Гражданско-правовые сроки в предпринимательских отношениях Бадиков Дмитрий Алексеевич

Гражданско-правовые сроки в предпринимательских отношениях
<
Гражданско-правовые сроки в предпринимательских отношениях Гражданско-правовые сроки в предпринимательских отношениях Гражданско-правовые сроки в предпринимательских отношениях Гражданско-правовые сроки в предпринимательских отношениях Гражданско-правовые сроки в предпринимательских отношениях Гражданско-правовые сроки в предпринимательских отношениях Гражданско-правовые сроки в предпринимательских отношениях Гражданско-правовые сроки в предпринимательских отношениях Гражданско-правовые сроки в предпринимательских отношениях
>



Бадиков Дмитрий Алексеевич. Гражданско-правовые сроки в предпринимательских отношениях : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2005 213 с. РГБ ОД, 61:06-12/153

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовая природа сроков в предпринимательских отношениях.

1. Понятие, сущность и виды гражданско-правовых сроков в предпринимательской деятельности.

2. Этапы становления и развития института сроков в гражданском и предпринимательском законодательстве.

Глава 2. Особенности применения гражданско-правовых сроков в предпринимательских отношениях.

1. Сроки осуществления прав и исполнения обязанностей в предпринимательских отношениях.

2. Сроки защиты гражданских прав в предпринимательстве. Исковая давность.

3. Правовое регулирование договорной ответственности субъектов предпринимательства за нарушение условий о сроках.

Заключение.

Введение к работе

Глава 1. Правовая природа сроков в предпринимательских отношениях.

1. Понятие, сущность и виды гражданско-правовых сроков в предпринимательской деятельности.

2. Этапы становления и развития института сроков в гражданском и предпринимательском законодательстве.

Понятие, сущность и виды гражданско-правовых сроков в предпринимательской деятельности.

Формирующиеся рыночные отношения в России невозможны без их правового обеспечения. В процессе предпринимательской деятельности у хозяйствующих субъектов возникают ситуации, связанные с их позитивной реализацией во времени, пространстве и по кругу лиц. Поэтому воплощение сроков в предпринимательстве актуально во многих случаях, например, когда возникает необходимость качественного правового оформления предпринимательской деятельности кампании на определенный срок (месяц, полугодие или год); когда имеет место нарушение срока в договорных отношениях. И, наконец, соблюдение сроков в предпринимательской деятельности создает ощущение стабильности и надежности в той или иной компании, что является весомым аргументом для потенциальных партнеров и клиентов.

Прежде чем приступить к исследованию гражданско-правовых сроков в предпринимательских отношениях целесообразно раскрыть содержание таких понятий как «предпринимательская деятельность» и «предпринимательские отношения», которые являются одними из ключевых в гражданском и предпринимательском праве. Так, «предпринимательская деятельность» имеет общее значение как для индивидуальных предпринимателей (физических лиц) так и для коллективных предпринимателей (юридических лиц). В настоящее время легальное определение этого понятия содержится в абз. 3 п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ4, в соответствии с положениями которой под предпринимательской деятельностью понимается «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».

Проведенный анализ содержания понятия предпринимательская деятельность позволяет выделить в нем ряд основных признаков, которые дают возможность отграничить предпринимательство от других видов деятельности. Такое отграничение, по мнению автора, имеет большое практическое значение, поскольку с наличием или отсутствием в конкретной деятельности признаков предпринимательства связано возникновение или прекращение других правовых отношений, регулируемых налоговым, административным, уголовным, трудовым и другими отраслями законодательства. Обзор юридической литературы в рассматриваемом аспекте позволяет сгруппировать эти признаки по-разному5.

Так, например, исходя из определения, данного в абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ, можно выделить четыре признака6 предпринимательской деятельности: самостоятельность, рискованность, направленность на систематическое получение прибыли и необходимость государственной регистрации.

Из этого перечня признаков предпринимательской деятельности изъяты такие признаки как «инициативность» и «направленность на получение личного дохода», ранее выделявшиеся в Законе РСФСР от 25 декабря 1990 г. «О предприятиях и предпринимательской деятельности» (п. 1 ст. 1) и в Законе от 2 апреля 1991 г. «Об общих началах предпринимательства граждан в СССР» (ст. I)8.

Однако законодатель ввел новый признак - направленность не на любое, а только на систематическое, получение прибыли чего не было в понятии предпринимательской деятельности, содержавшемся в Законе РСФСР от 25 декабря 1990 г. «О предприятиях и предпринимательской деятельности» (ст. 1,2). По мнению автора, законодатель именно этим подчеркнул извлечение прибыли от пользования имущества в предпринимательстве и возможность использования труда наемных работников, не обязывая последних быть учредителями предприятия (ст.23-25 ГК РФ).9

Анализируя содержание первого признака предпринимательской деятельности - «самостоятельность», по мнению автора, его основу составляют возможные действия предпринимателя, под которыми следует понимать независимость волеизъявления этой деятельности. Однако, такой вид деятельности имеет определенные пределы - ограничения, установленные государством, которые связаны с одним из важных институтов гражданского права - правоспособностью гражданина.

Этапы становления и развития института сроков в гражданском и предпринимательском законодательстве.

Прежде чем приступить к анализу правового регулирования развития гражданско-правовых сроков в предпринимательских отношениях необходимо обратиться к проблеме частного права вообще и в России в частности.

Происхождение термина «частное право» своими корнями уходит в римское частное право jus privatum. В переводе с латинского языка privatus, privus означает «отделенный, лишенный связи»56, аналог индивидуального, обособленного, внутреннего и антипод общего, внешнего, общественного. Наряду с термином «частное право» в правоведении параллельно, в сходном смысле, употребляется термин «гражданское право» . Первое упоминание о частном и публичном праве мы находим у римского историка Тита Ливия (59 г. до н.э. - 17 г. н. э.)58. В России прямого заимствования частноправовых традиций из римского права в начальный период русской истории (этап Древнерусского государства и права) не установлено. Только позднее, в XII -XIII в.в., отмечается влияние и заимствование в русское право наследия Византии (прежде всего норм семейного права)59. А затем заимствование искаженных норм римского уголовного и гражданского права наблюдается в Соборном уложении 1649 года60.

По утверждению Я:Н. Щапова, Россия, надолго оторванная от Европы татарским нашествием и владычеством, оказалась в «хвосте общеевропейского правового развития» \ В русском праве деление его на частное и публичное исторически вплоть до XIX в. не было выражено столь отчетливо, как это имело место в других государствах континентальной правовой семьи. Частное право в России имело свою специфику, в основе которой лежало обычное и общинное право. Конец XIX начала XX в.в. знаменуются целенаправленными теоретическими исследованиями российских ученых - правоведов в области дуализма права. Реальным шагом в этом направлении стала подготовка на рубеже XIX-XX в.в. российского гражданского уложения.

Вместе с тем, нельзя не согласится с тем обстоятельством, что сферы частного права как области, по общему правилу закрытой для произвольного вмешательства государства, в истории России почти не было.63 Памятники истории свидетельствуют о том, что еще в конце 17 - начале 18 в., когда западноевропейских государствах активно развивалось частнокапиталистическое хозяйство, русский царь был вправе по своему соизволению изъять любое имущество у всякого подданного. Только во второй половине 18 века Екатерина II в виде особой привилегии разрешила дворянству иметь на праве частной собственности имущество, которое не могло стать объектом произвольного изъятия в пользу государства или каких-либо обременении «в казенном интересе». Для всех остальных сословий такое имущественное положение даже юридически стало возможным только после реформ Александра II, т.е. во второй половине 60-х гг. XIX в. и существовало лишь до 1918 - 1922 гг., всего около 50 лет. Это и был уникальный для отечественной истории, но весьма краткий период признания и существования частного права.

Что касается проблемы «предпринимательского» права, то в России не было ни исторических, ни социально-политических причин для обособления торгового права. Особенностью российского государственного строя всегда было отсутствие в нем сколько-нибудь серьезной сословной автономии (как и отсутствие частноправовых традиций в целом)64. Большой новацией в правовой жизни России явилось закрепление в предмете гражданского права предпринимательских отношений. Проблема правового регулирования предпринимательских отношений связана с проблемой хозяйственного права. Возникновение самой концепции хозяйственного права относится к началу XX века. Родоначальницей такой правовой концепции является Германия.

Включение положения о регулировании гражданским законодательством предпринимательской деятельности (чЗ пЛ ст.2 ГК РФ) содействовало разрешению проблемы хозяйственного права, обеспечению единства частного права, максимально полному сосредоточению законодательства в одном нормативном акте. Нельзя не согласиться с идеей, высказанной С.С. Алексеевым, который отмечает, что «в части второй ГК представлены основные сделки, договорные обязательства, используемые в коммерческой деятельности, торговом обороте. Поэтому и в полном согласии с законодательной практикой стран с развитой экономикой отпадает необходимость подготовки и издания особого акта - Торгового кодекса (или Кодекса предпринимательства). В части второй ГК предусмотрено принятие отдельных актов, развивающих некоторые нормы Кодекса по транспортным услугам, финансовым отношениям и т.д. После издания такого рода актов они могут быть инкорпорированы в особый сборник и его можно назвать «Торговым кодексом», с тем, однако, чтобы подобный документ рассматривался в качестве производного от ГК»65. В настоящее время Гражданским кодексом проблема правового регулирования предпринимательских отношений решена следующим образом: во-первых, ГК РФ регламентирует их в своих нормах; во-вторых, в нем выделяются специальные нормы, которые регулируют именно предпринимательские отношения (ст. ст. 23, 25, 184, 310,401, 506, 626, 730, 1027 ГК РФ); в-третьих, в ГК РФ применяется метод отсылки к специальным законодательным актам, так или иначе регулирующим предпринимательскую деятельность.

Резюмируя вышеизложенное необходимо отметить, что рассматривать развитие сроков в предпринимательской деятельности в ранних периодах построения российского государства в исследуемом аспекте не представляется возможным ввиду объективных исторических причин. Вследствие этого автором и предпринята попытка провести анализ становления гражданско-правовых сроков, применимых. в предпринимательских отношениях, закрепленных в современном законодательстве (как в действующем так и в утратившем силу). Прежде всего, в работе проведен сравнительно-правовой анализ следующих нормативных актов: Гражданский кодекс РФ, Гражданский кодекс РСФСР 1964 г., Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г. и др.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что Гражданский кодекс РФ содержит более 300 норм66, связанных тем или иным образом с гражданско-правовыми сроками. Принципиальные положения, касающиеся определения и исчисления сроков, в исследуемых нормативных актах в основном совпадают, вместе с тем необходимо отметить, что вследствие исторического развития законотворческой мысли в ГК РФ был закреплен ряд новых сроков, которых ранее в гражданском законодательстве не было.

Сроки осуществления прав и исполнения обязанностей в предпринимательских отношениях.

В гражданском праве принято рассматривать субъективное право каждого на дозволенное поведение. В силу этого обстоятельства каждый из субъектов гражданских правоотношений может совершить ряд действий по осуществлению и защите своего права. Вместе с тем субъективное гражданское право как мера дозволенного поведения управомоченного лица предоставляет возможность совершить ряд действий: владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом (ст. 209 ГК РФ); потребовать от должника возместить убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (п. 1 ст. 393 ГК РФ); обратиться в суд с требованием принудить обязанное лицо к исполнению своей обязанности, либо защитить право от его нарушения со стороны других лиц (п. 1 ст. 401 ГК РФ).

Иными словами, как в гражданском, так и в предпринимательском праве существуют сроки реализации таких действий. Одни сроки позволяют реализовать управомоченным лицом субъективное право лишь в пределах сроков существования данного права, а в определенных случаях в пределах так называемого пресекательного срока, другие представляют собой гарантийные и претензионные сроки, наряду с этим третьими сроками являются сроками исковой давности.

Вышеизложенное позволяет утверждать, что под сроками осуществления прав в предпринимательских отношениях следует понимать сроки, в течение которых управомоченный субъект, вправе либо сам реализовать принадлежащее ему право, либо потребовать от обязанного лица совершить определенные действия по реализации этого права. Наше утверждение основано на том, в данном аспекте принято различать: пресекательные сроки; сроки годности гарантийные сроки, сроки службы; а также сроки существования гражданских прав.

Таким образом, в предпринимательских отношениях сроки осуществления прав и исполнения обязанностей устанавливаются либо договором либо законом. Стороны договора определяют сроки датой, периодом, графиком и другими приемами время, в течение которого должны быть совершены или могут совершаться такие действия, как передача вещейг выполнение работг оказание услуг, оплата по договору и т.д.

В итоге с истечением сроков связывается:

а) установление факта неисполнения обязательства, просрочки, наступления ответственности за просрочку и начало течения сроков исковой давности;

б) погашение возможности реализовать право, если из договора или существа обязательства не вытекает иного (например, истечение срока навигации лишает грузоотправителя возможности отправить груз рекой, морем в данном году);

в) перенесение обязанности реального исполнения на следующий период;

г) утрата права;

д) иные предусмотренные законом последствия.

Анализ таких сроков как сроки существования субъективного гражданского права выявил следующие моменты. Прежде всего, выделение их в особую группу связано с бессрочными правами, например, правом собственности, правом авторства, правом нанимателя жилого помещения и правами с неопределенным сроком действия, правом пользования имуществом по договору аренды.

Таким образом, назначение сроков существования гражданских прав в целом, и в предпринимательстве в частности, состоит, с одной стороны, в обеспечении управомоченному лицу максимальной возможности для реализации принадлежащего ему права, а с другой стороны, в обеспечении необходимой определенности и устойчивости гражданского оборота. Однако, реализация субъективных гражданских прав в имущественном обороте во времени в той или иной ситуации бывает различной. Ибо продолжительность сроков, возможность их приостановления или восстановления зависит от воли законодателя, суда, а также участников предпринимательских отношений. Само же течение установленного срока времени является объективным, ни от кого не зависящим процессом.

Наряду с этим следует отметить, что ряд субъективных прав могут быть ограничены в своем существовании определенным сроком, которые следует отнести к субъективным правам с определенным сроком действия. И, напротив, в отличие от этого, существуют определенные субъективные гражданские права, в которых установленный законом или договором срок не ограничивается временными пределами. Их действие во времени определяется приблизительно, например, наступлением определенного события, моментом востребования кредитором возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства и т.п. Так в соответствии со ст. 610 ГК РФ договор аренды (имущественного найма) заключается на срок, определенный сторонами в договоре. Однако, если стороны не предусмотрели в самом договоре срок его действия, то право пользования арендованным имуществом принадлежит нанимателю в течение неопределенного срока. Вместе с тем законодатель в п. 2 ст. 610 ГК РФ закрепил на этот счет иной порядок. Согласно которому, если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Изложенное дает основание утверждать, что в этом аспекте субъективные гражданские права, которые ограничены неопределенным сроком, следует рассматривать как субъективные права с неопределенным сроком действия. Результаты проведенного исследования позволяют в этом плане утверждать, что в предпринимательской деятельности такие отношения носят срочный характер. Примером тому служит анализ положений ст. 683 ГК РФ свидетельствующий о том, что собственнику жилого помещения или управомоченному им лицу (наймодателю) предоставляется право сдать в наем другому лицу (нанимателю) жилое помещение на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет. В этом случае право пользования нанимателя помещением носит срочный характер.

Далее следует отметить, что в отдельных случаях срок существования субъективного права может быть вообще законодательно не определен, либо установлено бессрочное его действие. Наглядными примерами в данном случае являются такие субъективные гражданские права, как право собственности (ст. 209 ГК РФ) и личные неимущественные права, которые, как известно, не имеют никаких ограничений по срокам.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что субъективные права, осуществление которых неограниченно какими-либо сроками, следует рассматривать как субъективные права бессрочного действия.

Предпринимательские сроки, судя об их широком многообразии, как в договорах, так и по применению на практике обладают двумя непременными свойствами:

Во-первых, по истечению указанного срока субъективное право прекращается (п. 3. Ст. 3 Патентного закона).

Во-вторых, в определенных случаях субъективное право не имеет ограничений по срокам их осуществления (ст. ст. 186 - Срок доверенности, 187 - Передоверие, 188 - Прекращение доверенности ГК РФ).

Это положение основано на том, что по общему правилу, срок существования субъективного права не ставится в зависимость от фактического осуществления. Например, по правилам ст. 186 ГК РФ законодатель, предоставляя управомоченному лицу право выдать кому-либо доверенность на совершение тех или иных действий сроком до трех лет не обязывает такое лицо указаниями относительно осуществления или неосуществления действий, предусмотренных доверенностью. Доверитель по своему усмотрению может воспользоваться или не воспользоваться этой доверенностью, передать или не передать ее поверенному, он вправе составить новую доверенность другому лицу и поручить ему выполнить предусмотренные в ней действия и т.п. (ст. ст. 187, 188 ГК РФ).

Далее, говоря о сроках существования субъективного права, в Гражданском кодексе используется такое словосочетание как «управомоченный может...» что-то сделать, исходя из законов логики, либо нет (например, ст. 182 ГК РФ - Представительство; ст. 971 ГК РФ - Договор поручения). В этих случаях реализация субъективного права происходит по усмотрению самого управомоченного лица, которому по закону предоставляется реальная возможность осуществления принадлежащего ему субъективного гражданского права в пределах сроков его реализации. По истечении этого срока данное право прекращается, соответственно утрачивается и возможность его осуществления.

Исходя из вышеизложенного необходимо подчеркнуть, что сроки существования субъективного права в предпринимательских правоотношениях прямо и непосредственно связаны со сроками в гражданском праве.

Несмотря на все многообразие сроков и их различное предназначение порядок исчисления времени в различных отраслях права с точки зрения ученых-цивилистов должны быть понятными и удобными, по возможности едиными, непротиворечивыми и разумными.