Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. История развития законодательства о наследовании по завещанию 11
1.1.. Развитие законодательства о наследовании по завещанию в римском праве 23
1.2.Развитие отечественного законодательства о наследовании по завещанию 37
ГЛАВА 2. Общие положения о наследовании по завещанию 38
2.1. 3авещание как сделка 38
2.2.Субъекты наследования по завещанию 66
2.3.Свобода завещания 76
2.4.Необходимые ограничения свободы завещания 85
2.4.1.Обязательная доля 85
2.4.2.Права пережившего супруга при наследовании 98
2.5.Формаи порядок совершения завещания 104
2.6.Недействительность завещания 134
ГЛАВА 3. Отдельные виды завещательных распоряжений 143
3.1 .Завещательный отказ и завещательное возложение 143
3.2. Назначение исполнителя завещания 153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163
БИБЛИОГРАФИЯ 168
- Развитие законодательства о наследовании по завещанию в римском праве
- 3авещание как сделка
- .Завещательный отказ и завещательное возложение
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Наследственное право - это консервативная подотрасль гражданского права. Наследование представляет собой переход имущества от наследодателя к его наследникам. Следовательно, наследование затрагивает интересы каждого человека и обеспечивает непрерывность существования и развития частной собственности. Свобода выбора наследников и предписание совершения действий в отношении наследственного имущества, например, его передачи третьим лицам характеризуется в таком основании наследования, как наследование по завещанию. Правовое регулирование наследования по завещанию осуществляет с 1 марта 2002 года введенная в действие III часть Гражданского кодекса Российской Федерации, содержащая раздел V «Наследственное право». В этот раздел были включены положения, учитывающие мнения ученых-цивилистов и практику применения Гражданского кодекса РСФСФ 1964 г. Дополнение и уточнение норм, посвященных механизму совершения завещаний и иных завещательных распоряжений, их содержание, нашедшее свое отражение в III части Гражданского кодекса Российской Федерации, привело к тому, что названные механизмы приобрели целый ряд не имевшихся ранее важных черт. Стоит отметить существенное расширение круга объектов наследственного имущества, изменение приоритета в основаниях наследования, когда на первое место в Гражданском кодексе Российской Федерации поставлено наследование по завещанию, а не по закону, как было ранее, введение новых форм завещания, что делает завещание главным основанием наследования имущества. Произошедшие изменения требуют теоретического изучения проблем, возникающих при наследовании по завещанию, с целью их решения и выявления необходимых дальнейших изменений законодательства. В настоящее время действие правовых норм III части Гражданского кодекса Российской Федерации нельзя назвать длительным и устоявшимся, о чем свидетельствует рост количества судебных дел по наследственным спорам. На
данный момент также не сложилось судебной и нотариальной практики применения новых положений о наследовании по завещанию. К тому же отсутствуют руководящие разъяснения высших судебных органов по вопросам наследственного права. Несмотря на детальную проработку норм о наследовании по завещанию, новое законодательство, как представляется, не лишено недостатков и противоречий. В связи с этим актуальность темы настоящего исследования обусловлена новизной законодательства о наследовании и отсутствием практики его применения. С момента вступления в силу III части Гражданского кодекса Российской Федерации появился ряд монографических работ, посвященных институту наследования по завещанию. Между тем в данной работе впервые предпринята попытка комплексного исследования исключительно правовых проблем, возникающих при наследовании по завещанию, и разработки конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.,
Объектом диссертационного исследования являются те общественные отношения, которые складываются при наследовании по завещанию.
Предметом диссертационного исследования - российское законодательство, регулирующее наследование по завещанию, практика его применения, основные научные труды по данной теме. В диссертационном исследовании рассматривается правовая природа завещания, анализируется свобода совершения завещательных распоряжений, форма их совершения, а также правомочия по их совершению и возникающие при этом проблемы.
Целями данного исследования являются: во-первых, изучение и комплексный анализ существующих правовых проблем, связанных с наследованием по завещанию на основе анализа судебной практики; во-вторых, на основе полученного анализа выработка конкретных рекомендаций, направленных на разрешение выявленных проблем и дальнейшее совершенствование законодательства о наследовании по завещанию. Для достижения указанных целей решаются следующие задачи:
изучение исторической эволюции законодательства о наследовании по завещанию;
определение общих действующих положений наследственного права;
изучение особенностей наследования по завещанию;
характеристика пределов завещательной правоспособности граждан;
- раскрытие принципа свободы завещания и правовая характеристика
способов его обеспечения и ограничения;
анализ форм совершения завещания;
классификация оснований недействительности завещания. Методологический подход. Для достижения указанных выше целей
исследования и решения поставленных задач настоящее исследование основывалось на общенаучном диалектическом методе научного познания, предполагающего объективность и всесторонность познания исследуемых явлений. Наряду с этим применялись исторический, системно-правовой, сравнительно-правовой, логический и другие методы научного исследования.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды дореволюционных российских цивилистов - Д.И. Мейера, К.М. Победоносцева, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, а также труды современных отечественных ученых - Б.С. Антимонова, М.Ю. Барщевского, М.В. Гордона, В.К. Дроникова, О.С. Иоффе, А.Л. Маковского, П.С. Никитюка, У.А. Омаровой, Н.И. Остаток, В.И. Серебровского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Т.Д. Чепиги, Э.Б. Эйдиновой, К.Б. Ярошенко и др.
В работе проведен анализ исторической эволюции института наследования по завещанию в Древнем Риме, начиная с Законов XII таблиц, и русском законодательстве, начиная с Русской Правды и заканчивая Гражданским кодексом Российской Федерации III частью. Подробно рассмотрен этап законодательства о наследовании советского периода, начиная с Декрета ВЦИК от 27 апреля 1918 года «Об отмене наследования».
В процессе исследования автором изучались материалы опубликованной и неопубликованной практики судов и органов нотариата, в частности, Московской нотариальной палаты.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и иные законодательные акты, ведомственные нормативные акты, регулирующие наследственные отношения.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в науке российского гражданского права подверглись комплексному исследованию некоторые наиболее важные дискуссионные проблемы правового регулирования наследования по завещанию после принятия III части Гражданского кодекса Российской Федерации, что влечет приращение научного знания в данной области. Гражданским кодексом Российской Федерации введены до этого неизвестные правила, что порождает вопросы по порядку применения их на практике. Анализ норм законодательства, регулирующего правоотношения по наследованию по завещанию, а также исследование практики его применения осуществлены под углом зрения исторического аспекта, действующего российского законодательства.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать 8 основных выводов и предложений, выносимых на защиту:
1. Исторический анализ законодательства о наследовании позволил автору выделить три этапа развития отечественного законодательства о наследовании по завещанию: дореволюционный, советский и современный. Основаниями такого деления являются коренные изменения, происходящие в регулировании института наследования по завещанию. Основной чертой дореволюционного периода является отсутствие возможности завещать все свое имущество постороннему лицу. Советский период характеризуется эволюцией законодательства о наследовании, начиная с отрицания завещания и
до возможности его свободного совершения. Современный период -расширением свободы завещания за счет уменьшения размера обязательной доли и законодательного закрепления возможности отказа в ее присуждении. Проведенное исследование приводит к выводу о наличии тенденции расширения завещательной свободы наследодателя - от возможности завещать имущество только ограниченному кругу лиц (дореволюционный период) до законодательного закрепления принципа свободы завещания с возможностью уменьшения размера обязательной доли и отказа в ее присуждении (современный период). В случае отсутствия коренных изменений в государственно-правовом режиме России, при линейном развитии права данная тенденция будет сохраняться.
2. По действующему законодательству несовершеннолетние в возрасте
от 14 до 18 лет (не вступившие в брак и неэмансипированные) и ограниченно
дееспособные лица не вправе составить завещание. Учитывая то, что
несовершеннолетние и ограниченно дееспособные лица могут являться
собственниками имущества, с целью расширения их завещательных прав
предлагается дополнить пункт 2 ст. 1118 Гражданского кодекса Российской
Федерации положениями, расширяющими завещательные права
несовершеннолетних и ограниченно дееспособных граждан.
Несовершеннолетним в возрасте от 14-18 лет предоставить право по своему
усмотрению завещать свои доходы, являющиеся их личным заработком,
включая денежные средства, находящиеся во вкладах в кредитных
организациях, и ограниченно дееспособным лицам - право самостоятельно
завещать свое имущество без согласия попечителя и органов опеки и
попечительства.
3. Выявлено противоречие между положениями об отмене и изменении
завещания (п.З ст. 1128 ПС РФ и п.6 ст. ИЗО ПС РФ). В п.З ст. 1128 ГК РФ
закреплен общий режим наследования прав на денежные средства, в отношении
которых в банке совершено завещательное распоряжение, в то же время п.6 ст.
ИЗО ГК РФ предусмотрен особый порядок отмены и изменения подобных
завещательных распоряжений. Несогласованность указанных положений приводит к тому, что возникает неопределенность в вопросе, может ли завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке быть отменено и изменено позднее составленным завещанием. Предлагается исключить из ст. ИЗО Гражданского кодекса Российской Федерации пункт 6, что повлечет распространение общего правового режима отмены и изменения завещаний на завещательные распоряжения правами на денежные средства в банке.
4. Предлагается дополнить ст. 1139 ГК РФ нормой о том, что «наследник,
обремененный завещательным возложением неимущественного характера,
может требовать в суде прекращения исполнения завещательного возложения».
Введение данной нормы позволит прекратить исполнение завещательного
возложения неимущественного характера в случае, когда цель, для которой оно
было установлено^остигнута или по иным основаниям.
В настоящее время отсутствует надлежащее закрепление в законодательстве о нотариате возможности совершения отдельных нотариальных действий, в том числе удостоверения завещаний органами местного самоуправления. Однако на практике завещания удостоверяются указанными органами, что влечет отказ нотариусов в выдаче свидетельства о праве на наследство. С целью надлежащего закрепления возможности удостоверения завещания органами местного самоуправления и во исполнение п.7 ст. 1125 Гражданского кодекса Российской Федерации предлагается внести положение в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, допускающее совершение органами местного самоуправления действий по удостоверению завещаний, а также совершение иных действий, связанных с наследованием.
Предлагается дополнить п. 6 ст. 1125 Гражданского кодекса Российской Федерации указанием о том, что нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статей 1120, 1123, 1124, ИЗО, 1150 Гражданского
кодекса Российской Федерации. Дополнение такими положениями ст. 1125 обеспечит в большей степени информированность завещателя о его правах.
Законодательством не урегулирована ситуация, когда назначенный душеприказчик не может исполнить волю завещателя в силу определенных обстоятельств. В целях расширения правомочий завещателя по исключению таких ситуаций предлагается внести дополнения в ст. 1134 ГК РФ, указав, что «завещатель может назначить нескольких исполнителей завещания, а также подназначить исполнителя завещания на случай, если исполнитель завещания откажется от его исполнения, умрет до открытия наследства или одновременно с завещателем либо будет освобожден судом от обязанностей исполнителя завещания в порядке пункта 2 ст. 1134». Такое указание позволит исключить ситуацию отсутствия исполнителя завещания.
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации не допускается отказ от наследства в пользу наследников (как по закону, так и по завещанию), когда все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам. В случае, когда все имущество завещано единственному наследнику, открытым остается вопрос, вправе ли он отказаться от наследства в пользу конкретного наследника по закону или его отказ должен быть безусловным. Проведенный анализ положения абз.2 п.1 ст. 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что отказ от наследства единственного наследника по завещанию в пользу наследника по закону любой очереди является допустимым, что следует учитывать судебным и нотариальным органам для единообразного толкования указанной нормы.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования в целом определяется его новизной. В данной работе впервые после введения в действие III части Гражданского кодекса Российской Федерации проанализированы основные проблемы наследования по завещанию и предложены конкретные пути их разрешения.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке института наследования по завещанию с целью совершенствования законодательства о наследовании.
Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности судов и органов нотариата, в преподавательской деятельности.
Значимость диссертации определяется также возможностью использования её при разработке учебно-методических материалов и лекционных курсов по наследственному праву в юридических учебных заведениях различных уровней и направлений.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского и предпринимательского права Государственного университета - Высшая школа экономики. Основные теоретические выводы и положения, научно-практические рекомендации изложены автором в опубликованных работах.
Положения диссертационного исследования, касающиеся предложений по изменению действующего гражданского законодательства, могут быть использованы с целью внесения законодательных инициатив в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения и библиографии.
Развитие законодательства о наследовании по завещанию в римском праве
Наследование связано со сменой поколений в обществе. Это один из древнейших правовых институтов, упоминание о которых можно найти в самых первых письменных источниках: глиняных табличках Шумера, египетских иероглифах и т.д. Наследование своему появлению обязано развитию имущественных отношений в обществе, в частности, возникновением частной собственности и желанием прошлых поколений передать накопленные средства будущим. По словам Ю.К. Толстого, «зарождение и развитие наследования идут рука об руку с имущественным и социальным расслоением общества, утверждением частной собственности на средства производства, появлением особых институтов, призванных оградить существующий порядок, который устраивает тех, в чьих руках находятся рычаги власти, от возможных посягательств».1
Самые первые источники наследственного права представлены в законах стран Древнего Востока (законы Хаммурапи XVIII в. до н.э.). В основном это нормы, посвященные наследованию по закону. Возможность совершить завещание впервые была закреплена законами Солона (VI в. до н.э.). Однако, несмотря на предусмотренную законом возможность совершения завещания, была ограничена его свобода. Так, отец, имеющий детей мужского пола, несовершеннолетних детей, а также женщина и приемный сын не обладали правом завещать.
Институт наследования впервые был разделен на наследование по закону и по завещанию в законах Древнего Востока, но свое наибольшее развитие он получил в Древнем Риме. До сих пор немало современных норм берут свое начало из положений, разработанных древнеримскими юристами. Именно древнеримскому праву современное законодательство обязано понятием наследования как универсального правопреемства.
Особенностью римского наследственного права было формирование института наследования как «универсальной сукцессии», в соответствии с которым наследник был обязан отвечать по долгам наследодателя не только в размере полученного наследственного имущества, но и своим собственным имуществом. По мнению И.Б. Новицкого, «универсальный характер наследования проявлялся в том, что к наследнику переходят сразу и права и обязанности, о существовании которых он и не знал». Таким образом, наследник полностью перенимал личность наследодателя и был обязан не только наследственным имуществом, но и своим имуществом, как если бы он лично был должником кредитора наследодателя. Наследство могло состоять и из одних долгов наследодателя. Римляне считали, что наследование - это не просто переход имущества от одного лица к другому, но и переход души наследодателя к наследникам, которая по религиозным представлениям римлян была бессмертной. Поэтому значение имело то, что процедура наследования происходила внутри семьи наследодателя, что означало отсутствие наследования по завещанию.
Со временем в цивильном праве идея частной собственности начинает превалировать над семейной собственностью, и у собственника появляется право по распоряжению своим индивидуальным имуществом на случай смерти без учета желания других членов семьи.
3авещание как сделка
Наследование может осуществляться по двум основаниям: по закону и по завещанию. Деление наследования на законное и завещательное весьма условно:
1) наследование по завещанию всегда законно;
2) деление «не проникает все право наследования, а касается только открытия его в пользу одного или другого лица, следовательно, только призыва наследника.... Можно сказать, что лицо делается наследником двумя путями, -или по завещанию, или по закону, - но как скоро достигает пункта, на котором делается наследником, то идет уже одним путем».47
Существует точка зрения, что наследование вне зависимости от основания предполагает волеизъявление наследодателя «ибо имеется в виду, что, не оставив завещательного распоряжения на случай своей смерти, наследодатель тем самым заранее согласился с наследованием его имущества теми членами семьи и другими лицами (родственниками, нетрудоспособными), которым право предоставлено законом».48 На что справедливо высказывает свои возражения Т.Д. Чепига49, указывая, что законодатель никаких предположений не строил о том, как можно распорядиться своим имуществом, а прямо предоставил гражданину возможность сделать распоряжение на случай смерти, изъявив свою волю. Если же предполагать волю в положениях закона, то появилась бы возможность оспаривать разумность предположения закона или доказать, что предполагаемая законом воля не соответствует действительной воле. Отсутствие завещания не является свидетельством того, что человека устраивал законный порядок на случай его смерти.50
После принятия части III Гражданского кодекса РФ наследование по завещанию осуществляется в соответствии с главой 62 «Наследование по завещанию». Порядок наследования регулируется Гражданским кодексом РФ, Семейным кодексом РФ , Основами законодательства РФ о нотариате (далее - «Основы о нотариате») и другими федеральными законами. Одним из основных отличительных положений о наследовании в соответствии с III частью Гражданского кодекса РФ (далее - «ГК РФ») является несомненный приоритет наследования по завещанию. Об этом свидетельствует тот факт, что глава 62 «Наследование по завещанию» ГК РФ предшествует, главе, посвященной наследованию по закону, и то, что наследованию по завещанию посвящены 23 статьи ГК РФ, а наследованию по закону - всего 11 статьей.
По мнению ряда авторов, более правильным считается прежний подход, в соответствии с которым нормы наследования по закону опережали нормы наследования по завещанию. Во-первых, это логично потому, что «...написание завещания - не обязанность, а право наследодателя, которым он может и не воспользоваться».53 Во-вторых, применение норм главы 62 о «Наследовании по завещанию» невозможно без обращения к положениям последующей главы. Так, именно в главе 63 «Наследование по закону» содержатся нормы о неоднократно упоминавшихся в главе 62 наследниках по закону; правила об обязательной доле в наследстве; права супруга при наследовании и др. По нашему мнению, выбор законодателем именно такой структуры ГК РФ направлен на стимулирование граждан к совершению завещаний, поскольку именно посредством завещания наследодатель может наиболее приемлемым для себя образом выразить собственное волеизъявление в отношении принадлежащего ему имущества.
В соответствии с п.1 ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Закон не предусматривает возможность заключения иной сделки по передаче имущества на случай смерти, кроме как завещания. Например, статьей 572 ГК РФ предусмотрено, что «договор, предусматривающий передачу дара одаряемому, после смерти дарителя ничтожен». Зарубежное законодательство позволяет заключить сделку на случай смерти. Так, в соответствии с Гражданским кодексом Франции допускается продажа наследства. Уступка наследственных прав происходит в силу соглашения, по которому лицо, призванное к наследованию всего или части определенного имущества, продает свои права постороннему лицу или своему сонаследнику (ст. 780 ГК Франции).54 В российском законодательстве возможность уступки наследственных прав, полученных по завещанию, не предусмотрена. Распорядиться своими наследственными правами наследник может только после того, как станет собственником наследственной массы или путем отказа от своих прав в пользу иных наследников (ст.ст. 1157; 1158 ГК РФ).
.Завещательный отказ и завещательное возложение
С древних времен известен и такой вид посмертных распоряжений -завещательный отказ (legat). В римском праве под легатом понимался завещательный отказ - завещательные распоряжения наследодателя наследникам о выдаче некоторых денежных сумм или вещей определенному лицу, в силу чего возникает сингулярное правопреемство. Нормами этого института первоначально обеспечивали жену и детей, исключенных из правопреемства в наследовании. Заметим, что особенность завещательного отказа заключается в том, что из всей совокупности наследственных правоотношений конкретному лицу передается только право. Отказополучатель не приобретает статус наследника и не несет ответственность по долгам наследодателя, не участвует в уплате государственной пошлины за вступление в наследственные права.
В соответствии со ст. 1137 ГК РФ завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение какого-либо обязательства в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ). Это обязательство отвечает всем признакам и свойствам гражданско-правового обязательства (ст. 307 ГК РФ). Таким образом, отношения между наследником и отказополучателем носят обязательственный характер , в котором право требования одного лица соответствует обязанности другого. Наследник в данных правоотношениях выступает должником, а отказополучатель - кредитором. При исполнении завещательного отказа применяются правила Общей части ГК РФ по исполнению обязательств (п.Зст. 1137ГКРФ).
Как видно из нормы ст. 1137 ГК РФ, в легате участвуют три лица:
1) завещатель, обладающий завещательной правоспособностью;
2) лицо, для которого назначен легат - легатарий или отказополучатель. Отказополучателем может быть любое физическое лицо, а также юридические лица, государство;
3) лицо, обязанное выдать легат, - наследник по закону или по завещанию, обладающий пассивной завещательной правоспособностью.
Стоит отметить, что по ГК РФ завещательный отказ или завещательное возложение обременяет не самого наследника, а его долю в наследственном имуществе и в случае, если наследник не примет наследство, соответствующие обязанности перейдут к наследнику (наследникам), который получит долю отпавшего наследника (ст. 1140 ГК РФ). Лицу, к которому переходит доля отпавшего наследника, переходит и обязанность исполнить завещательный отказ или завещательное возложение. Отступление от этого правила возможно, если в завещании предусмотрено иное либо если исполнение связано с личностью наследника. По какому основанию обязанность - исполнить завещательный отказ или завещательное возложение переходит к наследникам -значения не имеет. Такими основаниями являются обстоятельства, предусмотренные положениями ГК РФ, в частности, правила о признании наследника недостойным (ст. 1117 ГК РФ), правилами о подназначении наследника (ст. 1121 ГК РФ), наследовании по праву представления (ст.1146 ГК РФ), наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ), направленном отказе от наследства (ст.1158 ГК РФ), приращении наследственных долей (ст.1161 ГК РФ) и др.
Российская Федерация, наследующая по завещанию или принявшая выморочное имущество, также обязана исполнить завещательный отказ, но только если четко указан отказополучатель.
Завещательным отказом могут быть обременены не только наследники по завещанию. Обязанность по исполнению завещательного отказа может возлагаться на наследников по закону. Если завещательный отказ возложен одновременно на нескольких наследников, то совершение такого отказа обременяет право каждого из этих наследников на наследство соразмерно их доле в наследстве, если завещателем не установлен иной порядок исполнения завещательного отказа.
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании. Следовательно, все правила, касающиеся порядка и формы совершения завещания, распространяются на случай установления завещательного отказа в завещании. Недействительность завещания не лишает указанных в нем отказополучателей права на получение завещательного отказа на основании другого, действительного, завещания (п.5 ст. 1131 ГКРФ).