Гражданско-правовое обеспечение профилактики наркотизма Прысь, Людмила Евгеньевна

Гражданско-правовое обеспечение профилактики наркотизма
<
Гражданско-правовое обеспечение профилактики наркотизма Гражданско-правовое обеспечение профилактики наркотизма Гражданско-правовое обеспечение профилактики наркотизма Гражданско-правовое обеспечение профилактики наркотизма Гражданско-правовое обеспечение профилактики наркотизма Гражданско-правовое обеспечение профилактики наркотизма Гражданско-правовое обеспечение профилактики наркотизма Гражданско-правовое обеспечение профилактики наркотизма Гражданско-правовое обеспечение профилактики наркотизма
>



Прысь, Людмила Евгеньевна Гражданско-правовое обеспечение профилактики наркотизма : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03, 12.00.08 Волгоград, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ СРЕДСТВ К НАРКОМАНАМ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

1. О понятийном инструментарии 13

2. Природа гражданско-правовых средств, обеспечивающих профилактику наркотизма 41

3. Место гражданско-правовых мер в системе законодательства о противодействии наркотизму 71

Глава II. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ИНСТИТУТЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ПРОФИЛАКТИКУ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ НА ПОЧВЕ НАРКОМАНИИ

1. Право собственности и другие вещные права 93

2. Обязательственное и наследственное право 106

3. Унификация гражданского законодательства стран СНГ в сфере профилактики наркотизма: учет опыта 123

Заключение 136

Список использованной литературы 142

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Построение правового государства, обеспечение законности в стране, формирование гражданского общества прежде всего предусматривают наличие совершенного законодательства. Безусловно, в решении обозначенных задач приоритет принадлежит цивили-стическим отраслям права, основанным на главном материальном праве -гражданском. Выделение и повышение роли последнего вызывает необходимость рассмотрения (пересмотра) содержания отдельных институтов указанных отраслей права, их задач в решении насущных вопросов государства и общества.

Одним из сложных и актуальных вопросов является совершенствование и повышение значения гражданско-правовых институтов в борьбе с наркоманией, преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств. Показатели последнего свидетельствуют о еще большем ее обострении в последние годы. Количество указанных преступлений выросло со 150 096 в 2004 году до 175 241 в 2005 году. Число тяжких и особо тяжких преступлений рассматриваемой категории в2003, 2004 и 2005 годы составило соответственно 82 943 (45,7 %), 99 732 (66,5 %), 134 988 (77,0 %); преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, преступным сообществом (преступной организацией) - 8615 (4,5 %), 11 060 (7,4 %), 14 415 (8,0 %); преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ - 67 278, 79 902, 110 310.

Значительная доля преступлений совершается лицами, злоупотребляющими наркотическими средствами. Количество осужденных, которым назначено обязательное лечение от наркомании, превышает 30 тыс.я вместе с осужденными, проходящими лечение от наркомании на добровольной основе, оно составляет более 50 тыс. человек.

Приведенные показатели имеют непосредственное отношение к граж
данскому праву, содержащему нормы, активное применение которых должно
способствовать противодействию наркопреступности: ограничение дееспо
собности лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (ст. 30 ГК
РФ); прекращение права собственности на жилое помещение в случае ис
пользования его не по назначению, систематического нарушения прав и ин
тересов соседей (ст. 293 ГК РФ; ч. 2 ст. 35, ч. 4 ст. 79, ч. 4 ст. 83 ЖК РФ);
прекращение права пользования земельным участком при его использовании
не в соответствии с его целевым назначением - ч.2 ст.45, ч.2 ст.46, ч.З ст.54
ЗК РФ, ст.ст. 239, 284, 285 ГК РФ (в частности для незаконного культивиро
вания запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические
вещества (ст. 231 УК РФ); признание сделки недействительной в случае со
вершения ее без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в
дееспособности вследствие злоупотребления наркотическими средствами (ч.
1 ст. 176 ГК РФ); прекращение доверенности вследствие признания гражда
нина, ее выдавшего, ограниченно дееспособным (п. 6 ч. 1 ст. 188 ГК РФ);
прекращение договора поручения в случае признания доверителя или пове
ренного ограниченно дееспособным (ч. 1 ст. 977 ГК РФ); признание недейст
вительным завещания при совершении последнего лицом, признанным огра
ниченно дееспособным в следствие злоупотребления наркотическими сред
ствами (ч. 1 ст. 1131 ГК РФ) и др. , .

Несмотря на обилие гражданско-правовых норм, непосредственно направленных на противодействие наркомании и наркопреступности (в целом -наркотизму), предварительное изучение практики их применения свидетельствует, что последние используются не так часто. Приоритет отдается криминальным отраслям права - уголовному, административному, уголовно-исполнительному. Указанные обстоятельства актуализируют тему исследования, вынесенную в название диссертации.

Степень разработанности темы исследования. Институты гражданского права применительно к теме диссертационного исследования (ограничение

5 дееспособности, право собственности на жилье, право пользования земельным участком, сделки, доверенность, завещание) рассматривались в разные периоды в трудах: С.Н. Бакунина, О.Е. Блинкова, В.П. Грибанова, И.П. Гришина, О.С.Иоффе, Н.И. Карусева, И.А. Михайловой, Г.Ф. Расказова, В.А. Рыбакова, В.А. Тархова, Б.Б. Черепахина, Л.Е, Чичеровой, Г.Ф. Шершеневича, М.И. Ша-доновой.

В уголовном праве, криминологии, уголовно-исполнительном праве вопросы противодействия наркотизму стали предметом исследования Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, СЕ. Вицина, А.А, Габиани, А.Э. Жалинского, К.Е. Игошева, Н.Ф. Кузнецовой, С.Я. Лебедева, Г.М. Миньковского, Э.Ф. Побегайло и др. Данные авторы посвятили свое научное творчество исследованию закономерностей и тенденций преступности и ее детерминант, поиску путей нейтрализации криминогенных влияний на развитие общества. Эти закономерности во многом определяют процессы как самой наркотизации, так и ее криминогенных последствий в России.

Отдельные аспекты проблемы противодействия наркотизму получили конкретизацию в работах Н.П. Барабанова, Т.А. Боголюбовой, Э.Г. Гасанова, А.Я. Гришко, И.К. Горшенева, С.Я. Киркина, B.C. Комисарова, Г.М. Мерету-кова, А.И. Нигматулина, В.И. Омигова, Н.И. Полозова, Л.И. Романовой, П.Н. Сбирунова и др.

Несмотря на большое количество научных работ, касающихся институтов гражданского права, криминальных отраслей права (применительно к проблеме противодействия наркотизму), вопросы активизации гражданско-правовых мер противодействия изучаемому явлению до настоящего времени не стали предметом самостоятельного исследования.

Объект исследования - отношения, обусловленные наличием в гражданском законодательстве норм, направленных на противодействие наркомании, преступлениям, совершаемым на ее почве, в целом - преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Предмет исследования: а) нормы гражданского, гражданско-процессуального, жилищного, земельного, трудового, уголовного, административного, уголовно-исполнительного законодательства; б) гражданское законодательство зарубежных стан (Беларуси, Грузии, Казахстана, Латвии, Израиля, Украины); в) теория сравнительного правоведения; г) интеграция норм зарубежного законодательства в российское гражданское законодательство.

Цель исследования - выработка предложений по совершенствованию правового регулирования отдельных институтов гражданского права, повышению их роли в профилактике наркотизма на основе анализа действующего гражданского законодательства и практики его применения.

Задачами исследования являются: а) анализ и систематизация норм гражданского права в изучаемой сфере; б) изучение аналогичных норм законодательства зарубежных стран; в) изучение теории сравнительного правоведения применительно к теме исследования; д) выработка предложений по совершенствованию отдельных норм Гражданского кодекса РФ.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют основополагающие положения диалектики, формальной логики, философии и социологии права. Особое место занимают фундаментальные положения общей теории и философии права, взятые в единстве с общенаучными, специальными и частными методиками.

Широко применялся метод сравнительного правоведения, позволяющий раскрыть диалектику единичного и общего. Использовались и другие методы; сравнительного анализа, логико-юридический, системный подход, конкретно-социологический и др.

Эмпирическую базу составил опрос руководителей органов госнарко-контроля (89 человек) и судей (97 человек) по вопросам правового регулирования ряда институтов совершенствования гражданского законодательства и практики применения в сфере профилактики наркотизма.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в науке гражданского права раскрыта роль гражданско-правовых средств в профилактике наркотизма,

Новизна исследования обусловливается тем, что оно построено на сопоставительном анализе соответствующих норм Гражданского кодекса Российской Федерации и гражданского законодательства зарубежных стран, прежде всего государств - членов Содружества Независимых Государств. Следует отметить, что ранее таких исследований не проводилось, В ходе работы диссертант опирался на обновленные (2003,2005, 2006 гг.) уголовный и уголовно-исполнительный законы, новое Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации 15 июня 2006г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», современные криминальные реалии в сфере наркомании, незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. В работе учтено появление нового специального субъекта противодействия наркотизму - Федерельной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Классификация гражданско-правовых дефиниций в зависимости от их отраслевой принадлежности.

К группе сущностных, основных гражданско-правовых понятий, дефиниций и положений (с учетом темы диссертационного исследования) относятся: «правоспособность»; «дееспособность»; «признание гражданина ограниченно дееспособным»; «опека»; «попечительство»; «право собственности»; «обязательственное право»; «наследственное право» и др. Указанные нормы применительно к теме диссертационного исследования классифицируются на опосредованные или общие и непосредственные или индивидуальные.

К основным криминологическим понятиям необходимо отнести следующие: «предупреждение», «профилактика», «предотвращение», «пресечение преступлений», «наркотизм» и др.

8 Междисциплинарные категории дефиниций составляют понятия: «наркомания», «преступления и иные правонарушения, совершаемые на почве наркомании».

2. Классификация гражданско-правовых мер профилактики наркотизма
в зависимости от ее уровня:

  1. нормы, определяющие равенство участников отношений» регулируемых гражданским законодательством, неприкосновенность собственности, свободу договора, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав; обеспечивающие восстановление нарушенных прав, судебную защиту прав участников гражданских правоотношений (ч. 1 ст. 1 ГК РФ); устанавливающие приобретение и осуществление своих гражданских прав своей волей и в своем интересе, свободу в установлении гражданами своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (ч. 2 ст. 1 ГК РФ), возможность ограничений в гражданских правах, их основания (ч. 3 ст. 1 ГК РФ);

  2. нормы, содержащиеся в ст. 30 ГК РФ (ограничение дееспособности гражданина); ст. 167 ГК РФ (общие положения о последствиях недействительности сделки); ст. 176 ГК РФ (недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности); ст. 177 ГК РФ (недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими); ст. 188 ГК РФ (прекращение доверенности); ст. 235 ГК РФ (основания прекращения права собственности); ст. 293 ГК РФ (прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение); ст. 1077 ГК РФ (ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным ограниченно дееспособным).

3. Определение понятия ограничения дееспособности приминительно к
теме диссертационного исследования: ограничение дееспособности гражда
нина - лишение гражданина, злоупотребляющего наркотическими средства
ми и ставящего свою семью в тяжелое материальное положение, на основа-

9 ний решения суда права совершать сделки (за исключением мелких бытовых сделок), получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими без согласия попечителя.

4. Содержание дееспособности: сделкоспособность - способность лица
совершать правомерные действия, направленные на установление граждан
ских прав и обязанностей; деликтоспособность - способность лица нести от
ветственность за совершенное гражданское правонарушение; тестаментоспо-
собность - способность лица составлять завещания и быть наследником;
трансдееспособность - способность лица быть представителем и представ
ляемым; бизнесдееспособность - способность лица осуществлять предпри
нимательскую деятельность; семейная дееспособность - способность всту
пать в брак и приобретать соответствующие права и обязанности.

  1. Норма об ограничении дееспособности гражданина, злоупотребляющего наркотическими средствами, по отношению к другим гражданско-правовым нормам в сфере профилактики наркотизма является основной (ведущей), так как другие виды гражданско-правовых отношений в форме различного рода сделок, обязательств обусловливаются в большинстве случаев наличием или отсутствием ограничения дееспособности.

  2. В целях профилактики наркотизма диссертант считает целесообразным ограничить в дееспособности лиц не только по основанию постановки членов семьи в тяжелое материальное положение. Вследствие злоупотребления наркотическими средствами. Это связано с тем, что гражданин, злоупотребляющий наркотическими средствами, не создавая материальных затруднений в семье с высоким уровнем жизни, может, однако, нарушать ее имущественные интересы, например, путем продажи материальных ценностей, семейных ценностей, имеющих историческое значение и передающихся из поколения в поколение, недвижимости, транспортных средств, используя выручку на приобретение наркотических средств.

Основанием для признания гражданина ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления наркотическими средствами, не ставящим се-

10 мью в тяжелое материальное положение, автор предлагает также считать использование земельного участка для выращивания на нем наркотических средств. В этом случае деятельность лица будет контролироваться попечителем, что позволит избежать предусмотренного законодательством изъятия земельного участка, используемого не по назначению (ст, 284 ГК РФ, ст. 45 ЗК РФ). Если земельный участок продан, то выручка за вычетом расходов на проведение торгов передается бывшему собственнику, который может потратить ее на приобретение наркотических-средств. При предварительном ограничении такого гражданина в дееспособности трата полученных денег будет контролироваться попечителем (ч. 1 ст. 30 ГК РФ). '

  1. Понятие наркотизма: деяния, предусмотренные уголовным законом (ст. 228-233 УК РФ), посягающие на здоровье населения, а также преступления, совершаемые лицами в состоянии наркотического опьянения или с целью приобретения наркотических средств или психотропных веществ.

  2. По опыту гражданского законодательства Израиля и уголовного законодательства Беларуси и Украины следует выделить в гражданском законодательстве России самостоятельную статью, содержащую определения основных понятий, применяемых в том числе в сфере профилактики наркотизма.

  3. Исходя из законодательного опыта Беларуси и Украины необходимо расширить предмет деликта, который может повлечь ограничение дееспособности гражданина и другие отрицательные для пего последствия: помимо злоупотребления наркотическими средствами ввести и злоупотребление психотропными и токсическими средствами (с учетом степени физической и психологической зависимости, которую они вызывают).

10. Активизация судебной практики в применении ограничения дее
способности к гражданам, злоупотребляющими наркотическими средствами,
с одновременным установлением над ними опеки (попечительства) - одно из
основных направлений в повышении эффективности профилактики нарко-

тизма, значимости гражданско-правовых мер в структуре отраслевых мер в указанном направлении.

11. Создать кодифицированный сборник законодательных и нормативных актов, содержащих нормы гражданского законодательства по профилактике наркотизма.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования подтверждаются логическими выводами, сделанными на основе анализа и сопоставления норм, гражданского права, 'направленных на профилактику наркотизма, проведенным опросом сотрудников правоохранительных органов и судей; применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории гражданского права и криминологии, их методологических принципов, наличием репрезентативной выборки.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию построения гражданского общества, дальнейшее развитие учения о правосубъектности, деликтах и воле в гражданском праве, иных институтов гражданского права (право собственности и другие вещные права, обязательственное и наследственное право), теорию профилактики преступлений и других правонарушений.

Практическое значение результатов диссертационного исследования состоит в том, что предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы законодателем по совершенствованию отдельных институтов гражданского права: ограничение дееспособности лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами и ставящих свою семью в тяжелое материальное положение; право собственности; наследственное право; обязательственное право и др. Рекомендации, выработанные в диссертации, помогут правоохранительным органам и судам совершенствовать гражданско-правовые меры по профилактике наркотизма, повысить уровень профессиональной подготовки сотрудников. Материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при преподавании гражданского права,

12 криминологии, а также для подготовки соответствующей учебной и учебно-методической литературы по указанным дисциплинам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования прошли свою апробацию при слушании вопроса на тему: «Актуальные проблемы и концептуальные подходы нормативно-правового обеспечения противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и распространению наркомании в Российской Федерации» в Комитете по безопасности Госдумы РФ (Москва, ноябрь 2004 г.). Основные положения диссертационного исследования докладывались диссертантом на: международной научно-практической конференции «Реформа УИС: состояние, проблемы и перспективы» (Рязань, октябрь 2004 г.); I Всероссийской научно-практической конференции «Правовые и медико-социальные аспекты борьбы с наркотизмом» (Рязань, январь 2005 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы частного права на этапе становления правового государства в России» (Рязань, июнь 2006 г.). Диссертант принимал участие в работе круглого стола «Соответствие законодательства Российской Федерации Европейским стандартам в сфере медицинского обеспечения в УИС» (Рязань, октябрь 2004 г.).

Результаты исследования используются в системе повышения квалификации судей, служебной подготовки сотрудников правоохранительных органов; внедрены в учебный процесс Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, Самарского юридического института ФСИН России, Московского университета МВД России; публикации по теме включены в списки рекомендуемой литературы по гражданскому праву и криминологии, судебную практику народных судов Брянской, Смоленской, Рязанской областей.

О понятийном инструментарии

Как известно, для определения сущностной стороны явления, института, установления его правовой природы, основных понятий особое значение имеет четкое уяснение этимологического и правового значения понятия, категории.

Единообразное понимание тех или иных дефиниций играет важную роль в сфере гражданско-правовых отношений. Именно характер этих отношений является определяющим в становлении и развитии гражданского общества, оценке его уровня. Не случайно в межгосударственных правовых актах (декларациях, договорах, конвенциях, соглашениях) по вопросам развития межгосударственных отношений, прав человека противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ первостепенное значение придается унификации понятийного аппарата1.

В российском гражданском законодательстве определение ряда основных понятий нашло свое закрепление в разделе I (Общие положения) ГК РФ. По такому же пути пошли и законодатели стран - участниц Содружества Независимых Государств. Однако международная практика имеет пример, когда реше ниє указанного вопроса возводится в ранг отдельного закона. Так, в Израиле действует специальный гражданский закон - «Закон о толковании терминов» .

На правильное употребление понятий (терминов) особое внимание обращали известные российские ученые. В толковом словаре русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова отмечалось: «Слово закона должно максимально и с точностью выражать мысли законодателя, оно должно быть доступным и общепонятным. Для этого законодатель пользуется термином-словом или выражением, являющимся названием строго определенного понятия»2. Большое значение вопросу о терминологии придавали Н.И. Полянский, П.И. Люблинский, М.Д. Шаргородский, А.А. Телегин и др.

М.Д. Шаргородский писал, что «отдельные слова (термины) должны употребляться в законе, как правило, в их словарном значении. В некоторых случаях нельзя, конечно, отвлекаться 6т историко-правового значения, которое данное слово имело в развитии права...»4. М.И. Ковалев, в свою очередь, отмечал: «На вратах любой науки должно быть написано ее определение... Под определением или дефиницией понимается объяснение либо смысла и значения какого-либо термина, либо объема выраженного данным термином понятия»5. С.С. Алексеев констатирует, что правильное понимание содержания конкретной категории правового института позволяет дать более объективную юридическую характеристику данного явления, определить его специфику, место и функции среди других правовых явлений в соответствии с его социальной природой1, Указанные вопросы исследовались и другими авторами2.

Изложенное наиболее актуально для данного диссертационного исследования. Учитывая межгосударственный характер противодействия наркомании, незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, следует отметить, что правильное уяснение законодателями разных стран содержания той или иной дефиниции будет способствовать консолидации их усилий по совершенствованию национальных законодательств, практики их применения в рассматриваемой сфере. Отсутствие точного определения правовых категорий, по-разному толкуемых и реализуемых, препятствует созданию единой правовой системы, формированию единообразного понимания форм и содержания законодательства, определения процедуры согласования и принятия унифицированных норматив-ных актов . Ряд понятий, используемых в настоящей работе, носит междисциплинарный характер. Определение некоторых из них не закреплено ни в гражданском законодательстве, ни в других законодательствах. Нередко одни и те же понятия по-разному формулируются в гражданском, уголовном и других законах. Унификация нормативной правовой терминологии в рассматриваемой сфере является, по нашему мнению, одним из приоритетных направлений обеспечения единого правового пространства Российской Федерации.

Не случайно изучение вопроса правовых понятий стало предметом исследования целого ряда современных авторов. Таковыми они продолжают оставаться в сфере гражданского права и по настоящее время1. В отраслевом законодательстве давно назрел вопрос о дальнейшем совершенствовании некоторых категорий и терминов, применяющихся в тех отраслях права, которые считаются фундаментальными. В.Г. Графский отмечает, что к числу последних относится и гражданское право".

И.В. Москаленко подчеркивает, что такое внимание обусловливается прежде всего воздействием этих терминов на осознание и поведение субъектов общественных отношений, регулируемых гражданским законодательством3.

Место гражданско-правовых мер в системе законодательства о противодействии наркотизму

В сфере противодействия наркотизму единого, тем более кодифицированного законодательного акта нет. Соответствующие нормы содержатся в уголовном, уголовно-исполнительном, административном и других законо дательствах. Учитывая это, а также исходя из предмета диссертационного исследования, диссертант считает логичным дать лишь очерковое описание соответствующих законов и на этом фоне показать место" гражданско-правовых норм в целом.

Организация Объединенных Наций, Признавая, что отсутствие эффективных мер контроля над наркотиками способно превратить их незаконное распространение в широкомасштабную угрозу здоровью людей и общественному прогрессу, приняла три международные конвенции: в 1961 г. (о нар-котических средствах), 1971 г. (о психотропных веществах)" и 1988 г. (о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ)3. Участницей этих конвенции стала и Российская Федерация. Они составляют правовую основу международного контроля над наркотиками.

Указанные конвенции предлагают для государств-участников систему обязательных или рекомендуемых правил контроля законного оборота наркотических средств и противодействия их нелегальному обороту. При этом Российская Федерация, как и любое другое государство-участник указанных конвенций, обязана иметь соответствующее законодательство и систему контроля, которые должны быть не слабее, чем предусмотренные на международном уровне. Исходя из этого 8 января 1998 г. Президентом Российской Федерации был подписан Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах»4. Принятие данного Закона свидетельствует о том, что проблема борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом, предупреждения и профилактики преступлений в этой сфере является важной государственной задачей. В то же время его принятие демонстрирует тот факт, что Россия, как одна из сторон, подписавших три международных конвенции ООН, выполняет взятые на себя обязательства по контролю над наркотиками, психотропами и их прекурсорами путем создания единого правового базиса.

Это находит свое подтверждение в ст. 3 указанного Закона, в соответствии с которой законодательство РФ о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах состоит из Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», других федеральных законов, иных нормативных правовых актов, принимаемых в соответствии с ними. При этом учитываются и принятые международные обязательства РФ как субъекта международного права. В частности, в данной статье содержится указание на правомерность использования правил международных договоров, если Законом предусмотрены иные, более мягкие правила.

Следует подчеркнуть практическое значение данного положения, поскольку оно в значительной степени расширяет возможности субъектов в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Федеральный закон состоит из восьми глав:

- общие положения;

- организационные основы деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту;

- особенности лицензионной деятельности;

- условия осуществления отдельных видов деятельности;

- использование наркотических средств и психотропных веществ;

- противодействие их незаконному обороту;

- наркологическая помощь больным наркоманией;

- заключительные положения.

В Федеральном законе конкретизируется предмет преступных посягательств - это наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры. Впервые в закрнодательном акте дается понятийный аппарат,-соответствующий терминологии международного права, что способствует единообразному толкованию основных терминов, ис 74 пользуемых в практике борьбы с незаконным оборотом наркотиков специалистами различных ведомств.

Завершается глава общих положений ст. 4 и 5, определяющими государственную политику в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ и области противодействия их незаконному обороту, которая строится на принципах государственной монополии на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотиков, лицензирования этой деятельности, приоритетности мер по профилактике наркомании, правонарушений в этой области и др.

На осуществление основных видов деятельности рассматриваемый Закон установил государственную монополию, в частности на разработку, переработку, изготовление, производство, экспорт, импорт, распределение, уничтожение наркотических средств и культивирование наркосодержащих растений.

Осуществление любых видов деятельности по обороту наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации теперь законодательно запрещено физическим лицам, что усиливает меры контроля.

Право собственности и другие вещные права

Вещное право регулирует отношения между людьми по поводу вещей: формы принадлежности вещей отдельным лицам или группам лиц и способы установления общезначимого государства над вещами. Модельным и наиболее полным правом на вещь является право собственности (dominium)1.

В рамках частного хозяйства одни лица присваивают соответствующие вещи, относятся к ним как к своим собственным, а для всех других лиц эти вещи становятся чужими. При этом фактические (экономические) отношения присвоения рассматриваются как отношения собственности. С помощью различных имущественных (прежде всего вещных) прав они получают юридическое оформление. Типичным правом такого вида является право собственности на вещь, которое действительно становится основным, центральным вещным правом2.

Право собственности во всякой системе права является центральным правовым институтом, предопределяющим характер других институтов частного права (договоров, семьи, наследования). Классическая римская собст-венность была высшим проявлением господства лица над землей и рабами .

В.А. Рыбаков утверждает, что собственность существовала и будет существовать. Однако она не всегда была одинаковой. «Формы собственности могут быть различными, меняющимися с развитием человеческого общества, с переходом от одной общественно-экономической формации к другой1.

Н.Ф, Нариманов подчеркивает, что «исключительное место отношений собственности в обществе никогда не вызывало сомнение у исследователей этой многоплановой проблемы». Он утверждает, что такая непроходящая роль собственности в функционировании различных сфер общественной системы подтвердилась еще в условиях рыночных преобразований в России и во всем постсоциалистическом мире .

Однако «собственность есть категория экономическая, существующая независимо от воли людей, в то время как право собственности - явление идеологическое, порожденное человеческим разумом»3.

Нас интересует право собственности как отношения, связанные с передачей имущества от одного собственника к другому, отчуждение имущества волевым решением собственника, правовое регулирование собственности и т. д.

Чтобы рассмотреть эти и другие вопросы применительно к лицам,.злоупотребляющим наркотическими средствами и совершающим на этой почве преступления, необходимо раскрыть содержание права собственности, которое включает в себя, по мнению В.А. Тархова и В.А. Рыбакова, «все разнообразие возможного поведения собственника»4.

Конституционные принципы свободы экономической деятельности и свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств предполагают наличие надлежащих гарантий стабильности, предсказуемости и надежности гражданского оборота, которые не противоречили бы индивидуальным, коллективным и публичным правам и законным интересам его участников. Поэтому, осуществляя в соответствии со ст. 71 (пп. «в» и «о») и 76 Конституции РФ регулирование оснований возникновения и прекращения права собственности и других вещных прав, договорных и иных обязательств, оснований и последствий недействительности сделок, законодатель должен предусмотреть такие способы и механизмы реализации имущественных прав, которые обеспечивали бы защиту не только собственникам, но и добросовестным приобретателям как участникам гражданского оборота.

Как утверждает В.А. Рыбаков, важным стимулирующим фактором для формирования правомерного поведения является признание за гражданами права па определенное поведение по удовлетворению их имущественных интересов. Особое значение имеет то обстоятельство, что поведение граждан определяется имущественными правами и обязанностями, возникающими не только из законодательных оснований, но и из принципа: «дозволено все, что не запрещено»1.

Таким образом, все разнообразие возможного поведения собственника укладывается в три понятия - «владение», «пользование» и «распоряжение». Это содержание собственности .

Содержанием права собственности (ст. 209 ГК РФ) является право владения, пользования и распоряжения собственником своим имуществом (ч. 1 ст. 209 ГК РФ), так называемая триада правомочий.

Как отмечал А.В; Венедиктов, приступая к построению общего понятия права собственности, мы прежде всего сталкиваемся с естественно возникающим вопросом: не следует ли воспользоваться для этой цели тем, что и римское право с его положениями о правах собственника на владение, пользование и распоряжение вещью (jus utendi et abutendi, jus utendi fruendi, jus possidendi, jus disponendi), и буржуазные кодексы, начиная с кодекса Наполеона и заканчивая последними по времени китайским и итальянским уложениями, и Гражданский кодекс СССР с большей или меньшей определенностью и полнотой признают за собственником право владения, пользования и распоряжения имуществом? Нельзя ли, опираясь на это сходство легальных формулировок, определить право собственности как право владения, пользования и распоряжения вещью?1

1) jus utendi - или право пользования вещью с любой не запрещенной законом целью;

2) jus fruendi - или право на все произведения, какие вещь может принести, а также право извлекать из нее доходы, отдавая ее внаем другим лицам;

3) jus abutendi - или право распоряжаться вещью путем ее потребления, уничтожения или отчуждения либо путем обременения ее вещными правами в пользу других лиц2.

Согласно ч. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в.том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.