Гражданско-правовое регулирование туристской деятельности Чененов Юрий Анатольевич

Гражданско-правовое регулирование туристской деятельности
<
Гражданско-правовое регулирование туристской деятельности Гражданско-правовое регулирование туристской деятельности Гражданско-правовое регулирование туристской деятельности Гражданско-правовое регулирование туристской деятельности Гражданско-правовое регулирование туристской деятельности Гражданско-правовое регулирование туристской деятельности Гражданско-правовое регулирование туристской деятельности Гражданско-правовое регулирование туристской деятельности Гражданско-правовое регулирование туристской деятельности
>



Чененов Юрий Анатольевич. Гражданско-правовое регулирование туристской деятельности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Екатеринбург, 2003 190 c. РГБ ОД, 61:04-12/660

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие положения о гражданско-правовом регулировании туристской деятельности 9

1.1 .Генезис гражданско-правового регулирования туристской деятельности в России

1.2.Предмет гражданско-правового регулирования туристской деятельности 18

1.3.Субъекты гражданских правоотношений в сфере туризма 21

1.4.Правовые предпосылки функционирования туристской фирмы 35

Глава 2. Договорные отношения в туристской деятельности 50

2.1 .Система и специфика договорных связей турфирмы 50

2.2.Договор возмездного оказания туристских услуг 73

2.3.Гражданско-правовая природа дополнительных документов, связанных с возмездным оказанием туристских услуг 101

Глава 3. Гражданско-правовая ответственность в сфере туристской деятельности 112

3.1. До говорная гражданско-правовая ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по туристскому обслуживанию 112

3.2. В не догов орная гражданско-правовая ответственность 146

Приложение 177

Список использованной литературы и нормативных источников 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие товарно-денежных отношений коренным образом влияет на систему общественных связей, объективно изменяя ее в сторону усложнения. Не является здесь исключением и сфера туризма. В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 24 ноября 1996 г. «Об основах туристской деятельности в РФ»1 эта деятельность внесена в число приоритетных отраслей экономики России. Концепция развития туризма в России предполагает совершенствование действующего законодательства о нем. В связи с этим резко возрастает значимость повышения эффективности правового регулирования общественных отношений, связанных с туристской деятельностью.

О необходимости изучения гражданско-правового регулирования туристской деятельности ранее писали многие ученые-цивилисты. Так, С.С. Алексеев отмечал, что среди договорных обязательств, складывающихся между гражданами и организациями и имеющих перспективу дальнейшего развития, выделяются обязательства, связанные с деятельностью туристских баз . С. Н. Братусь обращал внимание на неурегулированность ответственности туристских организаций перед гражданами3. Л. В. Щенникова подчеркивала, что в литературе давно поставлен вопрос о необходимости изучения этих отношений4.

Современное гражданско-правовое регулирование туристской деятельности базируется на вновь принятом законодательстве, что свидетельствует о новом этапе в его развитии. Необходимо уточнить используемый в нем понятийный аппарат, устранить встречающиеся противоречия, а подчас и

1 СЗ РФ. 1996. № 49. Ст. 5491.

Алексеев С.С. Гражданское право в период развернутого строительства коммунизма. М, 1962. С. 212,243.

Братусь С. Н. Юридическая ответственность и законность. М, 1976. С.200.

Щенникова Л.В. Охрана прав потребителя в сфере путешествий и отдыха // Вопросы гражданско-правового обеспечения интересов потребителей в свете решений XXVII съезда КПСС: Межвуз. сб. науч. тр. Пермь, 1987. С. 75.

неурегулированность отношений, что создает значительные проблемы в правоприменительной практике.

Все изложенное подтверждает актуальность выбранной темы исследования в научно-теоретическом, правотворческом и правоприменительном аспектах.

Степень научной разработанности темы. Отдельные вопросы регулирования туристской деятельности и возникающих здесь отношений освещались в работах С. С. Алексеева, М. И. Брагинского, Н. И. Волошина, А. Ю. Кабалкина, В. М. Лебедева, Я. Е. Парция, Е. Л. Писаревского, К. С. Свиридова, Н. В. Сирик, Е. А. Суханова, Л. В. Щенниковой, Е. Д. Шешенина и некоторых других авторов. Однако никто из них комплексно не рассматривал совокупность существующих проблем гражданско-правового регулирования туристской деятельности. Кроме того, труды многих из названных ученых создавались достаточно давно, базировались на действовавшей в то время нормативной базе, а потому некоторые их положения требуют пересмотра с современных позиций.

Объектом исследования являются регулируемые гражданским правом отношения, складывающиеся в сфере туризма.

В предмет исследования входят туристская деятельность, как
разновидность предпринимательской деятельности, гражданское

законодательство, регулирующее указанную деятельность, и практика его применения.

Целью диссертационного исследования является поиск оптимальных путей повышения эффективности правового регулирования отношений, возникающих в сфере туристской деятельности, и выработка на этой основе практических рекомендаций по совершенствованию гражданского законодательства.

Достижение названной цели потребовало решения следующих задач:

комплексного анализа действующего гражданского законодательства, выявления недостатков и пробелов в регулировании общественных отношений, складывающихся в туризме;

установления природы и особенностей этих правоотношений, анализа специфики возникающей здесь гражданско-правовой ответственности;

определения системы договорных связей турфирмы, объективных правовых предпосылок ее хозяйственной деятельности;

исследования зарубежного опыта правового регулирования туристской деятельности.

В качестве методологической основы диссертационного исследования применялись правовые научные методы: историко-сравнительный, системный, формально-логический, сравнительно-правовой и др.

Научно-теоретическую базу диссертации составляют работы известных ученых-юристов: С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Н.А. Баринова, B.C. Белых, В.Ф. Болингера, К.Г. Борисова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.А. Бублика, В.В. Витрянского, Н.И. Волошина, Б.М. Гонгало, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Ю.Х. Калмыкова, О.А. Красавчикова, М.И. Кулагина, В.М. Лебедева, Н.С. Малеина, О.А. Омельченко, Я.Е. Парция, Е.Л. Писаревского, В.А. Плетнева, В.Ф. Попондопуло, А.П. Сергеева, В.Е. Сергеева, Н.В. Сирик, А.А. Собчака, Ю.Н. Соколова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Е.Д. Шешенина, Л.В. Щенниковой, A.M. Эрделевского, В.Ф. Яковлева, B.C. Якушева и др.

В процессе работы над диссертацией также использовались труды Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича и других русских дореволюционных цивилистов.

Работа выполнена на основе действующего законодательства Российской Федерации.

Научная новизна работы заключается в следующих основных положениях и выводах, которые выносятся на защиту:

1. В правовом регулировании туристской деятельности присутствуют частноправовые и публично-правовые начала. Основу регулирования, несмотря на комплексный характер законодательства, составляет гражданское право в силу его особого (доминантного) здесь места.

  1. Гражданско-правовое регулирование туристской деятельности - это упорядочивание связанных с туризмом отношений, посредством гражданско-правовых норм, в совокупности создающих частноправовые условия для ее осуществления как деятельности предпринимательской.

  2. Предметом гражданско-правового регулирования туристской деятельности выступает совокупность сопряженных с ней общественных отношений, урегулированных гражданским правом.

  3. Основными субъектами отношений, связанных с туризмом, являются турист и турфирма. Турист - физическое лицо, посещающее страну (место) временного пребывания в оздоровительных, познавательных, спортивных, религиозных и иных культурно-рекреационных целях без занятия предпринимательской (оплачиваемой) деятельностью в период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющее не менее одной ночевки. Туристская фирма - это коммерческая организация, созданная в одной из установленных ГК РФ организационно-правовых форм, являющаяся юридическим лицом и ведущая туристскую деятельность по формированию и (или) продвижению и реализации комплекса туристских услуг. Правоспособность турфирмы специальная. В законодательстве необходимо предусмотреть, что турфирма не вправе заниматься иными видами коммерческой деятельности, кроме туристской.

  4. Формирование тура - совокупность организационных действий туроператора по проектированию тура и заключению договоров с лицами (услугодателями), непосредственно оказывающими включенные в него услуги.

  5. Обязательную сертификацию сформированного тура, а также турпродукта необходимо заменить профессиональной аттестацией сотрудников турфирмы, поскольку в тур и так включены услуги, подлежащие обязательной сертификации (питание, размещение), а «турпродукт» ошибочно определен законодателем в качестве объекта сертификации.

  6. Отношения по туристскому обслуживанию граждан между турфирмой и заказчиком следует оформлять только договором возмездного оказания

туристских услуг. Простая письменная форма такого договора считается соблюденной, если исполнитель (туристская организация) оформил и выдал заказчику (туристу или иному лицу) туристскую путевку по установленной форме, подписанную сторонами. К существенным для данного договора относятся условия: а) перечень услуг, включенных в заказанный тур; б) сроки начала и окончания оказания услуг; в) общая стоимость (цена) тура, а также стоимость каждой услуги, включенной в тур; г) информация о потребительских свойствах тура, в том числе информация о программе пребывания, маршруте путешествия, об условиях безопасности туристов; д) иные условия, которые стороны считают для себя существенными.

8. Нужно установить солидарную ответственность туроператора и турагента перед туристом (за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по туробслуживанию), что приведет к дополнительной защите прав и интересов туриста, а также гарантирует право регрессного требования турагента к туроператору.

Научно-практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации (предложения) могут быть использованы как в правотворческой деятельности, преследующей своей целью совершенствование законодательства, регулирующего туристскую деятельность, так и в процессе правоприменительной деятельности. Кроме того, результаты работы могут быть использованы в процессе обучения специалистов для индустрии туризма.

Результаты проведенного исследования были апробированы при разработке Закона Свердловской области «О туризме и туристской деятельности в Свердловской области»3, при подготовке замечаний и предложений к проекту Федерального закона "О туризме"6, при чтении лекций

Акт об участии в разработке Проекта Областного закона "О туризме и туристской деятельности в Свердловской области" (договор №7-99 от 12.02.1999г.), а также о внедрении результатов научно-исследовательской работы, выданный Законодательным Собранием Свердловской области. 6 Справка Министерства по Физической культуре, спорту и туризму Свердловской области от 27.12.2001 № 01-510

в Уральском государственном университете по курсу «Правовое

регулирование туристской деятельности»

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав и приложения, а также списка специальной литературы и нормативных источников.

.Генезис гражданско-правового регулирования туристской деятельности в России

Как известно, правовое регулирование всегда осуществляется с использованием определенных правовых средств как инструментов правового регулирования7. И эти средства, развиваясь и совершенствуясь, претерпевают определенные изменения. Представляется, что генезис гражданско-правового регулирования туристской деятельности, с историко-правовой точки зрения, включал в себя три этапа.

Первый этап (с 1917 до 1985 г.). Для этого периода были характерны следующие тенденции:

- формирование основ теоретических воззрений на проблему гражданско-правового регулирования отношений обслуживания, которые теперь имеют доктринальное значение в российской цивилистике;

- обширная ведомственная нормативно-правовая база, то есть отсутствие законодательного (в узком смысле этого слова) регулирования, выполняющего регулятивную и охранительную функции в сфере туризма;

- публично-правовые предписания в правовом регулировании туризма по своему объему доминировали над диспозитивным (частно-правовым) началом;

- концентрация хозяйственной деятельности в сфере туризма в руках государственных предприятий и профсоюзов;

- правовое регулирование в основном было направлено на упорядочивание общественных отношений внутреннего туризма.

Сказанное подтверждается следующим. Особенно в начале данного периода, как писал С.С. Алексеев, существовала направленность на уничтожение, полное искоренение частного права в основных областях общественной жизни. Советское право того периода приобрело публичное содержание и направленность, и это стало характерным даже для такой, казалось бы исконной обители частного права, как гражданское право, цивилистика8.

Несмотря на то, что туризм (в отличие от Российской Федерации) в СССР получил своё конституционное признание (ст. 41 Конституции СССР), дальнейшего законодательного развития, в частности в Основах гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик и в Гражданском кодексе союзных республик, регулирование данной отрасли на должном уровне не осуществлялось. Это в значительной степени детерминировало рост ведомственного нормотворчества. В правовом регулировании туризма доминирующее место занимали нормативные акты, утверждённые Центральным советом по туризму и экскурсиям или в лучшем случае Секретариатом ВЦСПС .

Начало правового регулирования туризма в СССР связывают с Ленинским Декретом «О снятии памятников, воздвигнутых в честь царей и их слуг, и выработке проектов памятников Российской социалистической революции» от 12 апреля 1918 г. В соответствии с Декретом, около Кремля на обелиске были увековечены имена мыслителей и деятелей революции. Эти первые революционные символы стали содержанием новых «революционных», «городских» экскурсий. 11 апреля 1929 года было принято Постановление Совета Труда и Обороны «Об организации государственного акционерного общества по иностранному туризму в СССР». Фактически с этого момента произошло разделение туризма на внешний и внутренний. Руководство внешним туризмом передается Госкоминтуризму. В 1936 г. руководство внутренним туризмом поручается профсоюзам в лице ВЦСПС, в котором было образовано Центральное туристско-экскурсионное управление с отделениями в республиках и городах страны. В 1969 г. это управление преобразовано в Центральный Совет по туризму и экскурсиям

В течение первого этапа правового регулирования туризма и туристской деятельности особый вклад в его развитие и становление внесли такие ученые - юристы, как Ю.Н. Соколов, в своих работах рассматривающий международный туризм, теорию и практику его правового регулирования ; П.А. Петухов, занимавшийся проблематикой правового регулирования спортивного туризма в СССР12; КГ. Борисов, исследующий вопросы международного частного права в сфере туризма, а также влияния международных правовых институтов на внутренние системы законодательства о туризме различных государств13; Л.В. Щенникова, в своих работах заложившая основы концептуальных подходов к гражданско-правовому регулированию туризма, рассмотревшая основные проблемы этого регулирования и природу договорных отношений в сфере туризма (как отношений между турбюро и туристом, так и отношений по организации обслуживания туристов). В этот же период отдельные аспекты правоотношений в туризме рассматривались в работах и иных ученых -юристов, например, С.С. Алексеева, Л.О. Красавчиковой и др.

Система и специфика договорных связей турфирмы

Основной юридической формой организации и ведения туристской деятельности является договор. На основании договора возникает большинство обязательственных отношений между субъектами туристской индустрии. В гражданско-правовых отношениях хозяйствующих субъектов, к которым относится и туристская фирма, такой вид обязательств, как "договорные обязательства", занимает центральное место, являясь формой регулирования общественных отношений.

Наибольшую практическую применимость в туристской деятельности турфирмы, а значит и в ее правовом обеспечении, имеют следующие виды договоров:

1. Договор возмездного оказания услуг. Данный вид договора опосредует в сфере туризма, в основном, следующие отношения ее участников:

- по туристскому обслуживанию туриста в стране (месте) временного пребывания, которые турфирма обязуется предоставить заказчику за плату своими силами или силами третьих лиц. При этом осуществляются действия по формированию и (или) продвижению, реализации тура;

- заключается между туристом, заказывающим дополнительные услуги в стране (месте) временного пребывания и организацией (исполнителем), готовой к оказанию этих услуг туристу. При этом дополнительные услуги, которые в данном случае заказывает турист, не входят в ранее реализованный туристу тур (комплекс услуг), поэтому они и носят характер дополнительных, т.е. получаются по отдельному договору;

- заключается между заказчиком и экскурсионным бюро. Заказчиком по такому договору чаще всего является непосредственно турист.

2. Агентский договор, построенный по схеме договора комиссии или поручения, применяется с учетом целей его заключения, в основном при оформлении отношений между:

- туроператором (принципалом) и турагентом (агентом). Агент за вознаграждение и по поручению туроператора (принципала) совершает действия по продвижению и реализации туров туроператора (принципала) всегда за счет принципала, но от своего имени или от имени принципала. Как на стороне принципала, так и на стороне агента могут выступать резиденты и нерезиденты;

- компанией - перевозчиком (принципалом) и турфирмой (агентом). В данном случае агент за вознаграждение и по поручению перевозчика (принципала) заключает договор перевозки пассажиров и багажа от имени и за счет перевозчика (принципала), удостоверяя факт заключения договора перевозки выдачей билета. При таких отношениях используется конструкция договора поручения (глава 49 ГК РФ), а значит, реализуя билет туристу турфирма фактически не участвует в обязательстве перевозки, которое по факту заключения сделки возникает между туристом и перевозчиком. При этом на стороне перевозчика (принципала) выступают: авиакомпании, железнодорожные компании, автотранспортные компании, а агентом в данном случае может быть как туроператор, так и турагент;

- банком или иной организацией (принципалом) и турфирмой (агентом). По данному договору агент за вознаграждение и по поручению принципала заключает сделки купли-продажи специальных пластиковых карт типа: LAP А, ETN, ISIC (Interaetional Student Indentity Card), FIYTO (Federation of International Youth Travel Organization) и др., которые предоставляют значительные льготы (скидки с цены номеров в гостиницах, скидки при пользовании международной связью, скидки с цены авиабилетов и т.п.).

3. Договор аренды применяется в непосредственном обеспечении туристской деятельности. Им оформляются отношения между:

До говорная гражданско-правовая ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по туристскому обслуживанию

В целях обеспечения реализации конституционного права на отдых граждан, находящихся в правовом положении потребителей туристских услуг, а также предотвращения иных гражданских правонарушений и устранения их последствий законодательство устанавливает гражданско-правовую ответственность за нарушение обязательств в виде определенных санкций

Наступление данного вида юридической ответственности обусловливается: гражданско-правовым характером совершенного правонарушения, которое как раз и вызывает возникновение определенных правоохранительных отношений между лицом, совершившим правонарушение (обязанным лицом), и тем, перед кем нарушитель должен нести ответственность (управомоченным лицом); фактической реализацией правоохранительных отношений, выраженной в наступлении для обязанного лица определенных имущественных тягот (взыскание неустойки, убытков, утраты задатка и пр.); обычно компенсационной функцией гражданско-правовой ответственности, что проявляется, например, в зачетном характере неустоек или утраченного задатка, в полном возмещении причиненного вреда (убытков) и т.п.; гражданско-правовая ответственность может строиться на началах вины и началах причинения Таким образом, под гражданско-правовой ответственностью обычно понимают санкцию за правонарушение, вызывающую для нарушителя отрицательные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав либо возложения новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей

Для привлечения лица к гражданско-правовой ответственности необходима совокупность определенных условий, которые воедино образуют «состав гражданского правонарушения» . К ним обычно относят: убытки (вред), противоправность действия или бездействия; причинно-следственную связь между ними, вину обязанного лица. Особую позицию по поводу структуры состава правонарушения и его элементов высказывал С.С. Алексеев: «Если классифицировать общие признаки состава гражданского правонарушения, единые как для договорной, так и для внедоговорной ответственности, то их следует распределить по трем сторонам состава: 1) объект, 2) субъект, 3)объективная сторона (вредоносный результат, противоправность, причинная связь)»163.

Представляется, что термин «состав гражданского правонарушения» по своей сути - рецепция из уголовного права "теории состава преступления". Некоторые ученые-цивилисты, например, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский и др., придерживаются мнения о том, что такая рецепция не совсем уместна, поскольку для привлечения лица к гражданско-правовой ответственности требуется не "состав гражданского правонарушения", а совокупность определенных условий, конкретизация которых зависит от ситуации, урегулированной законом. Теория же «состава гражданского правонарушения», по их мнению, не может быть полностью принята цивилистикой в виду того, что учитывает степень вины при санкции за правонарушение. Несмотря на некоторые различия во взглядах на это понятие, в доктрине гражданского права прочно утвердилось положение о составе гражданского правонарушения как общем, и по большей части единственном, основании гражданско-правовой ответственности .

Формы гражданско-правовой ответственности могут быть различны. В ст. 12 ПК, как отмечает проф. Т.И. Илларионова, дан перечень форм гражданско-правовой ответственности, который не является исчерпывающим. При этом, под формой ответственности понимается внешнее выражение своеобразия правового воздействия на правонарушителя16 . Применение иных способов воздействия, не предусмотренных в ст. 12 ГК РФ, возможно, только если они предусмотрены в других нормативных актах. Обобщая существующие в цивилистике научные позиции о том, что следует относить к формам (мерам) гражданско-правовой ответственности, правомерно заметить, что большинство ученых (например, О.С.Иоффе, Н.Д.Егоров, Б.И.Пугинский, О.Н.Садиков и др.) к числу мер (форм) гражданско-правовой ответственности относят: возмещение убытков (п.1 ст. 393 ГК) и взыскание (уплату) неустойки (ст. 330 ГК), которые в практике договорной ответственности в сфере туризма также являются наиболее распространенными.

В гражданском праве одним из фундаментальных делений гражданско-правовой ответственности принята её дифференциация на договорную и вне договорную ответственность. В основе дифференциации лежит наличие (отсутствие) между субъектами охранительного правоотношения обязательственных связей до совершения правонарушения.