Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Понятие и правовая характеристика поставки газа 13
1. Понятие поставки газа 13
2. Источники правового регулирования поставки газа 15
3. Понятие и признаки договоров поставки и транспортировки газа через присоединенную сеть 20
ГЛАВА 2. Заключение договоров, связанных с поставкой газа 48
1. Заключение договора поставки газа через присоединенную сеть 48
2. Заключение договора транспортировки газа по трубопроводу 65
3. Заключение договоров поставки и транспортировки газа для государственных и муниципальных нужд 79
4. Определение цены договоров поставки и транспортировки газа 86
5. Правовой анализ преддоговорных споров 123
ГЛАВА 3. Исполнение договоров поставки и транспортировки газа через присоединенную сеть 140
1. Принцип реального исполнения и принцип надлежащего исполнения договоров поставки и транспортировки газа через присоединенную сеть 143
2. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения 156
Заключение 173
Библиографический список 179
- Источники правового регулирования поставки газа
- Понятие и признаки договоров поставки и транспортировки газа через присоединенную сеть
- Заключение договоров поставки и транспортировки газа для государственных и муниципальных нужд
- Недопустимость одностороннего отказа от исполнения
Источники правового регулирования поставки газа
Для начала необходимо уяснить, что из себя представляет поставка газа через присоединенную сеть. Поставка газа (газоснабжение) через присоединенную сеть является сложным процессом. Во время него добытый на месторождении газ направляется сначала в магистральный газопровод (газопровод высокого давления, принадлежащий ОАО «Газпром»). Затем газ транспортируется по Единой системе газоснабжения по пути, который не всегда является прямым, до ближайшей к потребителю газораспределительной станции, где происходит понижение давления, измерение количества и характеристик газа. Во время транспортировки собственник газа может поменяться. Далее газ попадает в газораспределительные сети (газопровод среднего и низкого давления), принадлежащие различным газораспределительным организациям. Именно по этим сетям газ доставляется до сетей и оборудования потребителя. При этом, как правило, количество газа, переданного для транспортировки и поставленного потребителям, не совпадает. Зачастую это объясняется потерями в сетях.
Газоснабжение как экономико-технологический процесс представляет собой деятельность специализированных организаций по обеспечению потребителей газом, в том числе деятельность этих организаций по формированию фонда разведанных месторождений газа, добыче, транспортировке, хранению и подаче газа.
Специфика деятельности предприятий газовой отрасли заключается в: необходимости использования специального оборудования для осуществления процессов добычи, производства, транспортировки газа (нефтеперерабатывающего оборудования, газопроводов высокого, среднего и низкого давления, газораспределительных станций и пунктов, приборов учета и т.п.); - особых нормативных условиях поддержания данного оборудования в надлежащем рабочем состоянии, связанных со свойствами газа как источника повышенной опасности; - непрерывности и неразрывности процессов добычи газа, его транспортировки и потребления; - ограниченной возможности складирования газа в сколько-нибудь значительных количествах; - зависимости режима эксплуатации технических устройств предприятий сферы газоснабжения от режима потребления газа конечными покупателями.
Процесс газоснабжения и в технологическом, и в экономическом, и в правовом смыслах представляет собой цепь неразрывно связанных между собой звеньев: добыча - транспортировка - хранение (складирование) -использование. Каждый этап в этой цепочке - это целый комплекс правовых отношений его участников.
Газоснабжение как экономическая категория обусловлено балансом интересов добывающих компаний, газораспределительных и газотранспортных организаций, а также фирм, являющихся собственниками непосредственно газа и представляющих собой посредников между газодобывающими компаниями и конечными потребителями газа, использующими его для собственных нужд -бытовых (личных) или промышленных1.
Описанный выше процесс поставки газа через присоединенную сеть в силу его сложности и важности для российского государства подвержен многоуровневому правовому регулированию.
Правовое регулирование добычи газа рассматриваться не будет, поскольку это не относится к теме работы. Поставка газа через присоединенную сеть будет рассматриваться как совокупность правоотношений по поставке, транспортировке газа, выдаче различных
Нуртаева Г.Л. Проблемы правового регулирования газоснабжения в Республике Казахстан//Энергетическое право.-2007. N2, С. 15. разрешений, проведению контроля и надзора за деятельностью по поставке газа через присоединенную сеть.
Процесс поставки газа сопровождается различными юридическими фактами (например, подача заявок на поставку и транспортировку газа, заключение договоров поставки и транспортировки газа, установление тарифов на газ и услуги по его транспортировке, невыборка или перерасход газа, нарушение условий договора об оплате и т.д.). Исследованию данных фактов посвящена настоящая работа.
Источники правового регулирования поставки газа. Как было указано выше, отношения, связанные с поставкой газа в силу их особой значимости для общества и государства подвержены многоуровневому государственному регулированию.
В качестве гражданских правоотношений они регулируются нормами Гражданского кодекса РФ. В том числе, к договору поставки газа применимы положения части первой ГК РФ1, общие положения о купле-продаже ( 1 главы 30), положениями о договоре поставки ( 3 главы 30), положения о договоре энергоснабжения ( 6 главы ЗО)2. Положения Гражданского кодекса РФ являются общими нормами и применяются в случае отсутствия специального регулирования.
Специальным законом, составляющим основу регулирования именно отношений по поставке газа, является ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» (ред. от 19.07.2011)3, в котором содержится понятие газа, другие основополагающие понятия, необходимые для регулирования отношений по поставке газа.
Понятие и признаки договоров поставки и транспортировки газа через присоединенную сеть
Пунктом 7 «Правил поставки газа в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 N 162, также определено, что покупатель или поставщик имеют право на его транспортировку в соответствии с положениями об обеспечении доступа независимых организаций к газотранспортной системе РАО "Газпром" и к газораспределительным сетям, утверждаемыми Правительством РФ.
Постановлением Правительства РФ от 24.11.1998 N 1370 утверждено Положение об обеспечении доступа организаций к местным газораспределительным сетям, в соответствии с которым определены условия, при наличии которых возможно заключение договора на транспортировку газа и сама транспортировка. Установление специальных условий для заключения такого вида договоров само по себе исключает договоры на транспортировку газа из категории публичных договоров.
Следовательно, действующим законодательством не предусмотрена обязанность ответчика как газораспределительной организации заключать договор на транспортировку газа с любым лицом, требующим заключение такого договора.
Таким образом, газоснабжающая организация не вправе обращаться с требованием о понуждении ответчика к заключению договора на транспортировку газа на основании ст. 445 ГК РФ.1
Второй подход к разрешению данной категории споров заключается в том, что если в договоре поставки газа обязанность по заключению договора на транспортировку газа возложена на поставщика газа, последний вправе обратиться с иском к газораспределительной организации о понуждении к заключению договора.
В обоснование данной позиции приводятся следующие доводы. Указанный подход отражен в постановлениях Президиума ВАС РФ от 05.04.2005 №11857/04(Вестник ВАС РФ, 2005, N 7), от 12.07.2005 № 3007/05 (Вестник ВАС РФ, 2005, N 11), от 27.09.2005 №4279/05 (Вестник ВАС РФ, 2006, N 2); постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 29.03.2007 №Ф04-1510/2007 (СПС «Консультант Плюс»); постановлении ФАС Поволжского округа от 29.11.2005 №А12-5703/05 (СПС «Консультант Плюс»). Согласно пункту 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, если сторона, для которой в соответствии с настоящим кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
По смыслу пункта 3 статьи 539, пункта 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям по договору газоснабжения, не урегулированным настоящим кодексом, применяются законы и иные правовые акты, принятые для урегулирования отношений в данной сфере. К таким нормативно-правовым актам относятся Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации», Правила поставки газа в Российской Федерации, Положение об обеспечении доступа организаций к местным газораспределительным сетям.
Кроме того, в силу пункта 5 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации к отдельным видам договора купли-продажи применяются положения, предусмотренные 1 главы 30 ГК РФ («Общие положения о купле-продаже»), если иное не предусмотрено правилами настоящего кодекса об этих видах договоров.
В соответствии со ст. 456 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
Момент исполнения обязанности продавца по передаче товара определяется по правилам ст. 458 ГК РФ, согласно которой, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю.
Если в договоре, заключенным между газоснабжающей организацией и потребителем газа, стороны согласовали, что обязанность по заключению договора транспортировки по местным газораспределительным сетям газа, поставляемого в соответствии с договором, возлагается на поставщика, последний в соответствии со ст. 509, 510 Гражданского кодекса Российской Федерации обязан заключить такой договор, а газораспределительная организация в силу антимонопольного законодательства не вправе отказать в заключении такого договора.
При этом Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» (статья 26) предусматривает антимонопольные правила для организаций - собственников систем газоснабжения и приводит примерный перечень действий, нарушающих антимонопольное законодательство, совершение которых указанными организациями запрещено.
Статьей 27 Федерального закона закреплена обязанность организаций -собственников систем газоснабжения обеспечить недискриминационный доступ любым организациям, осуществляющим деятельность на территории Российской Федерации, к свободным мощностям принадлежащих им газотранспортных и газораспределительных сетей в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Из буквального толкования ст. 26, 27 названного Закона не усматривается, что единственным субъектом, который вправе предъявить к газораспределительной организации требование о заключении договора на транспортировку газа, является потребитель газа.
В соответствии с пунктами 7, 20 Правил поставки газа покупатель или поставщик газа имеет право на его транспортировку в соответствии с положениями об обеспечении доступа независимых организаций к газотранспортной системе Российского акционерного общества «Газпром» и к газораспределительным сетям, утверждаемыми Правительством Российской Федерации. При отсутствии у поставщика возможности непосредственной поставки газа покупателю договором поставки определяется сторона, заключающая договор транспортировки газа с газотранспортной (газотранспортными) и (или) газораспределительной организациями.
Возможность заключения договора на транспортировку газа по местным газораспределительным сетям между газораспределительной организацией и поставщиком или покупателем газа предусмотрена также пунктом 2 Положения об обеспечении доступа № 1370.
Таким образом, в силу вышеназванных норм и условий договора поставки газа как поставщик, так и потребитель являются потребителями услуг по транспортировке газа и вправе получить доступ к соответствующей системе газопроводов при соблюдении установленных законодательством условий.
Толкование судом норм законодательства о газоснабжении, согласно которому требовать заключения договора на транспортировку газа может только потребитель газа, необоснованно ограничивает круг лиц, интересы которых обеспечиваются нормами антимонопольного законодательства.1
В соответствии с установленными Правительством РФ правилами для заключения договора транспортировки газа по газотранспортной системе, принадлежащей ОАО «Газпром» (получения доступа к магистральному газопроводу) заинтересованное лицо должно соблюсти определенную процедуру и соответствовать определенным требованиям.
Любая организация на территории Российской Федерации имеет право недискриминационного доступа к газотранспортной системе ОАО «Газпром» для транспортировки газа.
ОАО «Газпром» обеспечивает доступ независимых организаций к своей газотранспортной системе на основании договоров, заключаемых этими организациями с ОАО «Газпром» или по поручению ОАО «Газпром» - с его газотранспортными организациями при соблюдении следующих условий: наличие свободных мощностей в газотранспортной системе от места подключения до места отбора газа на предлагаемый поставщиком газа период поставки газа; соответствие качества и параметров поставляемого газа стандартам и действующим в системе ОАО «Газпром» техническим условиям и другим нормативно-техническим документам;
Заключение договоров поставки и транспортировки газа для государственных и муниципальных нужд
Отнесение конечных потребителей (кроме населения) к группам, по которым дифференцируется тариф на транспортировку, осуществляется исходя из: годового договорного объема транспортировки газа данному конечному потребителю по всем договорам транспортировки (в случае их отсутствия по всем договорам поставки) через газораспределительные сети данной ГРО с учетом заключенных до начала периода поставки газа дополнительных соглашений; фактического объема поставки газа через газораспределительные сети данной ГРО в предыдущем году (в случае, если договора транспортировки (поставки) заключены не на полный год), либо в пересчете на год в случае отсутствия данных по потреблению за полный год.
Для отнесения конечного потребителя к одной из групп, также как и в случае со снабженческо-сбытовыми услугами, принимается во внимание объем газа отдельно по каждой точке подключения.
В условиях рыночных отношений магистральный трубопроводный транспорт носит четко выраженный публичный характер. Трубопроводный транспорт вообще, и особенно транспорт таких видов продукции, как нефть и газ, имеет стратегическое значение не только для экономики, но и для обеспечения национальной безопасности страны. Это обусловливает необходимость государственного вмешательства, контроля за функционированием системы магистральных трубопроводов1. Это вмешательство ярко проявляется посредством установления тарифов на транспортировку газа, которые должны обеспечить, с одной стороны, доступность услуг по транспортировке газа, а с другой стороны - содержание в надлежащем состоянии газотранспортной системы и ее развитие.
Перчик А.И. Трубопроводное право: научное направление, учебная дисциплина, подотрасль транспортного права//Транспортное право. - 2005. N 3.
Проблемы определения применимой цены на газ. Ранее были проанализированы устанавливаемые государственные цены на газ и тарифы по его транспортировке по газопроводам. Однако регулируемые государством цены подлежат применению не во всех случаях. В настоящем параграфе будет проведен анализ возможности применения свободных цен на газ (определяемых по соглашению между поставщиком и покупателем), случаи и условия их применения.
Во-первых, само Постановление Правительства РФ № 239 исключает регулирование федеральными органами власти цен на газ, реализуемый организациями - производителями газа, не являющимися аффилированными лицами открытого акционерного общества «Газпром», акционерных обществ «Якутгазпром», «Норильскгазпром», «Камчатгазпром» и «Роснефть -Сахалинморнефтегаз». Это означает, что независимые организации-производители газа могут продавать газ по свободной (рыночной) цене. В этом случае возникает вопрос о том, кого под «организацией-производителем» понимает рассматриваемое постановление. В соответствии с Толковым словарем живого великорусского языка В.И. Даля производить означает творить, созидать, делать, совершать, рождать, быть причиной чего. Из этого следует, что в положениях о реализуемом организацией-производителем газе речь идет о газе, являющимся созданным человеком (производимым, по способу получения, а не добываемым) и об организациях, которые непосредственно такой газ создают.
В связи с тем, что таким ограничением рыночного ценообразования Правительство РФ вышло за пределы своей компетенции, абзац первый этого документа признан противоречащим федеральному законодательству, недействующим и не подлежащим применению в части распространения государственного регулирования цен на любую последующую продажу (в том числе конечному потребителю) самостоятельным хозяйствующим субъектом газа, добываемого организациями - независимыми производителями, не являющимися аффилированными лицами открытого акционерного общества
«Газпром», акционерных обществ «Якутгазпром», «Норильскгазпром», «Камчатгазпром» и «Роснефть - Сахалинморнефтегаз», и реализуемого ими по свободным (рыночным) ценам (Определение Верховного Суда РФ от 30.07.2002 N КАС 02-3811). Определение Верховного Суда РФ предоставило право продавать газ по нерегулируемой цене не только производителю, но и независимым организациям-перепродавцам газа, добытого независимыми организациями.
Интересно, что внесенное Постановлением Правительства РФ от 07.12.2006 года № 7502 в Постановление Правительство РФ № 1021 изменение породило противоречие Постановлений Правительства РФ № 1021 и 239. Новой редакцией определены такие субъекты регулирования как организации-собственники региональных систем газоснабжения. Постановление № 239 такого указания не содержит. Зато Постановление № 239 по-прежнему содержит указание на регулирование цен на газ, реализуемый лицами, аффилированными акционерных обществ «Якутгазпром», Норильскгазпром, Камчатгазпром, Роснефть-Сахалинморнефтегаз», исключенными из Постановления № 239.
Во-вторых, как уже отмечалось, Постановление Правительства РФ № 1021 распространяет свое действие исключительно на регулирование цен в отношении газа, являющегося по способу получения добываемым, но не производимым.
В этой связи интересен вопрос о регулировании цен на сухой газ. Сухой газ появляется в результате переработки нефтяного газа (осушка, компремирование и так далее) и является самостоятельным продуктом, существенно отличающимся от нефтяного газа. Цены на сухой газ не должны зависеть от государственного регулирования цен на иные виды газа. 1 Бюллетень Верховного Суда РФ. апрель 2003 г. N 4.
Недопустимость одностороннего отказа от исполнения
В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Исключением из этого правила являются положения статей 310, 328 ГК РФ. Приостановление исполнения возможно в отношении встречного обязательства, то есть обязательства, исполнение которого обусловлено исполнением обязательства контрагентом (статья 328 ГК РФ). Как правило, поставка газа производится на условиях последующей оплаты. Следовательно, говорить о прекращении поставки газа как о приостановлении исполнения встречного обязательства нельзя.
Другим исключением из правила о надлежащем исполнении обязательства являются случаи установленного законом или договором одностороннего отказа от исполнения договора (статья 310 ГК РФ).
Возможность одностороннего отказа от исполнения договора поставки газа установлена пунктом 5 статьи 486, статьей 523, пунктом 1 статьи 546 Гражданского кодекса РФ. В соответствии со статьей 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью договор считается расторгнутым. Именно односторонним отказом и является прекращение подачи газа.
На верность данной позиции указывает и положение пункта 5 Постановления Правительства РФ от 05.01.1998 года № 1 о том, что подача топливно-энергетических ресурсов возобновляется по соглашению сторон.
При этом энергоснабжающая или газоснабжающая организация вправе потребовать заключения нового договора, который может предусматривать на срок до одного квартала сокращение периода платежа, а также выставление организацией-потребителем аккредитива или предоставление иных гарантий платежа.
После возобновления подачи топливно-энергетических ресурсов энергоснабжающая или газоснабжающая организация не обязана поставлять организации-потребителю недоданное в результате введения ограничения или прекращения подачи количество топливно-энергетических ресурсов, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
В случаях, когда к сетям, принадлежащим организации-потребителю, подключены абоненты, которые своевременно оплачивают использованные топливно-энергетические ресурсы, организация-потребитель обязана по соглашению с энергоснабжающей или газоснабжающей организацией обеспечить подачу этим абонентам топливно-энергетических ресурсов в необходимых для них объемах.
В данном случае необходимо учитывать, что обязанность по достижению соглашения с газоснабжающей организацией возложена именно на покупателя газа. Это означает, что должник обязан уведомить поставщика о наличии у него добросовестных потребителей, указать их количество, состав и необходимые для их обеспечения объемы газа. Кроме того, должник обязан предоставить поставщику гарантии платежа (залог имущества, банковскую гарантию, муниципальную гарантию, поручительство третьего лица).
Не подлежит ограничению ниже аварийной (технологической) брони или прекращению подача топливно-энергетических ресурсов организациям, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.
На практике предоставленное законом право поставщика прекратить поставку товара без оплаты существенно ограничено органами государственной власти (прокуратура, суды общей юрисдикции). Это связано с тем, что покупатели газа используют его, в том числе, для выработки тепловой энергии, которая используется для отопления и горячего водоснабжения населения. Таким образом, прекращение подачи газа должникам может приводить к прекращению оказания коммунальных услуг отопления и горячего водоснабжения.
В то же время, именно организации жилищно-коммунального хозяйства, производящие тепловую энергию для оказания коммунальных услуг, являются злостными неплательщиками. Сфера жилищно-коммунального хозяйства в нашей стране находится в глубоком кризисе: оборудование, предназначенное для производства тепловой энергии, и тепловые сети в большей своей массе полностью выработали свой ресурс, не отвечают требованиям энергосбережения, средства в их ремонт и модернизацию практически не вкладываются, устанавливаемые тарифы на тепловую энергию не позволяют погасить необходимые расходы. Кроме того, объекты теплоснабжения используются для совершения различного рода мошеннических действий. Навязываемые государством управляющие организации стали ненужной и усложняющей процесс оказания коммунальных услуг «прокладкой» между ресурсоснабжающими организациями и населением, где оседают и бесследно исчезают собранные с населения за оказанные коммунальные услуги денежные средства. Распоряжаясь огромными денежными средствами, управляющие организации полностью лишены какого-либо имущества, которым они могли бы отвечать перед кредиторами. Государство для выхода из тяжелейшего кризисного положения мер не принимает, а только все более усугубляет положение ресурсоснабжающих организаций. В таких условиях неплатежи за газ предприятиями ЖКХ и, соответственно, регулярные отказы от исполнения договора поставки газа со стороны поставщиков являются закономерностью.
В ответ на регулярные перебои при оказании коммунальных услуг отопления и горячего водоснабжения государство пытается административными способами воздействовать на газоснабжающие организации, запрещая применять законное право на односторонний отказ от исполнения договора поставки газа.
В последнее время на территории Свердловской области установилась практика обращения прокуроров и Роспотребнадзора в суды общей юрисдикции в защиту прав неопределенного круга лиц, которым в связи с прекращением подачи газа должнику-предприятию ЖКХ было прекращено оказание коммунальных услуг отопления и горячего водоснабжения. Ответчиками по этим искам являются газоснабжающие организации. Истцы считают, что прекращение поставки газа повлекло прекращение оказания коммунальных услуг. Виноват в этом, по их мнению, поставщик газа, который прекратил поставку товара без оплаты. Некоторые доходят до абсурда, считая, что вины должников (теплоснабжающих организаций и управляющих организаций) в сложившейся ситуации нет. Суды общей юрисдикции соглашаются с позицией истцов, признают действия газоснабжающей организации по прекращению подачи газа незаконными и даже обязывают возобновить подачу газа без его оплаты.
Мотивировка в судебных актах основывается на том, что газоснабжение является необходимым элементом технологического процесса по производству тепловой энергии. Поскольку прекращение подачи газа привело, в конечном итоге, к прекращению оказания коммунальных услуг как должникам, так добросовестным плательщикам, суды считают, что имеет место злоупотребление правом и доминирующим положением.
Безусловно, что такая позиция является неправовой и, более того, направлена на поощрение неплатежей. Необходимо учитывать следующее.
1. Законом или иными правовыми актами не предусмотрена возможность обжалования прокурором или иным лицом действий юридического лица или его должностных лиц. Кроме того, выбранный способ защиты должен быть направлен на восстановление нарушенного права. Признание действий коммерческой организации незаконными вообще не влияет на права граждан, не ведет к возобновлению оказания коммунальных услуг.
2. Право на прекращение поставки газа предусмотрено ст. 328, пунктом 5 статьи 486, статьей 523, пунктом 1 статьи 546 Гражданского кодекса РФ. Более того, для должников-организаций ЖКХ предусмотрен специальный порядок прекращения поставки газа, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 1 от 05.01.1998 г.