Гражданское законодательство (Вопросы законотворчества) Полатов Юрий Джамалович

Гражданское законодательство (Вопросы законотворчества)
<
Гражданское законодательство (Вопросы законотворчества) Гражданское законодательство (Вопросы законотворчества) Гражданское законодательство (Вопросы законотворчества) Гражданское законодательство (Вопросы законотворчества) Гражданское законодательство (Вопросы законотворчества) Гражданское законодательство (Вопросы законотворчества) Гражданское законодательство (Вопросы законотворчества) Гражданское законодательство (Вопросы законотворчества) Гражданское законодательство (Вопросы законотворчества) Гражданское законодательство (Вопросы законотворчества) Гражданское законодательство (Вопросы законотворчества) Гражданское законодательство (Вопросы законотворчества)
>



Полатов Юрий Джамалович. Гражданское законодательство (Вопросы законотворчества) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 197 c. РГБ ОД, 61:05-12/470

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО КАК ИСТОЧНИК ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

1.1 Понятие и история гражданского законодательства Российской Федерации 11

1.2 Вопросы систематизации гражданского законодательства 44

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ЗАКОНОТВОРЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

2.1 Особенности законотворчества на стадиях процесса 79

2.2 Оптимизация законотворческого процесса 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отечественное гражданское право, находясь в постоянном динамическом процессе, впитало в себя все основные тенденции развития государства и его правовой системы с тем, чтобы быть адекватной тому или иному историческому периоду. Каждый отрезок истории наложил свой отпечаток на цивилистику. Зародившись еще в дореволюционный период, она стремительно уловила новые тенденции развития советского государства и получила логическое продолжение в современной России.

Сегодня гражданское право представляет собой одну из важнейших отраслей отечественного права. Его особая роль обусловлена широким спектром общественных отношений, подлежащих правовому регулированию в гражданском обществе, а главное место в гражданско-правовом регулировании отведено гражданскому законодательству.

Несмотря на то, что в настоящее время понятие "законодательство" законодателем употребляется неоднозначно и состав его варьируется в зависимости от отрасли российского права, гражданское законодательство четко определено и состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов, регулирующих гражданские отношения. При этом важно отметить, что в советское время в состав гражданского законодательства включались также подзаконные акты с преобладающим содержанием гражданско-правовых норм.

В последнее время возникают дискуссии о возможности участия субъектов Российской Федерации в формировании гражданского законодательства, что не соответствует Конституции России и противоречит принципу единства гражданского права на всей территории государства. В научной литературе, основываясь на позиции Конституционного Суда Российской Федерации, часто высказывается мнение о роли Гражданского кодекса в правовом регулировании как одного из многих гражданско-правовых законодательных актов. При этом ему не уделяется должного внимания, и он не позиционируется как "первый среди равных". Такое положение вызывает критику ученых, исследующих вопросы кодификации законодательства.

Содержание гражданско-правовых законов напрямую зависит от качества его рассмотрения и соблюдения соответствующих законодательных процедур. Важно помнить, что ни Совет Федерации, ни Президент Российской Федерации не могут напрямую изменить содержание принятого Государственной Думой гражданско-правового закона. Поэтому особого рассмотрения требуют вопросы законодательного оформления и правовой экспертизы проектов законов, а также соблюдения процессуальных правил в Государственной Думе.

Таким образом, актуальность данного исследования определена необходимостью глубокого, всестороннего изучения вопросов формирования гражданского законодательства, а также разработки средств оптимизации законотворческого процесса в области гражданского права путем решения теоретических и практических проблем, существующих в настоящее время.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на актуальную значимость комплексной разработки проблемы законотворчества в области гражданского права, она еще не стала самостоятельным предметом монографических исследований в цивилистической науке.

Имеются научные исследования, авторы которых рассматривают некоторые вопросы гражданского законодательства, не рассматривая при этом законотворческий элемент в формировании гражданского законодательства. Это работы В. Ершова, В.А. Рахмиловича, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого и др.

Опубликованы обобщенные труды по законодательному процессу таких известных деятелей юридической науки, как С.С. Алексеев, В. Исаков, А.С. Пиголкин, СВ. Поленина, Ю.А. Тихомиров и др.

Особенность данного исследования заключается в глубокой проработке проблем, связанных с формированием действующего гражданского законодательства, а также выдвижением конкретных предложений по оптимизации законотворческого процесса в области гражданского права.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере формирования гражданского законодательства и оптимизации законотворческого процесса.

Предмет исследования составляют гражданское законодательство и способы его систематизации, особенности стадий законодательного процесса, вопросы законодательной техники и правовой экспертизы законов в области гражданского права.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение вопросов гражданского законодательства, в том числе раскрытие его содержания, определение места и роли гражданского законодательства среди остальных источников гражданского права и способов его систематизации, а также выработка предложений по оптимизации законотворческого процесса в области гражданского права.

В соответствии с указанной целью исследование направлено на решение следующих задач:

раскрыть понятие, содержание и исследовать историю развития российского гражданского законодательства;

проанализировать способы систематизации гражданского законодательства и установить наиболее оптимальный из них в современных условиях с учетом тенденций, закрепленных позицией законодателя;

исследовать и оценить законодательный процесс с момента подготовки проекта закона и до его официального опубликования;

изучить и уточнить влияние правовых экспертиз, осуществляемых в рамках рассмотрения законопроектов в Государственной Думе, на формирование внутреннего содержания будущих законов в области гражданского права;

разработать и внести концептуальные предложения по совершенствованию гражданского законодательства и процесса его принятия.

Методологической основой настоящего исследования является диалектический метод, как общефилософский метод познания. Наряду с ним в работе применялись присущие юридической науке частные методы исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально -логический, а также различные способы неофициального толкования нормативных актов.

Теоретической основой исследования являются научные труды российских ученых по гражданскому праву, а также исследования юристов-практиков в области законотворческого процесса и обеспечения законодательной деятельности.

Отдельные материалы прикладного характера собирались диссертантом в ходе практической деятельности в Аппарате Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили действующее и ранее действовавшее законодательство, иные правовые акты, решения Конституционного Суда Российской Федерации, а также законодательная деятельность Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Научная новизна исследования. Диссертационная работа является первым комплексным монографическим исследованием теоретических и практических проблем, связанных с формированием гражданского законодательства и оптимизацией законотворческого процесса.

Имеющиеся работы и публикации, касающиеся гражданского законодательства, как правило, посвящены отдельным частным проблемам состава гражданского законодательства. Законотворческий же элемент формирования гражданского законодательства затрагивался буквально в нескольких научных исследованиях.

Проведенное исследование дало возможность сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, обладающие научной новизной, имеющие практическое значение и выносимые на защиту:

1. Кодификацию гражданского законодательства следует рассматривать не только как способ систематизации гражданского законодательства, но и как своеобразный, не закрепленный Конституцией Российской Федерации, способ правотворчества.

2. Необходимо позиционировать Гражданский кодекс Российской Федерации как "первый среди равных", как акт, в соответствии и в развитие которого должны приниматься нормы специального характера.

3. Гражданское законодательство, регулирующее имущественные отношения, должно быть единым и единственным на всей территории государства, что вытекает из единства экономического пространства России. В этой связи недопустимо, чтобы на территории федеративного государства в результате деятельности законодательных (представительных) и исполнительных органов субъектов Российской Федерации появилось множество коллизионных гражданско-правовых норм.

4. В связи с тем, что гражданско-правовые отношения могут регулироваться нормами законодательных актов смежных отраслей российского права, по которым установлено совместное ведение Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (например, Земельным кодексом Российской Федерации) необходимо, чтобы нормы указанных законодательных актов содержали исключительно императивные нормы, соответствующие непосредственно отраслевым нормам гражданского права. Иные случаи, когда в развитие федеральных законов, содержащих нормы смежных отраслей права, субъекты Российской Федерации получают возможность выбора способа гражданско-правового регулирования общественных отношений в рамках федерального закона, должны быть исключены.

5. Сделан вывод о целесообразности разработки федерального закона «О порядке принятия федеральных конституционных законов и федеральных законов», детально регламентирующего порядок внесения, принятия, изменения, приостановления и утраты силы федеральных конституционных законов и федеральных законов, а также определяющего права и обязанности участников законодательного процесса на всех его стадиях; процедуру осуществления права законодательной инициативы.

6. Законодательная техника является неотъемлемой частью законотворчества в области гражданского права. В этой связи необходимо уделять особое внимание технике оформления законопроекта, которая, в свою очередь, способна влиять на содержательную часть закона, а иногда искажать ее в случае пренебрежения правилами законодательной техники. Основные положения законодательной техники необходимо закрепить на законодательном уровне, в частности, в федеральном законе «О порядке принятия федеральных конституционных законов и федеральных законов».

7. Требует упорядочения статус правовой экспертизы, осуществляемой в Государственной Думе и направленной на повышение качества принимаемых законов. Задачи и содержание правовой экспертизы законопроекта, ее объем тесно связаны с особенностями рассмотрения законопроекта на разных этапах (стадиях) его чтения. Необходимо решить вопрос об обязательности учета результатов правовой экспертизы при рассмотрении проектов законов и закрепить его в регламентах палат парламента России с последующим установлением соответствующих положений в федеральном законе «О порядке принятия федеральных конституционных законов и федеральных законов».

8. В законотворческой деятельности законодатель обязан придерживаться одной доктринальной позиции, ибо приверженность сначала одной, а затем другой научной линии (как получилось с частями Гражданского кодекса РФ) может привести к юридическим коллизиям.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, научной новизной и выводами как теоретического, так и практического характера. Теоретические положения, изложенные в диссертации, могут быть использованы для дальнейших научных исследований как данной проблематики, так и непосредственно связанных с ней вопросов. Содержащийся в работе анализ и выводы могут способствовать совершенствованию действующего гражданского законодательства и законодательного процесса. Разработанные предложения по оптимизации законотворчества в области гражданского права способны оказать существенную помощь при реализации права законодательной инициативы соответствующими субъектами, определенными Конституцией России, а также в работе парламента Российской Федерации. Результаты исследования целесообразно использовать при преподавании курса гражданского права в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина. Ряд теоретических положений по совершенствованию гражданского законодательства и законотворческого процесса нашли отражение в научных публикациях автора. Некоторые результаты, полученные автором в ходе научного исследования, использованы в юридической практике диссертанта.

Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.

Понятие и история гражданского законодательства Российской Федерации

Гражданское право современной России представляет собой одну из важнейших отраслей отечественного права. Его особая роль обусловлена широким спектром общественных отношений, подлежащих правовому регулированию в гражданском обществе. Соответственно, без выявления источников гражданского права, содержащих необходимые нормы, такое регулирование не представляется возможным.

В юридической науке "источник права" - это специальный правовой термин, который существует уже много веков. Столетиями его толкуют и применяют юристы всего мира, однако следует заметить, что само понятие "источник права" не является однозначным и четким.

Оставив проблематику терминологического определения такого понятия как "источник права" за рамками данного исследования, ибо полное и детальное рассмотрение этого объемного вопроса не возможно в русле настоящей работы, отметим лишь единство нашей позиции с одной из распространенных теорий, в соответствии с которой в понятие "источник права" входят два существенных элемента. Во-первых, это внешняя форма -форма выражения, установления. Во-вторых, это элемент конститутивный, то есть придание правилу качества правовой нормы.

Действующий Гражданский кодекс Российской Федерации1 (ПС РФ) открывается главой, посвященной источникам гражданского права. При этом употребляется не очень корректное наименование главы, а именно "ГЛАВА 1. ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО". На наш взгляд, это обусловлено сохранившейся в юридической науке с прежних времен позицией включать в гражданское законодательство и иные (подзаконные) акты с преобладающим содержанием гражданско-правовых норм, таким образом, рассматривая законодательство в "широком" смысле.

В соответствии с пунктом 2 статьи З ГК РФ гражданское законодательство состоит из ГК РФ и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов, регулирующих гражданские отношения. При этом нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать положениям ГК РФ.

Таким образом, законодатель четко определил состав российского гражданского законодательства и выделил его среди остальных источников гражданского права, также указанных в ГК РФ, а именно: указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации; акты министерств и ведомств; нормативно-правовые акты Союза ССР и РФ, принятые до вступления в действие части первой ГК РФ и применяемые в части не противоречащей законодательным актам Российской Федерации; обычаи делового оборота; нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.

Необходимо отметить, что в настоящее время в юридической литературе отсутствует четкое и единообразное определение такого понятия как "законодательство", а различные источники по-разному трактуют данное понятие.1 В свою очередь, такое положение создает трудности в правоприменительной деятельности и учете нормативных правовых актов.

Корни сложившейся ситуации находятся в правотворческой деятельности государства, ибо самим законодателем данный термин употребляется неоднозначно, тем самым придавая данному понятию различное содержание.

Так, если рассматривать законодательство, отнесенное в соответствии со статьей 71 Конституции Российской Федерации1 (далее - Конституция РФ) к ведению Российской Федерации, можно выявить, что:

"порядок судопроизводства в арбитражных судах определяется Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации" и Федеральным конституционным законом "Об арбитражных судах в Российской Федерации", Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами" (часть 2 статьи 3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации);

"1. Порядок уголовного судопроизводства на территории Российской Федерации устанавливается настоящим Кодексом, основанным на Конституции Российской Федерации.

2. Порядок уголовного судопроизводства, установленный настоящим Кодексом, является обязательным для судов, органов прокуратуры, органов предварительного следствия и органов дознания, а также иных участников уголовного судопроизводства.

Вопросы систематизации гражданского законодательства

Систематизация законодательства - это деятельность по совершенствованию и приведению действующих нормативных актов в единую, упорядоченную и внутренне согласованную систему1. Данное определение можно смело распространять и на систематизацию гражданского законодательства.

В современной России имеется значительное число нормативных актов, принимаемых различными правотворческими органами. Правотворчество не может остановиться на определенном этапе. В силу развития социальных связей, возникновения новых потребностей общественной жизни, требующих правового регулирования, оно все время находится в движении. Постоянно меняющаяся правовая система, ее развитие и совершенствование, принятие новых нормативных актов, внесение в них изменений, признание утратившими силу устаревших нормативных решений объективно обусловливают упорядочение всего комплекса действующих нормативных актов, их укрупнение, приведение в определенную научно обоснованную систему, издание разного рода сборников и собраний законодательства. Именно такую деятельность по приведению нормативных актов в единую, упорядоченную систему обычно называют систематизацией законодательства.

Систематизация законодательства обусловлена следующими основными причинами:

во-первых, для дальнейшего развития законодательства. Анализ и обработка действующих нормативных актов, группировка правовых предписаний по определенной схеме, создание внутренне единой системы актов являются необходимыми условиями эффективности правотворческой деятельности, способствуют ликвидации пробелов, устаревших норм и противоречий в действующем законодательстве;

во-вторых, систематизация законодательства нужна как эффективное средство расчистки накопившихся массивов нормативных актов, ревизии действующей правовой системы;

в-третьих, она обеспечивает возможность свободного ориентирования в законодательстве, оперативно находить и правильно толковать все нужные нормы;

в-четвертых, систематизация является необходимой предпосылкой целенаправленного и эффективного правового просвещения и воспитания, научных исследований, обучения студентов.

Каждый период развития государства определяет свою потребность в систематизации законодательства. Когда накапливается в течение многих лет большой объем нормативно-правового материала, когда существует значительное число нормативных актов, принятых в разное время и к тому же перекрывающих друг друга, действующих в усеченном объеме или попросту устаревших, фактически утративших силу, систематизация законодательства особенно необходима. В условиях же модификации, революционного преобразования правовой системы, когда отменяются целые нормативные блоки, регулирующие отживающие, подлежащие существенному реформированию отношения, когда по сути дела создается качественно новая общественно-экономическая система, объективно требующая обновленных законов, систематизация законодательства как бы уходит на второй план.

Первая попытка систематизации действующих правовых норм в России была предпринята еще в первом сборнике древнерусского права - в Русской Правде. Судебник 1497 года стал предвестником создания кодифицированного общегосударственного законодательства. Созданное в середине XVII века Соборное Уложение царя Алексея Михайловича вплоть до первой половины XIX века оставалось основным сборником законодательных норм в России. К памятникам большой систематизаторской деятельности XIX века, проведенной под руководством известного юриста того времени М.М. Сперанского, следует отнести Полное собрание и, особенно, Свод законов Российской Империи, который просуществовал, ежегодно обновляясь, вплоть до октября 1917 года. В советский период также осуществлялись обширные работы по упорядочению действующего законодательства. В 1929-1932 годах была проведена работа по подготовке Свода законов СССР, но она не была доведена до конца, учитывая явно недостаточное внимание к праву и законности в тот период. В 60-70-х годах XX века были изданы Систематическое Собрание законодательства СССР и соответствующие собрания в союзных республиках. На их базе были подготовлены Свод законов СССР (11 томов) и Свод законов РСФСР (8 томов). Свод законов РСФСР был издан в 1986-1988 годах и включал в себя действующие законодательные акты и важнейшие акты правительства советской России общенормативного характера.

В настоящее время темпы правотворческой деятельности в России как никогда высоки. Создаются сотни и тысячи новых нормативных актов, в том числе гражданско-правовых, существенно меняющих характер и основные принципы правового регулирования. Поэтому, если сейчас не заниматься упорядочением действующей нормативной базы, которая увеличивается весьма быстрыми темпами, в будущем возникнут большие трудности в нахождении и использовании действующих норм права, а также неразбериха в российском нормативном хозяйстве. Дело осложняется еще и тем, что сейчас, когда создается практически новая правовая система в Российской Федерации, необходимо срочно решить судьбу формально действующих нормативных актов России и их частей, которые полностью либо частично противоречат новым нормативным решениям или попросту безнадежно устарели.

Особенности законотворчества на стадиях процесса

Понимание законотворчества охватывает комплекс вопросов, связанных с более широким родовым понятием "правотворчество", представляющую собой форму осуществления одной из важнейших функций государства, состоящей в формировании, изменении или отмене правовых норм.

По своей сути правотворчество выступает как процесс возведения государственной воли в закон, ее оформления в различных юридических актах и придания содержащимся в них правилам поведения свойств государственных велений общеобязательного характера. Оно охватывает собой непосредственную деятельность уполномоченных на то государственных органов по выработке, принятию, изменению нормативных правовых актов.

"Правотворческая деятельность осуществляется в различных формах" . Так, в России, согласно Конституции РФ, правотворческая деятельность осуществляется:

высшими (на уровне федерации и её субъектов) органами государственной власти и местными органами самоуправления;

непосредственно самим народом, путём проведения референдума как "высшего непосредственного выражения власти народа";

субъектами федерации - республиками, краями и областями, городами Федерального значения - Москвой и Санкт-Петербургом, автономной областью и автономными округами путём заключения между ними договоров, содержащих общеобязательные положения и веления.

Бесспорно, принятие нормативных правовых актов является наиболее распространенным видом правотворческой деятельности. Тем более, что круг органов, имеющих право на такой вид деятельности, исчерпывающе указан в законе.

Вместе с тем, учитывая факт отнесения Конституцией РФ гражданского законодательства к компетенции Российской Федерации, а также состав гражданского законодательства в соответствии с ГК РФ, акцентируем наше внимание на принятии законов.

О законодательной деятельности как таковой можно говорить в широком и узком смысле. В широком смысле законодательная деятельность -это и возникновение самой идеи о необходимости принятия (издания) того или иного закона, определение предмета правового регулирования, и непосредственная разработка проекта закона, и научная экспертиза законопроекта, и его обсуждение, принятие. В узком смысле законодательная деятельность сводится главным образом к разработке, составлению текста конкретного законопроекта, формулированию его нормативов, что, собственно, и являет собою законотворчество в прямом смысле этого слова, на чем верно акцентируется внимание в правоведческой литературе1.

Как всякая иная творческая деятельность, то есть деятельность, направленная на создание определенных материальных или духовных ценностей, законотворчество - это сознательный процесс, имеющий определенную практическую направленность и, соответственно, свою логику, процедуру, свои технические приемы ("законодательная техника"), принципы. Содержательные и формальные параметры этого процесса определяются конкретными историческими условиями, сложившимися правовыми обычаями, традициями, характером тех или иных общественных преобразований.

Успешная деятельность по созданию законов зависит, прежде всего, от правовой культуры законодателя, его подлинно творческого отношения к своей миссии, от уровня овладения юридической наукой и приемами законодательной техники.

Правовая культура законодателя воздействует на общую культуру, защищает и создает условия ее свободного развития путем выработки прогрессивных законов, установления режима правовой стабильности, последовательного проведения в жизнь требований законности и установления режима правопорядка.

Динамика развития экономических, политических и социально-культурных потребностей современного общества выдвигает все новые и новые задачи правового опосредствования соответствующих общественных отношений. Многогранность и глубокая социальная обусловленность этих задач наглядно обнаруживается уже простым перечислением проблем, встающих перед законотворчеством, а именно необходимостью:

- исследования различных социальных факторов, обусловливающихпотребность в нормативно-правовом регулировании соответствующих общественных отношений;

- выявления и тщательного учета при формировании законов многообразных интересов социальных и национальных образований, общественных групп и общества в целом, их особенностей, обычаев, традиций;

- использования в процессе создания закона соответствующих достижений науки, техники и культуры;

- проведения сравнительного анализа проектируемого закона не толькос аналогичными установлениями прошлых и ныне действующих законодательных систем других государств, но и с другими регуляторами общественной жизнедеятельности.