Наследование по завещанию : Анализ правовой теории и практики Кутузов Олег Владимирович

Наследование по завещанию : Анализ правовой теории и практики
<
Наследование по завещанию : Анализ правовой теории и практики Наследование по завещанию : Анализ правовой теории и практики Наследование по завещанию : Анализ правовой теории и практики Наследование по завещанию : Анализ правовой теории и практики Наследование по завещанию : Анализ правовой теории и практики Наследование по завещанию : Анализ правовой теории и практики Наследование по завещанию : Анализ правовой теории и практики Наследование по завещанию : Анализ правовой теории и практики Наследование по завещанию : Анализ правовой теории и практики Наследование по завещанию : Анализ правовой теории и практики Наследование по завещанию : Анализ правовой теории и практики Наследование по завещанию : Анализ правовой теории и практики
>




Кутузов Олег Владимирович. Наследование по завещанию : Анализ правовой теории и практики : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03.- Москва, 2005.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-12/1306

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10

1.1. Источники и принципы правового регулирования наследственных отношений в Российской Федерации 10

1.2. Понятие наследования и предложения по совершенствованию правовых норм о составе наследства... 28

Глава 2. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СВОБОДЫ ЗАВЕЩАНИЯ И ЗАВЕЩАТЕЛЬНОЙ ПРАВОСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАН 45

2.1. Общая характеристика завещания как односторонней сделки 45

2.2. Совершенствование законодательства в отношении завещательной правоспособности некоторых категорий лиц 59

2.3. Свобода завещания и ее ограничение 72

2.4. Правовые способы обеспечения свободы завещания и защиты прав наследников 81

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО И РАНЕЕ ДЕЙСТВОВАВШЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ФОРМЕ И ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ ЗАВЕЩАНИЙ 95

3.1. О необходимости некоторых изменений порядка удостоверения нотариальных завещаний и предложения по его совершенствованию. . 95

3.2. Предложения о правовом урегулировании некоторых проблем совершения завещаний, приравниваемых к нотариальным 102

3.3. Правовые особенности совершения закрытых завещаний 112

3.4. Правовые особенности совершение завещаний в чрезвычайных обстоятельствах 121

3.5. О необходимости введения новых правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках, их изменения и отмены 130

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НЕКОТОРЫХ ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫХ РАСПОРЯЖЕНИЙ 138

4.1. Исполнение завещания 138

4.2. Завещательные отказ и возложение 144

4.3. Условные завещания 151

Заключение 155

Нормативные правовые источники 162

Литература 173

Приложение 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Современное гражданское законодательство предоставляет право гражданам иметь в собственности любое имущество, за исключением отдельных объектов, которые в соответствии с федеральными законами не могут им принадлежать. Одним из оснований возникновения права собственности является наследование, гарантированное ст. 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации. В свою очередь, п. 2 ст. 218 ГК РФ устанавливает, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В настоящее время порядок наследования регулируется разделом V «Наследственное право» третьей части ГК РФ, вступившей в законную силу 1 марта 2002 года. Этот закон не только детально урегулировал и существенно дополнил правила о порядке наследования (ГК РСФСР 1964 г. содержал 35 статей о наследовании, а новый ГК РФ - 76), но имеет и совершенно иную структуру. В новом законе основания призвания к наследованию, в отличие от ранее действовавшего законодательства, поменялись местами. Вслед за общими положениями на первом месте идет наследование по завещанию, а на втором -наследование по закону. Это подчеркивает важность завещательного распоряжения, поскольку воля собственника имущества, передаваемого по наследству, должна стать основным и решающим фактором в дальнейшем переходе его прав.

Важно заметить, что порядок наследования по завещанию урегулирован более детально, чем по закону. Например, наследованию по завещанию посвящено 22 статьи (ст. 1118 - 1140 ГК РФ), а наследованию по закону всего 10 статей (ст. 1141 - 1151 ГК РФ). Такие изменения в структуре самого закона связаны с переходом к рыночным отношениям, возникновением частной собственности и снятием ограничений по ее распоряжению самим владельцем. В этом состоит один из основных принципов наследственного права — свобода

завещания, которая может быть ограничена только правилами, прямо предусмотренными законом.

Вместе с тем анализ нового законодательства позволяет сделать вывод, что, несмотря на детальную проработку порядка наследования по завещанию, оно не лишено недостатков. Не все новые идеи законодателю удалось воплотить в четких и понятных юридических конструкциях. Некоторые положения нового закона носят бланкетный характер и отсылают к еще не принятым федеральным законам, что порождает дополнительные трудности применения новых норм на практике. Другие создают простор не только для злоупотреблений, но и для криминального использования. Третьи содержат явные противоречия и нуждаются в изменении или дополнении.

Следует также отметить, что в настоящее время еще очень слаба обработка новых норм в судебной и нотариальной практике, отсутствуют руководящие разъяснения высших судебных органов. Поэтому на сегодняшний день говорить о завершении переработки законодательства о наследовании по завещанию было бы преждевременным, что и определяет актуальность предлагаемой работы.

Степень научной разработанности темы исследования. Тема диссертационного исследования относится к числу малоизученных, о чем говорит отсутствие специальных монографических исследований. В свою очередь важное методологическое значение для настоящей работы имели публикации, посвященные общетеоретическим аспектам российского наследственного права. К их числу следует отнести труды известных ученых-цивилистов: С.С.Алексеева,1 Б.С.Антимонова и К.А.Граве,2 С.Н.Братуся,3 В.П.Грибанова,4 М.В.Гордона,5 В.А.Дроникова,6 П.С.Никитюк,7 В.А.Рясенцева,8 В.И.Серебровского,9

Алексеев С.С. Предмет советского социалистического гражданского права // «Ученые труды Свердловского института». Свердловск, 1959. Антимонов Б.С. Граве К.А. Советское наследственное право. М., 1955. Братусь С.Н. Предмет и система советского гражданского права. М., 1963. Грибанов В.П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав. М., 1972.

5 Гордон MB. Наследование по закону и по завещанию. М, 1967.

6 Дроников В.К. Наследственное право Украинской ССР. Киев, 1974.

7 Никитюк П.С. Наследственное право и наследственный процесс — проблемы теории и
практики. Кишинев, 1973.

8 Рясенцев В.А. Наследование по закону и по завещанию в СССР. М., «Знание». 1972.
Серебровский В.И. Очерки советского наследственного права. М., 1958.

і і

}

4 А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого,10 Э.В.Эйдиновой,11 и др. Проблемам наследования были посвящены диссертационные исследования М.Ю.Барщевского," У.А.Омаровой,13 А.А.Фанштейна,14 Т.Д.Чапиги15 и др. Однако, выше указанные публикации и диссертационные исследования в области наследственного права строились на основе ранее действовавшего законодательства и материалах правоприменительной практики прошлых лет.

В настоящее время интерес к проблеме наследственного права возрастает. Об этом свидетельствует появление новых публикаций, связанных с принятием части третьей ГК РФ. В числе современных работ следует указать труды А.Т.Гаврилова,16 А.Н.Гуева,17 В.В. Гущина,18 Ю.Н.Власова,19 О.В.Мананникова,20 А.Л.Маковского и Е.А.Суханова,21 В.В.Пиляевой22 и др. Важно заметить, что в новейшей литературе основные проблемы, связанные с появлением новых видов завещаний и порядком их совершения остались нерешенными. Этим обусловлена необходимость глубокого анализа изменившихся наследственных правоотношений и особенностей их правового регулирования в современной России.

Цель и основные задачи диссертационного исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в комплексном и

m

10 Гражданское право. Учебник // Под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. ч. 3. М., «Проспект».
1998..

11 Эйдинова Э.Б. Наследственные дела в практике суда и нотариата. М, 1974.

Барщевский М.Ю. Правовое регулирование наследования по завещанию в СССР. Дисс. канд. юрид. наук. М, 1984.

Омарова У.А. Основные институты наследственного права России и степень отражения в них принципа социальной справедливости. Дисс. канд. юрид. наук. М., 1999.

Фанштейн А.А. Свобода завещания и ее граница по советскому гражданскому праву. Дисс. канд. юр. наук. М, 1950.

Чепига Т.Д. Наследование по завещанию в советском гражданском праве. Дисс. канд. юр. наук. М., 1964.

Комментарий части третьей ГК РФ (постатейный) // Под общей редакцией А.Т. Гаврилова. М, «Библиотечка Российской газеты». 2001.

Гуев А.Н. Постатейный комментарий к части третьей ГК РФ. М., «ИНФРА». 2002.

Гущин В.В., Дмитриев Ю.А. Наследственное право и процесс. М., «Эксмо». 2004.

Власов Ю.Н., Калинин В.В. Наследственное право. Курс лекций. М., «Юрайт». 2002.

20 Мананников О.В. Наследственное право России. Учебное пособие. М, 2004.

21 Комментарий к части третьей ГК РФ // Под редакцией А.Л. Маковского, Е.А. Суханова. М.,
«Юрист». 2002 г.

Пиляева В.В. Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть третья. М, 2002.

5 системном изучении теоретических и практических проблем правового регулирования правоотношений наследования по завещанию и разработке некоторых научно-практических рекомендаций по совершенствованию законодательства в этой сфере. Цель исследования конкретизируется в каждой главе настоящей работы и определяет следующий круг задач:

провести теоретико-правовой анализ наследственных правоотношений как разновидности гражданско-правовых;

Источники и принципы правового регулирования наследственных отношений в Российской Федерации

Проблемы наследственного права привлекают все большее внимание юридической науки, практикующих юристов и широкого круга граждан нашей страны. Интерес этот обусловлен произошедшими изменениями в экономической и. политической жизни государства, которые повлияли на состояние имущественных отношений. Приняв во внимание преобразования нашего общества в последние годы, можно констатировать, что институт наследования в отечественном законодательстве проходит путь аналогичный тому, что прошел институт частной собственности: от фактически полной отмены права наследования одним из первых декретов Советской власти (Декрет ВЦИК от 27 апреля 1918 г. «Об отмене наследования» ) .до установления гарантий права наследования основным документом страны -Конституцией Российской Федерации 1993 года.

Основной целью правового регулирования наследственных отношений является определение судьбы имущества, остающегося в случае смерти его собственников. Поэтому наследственное право не должно допускать неопределенностей в правовом режиме объектов наследования.

Исходя из структуры ГК РФ, состоящего из трех частей, следует отметить, что - часть третья состоит из двух разделов: раздела V «Наследственное право» и раздела VI «Международное частное право». Раздел V всецело посвящен вопросам наследственного права, а раздел VI частично связан с этими вопросами. Из этого следует, что наследственное право неразрывно связано с гражданским правом и является его составной частью, подтверждая тем самым, что правовое регулирование наследственных отношений осуществляется непосредственно частью третьей ГК РФ.

В свою очередь следует отметить, что отношения, регулируемые нормами наследственного права, в целом соответствуют предмету гражданского права, поскольку являются разновидностью гражданских отношений по возникновению и установлению порядка осуществления права собственности при наследственном правопреемстве.

Однако определение наследственного права как совокупности правовых норм части третьей ГК РФ, регулирующих наследственные отношения, представляется недостаточно полным, поскольку при такой формулировке наследственное право могло рассматриваться как правовое подразделение только норм гражданского законодательства, обособленных в разделе V ГК РФ и ограниченных сугубо нормами ГК РФ.

Анализируя действующее законодательство и правоприменительную практику в сфере наследственного права, можно сделать некоторые выводы, дающие основания рассматривать наследственное право в более широком аспекте как самостоятельную подотрасль гражданского права, в правовом регулировании предмета которой наряду с нормами гражданского права принимают непосредственное участие правовые нормы иных отраслей права.

В качестве примера рассмотрим правовую норму ст. 141 Трудового кодекса РФ, в которой закреплено положение о том, что заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемся, на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов. По своей правовой природе приведенная норма бесспорно является нормой трудового права. Однако ее целевое назначение направлено на прямое правопреемство наследственного имущества умершего в виде его заработной платы, причитавшейся ему, но не полученной в связи со смертью. Сравним указанную норму трудового права с аналогичной нормой наследственного (гражданского) права, содержащейся в ст. 1183 ГК РФ, в которой закреплено, что «право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам, независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали».

В п. 2 и п. 3 ст. 1183 ГК РФ устанавливается правило о том, что требования о выплате вышеуказанных сумм должны быть предъявлены в течение четырех месяцев со дня открытия наследства, а при не предъявлении таких требований .в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.

В двух приведенных статьях (ст. 141 ТК РФ и ст. 1183 ГК РФ) наглядно проявляется единство и дифференциация правового регулирования наследственных отношений по правопреемству, в частности, заработной платы, не полученной наследодателем ко дню смерти.

Конституция РФ относит гражданское законодательство к исключительному ведению Российской Федерации. Об этом свидетельствует также положение, закрепленное в ст. 3 ГК РФ, из которой следует, что законодательство о наследовании в той части, в которой оно состоит из гражданско-правовых норм, относится к исключительному ведению Российской Федерации. Раскрывая круг источников наследственного права, нельзя ограничиться только одним ГК РФ. С правом наследования тесно связаны нормы других правовых институтов (нормы земельного, финансового, семейного, и других отраслей права), обусловленные спецификой наследственных правоотношений.

Общая характеристика завещания как односторонней сделки

Действующее законодательство Российской Федерации признает наследование по завещанию первоочередным по отношению к наследованию по закону. Такое положение полностью отвечает требованиям нашего времени. В современных социально-экономических условиях, когда имущество, которое может принадлежать гражданину на праве собственности, не имеет количественных и стоимостных ограничений, гражданам на случай смерти, нельзя оставаться безучастным к судьбе своего имущества.

Понятие «наследование по завещанию» представляет собой технический правовой термин, означающий, что круг наследников, порядок наследования определяются не по закону, а волей наследодателя. Однако воля наследодателя должна соответствовать закону по форме выражения и не противоречить закону по содержанию, т.е. наследование по завещанию должно осуществляться в порядке установленном законом. Действующее законодательство,. не давая определения завещания, сам термин «завещание» употребляет в двух значениях: завещанием называется как сам документ, в котором выражена воля завещателя, так и акт выражения воли завещателя, который в последнем своем значении является сделкой. Г.Ф. Шершеневич отмечал, что под именем юридической сделки понимается такое выражение воли, которое непосредственно направлено на определенное юридическое последствие, т.е. на установление, изменение или прекращение юридических отношений.91 Каковы же юридические признаки завещания как сделки? Ответ на этот вопрос следует дать исходя из общего анализа главы 62 ГК РФ и правоприменительной практики.

1) Согласно п. 1 ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем составления завещания. Эта норма содержит в себе определение, сложившееся в правовой доктрине - «распоряжение имуществом на случай смерти».92 Вместе с тем в юридической литературе было высказано мнение, что «...всякое распоряжение, по которому собственник устанавливает судьбу своего имущества на случай смерти, должно рассматриваться как завещание. К вопросу о его действительности надо применять правила о завещаниях, как бы этот акт не назывался. Например, договор дарения, в котором сделана будет оговорка о том, что даримое имущество переходит к одаряемому после смерти дарителя, на самом деле есть завещание».93 Такую точку зрения следует признать ошибочной, поскольку п. 3 ст. 572 ГК РФ устанавливает, что договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

2) Согласно п. 5 ст. 1118 ГК РФ завещание является односторонней сделкой. Такое указание закона приводит к следующим выводам.

а) Если оценивать завещание с точки зрения сделки в гражданском праве, данного в ст. 153 ГК РФ, то завещание - это такое действие гражданина, которое выражает его волю в одностороннем порядке (п. 2 ст. 154 ГК РФ) и создает, изменяет или прекращает права и обязанности у других граждан (ст. 155 ГК РФ) после смерти завещателя.

Завещание является правовым действием (правовым актом) гражданина и для его совершения не требуется согласия наследников, поскольку завещание вступает в силу только в момент открытия наследства, а к тому времени может измениться состав указанных в нем наследников и состав завещанного имущества. О совершенном завещании завещатель вправе поставить в известность заинтересованных лиц и вручить им само завещание. Однако действительность завещания не зависит от согласия лица стать его наследником.

Завещание является сделкой сугубо личного характера. Никто не вправе изменить волю наследодателя, выраженную в завещании, кроме него самого. Если изменение текста завещания проводится не по воле наследодателя, а по воле других лиц (например, нотариус вносит изменения в текст завещания по просьбе наследников), то такие действия не соответствуют требованиям закона, а потому признаются недействительными.

Так, решением суда удовлетворен иск П., предъявленный к своему брату о признании завещания, составленного их умершей матерью частично недействительным по той причине, что фактически их мать завещала садовый дом и земельный участок только ему, но после смерти матери, не желая обидеть брата, он, обратился к нотариусу, составившему завещание, с просьбой вписать в завещание и ответчика, что было сделано, и это дало возможность им обоим получить свидетельство о праве на наследство и быть принятыми в члены садоводческого товарищества. Проведенной по делу почерковедческой экспертизой было установлено, что фрагмент дописанной части завещания, который был выполнен после всего текста распоряжения словами «а также и моему сыну П.», был допечатан при повторной закладке экземпляра завещания на той же пишущей машинке. Свидетель К. пояснила, что видела подлинник завещания, составленный наследодателем, в котором было указано, что все имущество было завещано только истц.

б) В силу того, что завещание является сделкой, то право завещать возникает с момента достижения гражданином 18-летнего возраста либо с 16 лет, но при этом необходимо вступить в брак или быть в установленном законом порядке эмансипированным. Не удостоверяются завещания лиц, находящихся в момент составления завещания в таком состоянии, когда они не могут понимать значение своих действий или руководить ими. Потеря гражданином дееспособности после составления им завещания, например, вследствие психического заболевания, не лишает завещания юридической силы. Наследование по завещанию осуществляется в соответствии с волей наследодателя, выраженной в завещании.

Возрастной критерий, т.е. связь завещательной правоспособности с достижением определенного возраста, закреплен и в наследственном праве зарубежных стран. В Испании завещание может составить любое лицо, достигшее 14 лет. Во Франции, Швейцарии, Англии и в большинстве штатов США способность к составлению завещания возникает в полном объеме при достижении 18 лет.

В законодательстве ряда стран предусмотрена возможность составления завещания несовершеннолетними и ограниченными в дееспособности гражданами. Например, Гражданский кодекс Венгрии предусматривает возможность составления завещания лицами с ограниченной дееспособностью, которой обладают несовершеннолетние, не достигшие 14-летнего возраста и не являющиеся недееспособными, а также совершеннолетние, над которыми установлено попечительство в судебном порядке. Эти лица вправе самостоятельно совершать завещание. Оговорка имеется лишь в отношении его формы - только публичное завещание, т.е. совершенное перед нотариусом или судом. Германское гражданское уложение предоставляет право несовершеннолетнему (лицу, не достигшему 16 лет) совершить завещание в виде устного заявления либо путем передачи письменного заявления нотариусу.

О необходимости некоторых изменений порядка удостоверения нотариальных завещаний и предложения по его совершенствованию.

Законодатель возложил удостоверение завещаний, ведение наследственных дел, выдачу свидетельства о праве на наследство, принятие мер к охране наследственного имущества на нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах. В настоящее время в большинстве регионов государственные нотариальные конторы вообще отсутствуют, поскольку все ранее работающие в государственных нотариальных конторах перешли на частную практику. В связи с этим, согласно ст. 36 Основ законодательства РФ о нотариате, совершение названных нотариальных действий поручается совместным решением органа юстиции и нотариальной палаты одному из нотариусов, занимающихся частной практикой.

Следует заметить, что правило ст. 36 Основ законодательства РФ о нотариате сформулировано законодателем неудачно, поскольку в крупных городах, где нет государственных нотариусов, один частнопрактикующий нотариус не сможет вести все наследственные дела. Поэтому практика применения данной нормы выработала различные критерии работы с наследственными делами. В ряде городов, где нет государственных нотариусов, органы юстиции совместно с нотариальной палатой, используя административно-территориальное деление, закрепили ведение наследственных дел за нотариусами, занимающимися частной практикой, работающими в помещениях государственных нотариальных контор. За ними закреплен район обслуживания, ранее обслуживаемый государственными нотариусами. В других городах частнопрактикующие нотариусы ведут наследственные дела по строго установленным районам и в строго установленном помещении.

Нотариусы, независимо от того, являются ли они государственными или занимаются частной практикой, имеют равные права, т.е. они совершают равным образом все нотариальные действия и несут равные обязанности. Оформленные нотариусами документы имеют равную юридическую силу.

Нотариусы в своей деятельности должны руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами субъектов Федерации и иными нормативными актами, в частности ГК РФ, Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, приказом Минюста РФ от 15 марта 2000 г. № 91 «Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации»153 и др.

Как и прежний закон, новый ГК РФ устанавливает только письменную форму завещания, независимо от порядка его удостоверения, завещанного имущества и условий его совершения. Однако правила ст. 1125 ГК РФ о порядке совершения нотариальных завещаний более подробны и существенно отличаются от правил ст. 540 и ст. 542 ГК РСФСР 1964 г. Новые положения ст. 1125 ГК РФ заключаются в следующем:

1) в отличие от ГК РСФСР 1964 г. предусмотрена возможность, как собственноручного написания завещания, так и нотариусом со слов завещателя;

2) установлен исчерпывающий круг лиц, имеющих право написать и подписать завещание вместо завещателя;

3) допускает присутствие свидетелей при удостоверении завещания;

4) допускает использование технических средств при составлении завещания;

5) обязывает нотариуса предупредить свидетеля и рукоприкладчика о тайне завещания, разъяснить завещателю правила об «обязательной доле» и огласить текст завещания после его составления, когда завещатель не в состоянии этого сделать самостоятельно по каким-либо причинам.

Согласно п. 1 ст. 1124 ГК РФ завещание должно быть удостоверено нотариусом, что предполагает совершение на завещании удостоверительной надписи по формам, утвержденным приказом Минюста РФ от 10 апреля 2002 г. № 99 «Об утверждении Форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах».15 В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса нотариальные действия совершают должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на совершение таких действий. Нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий (ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате).

В сою очередь анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод о невозможности удостоверения завещаний должностными лицами органов местного самоуправления, предусмотренными п. 7 ст. 1125 ГК РФ. Такой вывод основан на том, что после введения в действие Основ законодательства РФ о нотариате была принята Конституция Российской Федерации, где в ст. 12 признано и гарантировано местное самоуправление, при этом установлено, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, в том числе и исполнительной. Вместо существовавших городских, районных в городах, поселковых, сельских Советов народных депутатов и их исполнительных комитетов в муниципальных образованиях сформировалась совершенно иная структура органов местного самоуправления, которая основывается на конституционном принципе самостоятельности населения муниципального образования в определении структуры органов местного самоуправления (ч.1 ст. 132 Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2002. № 20; Бюллетень Минюста РФ. 2002. № 6. Конституции РФ). Исходя из этого, с момента вступления в силу Конституции Российской Федерации к должностным лицам органов исполнительной власти, которые упоминаются в ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате, могут быть отнесены только должностные лица федеральных органов исполнительной власти либо органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Вместе с тем до принятия Федерального закона от 28 августа 1995 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,155 закрепившего конституционные принципы организации местного самоуправления, продолжал применяться Закон РФ от 6 июля 1991 г. N 1550-1 «О местном самоуправлении в Российской Федерации».156 Пункт 10 ст. 54 этого закона относит к полномочиям поселковой, сельской администрации право совершать в соответствии с законодательством нотариальные действия. С принятием Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» совершение нотариальных действий не отнесено к вопросам местного значения. Такие изменения, касающиеся конституционного статуса органов местного самоуправления, не были внесены в Основы законодательства о нотариате. Несмотря на это, органы местного самоуправления многих муниципальных образований продолжали совершать нотариальные действия, часто даже без надлежащего правового оформления.