федерации, ни законодательство Кыргызской Республики ее прямо не предусматривают, но содержат ряд общих терминов, обозначающих юридические факты. Так, например, в ст. 7 ГК КР употребляется термин «основание возникновения гражданских прав и обязанностей». Содержание данного термина раскрывается казуально: посредством перечисления различных юридических фактов (договор, иные сделки, акты государственных органов, судебное решение, неосновательное обогащение и др;). ГГЖ КР использует общие понятия — «обстоятельства, обосновывающие требования или возражения сторон», «обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения деда» (ст.ст. 59, 60, 72, 75 и другие) и «факты, имеющие юридическое значение». Порядку рассмотрения дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, посвящена глава 30 ГПК КР. В соответствии с п. 1 ст. 272 ГПК КР суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан или юридических лиц. К таким фактам относятся, например, факт нахождения лица на иждивении, факт признания отцовства, факт владения и пользования недвижимым имуществом, факт принятия наследства; факт несчастного случая и иные. Иногда в нормативных правовых актах применяется критерий, характеризующий определенный вид фактов в функциональном аспекте. Например, в соответствии с п. 1 и 2 ст. 184 ГК КР совершение недействительной сделки не только влечет последствие в виде двусторонней реституции, но и определяет момент, с которого сделка считается недействительной. В законодательстве содержатся указания и на многие другие юридические факты. Вместе с тем, как верно отмечает В.Ы. Сишоков, «законодатель пошел по пути относительно-определенного перечисления юридических фактов, не раскрывая их общих

См.: Иоффе О.С. Правоотношение по советскому гражданскому праву / Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву. - М.: Статут. 2009. - С. 623. признаков и не формулируя соответствующей дефиниции»1. Поэтому задача по разработке определения юридических фактов возлагается на теорию. В научной и учебной литературе приводятся многочисленные дефиниции юридических фактов, выработанные учеными правоведами. Рассмотрим-некоторые из них.

Б теории права юридические факты принято определять как жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают наступление юридических последствий.2

Так, В.Б. Исаков под юридическими фактами понимает социальные обстоятельства действительности (события, действия), вызывающие в соответствии с нормами права наступление определенных правовых последствий — возникновение, изменение и прекращение правовых отношений. М.Ы. Марченко пишет, что юридические факты — это такие сформулированные в гипотезах правовых-норм жизненные обстоятельства, с которыми закон, правовые нормы связывают наступление юридических последствий, прежде всего различных правовых, отношений.*1 С.Ф. Кечекьян указывает, что «юридическими фактами;., являются факты или события, с наличием которых нормы права связывают наступление определенных юридических последствий...».3 Ш. Александров определяет юридические факты как «жизненные факты определенного вида или же комплексы таких фактов, с которыми право связывает возникновение, либо изменение, либо прекращение субъективных прав, и соответствующих юридических обязанностей». P.O. Халфина определяет юридический факт как реальное жизненное обстоятельство, предусмотренное нормой права.7

Сннкжоп В.Н. Юридические факты в системе общественных отношений. Дисс. ... канд. юрид. наук. -Свердловск, 1984. С. 17. ' См.. например: Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. М- Н. Марченко. — Мл Зерцало, ТЕИС, 1996. — С. 397; Курцев Н. П., Горюнова Е. II. Правовая природа юридических фактов // Юрист. - 2003. -№10. 'См.: Теория государства и права: Учебник/Под ред. В.К. Бабаева. — M.: Юристь, 2001.—С. 429. л Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права. Учебник. - М.;ТК Велби, Изд-тво Проспект, 2007. — С.656. s Кечекьян С.Ф. Правоотношения п социалистическом обществе. -- М.: Издательство Академии наук СССР, I95S.-C.I6L.

Александров Ш\ Право и законность а период развернутого строительстпа коммунизма. - М« Госгорнзлат, 1961.-С. 242-243,

См.: Халфина P.O. Общее учение о правоотношении. — М,: Юридическая литература, 1974. — С. 285.

И.И. Матузов предлагает определить юридический факт как обстоятельство, которое влечет за собой определенные юридические последствия.1 Такие цивилисты, как В.А. Тархов, В. А. Белов считают, что юридические факты -это реальные обстоятельства действительности, с которыми нормы права связывают юридические последствия.2

По мнению О.А. Красавчикова, юридические факты - «это факты реальной действительности, объективные факты, явления, существующие независимо от нашего сознания». Н.М. Коркунов указывает, что «... применение юридических норм обусловлено наличностью известных фактов, определенных в их гипотезе». С.С. Алексеев называет юридические факты «рычажком», приводящим нормы объективного'- права в действие, и, следовательно, выступающим одним из средств формирования конкретного содержания прав и обязанностей участников правового отношения.5 Ю.К. Толстой определяет юридические факты как обстоятельства, с наличием или отсутствием которых норма права связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношений. В литературе под юридическими фактами также понимаются факты реальной действительности, с которыми действующие законы и иные правовые акты связывают возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, то есть гражданских правоотношений; в учебнике гражданского права Санкт-Петербургского государственного университета юридические факты определены как обстоятельства, с которыми нормативные акгы связывают какие-либо юридические последствия: возникновение, изменение или прекращение іражданских правоотношений.

См.: Матузов Н.И. Обшне правоотношения и их специфика.// Праповеление. - 1976. -ЛЬ 3.—С. 27. 3 См.: Тархов В.А. Гражданское право. Общая часть. Курс лекций. — Чебоксары: Чуп. кн, изл-во, 1997. - С. 210.; Белов В. А. Гражданское право: Общая часть: Учебник. — М.: АО «Центр ЮрИнфоР»>2002. —С. 188. 3 Красавчиков О.А. Юридические факты в советском гражданском праве. М.: Госюриздат, 1958. —С. 14.

Коркунов Н.М. Лекшш по обшей теории права / Предисловие д-ра юрид. наук, проф. И.ІО. Козлихина, — СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003. - С. 201. 5 Алексеев С.С. Односторонние сделки в механизме гражданско- прано його регулирования // Антология уральской цивилистики, 1925-1989: Сборник статей. — М,: Статут, 2001. —С. 56. ''Толстой Ю.К. К теории правоотношения.- Л.: Изд-во ЛГУ, 1959.-С. 13. 7 Гражданское право. В2т. Т. 1. Учебник./ Отв. ред. Е. А. Суханов- М.: БЕК, 1998.-С. 324. 8 Гражданское право. В 2 т. Т. I / Под ред. Л. П. Сергееяа, 10. К. Толстого. — М.: ПНОЮЛ Л. В. Рожннков, 2001.-С. 91.

Несколько своеобразное определение юридического факта дает В.Н- Сишоков. По его мнению, юридический факт есть «реальное жизненное обстоятельство, выраженное в системе специальных юридических признаков, которые являются юридическим основанием наступления правовых последствий». Наиболее оригинальное определение юридического факта было предложено Л.И. Петражицким. В' соответствии с его научно-психологической теорией некие факты вызывают соответствующие эмоциональные фантазмы, проекции являются причиной приписывания со стороны людей себе или представляемым другим существам обязанностей и прав. Таким образом, заключает Л.И. Петражицкий, важны и имеют значение в правовой жизни не факты, а вера в существование этих фактов. Поэтому далее автором делается вывод о том, что само понятие юридических фактов следует изменить в том смысле, что иод юридическими фактами следует понимать не внешние, объективные, а представляемые события - содержания, предметы, подлежащих представлений и правовых переживаний.2 Если брать за основу такое понимание юридическою факта, то, пожалуй нельзя будет решить ни одной задачи, стоящей перед гражданским правом. Ведь нельзя говорить о наличии или отсутствии прав и обязанностей у субъекта гражданского права, если нет уверенности в том, верит он в это или ист.

Различные определения юридических фактов встречаются также в многочисленных юридических словарях.

Так в Большем юридическом словаре юридические факты определяются как «предусмотренные в законе обстоятельства, которые составляют основание для возникновения конкретных правоотношений».3

В словаре юридических терминов по гражданскому праву дано следующее определение: «Юридический факт - предусмотрсішое в законе обстоятельство. которое является основанием для возникновения (изменения, прекращения) 1 Сишоков B.H. Указ. соч. С. 10. 2 Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. — СПб.: Лань, 2000, — С. 366- 367. ' Дидонов В.Н., Крылова М.А и ар. Большой юридический словарь- - М: Инфра М, 1997. — С. 731. конкретных правоотношений». Сходное определение дается и в других юридических словарях.2

Обобщение приведенных дефиниций приводит к выводу, что юридические факты как категория правовой действительности в теории права понимается практически одинаково, и различия наблюдаются лишь в деталях их определений. Кроме того, мы видим, как мало из общефилософского определения факта было заимствовано правоведами для определения категории «юридический факт».

Однако, по нашему мнению, указанным подход, получивший наибольшее распространение в науке гражданского права, не совсем верен- В качестве аргументов такой позиции можно привести следующие доводы.

Каждое жизненное обстоятельство как явление реальной действительности конкретно. Оно наступает, например, в силу природных законов (различные природные явления) либо совершается силами конкретного лица в определенном месте, в определенное время и характеризуется определенными признаками. Наступление такого рода обстоятельств оказывает влияние на общественные отношения, стремясь упорядочить которые законодатель подводит под действие норм права отдельные наиболее общие типичные и существенные признаки жизненных обстоятельств, устанавливая абстрактные модели обстоятельств, с которыми право связывает возникновение определенных последствий. Наступление подпадающего под эту норму права реального жизненного обстоятельства влечет возникновение предусмотренных правом юридических последствий.

Следовательно, возникновение юридических последствий возможно только при наличии «цепочки», состоящей из следующих «звеньев»: (1) закрепление в норме права правовой модели обстоятельства, с наступлением которого связываются определенные последствия; (2) наступление самого конкретного жизненного обстоятельства; (3) реализация нормы права, под действие которой подпадает это обстоятельство. 1 Арабасв Ч.И, Словарь юридических терминов по гражданскому прапу / В.: Издательский дом «Наука и образование», 2003. - С. 310. 7 Юридический слооарь В 2 т, Т. 2, - М.: Юрид лит., 1956. - С. 631.

Так сложилось, что основной исследовательский интерес приходится на первое звено упомянутой цепочки, а практический - на последнее. Иными словами, под анализом юридических фактов большинство теоретиков понимают исследование правовой модели обстоятельства (правовой абстракции), содержащейся в норме права, исходя, по всей вероятности, из философской трактовки факта, которая основана на понимании его зафиксированной средствами научного познания модели того или иного явления. В свою очередь, практики направляют все свои усилия только на отыскание «подходящей» нормы права, под которую подпадает конкретная жизненная ситуация.

Такой подход, безусловно, неверен. Он является преградой для дальнейшего развития теории юридических фактов, препятствуя не только правильному пониманию сущности юридического факта, но и их правильной классификации.

Для совершенствования теории юридических фактов необходимо уделять внимание и анализу установленной нормой права модели обстоятельства, и обобщению конкретных жизненных обстоятельств (обстоятельств, которые отличаются от своего абстрактного прототипа множеством частных признаков), и проблемам реализации нормы права. Только при таком подходе исследования позволят выявить и решить большинство поставленных перед теорией юридических фактов проблем.

Но как же соотносится содержание понятий «правовая модель обстоятельства» и «юридический факт», которые сегодня почему-то отождествляются. Правовая модель обстоятельства - это обобщенное обстоятельство, которое закреплено в гипотезе нормы права (или нескольких норм нрава) и с которым норма права связывает наступление определенных последствий. Поскольку нормы права представляют собой общие правила, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неограниченное число случаев, норма права отделена от конкретных случаев и определяет эти правила, исходя из правовой модели обстоятельства, которая возможна в реальности.

Юридический факт традиционно понимается как оеально существующее жизненное обстоятельство — явление или процесс. Он

21 представляет собой не абстрактное понятие, предусмотренное гипотезой нормы права, а определенное обстоятельство, проявившееся в пространстве и времени, действительно существующее и подпадающее под действие соответствующей нормы права. Не имевшее место в реальности обстоятельство не может рассматриваться в качестве юридического факта — оно становится таковым лишь с момента действительного (фактического) своего наступления. В связи с этим, нам кажется вполне обоснованным вывод О.А. Красавчикова о том, что «будущих фактов» не существует.1

Следовательно, определение юридического факта не может основываться на понимании его как правовой модели обстоятельства. В то же время норма права не может закреплять в своей гипотезе указание на конкретное жизненное обстоятельство — она предусматривает только общие для всех случаев правила, устанавливая модель обстоятельства, которое может произойти в будущем в реальной действительности.

Таким образом, распространенное в литературе определение юридических фактов как «жизненных обстоятельств, с которыми норма права связывает наступление юридических последствий» содержит в себе внутреннее противоречие. Установив, что норма нрава в силу своей правовой природы не может связывать какие-либо последствия с конкретным обстоятельством, и сделав вывод о том, что норма права устанавливает правовую модель обстоятельства, можно было бы определить юридический факт как реальное жизненное обстоятельство, с правовой моделью которого норма права связывает наступление определенных последствий. Однако такое определение является лишь «промежуточным», поскольку оно нс охватывает собой главные присущие юридическому факту признаки и не совсем учитывает функции юридических фактов.

По нашему мнению, юридические факты гражданского права характеризуются следующими признаками: - юридический факт - это объективно существующее явление социальной действительности, выраженное вовне как во времени, так и в пространстве, т.к. мысли, чувства и события духовной жизни юридическими 1 Красавчиков О.Л. Указ соч. С. 15.

22 фактами не признаются, но, тем не менее, некоторые обстоятельства социально-правовой действительности имеют субъективную природу. Так, действия людей и создаваемых ими юридических лиц есть не что иное, как выражение вовне мыслей, желаний, стремлений и т.д. Кроме того, гражданское законодательство в некоторых случаях учитывает субъективную сторону действий (вину, мотив, цель, интерес) как элемент сложного юридического факта, например, состава правонарушения; юридические факты характеризуют наличие или отсутствие определенных обстоятельств материального мира. Например, наличие договорных правоотношений, отсутствие родства и т. п.; юридические факты всегда имеют значение для общества* и государства. Юридический факт — это то явление, которое связывает право с реальной практической деятельностью, способствует проявлению (действию) права при помощи средств механизма правового регулирования, т.е. воспринято социально и нормативно. Поэтому не могут быть отнесены к числу юридических фактов явления природы, не затрагивающие людские интересы частного либо публичного свойства; юридические факты несут в себе информацию о состоянии общественных отношений, сопрягаясь с реалиями объективной действительности, требующими правовой упорядоченности. Этот признак отмечен в трудах ученых-правоведов. Так, к примеру, В.Н. Синюков пишет, что, «закрепляя нужную систему юридических фактов; представляющих собой взаимосвязанную структуру социально необходимых элементов общественных отношений, законодатель получает возможность контролировать детерминацию новых отношений, входящих в предмет правового регулирования».1 Наиболее последовательно этот признак проявляется в системе юридических фактов, имеющих комплексное значение. Гак, например, ведение предпринимательской деятельности является юридическим фактом, приводящим в действие механизм гражданско-правового регулирования. Возможность осуществления той же деятельности с отступлением от правил гражданского законодательства потребовало от 1 Сишокои В.Н. Указ. соч. С. 59-60. законодателя выработки норм, предусматривающих административную и даже уголовно-правовую ответственность за отступление от правил ведения предпринимательства; - юридические факты прямо или косвенно предусмотрены нормой права, т.е. факт становится юридическим только тогда, когда те или иные жизненные обстоятельства получают свое отражение в норме права. Пока они в ней не закреплены, они не являются юридическими фактами, даже если существует необходимость в их правовом закреплении. Свое закрепление юридические факты получают в гипотезах юридических норм; юридические факты зафиксированы в установленной законодательством процедурно-процессуальной форме, т.е. имеют надлежащий оформленный и удостоверенный вид. Некоторые жизненные фактические обстоятельства считаются объективно существующими только при наличии их формальной определенности и закрепления по строгой процедуре; - юридические факты вызывают предусмотренные законом правовые последствия. Данные последствия могут быть как позитивными, так и негативными. Это зависит от того, допустимо или недопустимо с правовой точки зрения данное жизненное обстоятельство. Следует отметить, что под юридическими последствиями в науке гражданского права понимают порой различные по своей сущности правовые явления. Так, иногда б качестве указанных последствий рассматриваются лишь невыгодные для определенного лица имущественные последствия (санкции), которые наступают в связи с совершенным лицом правонарушением. Однако такое понимание юридических последствий лишь в известной мере совпадает с юс обгдим понятием.

В частности, под юридическими последствиями, следующими за юридическим фактом, следует понимать возникновение, изменение или прекращение гражданского правоотношения и образующих его субъективных прав и обязанностей. В движении гражданского правоотношения всегда существуют два основных этана - его возникновение и прекращение.

Таким образом, мы видим, что перечень признаков и свойств юридического факта чрезвычайно широк и дает возможность сформулировать сущность юридического факта в гражданском праве. Однако, прежде чем выводить окончательную дефиницию, обратимся к такому весьма интересному вопросу, как функции юридического факта.

Что касается функций юридических фактов то среди них можно выделить основную и дополнительные. Основной функцией юридических фактов является служение основаниями возникновения и прекращения правоотношений. Юридический факт выступает как опосредующее звено причинной связи между нормой права и правоотношением. Однако в* этом плане факт характеризуется различными функциональными свойствами. Общепринятым является взгляд на юридический факт как на универсальное основание возникновения правоотношения.

Как мы полагаем, необходимо выяснить, что представляет собой возникновение, изменение и прекращение гражданского правоотношения, с тем, чтобы понять, в чем именно заключается основная функция юридического факта. Как мы полагаем, весьма обоснованную трактовку дал данным категориям Г.Ф. Шершеневич, который утверждал следующее.

Установление юридического отношения имеет место тогда, когда известный юридический факт связывает право с известным субъектом, возлагая одновременно обязанность на других. Если отношение по данному объекту устанавливается впервые, то это будет возникновение права, например, создание художественного произведения, заключение договора займа. Если же в существовавшем уже отношении право устанавливается в лице нового субъекта, то это будет переход права, например, покупка дома, приобретение векселя. Переход права на один или несколько определенных объектов составляет частное преемство, например, покупка лошади, передача векселя. Такой переход может произойти или по воле первоначального субъекта права, или помимо его воли. Переход права по воле первоначального субъекта возможен только относительно имущественных, но не личных прав,. за исключением усыновления- Переход имущества оставляет общее преемство. Различие между частным и общим преемством не

25 количественное, а качественное, потому что в первом случае новый субъект, преемник, занимает место только активного субъекта, тогда как во втором он входит в положение и пассивного субъекта, которое занимал его предшественник. Относительно перехода права действует общее правило, что право предшественника по своему объему тождественно с правом преемника, хотя в интересах торгового оборота допускаются некоторые исключения из этого правила.1

Прекращение юридического отношения между лицами происходит тогда, когда разрывается связь между его элементами, вследствие устранения-. субъекта, уничтожения объекта, нарушения соответствия между правом и обязанностью. Это имеет место в случаях: отречения, отчуждения, потери прав, слияния права и обязанности, прекращения права в тесном значении слова.2

Отречение есть одностороннее изъявление воли активного субъекта, направленное к разрыву существовавшей до того времени связи его с правом. Отречение возможно только относительно имущественных прав, как, например, оставление вещи на произвол, отказ от наследства. Относительно чисто личных прав, связанных с самой личностью активного субъекта, отречение недопустимо. Нельзя отречься от прав супруга, опекуна, отца, от присвоенной липу по закону дееспособности, права вступать в договоры, от права прибегать к судебной защите. Отречение может быть взято назад только тогда, когда оставленный объект не составил предмета нового отношения между другими лицами, например, при оставлении веши, пока ею не завладело другое лицо; напротив, отречение от наследства имеет бесповоротное значение, потому что в тот же момент право наследования переходит к другому наследнику.

Отчуждение права есть добровольная уступка места активного субъекта определенному лицу. Последним признаком отчуждение отличается от отречении, при котором заместитель не намечается. При отчуждении отношение изменяется лишь в том, что один активный субъект заменяется : Шсршеневнч Г.Ф, Курс гражданского права. - Тула: Автограф, 2001. - С. 76. 2 Там же. - С. 77. 3 Там же.

26 другим. Под это понятие подходит передача вещей, обязательств. Неотчуждаемы все те. права, от которых лицо не может отречься; Последствием отчуждения права является приобретение права со стороны другого лицав.том же объеме^ поэтому отчуждение бесповоротно.

Потеря права есть исключение активного субъекта помимо его воли из юридического отношения. Такая потеря наступает, по приговору суда за совершенное преступление - это лишение прав, личных и-имущественных: В процессе гражданского судопроизводства.суд не может лишить, прав, потому что его задача ограничивается; только определением того, кому в действительности принадлежит право. Только исполнение его решения может иметь своим" последствием лишение ответчика прав: Потеря- права может наступить вследствие юридических событий, с которыми* закон связывает * потерю прав^ например, в силу давности. Потерянные права или> приобретаются другими лицами (имущественные), или- прекращаются (супружеское; например).-1

Слияние* есть соединение в одном лице соответствующих друг другу прав и обязанностей, например, когда по смерти кредитора права его переходят по наследству к должнику. Подобное слияние, как основание прекращения отношения; невозможно в вещных правах, потому что соответствующая.обязанность лежит не на одном определенном лице, а на всех согражданах.

Прекращение прав в.узком значении слова наступает тогда,, когда само юридическое отношение. бесповоротно прекращается.. Это-: имеет место при потере личных., прав, а также в случае гибели: объекта отношения; как, например; со сгоревшим1 домом. прекращается и отношение, установленное дошвором найма, с достижением совершеннолетия опекаемого прекращается власть над ним опекуна.

Изменяются- юридические отношения, установленные . между известными лицами, по данному объекту, в таком* же разнообразии, как разнообразно и содержание самих отношений;

Шуршсневич Г.Ф: Курс гражданского права. — С. 78. 2 Там же.

27 По мнению О.С. Иоффе, поскольку всякое право приобретает общественный смысл не только как право возникшее, но и как право осуществленное, постольку и правовое отношение проходит не только стадию возникновения, но и стадию осуществления или прекращения. Возникновение и прекращепие'праповых отношений представляют собою исходную и заключительную стадии их движения, в промежутке между которыми входящие в их состав элементы — субъекты и объекты, правомочия и обязанности - могут подвергнуться частичному или- полному изменению, отражающему на себе изменение к движение правового отношения в целом.1

Также* для уяснения сущности регулирующей функции юридического факта следует отметить существование определенных терминологических расхождений. Так, в некоторых случаях говорят о возникновении,.изменении и прекращении гражданских правоотношений, в. некоторых случаях — гражданских прав и обязанностей. Некоторые ученые отождествляют эти понятия, прописывая их как синонимичные. Как мы полагаем, данный подход не совсем верен и препятствует нормальному функционированию юридического факта в механизме правового регулирования.

Не углубляясь в дискуссию относительно правовой природы гражданских правоотношений, по нашему мнению, к определяющим признакам гражданского правоотношения можно отнести следующие его свойства:

Это правоотношение, возникающее между субъектами гражданского права - физическими и юридическими лицами, государством, органами местного самоуправления - обладающими равным правовым статусом;

Гражданское правоотношение является диегюзитивным по сути, то есть оно регулируется нормами гражданского права лишь при условии, что такое регулирование «разрешено» самими'участниками правоотношения;

Содержание гражданского правоотношения — субъективные гражданские права и обязанности — определяет его структуру и форму.

Иоффе О.С- Избранные труды по гражданскому праву: Из истории цивилистической мысли. Гражданское правоотношение. Критика теории «хозяйственного права». — М.: Статут, 2009. - - С. 605.

Если исходить из предложенных нами признаков гражданского правоотношения, то оно никоим образом не совпадает с понятиями прав и обязанностей участников этого отношений. Права и обязанности сторон выступают в качестве содержания гражданского правоотношения, одного из структурных элементов правоотношения, поэтому весьма странным выглядит то, что и часть, и целое отождествляются и возникают, прекращаются и изменяются вследствие наступления одного факта.

В этой связи возникает вопрос, всегда ли вслед за гражданскими правами и обязанностями возникают непосредственно гражданские правоотношения, оправдано ли говорить о том, что факты, влекущие возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, есть факты, влекущие возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений.

На наш взгляд, целесообразно в данном случае говорить о том, что при возникновении, изменении или прекращении субъективного гражданского права или обязанности возникают, изменяются или прекращаются гражданские правоотношения.

Такой подход совпадает с точкой зрения законодателя по этому поводу, который в ГК КР предусмотрел основания возникновения именно гражданских прав и обязанностей; а не гражданского правоотношения.

То есть возникновение, изменение или прекращение гражданского права или обязанности автоматически влечет за собой возникновение, изменение или прекращение гражданского правоотношения. Что касается иных элементов гражданского правоотношения, то можно заметить следующее. Например, при возникновении субъективного гражданского права автоматически возникает объект этого права, а также его носитель, поскольку субъективное право не может существовать отдельно от субъекта. Поэтому момент возникновения, изменения или прекращения субъективного гражданского права или обязанности одновременно является моментом возникновения, изменения или прекращения объекта и субъекта этого права, а, значит, гражданского правоотношения в целом. 'Гем ис менее, мы полагаем, что более правильным с теоретической точки зрения будет говорить о том, что юридический факт влечет за собой возникновение, изменение и прекращение именно гражданских правоотношений, в рамках которых возникают субъективные гражданские права и обязанности.

Некоторые авторы при определении юридических фактов пользуются менее четким термином, говоря, что правоотношение движется в связи с юридическими фактами или трактуют юридический факт как причину правоотношения.

Так, С.С. Алексеев в ряде случаев пишет о фактах, которые «влекут», «приводят к возникновению юридических последствий».2 А. Тамаш считает, что юридический факт создает субъективное право, является причиной правоотношений. Этой позиции придерживается и Л. С. Явич, полагающий, что юридический факт является источником субъективного-права.

Несмотря на различные нюансы- в подходе ученых к определению основной функции юридических фактов, в соответствии с которыми эти факты выступают в качестве: либо основания движения правоотношения, либо элемента связи нормы права и правоотношения, либо условия возникновения правоотношения, либо причины правоотноиіениЯі либо источника субъективного права, либо формы реализации правоотношения и субъективного права, либо предпосылки возникновения правоотношения, это не взывает возражений, т.к. различие терминологии в ряде случаев диктуется удобством изложения, гибкостью языка и т.д.

Юридический факт должен рассматриваться как необходимый элемент в структуре причинно-функциональной связи между общественными отношениями, нормой права и правоотношениями. При этом необходимо учитывать, что в детерминации правоотношения, кроме юридических фактов, участвует сложный комплекс экономических, политических, моральных, 1 См., например: Красавчиков О.А. Указ. соч. С. 5; Халфина P.O. Указ. соч. С. 285; Скобелкин B.H. Комплексное правоотношение или комплекс правоотношений?// І Іравовсдение. — 1982. — № 2. — С. 24. 2 Алексеев С.С. Обшая теория права. В 2 т. Т.2. - М.: Юріш. лит., 1982. - С. 164. 3 Тамаш Андраш, С^дья и общество. Диалектика правосознания и правоприменения. - М.: Юридическая литература, 19R0. С. 42. J Лвііч Л.С. Право развитого социалистического общества. Сущность и принципы. - М<: Юридическая ліпсратура, 1978.-С. 99- психологических и других факторов. При этом определяющая роль в этом процессе принадлежит отнюдь не правовым элементам.

Поэтому о юридическом факте точнее будет говорить лишь как об одном из условий возникновения правового отношения, которое способствует стабильному и надежному функционированию всей системы правового регулирования. Но этим функции юридических фактов не исчерпываются. В механизме правового регулирования используются факты, которые сами по себе не являются условиями возникновения, изменения и прекращения правоотношений: их задачи иные. Как отмечается в литературе, проблему юридических фактов следует рассматривать более широко и связывать с ним не только движение правоотношения, но w иные наступающие правовые последствия.

Среди дополнительных функций юридических факгов в гражданском праве выделяют познавательную, информационную, психологическую, прогностическую, процессуальную, квалификационную, контролирующую, гарантирующую.

Познавательная функция юридических фактов наиболее ярко выражена в судебном процессе, ведь для того чтобы суду вынести решение необходимо изучить все обстоятельства дела, т.е. все юридические факты, имеющие отношения к данному процессу. Как отмечает В.Н. Синкжов, задачи этого познания состоят не в изучении и выявлении обших закономерностей и связанных с ним научных истин, а в установлении относящихся к делу событий, явлений, действий, имеющихся в данное время или существовавших в прошлом. Разумеется, субъектом познания является человек, а не факт, но именно с помощью фактов, посредством фактов, через факты осуществляется процесс всякого познания.

С помощью юридических фактов осуществляется прогнозирование человеческого поведения в правовой сфере. Это прогнозирование может осуществляться в двух направлениях.

Во-первых, субъекта гражданского права самостоятельно может прогнозировать последствия своих действий или бездействий. Он может 1 Скнюкоп В.Н. Указ. спч. С. 79. прогнозировать последствия до вступления в конкретные правоотношения, так и будучи уже их участником. Причем такое прогнозирование оп может осуществить как для своего правомерного, так и для противоправного поведения. Имея информацию о юридических фактах и их правовых последствиях, субъекты права могут рассчитывать свои поступки в конкретных жизненных ситуациях.

Во-вторых, прогнозирование поведения с помощью юридических фактов осуществляется на уровне общественных отношений, когда законодатель на основе планируемого закрепления юридического значения за каким-либо социальным фактом прогнозирует социальные последствия такого установления. «Особенность правового отражения действительности в том,- отмечается- в литературе, - что это опережающее отражение, т.е. предвосхищающее объективную возможность или объективную необходимость наступления определенных явлений, принятия решений, нормативных ответов на тс или иные запросы общественной жизни. Говоря иначе, становится возможным целенаправленное нормативное регулирование общественных отношений, предвидение условий их будущего развития, т.е. избирательное, активно преобразующее воздействие на окружающий мир»,1

С введением в законодательство нового юридического факта законодателем должны быть спрогнозированы как позитивные, так и негативные последствия такого введения, в том числе, возможные внесения изменений в другие нормативные правовые акты, реакция граждан, активизация инвесторов либо их уход с рынка и другие перспективы.

Таким образом, прогностическая функция юридических фактов затрагивает не только сферу индивидуального регулирования, но также нормотворческие аспекты.

С прогностической функцией тесно связанная информационная функция. Основной способ реализации права состоит в предварительном указании на условия выполнения предписаний в гипотезе нормы. В рамках этого предписания субъекты могут самостоятельно принимать решения о

Чернобель Г.Т. Структура норн права и механизм действия (логические аслекты).//Правоведение. —1983. — № 6.-С, 43.

32 своем поведении. Прежде чем осуществиться, предписание должно быть понято субъектом. «Многие варианты поведения могут быть успешными лишь постольку, поскольку действующему субъекту известны их предпосылки и результаты, оценка и реакция на них со стороны общества и государства».1 Выделяя три этапа формирования индивидуального поведения, Ю.Н. Кудрявцев первый этап связывает с ориентирующей функцией правовой информации которая состоит в выборе варианта поведения, содержит сведения о условиях и предпосылках выбора и осуществления того или иного варианта поведения.2

Важной особенностью информационной функции юридических фактов является то, что она реализуется в тесной связи с иными с функцией факта как условия движения правоотношения. Возникновение правового отношения в качестве важнейшего условия предполагает знание субъектом юридических оценок законодателя тех или иных действий, поступков, т.е. фактов. Однако нужно-иметь в виду, что юридический факт в ряде случаев может привести к возникновению правоотношения без соответствующей информации.

Информация о юридических фактах порождает у субъектов права комплекс психологических реаісций (чувства, эмоции, переживания), с которыми связано возникновение определенной мотивации поведения. Факты выполняют функции мотива конкретного вида поведения: например, такой юридический факт, как получение денежной выплата в случае повреждения имущества может быть мотивом к заключению договора страхования; ограничение дееспособности как результат злоупотребление спиртными напитками может стать мотивом к ведению здорового образа жизни и т.д. Юридические факты участвуют в формировании правосознания личности. Велика их роль в генезисе правовой психологии. «Мы не только ощущаем и воспринимаем предметы внешнего мира, других людей, думаем и вспоминаем о чем-либо, но переживаем свое субъективное, личное отношение к фактам внешнего мира и своим собственным поступкам». 1 Кудрявцев В.Н. Иодмыпдава как социальная информация. - М-: На\;ка.,1981. —С.4.1..

Там же. 3 Фарбср И.Е. Правосознание как форма общественного сознания. — M.: Юридическая литература, 1963. - С. 83.

Юридические факты способны стать стимулами к определенному поведению субъектов права, а так же «антистимулами», поэтому в нормотворческой деятельности просто необходимо учитывать эту функциональную особенность юридических фактов.

В механизме правового регулирования юридические факты нередко выполняют определенные процессуальные функции. В этом плане они не влекут самостоятельных правовых последствий, а играют вспомогательную роль в обеспечении функционирования некоторых участков юридического процесса. В рамках процессуальной функции юридические факты используются как средство описания фабулы дела в правовых процессуальных документах. При этом в процессе правоприменения используются не только факты, имеющие юридическое значение, но и иные факты, которые в совокупности образуют объективную картину юридической ситуации.

В содержание судебного решения, по гражданским делам входит описательная часть, правильное составление которой в значительной степени влияет на обоснованность принимаемого решения. Необходимо чтобы факты, описываемые в нем» были изложены правильно с использованием специальной юридической терминологией, ясно и недвусмысленно.

В рамках процессуальной функции юридических фактов можно выделить еще доказательственную подфункцию. Юридические факты в некоторых случаях являются средством доказывания имеющих значение обстоятельств.

С помощью правовых фактов осуществляется процесс квалификации конкретного жизненного обстоятельства как юридически значимого. То есть при образовании определенного явления в жизни, необходимо определить является ли оно значимым для права, связывает ли право с данным явлением определенные правовые последствия, и тут важную роль приобретает правильная квалификация, т.е. правильный выбор нормы подлежащей применению. Оперируя фактами, правоприменитель устанавливает наличие или отсутствие в реальной действительности признаков квалифицируемого обстоятельства, а также сравнивает эти обстоятельства с зафиксированной языково-логическими средствами нормативной моделью юридического факта.

Юридические факты служат одним из эффективных средств контроля. К примеру, путем указания в норме права действий, запрещенных на территории КР, юридические факты способны ограничивать, контролировать ту или иную человеческую деятельность. При этом функцию контроля выполняют не только факты-запреты. Контроль может заключаться в отказе юридической защиты какого-либо социального факта или в предусмотрении его юридической ничтожности (сделка заключенная с недееспособным лицом). Так, законодатель признает юридически значимыми в ряде случаев только те социальные факты, которые совершены и существуют в специальной юридической форме, допустим ряд договоров, для которых предусмотрена обязательная письменная форма, завещание, заключение брака.

В некоторых случаях юридические факты выполняют функцию гарантии законности. Существуют юридические факты, связанные с особо важными участками правового регулирования, на которых покоится повышенная ответственность за состояние законности. Имеются в виду, например, основания для отказа в принятии искового заявления.

Подводя итоги данному параграфу, следует отметить, что категория «юридический факт», имея общефилософские корни, представляет собой одно из наиболее важных правовых явлений гражданского права, поскольку обуславливает динамику гражданских правоотношений.

Занимая некую промежуточную позицию между жизненным обстоятельством и моделью такого обстоятельства, закрепленной в законе, юридический факт призван, прежде всего, влиять на возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений, что, в свою очередь, подразумевает возникновение, изменение и прекращение субъективных прав и обязанностей в рамках содержания такого правоотношения.

Таким образом, резюмируя вышесказанное, полагаем, что юридический факт представляет собой зафиксированное в установленном порядке

35 обстоятельство реальной действительности, отражающее наличие или отсутствие определенного явления, с которым закон связывает наступление правовых последствий, обладающее способностью к юридической оценке, служащей основой для вывода о возможности использования, соблюдения, исполнения или применения нормы права в целях регулирования порожденного этим явлением общественного отношения.

Данное определение является обобщающим разнообразные дефиниции рассматриваемой категории, существующие в науке гражданского права, и одновременно подчеркивает роль юридического факта как предпосылки возникновения любого правового последствия, выражающегося в изменении правового положения субъектов правоотношения.

При этом, осознавая некоторую сложность для восприятия вышеуказанного определения юридических фактов, а также, учитывая основные признаки юридического факта, приведенные нами ранее, полагаем, что окончательная дефиниция юридического факта должна быть емкой и одновременно отражать все специфические свойства данной категории. Так, по нашему мнению, в дефиниции следует отразить следующие моменты: -во-первых, юридический факт сочетает в себе качества объективного обстоятельства, существующего помимо субъективного осознания его человеком, и одновременно результата субъективного волеизъявления законодателя, который своим решением придает ему правообразуюшую или правопрекращаюшую силу; во-вторых, юридический факт по сути есть симбиоз абстрактного упоминания в правовой норме о некоем жизненном обстоятельстве и конкретной реально существующей ситуации; в-третьих, юридический факт в сочетании с иными предпосылками в обязательном порядке, вне зависимости от воли субъектов, порождает наступление определенных правовых последствий.

Объединив названные качества юридического факта в его дефиниции, приходим к следующему выводу: юридический факт - это часть нормы права, которая содержит в себе модельное описание обстоятельства реальной действительности, с которым эта норма связывает наступление определенных правовых последствий.

1.2. Состав юридического факта и проблемы дефектности юридических фактов

Рассмотрев правовую природу и сущность юридического факта, обратимся к изучению ситуации, когда дня возникновения или прекращения гражданского правоотношения требуется сочетание нескольких юридических фактов.

В правовой литературе не раз отмечалось, что правовые последствия связываются не только с единичным юридическим фактом, по и с некоторой их совокупностью. Такие совокупности именуются сложными юридическими фактами,' фактическими составами2 или юридическими' составами/ В дореволюционной юридической литературе совокупность обстоятельств, наличность которых служит условием применения юридической нормы, называли составом фактических предположений. «Фактическим предположением применения юридической нормы обыкновенно служит наличность не одного факта, а нескольких. Например, для приобретения права собственности посредством давностного владения необходимо: намерение владеть вещью как своею; определенная продолжительность владения; непрерывность и бесспорность.

Только при наличии всех этих условий давностное владение порождает право собственности».

Необходимость анализа состава юридического факта высказывал Ы.Г. Александров, определяя его как «совокупность признаков, при наличии которых соответствующий жизненный факт ... должен влечь тс или иные 1 Шсршснюшч Г.Ф, Общая теория права. - М-: Изд. !їр. Башмакоиых, 1912. — С. 623. ' См.: Исаков В.Б. Фактический состав в механизме правового регулирования.. - Сацдтол: Изатво

Саратовского ун-та, 1980. 1 Иоффе О.С., ШаргородскнЙ М.Д. Вопросы теории права. — M.: Госюриздат, 1961. —С. 253. 4Коркунов Н.М. Указ.соч.-С.201.

37 юридические последствия для лиц, которых данный факт касается».1 Возражая ему, О.А. Красавчиков отмечал, что поскольку «юридический факт есть явление реальной действительности, постольку он не может состоять из признаков, которые представляют собой идеологическое отражение тех или других свойств, сторон, качеств данного явления... Состав юридического факта тот же, что и у всех других фактов реальной действительности — это явления и процессы, но не признаки явлений и процессов». СС. Алексеев также считает искусственным конструирование состава юридического факта, ссылаясь на невозможность выявления общих признаков для правомерных действий и действий неправомерных, и недопустимость использования этого понятия в отношении событий.

Представляется, что в рамках данной полемики поддержки заслуживает позиция Н.Г, Александрова. Термином «состав» пользуются в юриспруденции в тех случаях, когда- необходим' детальный анализ явления, процесса, действия, и самым ярким примером является состав юридической сделки, разработанный еще в римском' праве. Состав юридического факта представляет собой все то, из чего складывается само жизненное обстоятельство - совокупность образующих его элементов. Таким образом, понятия «юридический факт» и «состав, юридического факта» взаимосвязаны как общее понятие и его внутреннее содержание; состав-юридического факта неотделим от самого юридического факта,

Для понимания правовой природы состава юридического факта необходимо иметь в- виду, что его элементами являются лишь те, которым норма, права придает юридическое значение. Отсутствие элемента, предусмотренного в норме права, не позволяет возникнуть юридическому факту. Иными словами, если норма права помимо собственно самого обстоятельства требует наличия и некоторых иных элементов, наступившее жизненное обстоятельство в реальной обстановке должно отвечать предъявляемым требованиям. В противном случае жизненное обстоятельство

Александров Н.Г. Законность и правоотношения в советском обществе. —М.: Госюрнздат, 1955. -С. 174. 2 Красавчиков О.А. Указ. соч. — С. 18. ' Алексеев СС. О составе гражданского правонарушения // Правоведение. —1958.—J& 1. ' Ожегов СИ. Указ. соч. С. 749.

38 так и останется фактическим обстоятельством, не повлекшим наступление юридических последствий. Таким образом, под составом юридического факта следует понимать совокупность взаимосвязанных элементов конкретного жизненного обстоятельства, требования о которых указаны в норме нрава и при наличии которых оно признается юридическим фактом, соответственно, влечет юридические последствия.

К сожалению, очевидно, что ввиду сложности данного явления, изучению понятия «состава юридического факта» не уделяется должного внимания в науке гражданского права, хотя оно нуждается в глубоком анализе, поскольку на сегодняшний день ощущается реальная нехватка монографических исследований, специально посвященных этому вопросу. Немногие из авторов затрагивают этот вопрос. Так, Р.А. Ханнанов: анализируя условия, указанные в норме права, которые не являются собственно юридическими фактами, но способствуют воздействию последних на движение гражданского правоотношения, обозначает их термином «нормативные условия»1. Он определяет их как свойства, присущие явлениям и процессам реальной действительности, обусловливающие наступление юридического факта, являющегося основанием возникновения и динамики гражданских прав и обязанностей. По сути, Р.А. Ханнанов термином «нормативные условия» объединил гипотезу нормы права и элементы юридического состава, что сделало его работу весьма противоречивой. Только разграничив умозаключения Р.А. Хаинанова на, во-первых, относящиеся к гипотезе нормы права и, во-вторых, относящиеся к составу юридического факта, М.А. Рожкова усмотрела за ними некоторое позитивное значение. Гак, гипотеза нормы права, определяющая собственно правовую модель обстоятельства и предъявляемые к нему требования, безусловно, предшествует наступлению юридического факта, поскольку только при наличии соответствующей нормы права жизненное обстоятельство может «стать» юридическим фактом и повлечь юридические последствия. Именно норма права и определяет все те требования, при

Хпннаноп Р. Л. Нормативные условия в динамике гражданского правоотношения // Советское государство и право.- 1973.--№8.-С 123-127.

39 соблюдении которых, жизненные процессы и явления в реальной действительности становятся юридическими фактами. В свою очередь, те элементы состава юридического факта, которые «сопровождают» жизненное обстоятельство, сами по себе не влекут юридических последствий; безусловно, они не могут относиться ни к категории действий, ни к категории событий. Вместе с тем только их реальное существование делает жизненное обстоятельство юридическим фактом,1

Таким образом, нельзя согласиться с утверждением Р.А. Ханнанова о том, что «нормативные условия» входят в юридический состав и, выступая в сочетании с юридическим фактом, сами становятся юридическим фактом. Это* заключение, проходящее красной нитью по всей его работе, демонстрирует искажение понятий «гипотеза нормы права» и «состав юридического факта», а также смешение этих понятий с понятием «юридический состав».

Юридический факт и гипотеза нормы права не могут рассматриваться в качестве совокупности, поскольку первый представляет собой реальный жизненный факт, который влечет правовые последствия, а второе -нормативно-правовую абстракцию. Требования, предъявляемые к абстрактному обстоятельству, закрепленные в норме права, не выступают в сочетании с юридическим фактом, а, по суш» определяют тс элементы, реальное существование которых способствует созданию из фактического обстоятельства юридического факта. При i несоблюдении же предусмотренных нормой права требований (отсутствии элементов юридического факта) жизненное обстоятельство так я останется фактическим обстоятельством, «не став» юридическим фактом.

К элементам юридического состава относятся как характеристики самого жизненного обстоятельства, так и условия, связанные с его субъектом и объектом. В частности, к элементам юридического факта, характеризующим субъектов, можно отнести добросовестность владельца при возврате имущества из незаконного владения, состояние в родстве или ' См.: Рожкова М.А. Теории юридических фактов граікланского и процессуального лрапа: понятия, классификации, оснолм взаимодействия. Дис.... д-ра юр ИД, наук. - М., 2010.— С.—41. 2 См.: Там же.-С. 42. нахождение на иждивении при наследовании по закону, статус предпринимателя подрядчика по договору строительного подряда, и некоторые другие характеристики; к элементам юридического факта, определяющим объект, - такие свойства как неделимость, потребляемость вещей или их принадлежностныи характер, определенность родовыми признаками вещей по договору займа и т.д. Таким образом, всякий юридический факт включает в свой состав не только конкретное жизненное обстоятельство, но и ряд элементов, наличия которых требует корма права.

Указание в норме права на совокупность элементов реальных жизненных обстоятельств представляет собой требования, соблюдение которых обязательно для того, чтобы последние стали юридическими фактами и повлекли установленные юридические последствия. Отсутствие элементов юридического факта, требование о которых предъявляет норма права, позволяет говорить о том, что юридический факт не наступил, и в силу этого нет причин ожидать наступления юридических последствий.

Сложный юридический факт представляет собой совокупность юридических фактов, необходимых для наступления правовых последствий. Например, для заключения договора купли-продажи земельного участка сторонам необходимо наличие гражданства Кыргызской Республики, достижение установленного в законе возраста, состояния здоровья. Совокупность указанных фактических обстоятельств, а также сам волевой акт порождают для граждан комплекс прав и обязанностей, связанных с возникновением или прекращением права собственности на земельный участок. Следовательно, сложный юридический факт состоит из разнородных юридических фактов.

В ряде случаев для юридической полноценное ш сложных юридических фактов необходимо не только наличие всех элементов - юридических фактов, но и строгое соблюдение порядка их «накопления». Например, для признания предпринимателя банкротом факт неспособности удовлетворить законные требования кредиторов должен наступить до того, как эти требования будут заявлены в суде,, в противном случае признание предпринимателя банкротом невозможно.

Сложные юридические факты, связанные с возникновением и прекращением гражданских правоотношений не исчерпываются юридическими фактами. При внимательном рассмотрении выясняется, что они включают более широкий круг фактов, имеющих юридическое значение - юридические условия — это обстоятельства, имеющие юридическое значение для наступления правовых последствий, но связанные с ними не прямо, а через одно или несколько промежуточных звеньев.

Например, право собственности на вещь служит юридической предпосылкой для распоряжения этой вещью - вступления в правоотношения мены, дарения, купли-продажи и т. д. Юридические основания приобретения права собственности, как правило, не входят в состав новой сделки, а примыкают к нему в качестве юридического условия.

К числу юридических условий следует отнести также гражданство, пол, возраст, состояние здоровья, семейное положение, образование, местожительство и др. Не являясь элементами конкретных сложных юридических фатов, эти юридически значимые обстоятельства выступают юридическими условиями для возникновения, изменения, прекращения целых массивов правовых связей.

Любой самостоятельный юридический факт, например причинение вреда, одновременно может являться составной частью нескольких невзаимосвязанных между собой сложных юридических фактов. Так, причинение вреда и, как следствие, утрата потерпевшим заработка являются сложным юридическим фактом для возмещения вреда; причинение вреда работником юридического лица, наступление имущественного вреда для потерпевшего и ответственность за действия работника юридического лица есть основание для возникновения регрессного права к лицу, причинившему вред.

Существование сложных юридических фактов объясняется тем, что существует сложная система современных общественных отношений и необходимость учитывать разнообразные жизненные обстоятельства. Однако разнородность общественных отношений — не главная причина того, что закон нередко связывает наступление правовых последствий с комплексом обстоятельств. Сложные юридические факты в большинстве случаев призваны с юридической стороны определенным образом организовать поведение участников общественных отношений и обеспечить интересы субъектов, их правовую активность на началах строгой законности. Эта обеспечительная функция выражается в том, что наступившая часть сложного юридического факта уже порождает некоторые правовые последствия, которые гарантируют интересы лиц, дают возможность учесть волю субъектов и волю правоприменительных органов.

Сложные юридические факты выражают наличие в праве внутренних механизмов, которые на началах законности регулируют движение и динамику правоотношений с учетом правовой активности субъектов. А это подтверждает, что они могут быть отнесены к исконно правовым механизмам, соответствующим природе права и его ценности.

Таким образом, мы полагаем, что категория «состав юридического факта» при всей своей неоднозначности все же имеет право на существование, в частности, для характеристики тех ситуаций, в которых для оказания влияния на конкретное правоотношение необходимо сочетание не просто нормативных условий или иных условий, состояний свойств или признаков, относящихся к субъекту или объекту правоотношения, но определенной совокупности именно конкретных жизненных обстоятельств, наступающих в определенной последовательности.

Переходя к проблеме дефектности юридических фактов, следует отметить, что уже в римском праве можно найти немало суждений по поводу дефектов воли и волеизъявлений при заключении сделок. Одновременно римское право требовало строжайшего соблюдения установленного порядка при совершении юридических действий. Малейший «дефект» мог вызвать недействительность сделки.

Определенное внимание проблеме дефектности юридических фактов уделяет зарубежная юридическая наука: рассматриваются недействительные договоры, анализируются противозаконные административные акты.

См.: Римское частное право /Под ред. И.Б. Новицкого и И.С. Перетерского. - М.: Новый юрист, 1997. — С. 89-93.

Проблема дефектности юридических фактов существовала и в советской правовой системе. Как отмечал К.Л. Разумов, интересы социалистической законности, необходимость обеспечения стабильного хозяйственного оборота требуют дифференцированного подхода к дефектным юридическим фактам (сделкам), а не формального признания их недействительными.

В современной литературе можно найти примеры ее обсуждения, но они свидетельствуют скорее о недостаточном внимании, уделяемом дефектности юридических фактов, и обнаруживают отсутствие единого мнения в отношении понимания дефектности.

В процессе установления юридических фактов нередко обнаруживается, что они имеют различного рода недостатки, дефекты. В качестве критериев дефектности выделяют дефекты, связанные с содержанием юридического факта (например, отсутствие необходимого трудового стажа), дефекты, связанные - с внешней формой'его выражения и закрепления (например, дефект в документе, удостоверяющим стаж).2

В.Б. Исаков определяет дефект юридического факта как наличие в нем таких признаков, которые свидетельствуют о существенном изменении его содержания.

Дефектность юридических фактов представляет собой незапрещенное несоответствие элементов юридического факта требованиям нормы права,

В научной- литературе принято разграничивать дефектность самого юридического факта и дефектность доказательства о нем. Суд или иной правоприменительный орган вправе отвергнуть доказательство, если оно отягощено теми или иными дефектами, вызывает сомнения в истинности. Заключение эксперта, например, не может быть принято как доказательство, если оно неполно и противоречиво, не содержит глубокого анализа объективных данных. Однако дефектность одного из доказательств не исключает, как правило, представления иных доказательств, не означает 1 См.: Петражицкий Л.И. Указ. соч. С. 458-459. 2 Рассолов М.М. Теория государства и права. Учебник. -М.: Издательство ООО, 2010.—С. 534. J Исаков В.Б. Юридические факты в сопетском праве. — М.: Юридическая литература, 1984. — С. 117, 1Е9-120.

44 дефектности самого социального обстоятельства (юридического факта), доказываемого в провопримеиительном процессе.

Кроме того, М.М. Рассолов указывает на недопустимость смешения дефектности юридического факта с его неправильной юридической оценкой (квалификацией). Если первое — недостаток самого юридического факта, то второе - дефект правоприменительного процесса.2

Теории права известно несколько классификаций дефектности юридических фактов, среди которых присутствует деление ее на абсолютную и относительную. Абсолютная дефектность означает, что фактическое обстоятельство вообще теряет юридическое значение, не может использоваться как юридический факт. Относительная дефектность — это дефектность. только данного правоотношения; которая не исключает юридической роли в других правоотношениях.

Кроме того, М.М. Рассоловым предлагается различать следующие виды дефектности юридических фактов — исправимую, частично исправимую и неисправимую. Исправимая дефектность — это нарушения, которые можно исправить, восстановив полноценность фактического обстоятельства. Исправление нарушений может быть достигнуто путем совершения действий, которые не были ранее совершены, совершением повторных действий, аналогичных уже совершенным, и другими способами. Исправимым дефектом юридического состава является, например, пропуск срока. Частично исправимыми дефектами юридических фактов являются нарушения, которые можно исправить лишь в некотором объеме, например, внесение исправлений в гражданско-правовую сделку. Неисправимые - это дефекты, которые невозможно исправить."

Биде одним критерием классификации дефектности юридических фактов может служить момент обнаружения дефекта. В соответствии с этим критерием дефекты подразделяются на выявленные до наступления правовых последствий; и выявленные после наступления правовых последствий.

Рассолов М.М. Указ. соч. С. 534. 2 Рассолов М.М. Указ. соч. С. 535. 3 См.: Там же.

45 В зависимости от степени нормативной урегулированностя дефектные ситуации можно классифицировать на урегулированные, относительно урегулированные и неурегулированные. Некоторым дефектным юридическим фактам посвящаются целые правовые институты (недействительные сделки, неправильности в записях актов гражданского состояния). Иногда в законе можно найти лишь отдельные указания, ориентирующие на тот или иной способ разрешения дефектных ситуаций, которые в этом случае следует считать относительно урегулированными. Если же в законе нет никаких указаний о юридическом значении дефектной ситуации, ее следует считать неурегулированной.

Классификация'нарушений в фактических предпосылках может вестись и по некоторым другим основаниям: степени вероятности нарушения (вероятные и исключительные); в зависимости от причины (по уважительной, по неуважительной причине); в зависимости от элемента состава (материальные, процедурно-процессуальные). З.Д. Иванова разграничивает нарушения в главном факте и во вторичных элементах состава.'

По мнению В.Б. Исакова, дефекты юридических фактов делятся на несколько видов в зависимости от их юридического значения:

1) несостоятельность, под которой принято понимать отсутствие «фактической предпосылки», то есть социальные факты лишь имитируют некоторые юридически значимые обстоятельства, не будучи таковыми, по существу. Например, несостоятельность факта может иметь место в случае не соблюдения письменной' формы соглашения о неустойке, т.е. данный факт влечет невозможность признания неустойки как способа обеспечения основного обязательства.

2) недействительность, которая заключается в том, что «фактическая предпосылка» возникает с существенными нарушениями, препятствукшшми наступлению юридических последствий. Примером недействительного факта является заключение договора купли-продажи земельного участка без последующей надлежащей государственной регистрации.

Иванова З.Д. Юридические факты и возникновение субъективных прав граждан // Советское государство » право. - 1980. - № 2. - С. 37.

46 Несостоятельность и недействительность факта близки по юридическому значению, но не тождественны. Для наступления их правовых последствий может быть предусмотрен неодинаковый процедурно-процессуальный порядок. Законодательство допускает в известных случаях возможность исправления недействительных фактических предпосылок и придания им юридической силы. Что касается иесостоявпгихся юридических фактов и составов, то они ни при каких условиях не могут быть признаны действительными.1 Так, договор купли-продажи земельного участка не может быть признан недействительным, если лица, заключившие указанный договор, до рассмотрения дела судом произвели необходимую государственную регистрацию.

3) частичная недействительность (частичную дефектность), которая означает, что в «фактической предпосылке» можно различить нормальную и дефектную части. Правовое значение таких предпосылок различно: они могут повлечь возникновение дополнительных прав и обязанностей, связанных с устранением нарушения, наступление правовых последствий в «усеченном» объеме, наконец, после устранения нарушения - полное наступление правовых последствий.

4) малозначительное нарушение, которое обнаруживается при документальном оформлении юридического факта и незначительно настолько, что не требует поправок.

Такая градация нисколько не проясняет картину и, как представляется, требует дополнительных исследований.

Состав юридического факта включает не только сам реальный жизненный процесс или явление, но и ряд «сопутствующих» элементов. Поэтому следует рассмотреть случаи, когда наступившее жизненное обстоятельство отвечает не всем требованиям, предъявляемым к его элементам, что может проявиться в отсутствии какого-либо признака, свойства, условия наступления жизненного обстоятельства, препятствующего «преобразованию» жизненного обстоятельства в юридический факт, либо в

Рассолов М.М. Указ. соч. С. 534.

Исаков В. Б. Юридические факты в советском праве. — С.117.119-120.

47 несоответствии какого-либо признака, свойства, условия требованиям, предъявляемым нормой права.

При отсутствии какого-либо признака, свойства, условия наступления жизненного обстоятельства говорить о дефектности юридического факта просто нет смысла, поскольку и самого юридического факта нет, он еще не наступил- Следовательно, так называемая несостоятельность юридических фактов есть по сути дела его отсутствие, а посему она не является разновидностью дефектности.

При несоответствии требованиям нормы права какого-либо признака или свойства реального жизненного обстоятельства имеет место дефектность элемента юридического факта и уже сам юридический факт рассматривается как дефектный (порочный). Дефекты могут содержаться в любом элементе юридического факта.

Ситуация, когда имеет место именно дефектность юридического факта - то есть необходимый элемент присутствует, но не отвечает предъявляемым к нему требованиям, — безусловно, отличается от случаев, когда элемент юридического состава вовсе отсутствует. И нельзя согласиться с утверждениями тех авторов, которые полагают, что термины «несостоявшийся юридический факт» и «недействительный юридический факт» являются тождественными, и ссылаются при этом на то, что ни в том> ни в другом случае предусмотренные правом юридические последствия наступить не могут. Например, О.В. Гутников полагает, что выражение «несостоявшаяся сделка» является-синонимом. выражения «недействительная сделка», и объясняет это тем, что юридические последствия, на которые было направлено волеизъявление сторон, ни из первой, ни из последней не возникают.1 Дело в том, что в тех случаях, когда реальное жизненное обстоятельство имеет некоторое несоответствие предписаниям нормы права, это обстоятельство, безусловно, может быть признано судом недействительным. Но такого рода обстоятельство, имея дефект, может

Гутннков О-В. Недействительные сделки в гражданском праве. Теория и практика оспаривания. - М.: Статут, 2007.- С. 71.

48 рассмаїриваться в качестве «нормального» юридического факта, порождающего обычные юридические последствия.

Иллюстрацией этого утверждения будет оспоримая сделка: всякая оспоримая сделка до момента признания ее недействительной судом относится к категории действительных сделок, и только признание ее недействительной путем вынесения судебного решения «переводит» ее в категорию сделок недействительных. При отсутствии специального иска со стороны заинтересованного лица, либо по причине пропуска срока исковой давности, либо в силу отказа истца от заявленного иска о признании оспоримой сделки недействительной последняя так и останется действительной.

Безусловной поддержки заслуживает точка зрения М.М. Агарковаэ который пишет о том, что действительные сделки следует «делить на безусловно действительные и на условно действительные (или оспоримые)».1 Именно к последним (условно действительным или оспоримым) следует относить те сделки, которые' не были переданы на рассмотрение суда или в признании которых недействительными судом отказано

Следовательно, незапрещеиное несоответствие характеристик реального жизненного обстоятельства требованиям норм права позволяет ставить вопрос относительно действительности этих юридических факгов, то есть имеющаяся дефектность юридического факта позволяет его оспаривать, но не дает повода расценивать его как «отсутствующий» юридический факт.

Другое дело, когда само жизненное явление или составляющие его элементы содержат в себе явно выраженное противоречие норме права (о противоправности недозволенных действий). Такого рода юридические факты не являются дефектными: это гражданские правонарушения, которые в обычном порядке влекут наступление предусмотренных правом негативных юридических последствий — последствий гражданского правонарушения.

Наиболее ярко отличия дефектного юридического факта от гражданского правонарушения можно продемонстрировать на примере

Лгарков М.М. Избранные труды по гражданскому праву. В 2-х т. Т. 2. — M.: ЦенірЮрИнфор, 2002. — С. 347. злоупотребления правом: не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребления правом в иных формах. Классическим примером злоупотребления правом называют случай, когда кредитор (бенефициар), получив от должника сумму долга, обращается с требованием об уплате той же суммы к гаранту. Само действие кредитора при том, что оно внешне соответствует всем необходимым условиям, прямо нарушает запрет, предусмотренный законом, то есть является не дефектным юридическим фактом, а гражданским правонарушением.

Таким образом, дефектность юридического факта следует понимать как незапрещенное несоответствие какого-либо признака, свойства, характеристики юридического факта требованиям нормы права.

Дефектные юридические факты являются негативным явлением в правовой системе в целом. Возникновение юридического факта с тем или иным нарушением затрудняет нормальный процесс правового регулирования, защиту законных прав граждан и организаций.

Каким образом реагирует законодательство на дефектность юридических фактов и составов?

Один из видов юридической реакции может быть условно назван стабилизацией правовых последствий. Существо ее заключается в том, что в определенных ситуациях законодательство сохраняет (стабилизирует) правовые последствия, возникшие из дефектных юридических фактов или составов.

Другой вид реакции на нарушение в фактической предпосылке -отсрочка наступления правовых последствий.

Разновидностью юридической реакции на дефектность фактической предпосылки выступает санкция недействительности. Существо этого типа реакции заключается в аннулировании юридического значения фактической предпосылки, невозникновении правовых последствий, на которые рассчитывали субъекты. Например, возвращение лица, признанного безвестно отсутствующим, не влечет автоматического восстановления брака, расторгнутого в связи с безвестным отсутствием. Необходимы

50 дополнительные факты - совместное заявление супругов, восстановление брака органом загса. Также примером в данном случае может служить ситуация» когда принимаемое по делу решение отменяет прежний судебный акт, который, в свою очередь, обладает признаками дефектности.

Санкции недействительности не всегда в достаточной степени регламентированы, что существенно снижает их эффект.

Одним из средств юридического реагирования на дефектность юридических фактов и составов при сохранении их юридической силы выступают активные санкции, такие как изменение содержания возникающего правоотношения; изменение незавершенной части фактического состава; появление или отпадение прав и обязанностей в других правоотношениях.

Рассмотренные выше санкции реализуются двумя основными способами - в порядке самозащиты или автоматически.

Самозашита — допускаемая законом возможность односторонних действий по обеспечению своего субъективного права.

Автоматическое наступление санкций имеет место в тех случаях, когда негативные правовые последствия наступают непосредственно в силу указания нормы права, без каких — либо действий участников правоотношения или правоприменительных органов.

Таким образом, дефектность юридического факта - это незапрещенное законом несоответствие такого факта тем требованиям, которые предъявляет закон к его сущности. Дефектность юридических фактов может проявляться в различных формах, что является основанием для ее классификации. Кроме того, дефектность юридических фактов очень тесно соприкасается с категориями злоупотребления правом и правонарушения, поскольку несоответствие законодательству, имеющее место в составе юридического факта, может легко трансформироваться в неправомерное действие.

51 1.3. Критерии классификации юридических фактов

Изучение юридических фактов в теории гражданского права не возможно осуществить всестороннее и в полном объеме, не рассмотрев при этом вопрос о критериях их классификации. Классификация в науке является философской категорией, способом использования метода системного анализа в любом научном исследовании. «Всякая научная-систематизация лишь в том случае является правильной, если она отвечает задачам, выдвигаемым в связи с ее осуществлением, и если при этом в качестве ftindamentum division будет избран такой признак, который, характеризуя явление с сущностной стороны, оказывается решающим как в теоретическом, так и практическом отношении».

В общефилософском смысле- под классификацией понимается система соподчинённых понятий, предполагающая раскрытие взаимосвязей различных явлений материального и духовного мира на основе субординационно-координационных принципов. Классификация - это система; в которой каждый элемент логически обоснованно расположен и связан с другими элементами данной системы. В юридической литературе под классификацией юридических фактов понимается разграничение их на отдельные группы по различным признакам.3

Вопрос о значении классификации юридических фактов в цивилистической литературе получил два различных ответа. Например, М.М. Агарков писал, что «...теория и система юридических фактов в теории гражданского права могут иметь лишь предварительный; пропедевтический характер».4 Он полагал, что классификация юридических фактов будет представлять собой «...более или менее правильную формально-логическую схему», которая «не даст ответа на вопрос, какая связь существует

Иоффе О.С. Правоотношение по советскому гражданскому праву / Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву. - С. 640. 2 Степин B.C. Теоретическое знание. - M.: Наука, 2000. - С. 25-36, 64-73. 1 Исаков В.Ь*. Юридические факты в советском праве. - С. 29-30. 4Агарков М.М. Обязательство по советскому гражданскому праву. - М.: Юриздат, 1940.-С. 86.

52 между, например, договором и теми целями ради которых возникают обязательственные отношения по советскому праву».1

Другой точки зрения придерживался проф. И.Б. Новицкий, который, высказываясь по вопросу оснований возникновения обязательств, пишет: «Обязательства возникают из самых разнообразных юридических фактов (оснований). По мере гигантского роста социалистического хозяйства число таких фактов (оснований) все увеличивается. Перед наукой стоит задача систематизации этих фактов, ибо научное знание есть знание систематическое, а правильная классификация в правовой науке имеет практическое значение».2

На наш взгляд, классификация юридических фактов выполняет ряд важных функций. В частности, она способствует наиболее полному и точному отбору из всего множества обстоятельств реальной действительности именно тех, которые подлежат* включению в гипотезы правовых норм, т.е. приобретают характер юридически значимых фактов.

Классификация юридических фактов, является средством систематизации. Разделяя объект на части, она позволяет изучить его в детализированном виде. Одновременно на классификации лежит роль соединителя многообразных и даже порой противоречивых элементов объекта. Кроме того, классифицируя юридические факты, мы.определяем их место в ряду однородных явлений. В правовой литературе неслучайно ведутся споры о месте того или иного юридического факта в научной классификации. Определить это место - значит распространить на него юридический режим (закономерности, принципы, свойства) данного класса юридических фактов, установить способ включения данного юридического факта в систему правового регулирования. В этом и заключается объяснительная функция научной классификации.

Также классификация юридических фактов позволяет отследить изменения, происходящие в системе юридических фактов, выдвинуть предположения о возможных путях развития тех или иных категорий 1 Там же. 2Ношшкий И.Б., ЛуниЛ.Л. Обшее учение об обязательстве. — М.: Юридическая литература, 1950.—С. 71, 3 Исаков В.Б. Юридические факты в советском праве.—С. 14.

53 юридических фактов, предвидеть изменения в самой системе юридических фактов.

Наконец, классификация юридических фактов служит инструментом развития правовой системы в целом, ставя перед исследователями новые вопросы, открывая уязвимые места, обнаруживая те или иные фактические обстоятельства не учтенные ею. Это дает толчок развитию научных исследований, заставляет искать правильные пути решения.

По нашему мнению, развитие классификации юридических фактов должно положительным образом отразиться на решении разнообразных задач гражданского права, несмотря на то, что такое развитие неизбежно сталкивается и столкнется с- рядом трудностей, так как множество фактических общественных отношений, фактов реальной действительности и, как следствие, множество юридических фактов не только не поддается исчерпывающей классификации, но и не позволяет выработать единые и точные критерии такой классификации. Тем не менее, во многих литературных источниках, в которых в той или иной мере исследуются проблемы классификации юридических фактов, назван целый ряд общих признаков, с помощью которых в настоящей работе сделана попытка выявления специфики юридических фактов в гражданских правоотношениях.

Считается, что первую классификацию юридических фактов в юридической науке предложил Ф.К. Савиньи. Речь, идет о таком подразделении юридических фактов, согласно которому из всей их системы выделяются события и действия, а действия в. свою очередь разграничиваются на поступки и волеизъявления, причем последние подразделяются на односторонние и двусторонние.1

Позднее классификация, предложенная Ф.К. Савиньи, была дополнена специальным указанием на действия, противные нормам права или 1 Ціп*. по: Иоффе О.С, Правоотношение по советскому гражданскому праву / Иоффе О.С. Избранные труды он гражданскому пцовд-. С. 62.1..

54 правонарушения.1 Затем, в самостоятельную группу были выделены фактические составы.

ГК КР не содержит классификацию юридических фактов, в ст. 7 дается лишь их перечень, где в качестве конкретных оснований возникновения гражданских прав и обязанностей указаны:

1) договоры и иные сделки, предусмотренные законом, а также договоры и иные сделки, хотя и не предусмотренные законом, но не противоречащие ему; акты государственных, органов и органов местного самоуправления, которые- предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; судебное решение, установившее гражданские права и-обязанности; создание и приобретение имущества по основаниям, не запрещенным законом; создание произведений.науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности; причинение вреда другому лицу; неосновательное обогащение; иные действия граждан'и юридических лиц;

9} события, с которыми законодательство связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Практически аналогичные статьи содержатся в Гражданском кодексе Российской Федерации (ст. 8), Гражданском кодексе Республики Таджикистан (ст. 8), Гражданском кодексе Республики Казахстан (ст. 7), Гражданском кодексе Республики Узбекистан (ст. 8).

На наш взгляд, данная статья не совсем отвечает требованиям системности и логичности. Допустим, не совсем понятным представляется гш; 8 п.1. данной статьи, в котором указаны как основания возникновения гражданских прав и обязанностей иные действия граждан и юридических 1 См., например: Гражданское право. Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. — СПб.: Изд-во ГЁИС, 1996. -С. 81-86; Зснин И.А. Основы гражданского права России. Конспект лекций. - М.: Статут, 1993.-С. 65-77 и др. 2Шершеневич Г.Ф. Общая теория прана. - С. 623.

55 лиц, тогда как в абзаце 1 п. 1 указанной статьи уже говорится о действиях граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены им, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Также в данной статье не находят своего отражения юридические факты, выраженные в форме бездействия,' хотя гражданское законодательство предусматривает возникновение прав и обязанностей на основании бездействия (например, ст. 369 ГК КР, где указано, что не совершение кредитором действий, предусмотренных законодательством или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего1 обязательства, дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков),

Таким образом, можно говорить о том, что на сегодняшний день отечественное гражданское законодательство не содержит пи определения юридических фактов, ни их юіассификацию, в нем лишь перечислены отдельные обстоятельства, действия и иные факты, которым придается определенное правовое значение.

В теории гражданского права общепризнанным основанием разграничения юридических фактов является «волевой» признак. Как считает О.А. Красавчиков, классификация юридических фактов, основанная на «волевом» признаке, является главной классификацией, учитывающей характерные черты, и сущность классифицируемого предмета, призвана служить определяющей сущность и юридическую природу каждого отдельного юридического факта. При этом ученый допускает проведение классификации юридических фактов и по другим основаниям: но юридическим последствиям, по форме их проявления (а для юридических действий и по форме их выражения), по завершенности тех или других явлений, составляющих существо того или другого факта. Однако, как нами было указано уже выше, в настоящее время нет единого универсального критерия классификации юридических фактов в гражданском праве. Для построения классификации юридических фактов используется одновременно 1 Красавчиков О.А. Указ соч. С. 82, 87.

56 несколько критериев, что подвергалось справедливой критике со стороны О. А. Красавчикова, который писал: «Ценность всякой классификации, в том числе и классификации юридических фактов, отчасти в том и состоит, что вес классифицируемые явления систематизируются по одному заранее избранному признаку подразделения, систематизации. В противном случае классификация теряет свой научный характер и практическое значение; она становится произвольным, случайным нагромождением явлений и фактов, вещей и обстоятельств. ... Поэтому трудно признать обоснованными попытки сделать «универсальной» одну, хотя и весьма' совершенную, в частности, «волевую» классификацию путем одновременного использования двух признаков в одном акте разграничения».1

С данным утверждением можно и не согласиться, ведь науке известны различные виды классификации. К примеру, распространенной классификацией является классификация, когда исходный класс объектов последовательно подразделяется на виды и подвиды по различным основаниям. Примером такой классификации может явиться систематика животных и растений. Существуют такие классификации, в соответствии с которыми исходный класс объектов делится по независимым, не связанным в строгую систему, основаниям, и в результате получается несколько «рядом расположенных» классификаций (соделений), раскрывающих с различных сторон структуру понятия (класса объектов).2

Следует признать, что классификация юридических фактов ближе к классификациям второго типа. Этим и объясняется, что в ней оказываются случайные, не вполне обоснованные деления, отсутствуют достаточно четкие критерии. Но мешает ли такая классификация развитию теории юридических фактов? На наш взгляд, ответ на этот вопрос отрицателен. Подобная классификация не отяжеляет, не формализует теорию юридических фактов, не отрывает ее от практических задач совершенствования законодательства и применения права.

Красавчиков О.А. Указ. соч. С. 82, 87. 2 См.: Формальная логика./ Под ред. И.Я. Чупахнна, И.Н. Бродского. - Л.: Издательство Ленинградского университета, 1977. -С.М2. )3 своей работе мы не ставим целью рассмотрение всех существутонщх классификаций юридических фактов в науке гражданского права, остановимся лишь на некоторых из них, которые имеют, с нашей точки зрения, наибольшее значение и являются самыми распространенными.

Итак, согласно делению юридических фактов по «волевому» критерию их подразделяют на события и действия.

Юридические действия представляют собой результат сознательной, целенаправленной деятельности людей и иных субъектов права в области отношений, составляющих предмет правового регулирования. Один из-основных признаков действия как юридического факта состоит в том, что действие рассматривается как волевое явление, а событие — как неволевое (или — вневолевое). На наш взгляд, деление юридических фактов на действия и события не совсем полное, ведь в этом случае выпадает целый пласт норм гражданского права, которые предусматривают возникновение прав и обязанностей, основанное на бездействии субъектов гражданского права.

Как нами было отмечено ранее, гражданское законодательство прямо не содержит нормы, относящие бездействие к юридическим фактам. К основаниям, влекущим гражданско-правовые последствия, оно относило и относит действия и события (ст. 7 ГК КР). Одновременно анализ гражданско-правовых нормативных актов показывает, что обстоятельства, называемые в юридической литературе бездействием,' занимают существенное место в системе юридических фактов гражданского права. В связи с этим, проблема определения природы указанных, обстоятельств и последствий* вызываемых ими, приобретает важное теоретическое и практическое значение.

В гражданском праве различают положительные волеизъявления, понимая под ними изъявления воли, выраженные в актах активного поведения лица (действия), и отрицательные волеизъявления, выраженные в бездействии.2 Соответственно социально-экономической-природе действий и бездействий определяют и правовую сущность их как состояний,

Исаков В.Б- Юридические факты а российском nrjaoc.. Учсйнпа плеобне.. — M.;. Юфшляеский. щім. «Юстицниформ», 1998.-С. 16. * Новицкий И.Б., Луиц Л.А, Общее учение об обязательстве. — M.: Юридическая литература, 1950. — С. 314; Красапчикоп О.Л. Указ. соч. С. 100.

58 отражающих наличие или отсутствие известных юридических действий, как поведение лиц, заключающееся в совершении либо в воздержании от определенных действий.1

Следует отметить, что вопрос о возможности разделения юридических фактов на положительные и отрицательные в научной литературе поднимается уже давно. Так, например, в дореволюционный период в работе Д.И. Мейера содержатся рассуждения относительно необходимости разграничения положительных и отрицательных юридических фактов.2 Однако в советской цивилистической доктрине категория положительных и отрицательных фактов оказалась практически преданной забвению, о ней упоминают, в основном, процессуалисты, рассматривая вопрос о распределении бремени доказывания.

Положительными (позитивными) называют такие обстоятельства, которые имели место в действительности, и, как следствие этого, именно их наличие потребовало правового урегулирования отношений между субъектами так, что в результате воздействия нормы индивидуумы, соприкасающиеся с явлением и испытывающие на себе его последствия, становятся правомочными и обязанными субъектами. Положительные юридические факты — это то, что было или еще есть в исследуемых судом отношениях. Например, нарушение правил дорожного движения, мошеннические действия, регистрация брака, подача заявления об оформлении пенсии и т. д. Эти обстоятельства выражаются в конкретных действиях, при споре и судебном разбирательстве следует доказывать, в чем конкретно они заключаются, к каким изменениям реальной действительности приводят; устанавливать каким образом сами обстоятельства и производимые ими последствия квалифицируется посредством применения норм права. 1 Матвеев Г.К. Вина в советском гражданском праве. - Киев: Изд-во Киевского ун-та.,1995. - С. 27; Иоффе

О.С. Ответственность по советскому гражданскому праву. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1955. - С. 214 и др. ' См.: МеЯер Д И. Русское гражданское право (в 2 ч.). По исправленному и дополненному 8-му изд., 1902.

Иэд 3-е, испр. - М-: Статут, 2003. 3 См., например: Абрамов C.H. Судебное установление юридических фактов. — М.: МЮ СССР, 1948;

Каллистратова Р.Ф. Установление юридических фактов судом в порядке особого производства. — М.:

Госюриздат, 1958; Крючков Г.К. Судебное установление юридических фактов. - М.: Госюриздат, 1956. ' Зайцев И., Фокина М. Отрицательные факты в гражданских делах // Российская юстиция. - 2000. - К» 3. - С. 5См.;Тамжс.

59 Отрицательные явления действительности также приводят к изменениям реальности, к наступлению последствий ненормативного и правового свойства. Только при отрицательных фактах изменения обусловлены тем, что их наличие требовалось, а они не состоялись. Отрицательные юридические факты указывают на то, чего нет или не было в реальной действительности. Примером отрицательных фактов могут служить: невыполнение предписания органа власти, неуведомление арендатором арендодателя о намерении возобновить отношения по аренде имущества, неуплата алиментов на содержание несовершеннолетних детей, неисполнение в добровольном порядке судебного решения и т.д.1

Эти не состоявшиеся в действительности явления обладают такой же способностью к юридической оценке, как и состоявшиеся, потому что они ожидаются объективным правом от участников отношений и закон связывает определенные правовые последствия не только с их наличием, но и с их отсутствием. Отсутствие подобных жизненных обстоятельств также следует обосновывать и доказывать тому, кто полагает, что несовершением обусловленных действий нарушены принадлежащее ему права либо не исполнена лежащая на другом субъекте обязанность.

Что касается наличия отрицательных юридических фактов в нормах законодательства, то следует отметить, что отрицательные факты (иногда их именуют также негативными) содержатся во многих нормах гражданского законодательства Кыргызской Республики. Как правило, они размещаются в гипотезах норм-законов или подзаконных актов и содержат в себе отрицание в виде приставки «не». Одним из примеров отрицательных фактов, содержащихся в ГК КР, может служить норма п. 1 ст. 484 ГК КР, в которой говорится: «Если поставщик не поставил предусмотренное 'договором поставки количество товара либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставлепные товары у других лиц с отнесением всех необходимых и разумных расходов по их

См,; Зайцев И., Фокина М. Отрицательные факты в гражданских делах // Российская юстиция. - 2000. — Ла

3.-е. 36.

60 приобретению на поставщика». В данном случае отрицательными фактами выступят непоставка оговоренного количества товара, а также невыполнение требований покупателя. Другим примером может служить ст. 955 ПС КР, в которой говорится о том, что в случае неисполнения обязанности страхователем по уведомлению страховщика о наступлении страхового случая последний наделяется правом отказать в выплате страхового возмещения страхователю.

Таким образом, под «отрицательным юридическим фактом» понимают отсутствие определенного обстоятельства, которое гражданско-правовая норма рассматривает в качестве обязательного условия для наступления определенных последствий. То есть норма права связывает последствия с наличием правовой модели обстоятельства; но при-' условии обязательного отсутствия иного обстоятельства (иных обстоятельств).1

Как-видно из приведенных примеров, разделение юридических-фактов в рамках данной классификации осуществляется на основании- формы проявления юридических фактов. В качестве основы данной классификации указывают обычно на способ связи права с явлением действительности.

Однако, в литературе существует ряд авторов, указывающих на некорректность данной классификации. Так, Н.В. Зернин пишет следующее: «Не имеют права на самостоятельное существование так- называемые отрицательные юридические факты, поскольку правовые последствия не могут связываться с тем, чего нет. Факт — это явление наступившее. Иллюзию отрицательных фактов создает своеобразный технико-юридический прием».2

Ю.С. Гамбаров рассматривает данную классификацию с точки зрения философского учения о факте как объективном явлении, реально существующем и постигнутом некоторым опытом. В результате чего приходит к выводу, что отрицательного факта, то есть явления небытия, существовать не может. Есть не отрицательный факт, а отсутствие факта, и 1 См.:. Рожкода. &LA,. Телпил. юг^члнтеских. фактові поажцанскот и. щпл&хуАаьнып пірати, ошіяжмя., классификации, основы взаимодействия.. - С. 8S. 2 Зернин Н.В. Юридические факты в сопетском авторском праве. Дпсс. ... д-ра юрид. наук. — Свердловск, І9Я4.-С. 14. таким образом классификация юридических фактов на положительные и отрицательные неверна.'

Представляется интересной точка зрения О.А. Красавчикова, который говорит о том, что: «Отсутствовать должен не отрицательный факт, а то явление, которое составляет содержание данного факта. Бели это явление существует (например, один из супругов состоит в другом зарегистрированном браке), то требуемого нормой права отрицательного юридического факта нет».2

Таким образом, как видно из приведенных высказываний и мнений цивилистов, вопрос о разделении юридических фактов на.положительные и отрицательные является довольно спорным.

На наш взгляд, существование данной классификации носит достаточно условный характер. Мы склоняемся к позиции, отрицающей необходимость существования данной классификаций по следующим причинам.

Во-первых, .в рамках данной классификации остается не решенным вопрос об отнесении событий к отрицательным или положительным фактам. Поскольку изначально все юридические факты достаточно обоснованно делятся на события и действия, анализируя мнения ученых о делении фактов на отрицательные и положительные, становится очевидным, что события выведены из данной классификации, в связи с чем становится непонятым практический смысл такого деления.

Во-вторых, как мы полагаем, по своей сути отрицательные факты являются бездействием субьекта права, которое точно так же, как действие может быть разрешено, предписано либо запрещено законом- По мнению некоторых ученых, «соотношение действия и бездействия приводит к тому, что бездействие* - это также правовая категория, оно также "может быть предметом исполнения обязательств и обязанностей, при этом представляет собой явление, по сути сходное с действием, но только имеет нс равное ему, а противоположное содержание». Представляется бесспорной точка зрения, 1 Курс гражданского права. Часть общая. Т. 1 / Гамбаров Ю.С. — СПб.: Тип, М.М, Сгасюлеоича, 1911.— С. 2См.: Красавчиков О.А. Указ. соч. С. 02.

См., например: Чеговадзс Л.А. Система гражданского правоотношения. — Ниж, Новгород: Изд-во ИНГУ, 2004.-С. 266.

62 согласно которой бездействие следует включить в систему юридических фактов,1 поскольку характеризующие его параметры регулируются правом в той же степени, в какой правовому регулированию подвергаются действия. Бездействие наравне с действием, способно «вызывать» на себя правовое регулирование. Бездействие не имеет выражения вовне, но сходным с действием образом является актом человеческого поведения, а потому отсутствие действия, так же, как и его наличие производит изменения действительности.

Примеры, . приведенные выше, иллюстрирующие действия и бездействия как обстоятельства, с которыми закон связывает наступление определенных последствий, показывают обоснованность существования такой классификации. При этом, возвращаясь к делению юридических фактов на положительные и отрицательные, отметим, что оно заменяет, по сути, деление деяний на действие и бездействие. Так, сущность отрицательного юридического факта есть бездействие лица, от которого закон требовал определенного поведения.

Далее, критикуя классификацию фактов на положительные и отрицательные, отметим, что термины, используемые для обозначения данных фактов, не отражают их действительной сущности. В словаре русского языка* СИ. Ожегова слово «положительный» понимается в следующих значениях: 1. Выражающий согласие, одобрение, утвердительный. Положительное решение. Положительная оценка. Положительный ответ. 2. Заслуживающий одобрения, полезный и существенный. Таким образом, положительный факт должен означать что-то, заслуживающее одобрения. Тогда возникает вполне обоснованный вопрос, каким образом может, к примеру, причинение вреда заслуживать одобрение?

Согласно тому же словарю русского языка слово «отрицательный» означает следующее: 1. Заключающий в себе отрицание, отвергающий что-нибудь. 2. Обладающий плохими чертами, качествами. Опять же нельзя

Теория государства и права: Учебник для вузов / Отв. ред. В.Д. Перевалов (автор главы Леушин В.И.). — М.: НОРМ А-ИНФРА-М, 2002. - С. 233-234.

63 говорить, к примеру, о молчаливом согласии продлить договор аренды на неопределенный срок, как о чем-то обладающем плохими качествами или заключающем в себе отрицание ,

Таким образом, и терминологическое несоответствие, и нелогичное обоснование сущности положительных и отрицательных юридических фактов, приводит, на наш взгляд, к бессмысленности деления юридических фактов на положительные и отрицательные.

Однако, признавая право на существование у так называемых «отрицательных фактов», мы предлагаем разделить всю совокупность юридических фактов на события и деяния, классифицируя последние на действия и бездействия.

Соответственно действия будут . представлять собой активное волеизъявление субъектов гражданского права, которое в силу существующих правовых норм влечет определенные правовые последствия, а бездействие - пассивное волеизъявление субъектов гражданского права, которое в силу существующих правовых норм влечет наступление определенных правовых последствий.

Уточним, что в дальнейшем при классификации деяния не возникает никаких противоречий и неясностей. Так, в зависимости от соответствия изъявлений воли нормам права по аналогии с действием бездействие может быть правомерным или противоправным. Так, например, сдав имущество в аренду, собственник вправе запретить арендатору совершать в отношении данного имущества определенные действия, в частности, нормы объективного права дают ему возможность запрещать любые действия, направленные на ухудшение судьбы имущества, на приведение его в негодное состояние.

Но опять же подразделение юридических деянии на правомерные и неправомерные не может не вызывать возражений, поскольку эта классификация, безусловно, не является совершенной и в некоторых случаях не позволяет дать характеристику тем или иным юридическим деяниям. Так, в научной. литепатупе пдителыюе время, ведется, дискуссия, а том^ можно ли. 1 См.: Ожегов СИ. Указ соч,

64 рассматривать недействительную сделку в качестве правомерного действия. Анализируя правовую природу недействительных сделок, одни ученые признают ее одной из разновидностей сделки, относя недействительность больше к последствиям сделки, нежели к самой сделке.1 Другие исходят из того, что, поскольку сделка недействительна и поэтому неправомерна, она не может быть отнесена к числу правомерных действий и, следовательно, не является сделкой. Иные идут дальше и прямо причисляют недействительную сделку к правонарушениям.

Подвергнув критическому анализу подразделение юридических действий на правомерные и неправомерные, следует говорить о более правильной классификации юридических действий на дозволенные и недозволенные. Это предложение подразумевает под собой не только терминологическое отличие классификаций; но и сущностное,3

Подразделение юридических действий на дозволенные и недозволенные не является новым - эта классификация использовалась раньше. Разграничивая юридические деяния на дозволенные и недозволенные, ученые исходили, по сути, из признака направленности воли действующего лица на создание юридических последствий. Иными словами, под дозволенным действием понималось действие, умышленно направленное на установление, изменение или прекращение правоотношений; недозволенные действия рассматривались как действия, происходящие помимо воли действующего лица, но влекущие при этом юридические последствия. В некоторых современных работах также можно встретить указание на недозволенные и

дозволенные действия, однако здесь они употребляются только как синонимы соответственно неправомерных и правомерных действий.

Использование предлагаемой классификации в современных условиях подразумевает разделение юридических деяний в зависимости от соответствия изъявлений воли общим дозволениям права на недозволенные деяния (деяния, в отношении которых имеется прямой запрет закона) и 1 Матвеев И. В. Правовая природа недействительных сделок. - M.: Юрлнтинформ, 2002. - С. 12-19.

Гутников О. В. К вопросу о понятии недействительных сделок / Недействительность в гражданском праве: проблемы, тенденции, практика. — M.: Статут, 2006. - С. 78-86. ' Рожкова М.А. Теории юридических фактов гражданского и процессуального права: понятия, классификации, основы взаимодействия. — С. 98. дозволенные деяния (деяния, относительно которых существует общее дозволение закона). При кажущейся схожести с разделением юридических деяний на правомерные и неправомерные данная ютассификация отличается.

Более подробно теоретическая обоснованность классификации деяний на правомерные и неправомерные или дозволенные или недозволенные будет исследована нами в рамках следующей главы.

Что касается деления правомерных действий на юридические акты и юридические поступки, то данному аспекту будет посвящен специальный раздел работы. Здесь отметим два важных момента: во-первых, мы считаем, что неправильно выделять данные категории лишь в правомерных действиях, и, во-вторых, вызывает определенные возражения сама категория юридического поступка. j

Существенную научную и практическую роль играет систематизация недозволенных деяний. К числу важнейших можно отнести подразделение недозволенных деяний: по объекту (против собственности, личности и т.д.); по форме вины (умышленные, неосторожные); по мотиву (хулиганские, корыстные и др.); по субъекту (действия' физических лиц, юридических лиц, государства).

Действия и бездействия,' будучи юридическими фактами, различаются и по форме выражения. Известно, что действие может быть совершено в письменной и устной формах, а также в форме конклюдентных действий, таких, которые явно и с достоверностью свидетельствуют о намерениях субъекта действовать, вызывая определенные последствия. В это время бездействие, не имея способности быть выраженным вовне, не может иметь формы иной, нежели конклюдентное поведение. Поэтому в случае необходимости надо будет доказывать, что поведение лица было намеренным и свидетельствовало о нежелании действовать, хотя закон, обстановка происходящего, договорные или должностные обязанности и т.д. требовали от него активного поведения, то есть действия в той или иной форме. Например, молчание страхователя в тех ситуациях, которые требуют от него

См, например: Хал фи на P.O. Указ. соч. исполнения информационной обязанности, влечет для него определенные негативные последствия.

Что касается событий, то, как нами было замечено ранее, основным отличием деяний от событий является, то, что события происходят независимо от воли человека. Общепринятой в теории гражданского права классификацией событий является их подразделение на относительные и абсолютные. Так, под относительными событиями понимаются явления, вызванные деятельностью человека, но выступающие уже независимо от причин их породивших. Под абсолютными юридическими событиями следует понимать явления как не вызванные человеческой деятельностью, так и выступающие помимо такой деятельности.

В литературе также предлагались и другие классификации юридических событий. Например, КН. Мельчинский предлагал подразделять юридические события на ординарные и чрезвычайные, полезные и вредные2. Ординарные события требуют только фиксации их на о уполномоченным органом (рождение, вступление в брак, смерть), а чрезвычайные требуют вмешательства и принятия экстренных мер, направленных на борьбу с вредоносным событием или на устранение последствий (например, ст.286 Гражданского кодекса Кыргызской Республики предусматривает, что в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотии я при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, имущество в интересах общества по решению государственных органов может быть изъято у собственника в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой ему стоимости имущества). Что же касается градации всех событий на полезные и вредные, то речь в данном случае ведется не о вредности самих событий, а о характере последствий, вызываемых теми или иными событиями. Вредность последствий в гражданском праве может выражаться в отсутствии урожая в результате засухи, и как следствие не допоставка продуктов покупателю, неблагоприятные погодные условия, которые влекут за собой задержку или отмену перелета по договору перевозки и т.п. 1 Красавчиков О.А. Указ. соч. С. 166. 2 Мельчинский Н.Н. Классификация событий в административном праве // Вопросы реализации норма административного права. Сб. учен. тр. Вып. 47. - Свердло иск: СЮИ, 1975. - С. 73-79.

Кроме того, события бывают желательными или нежелательными, но поскольку это естественные явления, они не могут быть дозволенными или недозволенными (равно как и последствия юридических событий). По критерию повторяемости юридические события делят на уникальные и периодические. В зависимости от критерия протяженности во времени выделяют моментальные (то есть происшествия) и протяженные (то есть явления, процессы) юридические события.

Кроме того, юридические события делят и по такому критерию как характер последствий на обратимые и необратимые, по происхождению -природные (стихийные) и зависящие в своем происхождении от человека; по количеству участников — персональные, коллективные, массовые; с определенным и с неопределенным количеством участвующих лиц.

Более подробно данные разновидности событий будут проанализированы нами в ходе рассмотрения правовой природы событий как юридических фактов.

Достаточно распространенной является классификация юридических фактов по характеру воздействия. Говоря о характере действия, под ним подразумевают такой критерий как однократность или продолжительность воздействия юридических фактов, который предусматривает их подразделение на факты ограниченного (однократного) действия и факты-состояния (длящиеся факты).1

Сама возможность выделения фактов ограниченного (или однократного) действия не вызывает возражений, поскольку они составляют основную массу юридических фактов гражданского права. Их особенностью признается то, что они вызывают юридические последствия в каждом конкретном случае в результате однократного воздействия: например, заключение договора, причинение вреда и т. д.

В литературе высказывается вполне обоснованная точка зрения, о том, что более точно было бы именовать рассматриваемую группу юридических фактов фактами однократного действия, избегая использования слова

Родаковз M.A. Теории юридических фактоп гражданского и процессуального права: понятия, классификации, основы ішнмоденстинн. — С. 90.

68 «ограниченного». Это объясняется тем, что «последнее понятие наводит на мысль об ограниченности самих последствий, которые эти факты вызывают», хотя юридические факты, составляющие рассматриваемую группу, вызывают вовсе не ограниченные последствия.

Что касается фактов-состояний, то в литературе вопрос о возможности их классификации является одним из наиболее дискуссионных.

Наибольшее распространение, пожалуй, получила идея о выделении состояний в рамках классификации по «волевому» 'признаку, где им было определено место наряду с событиями и действиями в качестве особого звена. Так, О.С, Иоффе, говорит об особых «юридических обстоятельствах», которые, существуют наряду с событиями и действиями, но представляют собой особую группу не волевых явлений, которые существуют постоянно или в течение длительного времени, порождают непрерывно или периодически определенные правовые последствия и не погашаются в единократном акте правового действия.

С.С. Алексеев также связывает наличие правовых последствий не только с юридическими фактами ограниченного (однократного) действия, но и с фактами непрерывного или повторяющегося действия, которые он именует состояниями. Ученый полагает, что юридические факты однократного действия существуют лишь в данный конкретный отрезок времени и тотчас же порождают правовые последствия. К ним ученый относит подавляющее большинство юридических фактов - действий, а так же ряд событий. Обстоятельства, существующие более или менее длительное время, непрерывно или периодически порождающие юридические последствия, ученый определяет как юридические факты — состояния. Похожей точки зрения придерживается Д.А. Малиновский, утверждая, что «от фактов-действий факты-состояния отличаются независимостью своего существования от воли людей, а от фактов-событий (например, события 1 Улгі^а Q.C. Плляягсвдгушу*иа ijn, гляятскпм)і ирждашжолц чі}лю$ К tfftifylja Q-fl. ИзГиршнык ггррцл. ча.гражданскому праву.—С. 629. 2 Алексеев С.С. Обшая-теория социалистического права. - Свердловск: Сред.-Урал. кн. изд-во., 1964. - С. 158-160.

69 стихийного действия) факты-состояния о-Ыичаются постоянством своего существования».т

С точки зрения других ученых «под юридическими фактами надо разуметь все состояния события действительности, которым свойственно устанавливать и прекращать права».2 Самостоятельный характер в качестве юридических фактов состояниям объективной действительности придают так же А.К. Стальгевич и В.Н. Синюков.3

Также в цивилистике существует то**а зрения, согласно которой выделять юридические факты-состояния не является і целесообразным. Собственную позицию по данному вопросу гіам хотелось бы озвучить после рассмотрения основополагающих элементов классификации системы юридических фактов (деяния и события).

Также иесомненный интерес в классификации юридических фактов представляет широко распространенным и ~сшсто такопагдешА ъртщвА последствий их наступления.

Традиционно по этому критерию юридические факты подразделяются на правопорождающие (по другому в литературе их называют также «правообразующие», «правоусганавливш^Щие», «конститутивные»), правоизменяющие и правопреіфащающие.' Такая формулировка не совсем соответствует действительности так как из юридических фактов, к примеру, возникают, не только права, но и корреспондирующие им обязанности другого субъекта правоотношения. В теории государства и права к правообразующим юридическим фактам относят те из них, которые вызывают возникновение прав и обязанностей у субъектов права, «вдыхают жизнь» в правоотношение. Наиболее распространенным примером прообразующего юридического права советскими учеными-правоведами оті*їечалось рождение ребенка от родителей, являющихся гражданами СССР или лицами без гражданства, 1 Малиновский ДА. О классификации субъективных гра;кданскИх пРав U ІОРист-" 2002- ~ШЪ,~ С. 21-22. ' Трубецкой Е.Н. Энциклопедия права. - СПб.: Лань, 1998. - С. I89- '- См.: Стальгепич А.К. Некоторые вопросы теории социалнсї»'Іеских правовых отношений // Советское государство и право. — 1957. — КЬ 2. — С 31.

70 постоянно проживающими на территории СССР, - юридический факт для признания ребенка гражданином СССР.1

В цивилистической науке под правообразуюшими юридическими фактами О.А. Красавчиков предлагал понимать юридические факты, с которыми нормы права связывают «возникновение конкретного права у определенного лица».2 Что же касается правоирекращающих юридических фактов, то в гражданском праве под ними понимают те, которые влекут прекращение гражданских правоотношений в целом. К этой разновидности юридических фактов относят, например, гибель индивидуально-определенной вещи, потребление вещи, исполнение возложенной обязанности, слияние должника и кредитора в одном лице, соглашение сторон о расторжении договора и т.п.

Под правоизменяюпдими юридическими фактами гражданского права следует понимать факты, с которыми норма права связывает изменение конкретного права,v которое может осуществляться в двух направлениях: изменение носителя субъективного права либо обязанности (цессия или перевод долга) либо изменение содержания этого права (замена исполнения),3 при этом само гражданское правоотношение в целом сохраняется. Относительно первого направления - уступки права или перевод обязанности в российской доктрине существует как минимум две теории, объясняющие суть правопреемства. Представители первой теории, а именно К.П. Победоносцев, В.И. Синайский, Д.М. Генкин, О.С. Иоффе, Б.Б. Черепахин считают, что при правопреемстве происходит переход права от одного лица к другому. Противоположную точку зрения отстаивают правоведы R.A. Рясенцев, B.C. Толстой, В.П. Грибанов, Г.Ф. Шершеневич, A.M. Гуляев, считая, что при правопреемстве субъективное право одного лица прекращается, а у другого лица возникает точно такое же субъективное право.

Синиова Т. А. Юфцдечсскиефкш.в советском.тос^дддстпяшп\ї.офіпй// Советское.оіс.^щи)ДШХ и.оі?явл,.— І976.-Х2 6.-С. 122. "Красавчиков О.А. Указ. соч. С. 140. См.; Красавчиков О.А. Указ. соч. С. 140.

На наш взгляд, представители второй теории, усматривающие «изменение права» как юридический факт, который влечет прекращение субъективного права у одного лица, и возникновение его у другого, обоснованно критикуют условный характер «перехода субъективного права» и недопустимое смешение последнего с понятием «передача вещи».

Кроме того, затрагивая проблему замены исполнения, то есть изменение условий об объекте обязательства, сроках, и месте исполнения обязательства, цивилисты придерживаются мнения, что и в этом случае у одного лица прекращается право требовать исполнения обязательства на прежних условиях, однако возникает новое право требования отличное от предыдущего, а у . второго субъекта права — прекращается прежнее обязательство и, соответственно, возникает новое право.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод об отсутствии необходимости классификации юридических фактов на' правообразующие, правоизмсняющис и правопрекращающие, достаточным будет лишь разделение юридических фактов, на те, что влекут возникновение или прекращение прав и обязанностей субъектов гражданских правоотношений.

В юридической литературе нет единого мнения относительно возможности существования таких ' юридических фактов, как правопрепятствующие и правовосстанавливающие. Так, О.А. Красавчиков не признаёт их существования, полагая, что они являются либо правопорождаюшими либо правопрекращающими и не играют в классификации юридических фактов самостоятельной роли.. Нам представляется что точка зрения тех, кто признаёт за этими юридическими фактами самостоятельное значение является наиболее верной. Как отмечается в правовой литературе, в отличие от правопрекращающих фактов, которые воздействуют на уже возникшее правоотношение и прекращают' его только на будущее время, правопрепятствующие факты не дают ему возникнуть, хотя предусмотренные законом правообразующие факгы существуют.3 Что касается 1 №зп(шчыкпп.ОА..Учах.едч.. СЛ<1. * Рабец A.M. Юридическая обязанность супругов по предоставлению содержания / Под ред. Б.П. Хиске;и,Осрга.-Томск: Изд-во Томского ун-та, 1992.—С. 112-113. 3Там же. правовосстаыавливающих фактов, то В.А. Рясенцев по этому поводу отмечал, что «существуют факты, с которыми закон связывает восстановление прав и обязанностей, утраченных участниками правоотношения».1

Правопрепятствующие юридические факты препятствуют наступлению правовых последствий, развитию правоотношений в соответствии с волей одного из его участников.

В связи с тем, что юридические факты могут не только влиять на движение гражданского правоотношения, но и вызывать разнообразные последствия проявления гражданской правосубъектности, а также последствия., наступающие вследствие совершения действий по защите нарушенных или оспоренных субъективных гражданских прав, в зависимости от наступающих юридических последствий юридические факты могут делиться на правовоздействующие и правопозитивные. Особенность правопозитивных юридических фактов проявляется в том, что они не влияют на движение правоотношения, но влекут иные юридические последствия, которые «не безразличны» праву. В отличие от правовоздействующих юридических фактов в литературе правопозитивные факты вовсе не исследовались. Для создания ориентира можно указать, что к этой группе относятся те из юридических фактов, которые влекут предусмотренные нормой права юридические последствия, не воздействуя при этом на движение гражданского правоотношения. Это и предъявление искового требования, и заявление возражений и т. п.2

По признаку их документального закрепления или по способу их фиксации юридические факты подразделяются на і оформленные и неоформленные. Большинство юридических фактов существует в оформленном, зафиксированном виде. Примером неоформленного юридического факта может служить устная сделка, но также неоформленными могут быть и юридические события: рождение или смерть человека, к примеру. То есть в неоформленном виде могут существовать браке її есмьс, — Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1969. — С. 45. 7 Ро;ккова М. А. Средства и способы правовой зашиты сторон коммерческого спора. - М.: Волтерс Клувср,

2006.-С. 183-203.

73 юридические факты, для которых не требуется оформление на основании закона (устная сделка между гражданами на сумму не превышающею установленного порога), а также те, для которых оформление обязательно в силу закона, так как данные фактические обстоятельства будут иметь юридическое значение только в оформленном, зафиксированном виде. Например, юридически значим лишь зарегистрированный брак. Требования о фиксации фактических обстоятельств есть залог стабильных правовых отношений, а не простой формализм.

По признаку определенности нормативной модели юридические факты можно подразделить на определенные и относительно-определенные.1 К первой группе относятся юридические факты, исчерпывающе очерченные в норме права и не требующие какой-либо конкретизации правоприменительными органами. К ним относятся такие, например, фактические обстоятельства, как возраст, семейное положение и т.п. Вторую группу составляют фактические обстоятельства, которые конкретизируются компетентным органом в процессе применения нормы права.

Б научной литературе выделяют юридические факты с материально-правовой и процессуальной направленностью, или факты материально-правового и процессуального воздействия. При этом юридические факты процессуальной направленности подразделяются на процессуальные действия участников судопроизводства, события и внепроцессуальные факты, порождающие заинтересованность лица в судебной защите.

В системе классификации юридических фактов можно выделить еще один признак — их доказательственное значение. По доказательственному значению все факты можно разделить на факты, достоверность которых устанавливается только после их доказывания, общеизвестные юридические факты, не подлежащие доказыванию, поскольку они известны широкому кругу лиц, юридические фикции, презумпции и преюдициально установленные факты. 2 Крашенинников Е.А. Юридические факты в гражданско-процессуальном праве / Предмет процессуальной деятельности в суде II арбитраже. Сборник научных трудов — Ярославль: Изд-во Ярославского университета, 1985.-С. 60.

Общеизвестные факта — это обстоятельства, известные широкому кругу лид. Эти признанные судом общеизвестными обстоятельства не нуждаются в доказывании. Если суд признает то или иное обстоятельство общеизвестным, то стороны не могут ни доказывать, ни оспаривать существование данного факта. Общеизвестными, зачастую, признаются судом события, в том числе: стахийные бедствия, катастрофы, аварии на определенной территории, а также засухи, землетрясения, войны, особенности застройки населенных пунктов, расположение объектов и т.д. Существует целый перечень обстоятельств, которые могут быть признаны судом общеизвестными, и их перечень настолько широк, что законодатель не имеет возможности зафиксировать его в законе.

Преюдициальные факты, - это те факты, которые ранее были установлены предшествующим решением, приговором суда или актом другого компетентного органа. Они не подлежат повторному доказыванию. Предшествующее решение имеет преюдициальное значение, а обстоятельства, им установленные, являются преюдициальными фактами. В теории лреюдилиальные факты могут быть зафиксированы не только судом, но и иным компетентным органом, однако, по смыслу ст. 65 ГПК КР преюдициальными фактами являются лишь зафиксированные в ранее вынесенном судебном акте, если к моменту рассмотрения дела, данный судебный акт не отменен. В.данном случае суд не проверяет законности вынесенного ранее судебного акта. Например, при признании договора купли-продажи недвижимого имущества недействительным, заключенного лицом признанным недееспособным, суд не должен проверять, законно ли само решение о признании лица недееспособным.

Что касается фактов, зафиксированных другими органами, то в данном случае суд все-таки должен разобраться, входила ли в компетенцию соответствующего органа фиксация тех или иных юридических фактов. Допустим, если в свидетельстве о рождении ребенка определенное лицо указано как отец этого ребенка, то при решении вопроса о наследовании

Рясенцео В.Л. Вопросы прегодиціш при рассмотрении гражданских дел // Сооетская юстиция. — 1985. -№10.-С. 23. данным ребенком после своего родителя данный факт будет иметь преюдициальный характер.

В ряде случаев гражданское законодательство связывает возникновение и прекращение прав и обязшшостей с фактами, достоверность которых предполагается (презюмируется). С.С. Алексеев отмечал, что наряду с нормами, предписаниями, принципами, общими началами в право могут включаться различные <<ит«гративш>іе частицы» и структуры, которые хотя и не охватываются общим понятием нормы, однако подставляют собой органические элементы нормативной системы в целом.1 К таким «интегражвцым частицам» в нормативном материале, обеспечивающем оптимальное функционирование правовой системы, относятся как презумпции, так и фикции.

Таким образом, классификацию юридических фактов в іражданском праве можно представить следующим образом. 1 Алексеев СС. Общая теория права, В 2 т. Т. 2. -С. 52.

Общеизвестные факты, преюдициальные факты, презумпции и т.д. и факты, достоверность которых устанавливается только после их доказывания

Факты ограниченного действия и факты состояния

Факты материально-правового воздействия и факгы процессуального воздействия

Определенные и относительно-определенные

Правоиозитивные Правовоздействующие

Правопорождаюидие

Правоизменяіощие

Правопрекращающис

Положительные и отрицательные

Провоиосстанавливающие Правопрепятствующие

ЮРИДИЧЕКИЕ ФАКТЫ

Оформленные неоформ л син

Деяния

События

Правомерные и неправомерные 7Z7\

Дозволенные и недозволен н ые Z

Ординарные и чрезвычайные

Желательные и нежелательные

Уникальные и периодические

Полезные и вредные

Абсолютные и относительные

Состав юридического факта и проблемы дефектности юридического факта

Рассмотрев правовую природу и сущность юридического факта, обратимся к изучению ситуации, когда дня возникновения или прекращения гражданского правоотношения требуется сочетание нескольких юридических фактов.

В правовой литературе не раз отмечалось, что правовые последствия связываются не только с единичным юридическим фактом, по и с некоторой их совокупностью. Такие совокупности именуются сложными юридическими фактами, фактическими составами2 или юридическими составами/ В дореволюционной юридической литературе совокупность обстоятельств, наличность которых служит условием применения юридической нормы, называли составом фактических предположений. «Фактическим предположением применения юридической нормы обыкновенно служит наличность не одного факта, а нескольких. Например, для приобретения права собственности посредством давностного владения необходимо: 1) намерение владеть вещью как своею; 2) определенная продолжительность владения; 3) непрерывность и 4) бесспорность. Только при наличии всех этих условий давностное владение порождает право собственности». Необходимость анализа состава юридического факта высказывал Ы.Г. Александров, определяя его как «совокупность признаков, при наличии которых соответствующий жизненный факт ... должен влечь тс или иные юридические последствия для лиц, которых данный факт касается».1 Возражая ему, О.А. Красавчиков отмечал, что поскольку «юридический факт есть явление реальной действительности, постольку он не может состоять из признаков, которые представляют собой идеологическое отражение тех или других свойств, сторон, качеств данного явления... Состав юридического факта тот же, что и у всех других фактов реальной действительности — это явления и процессы, но не признаки явлений и процессов». СС. Алексеев также считает искусственным конструирование состава юридического факта, ссылаясь на невозможность выявления общих признаков для правомерных действий и действий неправомерных, и недопустимость использования этого понятия в отношении событий.

Представляется, что в рамках данной полемики поддержки заслуживает позиция Н.Г, Александрова. Термином «состав» пользуются в юриспруденции в тех случаях, когда- необходим детальный анализ явления, процесса, действия, и самым ярким примером является состав юридической сделки, разработанный еще в римском праве. Состав юридического факта представляет собой все то, из чего складывается само жизненное обстоятельство - совокупность образующих его элементов. Таким образом, понятия «юридический факт» и «состав, юридического факта» взаимосвязаны как общее понятие и его внутреннее содержание; состав-юридического факта неотделим от самого юридического факта,

Для понимания правовой природы состава юридического факта необходимо иметь в- виду, что его элементами являются лишь те, которым норма, права придает юридическое значение. Отсутствие элемента, предусмотренного в норме права, не позволяет возникнуть юридическому факту. Иными словами, если норма права помимо собственно самого обстоятельства требует наличия и некоторых иных элементов, наступившее жизненное обстоятельство в реальной обстановке должно отвечать предъявляемым требованиям. В противном случае жизненное обстоятельство так и останется фактическим обстоятельством, не повлекшим наступление юридических последствий. Таким образом, под составом юридического факта следует понимать совокупность взаимосвязанных элементов конкретного жизненного обстоятельства, требования о которых указаны в норме нрава и при наличии которых оно признается юридическим фактом, соответственно, влечет юридические последствия.

К сожалению, очевидно, что ввиду сложности данного явления, изучению понятия «состава юридического факта» не уделяется должного внимания в науке гражданского права, хотя оно нуждается в глубоком анализе, поскольку на сегодняшний день ощущается реальная нехватка монографических исследований, специально посвященных этому вопросу. Немногие из авторов затрагивают этот вопрос. Так, Р.А. Ханнанов: анализируя условия, указанные в норме права, которые не являются собственно юридическими фактами, но способствуют воздействию последних на движение гражданского правоотношения, обозначает их термином «нормативные условия»1. Он определяет их как свойства, присущие явлениям и процессам реальной действительности, обусловливающие наступление юридического факта, являющегося основанием возникновения и динамики гражданских прав и обязанностей. По сути, Р.А. Ханнанов термином «нормативные условия» объединил гипотезу нормы права и элементы юридического состава, что сделало его работу весьма противоречивой. Только разграничив умозаключения Р.А. Хаинанова на, во-первых, относящиеся к гипотезе нормы права и, во-вторых, относящиеся к составу юридического факта, М.А. Рожкова усмотрела за ними некоторое позитивное значение. Гак, гипотеза нормы права, определяющая собственно правовую модель обстоятельства и предъявляемые к нему требования, безусловно, предшествует наступлению юридического факта, поскольку только при наличии соответствующей нормы права жизненное обстоятельство может «стать» юридическим фактом и повлечь юридические последствия.

Критерии классификации юридических фактов

Изучение юридических фактов в теории гражданского права не возможно осуществить всестороннее и в полном объеме, не рассмотрев при этом вопрос о критериях их классификации. Классификация в науке является философской категорией, способом использования метода системного анализа в любом научном исследовании. «Всякая научная-систематизация лишь в том случае является правильной, если она отвечает задачам, выдвигаемым в связи с ее осуществлением, и если при этом в качестве ftindamentum division будет избран такой признак, который, характеризуя явление с сущностной стороны, оказывается решающим как в теоретическом, так и практическом отношении».

В общефилософском смысле- под классификацией понимается система соподчинённых понятий, предполагающая раскрытие взаимосвязей различных явлений материального и духовного мира на основе субординационно-координационных принципов. Классификация - это система; в которой каждый элемент логически обоснованно расположен и связан с другими элементами данной системы. В юридической литературе под классификацией юридических фактов понимается разграничение их на отдельные группы по различным признакам.3

Вопрос о значении классификации юридических фактов в цивилистической литературе получил два различных ответа. Например, М.М. Агарков писал, что «...теория и система юридических фактов в теории гражданского права могут иметь лишь предварительный; пропедевтический характер».4 Он полагал, что классификация юридических фактов будет представлять собой «...более или менее правильную формально-логическую схему», которая «не даст ответа на вопрос, какая связь существует между, например, договором и теми целями ради которых возникают обязательственные отношения по советскому праву».1

Другой точки зрения придерживался проф. И.Б. Новицкий, который, высказываясь по вопросу оснований возникновения обязательств, пишет: «Обязательства возникают из самых разнообразных юридических фактов (оснований). По мере гигантского роста социалистического хозяйства число таких фактов (оснований) все увеличивается. Перед наукой стоит задача систематизации этих фактов, ибо научное знание есть знание систематическое, а правильная классификация в правовой науке имеет практическое значение».2

На наш взгляд, классификация юридических фактов выполняет ряд важных функций. В частности, она способствует наиболее полному и точному отбору из всего множества обстоятельств реальной действительности именно тех, которые подлежат включению в гипотезы правовых норм, т.е. приобретают характер юридически значимых фактов.

Классификация юридических фактов, является средством систематизации. Разделяя объект на части, она позволяет изучить его в детализированном виде. Одновременно на классификации лежит роль соединителя многообразных и даже порой противоречивых элементов объекта. Кроме того, классифицируя юридические факты, мы.определяем их место в ряду однородных явлений. В правовой литературе неслучайно ведутся споры о месте того или иного юридического факта в научной классификации. Определить это место - значит распространить на него юридический режим (закономерности, принципы, свойства) данного класса юридических фактов, установить способ включения данного юридического факта в систему правового регулирования. В этом и заключается объяснительная функция научной классификации.

Также классификация юридических фактов позволяет отследить изменения, происходящие в системе юридических фактов, выдвинуть предположения о возможных путях развития тех или иных категорий юридических фактов, предвидеть изменения в самой системе юридических фактов.

Наконец, классификация юридических фактов служит инструментом развития правовой системы в целом, ставя перед исследователями новые вопросы, открывая уязвимые места, обнаруживая те или иные фактические обстоятельства не учтенные ею. Это дает толчок развитию научных исследований, заставляет искать правильные пути решения.

По нашему мнению, развитие классификации юридических фактов должно положительным образом отразиться на решении разнообразных задач гражданского права, несмотря на то, что такое развитие неизбежно сталкивается и столкнется с- рядом трудностей, так как множество фактических общественных отношений, фактов реальной действительности и, как следствие, множество юридических фактов не только не поддается исчерпывающей классификации, но и не позволяет выработать единые и точные критерии такой классификации. Тем не менее, во многих литературных источниках, в которых в той или иной мере исследуются проблемы классификации юридических фактов, назван целый ряд общих признаков, с помощью которых в настоящей работе сделана попытка выявления специфики юридических фактов в гражданских правоотношениях.

Считается, что первую классификацию юридических фактов в юридической науке предложил Ф.К. Савиньи. Речь, идет о таком подразделении юридических фактов, согласно которому из всей их системы выделяются события и действия, а действия в. свою очередь разграничиваются на поступки и волеизъявления, причем последние подразделяются на односторонние и двусторонние.1

Гражданско-правовые значение неправомерных деяний

Ранее нами были рассмотрены правовая природа и виды правомерных деяний в системе юридических фактов гражданского нрава.

Следует отметить, что для рассмотрения неправомерных деяний в качестве обстоятельств, влекущих наступление правовых последствий, нами будут использованы некоторые выводы, полученные в ходе изучения правомерных деяний. Так, по мнению, А.В. Маркосян, неправомерное действие — это волевое поведение, которое не соответствует правовым предписаниям, ущемляет субъективные права, не согласуется с возложенными на лицо юридическими обязшшостями.1 В целом мы согласны с приведенным определением неправомерного действия. Подобная дефиниция укладывается в ранее сделанные нами выводы о необходимости учитывать волевой признак при разъяснении сущности действий в системе юридических фактов. В предыдущем параграфе нами рассматривалась категория дозволенных действий.

Авторы, придерживаюншеся целесообразности данного разграничения, указывают, что недозволенное действие — это такое действие, которое прямо запрещено законом, либо, напротив, это может быть бездействие в ситуациях, когда закон прямо возлагает на субъекта обязанность совершения определенного действия.2

Понятие протшюпрашюсш действия, по всей видимости, означает действие, совершенное вопреки запрету нормы права (в противоречие закону), которая по общему правилу предусматривает негативные последствия для совершившего ее лица.

При этом нельзя не подчеркнуть, что понятие «противоречие закону» является куда более узким, нежели понятие «несоответствие закону», и противоправность вовсе не означает любое несоответствие закону. Вследствие этого юридические действия, имеющие некоторые не запрещенные нормой права несоответствия, не будуг рассматриваться как противоправные и, следовательно, не могут быть отнесены к недозволенным действиям (в частности, оспоримые сделки).

При рассмотрении противоправных, действий обычно поднимается вопрос разграничения их на гражданские правонарушения, уголовные преступления, административные правонарушения, диегшплинарные проступки. Безусловно, современная теория фажданского права не испытывает нужды в исследованиях уголовных преступлений, однако раньше граница между гражданским правонарушением и уголовным преступлением была намного тоньше.

Но прежде чем перейти к анализу гражданско-правового нарушения, следует разграшічить его с недозволенным действием, с которым они полностью не совпадают. И, проводя раздел между ними, можно, вероятно, опереться на определение, данное В.И. Синайским, который понимал под правонарушением юридическое действие, недозволенное, причинившее вред какому-либо лицу и нарушившее его право.

Анализ этого определения позволяет сделать вывод о том, что одной из особеїтостей, отделяющих гражданское правонарушение от прочих правонарушений, является причинение имуществеїшого или неимущесгвешюго вреда частому липу. И н связи с этим акцентируется внимание на том, что не каждое недозволенное действие будет правонарушением, а только то, которое повлекло за собой причинение ущерба иному частному лицу (имущественного или неимущественного) или иное нарушение прав иного частного лица. Дашюе утверждение зиждется на том, что гражданское право регулирует отношения между участниками гражданского оборота и, следовательно, только последствия, положительно или отрицательно сказывающиеся на гражданском обороте, попадают «в иоле зрения» гражданского права. Если же совершение недозволенного действия не повлекло за собой последствий для гражданского оборота, такое действие при всей его недозволенности не будет иметь никаких последствий, а нормы гражданского права позволяют относиться к нему как к несуществующему. Например, в том случае, если стороны закрепили в договоре правило о недопустимости уступки права требования, совершенная кредитором уступка, безусловно, ничтожна и должник вправе и обязан исполнять обязательство «своему» кредитору, никак не реагируя на это недозволенное юридическое действие (ничтожную сделку кредитора с иным лицом). Данные рассуждения о соотношении недозволенных и противоправных действий, безусловно, являются весьма интересными, однако, как мы полагаем, только вносят путашшу в используемый понятийный аппарат. С нашей точки зрения, оптимальным для охвата всех вариаций поведения, опсяоняющегося от правовой нормы, является использование термина «неправомерный». При этом, как мы полагаем, нелшиним было бы определить неправомерное действие как поведение, которое противоречит не правовым предписаниям, поскольку по сути они представляют собой лишь императивные нормы законодательства, но и в целом правовым нормам, под которыми моїуг пониматься и принципы права, и иные декларативные, но от зтого не теряющие своего значения нормы. Таким образом, мы предлагаем определить неправомерные действия как действия лица, не соответствующие (нарушающие, противоречащие) правовым нормам. В общей теории- права поднимался вопрос о необходимости классификации неправомерных действий. Так, в ходе систематизагши неправомерных действий, известную сложность вызывает вопрос объективно-противоправных действий, т.е. таких актов волевого поведения, которые имеют чисто «вйеіший» характер, вызванный не знанием закона, противоречивостью отдельных норм и т.д. Отметим, что категория «объективно-противоправное действие» разработана И.С. Самощешсо.1

Правовая природа событий как юридических фактов

Ранее нами отмечалось, что наиболее распространенной классификацией юридических фактов гражданского права является их деление на деяния и события по критерию зависимости от воли человека либо ПИ коитеожо участия человека в тамішш-ином-ипоидссе..

Следует отметить, что категория «событие» в гражданском праве является достаточно подробно исследованной с теоретической точки зрения. Многие авторы как советской, так и постсоветской гражданско-правовой науки рассматривали данное явление в контексте учения о юридических фактах.

Так, как отмечает, к примеру, Я.М. Магазинер: «событие есть объективное явление внешнего мира независимо от создавшей его причины, будь то сила природы или действие человека. Действие есть субъективное поведение как результат психической жизни человека». В соответствии с этим, различие между событиями и действиями обычно проводится по источнику их происхождения: события происходят помимо и независимо от воли людей; действия совершаются по воле человека.

Однако разграничение юридических действий и событий не такое простое и очевидное дело. Какого же рода фактические обстоятельства можно считать юридическими событиями? Для ответа на этот вопрос необходимо обратиться к рассмотрению сущности события. С философской точки зрения, собьггие - есть, прежде всего, случайное явление.

«Случайность..., - пишет А.П. Шептулин, - возникает в моментах пересечения необходимых причинно-следственных рядов, где как раз и образуются новые причины, включаются во взаимодействие новые элементы»,2 данное положение применимо и к событиям как юридическим фактам. Юридически значимое событие имеет место лишь в тех случаях, когда «пересекаются» независимые причинно-обусловленные процессы. Независимость событий от воли человека, таким образом, признак не главный, а произвольный.

«События - факты, ибо с общефилософской точки зрения факт есть первичное и действительное, реально существующее, невымышленное событие, явление, то, что произошло на самом деле». Факт в указанном значении понимается как дискретная частица действительности, как объективно существующее свойство прерывности материи,1 явление, событие, рассматриваемое отдельно от той системы и условий, в которых оно существует.

Событие - это, что случилось или происходит в данный момент, как правило, спонтанное происшествие, характеризующееся независимостью от человеческой деятельности. В основе события лежит та или иная объективная закономерность природы или общества, связь, обуславливающая необходимое развитие явлений. Отсюда субстанцию любого события составляет обусловленный этой закономерностью процесс, происходящий или происшедший в природе или в обществе. Примером сказанному может служить появление плодов или приплода животных, представляющее собой органический процесс образования соответствующих продуктов или живых организмов.

По общему правилу событиями являются лишь те процессы, которые развиваются независимо от человеческой деятельности. Закономерности природы и общества, представляющие сущность событий, от воли лиц, подвергавшихся их воздействию, не зависят, они существуют объективно.

О.А. Красавчиков отмечает, что по признаку объективности событие отличается от случая. Последний характеризуется субъективностью, непредвидением.лицом результатов его действия (бездействия). События -всегда объективные процессы и не могут оцениваться по своей сути с субъективных позиций. Однако сказанное не означает, что к событиям относятся только естественные, природные явления. Подобный подход к пониманию сущности событий однобок и не охватывает те процессы, которые выражают закономерности развития общества и вызываемые ими последовательные изменения (последствия), т.е. процессы, происходящие в нем независимо от сознания людей и воли людей.

Таким образом, как видно из приведенных мнений, большинство авторов, вне зависимости от того, как именно они трактуют событие, сходятся во мнении, что событие представляет собой явление объективной действительности, не зависящее от воли человека и не связанное с его деятельностью. При этом под событием предлагается понимать как явления природного характера, так и определенные общественные процессы, протекание которых не зависит от воли конкретного лица или группы лиц.

Также, как следует из процитированных выше высказываний, в научной среде не наблюдается единства относительно случайной природы события. Так, некоторые авторы полагают, что сама сущность события заключается в его случайном характере, иные ученые, в частности, О.А. Красавчиков, настаивают на субъективности случая и объективности события и, как следствие, невозможности их совпадения.

О.С. Иоффе, рассматривая юридические события, полагает, что главными среди них являются «...роледение и смерть, достижение определенного возраста, исгечение давности, случай и непреодолимая сила»,1 Аналогичное рассуждение можно встретить в работе Г.С. Певзпер, которая считает, что «.„только тот факт не является событием для лица, который он мог и должен был предвидеть. Все остальные вне зависимости от его воли и являются для него событиями»2. Приведенные утверждения не могут быть признаны правильными. Нельзя считать, что человек совершил лишь то действие, результат которого он предвидел. Момент предвидения может иметь значение в плоскости установления виновности лица для решения вопроса об ответственности. Если вы случайно разбили чужую вазу, то это не значит, что произошло событие.