Гражданско-правовое положение кредитных организаций Щербак Наталия Валериевна

Гражданско-правовое положение кредитных организаций
<
Гражданско-правовое положение кредитных организаций Гражданско-правовое положение кредитных организаций Гражданско-правовое положение кредитных организаций Гражданско-правовое положение кредитных организаций Гражданско-правовое положение кредитных организаций Гражданско-правовое положение кредитных организаций Гражданско-правовое положение кредитных организаций Гражданско-правовое положение кредитных организаций Гражданско-правовое положение кредитных организаций
>




Щербак Наталия Валериевна. Гражданско-правовое положение кредитных организаций : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2002 198 c. РГБ ОД, 61:03-12/238-7

Содержание к диссертации

Введение

Гл. I. Понятие и правовой статус кредитной организации

1. Кредитная организация как экономическая категория . С. 14-32.

2. Кредитная организация как юридическое лицо. С.33-59.

3. Государственное регулирование и надзор за деятельностью кредитных организаций. С.60-83.

Гл. II. Виды кредитных организаций

1. Классификация кредитных организаций. С.84- 99.

2. Особенности правового положения коммерческих кредитных организаций. С. 100 -147.

3. Особенности правового положения некоммерческих кредитных организаций. С. 148 -187.

Библиография:

Литература. С. 188-196.

Правовые акты и судебная практика. С. 196 - 198.

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Кредитная система, с точки зрения шіституциональной, представляет собой комплекс финансовых институтов, активно используемых государством в целях регулирования экономики. Кредитная система опосредует весь механизм общественного воспроизводства и служит мощным фактором концентрации производства и централизации капитала, способствует быстрой мобилизации свободных денежных средств и их использованию в экономике страны.

Современная кредитная система западных стран сформировалась под влиянием концентрации и централизации банковского капитала, приведших к возникновению банков-гигантов; специализации кредитно-финансовых учреждений и усложнения функциональной структуры кредитной системы, слияния или сращивания банковских и промьппленных монополий и образования финансового капитала; интернационализации банковского дела, появления транснациональных банков и финансовых групп.

Особое место в современной рыночной экономике занимают специализированные кредитно-финансовые институты (пенсионные фонды, страховые компании, взаимные фонды, кредитные кооперативы, паевые инвестиционные фонды, ссудосберегательные ассоциации и тому подобное). Аккумулируя громадные денежные ресурсы, эти институты активно участвуют в процессах накопления и эффективного размещения капитала. Суммарные активы всех этих специализированных кредитно-финансовых учреждений США почти вдвое превышают активы коммерческих банков.

Кредитная система Западной Европы приближается к кредитной системе США, однако каждая страна имеет свои особенности. Так, в Германии банковский сектор базируется в основном на коммерческих, сберегательных и ипотечных банках. Причем в отличие от других стран институт ипотечных банков очень развит и имеет большой удельный вес в кредитной системе и на рынке ссудных капиталов Германии. Для Франции характерно разделение банковского звена на депозитарные (коммерческие

1 Рид Э., Коттер Р.,Гилл Э.,Смит Р. Коммерческие банки. М.,1983. С.21-23.

банки), деловые банки, выполняющие функции инвестиционных компаний, и сберегательные банки.

Таким образом, в настоящее время кредитные системы мира имеют главным образом двухъярусную структуру, которая помогает функционировать экономике стран. В связи с вступлением России в ходе экономических реформ во всемирный рьшок, необходимо выяснить, какова же структура кредитной системы в Российской Федерации, как она функционирует в настоящее время.

Нынешняя структура кредитной системы РФ приближается к модели кредитной системы промышленно развитых стран. Структурно-организационная особенность двухуровневой банковской системы состоит в том, что на первом (верхнем) уровне системы находятся Центральный банк, а на втором - все остальные кредитные учреждения страны. Но дело в том, что наиболее слабым звеном новой кредитной системы России является так называемый второй ярус, а именно, иные кредитные организации.

Особенно в последние годы на национальных рынках ссудных капиталов экономически развитых стран важную роль стали выполнять специализированные небанковские кредитно-финансовые институты, которые заняли видное место в накоплении и мобилизации денежного капитала. Росту влияния специализированных небанковских учреждений способствовали три основные причины: рост доходов населения в экономически развитых странах; активное развитие рынка ценных бумаг; оказание этими учреждениями специальных услуг, которые не могут предоставлять банки. Кроме того, ряд специализированных небанковских учреждений (страховые компании, пенсионные фонды) в отличие от банков могут аккумулировать денежные сбережения на довольно длительные сроки и, следовательно, делать долгосрочные инвестиции.

Основные формы деятельности этих учреждений на рынке ссудных капиталов сводятся к аккумуляции сбережений населения, предоставлению кредитов через облигационные займы корпорациям и государству, мобилизации капитала через все виды акций, предоставлению ипотечных и потребительских кредитов, а также кредитной взаимопомощи. Указанные

институты ведут острую конкуренцию между собой как за привлечение денежных сбережений, так и в сфере кредитных операций. !

Данное диссертационное исследование посвящено проблемам гражданско-правового положения кредитных организаций в Российской Федерации на современном этапе. Основное внимание уделено вопросам применения гражданско-правовых норм, институтов и конструкций в правовом обеспечении деятельности кредитных организаций. Написанное с позиций российского законодательства и континентальной системы юридических категорий, диссертационное исследование призвано открыть новое, цивилистическое видение традиционных проблем.

Степень разработанности проблемы в правовой литературе

В российской юридической литературе отсутствуют исследования, которые были бы специально посвящены анализу гражданско - правового положения кредитных организаций в Российской Федерации. Подавляющее большинство работ касалось рассмотрения отдельных вопросов правового регулирования банковской деятельности, некоторых аспектов правового положения банков и проблем, связанных с банковскими сделками, в то время как кредитная организация в широком смысле как родовая юридическая категория и её виды отличаются большой спецификой по сравнению с банками.

В работах отечественных авторов весьма тщательно исследованы общие проблемы, связанные с понятием кредита вообще, его сущности, форм, видов. Данные вопросы достаточно подробно освещались в работах таких учёных, как Дроборзина Л.А., Колесников В.И., Краливецкая Л.П., Лаврушин О.И., Райзберг Б.А., Сажина М.А., Чибриков Г.Г., Флейшиц Е.А.

Имеется также обширная литература, затрагивающая вопросы правового регулирования банковской деятельности. В основном здесь рассматриваются вопросы, касающиеся особенностей правового положения Центрального Банка РФ, его полномочий, функций, взаимоотношения Банка России с кредитными организациями, как правило, банками. Большое

1 Белов В. Просчет Центрального Банка Р.Ф.//Бизнес и банки, 1988, №33 (407).

внимание как в юридической, так и в экономической литературе уделяется гражданско-правовым сделкам с участием банков. При этом, делаются разные акценты экономистами и юристами в изучении данных вопросов. Вышеперечисленные проблемы исследованы в работах Ефимовой Л.Г., Залесского В.В., Новоселовой Л.А., Олейник О.М., Суханова Е.А., Тавсиева А., Тосуняна Г.А., Шерстобитова А.Е.

Вопросы о правовом понятии денег, о юридических теориях денег, о денежных (финансовых) системах, о правовой природе денежных обязательств достаточно подробно освещались в трудах Агаркова М.М., Ефимовой Л.Г., Лунца Л.А., Новосёловой Л.А., Иоффе О.С, Шершеневича Г.Ф. Общие выводы, сделанные названными авторами относительно правовой природы денежного обязательства, понятия и сущности кредита, его отличительных признаков, послужили теоретической основой при написании настоящего диссертационного исследования.

Имеется также обширная литература, подробно исследующая вопросы о банке как о юридическом лице, о понимании банковской операции как категории и её отличия от сделки в гражданском праве. Данные проблемы рассматриваются в работах Агаркова М.М., Белова В.А., Витрянского В.В., Суханова Е.А.

Частично исследуется вопрос о небанковской кредитной организации (под которой понимается кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные законом; при этом допустимые сочетания банковских операций для такого рода кредитных организаций должны устанавливаться Банком России) такими авторами, как Викулин А.Ю., Олейник О.М., Тосунян Г.А., Экмалян A.M.

Практически отсутствуют работы, посвященные правовому

положению и определению правового статуса иных кредитных организаций, то есть специализированные кредитно-финансовые институты остаются незаслуженно забытыми. Более того, сейчас в России не существует единой (сводной) нормативной базы или отдельных федеральных законов, например, о клиринговых организациях, ломбардах или об обществах взаимного страхования, определяющих правовой статус данных институтов. Трудно не

согласиться с мнением профессора Стэндфордского университета США М. Бернштама о том, что только малый бизнес и кредитные организации могут поднять экономику России.1

В литературе анализируется имеющийся опыт построения кредитно-банковской системы, правового статуса коммерческого банка как основного звена кредитной системы и в иностранной литературе. Уделяется внимание и иным кредитным организациям, но это скорее обзор существующих институтов в банковской системе зарубежных государств, нежели детальная характеристика их правового статуса и тех операций, которые они вправе совершать. Из имеющихся исследований по данному вопросу необходимо упомянуть следующих авторов: Бруно Бухвальд, Рид Э., Коттер Р.,Гилл Э., Смит Р. Э.Дж.Долан, К.Д. Кэмпбелл, Р.Дж. Кэмпбелл, Ж. Матук, К. Гавальда., Ж. Стуфле, Г. Вольфанг, Венулер Гриши, Полфреман Д., Форд Ф., Турула Дора, Clod Simon., Larroumet Christian., G. Carbonnier., Ф. Манна, A. Нуссбаума, P. Бхала, M. Merpaxa.

Имеется также литература, а именно, несколько статей и диссертаций,
затрагивающих вопросы правового положения кредитных кооперативов,
написанных такими авторами, как Андрюшин С.А., Соколовский А. В.,
Пастушенко Е. К сожалению, практически отсутствуют работы,

исследующие правовую природу негосударственных пенсионных фондов, о них говорится только в рамках пенсионного обеспечения населения, иными словами, в рамках права социального обеспечения.

Очень мало информации об обществах взаимного страхования, о том, что они представляют собой сегодня в России. Есть фундаментальные работы по страхованию в рамках, в которых затрагиваются общества взаимного страхования, - эти работы в основном и послужили теоретической базой при исследовании правового статуса ОВС как кредитных организаций. Это труды Райхера В.К., Серебровского В.И., Шиминовой М.Я.

Предметом исследования являются нормативные акты, положения судебных решений, проекты федеральных законов, теоретические взгляды на

1 Бернштам М. Мачый бизнес в России. // Аргументы и факты, 1998, №27, с. 4.

проблемы гражданско-правового положения кредитных организаций. При этом анализируются как действующие источники права, так и акты, которые ещё не вступили в силу (то есть проекты федеральных законов) либо прекратили свое действие, но представляют интерес с научной точки зрения. В ряде случаев (например, по вопросам, касающимся понятия и сущности кредитных организаций, классификации кредитных организаций) в центре внимания находятся доктринальные взгляды исследователей из-за недостаточной развитости правового регулирования тех или иных явлений действительности.

Настоящая работа делает акцент не на банках, а на кредитных
организациях как таковых, то есть, на иных кредитных организациях или
специализированных финансово-кредитных институтах, как они именуются в
экономической науке. Это, как правило, юридические лица, основным
предметом деятельности которых является извлечение прибыли, а также те
организации, где извлечение прибыли не является основным предметом
деятельности. Используя легальную терминологию отечественного
законодательства, они будут в дальнейшем именоваться «коммерческими»
кредитными организациями и «некоммерческими» кредитными

организациями, хотя в разных правовых системах могут использоваться различные определения.

Цели и задачи исследования. Основная задача диссертационного исследования - изучение гражданско - правового положения кредитных организаций, а именно, правового статуса не только банков и небанковских кредитных организаций, но прежде всего и иных кредитных организаций.

При этом особый акцент делается на преимуществах и недостатках экономического и юридического подходов в определении кредитной организации как таковой, безотносительно к их видам. Сравнительное изучение экономических и юридических подходов к понятию и сущности кредитной организации, предпосылок и результатов позволяет выявить основные преимущества и недостатки, а также оптимальные средства решения многочисленных вопросов, встающих перед исследователем вопросов гражданско-правового положения кредитных организаций. При

изучении данного экономического и правового феномена проблемы, поднимаемые в главах исследования, получают наиболее яркое выражение. Поиск приемлемых решений в этой области представляет собой одну из наиболее насущных задач в настоящее время.

Специальному анализу подвергаются проблемы, связанные с правоспособностью и дееспособностью кредитных организаций, а также такой немаловажный признак кредитной организации, отличающий её" от иных организаций, как регулирование и надзор за их деятельностью со стороны органов публичной власти. Это не только контроль и надзор со стороны Центрального Банка РФ, но и со стороны других федеральных министерств и ведомств. Полученные в ходе теоретического и практического анализа выводы дают возможность предложить основные направления развития и совершенствования правового регулирования статуса кредитных организаций, действующих на территории Российской Федерации.

Методологические и теоретические основы исследования. При написании работы автором использовались логический, исторический, системно-правовой и сравнительно-правовой методы. Использование указанных методов в их комплексе было направлено на максимально объективное и обстоятельное исследование рассматриваемой проблематики.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые осуществлено комплексное исследование правового положения кредитных организаций в Российской Федерации, которое позволило осуществить разработку родовой юридической категории кредитной организации. Исследование кредитной организации как родовой категории, в юридическом смысле, проведено по двум основным направлениям. Анализ данной категории с точки зрения юридического лица как субъекта частно-правовых отношений дал возможность определить как общие родовые признаки, так и видовые особенности, присущие кредитным организациям. Разработка проблем, связанных с государственным регулированием организации и деятельности этих субъектов гражданского оборота, привела к выводу о необходимости осуществления государством единого комплекса контрольно-

надзорных мер с целью обеспечения надёжности и законности деятельности всех кредитных организаций.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Кредитная организация это экономико-правовая категория, которая
представляет собой юридическое лицо, имеющее следующие общие черты:
во-первых, работает на определённом сегменте финансового рынка - на
кредитном рынке; во-вторых, работает с чужими (привлечёнными)
денежными средствами и является институциональным инвестором или
осуществляет отдельные банковские операции на условиях и в порядке,
установленном специальным законом; в - третьих, является объектом
контрольно-надзорных мер с целью обеспечения надёжности и законности
деятельности.

2. Правоспособность всех кредитных организаций является
специальной в силу закона. Специальная правоспособность этих организаций
обусловлена тем, что они создаются для достижения целей удовлетворения
потребностей субъектов гражданского оборота в финансовых ресурсах за счёт
привлечённых денежных средств. Выход за пределы специальной
правоспособности, установленной законом, влечёт для всех кредитных
организаций признание сделок ничтожными.

  1. Клиринговое учреждение - это кредитная организация, созданная в качестве центра взаимных расчётов и осуществляющая банковские операции двух видов, а именно: расчётные и поддерживающие выполнение клиринга (привлечение вкладов (депозитов), предоставление краткосрочных кредитов, открытие и ведение счетов) и действующая в силу установленной для неё законом специальной правоспособности на основании лицензии, выдаваемой Банком России.

  2. Ломбард - это кредитная организация, созданная для осуществления предпринимательской деятельности по оказанию услуг хранения вещей, а также по выполнению банковской операции краткосрочного кредитования населения под залог движимых вещей и действующая в силу установленной для неё законом специальной правоспособности на основании лицензии,

выдаваемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

5. Кредитный кооператив граждан - это некоммерческая кредитная
организация, существующая в форме потребительского кооператива,
созданная для оказания услуг по кредитованию исключительно её членов
(граждан) под залог имущества или поручительство других членов и
сбережению их денежных средств, действующая в силу установленной для
неё законом специальной правоспособности под контролем уполномоченного
федерального органа исполнительной власти.

6. Негосударственный пенсионный фонд в качестве кредитной
организации создаётся в форме некоммерческой организации (фонда),
осуществляет инвестиционную деятельность на кредитном рынке в виде
размещения собственных средств, включая пенсионные резервы, для
обеспечения выплат негосударственных пенсий, а также выполняет операции
по аккумулированию пенсионных взносов и их размещению на пенсионных
счетах и действует в силу установленной для неё законом специальной
правоспособности на основании лицензии, выдаваемой Инспекцией НПФ
Министерства финансов России.

7. Общество взаимного страхования в качестве кредитной организации
создаётся в форме некоммерческой организации (потребительского
кооператива), осуществляет инвестиционную деятельность на кредитном
рынке в виде размещения собственных и привлечённых средств его членов
для обеспечения им страховых выплат и действует в силу установленной для
него законом специальной правоспособности на основании лицензии,
выдаваемой Департаментом страхового надзора Министерства финансов
России.

Практическая значимость диссертации обусловливается

возможностью использования сформулированных в ней выводов при совершенствовании гражданско-правового регулирования статуса кредитньгх организаций. Необходимо особо отметить широкие перспективы применения результатов настоящего исследования в ходе практической деятельности кредитных организаций на финансовом рынке, а также в ходе разработки

проектов федеральных законов и подзаконных нормативных актов, касающихся правового положения кредитных организаций как таковых и её видов: кредитных кооперативов, обществ взаимного страхования, фондов взаимного кредитования и др. Так, например, до недавнего времени создать кредитный кооператив не было возможности, потому что не было единой нормативной базы или отдельного акта о нём. Несмотря на то, что такая организационно - правовая форма, как кооператив, закреплена в ПС РФ, использовать её для кредитной организации было нельзя, так как согласно законодательству кредитная организация образуется как хозяйственное общество. Таким образом, устанавливались жёсткие рамки: АО, ООО, ОДО, но не кредитный кооператив. Зарубежные кредитные организации могут создаваться как в форме коммерческих, так и некоммерческих организаций, как правило, это общества и кооперативы.

Хотелось бы отметить, что формирование банковского законодательства России ещё нельзя считать законченным. Дальнейшее развитие этих норм должно происходить не в направлении повторения и узаконения сложившейся практики, а в направлении их приближения к максимально высокому уровню юридической культуры. Не нужно создавать бессистемный, разрозненный массив правил поведения в единичных конкретных ситуациях - всего их многообразия всё равно охватить нельзя. В соответствии с этим нуждается в принципиальных изменениях тот подход к регламентации банковской деятельности, к пониманию кредитной организации, который сегодня находит отражение в Федеральном законе «О банках и банковской деятельности», во множестве писем, инструкций и телеграмм Банка России. Законодатель искусственно вырвал из всего многообразия кредитных организаций только банки и небанковские кредитные организации, с неадекватностью регулирования по сравнению со сложившимися отношениями, в законе даётся определение кредитной организации в узком смысле слова, которое отличается от существующего в экономической науке. То есть, за границами данного определения, не охваченными, незаслуженно забытыми осталось множество иных кредитно-

финансовых институтов, поэтому есть смысл изъять данную категорию из Закона «О банках».

К сожалению, приняты далеко не все нормативные акты, в которых нуждаются кредитные организации и их клиентура. Представляется, что речь должна идти прежде всего о нормативных актах, регулирующих правовое положение иных кредитных организаций, а именно: клиринговых организаций, обществ взаимного страхования, ломбардов и др.1 Необходимо продумать и дать легальное определение кредитной организации как экономико-правового явления, сочетающего в себе экономические и юридические черты.

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в научно-исследовательской деятельности и преподавании права в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения диссертации используются автором в его научной и практической деятельности, в учебном процессе. Основные положения и выводы диссертации также отражены в опубликованных автором статьях и на Общероссийской научно-практической конференции «Юридическая наука и практика России на пороге тысячелетия: , итоги и перспективы», которая проходила в Москве 22-23 декабря 2000г.

Структура и содержание работы определяются целями и задачами исследования, необходимостью логичного изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, а также списка использованных нормативных актов, материалов арбитражно-судебной практики и литературы.

' 7 августа 2001г. был принят Федеральный Закон №117-ФЗ. О кредитных потребительских кооперативах

граждан //СЗ РФ, 2001, №33 (частьі), ст.3420.

Федеральный Закон от 29.11.2001 №156-ФЗ. Об инвестиционных фондах.// РГ от 04.12.2001, .Nh238.

Гл.1. Понятие и правовой статус кредитной организации 1. Кредитная организация как экономическая категория

Кредитные организации являются непосредственными участниками финансового рынка. Финансовый рьшок отражает спрос и предложение финансовых средств, то есть денег, валюты, акций, облигаций и других ценных бумаг. Спрос и предложение на финансовом рынке специфичны. На стороне спроса выступают только деньги, на стороне предложения — все финансовые активы (деньги, акции, облигации). Из этого следует, что финансовый рьшок состоит из рынка ссудных капиталов (банковских ссуд), рынка ценных бумаг (РЦБ), денежного рынка и страхового рынка. Рьшок ценных бумаг дополняет систему банковского кредита и взаимодействует с ней. Коммерческие банки могут предоставлять посредникам рынка ценных бумаг ссуды для подписки на ценные бумаги новых выпусков. Посредники РЦБ, в свою очередь, могут продавать банкам ценные бумаги.

На денежном рынке сделки совершаются с краткосрочными финансовыми средствами, а на рынке капиталов — с долгосрочными. Строгой грани между этими рынками не существует, так как облигации, например, имеют различные сроки погашения.

Для расширения производства предприятиям может не хватать собственных средств. Они должны изыскивать дополнительные денежные средства. В экономической теории такие денежные средства именуются инвестиционным капиталом. Инвестиционный капитал формируется из двух источников: из собственных сбережений организации (нераспределенная прибыль, амортизационные отчисления) и заемных средств (временно свободные денежные средства других организаций, населения). Прямо превратиться в инвестиции могут только собственные (личные) сбережения (семья приобретает дом, используя свой вклад в банке). Чужие сбережения, чтобы стать инвестиционным капиталом, должны пройти путь через финансовый рьшок. На рынке капитала с помощью посредника (например, банка) сбережения превращаются в финансовые средства (а не в

производство), чтобы затем использоваться на покупку факторов производства.1

Инвестиционный капитал мобилен, ограничен и уязвим. Поэтому он направляется

туда, где существует благоприятный инвестиционный климат, где есть возможность для максимизации прибыли и минимизации риска.

На современном рынке капиталов обычным явлением стал недостаток средств у одних лиц - предпринимателей, коммерческих организаций, муниципалитетов, государства - и наличие свободных средств у населения, банков, страховых организаций, пенсионных фондов и т. д. Инвестирование является одним из основных способов устранения дисбаланса денежных средств между указанными группами лиц. Нас интересует инвестирование именно с экономической точки зрения, которое представляет собой капиталовложения с целью получения каких- либо выгод или благ в будущем. Инвестирование, по словам П. Массе, представляет собой акт обмена удовлетворения сегодняшней потребности на ожидаемое удовлетворение в будущем, с помощью инвестиционных благ. Так, в литературе выделяют четыре основных фактора, влияющие на объёмы инвестиций.

Во-первых, это величина доходов, направляемых на сбережение, а не на потребление. Во-вторых, это величина ожидаемой в результате инвестиций прибыли. Ещё одним фактором, влияющим на объём инвестиций, является ставка ссудного процента. Данный показатель отражает возможности использования заёмных средств при инвестировании. И, наконец, важнейшим фактором, влияющим на объём инвестиций, является уровень инфляции.

Инвестиции могут осуществляться различным образом. Например, путём приобретения предприятия, как имущественного комплекса, закупки оборудования, заключения лицензионного соглашения с целью получения доступа к новейшим технологиям и т.п. Всё это прямые или реальные инвестиции. Лица, осуществляющие такие инвестиции, как правило, связаны

1 Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория. М.,1998.С.227-230. " Богатырёв А.Г. Инвестиционное право. М., Российское право.,1992. С.8. 3 Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент. Киев.,1995. С.16-17.

или, по крайней мере, хорошо знакомы с тем бизнесом, в который они вкладывают средства.

Таким образом, уровень инвестиций в экономике определяется состоянием финансового рынка, а точнее — реальной ценой денег. Поэтому ставка процента — это импульс к инвестированию.

Финансовый рынок ближе всего к модели совершенного рынка. Это его свойство выражается: 1) в наличии многочисленных рыночных субъектов, нуждающихся в финансовых ресурсах; 2) в существовании спроса на однородный объект торговли — деньги, 3) в свободе входа на рынок и выхода из него благодаря развитой системе банков и профессиональных участников рынка ценных бумаг; 4) в эффективной информационной базе финансового рынка. Ставка процента на денежном рынке как результат спроса и предложения денег является ориентиром и для курса ценных бумаг.

Функционирование финансового рынка связано с существованием индивидуальных и институциональных инвесторов.

Индивидуальные и институциональные инвесторы. Индивидуальные инвесторы — это частные сберегатели финансовых средств, которые выступают крупнейшими поставщиками инвестиционного капитала. Их личные сбережения принимают форму банковских депозитов, сертификатов пенсионных фондов, облигаций государственных займов, корпоративных ценных бумаг, страховых полисов. Институциональные инвесторы представляют аккумуляцию личных сбережений в финансовых институтах. Финансовые институты выступают посредниками, образуя институциональную структуру финансового рынка. Основными институциональными инвесторами являются коммерческие банки, кредитные кооперативы, страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные фонды, иными словами, кредитные организации.

Для одних институциональных инвесторов (банков, страховых компаний, пенсионных фондов) инвестиционная деятельность существует наряду с другими формами предпринимательской деятельности. Для других (инвестиционных фондов) операции на инвестиционном рынке являются основным видом деятельности.

В банковском деле США в связи с этим проводится различие между коммерческой деятельностью банка (принятие вкладов и предоставление займов) и инвестиционной деятельностью (помощь корпорации в подготовке к выпуску в оборот её ценных бумаг, приобретение ценных бумаг и выставление их на публичную продажу).1

Банки привлекают сбережения и распределяют их между заемщиками таким образом, чтобы процентная ставка по ссудам превышала процентную ставку по вкладам. Это превышение позволяет банкам покрывать текущие расходы и обеспечивать банковскую прибыль.

Нацеленность банков на прибыль заставила многих индивидуальных сберегателей и заемщиков объединиться в кооперативные кредитные союзы, которые выступают в качестве источников инвестиционного капитала. В кредитные союзы, как правило, вступают лица с общими интересами или проживающие в одной местности. Капитал кредитных союзов образуется за счет паевых взносов, средства союзов используются для предоставления краткосрочных ссуд их членам. Основная часть ссуд выдается под залог имущества членов кредитного союза.

Крупнейшим поставщиком инвестиционных сбережений являются страховые компании. Основным источником их инвестиционного капитала служат привлечённые в страховой фонд чужие денежные средства. Страховые компании охраняют доверенные им фонды держателей страховых полисов. Чтобы обеспечить безопасность доверенных фондов, они должны быть осторожными и в своей инвестиционной деятельности. Наибольший интерес страховые компании проявляют к высокодоходным долгосрочным ценным бумагам, так как люди страхуются на годы вперед или на всю жизнь.

В последние десятилетия повысилась роль пенсионных фондов как источников инвестиционного капитала. Пенсионные фонды формируются за счет взносов предпринимателей для выплаты пенсий рабочим и служащим. Поскольку доход на инвестиции пенсионных фондов не облагается налогом, пенсионные фонды используются для приобретения высокодоходных

1 Банковское право США. М.,1992. С.748-750.

государственных и корпоративных ценных бумаг. Инвестиции пенсионных фондов в большей степени долговременные, так как сами фонды накапливаются годами, до выхода людей на пенсию.

Важнейшим поставщиком инвестиционного капитала являются инвестиционные фонды. Инвестиционные фонды — это компании, продающие свои акции частным лицам и инвестирующие выручку от их продажи в самые разнообразные ценные бумаги с целью получения дохода за счет разницы в их рыночной цене. Инвестиционные фонды бывают закрытыми и открытыми. Закрытые фонды выпускают акции только в момент своего образования, вкладывая выручку в портфель ценных бумаг с целью получения дохода от роста капитала. Открытые фонды постоянно выпускают акции и скупают их по требованию держателей по цене, равной номинальной стоимости собственного портфеля ценных бумаг.

Кроме крупных поставщиков инвестиционного капитала существует масса мелких: высшие учебные заведения, крупные медицинские учреждения, церковь, профсоюзы, универмаги и др.1

Потребителями инвестиционного капитала выступают крупные организации и государство. Крупные организации значительную часть капитала генерируют сами (за счет нераспределенной прибыли и амортизационных отчислений), остальная часть поступает от финансовых посредников — коммерческих банков и с рынка ценных бумаг. Рынок банковских ссуд и рынок ценных бумаг образуют два канала, по которым сбережения переливаются в инвестиции.

Государство в лице правительства и местных органов власти является крупнейшим потребителем капитала. Государство гарантирует также погашение долгов принадлежащих ему предприятий. В развитых странах законодательство обеспечивает государству право занимать деньги у предприятий и населения. Другими словами, законодательством разрешено создавать государственный долг, используя для этого правительственные счета.

1 Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория. М.,1998. С.226-227.

Потребителями инвестиционного капитала могут быть и граждане. Капитал может им потребоваться для финансирования жилищного строительства, покупки товаров длительного пользования, для частного предпринимательства. Поскольку граждане не выпускают ценных бумаг, то капитал они получают в виде займа у финансовых посредников (личные ссуды, ссуды под заклад имущества).

Следует иметь в виду, что кредитные организации - не просто хранилища денег и кассы для их выдачи и предоставления в кредит. Они являются мощным инструментом структурной политики и регуляции экономики, осуществляемой путём перераспределения финансов, капиталов в форме банковского кредитования инвестиций, необходимых для предпринимательской деятельности, создания и развития производственных и социальных объектов. Кредитные организации могут направлять денежные средства, финансовые ресурсы в виде кредитов в те отрасли, сферы, регионы, где капитал найдет лучшее, полезное, эффектное применение.

Переход к рыночной экономике потребовал превращения российской кредитной системы в активный инструмент, ведущую часть финансового контура управления экономикой. Это магистральное направление экономических преобразований, рыночных реформ, ибо в современном мире без эффективно функционирующих кредитных организаций не может быть эффективно действующей экономики.1

Итак, в современной рыночной экономике особое место на финансовом рынке занимают кредитные организации, которые аккумулируют громадные денежные ресурсы и активно участвуют в процессах накопления и эффективного размещения капитала. Такие учёные-экономисты, как Лаврушин О.И., Борисов Е.Ф., Колесников В.И., Кроливецкая Л.П., Райзберг Б.А., Чепурин М.Н., Киселёва Е.А. и др.2 начинают исследовать вопросы о кредитных организациях, о кредитной системе, о кредитной политике государства именно с изучения сущности и форм кредита. И это вполне объяснимо. Так, в рыночной экономике непреложным законом является то,

Райзберг Б.А. Курс экономики. М.,1999. С.295-298.

См: СажинаМА., ЧибриковГ.Г. Экономическая теория..М., 1998. С.227-230.

что деньги должны находиться в постоянном обороте, совершать непрерывное обращение. Временно свободные денежные средства должны незамедлительно поступать на рынок ссудных капиталов, аккумулироваться в кредитно-финансовых учреждениях, а затем эффективно пускаться в дело, размещаться в тех отраслях экономики, где есть потребность в дополнительных капиталовложениях.

Кредит представляет собой движение ссудного капитала, осуществляемое на началах срочности, возвратности и платности. Хотя эта экономическая категория зародилась еще в рабовладельческом обществе, когда деньги предоставлялись в долг ростовщиками, она получила наибольшее развитие в буржуазном обществе, опираясь на ресурсы ссудного капитала.1

Кредит выполняет важные функции в рыночной экономике. Во-первых, исторически кредит позволил существенно раздвинуть рамки общественного производства по сравнению с теми, которые устанавливались наличным количеством имеющегося в той или иной стране золота.

Во-вторых, кредит выполняет перераспределительную функцию. Благодаря ему частные сбережения, прибыли предприятий, доходы государства превращаются в ссудный капитал и направляются в прибыльные сферы народного хозяйства. Например, в США крупнейшим источником сбережений (как и в большинство стран мира) являются частные лица (семьи, население). В 1989 г. в этом секторе экономики США чистые сбережения (общие сбережения минус долги) составили 198 млрд. долл. Большая часть этих средств была использована для покупки государственных ценных бумаг, выпущенных в целях покрытия государственного долга.

В-третьих, кредит содействует экономии издержек обращения. В процессе его развития появляются разнообразные средства использования банковских счетов и вкладов (кредитные карточки, различные виды счетов, депозитные сертификаты), поэтому происходит опережающий рост безналичного оборота, ускорение движения денежных потоков.

Бункина М.К., Семёнов В.А. Основы экономической политики. М.,1997. С. 135-139. 1 ЧепуринМ.Н., Киселёва Е.А. Курс экономической теории. Киров.,1995. С.371-373.

В-четвертых, кредит выполняет функцию ускорения концентрации и централизации капитала. Кредит активно используется в конкурентной борьбе, содействует процессу поглощений и слияний фирм. Одни предприниматели, добившиеся предоставления им кредитов на льготных условиях, получают возможность быстрого роста капитала, другие могут воспользоваться кредитом лишь на ухудшившихся условиях и проигрывают в конкурентной борьбе.

С тем, что к числу центральных, системообразующих понятий банковского права относится понятие «кредит», согласны не только экономисты, но и юристы.1 Категориальное значение этого понятия обусловлено рядом факторов.

Прежде всего, кредит и кредитование имеют особую значимость для нормального экономического развития государства как самостоятельного (суверенного) субъекта международного права.

Далее, понятие «кредит» оказывает системообразующее воздействие на банковское право, что выражается в образовании на основании этой категории ряда других правовых понятий, широко используемых в нормативно-правовом регулировании кредитно-банковской сферы. Это проявляется на лингвистическом уровне — в том смысле, что термин «кредит» присутствует в качестве корня в других словах-понятиях и несет основную смысловую нагрузку, позволяющую безошибочно определить отраслевую принадлежность конкретного понятия (например, «кредитная организация», «небанковская кредитная организация», «кредитование», «кредитные отношения» и т.д.). Понятие «кредит» является средством выражения объекта правового регулирования и определяет юридическое содержание конкретных правовых норм.

Наконец, понятие "кредит" выполняет по отношению к банковскому праву функцию, сходную с философскими категориями, представляющими собой предельно общие, фундаментальные понятия, отражающие наиболее

1 Тосунян Г.А., Викулин А.Ю., Экмалян A.M. Банковское право Российской Федерации. Общая часть. Учебник. М., 1999. С. 172-173.

существенные, закономерные связи и отношения реальной действительности и познания.

В литературе встречается много различных определений понятия "кредит", но все они имеют общий недостаток, поскольку могут быть использованы в повседневной деятельности юриста-практика с существенными оговорками и допущениями, что создаёт значительные трудности в работе правоприменительных органов.1 Поэтому юристы2 предложили следующую дефиницию: кредит - это денежные средства или другие вещи определенные родовыми признаками, передаваемые (либо предназначенные к передаче) в процессе кредитования в собственность другой стороне в размере и на условиях, предусмотренных договором (кредитным или иным в случае товарного или коммерческого кредита), в результате чего между сторонами возникают кредитные отношения.

Подобное понимание термина «кредит» в основном соответствует практике, сложившейся в государствах с развитыми финансово- кредитными системами: США, Великобритании, Франции, Австрии, Японии и других, а также в международном валютном праве.3

Что же касается кредитных отношений, то неверными выглядят попытки выразить сущность этих отношений через вскрытие их внешних качеств. В связи с этим вызывают возражения такие трактовки кредитных отношений, как 1) денежные отношения; 2) форма распоряжения средствами; 3) форма аккумуляции и перераспределения временно свободных денежных средств.

Определение кредитных отношений как денежных отношений исключает другие, неденежные формы кредита. Кредит как экономическая категория выражает свою суть независимо от того, в какой форме он выступает. Предоставление кредита в товарной форме не подтверждает его характеристику только как денежных отношений.

1 Тосунян Г. А., Викулин А.Ю., Экмалян A.M. Банковское право Российской Федерации. Общая часть.
Учебник. М, 1999. С. 184-187.

2 Тосунян Г.А., Викулин А.Ю., Экмалян A.M. Банковское право Российской Федерации. Общая часть.
Учебник. М., 1999.

3 Банковское право США: Пер. с англ. \ Общ. ред. и послесл. Я.А. Куника. М., 1992.
Гавальда К., Стуфле Ж. Банковское право: Пер. с фр. \ Под ред. В.Я. Лисняка. М.,1996.

К кредитным можно, таким образом, отнести отношения, которые связаны с предоставлением и возвратом ссуд, организацией денежных расчётов, эмиссией денежных знаков и ценных бумаг, а также кредитованием капитальных вложений и осуществлением страховых операций (в последних кредитные отношения проявляются частично). Следовательно, деньги выступают в качестве средства платежа повсюду, где присутствует кредит.2

Ещё одной причиной появления кредита или, как его иначе называют, ссудного капитала является то, что свободные денежные средства в настоящее время крайне неэффективно использовать в качестве «мёртвого сокровища». Естественно стремление владельца разместить свои сбережения таким образом, чтобы они приносили доход. Если владелец средств не обладает возможностью самостоятельно получать от них доход, он делает это посредством передачи денежных средств другому лицу для производительного эффективного использования. Это основополагающий признак, позволяющий отличить кредит от других форм использования денег. В отличие от кредита деньги, играющие роль посредника в актах купли-продажи, передаваемые из рук в руки, просто имеющиеся в наличии у их владельца, не приносят доход. Применение же денег в виде ссудного капитала, кредита приносит доход, ибо в этом случае временно переданные другими лицами деньги возвращаются владельцу с определённым приростом в виде платы за пользование ими.

Таким образом, кредит в экономическом смысле определяется как «такая передача ценностей из одного хозяйства в другое, при которой получение эквивалента (равноценности) отделено некоторым промежутком времени». Понятие кредита в правовом смысле не всегда совпадает с его экономическим значением. До недавнего времени юридическая литература предлагала понимать под кредитными все правовые отношения, возникающие при предоставлении (передаче, использовании и возврате) денежных средств или других вещей, определяемых родовыми признаками, на условиях

1 Лаврупшн О.И. Деньги. Кредит. Банки. М.,1999. С. 168-170.

2 Райзберг Б.А. Курс экономики. М.,1999. С.288-289.

3 Компанеец Е.С., Полонский Э.Г. Применение законодательства о кредитовании и расчётах. М.,1967. С.69.

возврата. Таким образом, все кредитные правоотношения сводились, главным образом, к договору займа. Признавая экономическое понимание кредита неприемлемым для правовой науки, Я.А. Куник писал: «Будучи, по существу, правильным, это определение страдает и весьма существенным недостатком, состоящим в том, что под такое понятие кредита можно подвести не только кредитные отношения, но и отношения по поставкам продукции, по подряду на капитальное строительство, по перевозкам грузов и многие другие, так как во всех этих обязательствах момент уплаты денег отдален от момента получения вещей или оказания услуг. В результате оказалось бы, что перечисленные обязательства, имеющие самостоятельное значение, как бы прикрьшаются внешне сходными отношениями, какими являются отношения по кредитованию».2

В отличие от ГК РСФСР 1964 г. глава 42 действующего ГК РФ сформулировала более широкое понятие заемно-кредитных правоотношений, включив в них, коммерческий кредит (ст. 823 ГК РФ). Последний может предоставляться в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг. Указанная новелла способствовала расширению понятия кредита в правовом смысле. Вопреки мнению Я.А. Куника, это не привело к поглощению основного обязательства кредитными отношениями. Правоотношения по коммерческому кредитованию существуют параллельно с основным обязательством (по поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг) в рамках заключенного сторонами договора, превращая последний в смешанный.

Более широкое понимание кредита, воспринятое ГК РФ, лучше отражает экономическую сущность рассматриваемого явления. Например, предоставление отсрочки платежа за поставленную продукцию дает возможность поставщику предусматривать в заключаемых договорах проценты за пользование этим видом кредита. Вместе с тем нет оснований говорить о полном совпадении понятий кредита в экономическом и правовом

1 Там же. С.72-73.

2 Куник Я.А. Кредитные и расчетные отношения в торговле. М.,1970. С.7.

смысле. Имеется немало отношений, которые могут быть рассмотрены экономической наукой в качестве кредитных, однако с точки зрения права они таковыми не являются. С точки зрения права правоотношения между заемщиком и поручителем (гарантом) не рассматриваются как кредитные, хотя экономическая наука квалифицирует их именно таким образом. В правовой литературе имеется точка зрения, согласно которой понятие заемно-кредитных правоотношений включает также кредит в экономическом смысле. По мнению профессора М. М. Агаркова, «гарантийным кредитом называется принятие на себя банком поручительства перед третьим лицом за своего клиента. Банк в этом случае не предоставляет клиенту необходимые последнему средства, а даёт ему возможность получить их от третьего лица».1 Схожая точка зрения имеется в иностранной литературе. Так, К. Гавальда и Ж. Стуфле специально выделяют такую разновидность кредитных операций коммерческих банков, как «кредиты в виде подписи». Эта разновидность кредита характеризуется отсутствием средств, которые банкир предоставляет своему клиенту взаймы. Он даёт взаймы лишь собственную подпись. Банкир берёт на себя риск неисполнения обязательства, которое принимает на себя его клиент перед третьим лицом, которому гарантируется его исполнение. Впрочем, следует заметить, указывают К. Гавальда и Ж. Стуфле, что такое обязательство банка облегчает получение кредита у третьего лица - чаще всего банка. К разновидностям такого кредита они отнесли: делькредере, безотзывный документарный аккредитив, акцепт векселя, аваль, поручительство. Такой же взгляд является принятым и у других французских авторов. Представляется, что с этой точкой зрения нельзя согласиться, поскольку она приводит к смешению правового и экономического понятия кредита.

Юридической формой заемно-кредитных правоотношений может быть договор займа ( 1 гл. 42 ГК РФ), кредитный договор (ст. 819 ГК РФ), а также их разновидности (товарный (ст. 822 ГК РФ) и коммерческий (ст. 823 ГК РФ) кредит). Появление не одного, а нескольких договоров, оформляющих

1 Агарков ММ. Основы банковского права. Учение о ценных бумагах. М.,1994. С.98.

заёмно-кредитные правоотношения, не означает, что они противопоставляются друг другу. Большинство норм, регулирующих договор займа, применяются к правоотношениям по кредитованию в силу прямого указания закона (п. 2 ст. 819; ст. 822; п. 2 ст. 823 ГК РФ).

Кредит может существовать как самостоятельное правоотношение, например, в договоре займа или банковском кредитном договоре, и как элемент, входящий в состав другого правоотношения, например при коммерческом кредитовании.'

В процессе исторического развития кредит приобрёл многообразные формы. Среди наиболее распространённых форм кредита в настоящее время выступают: коммерческий, предоставляемый экономическими контрагентами друг другу (например, поставщик покупателю); банковский, выдаваемый банками и другими кредитно-финансовыми учреждениями в денежной форме; потребительский, предоставляемый широким слоям населения для приобретения потребительских товаров; а также сельскохозяйственный, коммунальный, государственный, межбанковский (в виде краткосрочного кредитования банками друг друга); межгосударственный2 и т.д.

В каких бы формах и видах ни выступал кредит, участники кредитной сделки должны соблюдать основные принципьі кредитования. Понятие «принцип» означает исходные положения, основные правила, действия. Следовательно, когда говорят о принципах кредитования, имеют в виду главные положения, которые должны соблюдаться при осуществлении кредитной сделки. К важнейшим из таких принципов относятся срочность и возвратность предоставляемых средств, их целевое назначение, обеспеченность и возмездность (то есть платность).

Возвратность - это не только принцип кредитования, а главный атрибут кредита, что отличает его от других форм предоставления денег, например, субсидий, дотаций. Если нет возвратности средств, то и нет кредитных отношений. В соответствии с этим принципом при кредитных отношениях средства должны быть обязательно возвращены. Основанием возврата

1 Ефимова Л.Г. Банковские сделки: право и практика М, 2001.С. 495-497.

2 Райзберг Б.А. Курс экономики. М.,1999. С.292-293.

является то, что заемщик правильно использует кредиты, получаемые на определённые цели, сам получает определённую выгоду от использования средств и часть этой выгоды сумеет передать кредитору.

К этому принципу тесно примыкает принцип срочности, который органически связан с возвратностью кредита. При заключении договора о кредите наряду с обязательством возврата указывается и срок, когда этот возврат должен произойти. От

срока кредитования зависит и возмездность, то есть размер платы за получение заёмных средств. Нарушение этого принципа обычно влечёт за собой ответственность, связанную с увеличением платы за кредит.

Принцип платности, проявляющийся в виде уплаты определённого процента, выступает важным инструментом всего рынка ссудных капиталов. Положение на этом рынке часто характеризуется уровнем кредитного процента, зависящего в первую очередь от риска, срока кредита и суммы кредита.

Принцип обеспеченности означает, что и заемщик, и кредитор должны быть уверены в том, что есть реальные шансы на возврат полученных взаймы средств. Важное значение для обеспечения этого принципа имеет залог, гарантия, поручительство, договор страхования.

Принцип целевого назначения реализуется в предоставлении и применении кредита на строго определённые цели. И ещё один принцип -дифференцированность, который означает неодинаковый подход к заёмщикам. Реализация данного принципа основывается на индивидуальном подходе, расчёте определённых коэффициентов, в соответствии с которым заёмщик относится к той или иной группе «риска», на основании чего банк решает вопрос о предоставлении или непредоставлении кредита и условиях кредитования.

О соотношении понятий кредитная организация и кредит. Кредит, как мы уже знаем, - это отношение между кредитором и заёмщиком по поводу возвратного движения ссуженной стоимости. В кредитных отношениях, следовательно, кто-то из сторон кредитор и кто-то - заёмщик. В данной

конкретной сделке, взятой в отдельности, как бы сфотографированной в определённый момент, всегда две стороны, причём кредит выражает особое специфическое отношение между ними. Кредитная организация - это одна из сторон отношений, которая хотя и может выступать в качестве кредитора и в качестве заёмщика, однако в каждый данный момент в отдельно взятой сделке выступает то ли в качестве кредитора, то ли в качестве заёмщика. Следовательно, кредитная организация - это один из субъектов отношений, являющийся в кредитной сделке одной из противостоящих друг другу сторон. Далее, отличие между кредитной организаций и кредитом состоит и в том, что кредит выступает как в денежной, так и в товарной форме. А в кредитной организации, в частности в банке, сконцентрированы и проходят потоки только в денежной форме. При сопоставлении кредитной организации как таковой и кредита важно видеть их исторические корни. Кредитная организация возникла только тогда, когда возникли деньги, в то время как кредит функционировал и до появления денег. Кредитная организация как таковая - следствие развития кредита, являющегося в свою очередь по отношению, например, к банку его фундаментом. Кредитное дело - основа банка, это то, что стало основополагающим занятием субъекта в масштабах, требующих особой организации. Кредитное дело, будучи субстанциональной основой банка, не может существовать само по себе, изолированно от организации расчётов.

Банк, в отличие от ломбарда, касс взаимопомощи, кредитной кооперации и прочих учреждений мелкого кредита - крупный кредитный институт, регулирующий платёжный оборот хозяйствующих субъектов в наличной и безналичной формах.1

В экономических словарях можно найти следующее определение кредитной организации - это организация, занимающаяся финансовыми и кредитными операциями, преимущественно в качестве посредника между юридическими и физическими лицами, ищущими применения своих денежных средств, и юридическими и физическими лицами, нуждающимися в

1 Дробозина Л.А. Финансы. Денежное обращение. Кредит. М.,1997. С.378-387.

них.1 Данное определение сущности кредитной организации не исключает и другие её определения. Так, в частности, определение кредитной организации через её операции, точнее через те операции, которые она вправе осуществлять, представляется не совсем верным. Сущность является достаточно богатой категорией, в одно определение зачастую невозможно вместить все её глубинные стороны. Не исключено поэтому, что кредитной организации можно давать и другие определения, соответствующие характеристике её отдельных видов. В частности, банк можно определить и как денежный, и как кредитный институт, и как специфическое предприятие, и как особое акционерное общество, имеющее специфические задачи и назначение и др. Эти определения, обращенные к той или иной стороне сущности кредитной организации, в принципе имеют право на самостоятельное существование и расширяют представление о кредитной организации как специфическом участнике финансового рынка.

На основании изложенного, для определения кредитной организации как таковой попытаемся вывести следующие общие признаки. Во-первых, кредитная организация всегда работает с чужими, привлечёнными деньгами (имуществом). Собственно говоря, именно ведение дел за счёт привлечённых, а не собственных средств характеризует кредитную организацию в экономическом понимании данного термина. Это положение, переведённое на «юридический язык», означает, что кредитная организация в принципе может обойтись без собственных средств, без собственного имущества, без собственного уставного капитала. Максимум, что нужно кредитной организации на практике - оборудованное помещение, штат служащих и средства для оплаты их работы в первые месяцы (до получения первых прибылей). Имущество же, полученное за счёт прибыли, уже в процессе деятельности может быть распределено между её участниками, т.е. вовсе не обязательно должно оставаться имуществом юридического лица. Иначе говоря, имущество кредитной организации в виде её уставного капитала и собственных средств служит не столько банковской, сколько

1 Словарь делового человека. М.,1992. С.ЗО-31,98-100.Коммерческий словарь. М.,1992. С. 108-110.

2 ЛаврушинО.И. Деньги. Кредит. Банки. М.,1999. С.294-295.

общехозяйственной деятельности, а основная масса банковских операций совершается за счёт привлечённых средств; во-вторых, кредитные организации выполняют роль финансовых посредников, основная функция которых состоит в аккумуляции временно свободных денежных средств и в осуществлении кредитования. 2 В данном случае мы имеем в виду именно финансовое посредничество, которое осуществляется между юридическими и физическими лицами, ищущими применения своим денежным средствам, и юридическими и физическими лицами, нуждающимися в них, а не в смысле агентского договора или договора поручения. Такой же признак, как извлечение прибыли, характерен не для всех кредитных организаций, например, кредитные кооперативы, общества взаимного страхования, негосударственные пенсионные фонды, являясь некоммерческими организациями, не имеют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

Понятие «кредитная организация» приобрело настолько общий характер, что его фактически невозможно выразить однозначным определением.

В рыночных условиях кредитную организацию можно рассматривать как некий институт, который является самостоятельным хозяйствующим звеном, имеет определённые права, несёт соответствующие обязанности, производит особый продукт банковской деятельности, продаёт его, оказывает финансовые услуги. Деятельность кредитных организаций осуществляется на принципах окупаемости, покрытия своих расходов доходами от проведения банковских операций, сделок и создания определённой прибыли.

В силу того, что кредитные организации не относятся к предприятиям сферы материального производства, а действуют в сфере обмена, принято их считать торговыми предприятиями. Они как бы «покупают» ресурсы и «продают» их, функционируют в сфере перераспределения, содействуя обмену товарами. Кредитные организации имеют своих продавцов, своих

1 Белов В.А. Банковское право России. Теория. Законодательство. Практика. М., 2000. С. 105-106

2 Ефимова Л.Г. Экономика для юристов. Учебник. М.,1999. С.331.

Словарь делового человека. М.,1992. С.30-31, 98-100.

покупателей, хранилища, особый товарный запас, их деятельность во многом зависит от оборачиваемости. Но этим сходство между кредитной организацией и сферой торговли и ограничивается. В торговле продаваемый товар, меняя собственника, уходит к покупателю, при банковской торговле собственник ссужаемой собственности остаётся прежним, так считают экономисты.1 Вопрос о том, кто является собственником денежных средств, находящихся на счёте, становится с юридической точки зрения бессмысленным и некорректным. В какой бы форме деньги не передавались кредитной организации, они либо теряют свой вещественный характер (по общему правилу ст.223 ГК, с момента передачи наличных денег кредитной организации она становится их собственником), либо вообще его не имеют (безналичные деньги при их перечислении с одного счёта на другой, т.е. при изменении записей по счетам). Что же касается выполнения обязанности по выдаче сумм со счёта, то деньги вновь приобретают вещественную оболочку только при передаче кредитной организацией клиенту наличных денежных средств. Дело в том, что объектом совершаемых действий в большинстве случаев являются безналичные денежные средства, т.е. права требования, а не вещи (хотя бы определённые родовыми признаками), относительно которых не может возникать никаких вещных прав. Следовательно, на банковском счёте могут существовать только безналичные денежные средства, которые представляют собой обязательственные права (права требования владельца счёта к банку). Иными словами, при безналичных расчётах средством платежа служат не деньги, а права требования к кредитной организации.

Функционирование кредитной организации в сфере обмена порождает и другие представления о его сущности. Нередко кредитную организацию

РайзбергБ.А. Курс экономики.М., 1999. С.ЗОО-301.

2 Л. А. Новосёлова правильно отмечает, что «в современных условиях деньги в банке практически мгновенно
теряют свою вещественную оболочку, выступая лишь в виде записей на бумаге либо в электронной форме.
Они не могут быть объектом вещных прав вкладчика (клиента) и входят в состав его имущества как право
требования имущественного характера, основанное на вытекающем из договора обязательстве банка».

(Л.А. Новосёлова. Денежные расчёты в предпринимательской деятельности. М.,1996. С.37.

3 Е.А. Суханов, В.В. Витрянский, ВА. Рахмилович также полагают, что объектом совершаемых банком по
договору банковского счёта действий в большинстве случаев являются безналичные денежные средства,
которые представляют собой права требования владельца счёта к банку (см, например,: Посреднические и
кредитно-финансовые сделки в новом Гражданском кодексе Российской Федерации. М.,1996. С.56).

представляют как посредническую организацию, осуществляющую операции, обеспечивающие возможность осуществления сделок с учётом спроса и предложения. Таким посредником кредитная организация выступает в тех случаях, когда она берёт деньги от юридических и физических лиц и направляет их другим лицам. В этой посреднической роли кредитная организация выступает и как заёмщик, и как кредитор. Она также и посредник в денежных расчётах. Подобную деятельность правомерно относить к сфере оказания услуг.

Кредитная организация может выступать как агент биржи, занимающийся торговлей ценными бумагами. Сами кредитные организации тоже осуществляют биржевые операции и торгуют ценными бумагами, составляя существенную конкуренцию фондовым биржам. Однако ни исторически, ни логически это не превращает кредитную организацию в часть биржевой организации. Торговля ценными бумагами становится лишь одной из операций кредитных организаций, причём далеко не главной. Так, операции с ценными бумагами явились совершенно новым моментом в деятельности кредитных организаций России. Раньше, до перехода к рыночной экономике, рынка ценных бумаг в России фактически не было.

Некоторые авторы кратко характеризуют кредитные организации как финансовые предприятия. Более полное и содержательное определение можно дать лишь опираясь на перечень функций кредитных организаций.

С экономической точки зрения, современные кредитные организации — это особые финансово-экономические институты, занимающиеся аккумуляцией денежных средств, предоставляющие кредиты, осуществляющие денежные расчёты, проводящие операции с ценными бумагами, оказывающие различные услуги, обслуживающие своих клиентов, выполняющие разнообразные финансовые операции. Понятно, что и это определение нельзя считать исчерпьшающим. К кредитным организациям экономическая наука относит и банки, и специализированные кредитно-финансовые институты, такие как пенсионные фонды, страховые компании, взаимные фонды, ломбарды, кредитные кооперативы, ссудосберегательные ассоциации и т.д.

2. Кредитная организация как юридическое лицо

Чтобы иметь наиболее полное представление о кредитной организации, недостаточно рассматривать её только как участника финансового рынка, ибо кредитная организация есть прежде всего участник гражданского оборота.

Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 3 февраля 1996г. в ред. от 08.07.99г. охватьшает все банковские институты единым родовым понятием «кредитная организация», которой признается юридическое лицо, имеющее право для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании лицензии Банка России осуществлять банковские операции. Юридически эта формулировка более точна, чем существовавшая ранее: важным дополнением стало понятие цели осуществления банковских операций или профессиональности осуществления банковской деятельности. Если некое юридическое лицо проводит банковские операции без лицензии Банка России на постоянной основе, а не эпизодически, то может ставиться вопрос об ответственности (гражданско-административно- и уголовно-правовой) этого юридического лица, а также его учредителей и руководителей за осуществление банковской деятельности без надлежащей лицензии.2

Кредитные организации могут существовать только в форме хозяйственных обществ. В этом смысле Закон о банках ставит преграду созданию муниципальных банков, которые в соответствии с Федеральным законом от 25 сентября 1997г. «О финансовых основах местного самоуправления в РФ»3 могут учреждаться органами местного самоуправления как входящие в состав собственности последних, так как входить в собственность могут унитарные предприятия, но никак не хозяйственные общества.

Среди кредитных организаций выделяются два основных вида: банки и небанковские кредитные организации. Фактически существует отдельное регулирование для филиалов иностранных банков. Отличие банков от иных

]СЗ РФ.1996.№6.Ст.492;1998.№31. Ст.3829;1999.№28. Ст.3459, 3469 (далее - Закон о банках).

2 Лубенченко К.Д. ФЗ «О банках и банковской деятельности». Введение. Текст. Комментарии. М.,1998.
С. 6-7.

3 СЗ РФ. 1997г. №39. Ст.4464.

видов кредитных организаций проводится на основе объема прав по осуществлению банковских операций: только банки имеют право осуществлять в совокупности три банковские операции: привлечение вкладов, кредитование за счет привлеченных средств и проведение расчетов. Небанковские кредитные организации могут осуществлять отдельные банковские операции (в том числе - отдельно - и те, которыми занимаются банки, за исключением привлечения средств физических лиц во вклады). Конкретное соотношение банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливает Банк России. Отметим, что в практике регулирования деятельности кредитных организаций фактически легализован еще один вид кредитных организаций - банки с ограниченным кругом операций.1 При разработке Закона о банках существовали предложения выделить в качестве отдельного вида кредитных организаций специализированные банки, что, несомненно, стимулировало бы законодательство о кредитных институтах такого рода. В конечном итоге возобладала точка зрения, что кредитные организации в России должны иметь статус универсальных институтов.

«Банк» в Законе о банках определяется как кредитная организация, и далее в определении идут различные спецификации банка, выделяющие его из всего многообразия кредитных организаций.

Это означает, что понятие «кредитная организация» по своему объему шире, чем понятие «банк», и включает в себя некое подмножество кредитных организаций, не являющихся банками. По этой причине российское законодательство в большинстве случаев связывает юридические последствия не с понятием "банк", а с понятием «кредитная организация».

С учетом этого обстоятельства банковское право правильнее было бы называть правом кредитных организаций либо кредитным правом, так как оно регулирует организацию и осуществление деятельности кредитных организаций вообще, а не только банков. Следует оговориться, что термин

1 Инструкция Банка России «О порядке регулирования деятельности кредитных организаций» от 30.01.96
№1.

2 Тосунян Г.А., Викулин А.Ю., Экмалян A.M. Банковское право Российской Федерации. Общая
часть.Учебник. М., 1999. С. 193-194.

«банковское право» рассматривается в данной работе как совокупность правовых норм, как свод законодательств, регулирующих отношения, в которые вступают банки и иные кредитные учреждения. То есть, «банковское право» - это разноотраслевой массив законодательства, а не отдельная отрасль права.

Однако поскольку понятие «банковское право» прочно вошло в научную терминологию и профессиональный язык практических работников, введение в научный оборот новых терминов нецелесообразно. Кроме того, термин «банковское право» по сравнению с другими более совместим со всем комплексом употребляемых в науке понятий, в которых отражено ^ принципиальное отличие кредитных организаций от иных субъектов предпринимательской деятельности, состоящее в том, что они осуществляют банковскую деятельность и проводят банковские операции.

Указание в ст. 1 Закона о банках на возможность образования кредитной организации в форме хозяйственного общества означает, что для кредитной организации допустима одна из трех организационно-правовых форм: акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью или общество с дополнительной ответственностью.

А как быть тогда с кредитными кооперативами, обществами взаимного страхования, которые по своей организационно-правовой форме являются потребительскими кооперативами, то есть некоммерческими организациями или фондами взаимного кредитования - тоже некоммерческими организациями? Никто из учёных юристов, экономистов и лиц, осуществляющих практическую деятельность, не оспаривает того факта, что вышеперечисленные организации относятся к кредитным. В мировой практике кредитные организации, как правило, существуют в двух организационно-правовых формах: хозяйственные общества и потребительские кооперативы. Например, сейчас в Великобритании выделяют следующие виды коммерческих банков: Депозитные банки, Торговые банки, Банки Содружества, Иностранные банки, Консорциальные банки, Учётные дома. Что же касается небанковских кредитных организаций,

то здесь в их состав включаются: страховые компании, учреждения, занимающиеся сберегательными операциями, например, ссудо-сберегательные ассоциации, взаимные сберегательные банки и др., финансовые компании, кредитные, строительные кооперативы и строительные общества, пенсионные фонды, доверительные паевые фонды и др.1 Кредитная система США состоит из следующих основных элементов: банковской системы (Федеральной резервной системы - ФРС, выполняющей функции центрального банка страны; коммерческих банков; инвестиционных банков; сберегательных банков; ссудо-сберегательных ассоциаций) и небанковских кредитных институтов (почтовых сберегательных касс; финансовых компаний; кредитных кооперативов; страховых компаний; пенсионных фондов; фондов социального страхования; обществ взаимного кредита; институтов страхования депозитов и пр. ).

Что же касается позиции законодателя в Законе о банках, то все кредитные организации должны быть коммерческими организациями, то есть иметь в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, в организационно-правовой форме хозяйственного общества и должны иметь лицензию, вьщаваемую Банком России на осуществление отдельных банковских операций.

Но на практике мы имеем совсем иную ситуацию. Например, негосударственные пенсионные фонды, общества взаимного страхования, фонды взаимного кредитования являются некоммерческими организациями, которые не имеют в качестве основной цели деятельности извлечение прибыли. Кроме того, они подпадают под особую юрисдикцию, регулирование и надзор осуществляет не Центральный банк РФ, а Инспекция по НПФ при Минсоцзащиты РФ, а в отношении обществ взаимного страхования - Министерство Финансов и др. Таким образом, в банковском законодательстве мы сталкиваемся с определением кредитной организации в узком смысле, только как банк и небанковская кредитная организация. За границами данного определения и сферы регулирования федеральным

1 ЛаврушинО.И. Деньги. Кредит. Банки. М.,1999. С. 346-347.

2 Банковская система России (Настольная книга банкира). М.,1995. С.86-87.

законом остаются финансовые институты, которые не являются банками и небанковскими кредитными организациями, но, тем не менее, являются кредитными. То есть, определение кредитной организации в законе «О банках и банковской деятельности» не соответствует реальному положению вещей, реальному гражданскому обороту, оно искусственно вырывает из всего многообразия кредитных институтов, существующих на отечественном рынке, только банки и НКО. Проведённый анализ позволяет сделать вывод о необходимости применения экономико-правовой категории кредитной организации, ибо понимание кредитной организации только как банка и НКО страдает не только внутренними юридическими и логическими противоречиями, но и не согласуется с экономической сущностью кредитной организации. Термин «кредитная организация» нередко употребляется в самых разнообразных значениях. Часто считают, что речь идёт о сугубо экономическом явлении, а иногда, напротив, это понятие отождествляют с чисто юридической категорией, как, например, в Законе о банках. В результате этой путаницы складываются ошибочные представления относительно кредитной организации. Между тем, кредитная организация сочетает в себе как экономические, так и юридические черты, которые тесно переплетаясь друг с другом, создают представление о кредитной организации, как о экономико-правовом явлении. Поэтому есть смысл, опираясь на экономические характеристики, рассматривать кредитную организацию в широком смысле по двум основным параметрам: с точки зрения юридического лица как субъекта частно-правовых отношений и с точки зрения публичного регулирования.

Для осуществления банковской деятельности соответствующий субъект должен приобрести статус юридического лица, то есть иметь в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, отвечать по своим обязательствам этим имуществом, от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, иметь самостоятельный баланс или смету (п. 1 ст.48 ГК РФ).

Прежде всего кредитная организация как участник гражданского оборота является юридическим лицом. В литературе1 обычно указывают на четыре признака юридического лица, совокупность которых даёт возможность учредителям обладающей такими признаками организации ставить вопрос о признании её самостоятельным субъектом гражданских правоотношений. К числу таких признаков относятся (п. 1 ст. 48 ГК): организационное единство; имущественная обособленность; самостоятельная имущественная ответственность; выступление в гражданском обороте от собственного имени.2

Первый признак - организационное единство - состоит в том, что кредитная организация как юридическое лицо, как единое целое, способное решать определенные социальные задачи, отличается четкой внутренней структурой, имеет органы управления и соответствующие подразделения для выполнения своих функций, закрепленных её уставом. Организационное единство кредитной организации определяется действующим законодательством и уставом данной организации. Согласно ч.Іст.52 ГК РФ "юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида". Что касается кредитных организаций, то наличие устава и учредительного договора зависит от их организационно - правовой формы.3 Так, например, в уставе кредитной организации в соответствии со ст. 10 Закона о банках должны содержаться следующие сведения: наименование кредитной организации и её местонахождение (почтовый адрес); указание на организационно-правовую форму; перечень банковских операций, осуществляемых кредитной организацией, и сделок в соответствии со ст. 5 настоящего закона; размер уставного капитала, резервного, страхового

Грибанов В.П. Юридические лица. М.,1961. Кулагин М.И. Государственно-монополистический капитализм и юридическое лицо. М.,1987. Комментарий части I ГК РФ для предпринимателей. М., 1995. (гл.6). Козлова Н.В. Учредительный договор о создании коммерческих обществ и товариществ. М.,1994.

2 Гражданское право. В 2-х томах. Том 1. Учебник./ Отв. ред. Суханов Е.А. - М.,,1998. С.183-184.

3 Письмо ЦБ РФ от 15.04.1996 г. №15-4-1/1342 "О примерном уставе коммерческого банка".

и иных фондов, образуемых кредитной организацией; данные об органах управления - их структуре, порядке образования и функциях. Уставы банков подготавливаются в соответствии с рекомендациями Банка России и могут включать иные, не противоречащие актам законодательства Российской Федерации положения, связанные с особенностями деятельности банков. Банки обязаны регистрировать в Центральном банке Российской Федерации все изменения, вносимые в устав. Устав и вообще учредительные документы - обязательное условие для признания организации юридическим лицом.

Следующим документом является учредительный договор. Учредительный договор подписывают учредители кредитной организации -юридические и физические лица, являющиеся инициаторами его создания. В учредительном договоре обязательно должны быть указаны следующие сведения: организационно-правовая форма, предполагаемый размер уставного капитала и доля учредителей в уставном капитале, ответственность сторон договора за невыполнение принятых обязательств, порядок рассмотрения споров, вытекающих из учредительного договора и другие сведения по выбору учредителей. Однако учредительный договор не является обязательным документом для кредитной организации, например, общество с ограниченной ответственностью имеет два документа - устав и учредительный договор, а акционерное общество - один, устав.1

Некоммерческие организации можно подразделить на две группы по составу учредительных документов: 1) некоммерческие организации, действующие на основании учредительного договора и устава. К ним относятся ассоциации и союзы. 2) организации, строящие свою деятельность только на основании устава. Это общественные и религиозные организации, фонды, учреждения, некоммерческие партнёрства, потребительские кооперативы, автономные некоммерческие организации, торгово-промышленные палаты и товарищества собственников жилья.

1 Федеральный закон от 25.12.1995г, №08-ФЗ (в ред. ФЗ от13.06.96 №65-ФЗ, от 24.05.99 №101-ФЗ, от 07.08.2001 №120-ФЗ) "Об акционерных обществах", ст.11.// С 3 РФ,1996,Ы1,ст.1;Н25,ст.2956.

Другим важнейшим признаком кредитной организации как юридического лица является наличие у него обособленного имущества на праве собственности. Наличие обособленного имущества выражается в самостоятельном балансе организации, на котором числится принадлежащее ей или закрепленное за ней имущество.1 В этом смысле оно всегда отделено от имущества его учредителей и участников, иных, в том числе вышестоящих организаций, государства и любых других субъектов гражданского права. Таким образом, имущественная обособленность любой организации выражается в наличии у нее числящегося на ее самостоятельном балансе имущества.

В соответствии со ст. 11 закона "О банках и банковской деятельности" кредитная организация имеет уставный капитал, который составляется из величины вкладов её участников и определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. Банк России устанавливает предельный размер неденежной части в уставном капитале кредитных организаций, а также минимальный размер уставного капитала вновь регистрируемых кредитных организаций. Не могут быть использованы для формирования уставного капитала кредитной организации привлеченные денежные средства.

Средства федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов, свободные денежные средства и иные объекты собственности, находящиеся в ведении федеральных органов государственной власти, не могут быть использованы для формирования уставного капитала кредитной организации за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Средства бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, свободные денежные средства и иные объекты собственности, находящиеся в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, могут быть использованы для формирования уставного капитала кредитной организации на основании соответственно законодательного акта субъекта Российской

1 Федеральный закон от 23.02.1996 г. №129-ФЗ "О бухгалтерском учете'У/С.З. РФД996, №48.

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННА^

БИБЛИОТЕКА

Федерации или решения органа местного самоуправления в порядке, предусмотренном настоящим федеральным законом и другими федеральными законами.

В связи с имущественной обособленностью кредитной организации как юридического лица возникает довольно любопытный вопрос - являются ли, с точки зрения действующего законодательства, денежные средства кредитных организаций, перечисленные в фонд обязательных резервов кредитных организаций в Банке России, собственными средствами, на которые распространяются правила гражданского законодательства о собственности и иных правах, возникающих вследствие владения, пользования и распоряжения имуществом, полученным по предусмотренным законом и договорам основаниям?

Одним из основных инструментов денежно-кредитной политики Банка России в отношении кредитных организаций является то, что Центральный банк устанавливает и изменяет нормы обязательных резервов, которые кредитные организации должны держать в Центральном банке, проводя политику минимально допустимых резервов. При этом норматив обязательных резервов не может превышать 20% обязательств кредитной организации и может быть дифференцированным для различных кредитных организаций. Действующие нормативы обязательных резервов являются достаточно высокими. В развитых западных странах этот показатель колеблется в пределах от 5 до 12 %}

Политика регулирования нормы резервов представляет собой мощный инструмент осуществляемого через Центральный банк контроля государства за объёмом депозитов и совокупной кредитной денежной массой. По мере того как у государства появляется необходимость сдержать процесс кредитования в стране, Центральный банк увеличивает в той или иной мере нормы обязательных резервов, вследствие чего сокращаются совокупные банковские деньги. Следствием такой политики будет сжатие, уменьшение совокупного кредита. Это ведёт к уменьшению его доступности из-за

1 Дроборзина Л.А. Финансы. Денежное обращение. Кредит. М.,1997. С356-357.

дороговизны. Норма кредитного процента как для предпринимателей, так и для населения при этом возрастает, частное и государственное инвестирование сокращается. В случае, если экономическая ситуация в стране характеризуется депрессией и государство заинтересовано в оживлении предпринимательской деятельности, Центральный банк может пойти на снижение процентных ставок по своим кредитам (учётной ставки ЦБ РФ) и норм обязательных резервов для кредитных организаций. Эти меры вызывают увеличение депозитов. Рост денежной массы в коммерческой сети проявляется в более дешёвых кредитных деньгах. Доступный кредит, низкий процент по ссудам, облигациям и закладным создают благоприятные условия потенциальным инвесторам для осуществления инвестиций в производство, социальную сферу или покупку в рассрочку предметов длительного пользования.

Следовательно, спрос на рынках предметов и средств производства в потребительской сфере увеличивается. А поскольку рынок всегда адекватно отвечает на изменение соотношения спроса и предложения, то увеличенный спрос вызовет оживление в экономике, увеличение производства, рост национального дохода и занятости. Однако чрезмерное увеличение подобными мерами грозит избытком денежной массы, неуправляемым ростом цен, инфляцией.1

Практика минимального резервирования средств кредитных организаций в центральных (национальных) банках или центрах резервных денежных систем возникла в государствах с развитой рыночной экономикой и банковской инфраструктурой в 30-е годы XX века. Центральные (национальные) банки создают фонды обязательного минимального резервирования средств кредитных организаций в целях обеспечения ликвидности кредитных организаций; регулирования количества денежной массы, находящейся в обороте; влияния на кредитную (инвестиционную) политику кредитных организаций.

1 Райзберг Б.А. Курс экономики. М.,1999. С.311-312.

Итак, какова же правовая природа обязательных резервов, депонируемых в Банке России? В теории гражданского права относительно передачи безналичных денег от одного субъекта к другому ведётся длительная полемика1, суть которой заключается в том, возникает ли в данных случаях у субъекта, которому переданы безналичные деньги, право собственности на них. Не вдаваясь в дискуссию, хотелось бы отметить, что при любой передаче от одного субъекта к другому имущества, определяемого родовыми признаками, происходит обезличивание имущества. Вследствие этого за субъектом, передавшим такое имущество, сохраняется лишь обязательственное право требовать при наступлении условий, указанных в законе или договоре, возврата однородного имущества в собственность, а у приобретателя такого имущества возникает титул собственника.

Таким образом, Банк России является титульным владельцем денежных средств, переведённых кредитными организациями в фонд обязательного резервирования.2 А кредитные организации в свою очередь могут реализовать права требования возврата денежных средств, перечисленных в фонд обязательных резервов ЦБ РФ, только в случаях и на основаниях, предусмотренных нормативным актом. Во-первых, в случае излишне внесённой суммы обязательных резервов в сравнении с расчётной суммой (перевзнос). Во-вторых, если кредитная организация исправно выполняет все требования Банка России, то при соблюдении определённой процедуры она получает право на временное снижение нормативов обязательных резервов внутри месяца отчётного года в размере не более 5 % от суммы обязательных резервов, подлежащих депонированию в Банке России. Иными словами, при определённых обстоятельствах кредитная организация приобретает право использовать часть средств, депонированных в Банке России. В-третьих, при ликвидации кредитной организации после создания в установленном

1 Правовое регулирование банковской деятельности. М.,1997.
Комментарий ч. II ГК РФ для предпринимателей. М.,1996.

Ефимова Л.Г. Об ответственности по договору банковского счёта. // Бизнес и банки. 1996.№39.

Новосёлова Л.А. Денежные расчёты в предпринимательской деятельности. М.,1996.

Лунц Л. А. Денежное обязательство в гражданском и коллизионном праве капиталистических стран. М.,1948.

2 Ем B.C. Юридическая наука - практике.//Вестн. Моск.Ун-та. Сер.11,Право.1995.№6.

3 Положение «Об обязательных резервах кредитных организаций, депонируемых в ЦБ РФ»№37, утверждено
приказом ЦБ РФ №02-77 от 30.03.96г.

законодательством порядке ликвидационной комиссии и открытия ей лицевого счёта территориальное учреждение Банка России перечисляет на этот счёт средства, депонированные в Банке России, которые в соответствии со ст. 38 Закона О Центральном банке (Банке России) используются для погашения обязательств кредитной организации перед вкладчиками и кредиторами.

На основании этого следует признать, что наложение ареста и обращение взысканий судами на средства кредитных организаций, перечисленные в фонд обязательного резервирования и находящиеся в титульном владении Банка России с целью обеспечения иска, является недопустимым и вступает в противоречие с банковским законодательством Российской Федерации. Вероятно, законодателю ещё предстоит решить данную проблему.

Именно в этом институте как нельзя лучше проявляется сочетание публичного и частноправового регулирования кредитных отношений, так как нормативы обязательных резервов устанавливаются и изменяются нормами публичного права, но они имеют непосредственное отношение и к частному праву.

С имущественной обособленностью неразрывно связан третий признак кредитной организации как юридического лица - её самостоятельная имущественная ответственность. Всякая организация, являющаяся юридическим лицом, несет ответственность за результаты хозяйственной деятельности. Хозяйственной должна быть признана всякая деятельность независимо от того, выражается ли она в овеществленных результатах или услугах, не принимающих вещественной формы, удовлетворяет ли она материальные и духовные запросы, если ее результаты выступают в качестве товара и отчуждаются за деньги.1 За оказание определённых услуг клиент уплачивает кредитной организации вознаграждение, за счет которого образуется её прибыль. Таким образом, кредитная организация, в понимании Закона о банках, занимается хозяйственной деятельностью. Такой же позиции

1 В.А. Рахмилович. Систематизация хозяйственного законодательства. М, 1971. С. 132-133.

придерживаются французские юристы, исследовавшие правовую природу кредитной организации и банка в частности. Они утверждают, что банкиры являются коммерсантами, поскольку совершают действия, носящие коммерческий характер.1

Особенностью ответственности кредитной организации как субъекта предпринимательской деятельности, не исполнившего или исполнившего ненадлежащим образом обязательство, является то, что основанием освобождения его от ответственности за допущенное нарушение обязательства может служить лишь невозможность его исполнения вследствие непреодолимой силы. Понятие "непреодолимая сила" определяется как чрезвычайные и непреодолимые при данных условиях обстоятельства. К таким обстоятельствам могут быть отнесены различные исключительные и объективно непреодолимые (в соответствующей ситуации) события и явления: наводнения, землетрясения, военные действия, снежные завалы, эпидемии и т.п. Напротив, не могут рассматриваться в качестве непреодолимой силы обстоятельства, не обладающие признаками исключительности и объективной непредотвратимости при данных условиях.2 (Ст.401 ГК РФ). Законом или договором могут быть предусмотрены иные основания ответственности или освобождения от нее и в случаях, когда допущено нарушение обязательства при осуществлении предпринимательской деятельности. Однако при любых условиях не допускается заранее заключать соглашения об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательств. Такое соглашение признается ничтожной сделкой согласно ст. 168 Гражданского Кодекса.

Необходимо иметь в виду одно обстоятельство, существенно влияющее на гражданско-правовую ответственность кредитных организаций как юридических лиц: действия работников любой кредитной организации по исполнению обязательства признаются действиями самой кредитной организации. Кредитная организация отвечает по своим долгам принадлежащим ей имуществом. Например, ч.І ст. 87 Гражданского Кодекса

1 Л.Г. Ефимова. Банковское право. М, 1994. С.30-31.

2 Комментарий ч.І ГК РФ для предпринимателей. М.,1996. С.324.

гласит: "... Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов". При этом имущественная самостоятельность кредитной организации имеет следствием то, что по её долгам, по общему правилу, не отвечают своим имуществом ни её учредители, ни её участники. Только при недостатке имущества, имеющегося у кредитной организации, к ответственности по её долгам, в порядке исключения, прямо предусмотренного законом или её уставом, могут быть привлечены её учредители или участники, например, ст.95 ГК РФ - Общество с дополнительной ответственностью.

В Гражданском Кодексе 1964 года отсутствовало легальное определение понятия вины, а наука и практика использовали одноименное понятие, раскрываемое в Уголовном Кодексе как психическое отношение лица к своим действиям и к их результату в форме умысла и неосторожности, с той разницей, что в гражданском праве форма вины является лишь основанием ответственности и поэтому не влияет на ее размер. В Основах 1991г. понятие вины раскрывалось через положение о том, что должник признаётся невиновным, если докажет, что он принял все зависящие от него меры для надлежащего исполнения обязательства (п.1 ст.71 Основ 1991г.). Такой подход в принципе сохранён и в ГК с одним существенным уточнением: меры, которые надлежало принять лицу для надлежащего исполнения обязательства, теперь соотносятся с той степенью заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота. Законом или договором могут быть предусмотрены иные условия (помимо вины) ответственности.

Бремя доказывания отсутствия своей вины в случаях, когда наличие вины является необходимым основанием ответственности, возлагается на лицо, допустившее нарушение обязательства. Данное положение раскрывает суть принципа презумпции вины должника в гражданско-правовом обязательстве. Однако это не освобождает кредитора, предъявившего требование к должнику, если их спор рассматривается в суде, от

необходимости доказать факт нарушения должником обязательства и в соответствующих случаях наличие убытков.1

Гражданское право устанавливает, как правило, безвиновную ответственность для предпринимательских отношений, подход, сходный с английским договорным правом - неисполнение обязательства влечет ответственность независимо от оснований неисполнения или ненадлежащего исполнения, за исключением непреодолимой силы. Законом или договором могут быть предусмотрены иные основания ответственности или освобождения от неё и в случае, когда допущено нарушение обязательства при осуществлении предпринимательской деятельности.

Кредитная организация как юридическое лицо - самостоятельный участник гражданского оборота. Поэтому одним из признаков организации является её выступление в гражданском обороте от собственного имени. Согласно ст.54 ГК РФ "юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму". Наименование юридического лица указывается в его учредительных документах. Каждое юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, имеет фирменное наименование, которое определяется в его уставе и фиксируется при государственной регистрации. Например, согласно ст.7 Закона о банках термин "банк" или иные словосочетания с употреблением этого термина могут быть использованы в фирменном наименовании или рекламных целях лишь юридическими лицами, имеющими лицензию на совершение банковских операций в соответствии с настоящим Законом. Внутренние (структурные) подразделения банка не могут выступать в имущественных отношениях не только от своего имени, но даже и от имени организации, в составе которой находятся. Лицо, которое неправомерно использует чужое зарегистрированное фирменное наименование, по требованию обладателя права на фирменное наименование, согласно ст.54 ГК РФ, обязано прекратить его использование и возместить причиненный вред.

1 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая. Общие положения. М.,1999. С.752.

С этим признаком связано еще и то, что кредитная организация может быть истцом и ответчиком в суде согласно ч.І ст.48 ГК РФ, другими словами, кредитная организация вправе от своего имени защищать права в суде и в арбитражном суде. Ни одно юридическое лицо в Российской Федерации, за исключением получившего от Банка России лицензию на осуществление операций, говорится в Законе о банках, не может использовать в своем наименовании слова "банк", "кредитная организация" или иным образом указывать на то, что данное юридическое лицо имеет право на осуществление банковских операций. Банк России обязан при рассмотрении заявления о регистрации кредитной организации запретить использование наименования кредитной организации, если предполагаемое наименование уже содержится в Книге государственной регистрации кредитных организаций.

Чтобы выяснить правовой статус кредитной организации, нужно рассматривать и публично-правовой аспект. Общеизвестным фактом является то, что финансовый рынок в целом, и кредитный рынок в частности, представляет собой сложную систему отношений, необходимым элементом и функцией которых является управление, включающее в себя регулирование, контроль и надзор на соответствующем сегменте финансового рынка. Основные цели управления кредитным рынком состоят в упорядочении системы отношений на рынке, обеспечении её целостности, создании системы гарантий и условий для эффективного функционирования и решения задач, вытекающих из потребностей развития рыночной экономики. Необходимо отметить, что при управлении кредитным рынком именно деятельность иных кредитных организаций подвергается более жёсткому контролю и надзору со стороны публичных органов власти, что подтверждается особым местом и ролью кредитных организаций в системе финансового рынка в целом.

На наш взгляд, кредитная организация - это экономико-правовая категория, которая представляет собой юридическое лицо, имеющее следующие общие черты: во-первых, работает на определённом сегменте финансового рынка - на кредитном рынке, является институциональным инвестором (то есть данные кредитные институты не только способствуют осуществлению инвестиционной деятельности, но непосредственно

удовлетворяют спрос многочисленных рыночных субъектов, нуждающихся в
финансовых ресурсах) или осуществляет отдельные банковские операции на
условиях и в порядке, установленном специальным законом; кредитная
организация работает с чужими (привлечёнными) деньгами (имуществом),
некоторые из них осуществляют кредитование (кредитные кооперативы,
ломбарды), другие оказывают различного рода финансовые услуги (общества
взаимного страхования, негосударственные пенсионные фонды); что касается
публично-правового аспекта, то регулирование и надзор за кредитной
организацией при осуществлении банковских операций и сделок,
перечисленных в ст. 5 Закона «О банках», должен осуществляться с едиными
целями и в соответствии с общими принципами различными

государственными органами путём лицензирования, экономических нормативов, надзорных мер и др. Вообще, в новом определении кредитной организации необходимо акцентировать внимание на том, что оно должно устанавливать частно-правовые условия признания того или иного юридического лица кредитной организацией, а также указывать на публично-правовое регулирование при осуществлении банковской деятельности.

Таким образом, кредитная организация это экономико-правовая категория, которая представляет собой юридическое лицо, имеющее следующие общие черты: во-первых, работает на определённом сегменте финансового рынка - на кредитном рынке; во-вторых, работает с чужими (привлечёнными) денежными средствами и является институциональным инвестором или осуществляет отдельные банковские операции на условиях и в порядке, установленном специальным законом; в - третьих, является объектом контрольно-надзорных мер с целью обеспечения надёжности и законности деятельности.

Проблема правоспособности юридических лиц относится к числу фундаментальных проблем теории права. Как известно, правовые системы континентального права различают общую и специальную правоспособность

юридического лица. Некоторые авторы1 считают, что современный уровень развития российского права позволяет говорить о наличии в нём не только принципов общей и специальной правоспособности, но и исключительной правоспособности юридического лица.

Современное российское гражданское законодательство в п. 1 ст. 49 ГК РФ гласит, что, с одной стороны, юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности (т. е. в данном случае утверждается принцип специальной правоспособности), а, с другой, что коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом (т.е. для коммерческих организаций утверждается принцип общей правоспособности).

«Однако было бы ошибочным полагать, что теперь правоспособность юридических лиц носит, как правило, универсальный характер. Анализ ст. 49 ГК показывает, что общим принципом для всех юридических лиц, как и прежде, остается специальная правоспособность». Принцип специальной правоспособности российских юридических лиц явился продуктом не цивилистической, а административной практики, которой было проникнуто все советское гражданское право. Согласно п.1 ст.49 ГК РФ, коммерческие организации как юридические лица по общему правилу обладают общей правоспособностью. Принцип специальной правоспособности действует в отношении только прямо указанных в законе видов юридических лиц. Для банков и иных кредитных организаций установление специальной правоспособности предусматривается ст.5 Закона о банках.

Тосунян Г.А., Викулин А.Ю., Экмалян А.М. Банковское право Российской Федерации. Общая часть.Учебник. М., 1999.

2 Гражданское право. Учебник / Под ред А.П. Сергеева.,Ю.К.Толстого.М.,1997. 4.1. С.120.

3 Тосунян Г.А., Викулин А.Ю., Экмалян А.М. Банковское право Российской Федерации. Общая
часть.Учебник. М., 1999. С. 102-103.

4 Комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации.М., 1995. С 97.

Принципы общей и специальной правоспособности описаны в литературе довольно полно и, несмотря на широкий спектр существующих мнений, имеют проверенное временем юридическое обоснование.

Вместе с тем обращает на себя внимание тот факт, что современная российская правоприменительная практика, а вслед за ней и законодательство ввели в официальный оборот понятие «исключительный вид деятельности».

Первое упоминание об исключительном виде деятельности со
держалось в п. 2.1. постановления Федеральной комиссии по ценным бумагам
и фондовому рынку при Правительстве РФ от 30 августа 1995 г. «О
лицензировании деятельности по ведению реестра владельцев ценных
бумаг»1, где устанавливалось, что обязательным условием для получения
(продления) лицензии на право осуществления деятельности по ведению
реестра владельцев именных ценных бумаг является, в частности, наличие в
уставе юридического лица, подавшего заявку на получение (продление)
лицензии, положений об осуществлении деятельности по ведению реестра
владельцев именных ценных бумаг как исключительной2. При этом о
юридическом смысле понятия «исключительный вид деятельности» можно
было судить только по косвенным признакам. Во-первых, из лексического
толкования термина «исключительный» путем исследования его смысла,
определяемого словоупотреблением, представляющим собой

господствующий и общепринятый способ обозначения понятий и представлений с помощью слов. Во-вторых, в п. 4 названного постановления содержалось положение о том, что банки и кредитные учреждения не вправе совмещать деятельность по ведению реестров владельцев именных ценных бумаг с иными видами профессиональной деятельности и на рынке ценных бумаг, т.е. можно было предположить, что данное требование распространяется не только на кредитные организации, но и на остальных субъектов, осуществляющих указанный вид деятельности.

2 Указанное постановление утратило силу в связи с изданием постановления ФКЦБ от 19 июни 1998 г «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по введению реестра владельцев именных ценных

Веста. ФКЦБ России 1996. N 3. Указанное постановление утрат гверждении Положения о лицен бумаг",, в котором приведённый тезис повторяется дословно. См: Веста. ФКЦБ России 1998. N5.

Приведенное толкование является лишь доктринальным (научным) толкованием и, следовательно, носит неофициальный характер, а значит, его сила и значение зависят только от его убедительности, обоснованности, научности, от авторитета тех субъектов, которыми оно дается. Поэтому требовалось легальное (общеобязательное) толкование рассматриваемого понятия. Оно последовало в Федеральном законе от 22 апреля 1996г. «О рынке ценных бумаг», в ст. 10 которого говорится, что «осуществление деятельности по ведению реестра не допускает ее совмещения с другими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг».

Таким образом, считает Тосунян Г.А., признание существования исключительного вида деятельности — это объективная реальность современного российского законодательства. В связи с этим представляется правомерным утверждение, что осуществление такой деятельности не исчерпывается принципом специальной правоспособности в классическом его понимании и, следовательно, возникает необходимость введения в научный оборот и теоретического обоснования принципа исключительной правоспособности юридических лиц. По своему смыслу и содержанию исключительная правоспособность напоминает правоспособность специальную, и с известной долей приближения можно сказать, что она «специальнее специальной». Существенные различия, которые видны при более глубоком исследовании данного вопроса, неизбежно предполагают выделение исключительной правоспособности в самостоятельный принцип.'

Думается, что попытки ряда авторов ввести в Российский гражданский
оборот «исключительную правоспособность», по крайней мере,

преждевременны. Изложенные выводы показывают, что термин «исключительная правоспособность» означает не что иное, как исключительное право2 осуществлять определённую деятельность. По своей

1 Тосунян Г. А., Викулин А.Ю. Исключительная правоспособность банка.//Хозяйство и право. 1999г.№5.С58-
63.

2 «Исключительное право, исключительный характер...» употребляется в данной работе не. в смысле одного
из видов абсолютных прав - исключительного права на идеальные результаты интеллектуальной
деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, продукции работ и
услуг, а в смысле исключительности данного вида деятельности, то есть только при наличии
государственного разрешения (лицензии) юридическое лицо имеет право заниматься банковской
деятельностью.

природе - это особое субъективное право, в основе которого лежит разрешение (лицензия). Это субъективное право1 (которое есть мера дозволенного поведения субъекта правоотношения, где при весьма большом разнообразии можно обнаружить, что оно является результатом разновариантных комбинаций трёх правомочий: правомочия требования, правомочия на собственные действия и правомочия на защиту), основанием его возникновения является лицензия (это юридический факт административный акт - порождающий особое субъективное право, которое носит исключительный характер, то есть при наличии лицензии вы имеете право заниматься строго определёнными видами деятельности). В любом случае это не правоспособность, существующая наряду с общей и специальной правоспособностью, здесь происходит подмена публичным разрешением (лицензией) принципа специальной правоспособности.

Гражданская правоспособность это способность субъекта иметь гражданские права и обязанности. Правоспособность и дееспособность субъектов являются предпосылками и составными частями гражданской правосубъектности, то есть в её состав входят юридически опосредованные элементы-способности лица: иметь права и нести обязанности, возникновение, изменение и прекращение которых связывается законом с действиями самого лица и других лиц, а также с наступлением событий (правоспособность); своими действиями приобретать и создавать для себя и других лиц права и обязанности (дееспособность).2 Состояние юридической связанности субъектов права определяет вид и меру их возможного или должного поведения в конкретных жизненных ситуациях. Те юридические факты или их составы, которые являются основаниями наступления определённых правовых последствий, выполняют роль промежуточного звена между правоспособностью, с одной стороны, и субъективными правами и обязанностями - с другой. В целом же механизм совершения волевых

1 Более подробно о субъективных правах, см: Иоффе О. С. Правоотношение по советскому гражданскому
праву. Л.,1949. Развитие цивилистической мысли в СССР. 4.1. Л.,1975. Халфина P.O. Общее учение о
правоотношении. М.,1974. Толстой Ю.К. К теории правоотношения. Л., 1959. Тархов В.А. Гражданское
правоотношение.Уфа, 1993. Гражданские правоотношения и их структурные особенности. Свердловск, 1975.

2 Антология уральской цивилистики. 1925-1989гг. М., 2001. С. 189-190. // Мезрин Б.Н. Место гражданской
правосубъектности в механизме правового регулирования.

юридических действий определяется не только правосубъектностью, но и наличным состоянием юридической связанности действующего (представляемого) лица в указанных аспектах.

Правоспособность кредитной организации является специальной. Отдельными видами деятельности, перечень которых установлен в законе, кредитные организации могут заниматься лишь на основании лицензии, выдаваемой Центральным банком Российской Федерации согласно ст. 12 закона "О банках и банковской деятельности". Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Об этом гласит ст.49 ГК РФ, и это в равной степени относится и к кредитным организациям. В п. 1 и п.35 Инструкции Центрального банка "О порядке регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности"1 также говорится о специальной правоспособности, которая возникает в силу регистрации в Книге государственной регистрации кредитных организаций и ^выдачи лицензии на осуществление банковских операций Банком России. Элементом специальной правоспособности кредитных организаций является принудительная специализация банков и небанковских кредитных организаций, которая выражается в запрете им заниматься деятельностью в сфере материального производства и торговли материальными ценностями, а таюке всеми видами страхования.

Построение статьи 5 Закона о банках с очевидностью свидетельствует, что основная цель установления специальной правоспособности банков и иных кредитных организаций состоит также в обеспечении их специализации на осуществлении банковской деятельности (или отдельных её видов) и соответственно на совершении банковских операций. Наконец, в отличие от общего правила о государственной регистрации юридических лиц в органах юстиции (ст.51 ГК РФ), согласно ст.4 Федерального закона «О Центральном

1 Бизнес и банки ,1996, №45, 46.

банке Российской Федерации», Банку России предоставлено право осуществлять государственную регистрацию банков и иных кредитных организаций, что позволяет ему не только предъявлять особые требования к порядку и условиям создания этих юридических лиц, но и весьма оперативно реагировать на любые изменения в банковской сфере. Итак, комплекс мер как административно-правового, так и гражданско-правового характера прежде всего направлен на обеспечение надёжности и финансовой устойчивости кредитных организаций при осуществлении банковской деятельности и, следовательно, при совершении банковских операций. Для всех этих сделок характерен разрешительный порядок совершения, необходимость лицензирования деятельности, связанной с их совершением, а также установление надзора и контроля за законностью их совершения.

Таким образом, прослеживается достаточно прочная связь между специальной правоспособностью как частно-правовой категорией, к регулированию через лицензирование, деятельности кредитных организаций со стороны государства, как публично-правовой категорией.

Исходя из того, что правовое положение субъектов второго уровня, а также правовое регулирование их деятельности является неотъемлемой составной частью правовой регламентации организации и функционирования важнейшей сферы рыночных отношений - кредитно-финансовых отношений, следует придти к выводу о приоритете частно-правовых начал над публично-правовыми. '

Что же касается таких кредитных организаций, как кредитные кооперативы граждан, общества взаимного страхования, негосударственные пенсионные фонды...., то они, как и коммерческие кредитные организации, обладают целевой правоспособностью, то есть вправе совершать только те действия, которые соответствуют сфере их деятельности, предусмотренные в учредительных документах или в уставе. В соответствии со ст.24 Закона «О некоммерческих организациях» они могут осуществлять один или несколько видов деятельности, не запрещённых законодательством и соответствующих

1 Тосунян Г.А. Банковское дело и банковское законодательство в России: опыт, проблемы, перспективы. 'М.,1995. С.230-231.

целям их создания.

В соответствии со ст. 50 Гражданского Кодекса РФ некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана, и соответствующую этим целям. «Однако в практике российского предпринимательства соответствующей целям деятельности некоммерческих организаций признаётся любая деятельность, не противоречащая законодательству. Таким образом, любая некоммерческая организация вправе осуществлять любую деятельность при условии, что полученный доход направляется на цели, предусмотренные уставом некоммерческой организации»1. При этом в качестве таких целей не может выступать получение прибыли и распределение её между участниками (учредителями). С учётом этих обстоятельств закон в большинстве случаев не предусматривает для этих организаций минимального размера уставного фонда (капитала), а также возможности банкротства (за исключением потребительских кооперативов и благотворительных и иных фондов).

О.И.Лаврушин и Л.Г.Ефимова считают, что «принцип специальной правоспособности юридических лиц должен быть сохранен, в особенности это относится к кредитным учреждениям. Однако целесообразно сформулировать его менее жестко, указав, что разовое совершение сделки, не соответствующей уставной правоспособности юридического лица (банка, другого кредитного учреждения), не является нарушением закона. Кроме того, в Законе о банковской деятельности необходимо дать примерный перечень сделок, не являющихся банковскими операциями, но имеющими сходство с ними (например, коммерческое кредитование, аренда и тому подобное)". Аналогичный подход содержится в английском и французском законодательствах, так, в ст.З закона Французской Республики от 24 января 1984 года "О деятельности и контроле за деятельностью кредитных учреждений" и в законе Англии "О банках" (1987г.) сказано, что

1 Макальская М.А., Пирожкова Н.А. Некоммерческие организации в России. Создание, право, налоги, учет,
отчётность. М.,2000.С. 14-16.

2 Ефимова Л.Г. Банковское право. М., 1994. С.39.

осуществление разовых банковских операций предприятием, не являющимся банком, не считается нарушением законодательства.1

Целью введения специальной правоспособности для кредитных организаций является обеспечение нормального функционирования и развития кредитной системы - одного из важнейших сегментов экономики Российской Федерации в интересах всего общества. Специальная правоспособность этих организаций ещё обусловлена и тем, что они создаются для достижения целей удовлетворения потребностей субъектов гражданского оборота в финансовых ресурсах за счёт привлечённых денежных средств. Выход за пределы специальной правоспособности, установленной законом, влечёт для всех кредитных организаций признание сделок ничтожными, сами по себе независимо от решения суда. Ничтожность сделки означает, что действие, совершенное в виде сделки, не порождает и не может породить желаемые для её участников правовые последствия в силу несоответствия закону. Законодатель в Законе о банках ограничил правоспособность кредитных организаций, установил императивной нормой для них специальную правоспособность. Поэтому выход за пределы специальной правоспособности, является неправомерным действием и порождает лишь те последствия, которые предусмотрены законом на этот случай в качестве реакции на правонарушение. Данная ситуация противоположна нарушению требований, которые адресованы обеим сторонам сделки, установленных учредителями (участниками) юридического лица и имеющее обязательное значение только для самого юридического лица и его учредителей (участников). Поэтому в ст. 173 Гражданского Кодекса определяется, при каких условиях подобные сделки могут быть оспорены заинтересованными лицами. В отличие от этого любая сделка, совершённая юридическим лицом с нарушением его специальной правоспособности, является ничтожной (общее правило о ничтожности сделок формулируется следующим образом, сделка, несоответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая

1 См: ст. 168, 173, 174, 175 ГК РФ.

сделка оспорима, или не предусматривает иных последствии нарушения (ст. 168 ПС)).

Дееспособность кредитной организации есть её возможность своими действиями приобретать и реализовывать гражданские права и обязанности. Ведь кредитная организация - это организованный определенным образом коллектив работников, в котором каждый из них выполняет свои функции. Соответственно этому участие членов трудового коллектива в реализации гражданской дееспособности такой организации различно. Прежде всего необходимо выделить органы кредитной организации, управляющие его деятельностью. Они могут быть единоличными (директор, начальник, председатель правления и т.д.) и коллегиальными (совет, правление). Определение органов кредитной организации важно потому, что их действия признаются действиями самого юридического лица, так как организация приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами, о чем говорит ст.53 ч.І ГК РФ.2

Банк России предъявляет особые требования к учредителям кредитной организации, в частности неудовлетворительное финансовое положение учредителей кредитной организации или невьшолнение ими своих обязательств перед федеральным бюджетом, бюджетами субъектов РФ и местными бюджетами за последние три года могут привести к отказу в государственной регистрации кредитной организации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций. И это вполне объяснимо, так как от финансового положения учредителей во многом зависит будущее кредитной организации, поэтому к учредителям кредитной организации предъявляются более повышенные, чем по отношению к учредителям других хозяйствующих субъектов требования.

См.: Комментарий ч.І ГК РФ для предпринимателей. М.,1996. С.244-245.(автор главы М.И. Брагинский).

2 См. также: Инструкцию №49 «О порядке регистрации кредитных организаций и лицензировании

банковской деятельности», утверждена приказом ЦБ РФ от 27.09.96г. №02-368.

3 ФЗ «О банках и банковской деятельности», ст. 16. //СЗ РФ.1996.№6.Ст.492.

Необходимо различать два вида реализации дееспособности кредитной организации как юридического лица. Во-первых, выступление кредитной организации в гражданском обороте, в её отношениях с иными участниками, то есть совершение различного рода сделок, заключение договоров, выступление в суде и в арбитражном суде при защите прав юридического лица, и, во-вторых, внутрихозяйственная деятельность организации по исполнению принятых ей на себя обязанностей. За действия своих работников, совершенные ими в пределах служебных (трудовых) обязанностей, кредитная организация как юридическое лицо несет ответственность как за свои собственные. Поэтому необходимо констатировать, что гражданская дееспособность юридического лица реализуется в полной мере в деятельности всей организации.

Итак, правоспособность всех кредитных организаций является специальной в силу закона. Выход за пределы специальной правоспособности, установленной законом, влечёт для всех кредитных организаций признание сделок ничтожными, само по себе независимо от решения суда. Специальная правоспособность этих организаций обусловлена тем, что они создаются для достижения целей удовлетворения потребностей субъектов гражданского оборота в финансовых ресурсах за счёт привлечённых денежных средств.

3. Государственное регулирование и надзор за деятельностью кредитных организаций

Прежде чем анализировать, как регулирование и надзор за деятельностью кредитных организаций осуществляется органами публичной власти в нашей стране, обратимся к зарубежному опыту. Общим правилом является двухъярусная композиция кредитной системы: центральный банк, а также муниципальные банки и сеть частных коммерческих банков различного профиля и организации. В их числе обычно находятся сберегательные, страховые, отраслевые - инвестиционные, ипотечные и прочие, имеющие лицензию на совершение операций, финансовые учреждения.1 Возрастающую роль начинают играть банки муниципальные, где в число учредителей входят местные власти; финансовая поддержка может исходить от местных бюджетов, а кредиты используются для местных нужд или предприятий данного региона.

Если взглянуть на формирование кредитных систем исторически, то примером здесь выступает, конечно же, Английский банк, возникший ещё в 1694г. По традиции до сих пор Английский банк находится в ведении министерства финансов. Кредитную систему Великобритании считают жесткой, хотя во времена кризисов, когда требовалось больше ликвидных средств, ограничения на эмиссию банкнот ослабевали.

Американская кредитная система сложилась значительно позже, после принятия Акта о федеральном резерве (декабрь 1913г.). Сегодня Федеральная резервная система (ФРС) США является своего рода образцом, на который ориентируются многие страны, совершенствующие своё кредитное дело. Деятельность ФРС США изучают европейские финансовые круги, намеревающиеся создать центральный европейский банк.

ФРС состоит из 12 региональных государственных банков, имеющих около 40 отделений. На федеральном уровне основными распорядительными органами по банковской (кредитной) деятельности являются Служба финансового контролёра, Совет управляющих Федеральной резервной

1 Бункина М.К., Семёнов В. А. Макроэкономика (Основы экономической политики). М, 1997.С. 128-129.

системой и Федеральная корпорация страхования вкладов. Пределы компетенции этих органов в большей степени сложились в результате исторического развития фискальных потребностей страны (в противовес необходимости регулировать деятельность кредитных организаций). Возникли разнообразные организационные формы с раздельной, но пересекающейся компетенцией во многих областях банковского права. Созданная на основе Закона о банковской деятельности 1933г. Комиссия по ценным бумагам и бирже (КЦББ) имеет главной целью регулирование выпуска ценных бумаг и продажи их на биржах. Но КЦББ важна для кредитных организаций (банков и банковских холдинговых компаний) в двух случаях. Во-первых, банки и банковские холдинговые компании продолжают стремиться получить дополнительные права, касающиеся ценных бумаг. Во-вторых, КЦББ является главной при вьшесении определений о новых видах деятельности, которые могут вывести банки из-под юрисдикции распорядительных органов по банкам и затрагивать сферу действия законов о ценных бумагах и КЦББ.

С точки зрения кредитной организации почти каждое правительственное агентство имеет некоторое значение для их деятельности. Это и Министерство обороны, и Министерство финансов, и Министерство юстиции, и Федеральный совет по ревизии финансовых учреждений, и Комиссия по торговле будущими товарами. Это отнюдь не исчерггьгвающий список, но он дает определённое представление о разнообразии федеральных распорядительных органов, с которыми должны «бороться» кредитные организации. '

Что касается Французской кредитной системы, то она, как и российская, также имеет два уровня. Однако в отличие от России первый уровень включает сразу несколько органов управления кредитной системой: Комитет по банковской регламентации, Комитет по кредитным учреждениям, Банковскую комиссию и Банк де Франс. Министр экономики и финансов

1 Банковское право США. М.,1992. С.52-60.

Франции принимает непосредственное участие в деятельности некоторых из них.

В России же выполнение всех административных полномочий по управлению кредитной системой законодательство возложило только на Центральный банк Российской Федерации. Представляется целесообразным создать в России несколько органов управления кредитной системой, компетенция которых основывалась бы на принципе разделения властей, системе «сдержек и противовесов».1

Таким образом, мы видим, что построение первого уровня кредитной системы России отличается от построения первого уровня во Франции и США. Однако несмотря на эти различия всё же есть единые, общие критерии, по которым осуществляется контроль и надзор за кредитными организациями, составляющими второй уровень кредитной системы государства. Центральный банк любого современного государства с рыночной экономикой вынужден осуществлять административные функции, которые условно можно разделить на две группы: осуществляемые им в интересах государства или в интересах кредитной системы. К первой относится деятельность Банка по организации валютного контроля, надзора и контроля за деятельностью кредитных оргашізапий и т.п., к последней - деятельность по организации системы межбанковских расчётов, хранению средств обязательных резервов и т.п. Очень часто интересы государства и кредитной системы совпадают и взаимно переплетаются. Например, надзор за деятельностью кредитных организаций должен привести к укреплению кредитной системы государства.

Ни одно государство не отказывается от всеобъемлющего контроля за деятельностью кредитных учреждений, усматривая в ней своеобразный публичный интерес, заключающийся в создании условий для нормального осуществления гражданского оборота. Эта особенность кредитной деятельности была подмечена ещё римскими юристами. Они полагали, что промысел банкиров имеет публичный характер и главная их забота состоит в

1 Правовое регулирование банковской деятельности. М.,1997. С.65-67.

том, чтобы тщательно вести записи своих операций. К.Гавалда и Ж. Стуфле считают, что законодатель обязан защитить вкладчиков банка не только от расточительства со стороны банкира по отношению к суммам, которые они ему доверили, но также и от не вполне грамотного управления банком, которое может угрожать его ликвидности, а значит привести к невозможности для клиентов истребовать вложенные ими средства в случае необходимости или по наступлении определённого срока. Но существует и прямо противоположная идея - идея свободной банковской деятельности, или полного дерегулирования банковской деятельности. Это означало бы не только упразднение банковских ревизий, отказ от практики страхования депозитов, отмену резервных требований и тому подобное, но также полное устранение государственного вмешательства в функционирование национальной денежной системы. Сама идея свободной банковской деятельности не нова. В разные времена многие страны, в том числе Шотландия, Канада, Китай, Австралия и Южная Африка, прошли через этап, когда существовала свободная банковская система. Однако в настоящее время во всех этих странах действует система центрального банка. В США никогда не существовало в полной мере свободной банковской (кредитной) системы, хотя отдельные элементы такой системы, включая эмиссию бумажных денег частными коммерческими банками, сохранялось в течение большей части XIX столетия.1

Субъекты второго уровня отечественной банковской системы, т.е. банки и иные кредитные организации, в качестве основных задач имеют прежде всего осуществление сделок с клиентами и организацию межбанковского рынка расчётов и кредитных ресурсов. Кроме того, значительной спецификой отличается совершение сделок с ценными бумагами и иностранной валютой. Для решения указанных задач необходима управляемость (т.е. регулирование, контроль и надзор) на втором уровне банковской системы, причём отнюдь не меньшая, чем на первом. Однако управляемость на втором уровне банковской системы достигается в основном с помощью гражданско-правовых средств. В связи с этим в отличие от

1 Эдвин Дж. Долан., ДэйвидЕ. Линдсей. Макроэкономика. С-Пб., 1994. С. 195-196.

средств и методов управления, применяемых на первом уровне банковской системы и являющихся, бесспорно, в основном административно-правовыми, на втором уровне решение важнейших задач осуществляется всё-таки методами, присущими гражданскому праву.1

Гражданское право представляет собой основную отрасль частного права, поэтому весьма важным представляется в данной работе решение вопроса о том, каково должно быть соотношение, частных и публичных интересов, а следовательно, и частно-правовых, и публично-правовых начал при обеспечении, во-первых, управляемости на втором уровне банковской системы; во-вторых, решения важнейших задач, стоящих перед этим уровнем банковской системы.

Согласно федеральному закону "О Центральном Банке Российской Федерации" ст.55 - Банк России является органом банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций. Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями банковского законодательства, нормативных актов Банка России, в частности, установленных ими обязательных нормативов. Главная цель банковского регулирования и надзора - поддержание стабильности банковской системы, защита интересов вкладчиков и кредиторов. Банк России не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Надзорные и регулирующие функции Банка России могут осуществляться им непосредственно или через создаваемый при нем орган банковского надзора, решение о создании которого принимается Советом директоров.

Центральный банк Российской Федерации осуществляет воздействие на кредитные организации по трем направлениям:

1) создание общих нормативных предписаний, исполнительных условий, позволяющих кредитным организациям реализовьшать свои экономические интересы;

1 Правовое регулирование банковской деятельности. М.,1997. С. 11-12. 2СЗ РФ. 1995, N18, ст. 1593; 1996, N1, ст.3,7; N2, ст.55.

2) проведение мер денежно-кредитного регулирования, оказывающих
влияние на объем и структуру денежной массы в обращении, через изменение
ресурсов банков, которые могут быть использованы для кредитных вложений
в экономику;

3) установление экономических нормативов и надзор за их
соблюдением с целью обеспечения ликвидационно-банковских балансов.

Третье направление широко используется в зарубежной практике. Воздействие Центрального банка на деятельность кредитных организаций может осуществляться методами, носящими как сугубо экономический (то есть косвенный), так и экономически-административный (прямой) характер, например, установление лимитов, сроков кредитования, процентных ставок по отдельным видам ссуд и так далее.1

Каковы же функции Центрального банка в отношении кредитных организаций?

Согласно ст.4 федерального закона "О Центральном Банке Российской Федерации" Банк России выполняет следующие функции: является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему рефинансирования; устанавливает правила осуществления расчетов в Российской Федерации; устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы; осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций, выдает и отзывает лицензии кредитных организаций и организаций, занимающихся аудитом; осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций; осуществляет валютное регулирование и валютный контроль как непосредственно, так и через уполномоченные банки; осуществляет нормотворческую функцию. (В пределах своей компетенции Центральный банк издает обязательные акты. Согласно ст. 6 данного Закона - нормативные акты Банка России не могут противоречить федеральным законам, они вступают в силу со дня их официального опубликования в официальном

Павлов А.П. О проблеме монополизма в сфере управления денежно-кредитной системой России. // Бизнес и банки, 1998, № 16.

издании Банка России ("Ведомости Банка России"). Кроме того, Банк России осуществляет и иные функции в соответствии с федеральными законами.

Согласно ст.56 закона "О Центральном Банке Российской Федерации" в процессе осуществления надзора Центральный банк может назначать проверки деятельности кредитных учреждений. Если в результате этих проверок будут выявлены нарушения банковского законодательства, Банк России вправе дать им обязательные для исполнения предписания об устранении вьывленных нарушений. Банк России вправе требовать от кредитных организаций представления отчетности, балансов, справок и другой документации, необходимой для выполнения им контрольных полномочий в порядке, установленном законодательством.

В случаях нарушения законодательства, несоблюдения установленных Банком России экономических нормативов (в результате чего был нанесен ущерб другим кредитным организациям и клиентуре), непредставления отчетности или представления недостоверной или вводящей в заблуждение отчетности, подведения итогов года с убытками и возникновения в связи с этим угрозы интересам вкладчиков и кредиторов, выявления иных систематических нарушений в банковской деятельности, неисполнения предписаний Банка России об устранении выявленных им ранее нарушений Центральный банк России вправе потребовать от учредителей кредитной организации, допустившей нарушения, осуществления мероприятий по финансовому оздоровлению кредитной организации, замены руководителей кредитной организации, ликвидации кредитной организации. Согласно ст. 75 федерального закона Банк России вправе также применить к кредитной организации, допустившей нарушение, следующие санкции: взыскать с него в бесспорном порядке штраф в размере 1% уставного капитала; повысить размеры обязательных резервов; назначить временную администрацию по управлению кредитной организацией на период, необходимый для ее финансового оздоровления; отозвать лицензию на совершение банковских операций.1

1 Ерпылёва Н. Механизм правового регулирования банковской деятельности. // Хозяйство и право, 1998,

№3.

Банк России взаимодействует с кредитными организациями, их ассоциациями, союзами, проводит консультации с ними перед принятием наиболее важных решений нормативного характера, представляет необходимые разъяснения, рассматривает предложения по вопросам регулирования банковской деятельности. В целях взаимодействия с кредитными организациями Банк России имеет право создавать с привлечением представителей кредитных организаций действующие на общественных началах комитеты, рабочие группы для изучения отдельных вопросов банковского дела. Согласно ст.79 закона "О Центральном Банке Российской Федерации" Банк России не несет ответственности по обязательствам кредитных организаций, за исключением случаев, когда Банк России принимает на себя такие обязательства, а кредитные организации не несут ответственность по обязательствам Банка России, за исключением случаев, когда кредитные организации принимают на себя такие обязательства.

Таким образом, Центральный банк Российской Федерации проводит огромную работу по организации всей кредитной системы Российской Федерации, выполняя роль главного координирующего и регулирующего органа кредитной системы страны.

Итак, мы видим, что выполнение практически всех административных полномочий по управлению и надзору за кредитной системой законодательство возложило только на Центральный банк Российской Федерации. Однако многие авторы, такие как Л.Г.Ефимова, О.И.Лаврушин, Э.Василишен, считают, что сосредоточение всей власти внутри одного ведомства приведет к излишней бюрократизации, зарегламентированности и, в конечном счете, к потере инициативы и предприимчивости всей системы контролируемых органов. Не исключено, что подобная участь ждет и банки. Кроме того, при таком устройстве кредитной системы возможны разного рода злоупотребления. Наиболее совершенная система органов управления кредитными организациями имеется во Франции. В соответствии с Законом Франции от 24 января 1984 года № 84-6 "О деятельности и контроле за

деятельностью кредитных учреждений органами управления кредитной системы являются: министр экономики и финансов, управляющий Банк де Франс, Комитет по банковской регламентации, Комитет по кредитным учреждениям, Банковская комиссия. Система управления и надзора за кредитными учреждениями построена так, чтобы обеспечивалось своеобразное разделение властей, где Банк де Франс отведена роль исполнительного органа. Таким образом, считает Л.Г.Ефимова, "представляется целесообразным создать в России несколько органов управления кредитной системой, компетенция которых основьшалась бы на принципе разделения властей, системе " сдержек и противовесов ". Для этого можно с успехом использовать опыт Французской Республики".1

Анализ конституционных норм позволяет прийти к выводу о том, что Центробанк выступает в двух лицах. С одной стороны, как федеральный орган государственной власти, выполняющий задачи, связанные с защищенностью национальной валюты, а с другой - как своеобразный центр самоуправляющейся кредитной системы, осуществляющий банковское регулирование, надзор и подзаконное нормотворчество и др.

Выступая в роли центра самоуправления, Банк России уже не может рассматриваться как федеральный орган государственного управления. Возложенные на него функции он выполняет наряду либо совместно с другими управленческими органами, такими как Федеральная служба России по надзору за страховой деятельностью (сейчас эти функции возложены на Министерство Финансов), Федеральная комиссия по ценным бумагам, Инспекция по НПФ при Минсоцзащиты РФ и др.. Значит, любые другие функции, осуществляемые Центробанком сегодня, за исключением денежной эмиссии и защиты рубля, не могут рассматриваться как имманентно присущие именно Банку России. Но в таком случае вполне уместно отметить,

1 Такая задача уже неоднократно ставилась в литературе. См., например, Л.Г.Ефимова. "Банковское право". М, 1994. С.15-16.

Л.Г.Ефимова, Л.А.Новоселова, Г.А.Тосунян, О.Н. Шерстобитова, А.Е.Шерстобитов."Правовое регулирование организации и деятельности рыночной экономики ( исходные принципы) ". М., МФДД994.С.10. Г.А.Тосунян "Банковское дело и банковское законодательство в России: опыт, проблемы, перспективы". М.,1995. С.262. Г.А.Тосунян, Л.Г.Ефимова "Опыт правового регулирования кредитной системой Франции и проблемы совершенствования банковской системы России". // Государство и правб, 1994,N7.

что в перспективе процесс совершенствования банковского законодательства не исключает возможности перераспределения компетенции по управлению кредитной системой между Банком России и другими органами, наделёнными государственно-властными полномочиями, с чем мы постоянно сталкиваемся на практике.

В данной работе уже упоминалось о том, что кредитные организации помимо того, что являются непосредственными участниками гражданского оборота, также являются членами финансового рынка, финансового сообщества. И что финансовый рьшок, в свою очередь, состоит из нескольких взаимосвязанных сегментов (частей), где осуществляют свою деятельность кредитные организации: это и денежный рьшок; и фондовый рьшок или рьшок ценных бумаг, где особая юрисдикция и управление ФКЦБ (Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг); это и страховой рьшок, здесь также имеет место особая юрисдикция и управление - раньше Федеральной службой по надзору за страховой деятельностью (Росстрахнадзор), сейчас все функции Росстрахнадзора перешли к Министерству финансов РФ, а именно к Департаменту по страховому надзору; и пенсионный рьшок, где управление осуществляет Инспекция по Негосударственным Пенсионным Фондам при Минсоцзащите РФ и т.д.

Итак, мы рассмотрели, по каким направлениям осуществляет контроль и надзор за кредитными организациями Банк России, а как осуществляет данные функции и задачи, в частности, такой орган как Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ). Яапример, иные кредитные организации, за исключением банков и небанковских кредитных организаций, такие как кредитные кооперативы, ломбарды ... хотя они и работают, в целом, на денежном рынке, однако тяготеют больше не к Банку России, а к ФКЦБ, так как инвестируют средства вкладчиков на рьшок ценных бумаг.

Рьшок ценных бумаг (РЦБ) как часть финансового рынка в условиях развитой рыночной экономики выполняет ряд важнейших функций. Можно выделить следующие основные функции рынка ценных бумаг. Во-первых, РЦБ исполняет роль регулировщика инвестиционных потоков,

обеспечивающего оптимальную для общества структуру использования ресурсов. Именно через РЦБ осуществляется основная часть процесса перетока капитала в отрасли, обеспечивающие наибольшую рентабельность вложений. Во-вторых, РЦБ обеспечивает массовый характер инвестиционного процесса, позволяя любым экономическим агентам, в том числе и обладающим номинально большим инвестиционным потенциалом, имеющим свободные денежные средства, осуществлять инвестиции в производство путём приобретения ценных бумаг. Концентрация оборота ценных бумаг на фондовых биржах и/или/ у профессиональных посредников позволяет инвестору облегчить процедуру осуществления инвестиций. В-третьих, РЦБ очень чётко реагирует на происходящие и предполагающиеся изменения в политической, социально-экономической, внешнеэкономической и других сферах жизни общества. В связи с этим обобщающие показатели состояния рынка ценных бумаг являются основными индикаторами, по которым судят о состоянии экономики страны. Также, РЦБ является важным инструментом государственной финансовой политики; одной из основных функций рынка ценных бумаг как инструмента государственной финансовой политики, является поддержание ликвидности финансово-кредитной системы. В рамках данной задачи необходимо, чтобы существовал достаточно ёмкий (способный поглотить оборотные средства кредитных организаций) и в достаточной мере ликвидный рынок, на котором кредитные организации могли бы с прибылью держать часть активов и иметь возможность легко переводить средства в другие секторы финансового рынка, и некоторые другие вспомогательные функции.

В целях обеспечения государственного регулирования на финансовом рынке и рынке ценных бумаг в Российской Федерации, а таюке отношений, складывающихся в процессе обращения ценных бумаг, пресечения злоупотреблений и нарушения прав, была создана Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг, которая действует на основании Указа Президента от 01.07.1996г. №1009 в редакции от 03.04.2000г. 2

1 Алёхин Б.И. Рынок ценных бумаг. Введение в фондовые операции. Самара., 1992. С.7.

2 СЗ РФ. 1996, №28. Ст. 3357. '

Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (далее именуется -Федеральная комиссия) является федеральным органом исполнительной власти и осуществляет контроль и регулирование рынка ценных бумаг и деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг. Иными словами, ФКЦБ проводит государственную политику в области формирования и развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации.1

Федеральная комиссия осуществляет свою деятельность по следующим направлениям: устанавливает порядок и осуществляет лицензирование различных видов профессиональной деятельности на РЦБ, выдаёт генеральные лицензии на осуществление профессиональной деятельности на РЦБ, а также аннулирует указанные лицензии в случае нарушения требований законодательства Российской Федерации о ценных бумагах; устанавливает по согласованию с Банком России порядок и осуществляет лицензирование расчётно-депозитарных организаций, создаваемых участниками РЦБ, и аннулирование указанных лицензий, в случае нарушения законодательства о ценных бумагах; определяет стандарты деятельности инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов на рынке ценных бумаг; обеспечивает создание единого информационного пространства на фондовом и финансовом рынке Российской Федерации, публичной информационной базы данных об эмитентах, профессиональных участниках рынка ценных бумаг и функционировании рынка ценных бумаг, а также устанавливает требования и стандарты раскрытия информации эмитентами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг; разрабатывает и проводит экспертизу проектов законодательных и иных нормативных актов по вопросам регулирования рынка ценных бумаг, лицензирования деятельности его профессиональных участников и контроля за соблюдением законодательных и нормативных актов; дает разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, организации и

1 Правовые основы рынка ценных бумаг. М.,1997. С.27-28.

деятельности фондовых бирж, а также разрабатывает соответствующие методические рекомендации.1

Подготовка и принятие документов Федеральной комиссией, регламентирующих деятельность банков и кредитных учреждений на рынке ценных бумаг, а также регламентирующих все виды операций с фондовыми валютными ценностями, производится с учетом мнения Центрального банка Российской Федерации. Совместно с Министерством финансов РФ устанавливаются правила ведения учёта и составления отчётности эмитентами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Все нормативные акты по вопросам регулирования рынка ценных бумаг, деятельности профессиональных участников РЦБ, саморегулируемых организаций профессиональных участников РЦБ принимаются федеральными министерствами и иными федеральными органами исполнительной власти в пределах их компетенции только по согласованию с Федеральной комиссией. Иными словами, Федеральная комиссия, Банк России, Министерство финансов, соответствующие федеральные министерства и ведомства тесно сотрудничают друг с другом по вопросам осуществления контроля и надзора за деятельностью кредитных организаций.

Федеральная комиссия также вправе выдавать в пределах полномочий Комиссии государственным органам Российской Федерации и саморегулируемым организациям генеральные лицензии на лицензирование участников рынка ценных бумаг, а также осуществление контроля на рынке ценных бумаг и иных федеральных функций; устанавливать обязательные нормативы достаточности собственных средств и иные показатели, ограничивающие риски по операциям с ценными бумагами для профессиональных участников рынка ценных бумаг (за исключением банков); в случаях неоднократного или грубого нарушения профессиональными участниками рынка ценных бумаг законодательства Российской Федерации о ценных бумагах принимать решение о приостановлении действия лицензии, выданной на осуществление профессиональной деятельности с

Положение о ФКЦБ. Утверждено Указом Президента Р.Ф. от 1 июля 1996г. №1009// СЗ Р.Ф., 1996, №28.

Ст.3357.

ценными бумагами; организовывать или совместно с соответствующими органами проводить аудиторские проверки и ревизии финансово-хозяйственной деятельности эмитентов, профессиональных участников рынка ценных бумаг, саморегулируемых организаций, созданных профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также фондовых бирж (фондовых отделов товарных бирж); направлять эмитентам и профессиональным участникам рынка ценных бумаг, а также их саморегулируемым организациям предписания, обязательные для исполнения, а также требовать от них представления необходимых документов.

Согласно Указу Президента «О мерах по государственному регулированию рынка ценных бумаг в РФ»1 в ред. от 22.03.1996г. Федеральная комиссия государственное регулирование на рынке ценных бумаг и финансовом рынке осуществляет путём лицензирования деятельности банков, страховых и иных кредитно-финансовых учреждений, профессиональных участников РЦБ и фондовых бирж; обеспечения контроля за деятельностью банков, страховых и иных кредитно-финансовых учреждений, профессиональных участников рынка ценных бумаг и фондовых бирж; запрещения и пресечения деятельности граждан и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на РЦБ и финансовом рынке без соответствующих лицензий; контроля за достоверностью предоставляемой эмитентами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг информации.

Вообще же, кредитные организации в России выполняют на рынке ценных бумаг следующие операции: брокерская и дилерская деятельность; управление инвестициями и фондами; расчётное обслуживание участников РЦБ; ведение реестра и депозитарное обслуживание; консультационная деятельность и т.п.

В настоящее время активно обсуждается проблема взаимодействия Федеральной комиссии по ценным бумагам, Банка России и федеральных ведомств в регулировании отношений на рынке ценных бумаг. Исходными в

^3 РФ. 1994, №28, ст.2972.

2 Галанов В.А., Басов А.И. Рынок ценных бумаг. М.,1998. С. 109-112.

дискуссии должны быть положения о единстве рынка ценных бумаг, необходимости единого органа, отвечающего за положение дел на рынке, учёт специфики прав и интересов кредитных организаций как участников рынка ценных бумаг, использование опыта Центрального банка РФ в регулировании фондового рынка. Особенности развития российского рынка ценных бумаг не позволяют скопировать ту или иную иностранную систему управления этим рынком. Существующий зарубежный опыт можно лишь частично использовать с учётом особенностей сложившихся в России отношений.

Одним из сегментов финансового рынка является пенсионный рынок, или, в широком смысле слова, социальный рынок. Социальным принято называть всё, что непосредственно относится к обществу, к людям, их жизни. Так как экономика - это система жизнеобеспечения людей и общества, то по своей целевой направленности все экономические процессы в той или иной степени одновременно имеют социальную окраску. Вместе с тем существует и более узкая область экономики, непосредственно связанная с социальными явлениями и именуемая социальной сферой. К социальной сфере относят экономические объекты и процессы, виды экономической деятельности, непосредственно связанные и касающиеся образа жизни людей, потребления населением материальных и духовных благ, услуг, удовлетворения конечных запросов человека, семьи, коллективов, групп, общества в целом.

Уже из этой общей характеристики социальной сферы очевидно, что социальная экономика чрезвычайно многогранна, охватывает обширный круг экономических объектов и процессов. Социальная экономика включает такие категории, как денежные сбережения, накопления, имущественное состояние людей. Но нас в данном случае интересует не весь социальный рынок, а именно социальное обеспечение, а если быть ещё более точным, то пенсионный рынок.

Организации социального обеспечения принимают на себя заботу о тех категориях, частях населения, которые в законодательном порядке располагают правом на длительную или постоянную помощь в связи с

разнообразными причинами. Наиболее распространённый вид социального обеспечения - пенсионное обеспечение.

Пенсии выплачиваются за счёт средств пенсионного фонда, образуемого из отчислений предприятий и организаций в этот фонд, и частично за счёт государственного бюджета. По мере перехода к рыночным отношениям и повышения хозяйственной самостоятельности предприятия получают возможность создавать собственные пенсионные фонды для выплаты пенсий своим работникам. Речь идёт о негосударственных пенсионных фондах, которые представляют собой особую организационно-правовую форму некоммерческой организации социального обеспечения. Деятельность фонда по негосударственному пенсионному обеспечению населения включает аккумулирование пенсионных взносов, размещение пенсионных резервов, учёт пенсионных обязательств фонда и вьшлату негосударственных пенсий участникам фонда. Фонды осуществляют деятельность и производят вьшлаты негосударственных пенсий участникам фонда независимо от государственного пенсионного обеспечения населения, об этом гласит ст.2 Ф.З. «О негосударственных пенсионных фондах».1

Негосударственные пенсионные фонды не являются предметом рассмотрения этого параграфа, более подробно мы будем говорить о них в следующих разделах данной работы. Нас интересует, как и кем осуществляется контроль и надзор за специфическими кредитными институтами на пенсионном рынке?

Согласно Положению «Об инспекции негосударственных пенсионных фондов при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации»2, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 05.10 1999г. №1117, Инспекция негосударственных пенсионных фондов при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации (далее именуется - Инспекция) является государственным органом при федеральном органе исполнительной власти, осуществляющим государственное

1 СЗРФ.1998,№19.Ст.2071.

2 СЗ РФ. 1999, №42. Ст.5035.

регулирование деятельности в области негосударственного пенсионного обеспечения населения и контроль за указанной деятельностью.

Инспекция осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Основными задачами Инспекции являются осуществление регулирования деятельности на отдельном сегменте финансового рынка, а именно, на пенсионном рынке - в области негосударственного пенсионного обеспечения населения и контроля за указанной деятельностью.

Инспекция в соответствии с возложенными на нее задачами осуществляет следующие функции: лицензирует деятельность негосударственных пенсионных фондов (далее именуются фонды) по негосударственному пенсионному обеспечению населения на основании положения о лицензировании деятельности негосударственных пенсионных фондов по негосударственному пенсионному обеспечению населения, утверждаемого Правительством Российской Федерации; устанавливает нормативный размер пенсионных резервов фондов, определяет требования к их составу и структуре в соответствии с правилами размещения пенсионных резервов фондов, утверждаемыми Правительством Российской Федерации; устанавливает нормативный размер страхового резерва фондов, порядок его формирования и использования; осуществляет контроль за размещением пенсионных резервов фондов, выполнением принятых фондами обязательств перед вкладчиками и участниками, а также за деятельностью объединенных гарантийных фондов, создаваемых фондами; разрабатывает и утверждает нормативные правовые акты и методические документы по вопросам деятельности фондов в пределах своей компетенции; участвует в установленном порядке в разработке проектов законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам негосударственного пенсионного обеспечения населения; осуществляет другие полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

'СЗ РФ. 1999, №42. Ст.5035.

Следовательно, негосударственные пенсионные фонды являются поднадзорными организациями, где контроль осуществляется специфическим государственным органом в соответствии с определёнными целями и принципами. Также Инспекция при осуществлении контрольных и надзорных функций на втором уровне кредитной системы очень тесно сотрудничает с такими органами, как Министерство финансов РФ, ФКЦБ, Банк России и др. федеральными органами исполнительной власти.

Что касается страхования, то оно представляет собой неотъемлемый элемент экономики, в первую очередь рыночной, где оно представлено страховым рынком. Страхование и эффективное функционирование экономики тесно связаны, взаимообусловлены. Назначение страхования состоит не только в самозащите организаций и населения от стихийных бедствий, но и в защите экономических субъектов от неблагоприятных изменений конъюнктуры, от ущерба, нанесённого непредвиденным изменением законодательства, условий предпринимательской деятельности.

Наряду с защитно-предохранительной функцией страхование образует особую сферу финансовой деятельности, связанную с перераспределением денежных средств. Страховые компании лидируют в сборе (привлечении) денежных средств экономических агентов, которые они размещают в прибыльные активы, такие как депозиты, ценные бумаги, ипотеки. В силу этого страхование правомерно считается звеном финансовой системы, о которой говорилось ранее. Для успешного функционирования деятельность любой страховой компании основывается на определённых принципах, называемых условиями страхуемости. Среди этих принципов обычно выделяют необходимость денежных накоплений, которые служат гарантийным фондом для возмещения ущерба. Чем выше денежные накопления, включающие в себя уставный капитал компании, запасный капитал, страховые фонды, тем выше устойчивость и рейтинг страховой компании.

В рыночной экономике страхование выступает, с одной стороны, средством защиты бизнеса и обеспечения благосостояния населения, а с другой стороны - коммерческой деятельностью, приносящей прибыль.

Источником прибыли страховщика выступают доходы от собственно страховой деятельности, получаемые в результате отклонения реальной убыточности от средней, рассчитываемой за много лет убыточности. Такие доходы носят название технической прибыли. В силу того, что страховые компании аккумулируют большие суммы денежных средств, они их инвестируют, вкладывают в банки, приобретают ценные бумаги. Прибыль от таких инвестиций носит название банковской прибыли. Общая сумма прибыли, которую получает страховая компания, носит название коммерческой прибыли и определяется как сумма технической и банковской прибыли.

Таким образом, страхование представляет собой отношение по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определённых событий - страховых случаев - за счёт денежных фондов, формируемых страховыми компаниями (страховщиками) из уплачиваемых страхователями страховых взносов.1

Статья 5 Закона о банках разрешает кредитным организациям осуществлять операции по страхованию «валютных и кредитных рисков». В настоящее время практика проведения кредитными организациями подобного страхования практически отсутствует. Это продиктовано как полным отсутствием нормативной базы, позволяющей кредитным организациям заниматься указанной деятельностью, так и отсутствием большого интереса у кредитных организаций к специфической деятельности по принятию страховых рисков. В отличие от российской действительности за рубежом банковское страхование (Bank Assurance) - продажа кредитными организациями страховых услуг - чрезвычайно распространенное явление. В практике отечественного страхования распространены соглашения кредитных организаций, а именно, банков и страховых компаний, по которым стороны разрабатывают программы « комплексного обслуживания» клиентов банка. Страховщику такое сотрудничество с кредитной организацией позволяет значительно расширить круг страхователей, кредитная организация же

'ФЗ от 27.11.1992 №4015-1. (ред. от 20.11.99) «Об органшации страхового дела в РФ»//Ведомости СНД и ВС РФ,14.01.1993,№2,ст.5б.

использует страховые услуги страховщика как средство привлечения клиентов, как возможность повысить сервис, уровень обслуживания вкладчиков и т.п.

За рубежом кредитные организации, как правило, заключают договор страхования в отношении целого комплекса рисков. Многие российские страховые компании - организации с участием иностранного капитала, пользующиеся многолетним опытом своих иностранных учредителей, -предлагают российским кредитным организациям страхование на условиях, известных, традиционных для банковского страхования за рубежом. На Западе в практике банковского страхования распространён так называемый «Bankers Blanket Bond » (Банковская Бланковая Облигация). Полис «Bankers Blanket Bond» - комбинированный - в нём присутствует несколько видов имущественного страхования, в том числе страхование финансовых рисков.

Однако сегодняшние руководители кредитных организаций не готовы к заключению крупных комбинированных договоров страхования: сказываются и финансовые причины, и нежелание допускать страховщика к соответствующей информации. Сказывается также определённое недоверие кредитных организаций к отечественным страховым компаниям и невысокий уровень культуры страхования сегодня в России. Кстати, за тем, чтобы кредитные организации и другие субъекты, работающие на страховом рынке, чувствовали себя комфортно и удобно, доверяли друг другу, чтобы уровень культуры страхования в Рорсии был высоким, за всем этим призвано следить Министерство Финансов РФ. Ранее, до издания Указа Президента РФ от 14.08.1996 №1177 в ред. от12.04.99г. « О структуре федеральных органов исполнительной власти»1, соответствующие функции выполняла Федеральная служба России по надзору за страховой деятельностью (Росстрахнадзор), теперь в соответствии с данным нормативным актом её функции переданы Министерству Финансов.

Министерство Финансов является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный надзор за

'СЗРФ. 1996,№34, ст.4082.

соблюдением законодательства Российской Федерации о страховании и обеспечивающим эффективное развитие страховых услуг, защиту законных прав и интересов страхователей, страховщиков, иных заинтересованных лиц и государства. Министерство Финансов, а именно Департамент страхового надзора, осуществляет регулирование единого страхового рынка в Российской Федерации на основе установления общих требований по лицензированию и ведению государственного реестра страховых организаций, контролю за обеспечением финансовой устойчивости страховщиков, учету и отчетности, методологии страхования, межотраслевой и межрегиональной координации по вопросам страхования.1

Главной задачей Министерства Финансов (Департамента страхового надзора) является обеспечение соблюдения всеми участниками страховых отношений требований законодательства Российской Федерации о страховании в целях эффективного развития страховых услуг, защиты прав и интересов страхователей, страховщиков, иных заинтересованных лиц и государства.

Министерство Финансов выполняет следующие функции: выдает
страховщикам лицензии на осуществление страховой деятельности;
осуществляет лицензирование аудита страховых организаций и обществ
взаимного страхования (аудита страховщиков); устанавливает правила
формирования и размещения страховых резервов, показатели и формы учета
страховых операций и отчетности о страховой деятельности; устанавливает
нормативные размеры соотношений между активами и принятыми
обязательствами страховщика; обобщает практику страховой деятельности,
разрабатывает и представляет в установленном порядке предложения по
развитию и совершенствованию законодательства Российской Федерации о
страховании.2 \

Министерство Финансов имеет право устанавливать условия лицензирования страховой деятельности на территории Российской

Алёхин А.П., Кармолицкий А. А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. М.,1996.

С.127-128.

2 Постановление Правительства Р.Ф. от 19.06.98. № 619.//С 3 РФ. №26, 29.06.98, ст.3078.

Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации "Об организации страхового дела в РФ"; запрашивать и получать от страховщиков установленную отчетность о страховой деятельности, информацию об их финансовом положении, запрашивать и получать необходимую для выполнения возложенных на него функций информацию (документы, материалы) от предприятий, учреждений и организаций, в том числе кредитных организаций, а также от граждан; проводить проверки соблюдения страховщиками законодательства Российской Федерации о страховании и достоверности представляемой ими отчетности при выявлении нарушений страховщиками требований законодательства Российской Федерации о страховании, давать им предписания по их устранению, а в случае невыполнения предписаний приостанавливать или ограничивать действие лицензий этих страховщиков впредь до устранения выявленных нарушений либо принимать решения об отзыве лицензий.

Прежде всего, Министерство Финансов и его территориальные органы осуществляют свою деятельность не единолично, а во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, такими как Банк России, ФКЦБ, Министерство экономики, Инспекцией негосударственных пенсионных фондов при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации и другими. Ведь главная задача, цель, основополагающая идея осуществления контроля и надзора на втором уровне кредитной системы России - это обеспечение стабильности финансовой системы государства в целом, обеспечение надёжности и доверия к нашему финансовому рынку. И это достигается не разобщённостью соответствующих властных структур, не грубым противоречием а, наоборот, их слаженными и чёткими действиями, взаимным дополнением друг друга. Так, например, Министерство Финансов, согласно законодательству, проводит с участием Центрального банка Российской Федерации государственную политику в области эмиссии и размещения ценных бумаг; участвует вместе с Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг в разработке предложений по развитию рынка ценных бумаг в Российской Федерации;

подготавливает предложения по формированию и использованию средств государственных внебюджетных фондов, целевых бюджетных фондов и негосударственных пенсионных фондов, по установлению размеров отчислений в указанные фонды.1

Итак, мы знаем, что одним из признаков кредитной организации, отличающих её от других организаций, является государственное регулирование и надзор на втором уровне кредитной системы, из которого вытекает функция защиты гражданского оборота и укрепления доверия к кредитной системе. Эта функция составляет основное содержание деятельности тех органов публичной власти, которые осуществляют регулирование и надзор за деятельностью кредитных организаций, что не является особенностью финансово-кредитной системы только Российской Федерации. По мнению Президента Федерального резервного банка Нью-Йорка Е. Корригана, успех выполнения функций всей кредитной системы страны в решающей степени зависит от наличия соответствующих правовых и институциональных условий, обеспечивающих доверие общества к этой системе. Если такое доверие утрачено, граждане, организации и фирмы поспешат иначе разместить свои сбережения. А это неизбежно приведёт к инфляции и дестабилизирующему изъятию средств из кредитных организаций. Поэтому должна существовать система финансовых институтов, гарантирующих безопасность сбережений.2

Управление на втором уровне кредитной системы осуществляют разные органы публичной власти, но задача у них одна: обеспечить стабильность финансовой системы государства в целом. Решается она следующим образом: во-первых, путём проверки законности и целесообразности создания кредитных организаций при рассмотрении вопроса о их регистрации; во-вторых, путём установления кредитным организациям различного рода требований и нормативов; в-третьих, путём осуществления непосредственного контроля за законностью их операций (ЦБ

1 Правовые основы рынка ценных бумаг. М.,1997. С.32-34.

2 Е. Корриган. Центральный и другие банки: размышления о путях создания банковской системы рыночного
типа.//Экономика и жизнь.1990.№4б.С19.

РФ, ФКЦБ, Минсоцзащиты РФ, Министерство Финансов...). Для иных кредитных организаций характерна двойная подчинённость. С одной стороны, будучи связанными с осуществлением кредитно-расчётных операций они вынуждены руководствоваться соответствующими требованиями центрального банка. С другой стороны, специализируясь на каких-либо финансовых, страховых, инвестиционных или иных операциях, данные кредитно-финансовые институты подпадают под регулирующее воздействие соответствующих ведомств. Тем самым они могут находиться в двойном или даже тройном ведомственном подчинении. Нередко случается так, что нормативные, обязательные для исполнения требования одного ведомства противоречат указаниям другого ведомства, что позволяет или вьшуждает кредитные институты лавировать, используя более благоприятные нормативные указания.

Из ранее изложенного следует, что кредитные организации должны быть «поднадзорными» со стороны государственных органов, то есть контроль и надзор за ними должен осуществляться различными федеральными министерствами и ведомствами, по различным направлениям, но с едиными целями и в соответствии с общими принципами, например такими, как, выдача лицензий (благодаря этому административному акту, кредитные организации приобретают право на осуществление банковских операций и иных финансовых услуг); предъявление определённых требований к кредитным организациям; регулирование с помощью экономических нормативов; надзорные меры, в том числе отзыв лицензий и др. Иными словами, кредитные организации являются объектом контрольно-надзорных мер с целью обеспечения надёжности и законности их деятельности.

Кредитная организация как экономическая категория

Кредитные организации являются непосредственными участниками финансового рынка. Финансовый рьшок отражает спрос и предложение финансовых средств, то есть денег, валюты, акций, облигаций и других ценных бумаг. Спрос и предложение на финансовом рынке специфичны. На стороне спроса выступают только деньги, на стороне предложения — все финансовые активы (деньги, акции, облигации). Из этого следует, что финансовый рьшок состоит из рынка ссудных капиталов (банковских ссуд), рынка ценных бумаг (РЦБ), денежного рынка и страхового рынка. Рьшок ценных бумаг дополняет систему банковского кредита и взаимодействует с ней. Коммерческие банки могут предоставлять посредникам рынка ценных бумаг ссуды для подписки на ценные бумаги новых выпусков. Посредники РЦБ, в свою очередь, могут продавать банкам ценные бумаги.

На денежном рынке сделки совершаются с краткосрочными финансовыми средствами, а на рынке капиталов — с долгосрочными. Строгой грани между этими рынками не существует, так как облигации, например, имеют различные сроки погашения.

Для расширения производства предприятиям может не хватать собственных средств. Они должны изыскивать дополнительные денежные средства. В экономической теории такие денежные средства именуются инвестиционным капиталом. Инвестиционный капитал формируется из двух источников: из собственных сбережений организации (нераспределенная прибыль, амортизационные отчисления) и заемных средств (временно свободные денежные средства других организаций, населения). Прямо превратиться в инвестиции могут только собственные (личные) сбережения (семья приобретает дом, используя свой вклад в банке). Чужие сбережения, чтобы стать инвестиционным капиталом, должны пройти путь через финансовый рьшок. На рынке капитала с помощью посредника (например, банка) сбережения превращаются в финансовые средства (а не в производство), чтобы затем использоваться на покупку факторов производства.

Инвестиционный капитал мобилен, ограничен и уязвим. Поэтому он направляется туда, где существует благоприятный инвестиционный климат, где есть возможность для максимизации прибыли и минимизации риска.

На современном рынке капиталов обычным явлением стал недостаток средств у одних лиц - предпринимателей, коммерческих организаций, муниципалитетов, государства - и наличие свободных средств у населения, банков, страховых организаций, пенсионных фондов и т. д. Инвестирование является одним из основных способов устранения дисбаланса денежных средств между указанными группами лиц. Нас интересует инвестирование именно с экономической точки зрения, которое представляет собой капиталовложения с целью получения каких- либо выгод или благ в будущем. Инвестирование, по словам П. Массе, представляет собой акт обмена удовлетворения сегодняшней потребности на ожидаемое удовлетворение в будущем, с помощью инвестиционных благ. Так, в литературе выделяют четыре основных фактора, влияющие на объёмы инвестиций.

Во-первых, это величина доходов, направляемых на сбережение, а не на потребление. Во-вторых, это величина ожидаемой в результате инвестиций прибыли. Ещё одним фактором, влияющим на объём инвестиций, является ставка ссудного процента. Данный показатель отражает возможности использования заёмных средств при инвестировании. И, наконец, важнейшим фактором, влияющим на объём инвестиций, является уровень инфляции.

Кредитная организация как юридическое лицо.

Чтобы иметь наиболее полное представление о кредитной организации, недостаточно рассматривать её только как участника финансового рынка, ибо кредитная организация есть прежде всего участник гражданского оборота.

Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 3 февраля 1996г. в ред. от 08.07.99г. охватьшает все банковские институты единым родовым понятием «кредитная организация», которой признается юридическое лицо, имеющее право для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании лицензии Банка России осуществлять банковские операции. Юридически эта формулировка более точна, чем существовавшая ранее: важным дополнением стало понятие цели осуществления банковских операций или профессиональности осуществления банковской деятельности. Если некое юридическое лицо проводит банковские операции без лицензии Банка России на постоянной основе, а не эпизодически, то может ставиться вопрос об ответственности (гражданско-административно- и уголовно-правовой) этого юридического лица, а также его учредителей и руководителей за осуществление банковской деятельности без надлежащей лицензии.

Кредитные организации могут существовать только в форме хозяйственных обществ. В этом смысле Закон о банках ставит преграду созданию муниципальных банков, которые в соответствии с Федеральным законом от 25 сентября 1997г. «О финансовых основах местного самоуправления в РФ»3 могут учреждаться органами местного самоуправления как входящие в состав собственности последних, так как входить в собственность могут унитарные предприятия, но никак не хозяйственные общества.

Среди кредитных организаций выделяются два основных вида: банки и небанковские кредитные организации. Фактически существует отдельное регулирование для филиалов иностранных банков. Отличие банков от иных видов кредитных организаций проводится на основе объема прав по осуществлению банковских операций: только банки имеют право осуществлять в совокупности три банковские операции: привлечение вкладов, кредитование за счет привлеченных средств и проведение расчетов. Небанковские кредитные организации могут осуществлять отдельные банковские операции (в том числе - отдельно - и те, которыми занимаются банки, за исключением привлечения средств физических лиц во вклады). Конкретное соотношение банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливает Банк России. Отметим, что в практике регулирования деятельности кредитных организаций фактически легализован еще один вид кредитных организаций - банки с ограниченным кругом операций.1 При разработке Закона о банках существовали предложения выделить в качестве отдельного вида кредитных организаций специализированные банки, что, несомненно, стимулировало бы законодательство о кредитных институтах такого рода. В конечном итоге возобладала точка зрения, что кредитные организации в России должны иметь статус универсальных институтов.

«Банк» в Законе о банках определяется как кредитная организация, и далее в определении идут различные спецификации банка, выделяющие его из всего многообразия кредитных организаций.

Это означает, что понятие «кредитная организация» по своему объему шире, чем понятие «банк», и включает в себя некое подмножество кредитных организаций, не являющихся банками. По этой причине российское законодательство в большинстве случаев связывает юридические последствия не с понятием "банк", а с понятием «кредитная организация».

С учетом этого обстоятельства банковское право правильнее было бы называть правом кредитных организаций либо кредитным правом, так как оно регулирует организацию и осуществление деятельности кредитных организаций вообще, а не только банков. Следует оговориться, что термин «банковское право» рассматривается в данной работе как совокупность правовых норм, как свод законодательств, регулирующих отношения, в которые вступают банки и иные кредитные учреждения. То есть, «банковское право» - это разноотраслевой массив законодательства, а не отдельная отрасль права.

Однако поскольку понятие «банковское право» прочно вошло в научную терминологию и профессиональный язык практических работников, введение в научный оборот новых терминов нецелесообразно. Кроме того, термин «банковское право» по сравнению с другими более совместим со всем комплексом употребляемых в науке понятий, в которых отражено принципиальное отличие кредитных организаций от иных субъектов предпринимательской деятельности, состоящее в том, что они осуществляют банковскую деятельность и проводят банковские операции.

Указание в ст. 1 Закона о банках на возможность образования кредитной организации в форме хозяйственного общества означает, что для кредитной организации допустима одна из трех организационно-правовых форм: акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью или общество с дополнительной ответственностью.

Классификация кредитных организаций.

Не существует единой общепринятой классификации кредитных организаций. Многообразие в основном обусловлено различием в критериях, в подходах, принятых каждой классификацией. Нет надобности останавливаться на всех из них. Рассмотрим только основные, касающиеся этого вопроса, точки зрения.

Итак, экономический подход. Учёные-экономисты, в частности, Б.А. Райзберг1 предложил следующую классификацию кредитных организаций. Он полагает, что кредитная система в широком смысле слова представляет собой совокупность банковских и иных кредитных учреждений, правовые формы организации и методы осуществления кредитных операций. Дальнейшее развитие кредита и банков проявляется в развёртывании, расширении, обобществлении финансово-кредитных учреждений, появлении новых задач и функций кредитной системы. На этапе её становления кредитной системе отводилась роль вытеснителя старомодных ростовщиков. Она формировалась, во-первых, путём создания кредитных денег и, во-вторых, посредством возрастающего привлечения свободного денежного капитала предприятий, государства и населения, самих ростовщиков.

В настоящее время происходит дальнейшее развитие кредитной системы, и прежде всего её функций. Наряду с основной функцией -аккумуляцией свободных денежных средств и превращением их в ссудный капитал - развиваются и другие - приём вкладов и открытие по ним различного рода счетов, организация выпуска акций и облигаций, приём ценностей на хранение, операции посредничества в платежах. Кредитная система берёт на себя выполнение операций с деньгами отдельных предприятий и организаций, создаёт такие орудия обращения, которые заменяют сначала золото, а затем и кредитные деньги безналичным расчётом.

Сформировавшаяся кредитная система охватывает два звена или две подсистемы, считает автор, - такие как банковские и парабанковские учреждения, формирующие соответственно банковскую и парабанковскую систему. Банковская система представлена банками и другими учреждениями банковского типа, например, учётными домами. Парабанковская система представлена специализированными кредитно-финансовыми и почтово-сбёрегательными институтами.

Ключевое звено кредитной системы, контролирующее основную массу кредитных и финансовых операций, представляет банковская система. Банковская система - одно из высших достижений экономической цивилизации. Изобретённая и построенная человеком, она воплотила в себе многогранный тончайший инструмент воздействия через валюту, деньги, банкноты, ценные бумаги на социально-экономические процессы, регулируя структуру, задавая направление развития и, главное умело поддерживая стабильность функционирования денежного обращения, а посредством него и всей экономики.

В организационном плане предусматривают однозвенную или двухзвенную систему. Для развитых стран характерна двухзвенная система, включающая в качестве основного, первого звена, центральный банк, выступающий в роли организатора и контролёра денежного обращения в стране, а в качестве второго звена - самостоятельные, но подконтрольные центральному банку коммерческие и специализированные банки, такие как инвестиционные, инновационные, учётные, ипотечные, потребительского кредита и ссудо-сберегательные банки.

Упоминавшаяся ранее часть кредитной системы, представленная специализированными кредитно-финансовыми и почтово-сберегательными институтами, носит название парабанковской системы. Кредитные организации этой системы отличает ориентация на обслуживание определённых типов клиентуры либо на осуществление в основном одного-двух видов услуг, чаще всего специфического характера. Их деятельность концентрируется в своём большинстве на обслуживании нескольких сегментов финансового рынка.

Само название «парабанковская система» используется редко, это своеобразная часть кредитной системы более известная под названием «специализированные кредитно-финансовые институты», что подчёркивает особую форму деятельности этих учреждений. Для специализированных кредитно-финансовых институтов, как мы уже говорили ранее, характерна двойная подчинённость. Так, будучи связанными с осуществлением кредитно-расчётных операций они вынуждены руководствоваться соответствующими требованиями Центрального банка. С другой стороны, специализируясь на каких-либо финансовых, страховых, инвестиционных или иных операциях, специализированные кредитно-финансовые институты подпадают под регулирующее воздействие соответствующих ведомств.

Итак, к специализированным кредитно-финансовым учреждениям можно отнести ломбарды, кредитные товарищества (союзы), общества взаимного кредита, общества взаимного страхования, пенсионные фонды, инвестиционные компании, расчётные (клиринговые) центры.

О.И. Лаврушин указывает, что кредитная система не изолирована от окружающей среды, напротив, она тесно взаимодействует с ней, представляет собой подсистему более общего образования, какой служит экономическая система. Будучи частью более общего, кредитная система функционирует в рамках обпщх и специфических банковских законов, подчинена общим юридическим нормам общества; её акты, хотя и выражают особенности банковского сектора, однако могут вноситься в общую систему, как и она сама, только в том случае, если не противоречат общим устоям и гфинципам, строят общую систему как единое целое.