Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Понятие и субъекты гражданско-правовой ответственности в сфере медицинской деятельности 12
1. Понятие, признаки и функции гражданско-правовой ответственности в сфере медицинской деятельности 12
2. Субъекты гражданско-правовой ответственности в сфере медицинской деятельности 22
Глава II. Ответственность субъектов медицинской деятельности по обязательствам, вытекающим из договора 43
1. Проблемы разграничения медицинской услуги и подрядных отношений в сфере медицинской деятельности 43
2. Ответственность субъектов медицинской деятельности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, вытекающих из договора возмездного оказания медицинских услуг 68
Глава III. Гражданско-правовые проблемы деликтных обязательств, возникающих в сфере медицинской деятельности 86
1. Условия возникновения деликтных обязательств в сфере медицинской деятельности 86
2. К вопросу о деликтной ответственности независимо от вины применительно к врачебной практике 128
3. Страхование гражданско-правовой ответственности субъектов медицинской деятельности за причинение вреда 152
Заключение 166
Список использованной литературы 172
- Понятие, признаки и функции гражданско-правовой ответственности в сфере медицинской деятельности
- Проблемы разграничения медицинской услуги и подрядных отношений в сфере медицинской деятельности
- Условия возникновения деликтных обязательств в сфере медицинской деятельности
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней или физических дефектов. Обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья является одним из основных прав всякого человека без различия расы, религии, политических убеждений, экономического или социального положения Укрепление и защита здоровья - важнейшее условие для обеспечения благополучия и достойного существования человека. Все государства должны нести ответственность за здоровье своих граждан и, хотя они не могут гарантировать всем хорошее здоровье, однако должны создать определенные предпосылки для охраны и улучшения здоровья людей. В Российской Федерации право на охрану здоровья и медицинскую помощь возведено в конституционный ранг (ст.41 Конституции Российской Федерации 1993 г. Конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь «транслируется» в отрасли права, в том числе гражданское право. Гражданский кодекс Российской Федерации в ст. 150 назвал здоровье в ряду нематериальных благ, принадлежащих гражданину от рождения, неотчуждаемых и непередаваемых иным способом.
Принятие ПС РФ определило начало новой эпохи гражданско-правовых отношений во всех сферах общественной жизни. Однако нормы нового гражданского законодательства все еще уступают место устаревшим отношениям между врачом и пациентом, где последний находится в бесправном, беззащитном, зависимом от врача положении.
Все чаще отмечается несовершенство специализированного законодательства в сфере здравоохранения. Наряду с необходимостью усовершенствования действующего законодательства, которое объясняется тем, что основные законодательные акты (Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993г. №5487-1, Закон РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» от 28.06.1991г. №1499-1, Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от
02.07.1992г. №3185-1, Закон РФ от 22.12.1993 №4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека» и т.д.) были приняты ранее Конституции РФ и ГК РФ, также требуются подготовка и принятие новых федеральных законов. Пробелы в законодательстве снижают порог правовой защищенности пациентов. Участившиеся в последние годы конфликты между медиками и пациентами связаны в основном с незнанием или недооценкой юридических основ деятельности врача и прав граждан в области охраны здоровья. Случаи причинения медицинскими работниками вреда жизни и здоровью пациентов наносят ущерб не только самим пациентам, но и здравоохранению в целом, создают атмосферу недоверия к врачам, сужают реальные возможности оказания эффективной медицинской помощи.
Качество оказания медицинской помощи в последнее время становится одним из наиболее актуальных вопросов современной системы здравоохранения. Все чаще в повседневной жизни приходится сталкиваться с понятием ответственности за неадекватно проводимое лечение. Все это привело к появлению новой тенденции в практической медицине, когда ответственность медицинского работника должна резко повышаться и принципиально изменяться.
Количество жалоб на неправильное или незаконное лечение и число рассмотренных судами гражданских дел свидетельствуют о том, что решения по ним выносится на основании результатов проведенных судебно-медицинских исследований. Врачей связывают многочисленные невидимые нити корпоративных отношений, что заметно отражается на содержании заключений ведомственных и судебно-медицинских экспертных комиссий. Специальные знания и научный авторитет отдельных специалистов имеют устойчивую тенденцию обеспечивать ведомственные корпоративные интересы, что, конечно же, создает трудности у правоприменителя (при отсутствии специальных знаний) при оценке материалов служебных проверок и заключений судебных экспертиз. В общей массе средств доказывания при рассмотрении «врачебных дел» постоянно возрастает удельный вес судебно-
медицинской экспертизы, часто являющейся в таких делах единственным источником доказательств. В гражданском процессе практически не используется институт специалистов и определенная законодательством возможность проведения судебной экспертизы вне государственного судебно-экспертного учреждения в соответствии со ст.41 Федерального закона от 31.05.2001г. Ж73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности» и в соответствии со ст.53 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан. Однако состязательность в судопроизводстве по таким делам достигается именно участием специалиста, который способен подвергнуть критическому анализу имеющиеся у суда медицинские заключения, что является дополнительной гарантией законности и обоснованности судебных решений.
Существует множество примеров, когда медицинские работники «обвиняют» самого пациента в причине или условиях возникновения неблагоприятных исходов, вменяют ему некие обязанности в период предоставления медицинской услуги. Однако, в соответствии со ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей», пациент не обязан своим участием контролировать и направлять процесс оказания медицинской услуги и не обязан обладать специальными познаниями о ней.
Человек с рождения становится пациентом, многократно в течение своей жизни оказывается в роли пациента и нередко в этом качестве встречает смерть. Более того, он зачастую становится объектом медицинского вмешательства еще до рождения (пренатальная диагностика) и продолжает быть им после смерти (посмертное изъятие трансплантатов). Подобные устойчивые тенденции медикализации человеческой жизни связаны с необходимостью обеспечения защиты прав пациента и наступлением ответственности медицинских работников за ненадлежащее оказание медицинской помощи.
Актуальность избранной темы связана с тем, что в условиях начала реформирования системы здравоохранения и рыночных преобразований в
стране проблема гражданско-правовой ответственности медицинских работников за вред, причиненный жизни и здоровью пациента, не получила должного теоретического освещения по сравнению с проблемами гражданско-правовой ответственности в других сферах общественной жизни. Между тем данный вид юридической ответственности занимает важное место в защите прав личности и в правовом воспитании медицинских работников.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в анализе законодательства, посвященного гражданско-правовой ответственности субъектов медицинской деятельности за причиненный вред жизни и здоровью пациента, а также практики его применения; в выработке на основе сделанных выводов рекомендаций, направленных на совершенствование гражданско-правового законодательства для более эффективной реализации конституционного права граждан на медицинскую помощь и обеспечения защищенности личных неимущественных прав пациентов.
ОБЪЕКТОМ И ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступают отношения, возникающие при реализации гражданами права на охрану здоровья и получение качественной медицинской помощи, а также комплекс теоретических и практических проблем, связанных с привлечением субъектов медицинской деятельности к гражданско-правовой ответственности за причинение вреда жизни и здоровью пациентов.
СТЕПЕНЬ ИССЛЕДОВАННОСТИ ТЕМЫ. Проблема гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный в сфере врачебной деятельности, в литературе исследована недостаточно. Наиболее поздние монографические работы, посвященные данной теме, принадлежат А.Н.Савицкой, К.Б. Ярошенко. Однако обе эти работы были написаны до принятия Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан и ГК РФ. Среди научных исследований, в которых нашли свое отражение последние законодательные изменения, связанные с гражданско-правовой ответственностью медицинских работников, необходимо отметить работы М.Н.Малеиной, А.В.Тихомирова, В.И.Акопова, Е.Н.Маслова. К числу
последних научных исследований в данной области можно отнести и ряд диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата юридических наук: В.Н.Соловьева, А.И.Комзолова. В указанных работах затронуты нравственно-этические основы медицинской деятельности, правовые начала финансирования, организации учреждений здравоохранения, страховых медицинских организаций и частнопрактикующих врачей, природа правоотношений по оказанию медицинской помощи, права граждан, отдельных групп населения в области охраны здоровья, обязанности врачей и медицинских учреждений, правовые основы медицинских и судебных экспертиз, общая характеристика договора возмездного оказания медицинских услуг, особенности защиты личных неимущественных прав пациентов в обязательствах по оказанию медицинских услуг. В обозначенных работах в той или иной мере рассматривается ответственность медицинских работников за противоправное нарушение обязанностей по надлежащему врачеванию, но исследование данного вопроса в основном сводится к анализу внедоговорной (деликтной) ответственности и условий ее возникновения.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания: историко-логический и диалектический, а также частно-научные методы: сравнительного правоведения, системного анализа, комплексного исследования.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ. При работе над
исследованием проблематики гражданско-правовой ответственности помимо
указанных были использованы труды ученых: А.М.Беляковой,
М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, В.П.Грибанова, О.С.Иоффе,
А.Ю.Кабалкина, П.Д.Каминской, О.А.Красавчикова, Н.С.Малеина,
М.Н.Малеиной, В.К.Райхера, В.Т.Смирнова, А.А.Собчака, Е.А.Суханова, В.А.Тархова, Ю.К.Толстого, Е.А.Флейшиц, Р.О.Халфиной, Х.И.Шварца, А.Е.Шерстобитова, К.К.Яичкова и др. В работе автор опирался на труды известных русских ученых, написанные в дооктябрьский период: П.Н.Гуссаковского, И.А.Покровского.
Эмпирическую базу данной диссертационной работы составляют опубликованная судебная практика и судебная практика, отобранная для исследования автором диссертации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что автор впервые провел комплексный анализ проблем гражданско-правовой ответственности субъектов медицинской деятельности за причиненный вред жизни и здоровью пациента; установил различия между медицинскими услугами и подрядными отношениями в сфере медицинской деятельности; разграничил деликтную ответственность субъектов медицинской деятельности от их ответственности по договору возмездного оказания медицинских услуг; предложил обоснование и практические шаги по привлечению к ответственности субъектов медицинской деятельности независимо от вины за причиненный пациенту вред; особое внимание уделил страхованию гражданско-правовой ответственности медицинских работников за причиненный вред.
Автор внес ряд новых предложений для совершенствования законодательства как в области здравоохранения, так и в сфере гражданского законодательства.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1.К существенным условиям договора о возмездном оказании медицинских услуг необходимо отнести условие о цене, причем если при оказании медицинских услуг составляется смета, то она должна быть твердой, так как пациенту необходимо быть уверенным в том, что при оказании медицинской услуги (а особенно в случаях, когда он сам непосредственно является плательщиком) ему хватит денежных средств для оплаты данной услуги в полном объеме.
2.В том случае, если медицинская деятельность приводит к определенному овеществленному результату, целесообразно говорить не об оказании медицинских услуг, а о выполнении медицинской работы (например, изготовление и установка зубного протеза, протеза конечности и т.д.). При
выполнении такой деятельности следует руководствоваться нормами ГК РФ о подряде, а не о договоре возмездного оказания услуг.
3.Нормативно-правовая модель договора возмездного оказания медицинских услуг должна предполагать существование обязательств (например, при оказании косметологических услуг), где услугодатель — субъект медицинской деятельности - берет на себя обязательство по совершению всех необходимых действий, направленных не на лечение, а именно на излечение, так как процесс лечения не всегда сам по себе представляет интерес для пациента, поскольку чаще всего это весьма малоприятная и, как правило, дорогостоящая процедура, и, кроме того, при обращении пациента за оказанием медицинской услуги его воля, прежде всего, направлена на получение положительного результата, длительного и устойчивого во времени.
4.В сфере медицинской деятельности вред жизни и здоровью пациента может быть причинен как в состоянии крайней необходимости, когда врач совершает жизненноважные действия в интересах пациента без его согласия, так и в условиях правомерного риска, когда пациент дает согласие на совершение действий, в результате которых ему может быть причинен вред.
5.Медицинские услуги, оказываемые в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения бесплатно для самих пациентов, являются вариантом возмездного договора, и на них в полной мере распространяются как нормы 3 гл.59 ГК РФ, так и нормы Закона РФ «О защите прав потребителей».
б.Наступление гражданско-правовой ответственности субъектов медицинской деятельности за вред, причиненный жизни и здоровью пациента, не обусловливается обязательным наличием вины врача:
субъекты медицинской деятельности, осуществляющие предпринимательскую деятельность (стоматологические, косметологические клиники, дермато-венерологические кабинеты и т.д.), должны нести ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью пациента, без вины на основании п.З ст.401 ГК РФ;
согласно ст. 1095-1098 ГК РФ, если вред причинен жизни и здоровью пациента вследствие недостатков работ или услуг в сфере медицинской деятельности, то он подлежит возмещению независимо от вины субъекта медицинской деятельности (причинителя вреда). Правила, предусмотренные ст. 1095 ГК РФ, применяются лишь в случаях выполнения работ, оказания услуг в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности. Ответственность в этом случае наступает, если причиненный вред причинно связан с противоправным поведением субъекта медицинской деятельности;
в медицине широко используются предметы, вещества, технологии которые с точки зрения гражданского права могут быть отнесены к источнику повышенной опасности, поскольку могут причинить больше вреда, чем сама болезнь. Вред, причиненный сильнодействующими лекарственными средствами (морфий, кокаин и т.п.), рентгеновскими лучами, лучами лазера, новыми медицинскими технологиями при проведении медицинских экспериментов, в соответствии со ст. 1079 ГК РФ возмещается независимо от вины субъекта медицинской деятельности. Автор предлагает к источникам повышенной опасности отнести и некоторые виды медицинской деятельности (например, медикаментозную терапию и как ее вид вакцинацию), заключающие в себе известную вероятность случайного причинения вреда жизни и здоровью пациента.
7.Введение страхования гражданской ответственности устранило бы ряд проблем, существующих в настоящее время в области ответственности субъектов медицинской деятельности в случае возмещения вреда жизни и здоровью пациента независимо от вины, что позволило бы разложить случайный вред между наибольшим числом лиц, обязанных к его возмещению, и полностью обеспечить интересы пациентов во всех без исключения случаях.
АПРОБАЦИЯ, ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского права юридического факультета Ростовского государственного
университета. Работа имеет практическое значение, поскольку содержит конкретные предложения по совершенствованию законодательства. Результаты предлагаемого исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса гражданского права в учреждениях высшего образования, правоприменительными органами при разрешении конкретных гражданско-правовых споров. Основные научные выводы, практические рекомендации изложены автором в научных статьях, тезисах. Результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях, использовались при проведении теоретических и практических занятий со студентами.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, трех глав которые включают семь параграфов, заключения и списка использованной литературы, насчитывающего 146 наименований. Общий объем диссертации — 189 страниц.
Понятие, признаки и функции гражданско-правовой ответственности в сфере медицинской деятельности
Понятие юридической ответственности, ее основания, условия, признаки и функции были и остаются одной из основных проблем в правовой теории и практике. Издавна ведется широкая научная дискуссия по вопросу о сущности юридической ответственности. Эта дискуссия возникла в гражданском праве, но благодаря глубине и масштабу обобщений она приобрела общетеоретический характер. Необходимо отметить, что в орбиту этой дискуссии была вовлечена и медицинско-правовая проблематика. Не ставя перед собой задачу исчерпывающего освещения высказываемых в литературе взглядов на сущность ответственности, приведем некоторые точки зрения по поводу понятия юридической ответственности, а также рассмотрим основные положения гражданско-правовой ответственности, поскольку они также лежат в основе имущественной ответственности в сфере медицинской деятельности.
Е. А. Флейшиц под юридической ответственностью понимала санкцию за нарушение, вытекающую из правовой нормы обязанности1. О. А. Красавчиков отмечал, что понятие санкции шире, чем понятие ответственности, поскольку категория санкций «обслуживает» как механизм действия ответственности, так и механизм тех гражданско-правовых мер, которые не являются сами по себе (по своей природе и сущности) мерами ответственности2. В.Ф. Яковлев конструировал ответственность как охранительное правоотношение, возникающее из факта правонарушения . М.Х.Фарушкин уточнял, что юридическая ответственность и охранительное правоотношение - не совпадающие понятия. Ответственность правонарушителя имеет место лишь на определенной стадии в развитии правоотношения2. Автор считал, что ответственность есть претерпевание невыгодных последствий своего противоправного поведения, претерпевание лишений дополнительно к принудительному осуществлению прав и обязанностей, существовавших до правонарушения3. Существовало мнение, что юридическая ответственность - это та же обязанность, но принудительно или добровольно исполняемая4. Противоположной точки зрения придерживались О.С.Иоффе и М.Д.Шаргородский. Они полагали, что ответственность должна выражаться в определенных отрицательных последствиях для правонарушителя по сравнению с тем состоянием, в котором он находился до момента совершения правонарушения. Если бы правовая ответственность сводилась только к осуществлению в принудительном порядке обязанности, которая и ранее лежала на правонарушителе, она перестала бы играть стимулирующую роль. В.А.Тархов считает, что О.С.Иоффе и М.Д.Шаргородский сужали понятие ответственности, поскольку понуждение к выполнению принятых на себя должником обязанностей представляет собой и меру принуждения, и отрицательные последствия, и определенные ограничения личного и имущественного порядка. Сам автор считает, что юридическая ответственность - это обязанность (необходимость) дать отчет в своем поведении .
У гражданско-правовой ответственности общие с юридической ответственностью признаки. Для ответственности в гражданском праве характерно государственное принуждение. Юридическая ответственность целиком и полностью зиждется на таком важнейшем и специфическом свойстве права, как принудительность2. По мнению О.С.Иоффе и М.Д.Шаргородского, правовая ответственность - есть мера принуждения к соблюдению норм права, применяемая органами государства к тем, кем эти нормы нарушаются; юридические последствия, не связанные с мерами государственного принуждения, нельзя относить к области правовой ответственности . Для гражданско-правовой ответственности характерно не всякое государственное принуждение, а только принуждение к несению отрицательных имущественных последствий, возникающих в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанности из договора или из причинения внедоговорного вреда. О наступлении отрицательных последствий для правонарушителя как непременном признаке гражданско-правовой ответственности говорится во многих научных исследованиях4. Отрицательные последствия могут выражаться в виде дополнительного обязательства, возлагаемого на нарушителя (уплата неустойки, возмещение убытков). Отрицательные имущественные последствия являются признаком гражданско-правовой ответственности, если они выражаются в уменьшении имущества должника. Цель гражданско-правовой ответственности состоит в восстановлении имущественного состояния лица за счет имущества правонарушителя или лица, ответственного за правонарушение другого. Восстановительная функция гражданско-правовой ответственности, отмечается в ряде работ как главная1. Данная функция обусловливает компенсационный характер гражданско-правовой ответственности2. Гражданско-правовая ответственность наряду с компенсационной выполняет превентивную или воспитательно-предупредительную функцию. Следует отметить, что в научной литературе нет единства мнений относительно видов функций, выполняемых гражданско-правовой ответственностью. Так, О.Э. Лейст, например, пишет о компенсационной, предупредительной, сигнализационной функциях. Он полагает, что именно через сигнализационную функцию, по существу, и реализуется тот «заряд порицания», который содержится в каждой санкции. В.Л. Слесарев называет стимулирующую, компенсационную, штрафную, предупредительную, сигнализационную функции3. Н.С. Малеин утверждает, что ответственность наряду с восстановительной (компенсационной) выполняет предупредительную и репрессивную функции, поскольку правонарушитель терпит невыгодные материальные последствия своего виновного поведения.
Проблемы разграничения медицинской услуги и подрядных отношений в сфере медицинской деятельности
Ответственность медицинских работников, выполняющих платные медицинские услуги, может вытекать из договора возмездного оказания услуг. Причем следует отметить, что законодательное введение правовой категории услуги вызвало применительно к содержанию медицинской деятельности неприятие не только среди врачей, но ив среде юристов. Врачу трудно свыкнуться с мыслью, что отныне он - производитель, исполнитель медицинских услуг в интересах их потребителя, пациента. Администрации медицинской организации, обычно в лице главных врачей, претит понимание медицинской услуги в качестве продукта, подлежащего реализации. Юристы же пытаются найти точку отсчета, критерии правовой оценки существа медицинской услуги.
Как и в любом ином обязательстве, в обязательстве по оказанию медицинских услуг участвуют стороны - заказчик и исполнитель услуги. В правоотношении могут также участвовать третьи лица (ими могут быть пациенты) по договору в пользу третьего лица, также третьими лицами могут выступать в некоторых случаях и исполнители услуги (или части услуги). Заказчики (потребители) медицинской услуги — это граждане, имеющие намерение заключить договор либо заключившие договор возмездного оказания услуг для личного потребления, а также граждане или организации (юридические лица), заключившие договор возмездного оказания услуг для потребления пациентами - третьими лицами. Исполнителем медицинской услуги является медицинский субъект - любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги в сфере медицинской деятельности. В соответствии с главой II Приказа Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 20.05.1998 г. №160 в число гражданско-правовых договоров, из которых могут возникать отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, входит договор возмездного оказания медицинской услуги1. Закон РФ «О защите прав потребителей»2, рассчитанный исключительно на отношения, в которых на стороне потребителей выступают граждане, практически не проводит разграничения договоров работ и договоров услуг, указывая всюду в соответствующих случаях - «работы (услуги)». Едва ли не единственное исключение составляет ст. 39, посвященная отдельным видам услуг. Она указывает на то, что последствия нарушения условий об отдельных видах услуг, не подпадающих под действие соответствующей статьи данного Закона, определяются иными законами. Особенностью отношений с заказчиками (потребителями), вытекающих из оказания медицинских услуг, является то, что они складываются по поводу здоровья граждан, а именно направлены на сохранение, восстановление, достижение наивысшего уровня физического и психического здоровья. Само здоровье в обращении не находится, поскольку оно является неотчуждаемым благом каждого и принадлежит ему от рождения. Однако именно по поводу здоровья его обладатель вступает в договорные отношения с отдельными лицами или кругом лиц, в связи с чем у этих лиц возникают договорные и (или) внедоговорные (из причинения вреда) обязательства перед обладателем здоровья.
Прежде чем характеризовать врачебную деятельность как деятельность, направленную на оказание услуги и ответственность медработников за ее неоказание или ненадлежащее оказание, рассмотрим понятие услуги как объекта гражданских прав, ее правовую характеристику, развитие договора возмездного оказания услуг в гражданском законодательстве.
Услугой является полезная деятельность, удовлетворяющая потребности в ней нуждающихся. К услугам прибегают, как правило, по разным поводам, но всегда в расчете на получение какой-то пользы, извлечения определенной выгоды. Услуга - это действие, приносящее пользу, помощь другому1. Таким образом услуга объединяет в себе две взаимосвязанные составляющие: цель, на достижение которой услуга направлена (польза, помощь, систематическое получение доходов), и средства достижения этой цели (совершение действий лицом, оказывающим услугу)2. Действие, составляющее услугу, обладает специфическими признаками, позволяющими отделить его от действий другого вида. Действие, понимаемое как определенный уровень поведения, «серия телодвижений направленных на один объект», как правило, не является услугой, так как она представляет собой более сложное явление с целью и определенным эффектом. По мнению Д.В.Степанова, более высокий уровень поведения по отношению к действию - это операция. «Операция представляет собой комплекс действий, ориентированных на решение определенной задачи»5. Таким образом, поведенческой характеристикой услуги является совокупность действий, последовательно сменяющих или дополняющих друг друга. Не являются услугой действия, не ориентированные на достижение полезной цели, равно как намерение такую цель достичь, не сопровождающееся соответствующими действиями. Не всякие целенаправленные действия являют собой услугу. Полезная во всех отношениях цель может не представлять интереса для получателя услуги. Напротив, востребованы им могут быть такие действия, которые направлены на достижение цели, полезной в его понимании, даже если это расходится с общепринятым.
Условия возникновения деликтных обязательств в сфере медицинской деятельности
Обязательства вследствие причинения вреда служат средством осуществления весьма важных политических, хозяйственных и социальных задач. Они играют важную роль в деле возмещения вреда в тех случаях, когда такой вред есть следствие нарушенных прав граждан, являются средством восстановления за счет лица, ответственного за вред, причиненный здоровью граждан, их трудоспособности. Если следствием противоправных действий является смерть потерпевшего, обязательства из причинения вреда служат одним из средств обеспечения лиц, состоявших на иждивении умершего.
Свое название эти обязательства получили от латинского слова delictum что значит правонарушение. Сам факт причинения вреда (деликт) одним лицом другому, когда причинивший вред и потерпевший не связаны конкретным обязательственным правоотношением либо, хотя и связаны таким отношением, но вред явился следствием нарушения одной из сторон не конкретной своей обязанности в данном правоотношении, а абсолютного права другой стороны и общего запрета посягать на права и интересы других лиц, служит основанием возникновения обязательства, в силу которого потерпевший вправе требовать от причинителя или лица, которое за него отвечает, возмещения ущерба1. Е.А.Флейшиц дает определение обязательств из причинения вреда: «всякий раз, когда умаление противоправным действием (не представляющим неисполнения обязательства) материального или нематериального блага другого лица является вредом имущественным, - между лицом, по своей вине, а в отдельных случаях и без вины совершившим такое действие (или между тем, кто в силу закона обязан отвечать вместо этого лица), и потерпевшим возникает обязательство из причинения вреда...»1. В некоторых документах, регламентирующих ответственность за нарушение внедоговорных (деликтных) обязательств понятия «вред», «ущерб», «убытки» зачастую употребляются как синонимы . К примеру, Письмо Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 5 мая 1998 г. №1993/36.1-й о методических рекомендациях «Возмещение вреда (ущерба) застрахованным в случае оказания некачественной медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования»3 определяет вред (ущерб) как реальный ущерб, причиненный жизни, здоровью застрахованного и упущенная им выгода, связанные с действием или бездействием работников учреждений здравоохранения независимо от форм собственности или частнопрактикующих врачей (специалистов, работников) при оказании медицинской и (или) лекарственной помощи и подлежащие возмещению. Однако, если быть более точными, то вред в гражданском праве — это умаление, уничтожение субъективного гражданского права или блага, а ущерб - это имущественное выражение вреда и составная часть убытков.
Необходимость возложения на правонарушителя обязанности возместить причиненный им вред обусловлена, прежде всего, обеспечением устойчивости гражданских правоотношений. Применение административных или уголовно-правовых мер направлено на наказание и воспитание правонарушителя и не обеспечивает должной защиты интересов потерпевшего, так как эти меры не преследуют ликвидацию имущественных последствий правонарушения. Это достигается только с помощью обязательств по возмещению вреда, целевое назначение которых в том именно и состоит, чтобы устранить имущественные последствия правонарушения, восстановить имущественную сферу потерпевшего в прежнее состояние за счет причинителя вреда. Кроме того, необходимость применения деликтных обязательств обусловлена самим характером регулируемых гражданским правом отношений, подвергшихся нарушению. Предметом гражданско-правового регулирования являются в первую очередь имущественные отношения. А так как при причинении вреда, порождающем возникновение деликтных обязательств, речь всегда идет об имущественных последствиях правонарушения, выражающихся либо в уменьшении объектов права собственности, либо в их повреждении, либо в неполучении соответствующих доходов (например, заработной платы при утрате трудоспособности вследствие причинения увечья или иного повреждения здоровья гражданина), то, обеспечивая восстановление имущественной сферы потерпевшего за счет правонарушителя, деликтные обязательства способствуют охране права собственности и имущественных интересов граждан и юридических лиц. Обеспечивая устранение имущественных последствий правонарушения на стороне потерпевшего, деликтные обязательства тем самым выполняют восстановительную функцию. Вместе с тем нормы, регулирующие эти обязательства, выполняют и воспитательно-предупредительную функцию.
Деликтные обязательства, являясь одной из разновидностей гражданско правовых обязательств, обладают присущими им теми же элементами и структурными особенностями, которые характеризуют любое обязательственное правоотношение. В соответствии со сложившейся в теории цивилистической науки классификацией элементов обязательств к ним относятся: субъект, объект и содержание. Субъектами деликтных обязательств могут быть любые участники гражданских правоотношений. Как и в других обязательственных отношениях, они именуются кредитором и должником. Кредитором именуется лицо, которому причинен вред (потерпевший). Им может быть любой гражданин (в том числе иностранец, лицо без гражданства) независимо от возраста и дееспособности, а также организация. Должником признается лицо, причинившее вред. В качестве него может выступать и непосредственный причинитель вреда, и лицо, ответственное за его действия. Обязанным субъектом может быть только деликтоспособное лицо, т.е. лицо, способное отвечать за свои действия. Такой способностью обладают и, следовательно, могут быть должниками в рассматриваемых обязательствах граждане, достигшие 14-летнего возраста (ст. 1074 ГК РФ). Что же касается организаций, то в качестве субъектов деликтных обязательств могут выступать лишь организации, наделенные правами юридического лица.