Гражданско-правовая природа договора транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам Саудаханов Марат Вильданович

Гражданско-правовая природа договора транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам
<
Гражданско-правовая природа договора транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам Гражданско-правовая природа договора транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам Гражданско-правовая природа договора транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам Гражданско-правовая природа договора транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам Гражданско-правовая природа договора транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам Гражданско-правовая природа договора транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам Гражданско-правовая природа договора транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам Гражданско-правовая природа договора транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам Гражданско-правовая природа договора транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам Гражданско-правовая природа договора транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам Гражданско-правовая природа договора транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам Гражданско-правовая природа договора транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам
>



Саудаханов Марат Вильданович. Гражданско-правовая природа договора транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Саудаханов Марат Вильданович; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2007. - 184 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность договора транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам 10

1.1 История развития гражданско-правовых обязательств по транспортировке нефти 10

1.2 Понятие, правовая характеристика договора транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам и его соотношение с другими гражданско-правовыми договорами 48

Глава 2. Содержание и элементы договора транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам 85

2.1 Субъектный состав договора транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам 85

2.2 Предмет и объект договора транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам 94

2.3 Заключение договора транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам 114

2.4 Права и обязанности сторон по договору транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам 128

2.5 Ответственность сторон по договору транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам 150

Заключение 161

Список использованной литературы...

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В экономике России в последние годы наметились положительные тенденции к развитию и росту. Этому в немалой степени способствовало формирование гражданского законодательства, обеспечивающего правовое регулирование рыночных преобразований. Существенная роль в поступательном развитии рыночной экономики в стране принадлежит различным субъектам предпринимательской деятельности, которые выстраивают свои взаимоотношения путем заключения гражданско-правовых договоров.

С обновлением системы возникает объективная потребность в теоретическом исследовании и научном обобщении тех правовых механизмов и конкретных нормативных правовых актов, которые стали характерными для рыночной экономики. Существенным является изучение сущности договорных отношений по транспортировке нефти путем использования магистральных нефтепроводов.

Актуальность темы предопределена тем, что ныне действующее законодательство, включая и ГК РФ, не предусматривает норм, регулирующих договорные отношения по транспортировке нефти. Таким образом, указанные отношения регулируется исключительно правовыми актами открытого акционерного общества "Акционерная компания по транспорту нефти "Транснефть", учрежденного Указом Президента Российской Федерации от 17 ноября 1992 года1 и постановлением

1 Указ Президента Российской Федерации от 17 ноября 1992г. № 1403 (ред.
От 16.04.1998г., с изм. от 25 сентября 2000г.) «Об особенностях
приватизации и преобразования в акционерные общества государственных
предприятий, производственных и научно-производственных объединений
нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и

нефтепродуктообеспечения» // «Собрание актов Президента и Правительства РФ», 30 ноября 1992г., № 22, ст. 1878.

Правительства Российской Федерации от 14 августа 1993 года . Более того, Российская Федерация, являясь одним из крупнейших экспортеров нефти, имеет широкую сеть магистральных трубопроводов не только в пределах своей территории, но и многих зарубежных государствах, что ставит правовое регулирование отношений по транспортировке нефти на международный уровень.

На сегодняшний день в научной литературе изучению сущности договорных отношений по транспортировке нефти по магистральным нефтепроводам уделено недостаточное внимание. Законодательная база в сфере нефтегазовой отрасли находится на стадии своего формирования. Действующее законодательство не только не эффективно, но и имеет немало пробелов и противоречий.

Степень научной разработанности темы исследования. Договорные отношения в сфере транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам являются малоизученными в силу их новизны для российской экономики. Среди немногочисленных литературных источников по теме исследования можно выделить научные работы Д.Д. Логофета, Л.И. Закиевой, Б.Д. Клюкина, А.И. Перчика, А.В. Прокаева, Б.М. Сейнароева, А.В. Селивончика, А.А. Ситникова, Н.В. Фроловой, в которых освещаются только общие вопросы договорных отношений в сфере транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам.

Объектом диссертационного исследования являются договорные отношения в сфере нефтегазовой отрасли, в частности, касающиеся вопросов транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам.

Предмет исследования составляет совокупность элементов, структуры и содержания договорных отношений в сфере транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам.

1 Постановление Правительства Российской Федерации от 14 августа 1993г. №810 (ред. от 27 мая 1998г. «Об учреждении акционерной компании по транспорту нефти «Транснефть» // «Собрание актов Президента и Правительства РФ», 23 августа 1993г., № 34, ст. 3277.

Цель и задачи диссертационного исследования составляют выявление особенностей договора транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам и разработка на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего российского законодательства и практики его применения.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

изучить в историческом аспекте правовую природу и процесс регулирования отношений в сфере транспортировки в России и за рубежом;

исследовать теоретические аспекты правового регулирования договорных отношений по транспортировке нефти с использованием литературных источников дореволюционного, советского и современного периодов, а также зарубежного законодательства и литературы;

выявить современные тенденции и закономерности развития российского законодательства, регулирующего договорные отношения в сфере транспортировки нефти;

на основе анализа действующего законодательства и обзора литературных источников выработать определение понятия договора транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам, исследовать его элементы и признаки;

выявить особенности заключения, изменения и расторжения договора транспортировки нефти;

установить особенности гражданско-правовой ответственности сторон по договору транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам;

определить место договора транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам в системе гражданско-правовых договоров;

разработать и обосновать предложения по совершенствованию законодательства в области транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам. Методологическую основу исследования составили современные методы научного познания, такие как: историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой и др. В работе нашли применение метод толкования, а также обобщение материалов судебной практики.

Нормативно-правовую базу и эмпирическую основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, ранее и ныне действующее законодательство Российской Федерации в сфере освоения месторождений нефти, разведки и добычи нефти, транспортировки нефти и нефтепродуктов и международно-правовые акты. В работе использованы и проанализированы Постановления Пленумов Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также судебно-арбитражная практика арбитражных судов Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа по спорам, возникающим из договора транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам.

Теоретической основой исследования послужили научные работы дореволюционных ученых: М.В. Зимелевой, В.И. Рогозиной, Ч. Юра и др., а также труды советских и современных российских ученых и специалистов: В.М. Агапкина, С.С. Алексеева, СМ. Богданчикова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Н.А. Воробьева, Б.М. Гонгало, С.А. Денисова, В.А. Дозорцева, СИ. Дудникова, В.А. Егиазарова, П.Т. Еременко, А.А. Иголкина, М.И. Клеандрова, Н.И. Клейна, А.К. Конопляника, О.А. Красавчикова, О.И. Крассова, И.Г. Ларина, Т.В. Маде, Н.И. Овчинникова, А.И. Перчика, Я.И. Раппопорта, А.Н. Романович, О.Н. Садикова, Р.Н. Салиевой, Б.М. Сейнароева, М.Л. Скуратовского, Е.А. Суханова, М.А. Тарасова, О.М. Теплова, О.А. Ткачева, Ю.К. Толстого, К.Н. Трубецкого, Э.М. Халимова, Б.Л. Хаскельберга, В.А. Юфина и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в юридической науке осуществлено исследование элементного состава и содержания договора транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам, сформулирована дефиниция исследуемого вида договора, его отличительные признаки от иных смежных договорных институтов; определен круг мер ответственности, связанных с защитой прав и интересов сторон договора.

Новизна диссертации обусловлена наличием предложений по вопросам совершенствования российского законодательства путем внесения изменений и дополнений в проект закона «О магистральном трубопроводном транспорте», который должен быть принят в ближайшее время. Важность данных предложений подтверждается тем, что указанный проект закона призван регулировать отношения участников процесса транспортировки сырья посредством трубопроводного транспорта. Указанная научная новизна и послужила основой для положений, выносимых на защиту:

  1. Договор транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам (далее ТНМН) содержит признаки гражданско-правовых договоров (договор перевозки, договор возмездного оказания услуг, договор хранения). Их сочетание придает ему самостоятельный характер, позволяющий применять нормы ГК РФ о смешанном типе договора не в силу закона (ipso jure), а в силу случая (ad hoc).

  2. Договор транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам является договором, заключаемым в пользу третьего лица -грузополучателя. Грузополучатель принципиально не является стороной в договоре ТНМН, и главной его обязанностью и функцией является подписание акта приема-сдачи нефти в пункте назначения.

3. Договор транспортировки нефти по магистральным
нефтепроводам - это соглашение, в соответствии с которым одна сторона -
транспортная организация - обязуется доставить вверенную ей партию нефти
(с сохранением качественных и количественных характеристик) в пункт

назначения и выдать ее управомоченному лицу (грузополучателю), а вторая сторона - грузоотправитель - обязуется оплатить услуги по транспортировке нефти в соответствии с установленными ценами и тарифами.

  1. В рамках правоотношений по транспортировке нефти между транспортной организацией и грузоотправителем (нефтедобывающими предприятиями) нередко возникает проблема сохранения качества транспортируемой нефти, вследствие ее смешения с другими партиями нефти в системе магистральных нефтепроводов. В связи с этим транспортная организация и грузоотправитель заключают между собой отдельное соглашение - договор на компаундирование нефти, который содержит признаки договора на переработку давальческого сырья. Данный договор содержит элементы и признаки договора подряда и договора поставки. Это дает основание классифицировать договор на переработку давальческого сырья и, соответственно, договор на компаундирование нефти как смешанный тип договоров.

  2. В силу того, что договор ТНМН и договор на компаундирование нефти заключают одни и те же субъекты в рамках одних транспортных правоотношений, предлагается объединить эти виды соглашений в единый договор - договор транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам.

  3. В соответствии с договором ТНМН транспортная организация несет ответственность за сохранность количества транспортируемой нефти с учетом величины эксплуатационных потерь - норм естественной убыли. В подобных случаях возникают излишки нефти в трубопроводе. Указанные излишки нефти предлагается рассматривать как технологическую экономию транспортирующей организации по аналогии с экономией подрядчика в договоре подряда (ст. 710 ГК РФ).

В диссертации помимо указанных положений, выносимых на защиту, содержатся другие выводы и предложения, содержащие признаки новизны и практической значимости результатов проведенного исследования.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней научные положения и выводы, сформулированные автором, углубляют теорию гражданского права, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке по теме исследования, а также в учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля.

Практическая значимость работы определяется, прежде всего, тем, что положения и выводы могут служить основой для совершенствования российского законодательства, использованы в договорной работе юридических отделов и служб акционерных обществ, в судебно-арбитражной практике.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены автором на научно-практических конференциях в Московском университете МВД России, использовались в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право». Результаты исследования нашли свое применение в деятельности Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа, Департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа, а также внедрены в практику дочернего предприятия ОАО «ЛУКойл» территориально-производственным предприятием «Ямалнефтегаз».

По теме диссертационного исследования опубликовано семь научных статей.

Объем и структура работы. Диссертация обусловлена целью и задачами исследования, отражающими его логику, и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, перечня нормативных правовых актов и списка использованной литературы.

История развития гражданско-правовых обязательств по транспортировке нефти

Известно, что многие великие начинания в нашем Отечестве, ведут свою историю со времен царствования Петра I. Первым законодательным актом, юридически определившим создание в России горной промышленности, является Именной Указ Петра I от 24 августа 1700 г. «Об учреждении Приказа Рудокопных дел». Другим законом, установившим правовые принципы регулирования горных отношений, сохранившимся практически в неизменном виде и воспринятым современным законодательством о недрах, является Именной Указ Петра I от 10 декабря 1719г. «Об учреждении Берг-Коллегиума для ведения в оном дел о рудах и минералах», который в дореволюционной юридической литературе по горному праву получил название «Берг-привилегия 1719 г.» В преамбуле этого Указа подчеркивалась особая значимость освоения минеральных ресурсов для экономики России, и отмечалось, что она обладает значительными запасами различных полезных ископаемых, которые практически не осваиваются. В результате чего государство не получало должной пользы и прибыли. Объяснялось это не только отсутствием опыта ведения горных работ, но и риском, связанным с разведкой и добычей полезных ископаемых. По мнению современных исследователей, особое значение данного Указа заключалось в том, что в нем были сформулированы основные принципы горного права, которые по существу действуют и до настоящего времени в том же виде: государственная собственность на недра и добытые природные ресурсы; свобода горного предпринимательства; платность недропользования; требование рациональной разработки месторождений и охраны недр; отделение права собственности на землю и недра. В 1733 г. была создана специальная комиссия для изучения вопроса о целесообразности передачи государственных горнорудных заводов в частные руки. А в последующие годы был утвержден порядок процедуры их приватизации. Политика императрицы Анны Иоанновны была вызвана тем, что государство не обладало достаточными средствами, чтобы обеспечить рост производства. В годы царствования Екатерины II одним из мероприятий явилось возвращение горнорудной промышленности в ведение Российского государства. Однако ближе к концу XVIII столетия в этой отрасли произошел спад производства, обусловленный отсутствием у государства достаточных средств на ее расширение и модернизацию. Следствием чего явилось принятие Манифеста от 28 июня 1782 г., закрепившего право полной частной собственности владельца земли на недра и все полезные ископаемые в ней находящиеся. В период правления Александра I ранее изданные акты были пересмотрены и принято решение о формировании нового законодательства. В 1806 г. был издан проект Горного положения и на его основе были приняты другие указы, распоряжения и инструкции. В итоге к 1832 году был разработан и утвержден «Свод учреждений и уставов горного управления», который представлял собой фундаментальный документ, включавший 1847 статей. Во второй половине XIX века родилась идея использовать трубопровод с целью разрешения проблемы доставки нефти с далеких месторождений на нефтеперерабатывающие предприятия, что позволяет утверждать о вековой истории развития трубопроводного транспорта в России (СССР). Эта идея принадлежит великому русскому ученому Д.И. Менделееву, который первым предложил план использования трубопровода по перекачке нефти и нефтепродуктов, сформулировал принципы строительства трубопровода и представил другие убедительные аргументы в пользу развития данного вида транспорта. В итоге в 1878 г. на Апшеронском полуострове был введен в эксплуатацию первый в России трубопровод протяженностью всего 12 км и диаметром 75 мм для перекачки нефти от Балаханского месторождения на нефтеперерабатывающие заводы Баку . Поэтому не случайно этот год вошел в историю как год строительства первого промыслового нефтепровода в России.

Новые правоотношения в сфере трубопроводного транспорта, возникшие в дореволюционной России, потребовали, в свою очередь, самостоятельного законодательного оформления. Первым известным нормативным актом в данной сфере принято считать Узаконение от 18 декабря 1887 г., которое регулировало образование общества Каспийско-Черноморского нефтепровода. Наряду с этим, в этом правовом акте Министерству государственных имуществ, по соглашению с Министерством финансов, предписывалось до открытия нефтепровода выработать ряд правил пользования нефтепроводом, включая положения о: количестве нефти, отправляемой отдельными линиями; порядке очередности при приеме нефти от отправителей; определении удельного веса принимаемой к перекачке нефти; приведения удельного веса к средней норме и т.д. В 1893г. кодификационный отдел при Государственном совете переиздает Устав Горный, куда впервые включается специальный раздел «О нефтепроводах», в котором были закреплены новые для того периода правила строительства и эксплуатации нефтепроводов .

В итоге нефтепромышленники получили право строить трубопроводы различного назначения. В этих правилах предусматривались также положения по отводу земель для прокладки труб и строительства перекачивающих сооружений. За пользование землей устанавливалась определенная плата. Кроме того, в Уставе Горном нашли свое дальнейшее развитие принципы горного надзора. В частности, предусматривалось устройство и эксплуатация нефтяных заводов и других предприятий, предназначенных для добычи, перекачки и хранения нефти, однако эти меры допускались только с разрешения Министра.

Понятие, правовая характеристика договора транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам и его соотношение с другими гражданско-правовыми договорами

Деятельность по транспортировке нефти по магистральным нефтепроводам происходит в рамках многочисленных по характеру правовых отношений, которые появляются на разных стадиях данного процесса. По мнению Р.Ф. Захарова весь процесс транспортирования нефти можно разделить на три стадии: планирование транспортировки партии нефти, организация транспортировки, осуществление самого процесса транспортировки . Каждой из указанных стадий свойственна определенная группа правоотношений, взаимодействующих не только между собой, внутри данной стадии, но и с правоотношениями, опосредующими другие стадии процесса транспортировки.

Стадия планирования и стадия организации транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам могут быть охарактеризованы как подготовительные. На первой стадии возникают и действуют правоотношения по планированию транспортировки партии нефти. Поскольку это достаточно сложный процесс, он выражается в правоотношениях, складывающихся по нескольким направлениям: между транспортирующей организацией (ОАО «АК «Транснефть») и грузоотправителями (нефтедобывающими организациями); между самой ОАО «АК «Транснефть» и акционерными обществами магистральных нефтепроводов, между грузоотправителями и государственными органами, координирующими работу трубопроводного транспорта; между транспортными организациями и данными органами.

Следует подчеркнуть, что вопросам планирования транспортировки нефти и нефтепродуктов по магистральным нефтепроводам уделяется особое внимание. В целях обеспечения поставок нефти на внутренний рынок и за пределы таможенной территории России, рационального использования систем магистральных нефтепроводов Российской Федерации и терминалов в морских портах, исходя из принципа равнодоступности, в 1995 году было введено «Положение о приеме и движении нефти в системе магистральных нефтепроводов». В соответствии с этим Положением Министерство топлива и энергетики утверждает расчетный баланс добычи и распределения нефти и доводит его до нефтяных компаний (производителей нефти), и ОАО «АК «Транснефть». Последняя, в свою очередь, представляет в Министерство топлива и энергетики сведения о пропускных возможностях системы магистральных нефтепроводов. На основании расчетного баланса добычи и распределения нефти нефтяные компании (производители нефти) представляют в Минтопэнерго предложения о поставке нефти за пределы таможенной территории Российской Федерации. Минтопэнерго России, с учетом заявок производителей и данных ОАО «АК «Транснефть» о пропускных возможностях системы магистральных нефтепроводов, утверждает графики поставки нефти за пределы таможенной территории Российской Федерации. В свою очередь грузоотправители нефти представляют в ОАО «АК «Транснефть» заявки на транспортировку нефти потребителям по установленной форме.

Таким образом, особенности правоотношений, опосредующих планирование транспортировки нефти, определяются спецификой порядка разработки и утверждения плановых актов, а не общим характером содержания этих правоотношений. Процесс планирования транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам завершается утверждением плановых актов (графиков), которые в свою очередь порождают соответствующие правоотношения по их выполнению.

Стадия организации транспортировки нефти охватывает правоотношения, направленные на создание условий для совершения собственно процесса транспортировки как акта перемещения из одного места в другое. Сюда входят различного рода правоотношения: связанные с оформлением договора транспортировки нефти, предоставлением заявок производителей нефти (грузоотправителей) с распределением всего объема по грузополучателям.

Третья стадия - осуществление самого процесса транспортировки является одновременно центральной и завершающей. Как центральную ее следует рассматривать потому, что именно она непосредственно реализует основную функцию трубопроводного транспорта, а две предыдущие стадии существуют для обеспечения собственно перемещения. Завершающей же эта стадия названа в силу того, что при нормальном развитии связанных с транспортировкой нефти по магистральным нефтепроводам отношений на ней заканчивается весь транспортировочный процесс, как с экономической, так и с правовой точки зрения. Опосредующие данную стадию правоотношения складываются: между ОАО «АК «Транснефть», грузоотправителями и грузополучателями; между самой ОАО «АК «Транснефть» и магистральными перевозчиками (магистральными перевозчиками, непосредственно осуществляющими транспортирование нефти); между грузополучателями и ОАО «АК «Транснефть»; между грузополучателями и магистральными перевозчиками.

Указанные правоотношения регулируются единым договором транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам. Необходимо отметить, что для хранения нефти и нефтепродуктов до и после транспортировки используются нефтебазы.

Нефтебазами называются предприятия, состоящие из комплекса сооружений и установок, предназначенных для приема, хранения и отпуска нефтепродуктов потребителям.

Нефтебазы призваны обеспечить бесперебойное снабжение промышленности, транспорта, сельского хозяйства и других потребителей нефтепродуктами в необходимом количестве и ассортименте; сохранение качества нефтепродуктов и сокращение до минимума их потерь при приеме, хранении и отпуске потребителям.

Предмет и объект договора транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам

Регулирование гражданских правоотношений осуществляется как в нормативном порядке, так и индивидуальном порядке – соглашениями участников гражданского оборота, создающими правила поведения «на локальном уровне», на уровне конкретного правоотношения, обязательного для сторон. В связи с тем, что действующее гражданское законодательство не предусматривает правового регулирования договора транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам, следует подчеркнуть, что заключение такого вида договора требует, прежде всего, соблюдения определенных организационных предпосылок.

Установлено, что выполнение действий, связанных с транспортировкой нефти по системе магистральных нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть», невозможно без предварительного их согласования с транспортной организацией (ОАО «АК «Транснефть») и грузоотправителем (нефтедобывающими предприятиями). Достигается это в процессе организации выполнения обязательств по транспортировке нефти по магистральным нефтепроводам и выражается в определенной правовой форме, в результате чего конкретизируются объемы нефти, предназначенной для транспортировки, а также сроки транспортировки.

С целью транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам нефтедобывающее предприятие (грузоотправитель) заключает соответствующий договор на транспортировку нефти по магистральным нефтепроводам с ОАО «АК «Транснефть». Договор транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам регулирует взаимоотношения нефтедобывающих предприятий и ОАО «АК «Транснефть» с 1992 года. Вопрос о заключении нефтяными организациями договоров с ОАО «АК «Транснефть» является актуальным на сегодняшний день. Ему уделяется много внимания и в прессе и на заседаниях различных правительственных комиссий .

Наличие выявленной проблемы обусловлено тем, что процедура заключения исследуемого вида договора осуществляется в соответствии с Положением о приеме и движении нефти в системе магистральных нефтепроводов, утвержденным Министерством топлива и энергетики Российской Федерации в сентябре 1995 года.

Форма заключения договора ТНМН между грузоотправителем и ОАО «АК «Транснефть» – письменная, договор представляет собой единый документ, который подписывается уполномоченными сторонами.

В соответствии с названным ОАО «АК «Транснефть» и Министерство топлива и энергетики ежеквартально утверждает расчетный баланс добычи и распределения нефти (с газовым конденсатом), который доводят до нефтедобывающих предприятий (производителей нефти).

В таких балансах предусматриваются: расчетные объемы добычи нефти (с газовым конденсатом), расходы на собственные нужды и технологические потери предприятий-производителей нефти, включая технологические потери при хранении и транспортировке; объемы поставки нефти и нестабильного газового конденсата из стран СНГ (ввоз); объем стабилизации конденсата, использование нефти в качестве котельного топлива, на производство битума и прочие нужды; объемы поставки нефти и газового конденсата на нефтеперерабатывающие предприятия России; объемы вывоза нефти предприятий-производителей России за пределы таможенной территории.

ОАО «АК «Транснефть», в свою очередь, представляет в Министерство топлива и энергетики РФ сведения о пропускных возможностях системы магистральных нефтепроводов с приложением графиков остановок нефтепроводов для профилактических ремонтов, которые необходимы для учета при распределении прав доступа производителей к магистральным нефтепроводам и экспортным терминалам.

На основании расчетного баланса добычи и распределения нефти нефтедобывающие предприятия (производители нефти) представляют в Министерство топлива и энергетики предложения о поставке нефти за пределы таможенной территории (экспорт).

Нефтедобывающие предприятия (производители), включенные в экспортный график, имеют возможность уступить право доступа к системе магистральных нефтепроводов и терминалов в морских портах при вывозе нефти за пределы таможенной территории Российской Федерации.

Это право может быть передано другому российскому производителю нефти или продано организации любой формы собственности, зарегистрированной как юридическое лицо на территории Российской Федерации.

При этом договаривающиеся стороны заключают договор с соблюдением требований действующего законодательства и оговаривают сроки, объемы и направление транспортировки нефти по уступленному праву доступа с помесячным распределением, не превышающим трети объема утвержденного квартального экспортного графика.

Производитель нефти, уступивший свое право доступа, уведомляет об этом Минтопэнерго Российской Федерации (ГП «ЦДУ ТЭК», ОАО «АК «Транснефть») до начала периода, на который уступается право доступа, после чего 10 числа планового месяца корректируется экспортный график и до 15 числа планового месяца в ОАО «АК «Транснефть» представляются документы на транспортировку нефти по уступаемому праву доступа.

Следует подчеркнуть, что право доступа в дальнейшем не может быть переуступлено третьему лицу.

Важно отметить и то, что в зависимости от изменения рыночных условий, порядка законодательного регулирования деятельности нефтегазового комплекса (НГК), ряда других факторов, структура договора транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам может дополняться и изменяться. Его текст согласовывается с Министерством топлива и энергетики РФ, а также Комиссией по использованию трубопроводов, образованной в соответствии с постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2000 года . В соответствии с внутренними приказами и инструкциями ОАО «АК «Транснефть» проводит кампанию по заключению договоров транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам ежегодно с середины ноября. До этого времени проект договора проходит согласование со структурными подразделениями ОАО «АК «Транснефть», участвующими в выполнении данного договора.

Наряду с этим необходимо особо подчеркнуть, что при выполнении обязательств по транспортировке нефти по магистральным нефтепроводам с участием транспортной организации (ОАО «АК «Транснефть») и грузоотправителя (нефтедобывающих предприятий) важную роль играет так называемая заявка.

Права и обязанности сторон по договору транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам

Проведенное диссертационное исследование правовой природы договора транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам позволило с точки зрения гражданско-правовой доктрины рассмотреть ряд проблемных вопросов исследуемого вида правоотношений. Результат исторического подхода и сравнительно-правового анализа отношений правового регулирования в сфере трубопроводного транспорта нефти на начальном этапе характеризуется отсутствием специальных нормативных актов. В советский период система магистрального транспорта нефти строилась на целях и условиях плановой экономики. В настоящее время сфера трубопроводного транспорта регулируется различными нормативными правовыми актами, которые содержат в себе публичные и гражданско-правовые начала. В этой связи, автором в работе были сформулированы предложения и выводы по принятию федеральных законов «О нефти и газе», «О магистральном трубопроводном транспорте»;

Исследуемый вид договора - договор транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам относится к смешанным видам договоров (п. 3 ст. 421 ГК РФ), так как помимо признаков договора перевозки он содержит и иные элементы возмездного оказания услуг - хранение. Договор ТНМН является самостоятельным видом соглашения, однако он не указан в Гражданском Кодексе РФ как договор на транспортировку нефти. Его особенности и свойства проявляются в компаундировании (смешение нефти разного качества в процессе транспортировки), а также особом порядке предоставления сведений грузоотправителю о движении нефти по трубопроводам;

Договор транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам заключается в пользу третьего лица. Сторонами договора являются транспортная организация в лице ОАО «АК «Транснефть» и грузоотправитель в лице нефтедобывающих предприятий. Третьим участником правоотношений выступает грузополучатель, являющийся лицом, управомоченным на получение партии нефти грузоотправителя в пункте назначения. Несмотря на то, что грузополучатель наделен определенными правами и обязанностями – он не является стороной в договоре ТНМН, а главной его функцией является подписание акта приема-сдачи нефти грузоотправителя в пункте назначения. Таким образом, грузополучатель выступает как особый субъект обязательства по транспортировке нефти по магистральным нефтепроводам – третье лицо, в пользу которого заключен договор.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать следующее определение - договор транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам - договор, в соответствии с которым одна сторона – исполнитель (транспортная организация) обязуется доставить вверенную ей партию нефти (с сохранением качественных и количественных характеристик) в пункт назначения и выдать ее управомоченному на получение груза лицу (грузополучателю), а вторая сторона – заказчик (грузоотправитель) - обязуется оплатить услуги по транспортировке нефти в соответствии с установленным тарифом.

Результаты анализа практики по транспортировке нефти по магистральным нефтепроводам указывают на то, что между транспортной организацией (ОАО «АК «Транснефть») и грузоотправителем (нефтедобывающими предприятиями) в целях сохранения качества транспортируемой нефти путем ее смешения с другими партиями нефти заключается отдельный договор на компаундирование нефти.

Анализ правовой природы договора компаундирования нефти позволяет рассматривать его как договор на переработку давальческого сырья. В действующем гражданском законодательстве этот вид договора не предусмотрен. Однако по своей природе он наиболее близок договору подряда и содержит элементы договора поставки, что позволяет также отнести этот вид договора к смешанным.

В связи с тем, что договор ТНМН и договор на переработку давальческого сырья заключают одни и те же субъекты, в диссертации обоснован вывод об объединении данных договоров в единый договор транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам.

Анализ правового значения так называемой «заявки» при заключении договора транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам позволил определить ее как оперативно-регулирующий документ, с помощью которого на начальном этапе осуществляется организация транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам. Заявка лишь предваряет заключение договора и не содержит в себе существенных условий договора транспортировки нефти по системе магистральных нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть». Она (заявка) несет в себе информативную составляющую, в соответствии с которой в дальнейшем грузоотправителем составляется заказ на транспортировку определенной партии нефти, адресуемой ОАО «АК «Транснефть». Данный заказ и будет являться акцептом грузоотправителя на заключение соответствующего договора транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам с ОАО «АК «Транснефть».

И на этой основе сделан вывод о том, что договор ТНМН является реальным договором, так как считается заключенным с момента, когда нефть грузоотправителя (нефтедобывающих предприятий) поступает в систему магистральных нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть».

В работе установлено и подчеркивается, что сторонами договора ТНМН являются транспортная организация в лице ОАО «АК «Транснефть» и грузоотправитель в лице нефтедобывающих предприятий, которые обладают широким перечнем взаимообусловленных прав и обязанностей. Следовательно, в соответствии с характером распределения прав и обязанностей между его участниками, договор транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам – является взаимным и возмездным договором.

При рассмотрении особенностей гражданско-правовой ответственности сторон по договору транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам был сделан вывод: ОАО «АК «Транснефть», аналогично перевозчику, осуществляет функцию перемещения вещей в пространстве, поэтому договор транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам схож с обязательством по перевозке груза. Следовательно, ответственность ОАО «АК «Транснефть» должна быть ограниченной, и по причине «смешанности» договора ТНМН регулироваться нормами об ответственности перевозчика. С другой стороны, деятельность ОАО «АК «Транснефть», связанная с транспортировкой нефти признается самым безопасным и надежным способом ее транспортировки и не подвержена значительному количеству рисков, какому подвержены другие виды транспортировки. Поэтому основания и пределы ответственности должны определяться на основаниях п. 3 ст. 401 и ст. 393 ГК РФ либо, основываясь на смешанной природе договора транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам, в соответствии с нормами об ответственности профессионального хранителя (ст. 901 и 902 ГК РФ).