Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Институт гарантий прав родственников наследодателя в наследственном праве. 13
1. Гарантии прав: понятие, содержание, элементы, классификация. 13
2. Понятие гарантий прав родственников наследодателя в наследственном праве Российской Федерации 25
Глава 2. История развития института гарантий прав родственников наследодателя в России и за рубежом. 32
1. Римское право. 32
2. Русское дореволюционное законодательство. 38
3. Европейские реформы завещательных распоряжений - опыт Англии и Франции. 54
Глава 3. Особые гарантии прав родственников наследодателя при наследовании по завещанию. 65
1. Полномочия нотариуса в области гарантирования прав родственников наследодателя при удостоверении и открытии завещаний. 65
2. Выделение обязательной доли наследства для родственников наследодателя. 73
3. Гарантии прав родственников наследодателя при составлении закрытого завещания и завещаний, составленных в чрезвычайных обстоятельствах. 87
4. Восстановление срока принятия наследства родственниками наследодателя. 94
5. Иные гарантии прав родственников наследодателя. 98
Заключение. 106
Список использованных нормативно-правовых актов и литературы 114
- Гарантии прав: понятие, содержание, элементы, классификация.
- Римское право.
- Полномочия нотариуса в области гарантирования прав родственников наследодателя при удостоверении и открытии завещаний.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. С момента принятия третьей части Гражданского кодекса РФ прошло уже достаточно времени, чтобы оценить качество принятых норм. Исходя из той предпосылки, что государство является основным гарантом прав и свобод граждан посредством законодательства, можно проанализировать уровень и степень защищенности отдельных категорий граждан. Данная диссертационная работа посвящена гарантиям прав определенной, достаточно узкой категории граждан -родственников наследодателя при наследовании по завещанию. Диссертационная работа направлена на изучение этой значительной и важной области как одной из основных областей, обеспечивающих стабильность и устойчивость гражданско-правовых отношений.
Существующие на сегодняшний день исследования уделяют достаточно много внимания гарантиям гражданских прав той или иной категории граждан как таковой, однако, сфера наследственных правоотношений еще слабо изучена. Комплексному рассмотрению всех гражданско-правовых гарантий прав родственников наследодателя, месту данного института, в гражданском и в российском праве, почти не уделяется внимания в целом. Вопросы правового статуса и полномочий родственников наследодателя при наследовании по завещанию анализируются в работах по наследственному праву, но их теоретические и исторические основы исследованы недостаточно.
Ежедневно складывающиеся и получающие свое развитие отношения по наследованию должны быть подкреплены теоретической базой, анализом всех сторон таких отношений, моделированием абстрактных ситуаций, которые в дальнейшем можно применять на практике. Одной из таких сторон и являются гарантии прав родственников наследодателя, особенно сложные,
. ч
когда речь идет о наследовании по завещанию. Изложенные обстоятельстваи
предопределили избрание и формулировку темы данного диссертационного исследования.
Диссертационное исследование представляется актуальным также в свете растущей судебной практики, складывающейся в данной сфере. Постоянно возникающие вопросы, связанные с оспариванием завещаний, действий нотариуса по удостоверению завещаний, споры о восстановлении сроков принятия наследства подтверждают необходимость дальнейшего изучения и совершенствования как общих, так и частных вопросов наследственного права. Выводы, предложенные в диссертационной работе, позволят разрешить или снять остроту накопившихся проблем.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в рассмотрении практических аспектов и теоретической базы гарантий прав родственников наследодателя при наследовании по завещанию, определении внутренней структуры, теоретических и научных основ, а также места данного института в гражданском праве, выявлении дальнейших путей развития и совершенствования данного института.
Для достижения указанной цели диссертантом были поставлены следующие задачи:
определить понятие гарантий гражданских прав как надежного способа соблюдения прав;
осуществить классификацию гарантий прав родственников наследодателя;
определить содержание и место института гарантий прав родственников наследодателя;
исследовать исторические корни института гарантий прав родственников наследодателя;
5; рассмотреть наиболее значимые гарантии прав родственников наследодателя при наследовании по завещанию и выработать конкретные
рекомендации по совершенствованию законодательства о наследовании в данной области;
6. определить основные тенденции дальнейшего развития исследуемого института и сформулировать направления совершенствования правоприменительной практики.
Методологической основой исследования являются общенаучные методы системного и исторического анализа, а также метод сравнительного правоведения. При написании работы применялись философские, диалектические принципы познания, такие как объективность и всесторонность, конкретность, историзм, принцип противоречия. Теоретический анализ и осмысление поставленных задач основаны на абстрактном и эмпирическом исследовании нормативно-правового материала в рассматриваемой сфере.
При написании диссертационной работы, в частности, применялись методы юридической герменевтики - в отношении текста Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Постановлений Пленума Верховного суда РФ; аксиология - в отношении определения значимости и «шкалирования» более значимых гарантий прав родственников наследодателя; верификация - в отношении применения примерных образцов закрытых завещаний в практической нотариальной деятельности диссертанта. .
Предметом исследования является совокупность отношений, складывающихся в сфере гарантирования прав родственников наследодателя при наследовании по завещанию.
Объектом исследования является институт гарантий прав родственников при наследовании по завещанию в его историческом аспекте, а также его настоящее состояние и положение в гражданском праве и правоприменительной практике.
Объектами исследования выступают также отдельные механизмы, способы и средства защиты прав родственников наследодателя при
наследовании по завещанию в том виде, в каком они сформулированы в законодательстве, в том числе такие как: обязательная доля (ее форма, сущность, лица, имеющие право на ее получение); восстановление срока принятия наследства как способ защиты прав родственников наследодателя; полномочия нотариуса, способствующие более полной защите прав родственников наследодателя.
Теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды дореволюционных отечественных цивилистов: А.М. Гуляева, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, ВИ. Серебровского, Г.Ф. Шершеневича, а также работы советских и современных ученых: Т.Е. Абовой, Б.С. Антимонова, О.И. Антощенко-Оленевой, К. А. Л.П. Ануфриевой, МИ.Барщевского, Р.И. Вергасовой, К.А. Граве, А.Н. Гуева, ВВ. Гущина, Ю.А. Дмитриева, А.А. Дружнева, В.В. Дунаева, Г.И. Жаркова, Б.Л. Железнова, Т.Н. Зайцевой, А.А. Костина, И.А. Краюшкина, Е.А Лукашевой, А.Л. Маковского, О.В. Мананникова, С.Н. Рождественского, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, М.В. Телюкиной, Ю.К. Толстого, М.Х. Хутыза, А.И. Яфаева.
Среди авторов диссертационных работ, связанных с темой данного исследования следует отметить: Н.П. Асланян, М.Ю. Барщевского, К.В. Гринберг, А.С. Михайлову, P.M. Мусаева, НИ. Остаток.
В диссертации также использованы труды иностранных авторов, опубликованные за рубежом, среди которых следует отметить: Стивена Критни, М. Гримальди, Петру Кун, А. Ароновица и др.
В нормативную базу исследования входят нормативно-правовые акты Российской Федерации, затрагивающие вопросы наследования, нотариата, отечественное дореволюционное законодательство по данному вопросу, некоторые акты рекомендательного характера.
В диссертационной работе изучено также зарубежное законодательство по исследуемому вопросу (Англии, Франции, Германии, США, Канады), а
также использованы публикации и труды, посвященные регулированию института наследования за рубежом.
В диссертации широко применяются материалы современной судебной и нотариальной практики, в том числе данные, полученные в ходе работы автора диссертации в нотариате г. Москвы, а также сведения, полученные из производственной переписки руководителей нотариальных палат и нотариусов г. Москвы.
Научная новизна работы. Автором диссертации проведено комплексное исследование института гарантий прав родственников наследодателя при наследовании по завещанию, проанализированы теоретические и практические проблемы функционирования данного института.
Комплексный, системный характер исследования позволил собрать и проанализировать обширный материал и сформулировать следующие положения, выносимые на защиту и обладающие элементами научной новизны:
1. Следует строго разграничивать понятия гарантий прав, защиты прав и охраны прав. Строгое определение гарантий включает в себя как меры защиты, так и гарантии охраны прав. При этом, под защитой прав понимается способ восстановления нарушенного или оспариваемого права, а охрана прав включает всю совокупность мер, обеспечивающих нормальный ход реализации права. С учетом приведенных и обоснованных в работе условий, возможно формулирование общетеоретического понятия «гарантий прав» как правового института. Он будет представлять собой установленные государством и закрепленные в законодательстве способы, средства и приемы, которые используются различными субъектами права в целях полного осуществления своих прав в соответствии с принципами, положенными в основу данной системы. Понятие гарантий прав личности неразрывно связано с некоторыми условиями, при которых правомерно
формулировать и использовать определение таких гарантий. К таким условиям следует отнести:
Формирование института гарантий только на наиболее значимых правовых принципах, устоявшихся, сложившихся и нашедших свое отражение в действующем законодательстве, а также пронизывающие всю систему права - принципах свободы воли, равенства прав граждан, законности и т.д.
Конкретные гарантии прав граждан представляют собой внешнюю форму обеспечения прав.
Гарантии прав граждан состоят из определенных, необходимых элементов, определяющих их содержание в конкретных случаях.
2Предлагается следующая классификация гарантий прав личности:
По виду отношений, в которых проявляются гарантии -общие (материальные, политические, духовные отношения), юридические отношения, организационные (контрольные, процедурные, организационно-технические отношения);
По территории действия - международные и внутригосударственные;
По кругу лиц, в отношении которых они применяются -общие, специальные и индивидуальные;
По характеру закрепляющих норм - материальные и процессуальные;
По юридической силе нормативно-правовых актов, содержащих в себе гарантии - законодательно-закрепленные гарантии и гарантии, закрепленные на уровне подзаконных актов;
і По отрасли закрепления - конституционные, гражданско-
правовые, уголовно-правовые, гарантии, закрепленные в иных отраслях права;
По предмету - общеправовые гарантии и гарантии
правосудия.
З.С учетом существующих теоретических подходов к институту гарантий прав личности, под понятием гарантий прав родственников наследодателя при наследовании по завещанию следует понимать установленные государством и закрепленные в законодательстве способы, средства и приемы, используемые управомоченными законодательством субъектами (нотариусами, наследодателем, обязательными наследниками). Это необходимо в целях полного осуществления закрепленных в законодательстве прав на получение наследства в соответствии с принципами свободы завещания и охраны интересов семьи.
4.Существование гарантий прав родственников наследодателя основано на сочетании двух, в некотором роде, противостоящих друг другу институтов, - института охраны интересов семьи и института защиты и обеспечения частной собственности. Доминирование одного принципа над другим влияет на защищенность прав родственников наследодателя (предоставленных последним в силу принципа охраны интересов семьи) при наследовании по завещанию (права, предоставленного наследодателю в силу принципа свободы и обеспечения частной собственности).
5.Предлагается выделить наиболее значимые элементы гарантий прав родственников наследодателя при наследовании по завещанию, имеющие определяющее значение для всей исследуемой области отношений:
Полномочия нотариусов в области гарантирования прав родственников наследодателя при удостоверении и открытии завещаний.
Обязательная доля как институт гарантирования прав родственников наследодателя.
Гарантии прав родственников наследодателя при составлении закрытого завещания и завещаний, составленных в чрезвычайных обстоятельствах.
Восстановление срока принятия наследства как гарантия прав
родственников наследодателя.
Следует отметить существование иных гарантий прав родственников наследодателя в законодательстве РФ, в том числе гарантий, явно направленные на обеспечение прав родственников наследодателя и способствующие более полному их осуществлению.
6.В ходе аналитического изучения материала были определены основные тенденции дальнейшего развития исследуемого института и сформулированы направления совершенствования правоприменительной практики. Так, предлагается:
Включить в пункт 2 статьи 281 Гражданско-процессуального
кодекса «Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о
признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении
несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права
самостоятельно распоряжаться своими доходами», а после слов «органа
опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического
учреждения» слова «а также нотариусов»;
Представляется целесообразным вменить в обязанности
нотариуса принимать меры к охране наследственного имущества в
следующих случаях: во-первых, в случаях, когда никто из наследников не
вступил во владение наследственным имуществом, требующим охраны
(управления); во-вторых, в случаях, когда у нотариуса имеются достоверные
сведения об отсутствии хотя бы некоторых лиц, призванных к наследованию,
в месте нахождения наследственного имущества, требующего охраны
(управления) (например, сведения о постоянном проживании детей
наследодателя за границей). Меры к охране наследства в рассматриваемом
случае должны быть обязательно приняты нотариусом до принятия
отсутствующими наследниками наследства.
Обязать нотариусов помещать публикации об открывшемся наследстве в СМИ, создать единый источник опубликования сведений об открывшемся наследстве - периодическое издание, к которому имели бы доступ все граждане.
Предлагается изменить формулировки статьи 1149 Гражданского кодекса следующим образом: «Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также несовершеннолетние либо нетрудоспособные внуки наследодателя, если к моменту открытия наследства их родитель умер, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), а нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее четверти такой доли, либо для указанных граждан по их заявлению устанавливаются регулярные выплаты из наследственной массы на обеспечение их потребностей». ПА ст. 1149 ГК РФ - исключить.
Предлагается введение примерных форм закрытых завещаний как образцов для составления закрытых завещаний гражданами.
Предлагается привлекать к составлению закрытого завещания иных лиц, могущих в дальнейшем пояснить и более полно раскрыть истинные намерения и истинную волю наследодателя.
Следует признать иск о восстановлении срока для принятия наследства иском неимущественного характера и передать его в компетенцию федеральных судей.
Представляется необходимым включить в законодательство требование том, что завещание, приравненное к удостоверенному нотариусом, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после отпадения причин совершения завещания, приравненного к нотариально удостоверенному, не
воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124-1128 ПС РФ.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, составляют основу для дальнейшей научной разработки рассматриваемых вопросов. Некоторые положения, обоснованные и сформулированные в диссертационной работе, представляют возможность быть использованными при совершенствовании действующего законодательства о наследовании и нотариате.
Полученные результаты исследования могут также использоваться в практической деятельности нотариальных органов, при разработке и подготовке научных и методических трудов, пособий, рекомендаций.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре гражданского права Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.
Основные теоретические положения и научные рекомендации освещены автором диссертации в научных статьях: «Гарантии прав родственников наследодателя в наследственном праве РФ»; «Обязательная доля как средство обеспечения прав родственников наследодателя»; «Гарантии прав родственников наследодателя при составлении закрытого завещания и завещаний, составленных в чрезвычайных обстоятельствах»; «Английская реформа завещательных распоряжений», опубликованных в журналах «Нотариус», «Юрист» и «Бюллетень нотариального права».
Результаты исследования были использованы диссертантом на практике в ходе консультативной деятельности в нотариальной конторе Нотариальной палаты г.Москвы.
Гарантии прав: понятие, содержание, элементы, классификация.
В теории государства и права вопросы гарантий прав граждан и иных участников правоотношений исследованы достаточно подробно. Большое внимание уделяется данному вопросу в общетеоретических правовых трудах, а равно - в трудах по международному и конституционному праву. Среди авторов, разрабатывавших вопросы гарантий прав отдельных категорий граждан, можно выделить MB. Баглая, Е.А. Лукашеву, Н.И. Матузова, О.И. Тиунова. Пристальное внимание ученьїх-конституционалистов к проблеме гарантий понятно, гарантии прав личности - важный институт конституционного права, определяющий статус личности в государстве и защищенность указанного статуса. В указанной научной литературе, кроме понятия гарантий, выработана строгая их классификация, определены признаки и виды гарантий правового статуса личности. Однако среди специалистов в области гражданского права внимание конкретным гарантиям прав различных категорий граждан уделяется, на наш взгляд, недостаточно. Такое положение может быть связано с уделением исследователями большего внимания практическим проблемам реализации норм гражданского права в ущерб теоретическим основам гражданско-правовых норм, которые нередко рассматриваются лишь поверхностно.
В то же время гарантии играют значительную роль в любой отрасли права, регулирующей субъективные права. Без гарантированности субъективных прав сложно говорить о полном, свободном и обеспеченном пользовании такими правами. И уж тем более вторичными становятся вопросы практического пользования субъекта своими правами. Все вышесказанное равно применимо как к гражданскому праву в целом, так и к более узким, специфическим его институтам, как, например, обеспечение и гарантированность прав родственников наследодателя.
Несомненно, что с определенных позиций гарантии прав родственников наследодателя рассматриваются в большинстве научных трудов, посвященных вопросам наследственного права. Здесь следует указать таких авторов как Б.С. Антимонов, К.А. Граве, И.А. Покровский, К.П. Победоносцев, В.И. Серебровский. Из современных авторов внимание теоретическим проблемам прав родственников наследодателя уделяли В.В. Долинская, В.В. Гущин, Ю.А. Дмитриев, М.В. Телюкина. В данной области защищено несколько диссертационных работ, например, работы М.Ю. Барщевского «Правовое регулирование наследования по завещанию в СССР», АС. Михайловой «Возникновение и развитие института наследования в гражданском праве России» и Н.И. Остаток «Нотариальная защита прав граждан на имущество, переходящее в порядке наследования». Однако рассмотрению проблем гарантий прав родственников наследодателя при наследовании по завещанию отдельно от иных категорий участников наследственных правоотношений внимание не уделялось.
Вопрос о гарантиях прав - сложная и самостоятельная проблема в рамках наследственного права. Это тот ее элемент (звено), который переводит наследственные права граждан из области научных изысканий в практическую сферу деятельности человека, общества и государства. Данное обстоятельство и создает определенные трудности эмпирического и теоретического характера, так как здесь затрагиваются фактически все аспекты, влияющие на процесс упорядочения общественных отношений.
При ответе на вопрос, что такое гарантии, необходимо в любом случае иметь в виду некоторые существенные особенности рассматриваемой проблемы - ее зависимость как от объективных, так и от субъективных факторов. Несмотря на то, что условия и средства обеспечения наследственных прав носят объективный характер, они в то же время определяются природой гарантируемого объекта, а их содержание и состав во многом зависят от специфики конкретных обстоятельств - места и времени применения, решаемых задач.
Изучение механизма и функций права приводит к выводу о том, что закрепление и формулирование содержания субъективного права в законодательстве, по сути своей, уже представляет один из вариантов его гарантирования . На этом фундаменте базируются уже конкретные средства и способы, применяемые в зависимости от складывающейся правовой ситуации.
Появление правовых норм, их применение в повседневной жизни по своему смыслу невозможно, если предоставленные правом субъективные права граждан не обеспечены. Как отмечает, например, Е.А. Лукашева «защита прав человека и гражданина неотделима от всего комплекса их взаимоотношений с властными структурами и возможна лишь в контексте принципов правового и социального государства, развивающих и дополняющих друг друга»2. И далее: «Юридические гарантии прав и свобод человека характеризуются как механизмы (институты) не случайно. Они могут существовать только в рамках определенных правил, процедур, придающих гарантиям четкий, упорядоченный характер»3.
Право как совокупность правовых норм (здесь берется наиболее упрощенное понимание права) является сильнейшим социальным регулятором, причем сила и авторитетность такого регулирования скрыта именно в обеспеченности предоставленных субъектам прав. Чем более обеспечены и гарантированы права личности в определенном государстве, тем более сильным представляется право данного государства. При этом, как известно, право представляет собой совокупность прав: одни права заканчиваются там, где начинаются другие. Соответственно, наличие одних прав личности автоматически определяет границы использования и гарантированности других прав личности или границы прав другой личности.
Вся масса установленных правом субъективных прав базируется на основных, непреложных началах, пронизывающих всю систему и обеспечивающих ее стройность и внутреннюю непротиворечивость. Такие начала едины для всего права, всей правовой системы и раскрываются теми или иными своими гранями в отдельных отраслях, институтах и нормах права данного государства. Эти начала, являющиеся краеугольными камнями системы, именуются принципами права.
Римское право.
Анализ источников римского права позволяет заключить, что архаическое римское общество отличалось от классического не меньше, чем от общества Нового времени. Такие изменения в рамках одного политического образования дают богатейшую информацию о тенденциях, пришедших в современные правопорядки из неиндивидуалистической правовой системы.
При этом следует отметить, что наибольшие отклонения от принципов классического римского права сохранились именно в системе наследования: полная свобода завещания сосуществовала с обязанностью открытого лишения наследственных прав непосредственных нисходящих родственников, которые, не будучи отлучены от правопреемства, не могли отказаться от наследования. В результате обязанность наследовать сочеталась в классическом римском праве с неограниченной ответственностью наследника по долгам наследодателя.
Следует отметить, что отношения наследования, связанные с представлениями о жизни и смерти, ярко демонстрируют особенности архаического сознания в восприятии движения человека во времени. Основную задачу римского права в области наследственных правоотношений составляло определение влияния смерти человека на гражданские правоотношения. В понимании решения этой задачи сходились в определенной степени правопорядки всех цивилизованных народов того периода.- Все они принимали за общее правило, что строго личные правоотношения человека, т.е. права и обязанности, тесно связанные с конкретной личностью, прекращаются со смертью этой личности. По римскому праву к таким правоотношениям принадлежали: I) -правоотношения семейньіе 2)-личньіе сервитуты; 3) отношения по договорам доверенности и товарищества; 4) обязательства из проступков; 5) иски по личному удовлетворению.
Иначе происходило с почти всеми имущественными правами и обязанностями. Они не прекращались со смертью человека. Но в силу волеизъявления, оставленного умершим, или по указанию закона переходили к другим лицам.
Для развития института защиты родственников наследодателя важны следующие условия наследования, возникшие в римский период:
1. Наследование возможно только после лица, юридически способного иметь свое собственное имущество. Поэтому не имели наследников рабы, так как завещать половину имущества наследникам разрешалось только в виде милости государственным рабам. Дети, подвластные отцу, имели наследников только в пределах имущества, которое принадлежало им по распоряжению отца семейства. Это были так называемые bona castrensia, quasi casternsia, bona adventitia относительно наследования по закону.
2. Наследование возможно только для лица, которое, по крайней мере, зачато в момент открытия наследства. Этого требовала сущность наследования как непосредственного правопреемства. Для наследования по завещанию это необходимо потому, что завещатель должен был знать, в чью пользу он совершает свое завещание. Для наследования по закону это было необходимо потому, что только между одновременно живущими лицами отношения родства имеют юридическое значение. Наследник должен был быть способен к наследованию. По праву Юстиниана все способные лица обладали этим правом. В виде наказания этой способности лишались так называемые вероотступники, государственные преступники и вступившие в кровосмесительный брак. По классическому праву перегрины не могли быть наследниками после граждан. Кроме того, все юридические лица, по своей сущности не способные к наследованию по закону, за исключением государства, и как индивидуально неизвестные, не могли быть наследниками по завещанию. Но императоры даровали эту способность городам, церквям и благотворительным организациям. Другие корпорации получали право быть наследниками в виде привилегии. Наследник должен был быть способным к наследованию от момента открытия до приобретения наследства, а при наследовании по завещанию - и во время совершения последнего.
Существование двух юридических оснований наследования - закона и завещания. Договоры, по которым один из контрагентов или третье лицо назначается наследником или по которым кто-либо заранее отказывался от будущего наследства, признавались противными добрым нравам - contra bonos mores. Такие договоры нарушали одно из самых главных прав римлянина - право своей последней волей назначить себе наследника.
Только в немногих случаях лицо, призванное к наследству, становилось наследником помимо своей воли, без вступления, но в силу своего призвания. Такие наследники назывались heredes necessaril К ним относились:
1. нисходящие, находившиеся непосредственно под властью наследодателя в момент его смерти или; которые ему непосредственно бы подчинялись, если бы он не умер между их зачатием и рождением.
2. рабы, назначенные в завещании их собственника его наследниками с последующим отпуском на волю.
Достаточно важную роль играло сингулярное правопреемство mortis causa, состоящее в том, что лицо получало какую-либо часть из имущества умершего, причем за его долги данное лицо не отвечало, хотя бы даже если стоимость полученной им доли превышала стоимость имущества, полученного универсальным преемником. Такое сингулярное правопреемство наступало в случае особого распоряжения наследодателя, именуемого легатом или отказом, а лицо, управомоченное на получение отказа, именовалось легатарием. Легаты назначались в завещании после назначения наследника. Выплачивались они из актива наследства и в связи с этим имели силу лишь в том случае, когда актив был больше пассива.
Полномочия нотариуса в области гарантирования прав родственников наследодателя при удостоверении и открытии завещаний
Деятельность нотариусов и функционирование нотариата напрямую связано с защитой частной собственности, прав участников гражданского оборота59. В сфере наследственного права на нотариусов возложены удостоверение завещаний, оформление наследственных прав, выдача свидетельств о праве на наследство, охрана наследственного имущества и управление им, а также розыск наследства. В каждой из указанных сфер деятельности, нотариусы своими действиями затрагивают права (Ш\ наследополучателей, родственников наследодателя. Именно поэтому объем полномочий нотариусов в данной области крайне важен с точки зрения исследуемой проблематики.
Удостоверение завещаний.
Основное требование Гражданского кодекса РФ к завещанию: «Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме» (п.2 ст. 1118). Аналогичные требования содержались в ГК 1964 г. (ст.534), Основах гражданского законодательства Союза GCP и Республик 1991г. и содержатся сейчас в ст.57 Основ законодательства о нотариате. Дееспособность как правовой термин Щр определяется в ст.21 ГК РФ.
Здесь следует отметить, что в соответствии с формами удостоверительных надписей60, нотариусы не удостоверяют, а лишь проверяют дееспособность завещателя. Ст.43 Основ законодательства о нотариате также говорит о проверке, а не удостоверении дееспособности. Сложившаяся ситуация, в которой согласно Гражданско-процессуальному кодексу РФ нотариусы не уполномочены на возбуждения дела о признании гражданина недееспособным, приводит к многочисленным спорам и судебным процессам61. Нотариусы в настоящее время не обладают также и полномочиями на получение квалифицированного ответа из медицинских учреждений, в которых в подозрительных случаях может состоять на учете завещатель. Врачебная тайна позволяет не сообщать запрошенную информацию, что и приводит к дальнейшему оспариванию дееспособности завещателя в момент составления завещания. При этом, отказать в удостоверении завещания нотариус может в силу ст.43 Основ законодательства о нотариате только в том случае, ели ему известно о том, что обратившееся к нему лицо в установленном законом порядке признано недееспособным62.
Таким образом, с нашей точки зрения, будет обоснованным включение в Гражданский кодекс РФ и Основы законодательства о нотариате РФ норм, позволяющих нотариусам преодолевать положения о врачебной тайне - посредством предоставления нотариусам права запрашивать сведения о пациентах в целях определения их дееспособности в момент совершения нотариальных действий. Также обоснованным будет пункт 2 статьи 281 Гражданско-процессуального кодекса РФ после слов «органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения» дополнить словами «а также нотариусов».
Охрана наследства.
По заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или иных действующих в интересах сохранения имущества лиц, нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им (ст. 1134 ПС РФ). Принятие таких мер выражается в совершении нотариусом предусмотренных законом действий фактического и юридического порядка в целях охраны прав на имущество, переходящее в порядке наследования.
В настоящее время нотариус не наделен правом по собственной инициативе принимать меры к охране наследства и управлению им. Однако меры к охране наследства принимаются, прежде всего, в интересах наследников, отсутствующих в месте нахождения наследства, нередко не располагающих информацией об открытии наследства, о составе наследственного имущества и лишенных возможности ходатайствовать об обеспечении его сохранности. При совершении данного нотариального действия нотариус, действующий в интересах всех наследников, призванных к наследованию, должен быть наделен правом проявления большей самостоятельности, чем установленная действующим законом. Представляется целесообразным установление обязанности нотариуса принимать меры к охране наследственного имущества в некоторых четко определенных случаях, например, случаях, когда никто из наследников не вступил во владение наследственным имуществом, требующим охраны (управления); случаях, когда у нотариуса имеются достоверные сведения об отсутствии хотя бы некоторых лиц, призванных к наследованию, в месте нахождения наследственного имущества, требующего охраны (управления) (например, сведения о постоянном проживании детей наследодателя за границей). Меры к охране наследства в рассматриваемом случае должны быть обязательно приняты нотариусом до принятия отсутствующими наследниками наследства. Одновременно с подачей заявления о принятии наследства у таких наследников появляется возможность узнать о том, что входит в состав наследства, поскольку они извещены об его открытии, поэтому следовало бы подать заявление о продолжении принятия мер к охране наследственного имущества либо о прекращении этих мер. Следует согласиться с мнением Н.И. Остапюк о том, что указанные случаи должны быть отнесены к числу обязательных для принятия мер к охране наследства ПС РФ: это будет способствовать исключению во многих случаях субъективного подхода нотариуса к совершению данного нотариального действия63.