Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ, РАБОТ И УСЛУГ 16
I. Понятие обеспечения качества продукции (работ, услуг) 16
2. Правовое обеспечение качества продукции (работ, услуг) , 25
3. Категория качества продукции (работ,услуг).. 44
4. Теоретические проблемы управления качеством продукции (работ, услуг) 63
Глава II. ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ) 79
I. Нормативное обеспечение качества продукции (работ, услуг) , 79
2. Стандарты как правовое средство обеспечения качества продукции (работ, услуг) 107
3. Юридическая природа технических условий и других способов определения качества продукции (работ, услуг) 129
4. Роль гражданско-правового договора в обеспечении качества продукции (работ, услуг) 151
Глава III ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕРТШИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ 171
I. Понятие и виды сертификации. Законодательство о сертификации 171
2. Организационно-правовые формы обеспечения сертификации продукции и услуг 180
3. Гражданско-правовые средства обеспечения сертификации продукции и услуг 194
Глава ІV. САНКЦИИ ЗА НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ) 208
I. Спорные вопросы учения о санкциях и ответст венности 208
2. Гражданско-правовые санкции за ненадлежащее качество продукции (работ, услуг) 237
3. Административно-правовые санкции за ненадлежащее качество продукции (работ, услуг) 274
ПРИЛОЖЕНИЕ 284
- Понятие обеспечения качества продукции (работ, услуг)
- Нормативное обеспечение качества продукции (работ, услуг)
- Понятие и виды сертификации. Законодательство о сертификации
Введение к работе
Актуальность исследования. Повышение качества продукции (работ, услуг) является национальной проблемой всех государств независимо от их политического и экономического строя. В современных условиях развития общественного производства эта проблема резко обострилась, что обусловлено рядом причин. Прежде всего тем, что без всемерного повышения технического уровня и качества продукции невозможно решение ключевых экономических и политических задач, стоящих перед любой страной. Показатели качества продукции являются сегодня основным критерием оценки деятельности предприятия (фирмы, компании и др.), его экономической жизнеспособности.
Выпуск и реализация недоброкачественной продукции наносят большой материальный ущерб не только фирмам (компаниям, предприятиям), но и интересам государства. Вследствие низкого качества ряда выпускаемых товаров, наша страна ежегодно несет огромные потери, исчисляемые миллиардами рублей. Однако низкое качество продукции - это не только материальные затраты. Разработка, изготовление и продажа (поставка) продукции ненадлежащего качества отрицательно сказываются на безопасности жизни, здоровья и имущества граждан, охране окружающей среды, технике безопасности и производственной санитарии.
Институт народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук провел исследование качества II групп продуктов питания: хлебобулочных и макаронных изделий, крупы, картофеля, овощей, кисломолочных продуктов, сливочного масла, вареных колбас, растительного масла, сахара и чая. Эти продукты составляют примерно 30 процентов в общих потребительских расходах среднеста
тистической московской семьи. В результате исследования обнаружилось, что качество нашего питания (если допустить, что эти оценки справедливы ко всем продуктам питания) снизилось почти в 2 раза.
По мнению исследователей, падение качества продуктов питания во многом связано с истощением земельных угодий для растеневодст-ва. В свою очередь, низкое качества мяса обусловлено переходом от пастбищного к стойловому содержанию скота. Эксперты считают, что государству потребуется минимум 10 лет для того, чтобы поднять качество продуктов питания, потому что .начинать необходимо с восстановления плодородия почв.
Особо велико значение качества продукции в период обострившегося торгово-экономического соперничества на международных рынках. Невиданный по силе и упорству размах конкуренция достигла во взаимоотношениях трех основных центров современного экономического производства - США, Западной Европы и Японии. В этой борьбе значительные трудности испытывают российские предприниматели, поскольку рост объемов экспортных поставок непосредственно зависит от того, насколько поставляемая продукция является конкурентоспособной на внешнем рынке. Качество и цена - важнейшие слагаемые конкурентоспособности продукции. Однако вследствие изменения общей обстановки в мире, когда промышленное развитие большинства стран привело к уравнению цен на однородную продукцию, на первое место по этой причине вышло качество. Так, некоторые английские экономисты отмечают, что падение курса фунта в течение длительного времени не смогло переломить ход конкурент Подузов А. За двадцать лет качество продуктов питания в Москве упало почти в два раза // Известия. 1993. 2 июля.
ной борьбы в пользу Англии. По их мнению, растущее влияние приобретают "неценовые" факторы конкуренции - качество, сроки поставки, послепродажное обслуживание. В этом направлении многие британские фирмы еще уступают компаниям других государств . При равной цене покупатели естественно отдают предпочтение продукции с более высшим качеством и техническим уровнем.
Проблемы качества продукции (работ, услуг) в правовом аспекте уже исследовались. Однако эти исследования проводились в рамках прежней системы управления экономикой.
В условиях перехода к рыночной экономике существенная роль в обеспечении качества продукции (работ, услуг) принадлежит гражданско-правовым средствам. Развитие рыночных отношений в нашей стране дало мощный толчок к формированию уникального юридического инструментария. За последние годы были приняты новые, рыночные законы. В рассматриваемой области были изданы Законы Российской Федерации "О защите прав потребителей", "О стандартизации", "О сертификации продукции и услуг", "Об обеспечении единства измерений". На стадии разработки находятся другие законодательные акты, регулирующие отдельные стороны предпринимательской деятельности. Завершается работа по подготовке к принятию нового Гражданского кодекса Российской Федерации.
Рыночная экономика имеет больше плюсов, чем административная. Вместе с тем следует особо подчеркнуть, что рыночная экономика (особенно в такой стране как Россия) немыслима без элементов централизованного руководства. Там, где это разумно, необходимо активно внедрять методы государственного планирования и руководство экономической жизнью страны.
1 Великобритания / Отв.ред. С.П.Мадзоевский и Е.С.Хесин. М.: Мысль, 1981. С186.
Актуальность темы исследования вытекает также из необходимости изучения интеграционных процессов, происходящих не только в экономике, технике и технологии. В настоящее время наблюдается тенденция к сближению национального законодательства различных государств. Так, в российской экономике получили широкое и повсеместное внедрение нормативные документы по стандартизации, разрабатываемые европейскими и международными организациями.
Цели и задачи исследования. Основной целью работы является обоснование и разработка теоретических концепций по правовым проблемам качества продукции (работ, услуг) на всех стадиях ее "жизненного" цикла: от проектирования до эксплуатации (потребления).
В ходе исследования были поставлены задачи: а) дать комплексный анализ гражданско-правовых средств обеспечения качества продукции (работ, услуг) в сфере договорных и деликтных обязательств; б) рассмотреть важные разделы законодательства, регулирующего отношения в области качества продукции (работ, услуг), стандартизации и сертификации, а также защиты интересов потребителей; в) раскрыть механизм взаимодействия норм, правовых институтов, отраслей права, различных методов правового регулирования качества продукции (работ, услуг); г) показать практику применения законодательства по вопросам качества продукции (работ, услуг) на ведущих предприятиях, в арбитражных судах; д) разработать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.
Методологической основой исследования являются положения диалектико-материалистической философии, классической политэкономии и частно-научные методы.
Исследование в данной работе велось с использованием специальных научных методов: формально-логического, нормативно-анали
тического, системного, сравнительно-правового и др.
Теоретическую основу исследования составили работы таких ученых-юристов, как С.С.Алексеев, Н.А.Баринов, Ю.Г.Басин, Л.И. Брославский, А.Г.Быков, В.П.Грибанов, Д.Н.Бахрах, М.Б.Емельянова, З.М.Заменгоф, A.M.Запорожец, Т.И.Илларионова, Ю.Х.Калмыков, Н.И. Клейн, А.С.Комаров, 0.А.Красавчиков, З.Г.Крылова, Я.А.Куник.В.К. Мамутов, Б.И.Минц, В.И.Новоселов, В.М.Огрызков, В.В.Овсиенко, В.Ф.Опрышко, Я.Е.Парций, И.Н.Петров, Б.И.Пугинский, Д.Н.Сафиул-лин, В.Л.Слесарев, М.Н.Семякин, А.А.Собчак, Д.Е.Тягай, И.А.Халап, С.А.Хохлов, В.С.Шелестов, В.А.Язев, Е.М.Яковлева, В.Ф.Яковлев, В.С.Якушев и др.
В процессе работы над диссертацией использовалась в необходимых пределах технико-экономическая литература.
В диссертации использованы также труды ряда ведущих зарубежных исследователей, занимающихся изучением данной проблемы, -Д.Вудварда, Дж.Джурана, К.Исикавы, Р.Каплена, А.Робертсона, Т.Сандерса, А.Фейгенбаума, Дж.Харрингтона и других ученых.
Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологическом уровне и целостности разработки проблемы. Диссертация является комплексным исследованием гражданско-правовых, административно-правовых и ряда других отраслевых средств обеспечения качества продукции (работ, услуг) в системе отношений: разработчик (проектант) - изготовитель - поставщик (продавец, исполнитель) -покупатель (заказчик) - конечный потребитель.
На защиту выносятся следующие научные положения, в которых нашла отражение новизна исследования.
I. Понятие и признаки правового обеспечения качества продукции (работ, услуг).
Раскрыто понятие и дана характеристика категории "правовое обеспечение". Правовое обеспечение представляет собой разновид дасть юридической деятельности по созданию и поддержанию в необходимых пределах правового регулирования отношений в сфере обеспечения качества продукции на всех этапах ее производства ("петля качества"). Обеспечение осуществляется посредством применения системы общеобязательных норм и ненормативных правовых средств.
2. Понятие и роль правовых средств в регулировании хозяйственных отношений.
Правовые средства - это многоуровневая категория. К ним относятся в первую очередь нормы права, индивидуальные правовые предписания, право в целом. Второй уровень связан с правоприменительной стадией. Здесь используются такие правовые средства как, например, договор, недоговорное обязательство, меры имущественной ответственности. Правовые средства как совокупность способов и приемов действий, совершаемых в определенной последовательности, могут быть представлены на третьем уровне. Их специфика заключается в следующей формуле: "средства в средстве".
3. Теоретические положения о сущности права.
С точки зрения содержания право не сводится к совокупности (системе) правовых норм. В состав права входят индивидуальные правовые акты, другие ненормативные правовые средства (например, рекомендательные акты).
Право существует и на стадии создания общеобязательных юридических норм, и в процессе их реализации.
В диссертации исследуется проблема дуализма права. Аргументировано положение о том, что деление права на публичное и частное, хотя формально не закреплено в российском законодательстве, однако в реальной действительности такая классификация имеет место. Сделан вывод о нецелесообразности издания в нашей стране торгового кодекса.
4. Общая теоретическая концепция о категории качества продукции (работ, услуг).
Обоснован вывод о том, что качество и потребительная стоимость - разные, но взаимосвязанные категории. Качество продукции означает внутреннюю определенность какого-либо продукта (явления). В свою очередь, продукт труда проявляет себя как потребительная стоимость только в процессе потребления. Дано определение понятия "качество продукции (работ, услуг)".
5. Концептуальные положения теории управления качеством продукции (работ, услуг).
Проведено разграничение между социальным и технологическим управлением. Объектом социального управления являются общественные отношения между людьми по поводу качества продукции, объектом технологического - качество продукции (работ, услуг), а также технологические процессы, от которых зависит качество продукции. Именно общественные (социальные) отношения являются предметом правового регулирования.
Проанализирована практика применения комплексной системы управления качеством продукции (КС УКП) на предприятиях. В условиях перехода к рыночной экоюмике следует отказаться от жесткой регламентации КС УКП. Мотивирована необходимость перехода в области КС УКП на децентрализованные методы управления, использование договорной формы регулирования.
6. Нормативное обеспечение качества продукции (работ,услуг).
Сформулированы основные принципы правового регулирования качества продукции (тотальный и комплексный характер нормативного регулирования, приоритет интересов потребителей на стадиях разработки и реализации правовых норм и др.). При разработке концепции правового обеспечения качества продукции (работ, услуг) не
обходимо учитывать особенности переходного периода к рыночным отношениям.
В работе обосновывается вывод о необходимости разработки и издания единого закона о купле-продаже товаров (вместо действующих Положений о поставках, а также законов о торговых (технических) описаниях, образцах-эталонах.
7. Теоретические основания стандартизации как особого вида управленческой деятельностью.
Раскрыта юридическая природа стандарта (обязательных и рекомендательных правовых актов). Дана характеристика объекта стандартизации, рассмотрен вопрос о соотношении объекта стандартизации и предмета договорного обязательства.
В работе отмечается, что по поводу объектов стандартизации возникают два вида отношений: общественные (социальные) и естественные. Общественные отношения (связи) регламентируются системой социальных норм, разновидностью которых являются юридические нормы (предписания). Технические нормы обычно регулируют естественные отношения, возникающие между людьми и объектами (предметами) природы по типу "субъект - объект".
8. Определение правового режима технических условий и других способов регламентации качества продукции (работ, услуг).
Аргументировано положение о том, что технические условия являются индивидуальным правовым актом. Раскрыто значение в определении качества продукции (работ, услуг) технических заданий, рабочих чертежей, образцов-эталонов, технических описаний. Дана правовая характеристика указанных способов. Предложено в новом Гражданском кодексе закрепить не только основные (стандарты), но и вспомогательные способы определения качества предмета исполнения обязательств.
9. Сущность и роль гражданско-правового договора в обеспечении качества продукции (работ, услуг).
Проанализированы основные функции договора в рассматриваемой сфере. С переходом экономики на рыночные отношения кардинально изменилась роль договора, усилены его регулятивные свойства. Предложено в порядке совершенствования действующего законодательства внести в Гражданский кодекс отдельные статьи о предмете, количестве и качестве предмета исполнения обязательств.
Ю. Особенности рассмотрения споров по вопросам качества, стандартизации и сертификации.
Па основе анализа хозяйственного законодательства и практики его применения сделан вывод о том, что некоторые споры, возникающие между сторонами в области качества продукции (работ, услуг), стандартизации, сертификации, следует рассматривать в специально созданных органах административной юрисдикции (например, в Высшей Апелляционной Палате при Госстандарте России). Такое предложение основывается на специфике указанной категории споров (научно-технический характер разногласий, проведение специальной экспертизы и т.д.).
II. Правовые средства обеспечения сертификации продукции и услуг.
Очерчены правовые средства обеспечения сертификации продукции и услуг (законодательство о сертификации, стандарты, технические условия, лицензионный договор, договор на сертификационное обслуживание), раскрыт механизм их применения. Проанализировано содержание лицензионного договора и договора на сертификационное обслуживание. По своей юридической природе первый является организационным (административно-правовым) договором, второй - гражданско-правовым.
12. Концептуальные положения учения о санкциях и ответственности.
Критически оценивается предложение ряда ученых об упразднении неустойки любого вида. Предлагается сохранить неустойку как способ обеспечения договорных обязательств. Однако в рыночной экономике нет места неустойке, размер которой устанавливается в каком-либо нормативном акте, а также исключительной и альтернативной неустойке.
Рассмотрена компенсационная функция гражданско-правовой ответственности. Компенсационная направленность присуща и неустойке. Показано соотношение гражданско-правовой ответственности и такого правового средства как исполнение обязательства в натуре. С точки зрения защиты интересов потребителей (покупателя, заказчика) исполнение в натуре является предпочтительным средством.
Обосновано положение о том, что основополагающим принципом гражданского права является наступление ответственности за виновное поведение. Должник должен отвечать за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств при наличии вины, если иное не предусмотрено законодательными актами либо договором. Важен не; отказ от принципа виновной ответственности, а поиск критериев определения понятия вины.
13. Система гражданско-правовых санкций за ненадлежащее качество продукции (работ, услуг).
Дана классификация гражданско-правовых санкций по разным „ритериям, а также их характеристика. Сформулированы определения понятий "явный дефект", "скрытый дефект". Аргументировано предложение о необходимости предоставить потребителю (покупателю, заказчику) право предъявлять претензии и иски к любому участнику сложной системы отношений в процессе жизненного цикла продукции. Сделан вывод о том, что основной причиной крайне редкого
предъявления исков о возмещении убытков является отсутствие на предприятиях надлежащей организации правовой работы по их взысканию.
14. Особенности установления и применения административно-правовых санкций за ненадлежащее качество продукции (работ, услуг) и нарушение правил сертификации.
Предложена модель правового регулирования порядка осуществления государственного контроля и надзора. Критически оценивается практика установления административно-правовых санкций в ведомственных актах. Обоснована мысль о том, что применение так называемых "экономических санкций" не отвечает проводимому курсу по переходу экономики на рыночные отношения. Размер административных штрафов, применяемых к предприятиям и. организациям, не может устанавливаться исходя из объема убытков, причиненных потерпевшей стороне.
В заключении вносятся предложения по совершенствованию законодательства о качестве, стандартизации, сертификации.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре хозяйственного права Уральской государственной юридической академии. Основные ее теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации отражены в опубликованных работах, докладах и сообщениях на различных конференциях.
Предложения по совершенствованию законодательства направлены в Министерство юстиции Российской Федерации и Госстандарт России, При формировании этих предложений и рекомендаций учтен опыт практического внедрения положений, содержащихся в диссертации. Автор участвовал в подготовке материалов в форме обзоров хозяйственной и арбитражной практики, методических рекомендаций
по заказам Минтяжмаша СССР и Челябинского металлургического комбината. В частности, для комбината диссертант разработал стандарт предприятия СТЇЇ 134-2-12.02-89 "Комплексная система управления качеством продукции. Контроль качества продукции. Входной контроль материалов, сырья и оборудования" (утвержден приказом генерального директора комбината 17 августа 1989 г.), Инструкцию о порядке оформления материалов при нарушении предприятиями договорных обязательств по комплектности (утверждена генеральным директором комбината 22 января 1990 г.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс, использованы при разработке методики преподавания и содержания курса "Хозяйственное право", в лекционной работе, консультировании кафедрой хозяйственного права руководителей и сотрудников предприятий, организаций и учреждений.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, приложения и библиографии.
Понятие обеспечения качества продукции (работ, услуг)
Согласно п.3.5 стандарта И00 9000-87 "Общее руководство качеством и стандарты по обеспечению качества. Руководящие указания по выбору и применению" обеспечение качества - это совокупность планируемых и систематически проводимых мероприятий, необходимых для создания уверенности в том, что продукция удовлетворяет определенным требованиям к качеству. Такая трактовка обеспечения качества продукции получила распространение в специальной (технической, экономической) литературе. Исследователи этой проблемы, как правило, дословно воспроизводят сформулированное в названном стандарте определение основного понятия в области качества.
Вместе с тем рассматриваемое определение нуждается, на наш взгляд, в некотором уточнении и дополнении. Прежде всего следует отметить, что обеспечение качества продукции не сводится к простой совокупности мероприятий. Оно образует деятельность людей, направленную к единой цели. Как писал А.Н.Леонтьев, "деятельность - это не реакция и не совокупность реакций, а система, имеющая строение, свои внутренние переходы и превращения, свое развитие . Обеспечение качества продукции как вид человеческой деятельности многообразно и состоит из различных действий, операций и поступков. Цели и задачи обеспечения определяются государством в лице его компетентных органов, а на уровне предприятий и организаций - их высшим руководством.
В термине "обеспечение качества" вместо вскрытия сущности самого явления представлен способ достижения качества, на что справедливо обратил внимание В.Ю.Огвоздин . Однако названный автор определяет "обеспечение качества" как процесс или результат формирования или поддержания необходимого уровня качества. На наш взгляд, указанный аспект в определении понятия "обеспечение качества" не дает полной и точной характеристики рассматриваемого понятия. Дело в том, что основу практической деятельности человека составляет целенаправленное действие.
Главная отличительная черта обеспечения качества - его то-тальный (всеобщий) характер . На практике это означает, что все В литературе было высказано мнение, что термин "тотальный" не очень удачен для нашей страны с ее тоталитарным прошлым (Лапидус В.А., Терехова Т.В. Немного о проблемах и "болезнях" наших предприятий в области управления качеством // Стандарты и качество. 1991. № 12. С.7).
Если термины, используемые в хозяйственной практике, рассматривать с позиции прошлого нашего государства, то, действительно, необходимо было бы отказаться от применения многих понятий и терминов. Однако вряд ли здесь уместен классовый и исторический подходы. С другой стороны, термины "тотальный" и "тоталитарный" являются разными по содержанию независимо от того, с какой позиции на них посмотреть. структурные подразделения предприятия и его работники в обязательном порядке обеспечивают повышение качества не только продукции, но и своей деятельности . В этом смысле можно говорить о качестве труда коллектива предприятия в целом и отдельных его членов.
Тотальный характер обеспечения качества продукции распространяется на все этапы производственного цикла продукции: от первоначального определения качественных параметров до конечного удовлетворения требований потребителя. При этом обеспечение качества не ограничивается только рамками предприятия. Оно опосредует и внешние связи, возникающие между предприятиями, а также между предприятиями и органами хозяйственного руководства по поводу качества продукции. Эти этапы и виды деятельности (п.5.1.1. стандарта И00 9004-87 "Общее руководство качеством и элементы системы качества") включают: маркетинг, поиск и изучение рынка; проектирование и (или) разработку технических требований продукции; материально-техническое снабжение; подготовку и разработку производственных процессов; производство; контроль, проведение испытаний и обследований; упаковку и хранение; реализацию и распределение продукции; монтаж и эксплуатацию; техническое обслуживание; утилизацию использования.
Нормативное обеспечение качества продукции (работ, услуг)
Любые решения в области качества прдукции становятся обязательными, если они облечены в соответствующую правовую форму. Вместе с тем роль права в обеспечении качества не следует абсолютизировать и выдвигать на передний план. Нельзя забывать, что закон (в узком или широком смысле) - это акт юридический и этим определяется его сила воздействия на экономику. Законодательный акт не способен отменить и заменить реальные экономические и социальные закономерности . Фетишизация законов, выражающаяся в распространенном мнении о государственной "силе закона", продолжается и по сей день. На этом фоне наблюдается очередной нормо-творческий бум.
Правовое обеспечение качества продукции является тотальным. Оно охватывает все этапы производственного цикла и уровни управления экономикой. Например, на стадии исследования и проектирования создается нормативная основа качества продукции. Как известно, свойства любой продукции нормируются, поскольку они могут быть описаны и выражены в соответствующих показателях. Результатом такой деятельности являются стандарты и другая нормативно-техническая документация. В процессе изготовления обеспечивается выпуск продукции, ее транспортирование и хранение. При эксплуатации продукции возникает потребность по поддержанию ее работоспособности или исправности, а также по восстановлению исправности или работоспособности изделий. Рассматриваемые отношения регулируются нормами различных отраслей права: гражданского, административного, финансового, трудового, уголовного, экологического и др.
По своей сути техническое законодательство (о качестве, стандартизации, сертификации) является комплексным. Комплексный характер носит и большинство нормативных актов, входящих в состав законодательства о качестве. Отсюда необходимость формирования комплексного подхода к изучению и анализу действующего законодательства о качестве и практики его применения. Причем эффективность такого исследования возможна лишь на основе налаживания постоянной и всесторонней связи юридической науки с практикой.
Свойства тотального обеспечения присущи не только правоустановительной, но и правореализационной деятельности. Так, защита прав и законных интересов предприятий и организаций осуществляется и на стадии исследования (проектирования), и при изготовлении продукции, и в ходе эксплуатации изделий. Вопрос заключается в том, насколько эффективны принимаемые меры защиты и ответственности. Ответ на него можю получить посредством изучения правоприменительной практики в области качества продукции и стандартизации.
Концепция правового обеспечения качества продукции должна строиться, на наш взгляд, исходя из условий переходного периода к рыночной экономике, сочетающей элементы разрушаемой административно-командной системы и зарождающихся рыночных отношений. Нельзя не учитывать в правоустановительной и правореализационной деятельности того, что нынешний этап развития экономики характеризуется острым дефицитом денежной и товарной массы, ростом цен -и налогов, спадом производства и предпринимательской активности. Однако главным противодействующим фактором, подлежащим обязательному учету при разработке правовой концепции является монополизм предприятий-изготовителей и отсутствие конкуренции. Б нашей экономике монополизм, порожденный общенародной (государственной) собственностью, достиг гигантских размеров и проявляется на всех направлениях и уровнях. Так, по мнению Джона Росса, экономического советника группы членов лейбористской партии британского парламента "...российская экономика ближе к полностью монополизированной, чем любая другая на Западе. Более того, надежда правительства России, рассчитывающего на то, что приватизация либо международная конкуренция изменят здесь положение, представляются иллюзорными". Специфический характер экономики России не позволяет механически использовать политику и модели, характерные для экономики Запада, основанной на конкуренции.
Понятие и виды сертификации. Законодательство о сертификации
В соответствии со ст.1 Закона о сертификации продукции и услуг сертификация продукции - это деятельность по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям.
Рассматриваемое определение применяется в международных и европейских системах стандартизации. Так, Основные правила системы сертификации изделий электронной техники международной электротехнической комиссии (МЭК) определяют сертификацию как комплекс мер, проводимых последовательно и систематически с целью обеспечения соответствия изделий требованиям определенных технических условий . В данной системе используется термин " quality-assessment " , который равнозначен общепринятому термину "сертификация".
Сертификацию можно рассматривать в разных аспектах: органи-зационно-техническом, экономическом, юридическом . В качестве особого вида управленческой деятельности она представляет собой совокупность взаимосвязанных, целенаправленных действий, операций и поступков. Сертификация преследует несколько целей, в частности: создания условий для деятельности предприятий, организаций и граждан-предпринимателей на едином товарном рынке Российской Федерации, а также для участия в международном, экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле; содействия потребителям в компетентном выборе продукции; защиты потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя); контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества; подтверждения показателей качества продукции, заявленных изготовителем.
В процессе функционирования создается система сертификации, которая структурно состоит из двух элементов: объекта и субъектов сертификации. Объектами сертификации являются продукция производственно-технического назначения, товары широкого потребления, процессы и услуги. Конкретно процедура сертификации регламентируется такими документами как Система сертификации ГОСТ Р. Сертификация услуг. Основные положения; Система сертификации ГОСТ Р. Сертификация систем качества и производств. Основные положения; Система ГОСТ Р. Сертификация систем качества. Порядок проведения; Система сертификации ГОСТ Р. Сертификация производств. Порядок проведения.
К субъектам сертификации относятся органы государственного управления, предприятия и организации независимо от форм собственности, а также граждане-предприниматели. Участники сертификации осуществляют ее по правилам, установленным в этой системе. Любая система сертификации должна располагать собственными правилами процедуры и управления для проведения сертификации соответствия . Закон о сертификации и услуг допускает возможность-вхождения в данную систему сертификации нескольких систем однородной продукции. При этом под системой сертификации однородной продукции понимается система, относящаяся к определенной продукции, процессам или услугам, для которых применяются одни и те же стандарты и правила и одна процедура.
Правовой аспект сертификации находит отражение в двух моментах. Во-первых, право регулирует организацию и проведение работ по сертификации. В правовых актах, регулирующих отношения по сертификации, определяются и юридически закрепляются основные цели и принципы сертификации, порядок ее проведения, права, обязанности и ответственность участников сертификации и т.д. Во-вторых, сертификация как разновидность управленческой деятельности - не только технико-экономическая, но и юридическая деятельность, осуществляемая в соответствующих правовых формах. В настоящее время создан и функционирует специальный правовой механизм, в рамках которого она протекает.
Существует обязательная и добровольная сертификация. Обязательная сертификация осуществляется в случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации (ст.7 Закона о сертификации продукции и услуг). Таким образом, из смысла ст.7 названного Закона вытекает, что номенклатура товаров и услуг, подлежащих обязательной сертификации, должна утверждаться на уровне законодательного, а не подзаконного акта.