Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования предопределяется в первую очередь особенностью роли государственной собственности субъекта Российской Федерации в жизни граждан, ее социальной составляющей.
Существующие виды публичной собственности - федеральная собственность, собственность субъекта федерации, муниципальная собственность имеют много общего, но в тоже время между ними есть и существенные различия.
Продолжающийся процесс разграничения публичной собственности вообще и государственной собственности в частности - это достаточно сложный, неоднозначный, нередко болезненный для его участников процесс, он имеет не только правовой, социально-экономический, но и в некоторой степени политический характер.
В наши дни процесс разграничения публичной собственности, нередко, сопровождается, точнее сказать, осуществляется посредством судебного разбирательства. И этот факт мы не рассматриваем как сугубо отрицательный, напротив, именно в судебном процессе находит свое отражение такая черта гражданского права, как юридическое равенство субъектов регулируемых им отношений.
Юридическое равенство субъектов гражданских правоотношений во многом характеризует отношения собственности в их динамике.
Юридическое равенство субъектов гражданских правоотношений, являясь одним из основных принципов гражданского права, отражает то экономическое равенство, которое присуще регулируемым им отношениям собственности.
С точки зрения права, сегодня немаловажно, что при перераспределении государственной собственности между субъектами права публичной собственности - федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов федерации, муниципальными образованиями - юридическое равенство субъектов как раз отражало и их экономическое равенство.
Публичная собственность является одной из составляющих основы самостоятельности, экономической независимости государственных и муниципальных образований.
Во время мирового экономического и финансового кризиса от того, как государство, в том числе в лице своих субъектов владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом, во многом зависит и то, в каком состоянии оно из этого кризиса выйдет, что также свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.
Безусловно, основным назначением государственной собственности как собственности публичной, является ее использование во благо публичных интересов, интересов людей.
Последствиями расточительного отношения к государственной собственности субъекта Российской Федерации - Республики Саха (Якутия) могут стать разрушение региональной инфраструктуры и определенное нарастание социально-экономических проблем.
Правовой аспект передачи государственной собственности субъекта Российской Федерации в федеральную или муниципальную собственность или, наоборот, в собственность субъекта федерации из федеральной или муниципальной собственности требует внимательного и профессионального подхода и глубокого теоретического осмысления.
Сохранение и развитие института государственной собственности субъекта Российской Федерации, придание ему правовой определенности, должно, на наш взгляд, стать одной из приоритетных задач современной научной мысли.
Степень научной разработанности темы исследования. Правовой аспект государственной собственности субъекта Российской Федерации в целом нельзя отнести к числу достаточно разработанных тем в отечественной юридической литературе. Что касается научных исследований на тему государственной собственности Республики Саха (Якутия), ее правового аспекта, ее роли и месте в общероссийском составе публичной собственности, то можно прийти к выводу о том, что основные исследования еще впереди.
Это связано с тем, что само понятие государственной собственности субъекта Российской Федерации сравнительно новое, и оно возникло на основе разделения единой и неделимой государственной социалистической собственности.
Тем не менее, в отечественной юридической науке был проведен
ряд научных исследований, посвященных, главным образом, разграничению государственной собственности Российской Федерации, приватизации государственной собственности Российской Федерации. Из них можно выделить ряд работ: Герцев Д.А. «Гражданско-правовое регулирование отношений по приватизации предприятий находящихся в государственной собственности» (М., 2008 г.), Доронин А.О.«Государственно-правовоерегулирование приватизации государственной собственности» (М., 1999 г.), Кондратьев В.И. «Осуществление и защита права государственной собственности субъектов Российской Федерации» (Краснодар, 2006 г.), Малова Н.Б. «Разграничение государственной собственности на землю в Российской Федерации» (М, 2007 г.), Пятков Д.В. «Гражданская правосубъектность хозяйственных публичных организаций и ее реализация при разграничении собственности» (Барнаул, 1999 г.), Талапина Э.В. «Конституционно - правовое регулирование разграничения государственной собственности в Российской Федерации» (М., 2000 г.) и другие.
Учитывая, что собственность является и экономическим понятием, современные исследования экономистов также вызвали определенный интерес. Эти работы посвящены в основном, управлению государственной собственностью Российской Федерации, из которых можно выделить исследования: Авеков В.В. «Управление использованием собственности субъекта Российской Федерации: Вопросы теории и практики» (М. 2005 г.), Скрыль С.С. «Становление системы управления государственной собственностью в субъекте Российской Федерации при переходе к рыночной экономике» (СПб., 2004 г.), и другие.
Государственной собственности уделяют большое внимание и зарубежные исследователи. Здесь можно выделить диссертационное исследование Чжоу Гэньшэн «Государственная собственность и пути ее формирования (на примере КНР)» (М., 1992 г.) и ряд других.
В процессе научного исследования были изучены работы, посвященные проблемам публичной собственности, в том числе:
В.К. Андреева, В.М. Бочарникова, Д.М. Генкина, А.В. Карасса, СМ. Корнеева, В.П. Камышанского, В.Д. Мазаева, И.Б. Новицкого, Б.Б. Черепахина, А.В. Черепнина, Б.Н. Чичерина и других ниже перечисленных авторов.
Цель диссертационного исследования состоит в проведении анализа правового регулирования государственной собственности субъекта Российской Федерации - Республики Саха (Якутия), выявлении основных проблем, тенденций и путей совершенствования действующего республиканского и федерального законодательства, регламентирующего процесс формирования и использования государственной собственности республики, и выработка на этой основе предложений по совершенствованию законодательства о собственности, практики его применения.
Поставленные цели определили следующие конкретные задачи исследования:
- определить место государственной собственности Республики
Саха (Якутия) в системе отношений собственности, регулируемой
гражданским законодательством;
определить роль государственной собственности Республики Саха (Якутия) в общей системе публичной собственности;
рассмотреть и проанализировать систему правовых актов, регулирующих формирование государственной собственности Республики Саха (Якутия);
выявить основные тенденции, влияющие на состав государственной собственности Республики Саха (Якутия);
проанализировать основные проблемы, возникающие при формировании и движении государственной собственности Республики Саха (Якутия);
определить перспективы развития законодательства о государственной собственности Республики Саха (Якутия);
определить роль законодательства Республики Саха (Якутия) в дальнейшем развитии института государственной собственности республики;
определить роль государственных органов Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) в развитии института государственной собственности Республики Саха (Якутия);
- разработать предложения по совершенствованию института
государственной собственности Республики Саха (Якутия).
Объект диссертационного исследования - это общественные отношения, складывающиеся в процессе правового регулирования государственной собственности субъекта Российской Федерации, на примере Республики Саха (Якутия).
Предмет диссертационного исследования - предусмотренные гражданским правом нормы, регулирующие процесс образования и развития института государственной собственности субъекта Российской Федерации, на примере Республики Саха (Якутия).
В настоящее время правовое регулирование института государственной собственности субъекта Российской Федерации не является достаточно эффективным. Это требует дальнейшей теоретической проработки вопросов правового регулирования государственной собственности Республики Саха (Якутия).
Процесс образования и движения государственной собственности субъекта Российской Федерации - Республики Саха (Якутия) должен быть приведен в соответствие с существующей экономической ситуацией в стране, с потребностями населения.
Новый этап экономического развития страны, связанный с выходом из кризиса, требует принятия новых, соответствующих времени, законов о государственной собственности, о разграничении государственной собственности, об использовании государственной собственности на благо населения.
Все это требует дальнейшей теоретической проработки вопросов, связанных с федеральной государственной собственностью и собственностью субъекта федерации, кроме того, с третьим видом публичной собственности - муниципальной собственностью.
Методологическую основу диссертационного исследования составили используемые диссертантом научные методы познания, в том числе, диалектический метод всеобщего познания, формально - логический, системный, сравнительно-правовой, исторический методы. Используя указанные общенаучные методы познания, автор изучил предмет исследования и сделал ряд научных выводов.
Теоретическую основу диссертационного исследования соста-
вили научные труды российских юристов по проблемам публичной собственности, в том числе дореволюционных:
Е.В. Васьковского, Ю.С. Гамбарова, В.И. Кудриновского, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича и других.
В результате изучения и анализа трудов отечественных советских и российских ученых сделаны основные выводы, изложенные в работе. Этому послужили исследования: Т.Е. Абовой, СВ.Александровского, С.С. Алексеева, СМ. Амосова, В.К. Андреева, СИ. Аскназия, Е.В. Богданова, М.И. Брагинского, СН. Братуся, А.В. Бенедиктова, А.В. Винницого, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, Т.В. Закупень, СВ. Запольского, О.С Иоффе, В.А. Каменецкого, О.А. Красавчикова, Л.О. Красавчиковой, П.В. Крашенинникова, О.Е. Кутафина, В.В. Лаптева, В.Н. Литовкина, Г.Д. Лихачева, В.П. Мозолина, Т.Н. Нешатае-вой, Л.А. Новоселова, СИ. Носова, В.П. Патрикеева, Б.Я. Полонского, Д.В. Пяткова, О.Н. Садикова, Б.М.Сейнароева, В.Л. Слесарева, Ю.К. Толстого, К.И. Скловского, В.Н. Соловьева, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Д.А. Фурсова, ВЛЗ.Чубарова, Л.И. Шевченко, В.П. Шкредова, М.К. Юкова, В.Ф. Яковлева и других.
Ряд выводов основывался на трудах зарубежных исследователей: У. Маттеи, Чэнь Су, Чжоу Гэньшэн и других.
В эмпирическую основу диссертационного исследования
положены материалы судебно-арбитражной практики, публикации в средствах массовой информации.
Источниковедческая база исследования представлена Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, Конституцией и законами Республики Саха (Якутия).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первым комплексным исследованием процесса становления, формирования и развития института государственной собственности субъекта Российской Федерации - Республики Саха
(Якутия). В работе приведены конкретные предложения направленные на решение возникающих в ходе данного процесса, вопросов и проблем.
Впервые сделана попытка дать комплексный анализ гражданского законодательства направленного на правовое регулирование отношений, возникающих при дальнейшем развитии института государственной собственности субъекта Российской Федерации.
Впервые осуществлен сравнительный анализ законодательства субъекта Российской Федерации — Республики Саха (Якутия), его влияние на отношения собственности. Приведено и проанализировано существенное количество актов судебных органов по гражданским делам с участием субъекта Российской Федерации - Республики Саха (Якутия), предметом которых являлись споры о собственности.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения, обладающие элементами научной новизны:
1. В результате проведенного исследования диссертантом пред
лагается следующее определение государственной собственности
Республики Саха (Якутия):
Государственная собственность Республики Саха (Якутия) - это имущество, которым, на основании закона и в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на административной территории республики, орган государственной власти Республики Саха (Якутия), в рамках его компетенции, установленной актами, определяющими его статус, свободно владеет, пользуется и распоряжается.
2. В диссертации сформулирован главный принцип формирования
государственной собственности субъекта Российской Федерации:
Главным принципом формирования государственной собственности субъекта Российской Федерации является принцип оптимального удовлетворения потребностей граждан Российской Федерации, проживающих на административной территории субъекта Российской Федерации.
Данный принцип основывается на том, что при формировании собственности субъекта Российской Федерации государственным органам власти необходимо учитывать, насколько состав и объем собственности способен удовлетворить указанные потребное-
ти граждан. При этом потребности граждан формируются с учетом демографических (численность проживающего населения), природно-климатических (особенности климата), географических (размер территории, удаленность от центра), экологических и иных условий.
Принцип формирования государственной собственности субъекта Российской Федерации в действующем законодательстве полностью не воплощен.
З.В работе автором обосновывается положение о том, что эффективность использования государственной собственности субъекта Российской Федерации выражается в способности государства, как собственника имущества, действующего через уполномоченные им органы государственной власти субъекта федерации, обладающих имущественно-распорядительной самостоятельностью, использовать возможности собственника имущества в интересах конкретного региона и Российской Федерации в целом.
Эффективность участия органов государственной власти в гражданско-правовых отношениях от имени государственно-публичных образований определяется через призму соблюдения ими вышеуказанного главного принципа формирования государственной собственности.
4. Автором диссертации, принимая во внимание, что в соответствии с частью 1 статьи 125 ПС РФ, от имени публичных образований, в частности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов, сделан вывод о том, что уполномоченные органы государственной власти являются органами, идентифицирующими публичные образования - Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации в гражданских правоотношениях как отношениях собственности.
В этих случаях полноправными участниками гражданских правоотношений становятся не сами публичные образования, а именно органы государственной власти (например: министерства, президентские, правительственные администрации и другие) и именно через них, в указанных в статье 125 ПС РФ случаях, на публичные
образования, такие как Российская Федерация или субъект Российской Федерации, распространяются основные принципы гражданского права.
5. Самостоятельным способом формирования государственной
собственности субъекта Российской Федерации, автором исследова
ния предлагается признать способ формирования состава и объема
государственной собственности субъекта Российской Федерации
в судебном порядке.
Такие способы формирования государственной собственности субъекта Российской Федерации, как нормативно-правовой и договорный часто самостоятельно, не приводят к разрешению спорных вопросов о принадлежности того или иного имущества определенному публичному образованию без судебного вмешательства. И именно в этот момент возникает третий способ формирования, в данном случае, государственной собственности субъекта Российской Федерации, которому предлагается дать самостоятельное название - судебный способ формирования состава и объема государственной собственности субъекта Российской Федерации.
6. В диссертации обосновывается положение о том, что способ
ность субъекта федерации иметь на праве собственности государ
ственное имущество, влиять на количественный и качественный
состав принадлежащей ему собственности и тем самым иметь воз
можность влиять на формирование общегосударственной собствен
ности Российской Федерации, является его сущностным признаком
не только в отношениях публичной собственности, но и в гражданско-
правовых отношениях в целом.
Государственная собственность субъекта федерации, с одной стороны, способствует децентрализации публичной собственности, с другой стороны, служит интеграции субъекта в федерацию.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в предложениях по совершенствованию гражданского законодательства и практики его применения.
Материалы диссертации могут быть использованы в деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного са-
моуправления, в частности, по вопросам развития законодательства, уточнения планов долгосрочного социально-экономического развития Республики Саха (Якутии) и Дальнего Востока.
Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании соответствующих дисциплин в учебных заведениях.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии кафедры правового обеспечения рыночной экономики РАГС при Президенте Российской Федерации.
Основные положения и выводы диссертации, а также предложения по развитию и совершенствованию законодательства о государственной собственности субъекта Российской Федерации, отражены в опубликованных автором научных статьях.
Структура диссертационного исследования подчинена цели и задачам исследования и включает введение, две главы, объединяющие четыре параграфа, заключение и список использованных нормативных правовых источников и научной литературы.