Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТОВАРНОЙ БИРЖИ КАК СУБЪЕКТА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА 12
1.1. Историко - правовой анализ становления и развития товарных бирж в России с 1703 по 1992 год 12
1.2. Понятие, общие и особенные признаки, виды товарных бирж по действующему законодательству 40
ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ, ОСОБЕННОСТИ ПРАВОСПОСОБНОСТИ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОВАРНОЙ БИРЖИ ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ 71
2.1. Порядок создания товарной биржи 71
2.2. Организационная структура и органы управления на бирже 90
2.3. Особенности правоспособности товарной биржи 115
2.4. Прекращение деятельности товарной биржи 135
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ТОВАРНЫХ БИРЖ НА РЫНКАХ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ 143
3.1. Правовое положение зерновых бирж 143
3.2. Правовое положение бирж по торговле газом, нефтью и нефтепродуктами 150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
БИБЛИОГРАФИЯ 160
- Историко - правовой анализ становления и развития товарных бирж в России с 1703 по 1992 год
- Порядок создания товарной биржи
- Правовое положение зерновых бирж
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Становление товарных бирж в России происходило в начале 90-х годов - в период экономического кризиса и отсутствия слаженной системы законодательства. Всего за период с 1990 по 1992 год создано более 400 товарных бирж правовое положение которых было определено недостаточно четко. С принятием специального законодательства о товарных биржах (начиная с 1992г.), биржевая деятельность стала более упорядоченной и определенной. В связи с этим, в 1996 году на организацию биржевой торговли на товарных рынках" было выдано 79 лицензий, а в 2008 году - лишь 39 лицензий.
В настоящее время объем заключенных биржевых сделок не превышает 5 млрд. рублей4 при наибольшем развитии биржевой торговли в зерновом, газовом сегментах рынка, а также на рынках нефти и нефтепродуктов. В современных условиях развития экономических отношений товарная биржа выполняет роль организатора торгов на оптовом рынке, кроме того, она регулирует биржевую торговлю, определяет взаимоотношения между участниками биржевых торгов, создавая предпосылки для формирования обоснованных цен, соответствующих реальному состоянию экономики в стране.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что непрерывное развитие российской экономики требует обеспечения определенности в правовом положении всех участников гражданского оборота, в том числе и товарной биржи. Но создание законодательной определенности правового положения товарной биржи невозможно без развития теоретических представлений о сущности и правовом статусе товарной биржи.
На сегодняшний день практически нет фундаментальных трудов, направленных на изучение гражданско-правового положения товарной биржи. В специальной литературе встречается в основном экономический подход к
1 Россия в цифрах: Крат. стат. сб. / Госкомстат России. - М.: ОИ11Д ГМЦ Госкомстата России, 1999. - С.272.
2 Письмо ГКЛП РФ от 22 января 1996 г. № 16-113/ЛК // Текст письма опубликован в газете «Экономика и
жизнь». — 1996. - № 6.
J Список товарных бирж получивших лицензии в 2008 г. //
4 Концепция законодательного регулирования срочного рынка// \\
пониманию сущности товарной биржи. В юридической литературе достаточно полно исследованы проблемы правового регулирования биржевого посредничества, организации биржевой торговли, правового регулирования биржевых сделок.
Необходимость исследования по данной теме обусловлена важностью места товарной биржи в общей структуре экономики и отсутствием четко разработанной правовой базы, регламентирующей данный сегмент рынка.
Настоящее исследование представляет собой попытку выявить недостатки в правовой регламентации товарной биржи, обосновать положения о товарной бирже как саморегулируемой организации, об органах управления и структурных подразделениях товарной биржи, о порядке учреждения, реорганизации и ликвидации товарной биржи, о правовом статусе участников биржевых торгов, правовом режиме имущества биржи, особенностях правоспособности и правового положения зерновых, газовых и нефтяных бирж в целях выработки рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства, восполнение существующих в юридической науке пробелов, разрешение некоторых дискуссионных вопросов.
Степень разработанности темы. Проблемы гражданско - правового положения товарной биржи отчасти были рассмотрены в диссертациях следующих авторов: Саркисян М.Р., Сойфер Т.В., Петросян Э.С., Шеленкова Н.Б.
В работе Шеленковой Н.Б. «Правовая природа биржевых опционных операций», (дис. ... канд. юрид. наук. М., 1994), дается детальная характеристика биржевой опционной сделки, при этом автор впервые разделяет все опционные сделки па простые и условные.
Петросян Э.С. в работе «Правовое регулирование биржевых сделок (на примере фьючерсного контракта)», (дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003), дает общую характеристику биржевых сделок, сравнивает фьючерсный договор с другими биржевыми договорами, а также проводит отграничение фьючерсного договора от игры и пари.
Саркисян М.Р. в своей работе «Биржевое посредничество по законодательству РФ», (дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2000), особое внимание уделяет рассмотрению договора на брокерское обслуживание. При этом автор также рассматривает биржевые сделки в контексте реализации биржевого посредничества.
Большая часть работы Сойфер Т.В. «Сделки в биржевой торговле», (дис. ... канд. юрид. наук. М., 1996), посвящена рассмотрению различных видов биржевых сделок. Отчасти автором рассматривается и правовой статус товарной биржи. Однако, комплексного анализа гражданско-правового положения товарной биржи, не проводилось.
Большой вклад в науку по вопросам гражданско - правового положения товарной биржи внесли такие ученые как Белых B.C., Виниченко СИ., Сойфер Т.В., Невзоров А.С., Шершеневич Г.Ф., Нисселович Л.Н., Шеленко-ва Н.Б. Отдельные вопросы правового положения товарной биржи рассмотрены в трудах таких правоведов, как Губин Е.П., Ершова И.В., Жилинский С.Э., Лаптев В.В., Олейник О.М., Петросян Э.С., Попондопуло В.Ф., Пугин-ский Б.И., Рутман Л., РингМ.П., Рясенцев В.А., Саркисян М.Р. и др.
Также по проблемам организации и деятельности товарной биржи, имеется ряд работ, написанных учеными — экономистами, такими как Дегтярева О.И., Резго Г.Я., Кетова И.А., Гайнетдинов Л., Иванов К., Васильев Г.А., Каменева Н.Г.
Таким образом, научных исследований по вопросам гражданско-правового положения товарной биржи в юридической литературе проведено крайне мало. Учитывая недостаточную степень изученности вопросов о создании и прекращении деятельности товарных бирж, а также о порядке осуществления полномочий органами управления и правовом статусе структурных подразделений товарных бирж, считаем, что эта тема нуждается в дальнейшей разработке.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является анализ гражданско-правового положения товарной бир-
жи по действующему гражданскому законодательству. В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
Изучить законодательство о становлении и развитии товарных бирж в России в различные исторические периоды.
Определить понятие, общие и особенные признаки, виды товарных бирж.
Исследовать правовые основы создания и прекращения деятельности товарной биржи.
Определить субъектный состав участников биржевой торговли и дать оценку их правовому положению.
Рассмотреть организационную структуру товарной биржи, состав органов управления.
Определить особенности правового положения отдельных видов товарных бирж.
Объектом исследования выступили отношения, возникающие в процессе создания, функционирования и прекращения товарной биржи как субъекта предпринимательского права.
Предметом исследования являются нормативно-правовые акты регулирующие деятельность товарных бирж, современные научные представления, о правовом положении, правовом статусе, юридической ответственности, правоспособности, правовом режиме имущества юридического лица в целом и товарной биржи в частности, а также практика применения законодательства о товарных биржах.
Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, общенаучные и частнонаучные методы исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция, формально-юридическое и грамматическое толкование, сравнительно-правовой анализ. Автором также был использован исторический метод.
Нормативно - правовую базу исследования составляет федеральное законодательство, регулирующее отношения в области организации и функ-
ционирования товарных бирж; в работе также широко использовались локальные акты, принятые органами управления товарной биржи.
Теоретической основой исследования явились научные труды российских ученых, таких как С.С. Алексеев, В.В. Бараненков, B.C. Белых, М.И. Брагинский, А.В. Венедиктов, СИ. Виниченко, В.В. Витрянский, Я.М. Гессен, Губин Е.П., Ершова И.В, С.Э. Жилинский, Б.Д. Завидов, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, Н.В. Козлова, В. Кулаков, А.В. Майфат, Н.И. Мату-зов, С.Д. Могилевский, А.С. Невзоров, Д.Н. Парфирьев, В.Ф. Попондопуло, Э.С. Петросян, М.П. Ринг, Л. Рутман, М.Р. Саркисян, Т.В. Сойфер, Д.А. Сумской, Е.А. Суханов, Н.Б. Шеленкова, Г.Ф. Шершеневич, Б.Б. Черепахин, P.O. Халфина и др.
В работе были также использованы труды ученых - экономистов, таких как А.В. Войчак, В.В. Гросс, М. Гайнетдинов, О.И. Дегтерева, К. Иванов, Н.Г. Каменева, A.M. Лежава, И. Лузин, В. Маневич, В.В. Сухачев, Г. Янкив и других.
Эмпирическую основу исследования составляют материалы судебной практики и локальные акты товарных бирж. В частности, в работе использовались уставы и правила биржевой торговли, действующие на Европейско-Азиатской бирже, Межрегиональной бирже нефтегазового комплекса, Ставропольской товарной бирже, Восточно-европейской товарно-сырьевой бирже, Национальной товарной бирже, Алмазной бирже, Дальбирже, Новой бирже, Международной Казахстанской Агропромышленной бирже, Украинской товарной бирже «БАЗИС», Узбекской Республиканской товарно-сырьвой бирже, Нью - Йоркской товарной бирже NYMEX, Чикагской товарной бирже.
Автором были проанализированы постановления Конституционного Суда РФ, постановления Высшего Арбитражного Суда РФ, постановления Верховного Суда РФ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы работы могут быть использованы при подготовке и обсуждении
проектов нормативных актов, в процессе преподавания предпринимательского права, соответствующих спецкурсов в высших учебных заведениях. Отдельные положения могут быть положены в основу научных исследований.
Научная новизна исследования определяется тем, что автором впервые проведен комплексный анализ гражданско-правового положения товарной биржи в условиях развития в России рыночных отношений.
В работе на основе анализа правого материала проведено исследование соотношения понятий «правовое положение», «правовой статус» и «организационно-правовая форма» товарной биржи, установлено их содержание; дано определение правового термина «товарная биржа»; установлено, что правовое положение товарной биржи имеет существенные особенности по сравнению с правовым положением юридического лица; обосновано положение о том, что биржа имеет признаки саморегулируемой организации и должна создаваться в форме некоммерческого партнерства и ассоциации (союза); впервые сформулировано определение органа товарной биржи и структурного подразделения товарной биржи; сформулировано и аргументировано положение, об особом порядке реорганизации и ликвидации товарной биржи.
На защиту выносятся следующие основные положения, характеризующие новизну исследования:
Определение товарной биржи, выработанное в теории, и имеющееся в законодательстве, не отражает всех ее специфичных функций и сфер деятельности. В связи с этим предложено дать развернутое определение термина «товарная биржа». Товарная биржа - это саморегулируемая членская организация с правами юридического лица, формирующая оптовый рынок посредством организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме гласных публичных торгов, проводимой с участием биржевых посредников в заранее определенном месте и в определенное время, по установленным ею правилам.
Автором обосновывается вывод о том, что товарная биржа относится к саморегулируемым организациям. На основе этого выводы предлагается
внести изменения в Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон «О товарной бирже и биржевой торговле» и установить, что товарная биржа может создаваться только как некоммерческое партнерство и ассоциация (союз).
3. На основе анализа законодательства сделан вывод о том, что для
товарной биржи характерно наличие в ее структуре внутренних подразделе
ний (таких как комиссии, отделы, службы), через которые выполняются ос
новные функции. Отмечается, что правовой статус внутренних структурных
подразделений товарной биржи отличается от правового статуса внешне
обособленных подразделений юридического лица (филиалов и представи
тельств). Внешне обособленное подразделение юридического лица всегда
обладает признаками территориальной, организационной, функциональной и
имущественной обособленности, тогда как внутреннее структурное подраз
деление товарной биржи характеризуется наличием двух признаков - орга
низационная и функциональная обособленность.
4. В работе автором впервые дается понятие структурного подразделе
ния товарной биржи. Структурное подразделение товарной биржи — это со
ставная часть биржи, создаваемая для выполнения функций в сфере орга
низации и регулирования биржевой торговли, имеющая определенную орга
низационную структуру и образуемая на основании соответствующего поло
жения, утверждаемого биржевым советом.
5. Впервые сформулировано общее определение понятия органа
управления товарной биржи. Орган управления товарной биржи - это еди
ноличный или коллегиальный орган, наделенный специальной компетенци
ей, который на основании закона, учредительных документов и соответст
вующих договоров осуществляет управление биржей и организует бирже
вую торговлю.
6. Анализ действующего законодательства показывает, что необходи
мо установить особые правила реорганизации и ликвидации биржи. Автор
полагает, что реорганизацию и ликвидацию товарной биржи необходимо
проводить с согласия комиссии по товарным биржам федеральной службы по
финансовым рынкам и только в случаях, когда это не повредит интересам рынка и его участникам.
7. Аргументирован вывод, о том, что правовое положение товарной
биржи имеет существенные особенности по сравнению с правовым положе
нием юридического лица. Установлено, что товарная биржа как субъект гра
жданских правоотношений имеет определенную специфику в требованиях к
содержанию правоспособности, фирменному наименованию, уставному ка
питалу, учредительным документам, субъектному составу, органам и по
рядку организации управления, а также характеру юридической ответствен
ности.
8. В правовом положении товарной биржи следует выделить общие и
специальные признаки. Общие признаки - требования к содержанию фир
менного наименования, к уставному капиталу, к учредительным документам
и др. — присущи всем видам товарных бирж. По специальным признакам —
субъектный состав биржи, источники правового регулирования, порядок ор
ганизации биржевых торгов — можно проводить разграничение различных
видов товарных бирж (зерновые, газовые, нефтяные и т.д.).
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре предпринимательского права Института экономики, управления и права (г. Казань).
Основные выводы, полученные в результате проведенного исследования, отражены в научных статьях, опубликованы в сборниках научных трудов, в научных журналах, в том числе, рекомендованных ВАК; а также докладывались на международных, российских, межрегиональных, региональных конференциях.
Кроме того, основные положения диссертации используются в ходе проведения занятий по дисциплине «Предпринимательское право» для студентов различных специальностей Тюменского государственного нефтегазового университета.
Отдельные положения диссертации докладывались на конференциях:
Развитие гражданского законодательства стран-участниц Содружества независимых государств на современном этапе: Научно - практическая конференция. - Белгород, 2008; Бизнес, Менеджмент и Право: VT Межрегиональная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых. - УрГЮА, 2008; Евразийский мир: Многообразие и единство: Международная научно-практическая конференция — Казань, 2007; Перемены в России: Прошлое, настоящее, будущее: Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов. - Казань, 2007; Современный Российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие: международная научно-практическая конференция. - Пенза, 2007; Социально-экономические аспекты современного развития России: IV Всероссийская научно-практической конференция. — Пенза, 2007; Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабас-сейна: IV научно - практическая конференция - Тюмень, 2006; Новые ценности современной России: Всероссийская научно - практическая конференция студентов и аспирантов - Казань, 2006.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического перечня использованной литературы.
Историко - правовой анализ становления и развития товарных бирж в России с 1703 по 1992 год
Биржа - старый торговый институт являющийся результатом многовековой эволюции различных форм торговли. Еще с давних времен происходили собрания торговцев в публичных местах, в определенное время для переговоров с целью получения деловой информации о ценах на те или иные товары.
В эпоху раннего средневековья товары периодически продавались и покупались на обособленных местных рынках Древней Греции и Японии. Со временем такая форма торговли развилась до ярмарочной. Международные ярмарки появляются во Франции и Англии уже в конце XI столетия. Ярмарочная торговля происходила в строго определенное время и носила эпизодический характер . Как свидетельствует, Галкин В.В. «ярмарка проводилась раз в год и была приурочена к определенным событиям (праздникам)»6. Ярмарочная торговля стала образцовой моделью развития торговли и создала предпосылки для модернизации рыночных отношений и в России.
С развитием торговли, становлением крупных торговых центров, появлением торгового сословия возникла необходимость создания постоянного оптового рынка. Создание постоянного оптового рынка происходило в крупнейшем европейском центре торговли г. Брюгге, где и возникла первая биржа (153Ог). В 1531 году в Антверпене основана первая международная биржа. По образу Антверпенской были созданы биржи в Лионе (1545), Лондоне (1566) и ряд других, которые были в основном товарными7. Однако первые биржи являлись лишь некоторой разновидностью оптового рынка, отличной от ярмарки и им мало были присущи современные черты. Основным при знаком, отличавшим ярмарку от биржи, как отмечал Т.Ф. Шершеневич, являлось то, что «биржа есть место постоянного соприкосновения спроса и предложения, тогда же, как ярмарка лишь периодически сближает их» .
Появление биржи в России исторически связывают с именем Петра I. В 1703 Указом Петра I была создана Петербургская биржа - первая биржа в России. Учреждая Санкт - Петербургскую биржу, Петр I преимущественно руководствовался опытом Амстердамской биржи. В создании биржи он, прежде всего, видел возможность «облегчить переговоры купцов друг с другом, дать им возможность заключать сделки, собирать деловые сведения о ценах, спросе и предложении товаров, что в то время было безусловно необходимо вследствие ничтожного развития периодической прессы и трудности получить сведения иным путем»9.
Как писал А.С. Невзоров, «Петр Т рекомендовал возводить специальные здания, предназначавшиеся для собраний купечества»10. По мысли В. Идельсона: «Идеи специального рынка, каким является биржа, тогда, еще не было»11. Противоположная точка зрения отмечается у Ю. Филиппова. Он считал, что «строительством бирж Петр I имел в виду обеспечить не столько удовлетворение потребности купечества в помещениях, в которых могли бы происходить собрания, сколько именно прививку чужеземного института к русской почве»12. Такой подход к пониманию биржи следует признать наиболее правильным, поскольку он подтверждается Уставом главного магистрата от 1721 года, где указано, что «надлежит в больших приморских и прочих купеческих знатных городах, не далеко от Ратуши, по примеру ино странных купеческих городов, построить биржи, в которых бы сходились торговые люди для своих торгов» .
Как отмечает Г.А. Жолобова, учреждение бирж и уставов повсеместно происходило по велению Правительства1 \ Однако как показывает анализ создания бирж в Саратове, Рыбинске, Одессе, Елецке15, инициатором учреждения бирж было в основном купеческое сословие. Действительно, в первое время государство участвовало в создании бирж, однако до того момента, пока торговое сословие само не осознало выгод от осуществления биржевой деятельности. Поэтому будет справедливо отметить, что в дальнейшем в ведении государства лишь оставались вопросы, связанные с утверждением уставов бирж и оказанием помощи в построении биржевых зданий. В дальнейшем же функции по благоустройству бирж были возложены на местные власти (ст. 656 Устава торгового)1 .
О процедуре прекращения деятельности биржи, действовавшее тогда законодательство, вообще не упоминало. Кроме того, нет сведений об этом и в юридической литературе того времени. Скорее всего, вопросы, связанные с ликвидацией биржи, решались в рамках общего законодательства о ликвидации юридических лиц. Так, согласно Своду законов гражданских по состоянию на 1906 год , причины прекращения юридического лица могли быть следующие: истечение срока, на который оно было учреждено; достижение той цели, для которой оно возникло; в силу закона (например: административной властью, если найдено будет вредным направление его деятельности).
Порядок создания товарной биржи
Учреждение товарной биржи осуществляется согласно общему порядку создания юридических лиц, за исключением некоторых особенностей, предусмотренных законом «О товарных биржах и биржевой торговле».
Например, к числу специальных ограничений, относится запрет на участие в учреждении товарной биржи органов государственной власти и органов местного самоуправления. Аналогичные ограничения установлены и другими государствамиь9. Данный запрет был введен в первые годы существования биржи, так слияние государственных органов или органов местного самоуправления с хозяйствующими субъектами приводило к тому, что при осуществлении различных биржевых операций зачастую использовались средства соответствующих бюджетов. В создании товарной биржи также не могут принимать участие банки и кредитные учреждения, а также страховые, инвестиционные компании и фонды. Скорее всего, данный запрет обусловлен тем, что указанные компании располагают значительными финансовыми средствами и в силу этого могут занять доминирующее положение на товарном рынке. Запрет также установлен и на участие в биржевой деятельности общественных, религиозных и благотворительных организаций и фондов, из - за несоответствия предмета и целей деятельности данных организаций сфере биржевой торговли.
Процесс учреждения товарной биржи, как и других юридических лиц, проходит в несколько этапов. Первым шагом к ее созданию является определение состава ее учредителей, проведение общего собрания, а также выработка и подписание учредительных документов. В учреждении должно участвовать не менее 10 участников. Юридическим фактом, предшествующим созданию биржи должно стать проведение общего собрания учредителей, на котором должен быть решен вопрос о создании биржи, и выборе организационно-правовой формы.
Развивая положения относительно организационно - правовой формы товарной биржи следует отметить, что законодательством ее правовая форма организации не определена. По мнению ученых-юристов B.C. Белых, СИ. Виниченко,140 «наиболее приемлемым вариантом создания товарной биржи является некоммерческая организация», поскольку, подмечают авторы, только некоммерческая биржа может «в большей степени реализовать действительную функцию биржи - обеспечение торговой деятельности своих членов и других участников биржевой торговли».
Такое же мнение было высказано Т.В. Сойфер,1 которая указывает на то, что «в связи с принятием Гражданского кодекса, товарная биржа может создаваться только в качестве некоммерческого юридического лица». В доказательство она приводит довод о том, что правоспособность товарной биржи не включает правомочия извлекать прибыль и осуществлять предпринимательскую деятельность. С аналогичным предложением выступает В.В. Лаптев, который считает, что биржи только организуют торговую деятельность и сами в ней не участвуют, а потому являются по существу некоммерческим организациями112.
Другой позиции придерживается Н. Семилютина,1Ь считающая, что биржа должна быть создана только как коммерческая организация, поскольку эффективность ее деятельности на современном рынке в условиях жесткой конкуренции и необходимости затрат на внедрение информационных технологий требует получения большой прибыли. Такого же мнения придерживается В.Н. Уруков, который предлагает создавать биржи только в форме открытого или закрытого акционерного общества144. Обосновывает он свою позицию тем, что члены биржи могут участвовать не только в качестве участников биржевых торгов, по и участвовать в формировании уставного капитала и получать дивиденды.
Н. Шеленкова, С. Жилинский, Н. Клейн, B.C. Белых, считают, что поскольку действующее законодательство не устанавливает конкретной организационно-правовой формы товарной биржи, то в соответствии с гражданским законодательством она может быть создана как в форме коммерческой, так и некоммерческой организации143.
Учитывая дискуссионный характер, данной проблемы, обратимся к анализу действующего законодательства.
Так, в соответствии с нормами ГК РФ, Федерального закона «О товар-ных биржах и биржевой торговле», Федерального закона «О некоммерческих организациях»146 представляется, что товарную биржу можно учредить в следующих организационно-правовых формах:
Правовое положение зерновых бирж
В последние годы заметно усиливается внимание государства к вопросам развития биржевой торговли на отдельных сегментах товарного рынка. Особенно четко это прослеживается на зерновом рынке. В целях упорядоченного и комплексного развития в данной сфере разрабатываются комплексные программы, правила и законы, способствующие их развитию. В частности, приняты Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муници-пальных нужд»" и Постановление Совета Министров Правительства РФ от 11 мая 1993 г. № 452 «О мерах по стимулированию роста организованного товарооборота биржевых товаров через товарные биржи» и др.
Однако такое внимание со стороны государства неслучайно, так как, начиная с 1995 года, в России наблюдается тенденция снижения объемов торговли сельскохозяйственными товарами на товарных биржах" . Одна из причин сложившейся ситуации - неэффективность ведения сельского хозяйства и отсутствие материальной заинтересованности в производстве зерна. Зачастую сельхозпроизводителям приходиться продавать свою продукцию по ценам ниже ее себестоимости. Другая причина - наличие постоянного государственного контроля за деятельностью товарных бирж. Как отмечает диссертант В.В. Сухачев, «усилившаяся работа государственных инспекторов на биржевом рынке имела негативное значение для биржевиков того времени».
В настоящее время, несмотря на поддержку со стороны государства, реально функционирует лишь десятая часть товарных бирж. В 1996 году было выдано 79 лицензий на организацию биржевой торговли на товарных рынках" ", а в 2008 году ФСФР товарным биржам было выдано лишь 39 ли-цензий" \ В настоящее время объем заключенных сделок на всех товарных биржах не превышает 5 млрд. рублей. При этом на долю региональных бирж приходится не более 10 % от общероссийского."
Можно ответить эффективную работу Европейско — Азиатская биржи, Ставропольской товарной биржи, Национальной товарной биржи, Дальбир-жи, Новой биржи, Мурманская товарно-сырьевая биржа, Восточноевропейская товарно - сырьевая биржа и еще ряд других.
Особенность проведения биржевых торгов в рамках государственных закупочных интервенций предполагает осуществление двойного правового регулирования. Наряду с общим биржевым законодательством к таким отношениям применяется специальные нормативно-правовые акты, регламентирующие отношения между государством, биржей и участниками биржевых торгов.
С одной стороны государство является и участником биржевых торгов, и субъектом регламентирующим порядок проведения государственных закупочных интервенций. В лице государства, как отмечается в Постановлении Правительства РФ от 30 января 2004 г. № 44, за организацию и проведение государственных товарных интервенций на рынке зерна отвечает Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка при Министер-стве сельского хозяйства Российской Федерации . С другой стороны участники биржевых торгов, по своему статусу должны принадлежать к организа циям мукольно-крупняной промышленности и отвечать заранее определенным государством требованиям.
Но закон «О товарных биржах и биржевой торговле» таких требований к участникам биржевых торгов не предъявляет. При этом порядок осуществления биржевых торгов возложен на товарную биржу, которая в соответствии с Приказом Минсельхоза РФ от 20 августа 2001 г. № 886266 должна пройти конкурсный отбор среди товарных бирж. Прошедшая конкурсный отбор биржа обязана заключить с уполномоченным государственным органом договор и создать условия для проведения биржевых торгов в рамках государственных зерновых интервенций.
Для этого биржа должна иметь оборудование и помещения необходимые для осуществления таких торгов. Кроме того от товарной биржи требуется разработать правила биржевой торговли, предусматривающие порядок проведения биржевых торгов при осуществлении государственных закупочных интервенциях. Так, например, на Национальной товарной бирже, которая участвует в организации торгов проводимых в рамках государственных закупочных интервенций с 2004 года такие правила разработаны" . Данные правила содержат порядок проведения биржевых торгов, требования к их участникам, порядок заключения и исполнения сделок и разрешения споров с учетом особенностей, необходимых для проведения государственных закупочных интервенций.