Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ
1. Понятие и виды наследования 19
2. Субъекты наследственных правоотношений 28
3. Развитие законодательства о наследовании в России 53
ГЛАВА II. ПОНЯТИЕ, ФОРМА И СОДЕРЖАНИЕ ЗАВЕЩАНИЯ
1. Понятие и значение завещания 62
2. Форма и виды завещания 81
3. Особенности завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках 102
4. Право на обязательную долю в наследстве 107
5. Отмена и изменение завещания. Недействительность завещания... 118
ГЛАВА III. ИСПОЛНЕНИЕ ЗАВЕЩАНИЯ
1. Понятие исполнения завещания и его способы 128
2. Исполнитель завещания. Полномочия исполнителя завещателя ...131
3. Завещательный отказ 151
4. Завещательное возложение 165
5. Особенности перехода к другим наследникам обязанности исполнить завещательный отказ или завещательное возложение 171
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181
БИБЛИОГРАФИЯ 189
- Понятие и виды наследования
- Особенности завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках
- Исполнитель завещания. Полномочия исполнителя завещателя
Введение к работе
Актуальность исследования
С 1 марта 2002 года в России вступила в действие часть третья ГК РФ, раздел V которой посвящен правовому регулированию наследственных отношений. Существенное внимание в нем уделено институту наследования по завещанию как одному из важнейших механизмов обеспечения права наследования, гарантированного гражданам частью 4 статьи 35 Конституции РФ.
В условиях восстановления в России права частной собственности возможность распорядиться своим имуществом посредством передачи его по завещанию превратилась в один из важнейших элементов гражданской правоспособности. Все большее число граждан использует предоставленное законом право оставить завещание не только для того, чтобы решить судьбу своей собственности, но и для того, чтобы избавить близких от выяснения отношений, споров, которые могут возникнуть после смерти наследодателя в связи с разделом квартиры, машины, дачи и т.д. Не случайно, по свидетельству практиков,1 в настоящее время каждый третий гражданин, обращающийся за профессиональной юридической поддержкой, интересуется вопросами наследственного права. В этих условиях перед работниками нотариальных и судебных органов, вовлеченными в решение проблем наследования, зачастую встает задача разъяснения гражданам их наследственных прав и обязанностей, предполагающая проникновение в сущность не только практических, но и теоретических аспектов правового регулирования наследственных отношений.
В то же время, как показывает первый опыт действия обновленных норм российского наследственного законодательства, пока еще остаются нереализованными многие предоставленные наследодателям возможности. Объясняется это, как минимум, тремя обстоятельствами. Во-первых, недостаточной осведомленностью граждан о своих завещательных правах. Во-вторых, позитивные правила, заложенные в части третьей ГК РФ, зачастую не
1 Гатиян Ю.А. О наследовании оружия РОСПО. Безопасность — мужская работа. Информационно-аналитическое издание. / Ю.А. Гатиян / М., 2002. № 2.
исполняются или же исполняются не в полной мере теми субъектами, на которых эта обязанность возложена законом. В частности, как свидетельствуют практики, не всегда в полной мере выявляются истинные намерения гражданина при совершении нотариальных действий, связанных с удостоверением последней воли завещателя.2 Между тем своевременное и четкое исполнение нотариусами этой обязанности во многих случаях позволило бы предотвратить судебные выяснения отношений между наследниками завещателя. В-третьих, действующие сегодня руководящие постановления Пленумов Верховного Суда РСФСР по разрешению вопросов, возникающих при разрешении наследственных споров, методические рекомендации по совершению отдельных видов нотариальных действий и т.п. были изданы еще в период действия наследственного законодательства РСФСР. Эти документы, соответственно, не отвечают на многие вопросы, возникающие в современной судебной и нотариальной практике. В числе этих вопросов, например: определение возможного количества подназначаемых в завещании наследников, установление соотношения полномочий исполнителя завещания и нотариуса, установление мер гражданско-правовой ответственности свидетеля, присутствующего при удостоверении завещания, проблемы выявления истинной воли завещателя и т.д.
Следствием перечисленных выше обстоятельств является существенное увеличение числа судебных споров, возникающих вокруг оставленных завещаний. Так, В.Н. Гаврилов, обобщая в своем исследовании практику рассмотрения судами Липецкой области дел о наследовании, отмечает, что на долю рассмотрения исков о признании действительности завещаний приходится десятая часть всех рассматриваемых судами этой области наследственных споров.
Актуальность выявления особенностей правового регулирования
2 Обзор по результатам обобщения и анализа судебной практики применения законодательства о правовой
защите интересов наследников при распределении наследственного имущества //
.html
3 Гаврилов В.Н. Наследственное право в Российской Федерации на современном этапе (с учетом проекта
части Третьей Гражданского кодекса РФ). Дис... канд. юрид. наук: 12.00.03 / В.Н. Гаврилов / Саратов. - 2000. С.
36.
наследования по завещанию обусловлена, таким образом, необходимостью теоретического осмысления и конструктивного критического анализа особенностей текущего правового регулирования наследования по завещанию, практического решения проблем, возникающих на пути реализации гражданами их прав наследования, в том числе в нотариальной практике. В частности, в дальнейшем совершенствовании и доработке нуждаются нормы ГК РФ, посвященные наследованию по завещанию.
Наряду с этим с теоретической точки зрения немалый интерес представляет рассмотрение отдельных аспектов исторического развития правового института наследования по завещанию. Такой анализ позволил проследить динамику указанного правового института в России на протяжении X-XXI веков, выявить отражение исторических тенденций развития норм о наследовании в нормах действующего российского наследственного законодательства.
Степень научной разработанности проблемы
Вопросами теории, а также проблемами правового регулирования наследования по завещанию занимались многие исследователи-цивилисты прошлого и современности. В числе авторов дореволюционного времени, прежде всего, следует назвать К.Победоносцева, Г.Ф.Шершеневича, А.М.Гуляева, Д.И.Мейера, А.К.Рихтера, А.Гаугера, Н.Г.Вавина,4 которые описывали многочисленные аспекты наследственного права, в том числе — правовые институты, тесно связанные с наследованием (исполнителя завещания, завещательного легата, обязательной доли и др.), которые начинают активно использоваться в России только сейчас.
Существенный вклад в развитие отечественного наследственного права внес советский юрист В.И.Серебровский.5 Труды этого автора не утратили своей
4 Победоносцев К. Курс гражданского права. Часть вторая. Права семейные, наследственные и
завещательные. / К. Победоносцев. СПб., 1896; Мейер Д.И. Русское гражданское право. Части 1,2. / Д.И. Мейер.
М: Статут, 1997; Рихтер А. К. О необходимом наследовании. / А.К. Рихтер. СПб., 1893; Вавин Н.Г.
Завещательный отказ по русскому праву. / Н.Г. Вавин. М., 1915; Гаугер А. Законы гражданские. / А. Гаугер. СПб.,
1915; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. / Г.Ф. Шершеневич. М.: Спарк, 1995.
5 Серебровский В.И. Избранные труды по наследственному и страховому праву / В.И. Серебровский. М.,
1997.
актуальности по сию пору. Помимо этого в советское время институт наследования по завещанию описывали П.Е.Орловский, В.А.Рясенцев, М.В.Гордон, А.А.Рубанов, Э.П.Эйдинова, К.Б.Ярошенко, Т.Д.Чепига, А.М.Немков, В.Т.Смирнов, П.С.Никитюк, Р.О.Халфина, М.Ю.Барщевский и другие.6 Но дело в том, что с тех пор, как в свет вышли труды всех перечисленных выше авторов, прошел уже не один десяток лет, в связи, с чем многие их положения в известной мере устарели. Те же выводы ученых, которые представляют интерес и сегодня, нуждаются в привязке к действующему законодательству о наследовании.
Принятие части третьей ГК РФ вызвало новый всплеск интереса к наследственной проблематике, что подтверждается появлением многочисленных комментариев наследственного законодательства, новых учебных пособий по наследственному праву, публикаций в периодических изданиях. Среди авторов этого периода — Ю.К.Толстой, М.В.Телюкина, А.Н.Гуев, С.П.Гришаев, Т.И.Зайцева и П.В.Крашенинников, И.Л.Корнеева, Н.В.Ростовцева, А.Грось, З.Н.Крылова, Л.Ю.Грудцына, А.Ю.Ершова, Д.А.Звягинцев и др.7 Отдельные
6 Рясенцев В.А. Наследование по закону и по завещанию в СССР. М., 1972; Орловский П.Е. Некоторые
вопросы законодательства о наследовании // Советское государство и право. 1936. № 2; Рубанов А.А. Закон о
наследовании. М: Знание, 1984; Немков A.M. Очерки истории наследственного права. Воронеж: Изд-во
Воронеж, ун-та, 1979; Чепига Т.Д. К вопросу о праве завещать // Вестник МГУ. Серия X «Право». 1965. № 2;
Чепига Т.Д. Наследование по завещанию в советском гражданском праве. М., 1965; Никитюк П.С.
Наследственное право и наследственный процесс. Кишинев, 1973. Советское гражданское право, часть 2 / Отв.
ред. Смирнов B.T., Толстой Ю.К., Юрченко А.К. Л., 1982; Эйдинова Э.Б. Наследование по закону и по
завещанию. M., 1984; Гордон М.В. Наследование по закону и по завещанию. М., 1967; Ярошенко К.Б.
Наследование по завещанию // Комментарий судебной практики за 1973 год. М., 1974; Орловский П.Е. Новый
гражданский кодекс РСФСР // Вестник МГУ. 1964. № 4. С. 3-8; Халфина P.O. Право наследования в СССР. М,
1951; Барщевский М.Ю. Наследственное право. — M.: «Белые львы», 1996; Барщевский М.Ю. Если открылось
наследство — M.: Юридическая литература, 1989; и др.
7 Сергеев А.П., Толстой Ю.К., Елисеев И.В. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации,
части третьей (постатейный). M.: Проспект, 2002; Постатейный научно-практический комментарий части третьей
Гражданского Кодекса РФ / Под общ. ред. Эрделевского A.M. M., 2002; Гуев A.H. Постатейный комментарий к
части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации. M.: Инфра-М, 2002; Телюкина М.В. Наследственное
право: Комментарий Гражданского кодекса РФ. М.: Дело, 2002; Телюкина М.В. Комментарий к разделу V
Гражданского кодекса Российской Федерации // Законодательство и экономика. 2002. №№ 8, 9, 10; Телюкина
М.В. Глава 65. Наследование отдельных видов имущества // Законодательство и экономика. 2002. № 11; Гришаев
СП. Наследственное право: Учебн. пособие. М.: Юрист, 2003; КорнееваИ.Л. Наследственное право РФ. М., 2004;
Зайцева Т.И., Крашенинников П.В. Наследственное право: комментарий законодательства и практика его
применения. М.: Статут, 2003. и др. Ростовцева Н.В. О некоторых новеллах наследственного права. К принятию
третьей части Гражданского кодекса РФ // Журнал российского права. 2002. № 3. С. 9-16; Грось А. Защита
вещных прав наследника на недвижимое имущество // Российская юстиция. 2000. № 8; Грудцына Л.Ю. Влияние
зарубежного опыта на реформирование наследственного права в России // Законодательство и экономика. 2002.
№ 10; Иванов Г. А. Обсуждение части 3 проекта Гражданского кодекса РФ: раздел «Наследственное право» //
Законодательство. 1997. № 2. С. 73-76; и др.
аспекты правового регулирования наследственного правопреемства, в том числе
— наследования по завещанию, рассматриваются в диссертационных
исследованиях М.С.Амирова, Я.А.Каминской, М.П.Мельниковой,
В.Н.Гаврилова, А.С. Михайловой, P.M. Мусаева. Вместе с тем остались неисследованными вопросы правового положения и гражданско-правовой ответственности свидетеля в наследственных правоотношениях; понятие исполнителя завещания; соотношение полномочий и ответственности нотариуса, ведущего наследственное дело, и исполнителя завещания; гражданско-правовая ответственность исполнителя завещания; правовая природа распоряжений неимущественного характера, включенных в содержание завещания и др.
Предмет, цель и задачи исследования
Предметом диссертационного исследования являются теоретические и исторические аспекты наследования по завещанию, нормы российского наследственного и иного законодательства, имеющие отношение к институту наследования по завещанию, а также выявление и решение проблем, возникающих на пути реализации завещательных прав граждан.
Целью диссертационного исследования является комплексный научный анализ института наследования по завещанию в законодательстве Российской Федерации и в том числе, во-первых, выявление особенностей правового регулирования наследования по завещанию на современном этапе развития наследственного права России и, во-вторых, поиск путей преодоления препятствий, возникающих на пути реализации волеизъявления граждан по распоряжению своим имуществом на случай смерти.
Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение
8 Амиров М.С. Наследование отдельных видов имущества и имущественных прав. Автореферат дис... канд. юрид. наук: 12.00.03 / М.С. Амиров. Ростов н/Д. - 2002; Гаврилов В.Н. Наследственное право в Российской Федерации на современном этапе (с учетом проекта части третьей Гражданского кодекса РФ). Дис... канд. юрид. наук: 12.00.03 / В.Н. Гаврилов. Саратов. - 2000; Каминская ЯЛ. Правовые формы волеизъявления участников наследственных отношений. Автореф-т дисс... канд. юрид. наук: 12.00.03 / Я.А. Каминская. М., 2004; Мельникова М.П. Наследование по закону в России от Свода законов до Гражданского кодекса РСФСР 1964 г. (историко-теоретический аспект). Дисс... канд. юрид. наук: 12.00.03 / М.П. Мельникова. Ставрополь.- 2001; Михайлова А.С. Возникновение и развитие института наследования в гражданском праве России. Дисс... канд. юрид. наук: 12.00.03 / А.С. Михайлова. Краснодар. - 2003; Мусаев P.M. Наследование по завещанию: история и современность. Дисс... канд. юрид. наук: 12.00.03 / P.M. Мусаев. M., 2003.
поставленной цели, являются:
1) исследование теоретических основ наследования по завещанию,
изложенные в трудах цивилистов дореволюционного и советского периода, а
также в работах современных российских правоведов.
2) описание правового положения основных субъектов наследственного
правопреемства — наследодателей (завещателей) и наследников, а также других
участников наследования по завещанию (исполнителей завещания,
отказополучателеи, свидетелей, присутствующих при составлении завещания, и
ДРО-
3) исследование теоретических аспектов правового регулирования
наследования по завещанию в современной период: понятия и значения завещания, его юридико - экономической сущности, содержания завещания и т.д.
4) анализ основных форм завещательных распоряжений,
предусмотренных частью третьей ГК РФ и, в частности, выявление особенностей
завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках.
5) исследование нормативных положений об обязательной доли в
наследстве и особенностей ее выделения, предусмотренных частью третьей ГК
РФ.
выявление особенностей удостоверения завещательных распоряжений, отмены и изменения завещаний; рассмотрение предусмотренных гражданским законодательством РФ условий недействительности завещания как сделки.
комплексный анализ правового субинститута исполнения завещания, его теоретических и практических аспектов и важнейших составляющих — завещательного отказа и завещательного возложения; выявление правовой природы распоряжений неимущественного характера, включенных в текст завещания.
8) выявление закрепленного в ГК РФ правового статуса исполнителя
завещания, его прав и обязанностей.
9) исследование особенностей перехода к другим наследникам
исполнения завещательного отказа и завещательного возложения, а также
подназначения отказополучателей.
Методологической основой исследования является системный подход к анализу объекта исследования и общенаучный диалектический метод, предполагающий объективность и всесторонность познания исследуемых явлений. Автором использованы также частно-научные методы, применяемые в современном правоведении: системный, формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, межотраслевой.
Эмпирическую базу исследования составляют нормативные акты, документы и другие материалы, касающиеся регулирования наследования по завещанию в современной России. На первое место в их числе следует поставить Конституцию РФ, ГК РФ, раздел V части третьей которого, как уже говорилось, посвящен наследственным правоотношениям, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате , а также иные нормативно-правовые акты федерального уровня (например, СК РФ), ФЗ от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»,10 постановление Правительства РФ от 27 мая 2002 г. № 351 «Об утверждении Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках»11 и др., устанавливающие основные требования, предъявляемые в настоящее время к составлению, удостоверению, исполнению завещаний.
В исследовании использовались обобщенные материалы судебной и нотариальной практики, представленные на страницах официальных правовых изданий (в частности, Бюллетеней Верховного Суда Российской Федерации), а также — материалы нотариальной практики нотариальных контор нотариального округа города Казани и материалы судебной практики по
Основы законодательства РФ «О нотариате» от 11 февраля 1993 г. (с изм. от 8 декабря 2003 г., от 29 июня 2004 г.) // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1993. № 10. Ст. 357; Собрание законодательства РФ. 2003. № 50. Ст. 4855.
10 Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (с изм. от 28 июня
1997 г., 21 июля 1998 г., 7 августа 2000 г., 30 мая 2001 г., от 25 июля 2002 г., 11 декабря 2002 г., 10 января 2003 г.,
10 января 2003 г., 30 июня 2003 г.) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 3. Ст. 146; 1997. № 26. Ст. 2952;
1998. № 30. Ст. 3613; 2000. № 33. Ст. 3348; 2001. № 23. Ст. 2282.
11 Постановление Правительства РФ от 27 мая 2002 г. № 351 «Об утверждении Правил совершения
завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках» // Собрание законодательства РФ. 2002.
№ 22. Ст. 2097.
наследственным делам Приволжского районного суда города Казани.
В качестве историко-правовых источников в работе использовалось законодательство России дореволюционного периода («Русская правда», законодательства Российской империи) и советского времени (от Декрета ВЦИК от 27 апреля 1918 г. «Об отмене наследования» до Гражданского кодекса РСФСР 1964 г. и законов, его дополнявших).
Научная новизна диссертации заключается в проведении всестороннего научного исследования особенностей современного правового регулирования института наследования по завещанию на основе имеющихся научно-теоретических разработок и анализа норм части третьей ГК РФ, а также судебной и нотариальной практики. Новизна проведенного исследования, в частности, состоит:
в разработке на основе доктрины гражданского и гражданского процессуального права категории «свидетель» применительно к сфере наследования; в определении правового положения свидетеля в наследственных правоотношениях; в разработке вопросов гражданско-правовой ответственности свидетеля;
в комплексном анализе субинститута исполнения завещания на основании которого автором дано собственное определение категории «исполнение завещания»; в постановке проблемы соотношения полномочий и ответственности нотариуса, ведущего наследственные дела, и исполнителя завещания; в рассмотрении вопросов гражданско-правовой ответственности исполнителя завещания; в исследовании правовой природы распоряжений неимущественного характера, включенных в содержание завещания;
— в обобщении имеющейся на сегодняшний день нотариальной практики
удостоверения завещаний на основе норм части третьей Гражданского кодекса
РФ, в том числе практики нотариальных контор г. Казани Республики Татарстан;
— в выявлении наиболее типичных проблем, возникающих в
нотариальной и судебной практике в связи с реализацией гражданами их
завещательных прав, и также в выработке рекомендаций по их преодолению.
Основные положения, вынесенные на защиту и отражающие научную новизну диссертационного исследования:
Действующее в настоящее время законодательство РФ о нотариате не предоставляет права осуществлять нотариальные действий, в том числе удостоверение завещания должностным лицам органов местного самоуправления, тогда как, согласно ряду иных законов РФ, в частности, Гражданскому кодексу РФ (ст. 1125, 1171), должностные лица органов местного самоуправления могут совершать нотариальные действия в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса. Данное обстоятельство порождает значительные осложнения в правоприменительной практике. В связи с этим в нормы действующего федерального законодательства, а именно в Основы законодательства РФ «О нотариате» должно быть внесено положение, допускающее (в случае отсутствия в местности нотариуса) возможность удостоверения завещаний и исполнения иных нотариальных действий, связанных с наследованием, должностными лицами органов местной власти. Осуществить это можно посредством внесения должностных лиц органов местного самоуправления в перечень лиц, управомоченных удостоверять завещания, содержащийся в Основах законодательства РФ о нотариате. В частности, в статьях 1, 37, 39, 65, 66 слова «органов исполнительной власти» следует заменить словами «исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления».
Гражданский кодекс РФ закрепляет участие свидетеля в наследственных правоотношениях в целях обеспечения дополнительных гарантий соблюдения наследственных прав завещателя и наследников. Однако, самого понятия «свидетель» применительно к наследственным правоотношениям в законе не содержится. В связи с этим в теорию и практику правового регулирования наследования предлагается ввести понятие «свидетель», сформулированное в рамках межотраслевого подхода на основе доктрины гражданского процессуального права. Данное определение могло бы выглядеть следующим образом: «Свидетелем признается лицо, получившее
информацию о завещательных процедурах составления, подписания, удостоверения завещания и иных предусмотренных законом путем участия в них».
3. Полноценное определение гражданско-правового статуса свидетелей,
присутствующих при совершении завещательных процедур, предполагает
наличие у названных лиц не только определенных прав, которые частично
названы в ГК РФ, но и обязанностей, которые в определенных случаях связаны с
основаниями юридической ответственности. В связи с этим следует дополнить
нормы ГК РФ положением, предусматривающим возможность привлечения
свидетелей к гражданско-правовой и иной, предусмотренной законодательством
РФ, ответственности за разглашение тайны завещания и иные деяния, повлекшие
причинение имущественного и/или морального вреда завещателю, наследникам,
кредиторам или иным лицам.
4. Гражданский кодекс РФ не содержит понятия «исполнение
завещания». В связи с этим можно предложить следующие общее определение
рассматриваемой правовой категории: «Исполнение завещания представляет
собой юридическую процедуру, в рамках которой исполнителем завещания либо
наследниками завещателя осуществляются предусмотренные как самим
завещанием, так и действующим законодательством действия юридического и
фактического характера, направленные на максимально точную реализацию
последней воли завещателя».
5. Гражданский кодекс РФ частично определяет правовое положение в
системе наследственных отношений такого субъекта права, как исполнитель
завещания. Однако, полностью права и обязанности данного субъекта права в
законодательстве не оговорены. Не решен, в частности, вопрос об
ответственности за сохранность наследственного имущества, которую в целом
могут нести как исполнитель завещания, так и нотариус. Нормы действующего
наследственного законодательства позволяют утверждать, что, несмотря на
наличие фигуры исполнителя завещания, основное бремя гражданско-правовой
ответственности за обеспечение мер по охране наследственного имущества,
возникающей с момента открытия наследства, лежит на нотариусах, ведущих наследственное дело. Следовательно, необходимо распределить полномочия и ответственность между нотариусом, ведущим наследственное дело, и исполнителем завещания по охране и управлению наследственным имуществом.
Гражданское законодательство предоставляет лицу, исполняющему функции душеприказчика, определенные полномочия, перечисленные в ст. 1135 ГК РФ. Однако закон не налагает на исполнителя завещания какой-либо ответственности за недобросовестное выполнение возложенных на него функций. Фактически в случае, например, утраты части имущества завещателя по вине исполнителя завещания до момента вступления в права наследства наследников завещателя последние не имеют достаточных правовых оснований для привлечения душеприказчика к ответственности, в частности — с целью возмещения ущерба и компенсации морального вреда. Названные обстоятельства позволяют говорить о необходимости введения в теорию и практику правового регулирования наследования по завещанию института ответственности исполнителя завещания (в том числе гражданско-правовой). В связи с этим в нормы наследственного законодательства РФ может быть введено правило, согласно которому за ненадлежащее исполнение обязанностей по исполнению завещания исполнитель завещания будет нести перед наследниками, отказополучателями и другими заинтересованными лицами ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Судьба завещательного отказа (легата) в случае смерти легатария после открытия наследства должна быть решена в зависимости от содержания права, принадлежавшего отказополучателю: в частности, наследникам легатария может быть отказано в исполнении легата, либо, напротив, обязательственные отношения между наследником завещателя и наследником легатария будут продолжены и после смерти основного отказополучателя (легатария). В случае возникновения споров между указанными субъектами права по поводу судьбы легата после смерти основного отказополучателя, разрешены эти споры могут быть только в судебном порядке.
До сих пор в правоведческой литературе не был однозначно решен вопрос о правовой природе распоряжений неимущественного характера, включенных в текст завещания, но не имеющих (как это предусмотрено законом для завещательного возложения) общеполезной цели. Проведенный анализ норм о наследовании позволяет сделать вывод о правовой природе определенной части таких распоряжений. Они представляют собой особый вид завещательных распоряжений, которые можно определить как волеизъявление завещателя «о достойном отношении к его телу после смерти».
В нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие отношения по наследованию, предлагается внести следующие изменения:
Учитывая тот факт, что по правилам п. 2 ст. ИЗО ГК РФ ранее составленное завещание полностью или в части отменяется завещанием, составленным позднее, необходимо включить в нормы пункта 4 статьи 1124 ГК РФ, содержащего правила об указании места и даты удостоверения завещания, требование фиксировать помимо даты и места также время (часы и минуты) удостоверения завещания.
В интересах соблюдения гарантированного гражданам Конституцией РФ принципа свободы наследования:
а) необходимо дополнить подпункт 2) пункта 1 статьи 1127 ГК РФ
правилом, допускающим возможность удостоверения завещаний российских
граждан капитанами не только российских морских судов, но и судов,
плавающих под флагом других государств;
б) пункт 2 статьи 1118 ГК РФ должен быть дополнен положением,
расширяющим завещательные права несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18
лет и допускающим в силу пп.1-2 ст. 26 ГК РФ возможность составлять ими
завещания и распоряжаться судьбой доходов, источником которого являются
средства, упомянутые в подпунктах 1) и 2) пункта 2 статьи 26 ГК РФ;
в) внести в пункт 2 статьи 1118 ГК РФ положение, допускающее с
предварительного согласия попечителя составление завещательных
распоряжений лицами, ограниченными в дееспособности по решению суда ввиду
злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами;
г) дополнить нормы пункта 4 статьи 1137 ГК РФ указанием на то, что за завещателем закрепляется право в оговоренных законом случаях подназначать отказополучателя для уже подназначенного и что количество подназначенных отказополучателей, которое может назвать завещатель, не ограничивается.
3) В интересах совпадения объема свободы волеизъявления наследника,
назначенного исполнителем завещания, с объемом свободы волеизъявления,
предоставленного законом как всем прочим наследникам (не назначенным
исполнителями), так и неким третьим лицам (назначенным душеприказчиками в
силу волеизъявления завещателя) следует ввести в нормы статьи 1134 ГК РФ
правило, в соответствии с которым необходимость подтвердить свое согласие
быть исполнителем завещания распространяется на всех лиц, назначенных
исполнителями завещания, независимо от их отношения к наследству, т.е. — и
на наследников по завещанию, и на посторонних лиц.
4) В интересах формирования единого механизма обеспечения
правопорядка в сфере наследования и более четкого определения правового
статуса отдельных участников наследственных правоотношений (свидетелей,
исполнителей завещания и т.п.):
а) необходимо дополнить пункт 5 статьи 1125 ГК РФ указанием на то, что
на свидетелей, участвующих в удостоверении завещания в любой форме, в
оглашении завещания либо в совершении иных мероприятий в сфере
наследования, возлагается ответственность, установленная законодательством
РФ, за сообщение ими ложных сведений в случае необходимости решения
спорных вопросов наследственного дела в нотариальном производстве;
б) необходимо дополнить статью 1135 ГК РФ пунктом 4, в котором в
общих чертах будут урегулированы вопросы распределения полномочий по
охране и управлению наследственным имуществом между нотариусом, ведущим
наследственное дело, и исполнителем завещания;
в) следует дополнить статью 1135 ГК РФ пунктом 5, в котором будет
предусмотрено привлечение исполнителя завещания к ответственности за
ненадлежащее исполнение им своих обязанностей; этот пункт может быть изложен следующим образом: «За ненадлежащее исполнение обязанностей по исполнению завещания исполнитель завещания несет перед наследниками, отказополучателями и другими заинтересованными лицами ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации».
5) В целях соблюдения интересов действительно нетрудоспособных наследников завещателя и более последовательного соблюдения принципа свободы завещания следует ввести в пункт 1 статьи 1149 ГК РФ оговорку, предусматривающую, что нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского кодекса РФ, наследуют не более 25 % доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательной доли), если они в установленном порядке к моменту открытия наследства признаны инвалидами не выше III группы.
Практическая значимость представленной работы заключается в том, что материалы диссертации, а также выводы и предложения, сформулированные на основе проведенного исследования, могут быть использованы как в дальнейшей научной разработке проблематики наследования по завещанию, так и при совершенствовании норм части третьей Гражданского кодекса РФ. Практическая значимость представленной работы определяется также возможностью применения материалов диссертации в преподавании учебных курсов: «Гражданское право», «Наследственное право», «Организация деятельности нотариата», «История государства и права России».
Материалы диссертации, изложенные в ней выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности судов, нотариальных контор, адвокатов и иных практикующих юристов.
Апробация результатов исследования
Диссертационная работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Казанского Государственного Университета им. В.И. Ульянова-Ленина, где прошло её обсуждение и рецензирование.
Основные теоретические выводы и положения, научно-практические рекомендации были изложены диссертантом на Всероссийской ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и судебной практики», прошедшей в Казанском филиале Российской Академии Правосудия 28 апреля 2004 г. и на итоговой научной конференции юридического факультета Казанского Государственного Университета им. В.И. Ульянова -Ленина 27 января 2005 г., а также в опубликованных научных статьях.
Выводы и положения диссертационного исследования были использованы в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Гражданское право», «Наследственное право» и «Организация деятельности нотариата» в Казанском филиале Российской Академии Правосудия.
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных статей.
Структура работы
Общая структура диссертации соответствует поставленной цели исследования и сформулированным в соответствии с ней задачам. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя в общей сложности тринадцать параграфов, заключения и библиографического списка.
Понятие и виды наследования
Наследование представляет собой один из древнейших правовых институтов, тесно связанный с процессом формирования и укрепления собственности как экономической и правовой категории. Взаимосвязь между названными институтами вполне очевидна: как отмечает С.П.Гришаев,12 с одной стороны, наследование позволяет реализовать правомочие собственника по распоряжению своим имуществом, а с другой стороны — является одним из оснований возникновения права собственности. При этом различия в юридическом толковании норм о наследовании и в подходе к правилам, действовавших на разных этапах развития общественных отношений, сводились преимущественно к двум моментам:13 во-первых, к той или иной степени ограничения свободы воли наследодателя по распоряжению судьбой своего имущества после смерти; во-вторых, к установлению круга лиц, правомочных стать наследниками.
В теории гражданского права наследование или наследственное правопреемство традиционно рассматривается как переход имущества и связанных с ним прав и обязанностей от умершего к его наследникам14 (другим лицам15). Подобная трактовка наследования в отечественной цивилистике утвердилась довольно давно: в ее основе лежат выводы российских дореволюционных авторов А.М.Гуляева, Д.И.Мейера, Г.Ф.Шершеневича, К.Победоносцева и др., из которых следует, что наследование — есть продолжение имущественных отношений, существовавших между наследодателем и иными субъектами права, а после смерти наследодателя — между его правопреемником и данными субъектами.
Так, A.M. Гуляев, определяя сущность наследования, писал: «Со смертью субъекта фактически прекращаются те отношения, которые связывали его с другими лицами по поводу имущества, а равно и отношения его к имуществу. Но юридические отношения их не прекращаются: они продолжают существовать, с той разницей, что на месте выбывшего субъекта становится его правопреемник»16. Г.Ф.Шершеневич, обращая внимание на имущественный характер прав и обязанностей, способных переходить по наследству, отмечал, что отношения, обладающие личными свойствами, «с исчезновением личности должны прекратиться сами собой» . Это, например, личные сервитута, личные договоры, права и обязанности, вытекающие из супружеского союза.
Вывод дореволюционных юристов о том, что со смертью лица прекращаются только те отношения, которые были неразрывно связаны с личностью умершего и без таковой не могут существовать ни фактически, ни юридически,18 находят подтверждение и во взглядах цивилистов советского времени, и в трудах наших современников.19
Одним из наиболее важных теоретических аспектов наследования является вопрос о характере наследственного правопреемства. Однако именно в этом вопросе взгляды ученых-цивилистов наименее противоречивы: их общей чертой является признание тезиса об универсальности наследственного правопреемства, основанного на юридической зависимости прав и обязанностей правопреемника от прав и обязанностей его предшественника (праводателя). Характерно, что законодательство Российской империи рассматривало наследство как совокупность прав и обязанностей, оставшихся после умершего (ст. 1104 Свод законов Российской империи)21.
В соответствии с мнением Г.Ф.Шершеневича для общего универсального) правопреемства определяющим является то, что «все отношения прежнего субъекта, составляющие в совокупности понятие об имуществе, переходят на новое лицо не в отдельности, а как нечто цельное, единое» . Аналогичная позиция была отражена и в комментариях к законам гражданским Устинова, Новицкого и Гергента, которые, характеризуя наследование, отмечали, что «права и обязанности умершего переходят к новому обладателю одновременно одним актом, так что приобретающий имущество этим путем может даже и не знать отдельных составных частей его»24. В силу этого обстоятельства нельзя, например, принять права наследодателя и от казаться от его обязанностей.
Здесь стоит напомнить, что основные принципы универсального правопреемства были разработаны еще юристами Древнего Рима, характеризовавшими его как такой переход прав и обязанностей, при котором наследник, вступив в наследство, одним актом приобретал всю их совокупность. Вместе с этим римскому праву было известно и сингулярное правопреемство, т.е. предоставление наследодателем определенному лицу отдельных прав без возложения на него обязанностей, которое проявляло себя, прежде всего в завещательных отказах (легатах). При сингулярном правопреемстве наследник (или иной субъект) приобретал те или иные права, не становясь субъектом каких бы то ни было обязанностей.
Особенности завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках
Статья 1128 ГК РФ предоставляет наследодателю возможность помимо составления общего завещания оставить завещательное распоряжение относительно денежных средств в банке, которое по своей юридической значимости приравнивается к нотариально удостоверенному завещанию. Следовательно, завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке можно назвать одной из возможных форм завещания.
Помимо ГК РФ, порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках в настоящее время регулируется постановлением Правительства РФ от 27 мая 2002 г. № 351 «Об утверждении правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках».140 Завещательное распоряжение на денежные средства в банке совершается в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет, и удостоверяется служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. По поводу свидетеля в данном случае в законе ничего не говорится.
При составлении, подписании и удостоверении рассматриваемого распоряжения банки и иные кредитные учреждения должны соблюдать следующие правила:
— удостоверить личность завещателя паспортом или другими документами, которые исключают возможность усомниться относительно личности завещателя;
— проинформировать завещателя о содержании ст. 1128, ИЗО, 1149, 1150, и 1162 ГК РФ, о чем делается отметка в самом завещательном распоряжении;
— при совершении завещательного распоряжения лица, участвующие в его совершении, обязаны соблюдать правила ст. 1123 ГК РФ.
Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банке совершаются бесплатно. При их подписании завещателю необходимо указать дату составления завещательного распоряжения. Завещательное распоряжение должно быть составлено и собственноручно подписано завещателем, либо оно может быть написано с использованием технических средств (ЭВМ, пишущей машинки и др.). В завещательном распоряжении должны быть указаны: место и дата его совершения; местожительство завещателя; Ф.И.О. граждан (физических лиц) или полное наименование и местонахождение юридического лица, которым завещается денежный вклад. В завещательном распоряжении не допускается внесение поправок и приписок.
По действующим правилам завещатель имеет право (при составлении в нотариальном порядке общего завещания на принадлежащее ему имущество) указать, что оно распространяется также на вклады в кредитных учреждениях (банках). В случае смерти вкладчика вклад по такому общему завещанию выплачивается лицу (т.е. наследнику), которому вклад завещан, без представления свидетельства о праве на наследство. Если же оговорка о вкладе в общем завещании гражданином не сделана, то такое завещание распространяется на вклад лишь при отсутствии в учреждении банка завещательного распоряжения. Выдача вклада на основании такого завещания (в котором нет оговорки о денежных средствах в банке и при этом отсутствует текст завещательного распоряжения) производится по предъявлении наследником по завещанию свидетельства о праве на наследство по завещанию.
Завещатель может составить одно завещательное распоряжение на все денежные средства, размещенные на нескольких счетах в банке, либо на денежные средства, размещенные на одном из этих счетов.
Если завещатель желает, чтобы денежные средства с его счета после его смерти были выданы нескольким наследникам, то в завещательном распоряжении он указывает, кому из них какая доля завещается.
Денежные средства, завещанные нескольким лицам без указания доли каждого, выдаются всем этим лицам в равных долях. Завещатель вправе указать в завещательном распоряжении другое лицо, которому вклад должен быть выдан в случае, если лицо, в пользу которого завещаны денежные средства, умрет ранее самого завещателя или подаст заявление об отказе от принятия завещанных денежных средств, а также в иных случаях, предусмотренных ст. 1121 ГК РФ.
Завещательное распоряжение должно быть составлено в двух экземплярах, каждый из которых удостоверяется подписью служащего банка и печатью. Первый экземпляр выдается завещателю на руки, а второй подлежит регистрации в книге завещательных распоряжений и подшивается в специальную папку завещательных распоряжений, которая хранится в несгораемом шкафу. Затем служащий банка на счете завещателя делает отметку о составленном завещательном распоряжении.
В случае, если завещатель желает изменить или отменить завещательное распоряжение, ему необходимо обратиться в тот банк, в котором составлялось завещательное распоряжение, и подать об этом собственноручно подписанное завещательное распоряжение. В данном случае служащий банка должен установить личность завещателя, проверить поданное завещательное распоряжение и приобщить его к ранее составленному. Завещатель вправе изменить или отменить завещательное распоряжение, руководствуясь положением ст. ИЗО ГК РФ, путем оформления нотариально удостоверенного завещания, в котором специально указывается об отмене или изменении конкретного завещательного распоряжения, либо нотариально удостоверенного отдельного распоряжения об отмене завещательного распоряжения, один экземпляр которого направляется в банк.
В случае смерти завещателя нотариус направляет в банк запрос (с приложением удостоверенной копии свидетельства о смерти наследодателя) с просьбой подтвердить факт удостоверения конкретного завещательного распоряжения сотрудником банка и факт его отмены или изменения. Ответ на запрос подписывается руководителем банка с проставлением печати и направляется нотариусу в течение месяца. Если к запросу приложена копия завещательного распоряжения наследодателя, ответ на запрос может быть изложен под текстом этого завещательного распоряжения.
Выплата денежных средств со счетов умерших завещателей, которые оформили завещательное распоряжение после 1 марта 2002 г., производится в зависимости от конкретного случая на основании следующих документов:
1) свидетельства о праве на наследство по завещанию или закону,
выданное нотариусом или консульским должностным лицом РФ;
2) постановления нотариуса о возмещении расходов, вызванных смертью наследодателя, в соответствии со ст. 1174 ГК РФ;
3) нотариально удостоверенного соглашения о разделе наследственного имущества в соответствии со ст. 1165 ГК РФ;
4) свидетельства, выданного нотариусом исполнителю завещания в соответствии со ст. 1135 ГК РФ;
5) свидетельства о праве собственности на долю в имуществе, находившемся в совместной собственности супругов, выданного нотариусом или консульским должностным лицом РФ в соответствии со ст. 1150 ГК РФ;
6) копии решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу или исполнительного листа в случае рассмотрения дела в судебном порядке.
Исполнитель завещания. Полномочия исполнителя завещателя
В соответствии со ст. 1134 ГК РФ, завещатель имеет право назначить исполнителя своей воли — душеприказчика, который после открытия наследства должен принять меры к ее исполнению. При этом душеприказчик может быть назначен как для исполнения всего завещания, так и его отдельной части.
Исполнителю завещания (душеприказчику), в качестве какового может выступать как наследник по завещанию, так и лицо, не входящее в круг наследников, в наследственных правоотношениях принадлежит особая роль. Но в любом случае это может быть только физическое лицо. Учитывая то, что исполнитель завещания наделяется правомочиями по совершению различных юридически значимых действий, можно сделать вывод, что исполнителем завещания может быть только субъект, обладающий дееспособностью в полном объеме. Исполнитель завещания совершает все действия, необходимые для реализации завещания, в связи с чем С.П.Гришаев, например, характеризует его как помощника наследников в осуществлении последней воли усопшего.166 Представляется, однако, что при такой трактовке роли исполнителя завещания ему в рассматриваемом процессе отводится лишь второстепенная роль. Это вряд ли справедливо, т.к. в соответствии с волеизъявлением наследодателя не на наследниках вообще, а именно на исполнителе завещания лежит если не юридическая, то по крайней мере моральная ответственность за точное исполнение последней воли усопшего.
На наш взгляд, исполнитель завещания — ключевая фигура всего института исполнения завещания; субъект права, на которого завещанием и законом возложена обязанность принять меры к осуществлению действий, направленных на реализацию последней воли завещателя.
В российской дореволюционной традиции юридический статус исполнителя завещания было принято связывать с идеей представительства. При этом одни авторы называли исполнителя завещания представителем завещателя (А.Гордон), другие — представителем наследников, третьи — представителем наследства как юридического лица (Г.Ф.Шершеневич). В советской же цивилистике утвердилось мнение, согласно которому исполнитель завещания действует в общественных интересах, т.к. его цель — наилучшее обеспечение прав наследников, кредиторов наследодателя и других лиц, в пользу которых завещателем были сделаны соответствующие завещательные распоряжения. В.И.Серебровский, например, оспаривая трактовку исполнительства завещания как представительства, приводил следующие аргументы: а) представительство возможно только между живыми людьми, завещатель же умер, соответственно исполнитель не может быть его представителем; б) наследники не дают исполнителю каких-либо поручений, поэтому он не может считаться их представителем; в некоторых случаях исполнитель может действовать и против интересов наследников; в) само наследство, согласно доктрине советского права, не является особым субъектом права и потому не может считаться юридическим лицом.
Анализируя сказанное, следует поддержать точку зрения тех авторов,169 которые считают, что, реализуя волю наследодателя, исполнитель завещания в любом случае действует от собственного имени — по собственной воле и в соответствии с теми рамками свободы, которые предоставлены ему законом, — и в связи с этим не может быть назван ни представителем наследодателя, ни
представителем наследников: в первом случае отсутствует субъект-наследодатель, правосубъектность которого прекращается в связи со смертью, а во втором — исполнитель не является представителем наследников, т.к. его действия никаких прав и обязанностей у наследников автоматически не порождают, равно как акты волеизъявления наследников не порождают никаких прав и обязанностей у исполнителя завещания.
Таким образом, наиболее приемлемым представляется трактовка исполнителя завещания как выразителя общественных интересов , который тем не менее, реализуя последнюю волю завещателя, объективно — в силу предписаний закона — способствует наилучшему обеспечению прав конкретных, указанных в завещании и законе, лиц и организаций — в том числе наследников, кредиторов и т.п..
Стоит обратить внимание, что, как писали еще российские дореволюционные правоведы, современная трактовка понятия «исполнитель», присутствующая в отечественном наследственном праве, не соответствует понятию «исполнителя завещания» в римском праве, где для него использовалось понятие «фидеикомисс». Это понятие обозначало поручение ближайшему или законному наследнику сохранить наследство и передать его или оставить по смерти другому лицу (разновидность субституции). Исполнитель же в понимании российского наследственного права не был известен римскому частному праву.
Что же касается России, то здесь понятие «душеприказчик» появилось еще много веков назад, когда с понятием завещания связывалось не столько стремление гражданина распорядится судьбой своего имущества, сколько разрешить свои дела духовные, выполнить обязательства перед Богом и обустроить все должным образом после своей смерти. Эти функции после кончины завещателя и выполнял душеприказчик; от соответствующих традиций возникло и само название завещания в России — «духовное».
По нормам же современного российского наследственного права, исполнение завещания может быть возложено на специально назначенное лицо в силу различных обстоятельств. К таковым, как отмечают комментаторы третьей части ГК РФ,172 относятся, как правило, желание избежать споров между наследниками, отступлений от воли наследодателя при разделе имущества, наличие в составе наследственного имущества вещей, требующих специальных навыков при обращении с ними, малолетний возраст наследников, недееспособность взрослых, состояние здоровья наследников, которое может затруднить самостоятельное исполнение завещания. Следует отметить, что право на назначение исполнителя завещания не связывается с предоставлением наследодателем обоснования выбора определенного лица для исполнения завещания, а также самой необходимости назначения исполнителя. Согласия наследников на назначение исполнителя завещания и согласования с ними кандидатуры исполнителя также не требуется.
Кроме того, наследодатель не связан также и предварительным согласием исполнителя, данным им в момент составления завещания; при изменении завещания наследодатель может заменить исполнителя другим лицом, либо новое завещание может вообще не предусматривать наличие исполнителя.
Если же исполнитель воли завещателя не назначается, принято считать, что его воля должна быть исполнена наследниками по завещанию (ст. 1133 ГК РФ). При этом наследники после открытия наследства могут заключить соглашение о поручении действий по исполнению завещания одному из них. Это может потребоваться, если, например, по месту открытия наследства и нахождения большей части наследственного имущества проживает только один из наследников. На наш взгляд, такая постановка вопроса вполне обоснованна, тем более что не нуждается в доказательстве тот факт, что наличие конкретного лица, на которого возложена ответственность за производство определенных действий, т.е. конкретного исполнителя, всегда оказывается более предпочтительной с точки зрения контроля за качеством и объемом проделанной работы.
Гражданское законодательство не предусматривает возможности назначения нескольких исполнителей завещания либо подназначения другого исполнителя на случай, если первоначальный будет освобожден по каким-либо причинам от исполнения завещания либо умрет до момента вступления наследников во владение наследственным имуществом. Однако такая возможность в принципе не исключается. При этом, как полагают правоведы,173 в случае назначения нескольких исполнителей распределение функций по исполнению завещания между ними может устанавливаться в завещании либо определяться самими исполнителями в соответствии с положениями ГК РФ об исполнении обязательства со множественностью лиц (ст. 321 ГК РФ).