Гражданско-правовое регулирование финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности Беляева Ирина Анатольевна

Гражданско-правовое регулирование финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности
<
Гражданско-правовое регулирование финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности Гражданско-правовое регулирование финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности Гражданско-правовое регулирование финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности Гражданско-правовое регулирование финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности Гражданско-правовое регулирование финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности Гражданско-правовое регулирование финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности Гражданско-правовое регулирование финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности Гражданско-правовое регулирование финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности Гражданско-правовое регулирование финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности
>



Беляева Ирина Анатольевна. Гражданско-правовое регулирование финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2005 203 с. РГБ ОД, 61:06-12/31

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 14

1.1 Историко-правовые аспекты лизинговых отношений в предпринимательской деятельности в России и некоторых зарубежных странах 14

1.2 Основные факторы, обусловливающие развитие лизинговых отношений в предпринимательской деятельности 46

1.3 Правовая природа финансовой аренды (лизинга) 57

ГЛАВА II. ПРАВОВАЯ КОНСТРУКЦИЯ ДОГОВОРА ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА) В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 83

2.1 Сущность предмета договора финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности 83

2.2 Специфика субъектного состава договора финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности 92

2.3 Особенности содержания договора финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности 110

ГЛАВА III. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ РЕАЛИЗАЦИИ ДОГОВОРА ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА) В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 139

3.1 Страхование рисков, возникающих при реализации договора финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности 139

3.2 Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям обеспечил кардинальные изменения в экономической сфере российского общества. Признание многообразия форм собственности, появление независимых и юридически равноправных субъектов гражданско-правовых отношений, закрепление права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещённой законом, экономической деятельности потребовало применения новых форм сотрудничества в имущественном обороте, определивших активное использование современных правовых механизмов их регулирования. К числу наиболее востребованных и динамично развивающихся форм такого сотрудничества относится финансовая аренда (лизинг), которая особенно распространена в сфере предпринимательской деятельности.

Так, если в 2000 г. стоимость заключённых договоров финансовой аренды (лизинга) составляла 1415 млн. долларов и прирост по сравнению с предыдущим годом достиг 8,8 %, то в 2002 г. эти показатели уже равнялись 2320 млн. долларов и 18,4%, а в 2004 г. превысили 6750 млн. долларов и 85,4 %, соответственно. При этом в 2004 г. было заключено 21,8 тыс. таких договоров, что на семь тысяч превышает показатель предыдущего года1.

Приведённые статистические данные свидетельствуют об эффективности использования финансовой аренды (лизинга), которая способствует активному привлечению финансовых ресурсов в различные отрасли отечественной экономики и их рациональному использованию, обеспечивает поддержку предпринимательской деятельности, позволяя решить проблемы, с которыми сталкиваются хозяйствующие субъекты в процессе её осуществления.

1 Газман В.Д. Рынок лизинговых услуг России - 2004. Аналитическое обозрение // Лизинг-ревю. 2005. № 2. С. 2, 7.

Развитие финансовой аренды (лизинга) в условиях рыночных отношений требует эффективного правового механизма, обеспечивающего четкость и полноту её регулирования. Вместе с тем, как показал анализ нормативно-правовых актов, а также арбитражной практики по исследуемой проблеме, в гражданском законодательстве, обеспечивающем финансовую аренду (лизинг) в предпринимательской деятельности, есть пробелы и противоречия, что усложняет её практическое применение. Так, большое количество вопросов вызывает определение правовой природы финансовой аренды (лизинга), её места в системе гражданских обязательств. Кроме того, представляется необходимым установление сущности предмета договора финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности, а также исследование особенностей его субъектного состава.

Реализация договора финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности приводит к возникновению значительных рисков. Поэтому особую значимость приобретает проблема выявления особенностей страхования таких рисков, что позволит их минимизировать. В отдельном исследовании нуждается вопрос об ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности.

В современной правовой науке отсутствует комплексное исследование гражданско-правового регулирования финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности. Существующие научные труды посвящены отдельным аспектам лизинговых отношений. Вместе с тем, множество проблем, возникающих в данной сфере, остаются неисследованными либо дискуссионными. Законодательная база о финансовой аренде (лизинге) в предпринимательской деятельности также недостаточно разработана и требует совершенствования. Между тем, договор финансовой аренды (лизинга) является чрезвычайно эффективным средством в механизме регулирования рыночных отношений.

В свете вышеизложенного представляется необходимым комплексное исследование проблемы гражданско-правового регулирования финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке на основе критического анализа существующей законодательной базы и арбитражной практики теоретических и практических положений, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности.

Поставленная цель определила задачи исследования:

анализ историко-правовых аспектов лизинговых отношений в предпринимательской деятельности;

обоснование основных факторов, обусловливающих развитие лизинговых отношений в предпринимательской деятельности;

раскрытие правовой природы финансовой аренды (лизинга);

определение сущности предмета договора финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности;

выявление специфики субъектного состава договора финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности;

установление особенностей содержания договора финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности;

исследование страхования рисков, возникающих при реализации договора финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности;

рассмотрение ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности;

разработка и научное обоснование рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего финансовую аренду (лизинг) в предпринимательской деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с реализацией договора финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности, рассмотренные в теоретическом и практическом аспектах.

Предметом диссертационного исследования является правовое регулирование финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности в соответствии с нормами различных отраслей права, в частности не только гражданского права, но и предпринимательского права, международного частного права, а также с практикой их применения.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили
фундаментальные труды в области теории государства и права,
гражданского, предпринимательского, международного частного права, а
также экономической науки. Это работы таких известных дореволюционных
и советских учёных, как С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, Д.И. Мейер,
В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, И.Б. Новицкий, В.А. Тархов, Г.Ф. Шершеневич,
а также таких видных современных специалистов, как М.И. Брагинский,
Е.П. Губин, Г.К.Дмитриева, С.С. Занковский, А.С.Комаров, О.М. Козырь,
B.C. Мартемьянов, О.И. Лаврушин, В.В. Лаптев, П.Г. Лахно,

А.Л. Маковский, Ю.К. Толстой, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, А.С. Скаридов, Е.А. Суханов, Ю.Б. Фогельсон, С.А. Хохлов и др.

Комплексное исследование научных проблем, затронутых в работе,
вызвало необходимость обратиться к трудам учёных-цивилистов, в которых
подвергнуты анализу различные аспекты финансовой аренды (лизинга):
Л.Ю. Василевской, В.В. Витрянского, Е.В. Кабатовой, М.И. Кулагина,
Н.М. Коршунова, Е.А. Павлодского, Ю.И. Свядосца, A.M. Эрделевского и др.
Автором также изучены работы таких специалистов, как Е.В. Арсентьева,
Г.Л. Землякова, А.А. Иванов, Т.А. Коннова, СБ. Королёв, Н.Р. Кравчук,
И.Г. Лисименко, А.П Малинина, В. Медников, Ю.В. Романец,

И.А. Решетник, М.Ю. Савранский, Ю.С. Харитонова, И.С. Шиткина и др.

Значительный интерес представляют труды специалистов в области экономической науки, затрагивающие проблемы финансовой аренды (лизинга): Н.М. Васильева, В.Д. Газмана, Л.И. Гехт, В.А. Горемыкина, В.М. Джухи, М.В. Карпа, С.Н. Катырина, Л.Н. Леппе, М.И. Лещенко, Р.А. Махмутова, Л.Н. Прилуцкого, А.А. Цыганова и др.

Автор также обращался к работам зарубежных учёных, исследовавших отдельные аспекты рассматриваемой темы. В их числе можно выделить М. Дживаньоли, С. Жамена, Т. Кларка, Л. Лакура, Р. Кьюминга, М. Стэнфорда, К.М. Шмиттгоффа, X. Шпиттлера, В. Хойера1.

Методологическая основа исследования. Данное исследование основано на совокупности методов научного познания: диалектическом, комплексном, историко-правовом, сравнительно-правовом, системного анализа, формально-логическом, социологическом и др. Исходным методологическим способом выступал диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-экономических процессов, в том числе протекающих при реализации договора финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности. Комплексный метод позволил автору проанализировать рассматриваемые вопросы во всём многообразии их связей и отношений. Сочетание историко-правового и сравнительно-правового методов дало возможность выявить специфику воздействия конкретно-исторических условий на эволюцию лизинговых отношений в предпринимательской деятельности, а также исследовать их правовое регулирование в различных странах на определённых исторических этапах. Применение метода системного анализа способствовало определению места финансовой аренды (лизинга) в системе гражданских обязательств.

Жамен С, Лакур Л. Торговое право: Пер с фр. Е.В. Азимовой. М.: Междунар. отношения, 1993; Хойер В. Как делать бизнес в Европе. М.: Прогресс, 1992; Шмиттгофф К.М. Экспорт: право и практика международной торговли / Отв. ред. А.С. Комаров. M.: Юрид. лит., 1993; Шпиттлер К.И. Практический лизинг / Под ред. Б.Г. Дякина. М.: ЦНИИЭПСЕЛЬСТРОЙ, 1991; Clark Т.М. Leasing Finance. L.: Euromoney Books, 1991; Cuming R.C.C. Model Rules for Lease Financing: a Possible Complement to the UNIDROIT Convention on International Financial Leasing II Uniform Law Review. 1998. №2/3. P. 371-384; Stanford M.J. International Financial Leasing: The status of the UNIDROIT Convention and an analysis of its provisions II Uniform Commercial Code Law Journal. 1999. №32. P. 182-205; Stanford M.J. The UNIDROIT Convention on International Financial Leasing. Report. New Delhi. 1994. 4/5 February; Givanioli M. Le credit-bail (leasing) en Europe. P., 1980.

Использование социологического метода позволило автору обосновать выводы и предложения с учётом конкретной информации, полученной из материалов периодических изданий, данных интервьюирования и др.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации1 (далее - ГК РФ), Федеральный закон Российской Федерации от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (далее - Закон о финансовой аренде), а также другие федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

В работе проанализированы законодательные и иные правовые акты некоторых зарубежных стран (Бельгии, Германии, США, Франции и др.)

Особое внимание в диссертации уделено рассмотрению положений Конвенции УНИДРУА от 28 мая 1988 г. «О международном финансовом лизинге»3 (далее - Конвенция о международном финансовом лизинге), оказавшей существенное влияние на развитие отечественного законодательства о финансовой аренде (лизинге).

Эмпирическую основу исследования составляет как опубликованная, так и неопубликованная судебная практика Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и других арбитражных судов по отдельным вопросам гражданско-правового регулирования финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности.

Научная новизна представленной темы определяется, прежде всего, самой постановкой проблемы исследования и проявляется в комплексном анализе гражданско-правового регулирования финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности с учётом её специфических

1 Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая // Собрание законодательства РФ. 1994. №32.
Ст. 3301; Гражданский кодекс Российской Федерации, часть вторая // Собрание законодательства РФ. 1996.
№5. Ст. 410.

2 Собрание законодательства РФ. 1998. № 44. Ст. 5394; 2002. № 5. Ст. 376.

3 Собрание законодательства РФ. 1999. № 23. Ст. 4040.

особенностей. Автором выявлена правовая природа финансовой аренды (лизинга), определено её место среди разновидностей аренды. Также исследованы сущность предмета и специфика субъектного состава договора финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности. На основе анализа особенностей содержания рассматриваемого договора разрешена проблема определения размера лизинговых платежей, выплачиваемых лизингополучателем взамен предоставления имущества во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Выявлены риски, возникающие при реализации договора финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности и предложены пути совершенствования механизма их страхования как основной гарантии, обеспечивающей права предпринимателей в рыночных отношениях. Сформулированы предложения, направленные на защиту прав и законных интересов сторон в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, вытекающих из рассматриваемого договора путем установления ответственности за конкретные виды нарушений. Научная новизна представленной темы нашла своё отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту. Результатом научного исследования вопросов, связанных с гражданско-правовым регулированием финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности, являются следующие выносимые на защиту положения, которые определяют научную новизну диссертации.

1. Обоснована теоретико-правовая конструкция понятия финансовой аренды (лизинга) как системы имущественных отношений, возникающих в связи с реализацией самостоятельных договоров двух типов — договора финансовой аренды (лизинга) и договора купли-продажи. На начальном этапе заключается договор финансовой аренды (лизинга), согласно которому лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определённого им продавца для

последующей передачи данного имущества лизингополучателю во временное возмездное владение и пользование для предпринимательских целей. Во исполнение договора финансовой аренды (лизинга) лизингодатель заключает договор купли-продажи. Однако обязанность по передаче лизингового имущества продавец исполняет не лизингодателю (покупателю), а лизингополучателю, который, в свою очередь, наделяется правом требовать от продавца исполнения в свою пользу. Это приводит к выводу о том, что договор купли-продажи конструируется по модели договора в пользу третьего лица.

  1. Установлено, что предмет договора финансовой аренды (лизинга) образуют два элемента: действия обязанных сторон, а также имущество, которое в результате таких действий должно быть передано лизингополучателю во временное возмездное владение и пользование для предпринимательских целей.

  2. Обоснован вывод о том, что лизингополучателем по договору финансовой аренды (лизинга), помимо физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя и коммерческой организации, вправе выступать некоммерческая организация, использующая предмет финансовой аренды (лизинга) исключительно в рамках разрешенной предпринимательской деятельности.

  3. Выявлена недостаточность правового регулирования существенных условий договора финансовой аренды (лизинга), относящих к таковым лишь его предмет. В целях защиты интересов субъектов договора финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности предлагается выделение в п. 3 ст. 15 Закона о финансовой аренде условия о цене в качестве существенного условия.

  4. Обоснован вывод о необходимости введения в ст. 28 Закона о финансовой аренде положения, согласно которому лизинговые платежи, подлежащие выплате по договору финансовой аренды (лизинга), должны рассчитываться с учётом амортизации всей или существенной части

стоимости имущества, составляющего его предмет. Это будет соответствовать правилу, закреплённому п. 2-в ст. 1 Конвенции о международном финансовом лизинге. При этом предлагается в Законе о финансовой аренде также установить, какая именно доля амортизации предмета финансовой аренды (лизинга) составит «существенную часть стоимости имущества».

  1. Отмечается противоречие положений ПС РФ и Закона о финансовой аренде, которое затрудняет применение сторонами механизма страхования предпринимательских рисков, возникающих при реализации договора финансовой аренды (лизинга). Так, в п. 2 ст. 21 Закона о финансовой аренде указывается, что страхование предпринимательского (финансового) риска осуществляется по соглашению сторон договора лизинга. Иными словами, право на страхование предпринимательского (финансового) риска даёт стороне договор финансовой аренды (лизинга), а страхователем и выгодоприобретателем в таком договоре может быть любая из сторон. Однако ст. 933 ПС РФ устанавливает, что по договору предпринимательского риска может быть застрахован предпринимательский риск только самого страхователя и только в его пользу. Договор страхования предпринимательского риска лица, не являющегося страхователем, ничтожен. Договор страхования предпринимательского риска в пользу лица, не являющегося страхователем, считается заключённым в пользу страхователя. Значит, нельзя застраховать чужой предпринимательский риск или передать право на получение страхового возмещения другому лицу. Поэтому положение п. 2 ст. 21 Закона о финансовой аренде нельзя считать логичным. Его необходимо привести в соответствие с правилами ст. 933 ПС РФ.

  1. Предлагается включить в гл. 34 ПС РФ норму, закрепляющую право лизингополучателя отказаться от имущества, составляющего предмет финансовой аренды (лизинга), и потребовать возмещения убытков в случаях, когда такое имущество было приобретено лизингодателем у другого

продавца, нежели тот, который определён лизингополучателем. До тех пор при решении вопроса об ответственности следует считать, что продавца выбрал лизингодатель и, в этом случае, применять правило п. 2 ст. 670 ГКРФ, что исключит ненадлежащее исполнение обязательств со стороны последнего и выступит гарантией прав лизингополучателя в предпринимательской деятельности.

8. Обосновывается целесообразность введения в Закон о финансовой аренде нормы, предусматривающей ответственность лизингополучателя в форме законной неустойки за уклонение от приобретения имущества, являющегося предметом финансовой аренды (лизинга), в собственность по окончании срока действия договора финансовой аренды (лизинга), если такое приобретение было предусмотрено договором. Размер неустойки предлагается определить в виде процента от остаточной стоимости такого имущества.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что проведённый анализ законодательства, а также арбитражной практики позволяет углубить теорию договорного права. Сформулированные выводы и предложения по совершенствованию законодательства, содержащиеся в работе, могут найти применение в правотворческой деятельности при совершенствовании действующих нормативных актов, регулирующих финансовую аренду (лизинг) в предпринимательской деятельности. Практические рекомендации, сделанные автором, могут быть использованы в правоприменительной деятельности, научной работе, подготовке учебных пособий, а также при преподавании курсов гражданского права и предпринимательского права.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы настоящего исследования были обсуждены на заседаниях кафедры частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета, использованы автором при чтении лекций и проведении практических

занятий в процессе преподавания курсов «Гражданское право» и «Предпринимательское право» в Российском государственном гуманитарном университете. На основе результатов исследования автором подготовлены и опубликованы научные статьи и доклады к международным научно-практическим конференциям.

Структура работы обусловлена целью исследования и вытекающими из неё задачами, а также необходимостью последовательного изложения материала. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка источников и литературы.

Историко-правовые аспекты лизинговых отношений в предпринимательской деятельности в России и некоторых зарубежных странах

Исследование гражданско-правового регулирования финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности невозможно без выявления особенностей исторического развития, поскольку именно осмысление прошлого не только обогащает настоящее, но и делает возможным прогнозировать эволюцию будущего.

Движение времени налагает определенные обязательства на анализ любого явления реальной жизни, тем более такого многогранного и сложного как лизинг. Рассмотрение историко-правовых аспектов данного правового явления тем более актуально в начале XXI века, когда перед человечеством стоит задача не только сохранить накопленные предыдущими поколениями достижения, но и приумножить их, создать необходимые для дальнейшего сотрудничества условия.

Кроме того, исследование историко-правовых аспектов лизинговых отношений в предпринимательской деятельности необходимо и для более полного раскрытия их правовой сущности. В данной связи следует установить, как развивались лизинговые отношения, а именно выявить предпосылки их возникновения, определить какие изменения претерпевали данные отношения в процессе своего становления и, наконец, какие факторы оказали существенное влияние на формирование их правовой базы в сфере предпринимательской деятельности. Особое значение здесь также приобретают вопросы, связанные с процессом выхода лизинговых отношений за пределы отдельных государств, а также с их дальнейшим развитием во внешнеэкономическом обороте.

Историческим аспектам лизинговых отношений уделяется весьма пристальное внимание, как в зарубежной, так и в отечественной доктрине. Это обусловлено тем, что анализ реалий лишь с позиций настоящего времени существенно ограничен. Правильное осмысление современности невозможно вне связи с прежними стадиями исторического процесса: останутся нераскрытыми глубинные механизмы, возникшие в прошлом, но действующие сегодня и в значительной мере определяющие будущее.

В наиболее концентрированном виде проблемы становления и развития лизинга представлены в работах отечественных цивилистов В.В. Витрянского, Е.В. Кабатовой, Ю.С. Харитоновой1, экономистов и историков Н.В. Бутениной, В.Д. Газмана, В.М. Джухи, Л.Н. Прилуцкого2, а также в других трудах. В числе зарубежных исследований можно также выделить работы П. Балтуса, Б. Майджера, Т. Кларка, В. Хойера и других специалистов3.

Вместе с тем, следует отметить, что учеными по-разному оцениваются обстоятельства, связанные с появлением лизинга. Обобщая представленные в научной литературе концепции происхождения лизинга можно выделить два доминирующих подхода: одни исследователи утверждают, что лизинговые отношения имеют длительную историю развития, а предпосылки возникновения лизинговых отношений, по их мнению, восходят к древним временам , другие - полагают, что лизинг - явление нового времени и

появился в США в середине XIX века, а в других странах Запада нашел широкое распространение в середине XX века .

Подчеркнем, что приведённое нами деление, хотя и отражает общую направленность интересов тех или иных ученых, все же достаточно условно, поскольку, в силу широты их интересов и глубины знаний, они, естественно, обращались также к иным аспектам данной и смежной тематики.

Обратимся теперь к более пристальному рассмотрению обозначенных нами выше подходов, выдвигаемых в научной экономической и юридической литературе2.

Итак, в исследованиях, как уже отмечалось, нередко можно встретить утверждение о том, что лизинг имеет тысячелетнюю историю развития. Однако ознакомление с соответствующими научными трудами свидетельствует, что в исторических документах, на которые ссылаются те или иные авторы в обоснование своих утверждений, речь идет об имущественном найме или о специфических его видах, в частности найме вещей, а не о лизинге как таковом. Более того, в ряде случаев в данных работах под лизингом понимается любой комплекс имущественных отношений, связанных с владением вещью, основанных на ином вещном праве, отличном от права собственности. Представляется, что такие утверждения базируются на неправильном понимании сущности лизинговых отношений, а также их квалифицирующих признаков.

Действительно, некоторые специалисты находят следы лизинга еще в древних государствах Шумера (III тыс. до н.э.). В обоснование своей позиции ими приводятся сведения о глиняных табличках, обнаруженных в шумерском городе Ур в середине XIX века, а также подчеркивается, что рассматриваемые документы не ограничивают сферу арендной практики государствами Шумера. Кроме того, этими же авторами не исключается и то, что лизинг существовал и в более древние времена, хотя до нас и не дошло никаких сведений об этом1. Вместе с тем, анализ указанных документов позволяет с уверенностью утверждать лишь то, что в них содержатся сведения об аренде сельскохозяйственных орудий, земли, водных источников, волов и других животных.

По мнению других исследователей положения о лизинге содержатся в Законах Хаммурапи, принятых между 1792-1750 гг. до н.э. Так, например, английский историк Т. М. Кларк отмечает, что группа статей, посвященных собственности — большая в Судебнике. В нормах, закрепленных в этих статьях, обстоятельно перечисляются виды аренды и нормы арендной платы, а также условия залога имущества. Однако исследование указанных положений приводит к выводу о том, что в законах Хаммурапи, равно как и в предыдущем случае, речь идет об имущественном найме, а не о лизинге3.

В работах, посвященных истории развития лизинговых отношений, также можно встретить упоминание о том, что древние финикийцы, прослывшие отличными моряками и торговцами, практиковали аренду судов, которая по своей экономико-правовой сути была очень схожа с классической формой современного лизинга оборудования. Долговременные «чартерные» соглашения подписывались на срок, покрывавший весь расчетный период экономической жизни судов, и требовали от арендатора принятия на себя большей части обязательств, вытекающих из монопольного использования арендуемых средств. Считается, что в этих древних соглашениях об аренде кораблей отражен практически тот же круг проблем, который служит предметом обсуждения и в сегодняшних переговорах между арендодателем и арендатором .

Сущность предмета договора финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности

Исследование особенностей правовой конструкции любого гражданско-правового договора предполагает, прежде всего, определение его предмета. Условие о предмете, являясь единственным абсолютным образом отнесённым Гражданским кодексом Российской Федерации к существенным договорным условиям, индивидуализирует предмет исполнения, а также нередко определяет и характер самого договора . При отсутствии четких указаний в договоре на его предмет исполнение по нему становится невозможным, а договор, по сути, теряет смысл и потому должен считаться незаключенным. В этой связи обратимся к определению сущности предмета договора финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности.

В ряде работ предмет договора лизинга сводится исключительно к характеристике имущества, подлежащего передаче лизингополучателю2. Такой подход представляется упрощённым и необоснованным.

Обусловлено это, прежде всего, тем, что предметом гражданско-правового договора, а вернее сказать, предметом обязательства, вытекающего из такого договора, являются действия обязанных лиц. Как отмечал Д.И. Мейер «предметом договора всегда представляется право на чужое действие...» . Аналогичной позиции придерживаются и современные цивилисты. Так, в частности, В.В. Витрянский, характеризуя предмет договора аренды, указывает, что «предмет всякого договора представляют собой действия (или бездействие), которые должна совершить обязанная сторона (или, соответственно, воздержаться от их совершения)»1. Поэтому предметом договора лизинга выступают, в первую очередь, действия обязанных сторон, т.е. действия лизингодателя и лизингополучателя.

Кроме того, учитывая, что для договора лизинга (как и для других разновидностей договора аренды) характерно включение в его содержание некоторых вещно-правовых элементов (право следования, вещно-правовые способы защиты), а также наделение лизингополучателя статусом титульного владельца, можно говорить о том, что предмет договора лизинга, также включает и имущество, которое должно быть передано во временное возмездное владение и пользование лизингополучателю для предпринимательских целей в результате действий обязанных лиц.

Таким образом, представляется, что предмет договора лизинга образуют два элемента: действия обязанных сторон (юридический элемент предмета), а также имущество, которое в результате таких действий должно быть передано лизингополучателю во временное возмездное владение и пользование лизингополучателю для предпринимательских целей (материальный элемент предмета) .

При этом юридический элемент предмета рассматриваемого договора включают в себя два рода действий: во-первых, действия сторон, традиционные для арендных обязательств, в частности действия лизингополучателя по принятию имущества во временное владение и пользование, обеспечению его сохранности и использованию по назначению, выплате лизинговых платежей и возврату имущества по окончании срока договора (либо приобретению его в собственность); во-вторых, определенные специфические действия лизингодателя, связанные с необходимостью заключения договора купли-продажи лизингового имущества с продавцом в соответствии с указаниями лизингополучателя. Таким образом, наряду с обычными для всякого договора аренды условиями, позволяющими определить предмет договора аренды, договор лизинга должен включать условие о продавце лизингового имущества. В этой связи представляется, что предмет договора лизинга значительно шире, по сравнению с предметом договора аренды, за счёт указанных действий.

Страхование рисков, возникающих при реализации договора финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности

В современных экономических условиях реализация договоров финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности приводит к возникновению значительных рисков. Поэтому особую значимость приобретает проблема выявления особенностей страхования таких рисков, что позволит их минимизировать.

Непосредственно перед тем, как обратиться к исследованию обозначенной нами проблемы, представляется необходимым определение понятия «риска договора финансовой аренды (лизинга)».

Подчеркнём, что в законодательстве, а также в специализированной научной литературе понятие «риск» используется как многоаспектное, т.е. имеющее различные значения. Обусловлено это, прежде всего, тем, что термин «риск» приобретает различное смысловое наполнение в зависимости от сферы его применения. Однако в любом случае, риск рассматривается в качестве возможности наступления события с отрицательными последствиями. Так, в наиболее обобщённом виде под риском понимаются те случайности или опасности, которые носят возможный, а не неизбежный характер и могут являться причинами возникновения убытков .

Обращаясь к определению понятия «риска» применительно к лизинговым отношениям, необходимо отметить, что в специальном законодательстве данный термин используется в разных значениях. В Гражданском кодексе Российской Федерации понятие «риск» используется в качестве возможного вреда, как такового (ст. 669). Федеральный закон от

29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»1 рассматривает риск как вероятностные характеристики такого вреда (ст. 22), а также как страховой интерес (ст. 21).

В этой связи представляется, что под риском договора финансовой аренды (лизинга) следует понимать потенциальную возможность наступления в процессе его заключения и исполнения таких событий, которые носят случайный, а не неизбежный характер и приводят к негативным последствиям для лизингодателя и (или) лизингополучателя и выражаются в потере доходов и возникновении дополнительных расходов, для которых проводится страхование.

Риски, сопровождающие договор лизинга в сфере предпринимательской деятельности, различны по своей природе2. Представляется, что такие риски можно систематизировать по следующим группам, выделив имущественные риски, предпринимательские риски, риски ответственности, политические и юридические риски.

Первую группу образуют имущественные риски, сопряжённые с возникновением убытков вследствие утраты (гибели), недостачи или повреждения предмета лизинга. К числу таких рисков относятся риск утраты предмета лизинга в результате стихийных бедствий (в частности, пожаров, наводнений); риск утраты предмета лизинга в результате противоправных действий третьих лиц (например, кражи, грабежа); риск утраты предмета лизинга во время его транспортировки и др.

Подчеркнём, что названные риски, связанные с предметом лизинга, несёт лизингополучатель. Так, согласно предписаниям ст. 669 ГК РФ, риск случайной гибели или порчи арендованного имущества переходит к арендатору в момент передачи ему арендованного имущества, если иное не предусмотрено договором. Следует также отметить, что такое распределение рисков составляет специфическую особенность рассматриваемого договора, поскольку согласно общему правилу, установленному ст. 211 ГКРФ, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несёт его собственник. Ко второй группе относятся предпринимательские риски, т.е. риски возникновения убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами (например, риск убытков вследствие неперечисления лизинговых платежей) или изменения условий этой деятельности по независящим от предпринимателя обстоятельствам (в частности, ценовой риск, риск ускоренного морального старения предмета лизинга) и др.

Риски рассматриваемой группы, как правило, влекут расторжение договора лизинга и возврат лизингового имущества лизингодателю. Это сопряжено со значительными убытками лизингодателя, связанными с транспортировкой, хранением и дальнейшей его реализацией.

Под риском неплатежа понимается риск неуплаты или несвоевременной уплаты лизинговых платежей, которая может быть обусловлена рядом объективных причин, прежде всего, утратой лизингополучателем платежеспособности в период исполнения обязательств, вытекающих из договора лизинга. Следствием неуплаты или несвоевременной уплаты лизинговых платежей является досрочное расторжение договора лизинга по требованию лизингодателя и, соответственно, возврат предмета лизинга. Такое расторжение договора, естественно, влечет негативные последствия не только для лизингополучателя, но и, прежде всего, для самого лизингодателя, который терпит убытки, связанные с дальнейшей реализацией предмета лизинга.

В специальной литературе отмечается негативное воздействие на развитие лизинговых отношений ценового риска, под которым понимается риск потенциальной потери прибыли, связанный с изменением цены имущества, являющегося предметом лизинга в течение срока действия договора. Лизингодатель теряет потенциальную прибыль при повышении цен на лизинговое имущество, заключенных по старым ценам1. Лизингополучатель, напротив, терпит убытки при падении цен на взятое в лизинг по старым ценам имущество и, соответственно, стремится к расторжению договора в связи с существенным изменением обстоятельств.