Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Понятия "некоммерческая организация" и "благотворительная организация" в российском праве. Институт благотворительности в системе гражданско-правовых отношений 14
1.1. История возникновения и развития правового института некоммерческих организаций в российском законодательстве 14
1.2. Некоммерческие организации в сфере благотворительной деятельности в Гражданском кодексе Российской Федерации и других нормативных актах. 36
1.3. Благотворительные организации в системе форм некоммерческих организаций 53
Глава II. Правосубъектность и имущество благотворительной организации 77
2.1 Юридическая личность благотворительных организаций 77
2.2 Благотворительные организации как неюридические лица. Договор доверительного управления имуществом как форма организации благотворительной деятельности 102
2.3 Правовой статус имущества благотворительной организации 126
2.4. Источники формирования имущества благотворительной организации... 136
Глава III. Социальное взаимодействие (сотрудничество) государства и субъектов гражданского права для достижения благотворительных целей 150
3.1 Социальное взаимодействие (сотрудничество) государства и благотворительных организаций 150
3.2 Социальный заказ для государственных и муниципальных нужд 157
3.3 Государственные и муниципальные гранты 167
3.4 Концессионные соглашения 179
Заключение 187
Библиографический список использованной литературы 191
Приложение 1 208
- История возникновения и развития правового института некоммерческих организаций в российском законодательстве
- Юридическая личность благотворительных организаций
- Социальное взаимодействие (сотрудничество) государства и благотворительных организаций
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность, научная и практическая значимость исследования проблемы гражданско-правового положения некоммерческих организаций в сфере благотворительной деятельности обусловлены важностью данного института для совершенствования правовых и законодательных основ функционирования гражданского общества. Предлагаемая тема диссертации связана с периодом перехода российского общества к рыночным отношениям. В этих условиях появление в начале 90-х гг. XX в. некоммерческих организаций и создание нормативно-правовой базы применительно к ним было вполне закономерно. Развитая система некоммерческих организаций в правовом демократическом государстве указывает на высокую правовую активность граждан в решении своих социальных проблем и на их правовую культуру.
Об актуальности и социальной значимости некоммерческих организаций в современных условиях свидетельствует повышенное внимание к ним законодателя, в частности, принятие Федерального закона от 10 января 2006 г. № 18-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", который вносит поправки в действующие законодательные акты с целью обеспечения достижения некоммерческими организациями своих уставных целей.
Некоммерческие организации - это сложное, многогранное, многоаспектное явление. Правовой институт некоммерческих организаций суть механизм реализации гражданских инициатив в обществе и вместе с тем есть отражение социальной политики, проводимой государством. Будучи важным правовым институтом, некоммерческие организации одновременно являются инструментом государства и общества, который способствует достижению социальных, социально значимых благ. Отсюда вытекает, что взаимоотношения некоммерческих организаций и государства должны строиться на началах равенства и социального партнерства. В этой связи наиболее актуальной,
4 важной сегодня представляется разработка системной законодательной регламентации деятельности некоммерческих организаций, в частности, их взаимоотношений с государственными и муниципальными органами власти.
Масштабность социальных проблем, стоящих перед обществом, побуждает государство к стимулированию деятельности некоммерческих организаций как института гражданского общества. В этой связи особое место в системе некоммерческих организаций отводится именно благотворительным организациям, которые берут на себя значительную долю нагрузки в решении этих проблем. Это касается, в первую очередь, поддержки малообеспеченных и нуждающихся слоев населения: инвалидов, безработных, жертв репрессий, лиц, пострадавших в результате стихийных бедствий, национальных конфликтов и т.д. В отличие от государственных структур с их бюрократическими издержками и недостаточностью финансирования, благотворительные организации способны быстро реагировать на запросы таких слоев населения и оперативно оказывать помощь там, где она действительно необходима, тем, кто в ней остро нуждается. Сегодня в Российской Федерации эти задачи успешно решают более 5000 (столько зарегистрировано органами Минюста России на 1 января 2005 г.) только благотворительных организаций и фондов, которые созданы в организационно-правовых формах общественных объединений (организаций) . На пути к гражданскому обществу роль, место и значимость этих организаций неуклонно возрастает. Именно поэтому исследование вопросов, касающихся гражданско-правового положения некоммерческих организаций в сфере благотворительной деятельности, в последнее время становится особенно актуальным.
Вокруг сферы деятельности благотворительных организаций имеют место такие связанные со злоупотреблением правом, преследованием противоправных целей негативные явления, как легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, прикрытие предпринимательской деятельности благотворительностью. В глазах широкой общественности,
'Россия в цифрах 2005: Крат. стат. сбУРосстат - М., 2005. - С. 50.
5 органов государственной и муниципальной власти эти негативные факты бросают тень на деятельность благотворительных организаций, а также лиц, имеющих к ним отношение, - учредителей (участников), работников, добровольцев, благополучателей, благотворителей. Такого рода факты неоправданно провоцируют недоверие государства и общества к деятельности благотворительных организаций, незаслуженно ставят под сомнение цели благотворительных организаций. Из этого следует, что деятельность законодателя и правоприменителя должна быть направлена на недопущение подобной практики использования института некоммерческих организаций.
В этом полагаем актуальность данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в изучение гражданско-правового положения некоммерческих организаций в сфере благотворительной деятельности внесли такие учёные-правоведы, как Е.А. Абросимова и О.А. Чернега.
Диссертационное исследование О.А. Чернеги "Правовая модель благотворительности и благотворительных организаций: гражданско-правовой и социологический аспекты" в большей степени посвящено изучению исторических и социологических основ явления благотворительности, а также прошлому и современному опыту создания и деятельности благотворительных организаций. В своей диссертации Е.А. Абросимова сосредоточила внимание на изучении правовой природы благотворительных организаций, их признаках, а также на анализе порядка создания и деятельности этих организаций. Этим исследователем был отдельно выделен для изучения один из аспектов деятельности благотворительных организаций, а именно "хозяйственная деятельность как способ приобретения имущества"1.
Исследованию гражданско-правового регулирования
предпринимательской деятельности, а также несостоятельности (банкротству)
Абросимова Е.А. Благотворительные организации в Российской Федерации (гражданско-правовые аспекты) // Дис... канд. юрид. наук. - М., 1994.-С. 7.
некоммерческих организаций посвящены работы ОБ. Ивковой, СВ. Лукьяновой, О.П. Кашковского. Проблемы права собственности и правового статуса имущества некоммерческих организаций явились предметом рассмотрения в работах А.А. Клишина и З.А. Ахметьяновой. Различные аспекты правового положения отдельных видов некоммерческих организаций (учреждения, некоммерческие партнёрства, общественные организации) исследовались А.В. Барковым, А.С. Еганяном, Ю.Г. Лесковой.
Автор учитывал финансово-экономический аспект проблемы, касающийся основных принципов и тенденций развития налогообложения некоммерческого сектора. Эти аспекты осуществления благотворительными организациями предпринимательской и маркетинговой деятельности рассматривались в работах Г.В. Антонова, П.Ю. Гамольского, СМ. Джаарбекова, Н.В. Казаковой, М.И. Либоракиной, М.Л. Макальской, Н.А. Пирожковой, А.К. Толмасовой, Л.И. Якобсона и др.
В своём исследовании диссертант опирался также на труды зарубежных учёных - П. Янга, X. Пикарды, Л. Саламона, К. Видена и др.
Однако до настоящего времени в отечественной юридической литературе отсутствует системное, целостное представление о благотворительности как правовом институте. В правовой доктрине не получили должного освещения такие проблемы гражданско-правового положения некоммерческих организаций в сфере благотворительной деятельности, как проблема имущественной правоспособности этих организаций, проблема применения договора доверительного управления имуществом в ходе организации и осуществления благотворительной деятельности. Также в юридической литературе не затрагивалась проблема использования договорных обязательств при взаимодействии (сотрудничестве) государства и субъектов гражданского права для достижения ими благотворительных целей. Немногочисленность исследований в аспекте интересующей нас проблематики показывает необходимость её дальнейшей разработки, что объясняет выбор автором темы данного диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие между субъектами гражданского права в ходе осуществления благотворительной деятельности.
Предметом настоящего исследования является действующее законодательство, которое регулирует гражданско-правовое положение некоммерческих организаций в сфере благотворительной деятельности, а также практика его применения.
Цель диссертации состоит в выявлении особенностей гражданско-правового положения некоммерческих организаций в сфере благотворительной деятельности и разработкой предложений по совершенствованию действующего законодательства в данной области.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования были поставлены следующие задачи:
рассмотреть причины появления правового института некоммерческих организаций и этапы его становления в российском праве;
раскрыть понятие "некоммерческие организации", проанализировать критерии деления юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации;
дать сравнительный анализ правового института некоммерческие организации в российском и зарубежном праве;
выделить общие квалифицирующие признаки благотворительных организаций, которые позволяют рассматривать их в качестве субъектов гражданского права особой категории;
исследовать созданную в рамках действующего законодательства конструкцию благотворительных организаций как определённого типа некоммерческих организаций;
унифицировать и систематизировать формы некоммерческих организаций, в которых могут быть созданы благотворительные организации;
исследовать правовое положение благотворительных организаций как юридических лиц;
определить роль договора в осуществлении благотворительной деятельности и дать правовую характеристику договорным обязательствам, возникающим при взаимодействии (сотрудничестве) государства и субъектов гражданского права для достижения ими благотворительных целей;
исследовать правовой статус имущества благотворительных организаций, а также порядок его формирования.
Теоретическая основа диссертационного исследования. В своей работе автор руководствовался общими теоретическими исследованиями в области гражданского права о юридических лицах, о роли договора в организации той или иной деятельности. На выносимые на защиту выводы автора большое влияние оказали труды российских, советских и дореволюционных учёных-правоведов, в частности: М.А. Агаркова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, В.В. Залесского, О.А. Красавчикого, М.И. Кулагина, В.П. Мозолина, Р.Л. Нарышкиной, В.А. Рахмиловича, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича и др.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплексный подход к анализу содержащихся в законах и иных нормативно-правовых актах предписаний, которые касаются особенностей гражданско-правового положения некоммерческих организаций в сфере благотворительной деятельности. В процессе изучения законодательства о благотворительных организациях и практики его применения самими благотворительными организациями, благотворителями, другими участниками благотворительной деятельности использовались исторический, сравнительно-правовой, системный, формально-юридический и иные научные методы познания. Использование этих методов позволило выявить пробелы и несовершенства в регулировании гражданско-правового положения некоммерческих организаций в сфере благотворительной деятельности, а также внести конкретные предложения по их преодолению в действующее законодательство.
Большое значение для выработки методологии подходов к исследуемым в диссертационной работе проблемам сыграли теоретические разработки в
9 области правового положения юридических лиц и договорного права М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Н.Г. Дорониной, Н.В. Козловой, Г.А. Кудрявцевой, Ю.Л. Львовича, А.И. Масляева, Р.Л. Нарышкиной, В.А. Рахмиловича, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого и др.
Теоретические, нормативные и прикладные источники, взятые в совокупности, стали той методологической основой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.
Научная новизна исследования, его теоретическая значимость состоит в том, что в нём впервые осуществлён комплексный анализ гражданско-правового положения некоммерческих организаций в сфере благотворительной деятельности с учетом последних изменений законодательства, недавно принятых подзаконных нормативных актов и судебной практики.
Данная диссертация представляет собой первое в отечественной юридической науке диссертационное исследование, в котором даётся целостное, системное представление о благотворительности как гражданско-правовом институте. Выделение этого института необходимо чтобы предотвратить неверное отождествление его с другими правовыми институтами, а также, чтобы устранить ошибки в правотворческой и правоприменительной деятельности, связанные со смешением разных институтов.
В диссертационном исследовании впервые для российской правовой доктрины исследуются такие проблемы, как проблема благотворительных организаций без образования юридического лица с использованием правового института доверительного управления имуществом в ходе организации и осуществления благотворительной деятельности, а также проблема взаимодействия (сотрудничества) государства и субъектов гражданского права для достижения ими благотворительных целей.
10 Практическая значимость исследования заключается в выработке рекомендаций, направленных на упорядочение правового регулирования благотворительной деятельности, на установление четких требований и предписаний применительно к гражданско-правовому положению благотворительных организаций, а также на обеспечение защиты прав и законных интересов всех причастных к благотворительности лиц.
На основании проведённого исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
Необходимо уточнить законодательное определение понятия "некоммерческая организация". В употребляемом законодателем понятии "некоммерческая организация" имеется противоречие, заключающиеся в том, что законодатель связывает с понятием "некоммерческая организация" разрешение осуществлять этими организациями предпринимательскую деятельность, что искажает сущность понятия "некоммерческая организация" как правового явления. >,.
Раскрываются недостатки в теоретическом и практическом обосновании конструкции деления юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации и формулируется вывод о том, что в основание деления российских юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации не могут быть положены такие критерии, как, например, характер деятельности, организационно-правовая форма, порядок распределения прибыли. Благотворительные организации должны сосредотачивать свою деятельность на достижение своих уставных - именно благотворительных -целей. В диссертации формулируются правовые квалифицирующие признаки благотворительных организаций как особых субъектов гражданского права.
На основе анализа содержания и практики применения действующего законодательства о благотворительности предлагается внести изменения и дополнения в ст. 7 Федерального закона от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (далее - Федеральный закон о благотворительной деятельности)
и сформулировать её следующим образом: "Благотворительные организации создаются в форме юридического лица, в частности: общественных организаций, фондов, учреждений и ассоциаций (союзов) благотворительных организаций".
В диссертации формулируется предложение о необходимости системного, целостного подхода к институту благотворительных организаций в законодательстве исходя из определения понятия "благотворительная деятельность", содержащегося в Федеральном законе о благотворительной деятельности. В диссертации предлагается внести изменение в ст. 1 Федерального закона о благотворительной деятельности и изложить ее в следующей редакции: "Под благотворительной деятельностью следует понимать добровольную деятельность граждан и юридических лиц по безвозмездной передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, а также по безвозмездному выполнению работ, предоставлению услуг, иных способов оказания помощи".
Повышению эффективности деятельности благотворительных организаций и вместе с тем снижению риска злоупотреблений предоставленными им налоговыми льготами будет способствовать создание при Президенте Российской Федерации Благотворительного Совета, на который должны быть возложены функции по принятию решений о присвоении некоммерческим организациям статуса "благотворительных" и ведению их реестра в Российской Федерации.
6. Достижению благотворительными организациями их уставных целей способствует введение нормы, предусматривающей заключение учредительного договора любой благотворительной организации при наличии более чем одного учредителя благотворительной организации. В связи с этим необходимо внести соответствующие изменения в п. 1 ст. 14 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее -Федеральный закон о некоммерческих организациях).
Для организации благотворительной деятельности и достижения благотворительных целей целесообразно использовать договор доверительного управления имуществом. Об этом свидетельствуют особенности этого договора, который представляет собой публичный договор, а имущество, передаваемое по договору доверительного управления на благотворительные цели, находится в общей совместной собственности учредителя или учредителей благотворительной организации, если таковых несколько. С учётом особенностей правового регулирования договора доверительного управления имуществом, как формы организации благотворительной деятельности, автор делает вывод о необходимости внесения соответствующих дополнений в Федеральный закон о благотворительной деятельности.
Для достижения благотворительных целей рекомендуется осуществлять социальное взаимодействие (сотрудничество) государства и субъектов гражданского права путём: а) размещения социального заказа для государственных и муниципальных нужд (договор об оказании социальных услуг); б) предоставления государственных и муниципальных грантов (договор о гранте); в) заключения концессионных соглашений по объектам социальной инфраструктуры. В связи со значимостью социального взаимодействия (сотрудничества) государства и субъектов гражданского права для достижения благотворительных целей автор полагает, что необходимо принять специальный федеральный закон, который регулировал бы договорные обязательства такого взаимодействия.
Особенностью договорных обязательств, возникающих в результате социального взаимодействия государства и субъектов гражданского права, является их публичный характер, а также то, что они заключаются на основе конкурса. В диссертации даётся характеристика этим договорным обязательствам.
Апробация результатов исследования. Положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в подготовленных и опубликованных автором статьях по исследуемой проблематике, а также обсуждались на XIII
13 Международном конгрессе по благотворительности (22 - 24 ноября 2005 г., г. Санкт-Петербург).
Структура работы. Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Диссертация включает в себя введение, три главы, состоящие из одиннадцати параграфов, заключение, библиографический список и приложение.
История возникновения и развития правового института некоммерческих организаций в российском законодательстве
Становление правового института некоммерческих организаций связано с переходом российского общества к рыночным отношениям, формированием правового государства. Для российского государства, вступившего на путь демократических преобразований в начале 90-х гг. XX в., стало актуальной необходимостью законодательное закрепление институтов гражданского общества, в том числе и такой важной его части, как правового института некоммерческих организаций. Развитая система некоммерческих организаций в правовом демократическом государстве свидетельствует о высокой правовой активности граждан в решении своих социальных потребностей и их правовой культуре.
Впервые правовой институт некоммерческих организаций был введен в гражданский оборот Основами гражданского законодательства Союза ССР и республик1 (далее - Основы), принятыми 31 мая 1991 г. В соответствии со ст. 18 Основ "юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации), либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели (некоммерческие организации)". Из приведенного определения следует, что некоммерческие организации рассматриваются законодателем как антиподы коммерческих организаций, как внеэкономическая категория. Устанавливая этимологию понятия "коммерческий", СИ. Ожегов определяет его как "торговый", относящийся к "коммерции", "торговым операциям"1. Между тем, правовая конструкция деления юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации, установленная Основами, такова, что позволяет последним осуществлять предпринимательскую деятельность. Согласно абз. 2 п. 3 ст. 18 Основ, некоммерческие организации могут заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это необходимо для их уставных целей. Таким образом, существует явное противоречие между этимологическим значением употребляемого понятия "некоммерческая организация" и законодательной конструкции деления юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации в части разрешения последним осуществлять предпринимательскую деятельность, что искажает сущность понятия "некоммерческая организация" как правового явления. Следовательно, в употребляемое понятие "некоммерческая организация" законодатель вкладывает более широкий правовой смысл, который наряду с осуществлением деятельности, связанной с достижением основных целей, предполагает также и ведение предпринимательской деятельности, извлечение прибыли.
В отличие от многих стран романо-германской правовой системы (Бельгия, Германия, Испания, Италия, Нидерланды, Франция, Швейцария) и стран действия системы общего права (Австралия, Великобритания, Канада, Новая Зеландия, США), где отсутствует общее определение организаций, деятельность которых направлена на достижение общественных благ, в российском гражданском законодательстве понятие "некоммерческая организация" употребляется как общеродовое понятие для обозначения совокупности организационно-правовых форм юридических лиц, входящих в его структуру.
В гражданском законодательстве стран романо-германской правовой системы употребляются понятия "благотворительная организация", "некоммерческое объединение", "фонд" как понятия, соответствующие их организационно-правовым формам. Так, в Гражданском уложении Германии под "некоммерческим объединением" понимается: "объединение, не преследующее цели осуществлять предпринимательскую деятельность, приобретает правоспособность после внесения его в реестр объединений, который ведется в компетентном участковом суде"1. В налоговом законодательстве США термин "nonprofit entity" означает любую организацию бизнеса, которая создана не для получения прибыли, а для достижения благотворительных, образовательных, религиозных, научных целей и т. д. и которая не распределяет доход (разрядка наша. - А.К.) между своими участниками, учредителями и работниками. В Кодексе налогового Управления США (Code of Federal Regulations) и Законе о подоходном налоге (Internal Revenue Code) данный термин используется исключительно для обозначения особого налогового статуса "non-for-profit"(6yKB. перевод "созданная не для прибыли") с целью освобождения от налогообложения или смягчения налогового бремени организаций, которые имеют такой статус . В Великобритании для обозначения некоммерческих организаций, не ставящих своей целью извлечение прибыли, применяется термин "charity" ("благотворительная организация"). Содержание его охватывает все неправительственные некоммерческие организации, деятельность которых направлена на достижение общественных благ.
Юридическая личность благотворительных организаций
Для достижения общественнозначимых благ благотворительные организации могут выступать в гражданском обороте как юридические лица. Приобретая статус юридического лица, благотворительные организации наделяются правосубъектностью1, которая обусловлена целями их деятельности, предусмотренными в учредительных документах. В связи с этим одной из важнейших задач нашего исследования является рассмотрение проблемы юридической личности благотворительных организаций.
Российское гражданское законодательство при определении понятия "юридическое лицо" ограничивается лишь перечислением его характерных признаков. Так, в соответствии со ст. 48 ГК РФ "юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде". Наличие таковых признаков у благотворительной организации является предпосылкой для рассмотрения её в качестве самостоятельного субъекта гражданских правоотношений. Кроме того, необходима её государственная регистрация в этом качестве, т.е. официальное признание государством её юридической личности. Только после внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц благотворительная организация как юридическое лицо считается созданной (п. 2 ст. 51).
Учёные-правоведы1 также выделяют следующие основополагающие признаки юридического лица:
1) организационное единство, которое характеризует юридическое лицо как единое целое, способное решать определённые социальные задачи. Оно существует независимо от своих учредителей, членов и участников. Цели и задачи юридического лица, его внутренняя структура закрепляются в его учредительных документах - уставе, учредительном договоре, либо общем положении об организациях данного вида;
2) имущественная обособленность предполагает наличие у юридического лица имущества, которое обособленно от имущества его учредителей, членов и участников. Имущество юридического лица может принадлежать ему либо на праве собственности, либо на иных вещных правах -праве оперативного управления или хозяйственном ведении. Все закрепленное за организацией имущество подлежит обязательному учету на самостоятельном бухгалтерском балансе или смете;
3) самостоятельная имущественная ответственность по своим обязательствам, принадлежащим юридическому лицу имуществом;
4) самостоятельность воли юридического лица, не совпадающей с волей его учредителей, членов и участников;
5) наличие собственного имени (фирменного наименования), под которым юридическое лицо участвует в правоотношениях;
6) совершение юридическом лицом от своего имени гражданско-правовых сделок;
7) возможность искать и отвечать в суде от собственного имени.
Отечественной гражданско-правовой наукой разработано множество теорий о сущности юридических лиц. До сих пор в научной среде вызывает дискуссию вопрос: " ... обладает ли юридическое лицо самостоятельными интересами и волей, или же оно только ширма, за которой стоят реальные люди со своими собственными стремлениями?"1. В зависимости от ответа на этот вопрос в правовой доктрине принято выделять теории учёных, которые рассматривают юридическое лицо как " ... порождение правопорядка, т.е. некоторую юридическую фикцию, искусственную конструкцию, придуманную законодателем". Эти теории "получили название теории фикции (или фикционных теорий)". Наряду с ними также выделяются теории, которые признают реальность существования юридического лица как субъекта права. Это так называемые "реалистические теории юридического лица"2.
Теории фикции возникли в средние века. Начиная с XII в., их развивали Ансталт, Бартол, Гуголинус, Иннокентий IV, Пиллиус, Штифтунг и другие ученые. Окончательное своё выражение теории фикции получили в работах Ф.К. Савиньи, Бирлинга и других правоведов XIX в.
Впервые цельную и последовательную теорию о сущности юридического лица выдвинул Фридрих Карл фон Савиньи. Согласно его теории - так называемой теории "олицетворения", право вынуждено прибегать к фикции (представлению или условному перенесению), когда определённые цели не могут быть достигнуты одним индивидом и возникает необходимость создать корпорацию или союз, наделив их имущественными и другими правами.
Социальное взаимодействие (сотрудничество) государства и благотворительных организаций
Развитие институтов гражданского общества побуждает государство к поиску эффективного правового механизма взаимодействия с неправительственными некоммерческими организациями с целью достижения общественных благ и в конечном итоге улучшения качества жизни своих граждан. В первую очередь это касается поддержки малообеспеченных и нуждающихся слоев населения: инвалидов, безработных, жертв репрессий, лиц, пострадавших в результате стихийных бедствий, национальных конфликтов и т.д.
Благотворительные организации накопили огромный потенциал интеллектуальных, материальных, информационных и человеческих ресурсов, который направлен на создание эффективных социальных технологий, принятие новых вариантов решения социальных проблем. В отличие от государственных структур с их бюрократическими издержками и недостаточностью финансирования благотворительные организации способны быстро реагировать и оперативно оказывать помощь там, где она действительно необходима, и тем, кто в ней остро нуждается. Сегодня в Российской Федерации наряду с государственными структурами социальные проблемы успешно решают более 5000 (столько зарегистрировано органами Минюста России на 1 января 2005 г.) только благотворительных организаций и фондов, созданных в организационно-правовых формах общественных объединений (организаций)1. В настоящее время оценить их вклад в развитие социальной сферы государства не представляется возможным, т.к. отсутствуют соответствующие статистические показатели . Однако по данным источников некоторых некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в России, около 60 тыс. подобных организаций ежегодно оказывают различные виды социальной поддержки 20 млн. гражданам, привлекают 300 млн. долларов внебюджетных средств и предоставляют 2 млн. рабочих мест . Приведённые выше показатели дают основание многим западным исследователям рассматривать деятельность неправительственных некоммерческих, в том числе благотворительных, организаций как фактор экономического роста и устойчивого развития общества. Именно поэтому в законодательстве большинства стран Запада предпочтение в оказании социальных услуг отдаётся именно добровольческим организациям, а не государственным структурам, оказывающие аналогичные услуги. Например, в Великобритании в соответствии с принятыми в 90-х гг. XX в. Актами Парламента о национальной службе здравоохранения и о муниципальном медицинском уходе (the 1990 NHS and Community Care Act) функции добровольческих организаций и государственных структур в социальной сфере были чётко разделены. Департаменты здравоохранения, а также социальные службы, которые являются государственными структурами, были признаны покупателями (purchasers) социальных услуг, а добровольческие организации, так называемый "независимый сектор" - их поставщиками (providers). Теперь в полномочия государственных структур входит только покупка от имени своих клиентов (граждан, проживающих на территории того или иного муниципалитета) социальных услуг у этих организаций. Правовым основанием взаимодействия государственных органов и "независимого сектора" в Англии, Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии являются Договора (compacts), которые содержат принципы такого взаимодействия, устанавливают стандарты финансовой и бухгалтерской отчетности, а также предусматривают необходимость и пределы вмешательства государства во внутренние дела добровольческих организаций1.
С нашей точки зрения, накопленный в зарубежных странах положительный опыт правового обеспечения социального взаимодействия государства с неправительственными некоммерческими организациями может и должен быть учтён и в отечественном законодательстве. В первую очередь это касается разработки и принятия Федерального закона о взаимодействии (сотрудничестве) государственных органов с неправительственными некоммерческими организациями в социальной сфере. В этом Законе необходимо предусмотреть правовые принципы, порядок и формы социального взаимодействия (сотрудничества) государственных органов и некоммерческих, в том числе благотворительных, организаций, а также их взаимную ответственность за неисполнение своих обязательств. Необходимость в принятии такого рода федерального закона вытекает из ст. 7 Конституции РФ, где Российская Федерация провозглашается "социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека". Это означает, что формирование и реализация социальной политики государства потребуют от него активного взаимодействия (сотрудничества) со всеми институтами гражданского общества, в том числе с институтом благотворительных организаций. По нашему мнению, такое взаимодействие (сотрудничество) должно строиться только в рамках гражданско-правовых отношений (т.е горизонтальных отношений), основанных на равенстве участников, автономии их воли и имущественной самостоятельности, а не в рамках отношений, основанных на властном подчинении одной стороны другой (т.е вертикальных отношений). Преимущество использования договорных обязательств социального взаимодействия (сотрудничества) государства и благотворительных организаций перед административным (односторонним) порядком распределения бюджетных средств проявляется в том, что договорные обязательства предполагают взаимную ответственность сторон за неисполнение принятых на себя обязательств и повышают эффективность расходования выделенных государством средств из соответствующего бюджета, т.к. такие договора заключаются на основании проведенного конкурса. Из этого следует, что благотворительные организации могут и должны быть социальными партнёрами государства в достижении им общественных благ.