Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I: ПРАВОВАЯ ОХРАНА ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ ВО ВЬЕТНАМЕ 12
1. Источники права на товарный знак 12
2. Характеристика действующего законодательства 17
2.1. Понятие товарного знака 17
2.2. Требования к заявке на товарный знак 30
2.3. Рассмотрение заявки в Ведомстве 36
2.4. Права, основанные на регистрации товарного
знака и их защита 48
ГЛАВА II: ПРАВОВАЯ ОХРАНА ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ВО ВЬЕТНАМЕ 65
1. Источники права на географическое наименование места происхождения товара 65
2. Характеристика действующего законодательства 67
2.1. Понятие географического указания 67
2.2. Требования к заявке на наименование места происхождения товара 79
2.3. Рассмотрение заявки в Ведомстве 81
2.4. Права, основанные на регистрации наименования места происхождения товара и их защита 88
ГЛАВА III: ПОЛОЖЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ TRIPS О ТОВАРНЫХ ЗНАКАХ И ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УКАЗАНИЯХ 94
1. Положения TRIPS о товарных знаках 94
2. Положения TRIPS о географических указаниях 112
ГЛАВА IV: ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ВЬЕТНАМА О ТОВАРНЫХ ЗНАКАХ И ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УКАЗАНИЯХ В СВЕТЕ ПОЛОЖЕНИЙ СОГЛАШЕНИЯ TRIPS 117.
1. Пути совершенствования правовой охраны товарных знаков в свете положений Соглашения TRIPS 117
2. Пути совершенствования правовой охраны географических указаний в свете положений Соглашения TRIPS 138
СПИСОК НОРМАТИВНЫХ АКТОВ 146
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 149
- Источники права на товарный знак
- Источники права на географическое наименование места происхождения товара
- Положения TRIPS о товарных знаках
Введение к работе
Экономическая и социальная деятельность сегодня связана с необходимостью использования широкого спектра различного рода обозначений, позволяющих различать как субъектов хозяйственной деятельности, так и результаты этой деятельности, в частности товары и услуг.
Среди обозначений, сопровождающих и различающих товары и услуги, особое место занимают товарные знаки и географические указания, которые представляют собой объекты промышленной собственности и в этом качестве пользуются правовой охраной.
В условиях происходящих во Вьетнаме реформ, направленных на формирование и развитие рыночных отношений, важнейшим стимулом хозяйственной активности становится конкуренция, что повышает внимание изготовителей к вопросам маркетинга, поиска механизма выживания и развития производства. Стремление эффективно их разрешить приводит к осознанному включению в этот процесс объектов промышленной собственности как средств индивидуализации, помогающих с помощью маркировки товаров обеспечить их правовую охрану и успешную реализацию.
Усиление внимания к средствам индивидуализации, среди которых огромную роль играют товарные знаки и все большее значение приобретают географические указания, обусловливается не только жесткой конкуренцией на рынках, вызванной перенасыщением иностранными товарами и их массированной рекламой, но и тем, что конкуренция зачастую приобретает формы недобросовестной.
Охрана товарных знаков и географических указаний регулируется, как известно, национальными законодательствами. При этом в правовую базу в этой области включаются и международные соглашения. В числе международных соглашений, участницей которых является
Социалистическая Республика Вьетнам, относящих к товарным знакам и географическим указаниям, можно назвать Парижскую конвенцию по охране промышленной собственности, а к товарным знакам - Мадридское соглашение о международной регистрации товарных знаков, Ниццкое соглашение о международной классификации товаров и услуг.
В настоящее время Вьетнам проводит активную работу по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО), обязательным условием участия в которой является присоединение к Соглашению о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (TRIPS).
Кроме того, адаптация положений законодательства по интеллектуальной собственности к нормам Соглашения TRIPS создало бы благоприятные условия для заключения двухсторонних и многосторонних соглашений по охране интеллектуальной собственности между Вьетнамом и другими странами.
Среди объектов интеллектуальной собственности, пользующих правовой охраной по Соглашению TRIPS особое место занимают такие обозначения, которые сопровождают и индентифицируют товары и услуги, как товарные знаки и географические указания.
Таким образом, участие Вьетнама в международной торговле и системе правовой охраны интеллектуальной собственности требует соответствия законодательного регулирования, в частности, в области охраны товарных знаков и географических указаний, требованиям, выдвинутым в Соглашении TRIPS.
В связи с вышесказанным, предметом исследования в рамках настоящей диссертационной работы являются анализ действующего правового механизма по охране товарных знаков и географических указаний во Вьетнаме, изучение основных положений, посвященных товарным знакам и географическим указаниям в Соглашении TRIPS, а также выявление возможных путей совершенствования вьетнамского законодательства в свете этих положений.
Для достижения вышеуказанной цели были изучены действующие и
разрабатываемые национальные законодательные акты по охране товарных знаков и географических указаний, положения Соглашения TRIPS, посвященные товарным знакам, географическим указаниям, а также некоторые материалы патентно - правовой практики отдельных стран . В работе также были проанализированы положения, относящиеся к регулированию правового режима этих объектов в других международных документах, а также правовые акты РФ.
Был проведен анализ отечественного законодательства на предмет его соответствия основным положениям, предусматривающим охрану товарных знаков и географических указаний в Соглашении TRIPS. В результате проведенного анализа были разработаны предложения по дальнейшему, развитию действующей во Вьетнаме системы законодательства по охране товарных знаков и географических указаний.
В данной диссертационной работе были использованы основные нормативные акты, относящиеся к регулированию правового режима товарных знаков и географических указаний во Вьетнаме. Среди них особое место занимают новый Гражданский Кодекс СРВ 1996г., а также основные подзаконные акты по товарным знакам и географическим указаниям, такие как Постановление 63/СР "Подробные правила о промышленной собственности" от 24.10.1996г., Циркуляр No 3055 от 31.12.1996г., а также находящиеся на стадии разработки проекты нормативных актов, такие как Проект Постановления Правительства "Подробные правила по пресечению недобросовестной конкуренции, связанной с промышленной собственностью, коммерческой тайной, географическими указаниями товаров, фирменными наименованиями и общеизвестными товарными знаками", Проект Циркуляра "Руководство по разрешению споров, связанных с промышленной собственностью", Проект Циркуляра "Руководство по обеспечению прав промышленной собственности при экспорте и импорте товаров". Был использован также закон РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях
мест происхождения товаров" 1992г.. Важное место в системе используемых нормативных актов, естественно, занимает Соглашение TRIPS 1994г., а также Парижская конвенция 1883г..
В качестве теоретической предпосылки исследования используются труды российских и зарубежных специалистов по проблемам правовой охраны товарных знаков и географических указаний, таких как Е. А. Ариевич, Н. В. Богданов, М. М. Богуславский, Г. Боденхаузен, С. И. Волков, Э. П. Гаврилов, С. А. Горленко, А. Н. Григорьев, В. А. Дозорцев, В. И. Еременко, А. Залесов, Е. А. Зайцева, Е. И. Мамиофа, В. Я. Мотылева, В. В. Орлова, Ю. И. Свядосц, А. П. Сергеев, В. М. Сергеев, А. Тернер, Тыцкая Г. И., А. А. Шестимиров и другие
Методологической основой исследования в данной работе являются такие общие методы познания, как методы системного и комплексного исследования, метод исторического исследования, сравнительный метод, метод дедукции и индукции, анализа и синтеза, а также специальные методы, применяемые в области правоведения, такие как методы толкования закона, метод сравнительного анализа, методы аналогии права и аналогии закона.
Научная новизна настоящей работы заключается в исследовании и одновременном сравнительном анализе содержаний норм, образующих институты товарных знаков и географических указаний во Вьетнаме, в особенности с точки зрения их соответствия положениям Соглашения TRIPS. Результаты исследования позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
Выявлена необходимость публикации заявки на товарный знак до его регистрации с тем, чтобы упрочить действительность регистрации путем предоставления возможности третьим лицам предварительно знакомиться с заявкой на товарный знак и подавать в связи с этим свои возражения.
Предлагается дополнить действующую норму закона о товарных
знаках о необходимости публикации в официальном бюллетене Ведомства промышленной собственности сведений о выдаче Свидетельства о регистрации положением, устанавливающим срок осуществления такой публикации, который мог бы быть разумно коротким с тем, чтобы вносимая таким образом в закон определенность могла в большей мере обеспечивать права третьих лиц на оспаривание выданного охранного документа.
3. Установлено, что существующий режим охраны общеизвестных товарных знаков во Вьетнаме не является достаточным. В законодательстве, в частности, отсутствует перечень критериев общеизвестности знака, который бы позволил устанавливать в компетентном органе факт общеизвестности и обеспечивать ему правовую охрану.
В этой связи представляется целесообразным дополнить нормы действующего законодательства положениями, закрепляющими критерии общеизвестности знака, использовав для этого рекомендации TRIPS, а также некоторых других международных соглашений, уточняющих и расширяющих перечень критериев общеизвестности знака, в частности, Картахенского соглашения 1993г. К числу таких критериев могли бы быть отнесены :
известность знака кругу потребителей;
интенсивность рекламы и степень ее распространения;
объем производства и продаж маркированных товаров; -длительность пользования знака;
Степень распространения знака в других странах;
умышленные действия нарушителей по использованию знака.
4. Выявлено несоответствие вьетнамского законодательства положениям TRIPS относительно объема предоставляемой товарным знакам охраны. Это несоответствие выражено в том, что закон СРВ умалчивает о возможности защиты прав в случае применения третьими лицами знака не только тождественного , но и сходного, не только в
отношении тождественных товаров, но и сходных. В связи с этим предлагается дополнить законодательство о товарных знаках положением, предусматривающим ответственность за нарушение прав владельца товарного знака в случае использования тождественных или сходных товарных знаков для товаров и услуг, идентичных или подобных тем, в отношении которых был зарегистрирован товарный знак, когда существует вероятность смешения в результате такого использования.
Равно предлагается, расширить и объем правовой охраны общеизвестных товарных знаков на основании применяемых норм о недобросовестной конкуренции путем распространения их действия в отношении несходных и неоднородных товаров и услуг.
Обоснована необходимость внести в законодательство нормы, позволяющие судебным органам принимать временные меры по предотвращению нарушений прав на объекты интеллектуальной собственности до подачи иска по существу дел. Указаны конкретные случаи, когда применение временных мер может быть произведено без предварительного уведомления и заслушивания другой стороны.
Установлена необходимость предоставить ответчику по спору, связанному с промышленной собственностью, достаточные средства для защиты своих прав. В качестве таких средств можно назвать следующие: обязанность истца предоставить доказательства о принадлежащих ему правах, об угрозе правонарушения и неизбежности причинения ущерба, а также обязанность истца предоставить залог в качестве гарантии для возмещения возможного ущерба ответчика.
7. Обоснована необходимость принять правовые нормы,
определяющие полномочия таможенных органов по обнаружению
правонарушений в области интеллектуальной собственности.
Представляется целесообразным поддержать предложение, изложенное
в Проекте Циркуляра "Руководство по обеспечению прав промышленной
собственности при экспорте и импорте товаров" о предоставлении
владельцам товарных знаков возможности зарегистрировать свои
товарные знаки в Таможенном ведомстве.
8. Выявлена целесообразность дополнить действующее
законодательство положением, согласно которому зарегистрированное
наименование места происхождения товара во Вьетнаме не может
считаться видовым понятием до тех пор, пока оно пользуется правовой
охраной в соответствии с законодательством.
9. Сделано предложение о необходимости дополнить перечень
предъявляемых к наименованию места происхождения товара
требований. В частности, необходимо при регистрации данного объекта
предъявить доказательства того, что данный товар полностью
произведен или переработан в указанном месте.
10. Обоснована необходимость исключить из действующего
законодательства норму, предусматривающую обязанность обладателя
охранного документа на наименование места происхождения товара
непрерывно его использовать .
Установлено, что требует немедленного регулирования вопрос организации контроля за соблюдением свойств товара в течение срока действия охранного документа на наименование места происхождения товара. Предлагается, чтобы контроль за соблюдением свойств товаров осуществляли органы, давшие заключение об этих свойствах совместно с Ведомством промышленной собственности и Министерством сельского хозяйства.
Было предложено различать два вида заявки на наименование мест происхождения товаров: заявка на регистрацию наименования места происхождения товара и заявка на предоставление права на пользование уже зарегистрированным наименованием места происхождения товара.
13. Обоснована необходимость установления правовой охраны
географических указаний посредством законодательства о
недобросовестной конкуренции. В связи с этим целесообразно
поддержать основные положения, содержащихся в Проекте
Постановления "Подробные правила по пресечению недобросовестной конкуренции", запрещающие недобросовестную конкуренцию в отношении географических указаний.
14. Обоснована необходимость включения таможенных органов в
борьбу против введения в заблуждение относительно места
происхождения товара. В связи с этим целесообразно поддержать
положения Проекта Циркуляра "Руководство по обеспечению прав
промышленной собственности при экспорте и импорте товаров",
предусматривающие возможность обладателя охранного документа на
наименование места происхождения товара ходатайствовать перед
таможенными органами о запрещении ввоза товаров, нарушающих его
права на использование указанного объекта или вводящих в
заблуждение относительно места происхождения товара.
15. Наконец, было предложено дополнить законодательство о
защите прав потребителей нормой, предусматривающей право
потребителя на информацию относительно места происхождения
товаров.
Результаты данной работы могут быть использованы при подготовке предложений по совершенствованию действующего законодательства Вьетнама о товарных знаках и географических указаниях с целью последующего присоединения к Соглашению TRIPS. Материалы и выводы проведенного исследования могут быть использованы специалистами при определении целесообразности участия Вьетнама в других многосторонних и двухсторонних соглашениях в области охраны товарных знаков и географических указаний, а также в области торговли.
Практическая значимость данной диссертационной работы может заключаться в возможности использовать в качества материалов для подготовки курса лекций по товарным знакам и географическим указаниям. Материалы настоящей работы также могут найти применение в учебном процессе в качестве пособия для изучения вьетнамской
11 практики охраны товарных знаков и географических указаний.
Источники права на товарный знак
Вопросам правовой охраны результатов интеллектуальной творческой деятельности правительство Социалистической Республики Вьетнам начало уделять особое внимание сразу же после Августовской революции. Уже в первой Конституции Демократической Республики Вьетнама 1946 г. были законодательно подтверждены и защищены права граждан на творческую деятельность.
В Конституции 1980 г., принятой после окончательного освобождения и объединения Вьетнама, вопросам охраны интеллектуальной собственности посвящена отдельная статья 72 : " Граждане имеют право осуществлять исследования в области науки и техники, создавать произведения литературы, искусства, а также участвовать в других видах культурной деятельности. Государственные власти стимулируют и оказывают помощь гражданам в их деятельности в области науки, техники, литературы и искусства ..."
На основании положений Конституции соответственными правительственными органами был принят ряд нормативных актов, призванных способствовать стимулировать творческую и хозяйственную активность граждан, а также защищать их возникающие в связи с этим права.
Переход в начале 80-ых годов к новой экономической политике создал благоприятные условия для развития товарных отношений в стране и, в частности, правового института товарного знака. Важным этапом в развитии и совершенствовании законодательства по товарным знакам во Вьетнаме явилось Постановление № 197-HDBT, которое поступило в законную силу 21 декабря 1982г. распоряжением Совета
Министров. С этого момента практически товарный знак становится охраняемым. Следует особо подчеркнуть, что Постановление № 197-HDBT явилось первым нормативным актом, в котором была установлена правовая охрана товарных знаков во Вьетнаме. В этом Постановлении было сформулировано определение понятия товарного знака, установлен порядок подачи и рассмотрения заявок на товарный знак. С этого времени товарный знак практически становится охраняемым.
В указанном законодательном акте были отражены основные принципы Парижской Конвенции по охране промышленной собственности (далее Парижская конвенция) и Мадридского соглашения о пресечении ложных или вводящих в заблуждение указаний происхождения на товарах (далее Мадридское соглашение). Нужно отметить, что с 1976г. Вьетнам является участником Конвенции, учреждающей Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Кроме того, Правительство Вьетнама официальной нотой, направленной Генеральному директору ВОИС в апреле 1981 г. официально подтвердило участие страны в Парижской Конвенции и Мадридском соглашении. В настоящее время Вьетнам также является участником Ниццкого соглашения о международной классификации товаров и услуг для регистрации товарных знаков 1957 года.
В целях дальнейшего совершенствования законодательства о промышленной собственности, а также для приведения законодательства о промышленной собственности в соответствии с новыми социально-экономическими условиями в стране был разработан Указ " Об охране промышленной собственности" , который вступил в законную силу 11 февраля 1989г. Данный Указ представляет собой комплексный нормативный акт, регулирующий правовой режим охраны пяти объектов промышленной собственности: изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков и наименований места происхождения товаров.
В развитие Указа "Об охране промышленной собственности" в целях регламентации основных вопросов правовой охраны промышленной собственности, в целом, и товарных знаков, в частности, были разработаны и введены в действие инструктивно - методические документы: Положение о товарных знаках от 20.03.1990; Правила о передаче права использования изобретений, рационализаторских предложений, промышленных образцов, товарных знаков и технических секретов (в сокращении: Правила о предоставлении лицензий) от 28.12.1988; Циркуляр № 03-NCPL Высшего народного суда по рассмотрению споров, связанных с промышленной собственностью от 22.07.1989; Регламент Председателя Государственного планового комитета о представителе промышленной собственности от 12.06.1990; Правила № 547 Ведомства по изобретениям при Государственном комитете по науке и технике от 30.11.1991 о форме и содержании документов, содержащихся в заявке на товарный знак.
С принятием Конституции 1992 года правовая охрана промышленной собственности впервые получила конституционное закрепление. Ст. 60 Конституции 1992 года прямо говорит о том, что государство охраняет авторское право и право промышленной собственности.
link2 Источники права на географическое наименование места происхождения товара title2
Для повышения качества и конкурентоспособности продукции на внешнем и внутреннем рынках, сохранении и развитии культуры народов каждой страны важную роль могут сыграть географические указания. Во Вьетнаме общественные отношения, связанные с географическими указаниями стали фактически регулироваться нормами отечественного права с принятием 11.02.1989 Правительством Декрета "Об охране промышленной собственности". Ст. 1 Декрета прямо говорит о признании и предоставлении охраны государством права физическим и юридическим лицам на объекты промышленной собственности, в числе которых приводится и наименование места происхождения товаров. Но тем не менее только с вступлением в законную силу Гражданского Кодекса 01 июля 1996г впервые право на наименования места происхождения товаров стало рассматриваться как самостоятельный правовой институт в системе отечественного права, также как и правовые институты, охраняющие изобретения, промышленные образцы и товарные знаки. Это положение основывается на том, что под институтом права понимается законодательно обособленная совокупленность правовых норм, обеспечивающих комплексное регулирование определенной группы взаимосвязанных отношений (сл-2. CTD.1Q5). Однако нормы гражданского кодекса затрагивают только гражданско - правовые аспекты объектов промышленной собственности в том числе и наименований места происхождения товаров. Нормы об административном порядке, особенно о порядке установления прав на объекты промышленной собственности, об их охране административными мерами; а также о судебно - процессуальном порядке разрешения связанных с ними споров (который, кстати, является очень важным для деятельности по охране промышленной собственности) не были урегулированы. В месте с тем в настоящее время существующие условия еще не позволяют Вьетнаму сразу принять Закон о промышленной собственности, который вместе с ГК создал бы полную систему правовых актов по охране промышленной собственности. Поэтому задача по решению данной проблемы временно была поставлена перед Правительством СРВ путем принятия им на своем уровне подзаконного акта, регулирующего деятельность по охране промышленной собственности. Соответственно было принято Постановление 63/СР, в котором наряду с другими объектами промышленной собственности , как изобретение, рационализаторское предложение, промышленный образец, товарный знак, было уделено должное внимание и наименованиям места происхождения товаров. Надо отметить, что в Постановлении № 63/СР правила по регистрации наименований мест происхождения товаров , которые раньше не были упомянуты ни в каком правовом документе, впервые получают детальное урегулирование. Законодательство о наименованиях мест происхождения товаров получило очередное обновление после принятия Циркуляра № 3055. Кроме вышеуказанных источников законодательства важное значение в рассматриваемой области имеют положения Парижской конвенции и Мадридского Соглашения, участником которых является Вьетнам. Надо отметить, охрана географических указаний в большинстве стран мира осуществляется общими или специальными актами, направляемыми против ложных или способных ввести в заблуждение указаний. Как правило - это законодательные акты о запрещении недобросовестной конкуренции или защите прав потребителей. Гражданский кодекс (ст.781) и постановление 63/СР устанавливает прямую правовую охрану наименований мест происхождения товаров только на основе их регистрации. Для приведения в соответствие с требованиями Соглашения TRIPS в этой области необходимо установить во Вьетнаме правовую охрану географических указаний в целом. Представляется, что она будет закреплена в правовых актах, в частности, о пресечении недобросовестной конкуренции, находящиеся в настоящее время на стадии разработки.
Положения TRIPS о товарных знаках
30 октября 1947 в Женеве было заключено Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГААТ) с целью упорядочить правила международной торговли. В современных условиях - это базовый договор, регулирующий международные экономические отношения и насчитывает 125 стран - участниц. Это соглашение, в силу своего многоаспектности и определяющего воздействия на развитие торговых отношений между странами, привлекает все больше числа стран.
В апреле 1994г. 125 стран формально завершили Уругвайский раунд многосторонних торговых переговоров и достигли согласия об образовании всемирной торговой организации (ВТО). Новая международная организация, заменяющая ГААТ , в своей деятельности опирается на пакет из 24 соглашений, каждое из которых предусматривает новые правила в различных аспектах международной торговли.
Среди этих соглашений в свете рассматриваемой проблемы представляет интерес Соглашения о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность, который получил сокращенное название ТРИПС (TRIPS).
В настоящее время рассматривается вопрос о присоединении Вьетнама к этому документу. В случае вступления в ВТО Вьетнам будет обязан выполнить все требования относительно охраны прав на интеллектуальной собственности, оговоренные в Соглашении TRIPS.
В данном Соглашении были заложены основные стандарты в области защиты и реализации прав на объекты интеллектуальной собственности, основанием для закрепления которых послужила важность задачи по обеспечению защиты интеллектуальной собственности при осуществлении полноценных международных экономических отношений. Соглашение включает положения относительно приобретения прав на объекты интеллектуальной собственности, их области действия и использования. В частности, Соглашение TRIPS регулирует вопросы охраны авторских и смежных правы, товарных знаков, географических указаний, промышленных образцов, изобретений, типографий интегральных микросхем, деловых секретов, а также вопросы контроля в отношении недобросовестной или антиконкурентной практики в лицензионных договорах. Соглашение TRIPS также регулирует вопросы, касающиеся обеспечения прав, вытекающих из охраны объектов интеллектуальной собственности, механизма разрешения споров, связанных с этими объектами.
Товарным знакам целиком посвящается раздел 2 части II Соглашения TRIPS "Стандарты в отношении наличия, объема и использования прав интеллектуальной собственности". Этот раздел устанавливает в законодательном порядке усовершенствованные или новые стандарты в области товарных знаков.
Раздел 2 так и называется "Товарные знаки" и состоит из семи статей (ст.15 - ст.21), в каждой из которых довольно подробно описаны требования к различным положениям национальных законов о товарном знаке. Среди них: критерии охраноспособности товарного знака, объем предоставляемых владельцу товарного знака ПРАВ, минимально допустимый срок предоставления охраны зарегистрированного товарного знака, требования, касающиеся использования товарного знака, а также порядок лицензирования и передачи прав на товарные знаки.
Критерии охраноспособности товарного знака были изложены в ст. 15 Соглашения TRIPS. П. 1 ст. 15 TRIPS устанавливает, что любое обозначение, или любое сочетание обозначений, с помощью которых можно отличить товары или услуги одного предприятия от товаров или услуг другого предприятия могут представить собой товарный знак.
Согласно общепринятому юридическому приему, устанавливающему, что товарный знак является средством индивидуализации товаров среди массы однородных товаров, данное положение Соглашения TRIPS не указывает в позитивной форме на его признаки. Соглашение предусматривает широкий спектр обозначений, допускаемых к охране, по существу не делая каких - либо изъятий. По соглашению к знакам могут относиться персональные наименования, цифры, буквы, изобразительные элементы и сочетание цветов, также как любое сочетание таких обозначений. Нужно отметить, что впервые в рамках международных отношений в Соглашении TRIPS содержится требование об национальной регистрации товарных знаков. Как известно, одним из критериев охраноспособности обозначения как товарного знака являются его отличительный характер. П. 1 ст. 15 содержит оговорку о том, что если знаки не обладают способностью к различению соответствующих товаров или услуг, страны - участницы могут поставить регистрацию знака в зависимости от различительной способности, приобретенной в процессе использования. В данном положении Соглашения TRIPS возможность регистрация обозначения в качестве товарного знака здесь более расширена. Предполагается, что при регистрации обозначение еще не обладает в полной мере различительными чертами, но в дальнейшем может приобрести необходимую различительную силу. В качестве условия регистрации страны могут предъявлять требование визуального восприятия знака.